В России изменят правила регистрации автомобилей

В России изменят правила регистрации автомобилей

20 Сентября 2023 | 48990 просмотров

В России изменят правила регистрации транспортных средств, в Госдуму уже внесены поправки — их рассмотрят в конце сентября — начале октября, пишет «Коммерсантъ».

Законопроект касается некоторых процедурных моментов.

По действующим правилам, владелец при продаже транспортного средства заключает договор купли-продажи (ДКП; в простой письменной форме, нотариально заверенный или оформленный через портал госуслуг) и снимает машину с учета, подав заявление в ГИБДД в электронной форме или явившись в подразделение инспекции лично. Но сделать это он может не ранее чем через 10 дней с момента продаж машины — это время отводится новому владельцу для перерегистрации автомобиля.

Но зачастую прежний автовладелец в течение этих 10 дней получает штрафы с камер за нарушения, совершенные новым собственником. Поправки позволят гражданину снять машину с учета в тот же день, в который он ее продал, если договор купли-продажи оформлен через «Госуслуги» или с помощью нотариуса.

Также предполагается сохранить гражданам возможность снятия с учета автомобиля по ДКП в простой письменной форме. Нужно будет, как и сегодня, ждать 10 дней и потом идти уже в ГИБДД, в подразделении у продавца заберут оригинал документа и проверят данные. Если впоследствии выяснится, что ДКП поддельный (водитель, к примеру, оформил фиктивную сделку, чтобы не получать штрафы с камер), то гражданина можно привлечь к ответственности по ст. 327 УК РФ «Подделка документов». Сейчас ГИБДД располагает только копией договора, что затрудняет проведение экспертизы, отмечает «Коммерсантъ».

Поправками параллельно предложено отменить обязанность предъявления полиса ОСАГО при постановке машины на учет. Страховщики ожидаемо выступают резко против такого послабления — по их мнению, водители станут злоупотреблять возможностью не оформлять полис «автогражданки» сразу.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13467
Ушлых которые переписывают ДКП и не ставят машину на учет станет меньше?
Продам уши от мертвого осла.
484
60
Ответить
Сергей
Йошкар-Ола
Страховщики первые взвоют
327
9
Ответить
вячеслав
Томск
"Страховщики ожидаемо выступают резко против такого послабления — по их мнению, водители станут злоупотреблять возможностью не оформлять полис «автогражданки» сразу."
Так страховщики же говорят, что ОСАГО убыточен, типа несут груз социальной ответственности)) Лицемеры.
834
5
Ответить
  
Сообщений: 13467
Сергей
Страховщики первые взвоют
И повысят стоимость ОСАГО
Продам уши от мертвого осла.
347
12
Ответить
Александр
Красноярск
Многие просят изменить механизм купли-продажи автомобиля с регистрацией сделки через специальный росреестр по аналогии со сделками по недвижимости.
269
45
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Какие то неоднозначные поправочки. То ли поругать, то ли похвалить, непонятно.
222
19
Ответить
Vlad Susin
Регистрация авто якобы становится проще, а по факту - геморроя стало больше.
Теперь записаться на регистрационные действия - только через гос.услуги. А кто отменил личное обращение граждан в гос.органы?
Никто. Но доказать свое право надо через суд...
Ты заполняешь на гос.услугах заявление на постановку - а придя в РЭО выясняется, что это заявление надо было распечатать и принести в бумажном виде в РЭО.
Итог - время пропущено, очередь "ушла" и ты идешь на свободное время "по коммерческому тарифу".
А еще - платишь в ближайших конторках деньги за заполнение заявления. А конторки это не простые, открыть рядом с РЭО такую конторку могут только "близкие к начальнику РЭО" люди.
А так - все для людей. И депутаты думают о нас, и в РЭО сотрудники и все чиновники.
461
114
Ответить
ПАЛАСИО
Ушлых которые переписывают ДКП и не ставят машину на учет станет меньше?
Кто вам мешает сразу поехать в РЭО снять с учета? Так и скажите самим лень морочиться со снятием с учета а потом ноете что в итоге ДКП на ДКП пишут...
70
133
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А что происходит, если новый собственник забил ставить на учет через 10 дней, а бывший хоязин устав ждать, снял с учета по дкп.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
101
8
Ответить
вячеслав
"Страховщики ожидаемо выступают резко против такого послабления — по их мнению, водители станут злоупотреблять возможностью не оформлять полис «автогражданки» сразу."
Так страховщики же говорят, что ОСАГО убыточен, типа несут груз социальной ответственности)) Лицемеры.
Вы не понимаете ,это другое...
75
6
Ответить
Александр
Многие просят изменить механизм купли-продажи автомобиля с регистрацией сделки через специальный росреестр по аналогии со сделками по недвижимости.
Кто просит? Неадекваты всякие?Или кому то надо пристроить еще немного родстственников поближе к кормушке...Тогда еще счет-справку надо вернуть для полного счастья...
85
25
Ответить
4184861
А почему бы сразу через госуслуги не регистрировать переход права на автомобиль.
Например при покупке неисправного автомобиля новый хозяин априори не может поставить его на учёт, так как не пройдёт техосмотр. А за это время может произойти что угодно... Приставы наложат ограничение или даже умрет прежний хозяин.

А так человек был бы уверен, что переход права собственности зарегистрирован, но допуск на дороги он получит только после регистрации в гибдд и получения свидетельства о регистрации на своё имя.
353
8
Ответить
  
Сообщений: 13467
Дром, права хотят на 20 лет выдавать. Такая новость идёт
Продам уши от мертвого осла.
61
10
Ответить
4184861
А почему бы сразу через госуслуги не регистрировать переход права на автомобиль. Например при покупке неисправного автомобиля новый хозяин априори не может поставить его на учёт, так как не пройдёт техосмотр....
Почему бы не оставить как есть? И не создавать кучу новых сложностей?Коих у нас и так более чем...
80
34
Ответить
Вадим
Красноярск
Сергей
Страховщики первые взвоют
Они сейчас многим отказывают сами. Мне мотоцикл только через скандал застраховали. Автобус или Газель очень проблематично застраховать.
84
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 815
Vlad Susin
Регистрация авто якобы становится проще, а по факту - геморроя стало больше. Теперь записаться на регистрационные действия - только через гос.услуги. А кто отменил личное обращение граждан в гос.органы?...
а вот нифига, ты распечатываешь всю ту бодягу с госуслуг, приходишь ко времени.... иии ФИГ ВАМ инспектор отправляет в ведро вашу распечатку и заново сам печатает заявление. а потом на осмотр потом в окошко в итоге в самом быстром варианте вся регистрация занимает 1,5-2 часа за редкими исключениями
TITAN
74
27
Ответить
Vlad Susin
ПАЛАСИО
Дром, права хотят на 20 лет выдавать. Такая новость идёт
С возможностью государством "обнулить" их за 20 секунд при получении повести с военкомата.
98
9
Ответить
макс
Улан-Удэ
Лучше бы с ЭПТС навели порядок, сейчас даже не посмотришь нормально сколько владельцев у автомобиля было, при регистрации должен на нового владельца автоматом переписываться, а они эту функцию на продавцов возложили, у каждого второго нет доступа к своему ЭПТС
199
3
Ответить
Nikita Pochechuev
А почему по камерам работает презумция виновности?

Почему человек без прав, который НЕ умеет водить машину и не может по состоянию здоровья, находится не в РФ, в тюрьме, в больнице.... но собственник иммущества должен доказывать что он не верблюд?

Почему мне надо доказывать что это двойник машины на камере автоматической и почему инспектор ГИБДД не останавливает реального нарушителя с полной проверкой документов, трезвости и т. п. ?

Что это за правовая дыра когда может невиновный быть наказан в принципе?

Почему если в этот же момент кто-то сбивает человека и видно на этой же камере, то обычные полицейские должны установить кто именно был владельцем машины и сидел за рулём (законным или незаконым, начиная от угона) при этом админ-штраф прилетит собственнику?

Сама система штрафов и т. п. построена как обычные случае при обычных правонарушениях (даже если есть камера) и размер шртафов такое что "не каждый раз попадёшься" и т. п., а система камер работает как "абонплата на ЦКАД", а не система пресечения нарушений и наказаний.
108
6
Ответить
Вадим
Красноярск
Первая мысль - регистрировать будут через военкомат, потому что мобилизации не будет.
97
16
Ответить
de_TRUENO
а вот нифига, ты распечатываешь всю ту бодягу с госуслуг, приходишь ко времени.... иии ФИГ ВАМ инспектор отправляет в ведро вашу распечатку и заново сам печатает заявление. а потом на осмотр потом в окошко в итоге в самом быстром варианте вся регистрация занимает 1,5-2 часа за редкими исключениями
У нас замена прав тоже самое ,сдаешь документы если записался через госуслуги ,по времени без очереди.По очереди это занимает минут 20.А потом эти документы кладут в одну стопку,сама выдача прав и фотографирование на другом этаже ,там сидит огромная женщина пароход ,которая лично спускается за стопкой документов берет все вместе и живую очередь и госуслуги,и по итогу она возвращается к себе в кабинет с пачкой бумаг и вызывает на выдачу прав по пять человек,и в этой очереди сидят по часу и более, и ждут все вместе, и те записался, и те кто по живой очереди..🤣🤣🤣🤣
80
4
Ответить
Влад_на мазде
А что происходит, если новый собственник забил ставить на учет через 10 дней, а бывший хоязин устав ждать, снял с учета по дкп.
Ничего не происходит, теперь владелец новый хозяин и все проблемы с транспортным средством его
32
3
Ответить
Virgo
Сочи
ничего не понял но было интересно
53
4
Ответить
Virgo
Сочи
Влад_на мазде
А что происходит, если новый собственник забил ставить на учет через 10 дней, а бывший хоязин устав ждать, снял с учета по дкп.
тоже интересует этот вопрос
3
3
Ответить
Андрей
Благовещенск
Опять имитация бурной деятельности от госдумы и послабления для гибдд. Продал машину - оставь копию договора себе. Приходят штрафы/налоги/ - прикрепил скан документов отправил в гибдд /налоговую/ - пусть догоняют нового собственника/анулируют регистрацию, объявляют розыск, арест имущества по адресу и ИНН, переводят штрафы, налоги, выписывают автоматом на нового владельца новые штрафы и т.д. И сразу большинство вопросов снимется, останутся только в очень частных случаях. Когда сам, например, не проверил паспорт покупашки.
Выдумывают просто бред какой то...
96
7
Ответить
Александр
Красноярск
Степан Леопольдович
Кто просит? Неадекваты всякие?Или кому то надо пристроить еще немного родстственников поближе к кормушке...Тогда еще счет-справку надо вернуть для полного счастья...
Постоянно этот вопрос Шелков поднимает и соответственно сотни тысяч подписчиков его поддерживают.
Популярная схема, когда ты ставишь автомобиль на учет с рукописным ДКП и тут нарисовывается первый владелец, который оспаривает сделку (типа хрю-му, подпись не его, он авто не продавал) и отжимает авто.
Также есть схема продажи арендных автомобилей, когда пишется ДКП, восстанавливается ПТС и авто продается.
И еще куча подобных схем.

Перекупам это конечно не выгодно, расходы дополнительные.
А так автомобиль сейчас сейчас побольше квартиры стоит, а продать его можно по бумажке написанной на коленке зная некоторые данные о владельце.
91
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
"Поправками параллельно предложено отменить обязанность предъявления полиса ОСАГО при постановке машины на учет. "

Двумя руками ЗА! А страховщики идут... где работать не надо, например в госслужбу.
54
7
Ответить
Юрий
Новосибирск
Буквально вчера ставил машину на учёт. Запись через госуслуги, в Новосибирске нет свободных мест, чтобы уложиться в 10 суток. Пришлось ехать аж за 110 км в Тогучин. Ладно, приехали, а программа перестала работать. Полтора часа проторчали в итоге.
52
2
Ответить
     
Казань
Сообщений: 100
"Сейчас ГИБДД располагает только копией договора, что затрудняет проведение экспертизы, отмечает «Коммерсантъ»."

То есть? В трех же экземплярах делается ДКП, продавцу, владельцу и в ГИБДД.
Мой отзыв: Kia ProCeed 2014
86
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5997
Nikita Pochechuev
А почему по камерам работает презумция виновности? Почему человек без прав, который НЕ умеет водить машину и не может по состоянию здоровья, находится не в РФ, в тюрьме, в больнице.... но собственник...
Нет, лучше конечно, если ведро ездит по городу, наплевав на все правила, и никто за это не несет ответственность. Если есть колымага, то не давай ее ненадежным людям. Даёшь - нарушают - плати.
22
37
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5997
olorexey
"Сейчас ГИБДД располагает только копией договора, что затрудняет проведение экспертизы, отмечает «Коммерсантъ»."

То есть? В трех же экземплярах делается ДКП, продавцу, владельцу и в ГИБДД.
Для прекращения регистрации предоставляется копия дкп, а госулугах - скан/фото. Что тоже не является оригиналом.
15
 
Ответить
artem
Томск
Vlad Susin
Регистрация авто якобы становится проще, а по факту - геморроя стало больше. Теперь записаться на регистрационные действия - только через гос.услуги. А кто отменил личное обращение граждан в гос.органы?...
Может просто читать надо правила и какие документ в требуются не? По факту стало куда лучше и проще ,вспоминаю как страшный сон в 2010-2015 годах эти очереди по дню и с 06:00 утра дежурящие люди за бабосы всем занимающие.Сейчас потратил ровно час постановку авто на учет ,записался ко времени ,вызвали строго по времени ,отдал документы ,прошёл сверку ,выдали номера 🤷🏻‍♂️на все про все ровно час ,и время удобное мне.
85
4
Ответить
 
Сообщений: 5845
не то ожидал прочитать. После ввода ЭПТС, покупку-продажу автомобиля можно вообще сильно упростить. Единственная защищенная физическом уровне бумажка теперь не выдается. А всё остальное можно оформить не высиживая многочасовую очередь в МРЭО.
16
2
Ответить
Lopata
Владимир
Влад_на мазде
А что происходит, если новый собственник забил ставить на учет через 10 дней, а бывший хоязин устав ждать, снял с учета по дкп.
ничего особого, штраф при оформлении от 1,5-2 т р и изымают номера, т.е старые не оставить, а если остановит гаишник первый штраф 500 рублей , второй раз 5к или лишение на 3 месяца , короче можно ездить легально без штрафов/налогов до первого гаишника , второй остановки ждать уже так себе история.
27
1
Ответить
Бушмен
Минусинск
lamer1188
Для прекращения регистрации предоставляется копия дкп, а госулугах - скан/фото. Что тоже не является оригиналом.
Только паспорт, больше ничего не надо. В июле прекращал регистрацию тс. Инспектор спросил есть ли дкп, я ответил, что утерян. Больше ничего не спрашивали
16
 
Ответить
     
Сообщений: 2754
Не то шо раньше - поехал в ГАИ снял с учета, получил транзиты бумажные и продавай, все в ГАИ, все лично и в рабочее время - не то что сейчас бумажку написал бабки получил и досвидос.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
23
 
Ответить
  
Сообщений: 13
Дополнительно, для полного счастья предлагаю ввести обязательную сдачу теоретического экзамена при замене прав.
19
31
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1560
Ставить на учёт без ОСАГО? Здравая мысль! Лишь бы приняли эти поправки, я только за.
48
10
Ответить
Александр
Постоянно этот вопрос Шелков поднимает и соответственно сотни тысяч подписчиков его поддерживают. Популярная схема, когда ты ставишь автомобиль на учет с рукописным ДКП и тут нарисовывается первый владелец,...
Да кто вас заставляет покупать с рукописным ДКП с пистолетом что ли возле вас стоят? Или силком тащат покупать именно это? Берите у хозяина а не пойми у кого или не пойми в каком овносалоне...Кстати даже щас уже после поставновки на учет на себя приставы запросто могут повесить запрет на рег.действия если прошлый хозяин должен кому нибудь ....и фиг они его потом просто так снимут с формулировкой вы в сговоре с прошлым хозяином.
30
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
Александр
Многие просят изменить механизм купли-продажи автомобиля с регистрацией сделки через специальный росреестр по аналогии со сделками по недвижимости.
Кто многие
Работники некоего отдела мечтающие устроить очереди на регистрацию по полгода и за взятку милостиво вне очереди?
Регистрацией автотранспорта занимается федеральная структура, Гибдд.
Что вы несете со своим собутыльником, многие.. ага. Двое вас, двое..
25
9
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 590
макс
Лучше бы с ЭПТС навели порядок, сейчас даже не посмотришь нормально сколько владельцев у автомобиля было, при регистрации должен на нового владельца автоматом переписываться, а они эту функцию на продавцов возложили, у каждого второго нет доступа к своему ЭПТС
В ЭПТС информация о собственнике носит справочный характер и она никому не нужна и ни на что не влияет
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
19
5
Ответить
23248448
Новосибирск
Ни в коем случае нельзя отменять требование полиса осаго для регистрации. И так пол-города без осаго, страшно ездить.
32
46
Ответить
drom_ru_autoregistered
Влад_на мазде
А что происходит, если новый собственник забил ставить на учет через 10 дней, а бывший хоязин устав ждать, снял с учета по дкп.
Ничего.
Если остановят нового хозяина на машине с аннулированой регистрацией , инспектор как бы должен составить протокол и изьять номер и СОР. В реальности им ломы это делать, денег не приносит, а еще после смены опять писать бумаги сдавая номера.. Поэтому обычно ругают что мол машина в розыске, в надежде что испуганый водитель даст денег, а если не прокатило как правило отпускают , ну дескать это, вы там не затягивпйте с регистрацией.
Ну а если изымут номера то да, надо ставить на учет.
Ну а если хозяин аннулировал регистрацию умолчав что он ее продал на самом деле, и у нового владельца ДКП имеется( по так называемой утере связи с машиной) то будет все гораздо гемморойней доя нового владельца, но все решится и в обратку может и дело о мошенничестве прилететь..
18
1
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 590
Так и не могут навести порядок в оформлении права собственности на авто и связать это с постановкой на учет в удобной для населения форме. Горе-законотворцы
34
1
Ответить
Сыгда
Самара
а не надо тачки менять как перчатки и все образуется
13
28
Ответить
drom_ru_autoregistered
Александр
Постоянно этот вопрос Шелков поднимает и соответственно сотни тысяч подписчиков его поддерживают. Популярная схема, когда ты ставишь автомобиль на учет с рукописным ДКП и тут нарисовывается первый владелец,...
Какой первый владелец?
То есть вы осознанно идете на покупку ДКП через ДКП.. а потом этот случай приводите в пример, вот мол схема какая кривая..
То есть если вас кинули на крыльце банка с продажей валюты, вам лень было зайти в банк и там продать, то надо специальный росреестр для продажи валюты создать, ?
И ссылаться на блохеров как на что то значимое, это моветон..,
18
7
Ответить
drom_ru_autoregistered
4184861
А почему бы сразу через госуслуги не регистрировать переход права на автомобиль. Например при покупке неисправного автомобиля новый хозяин априори не может поставить его на учёт, так как не пройдёт техосмотр....
Потому что переход права собственности и регистрация это разные вещи.
Как умудрились людям вбить в мозг что зарегистрировал машину, она тогда твоя.
Нет, право собственности наступает сразу после подписания ДКП.
А регистрация только для того чтобы владелец мог спокойно эксплуатировать свой авто, то есть не на просроченном ДКП, не на аннулированной прежним хозяином регистрации( и значит и номерами и СОР в розыске) , боясь что его остановят. оштрафуют.
Ну и соответственно попадая в базу налоговой и выплачивая транспортный налог. Раз ездишь, то плати.
35
2
Ответить
19978076
Vlad Susin
Регистрация авто якобы становится проще, а по факту - геморроя стало больше. Теперь записаться на регистрационные действия - только через гос.услуги. А кто отменил личное обращение граждан в гос.органы?...
Честно говоря не понятно в чем стало сложнее:
Через Госуслуги заполняется форма, распечатывается заявление (при заполнении заявления указано, что его необходимо распечатать, т.к. на нем ставится подпись заявителя и отметки сотрудников ГИБДД), приходите в назначенное время с документами и в течение часа авто ставится на учет
Есть вариант взять талончик в отделении ГИБДД, но так как там постоянно пресс народу (и честно говоря некоторые не понятно зачем их набирают впрок) - приходится ждать, заявления лежат в свободном доступе на стендах. Недавно ставили на учет авто - вышеуказанных проблем не наблюдалось
P.S. насчет отмены ОСАГО при постановке на учет руками и ногами ЗА, потому что некоторые страховые слишком нагло ведут себя в отношении права автомобилиста на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование автогражданской ответственности
29
 
Ответить
Серега
Биробиджан
Vlad Susin
Регистрация авто якобы становится проще, а по факту - геморроя стало больше. Теперь записаться на регистрационные действия - только через гос.услуги. А кто отменил личное обращение граждан в гос.органы?...
Сегодня оформлял авто. Заявление через госуслуги. Напутал,указал в заявлении что бумажный птс, а по факту у меня электронный. Инспектор сам заполнил новое заявление отменив старое на госуслугах. Никакое распечатанное заявление не потребовалось.
21
 
Ответить
19977015
Тюмень
ПАЛАСИО
Ушлых которые переписывают ДКП и не ставят машину на учет станет меньше?
а они тебя беспокоят?
8
12
Ответить
Nikita Pochechuev
lamer1188
Нет, лучше конечно, если ведро ездит по городу, наплевав на все правила, и никто за это не несет ответственность. Если есть колымага, то не давай ее ненадежным людям. Даёшь - нарушают - плати.
Для предотвращения правонарушений есть МВД в том числе ГИБДД.

Вашей логикой на мотоциклах и машинах без номеров, на мопедах и т. п. наказывать вообще не надо.
А если пьяный или без прав едет с превышением, то его только по камере за скорость наказывать.

А если двойник моей машины кто-то сделает - то это я виноват. Тем более его лично никто не остановит и не проверит подлинность ГРЗ и документов.

Гениально блин,...

На надо путать проблемы поиска нарушителей с правом собственности и прекладыванием гемора на заведомо невиновных людей.

Тем более с этой системой "по камерам" можно через 3 месяц прийти и доказать что все штрафы были "не мои" (даже если были твои) найдя того кто скажет "это был я" (а ему пофиг, у него и сроки давности прошли и прав нет и не могло быть и т. п ...).

Эх, ламер в законе.
8
1
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1560
drom_ru_autoregistered
Потому что переход права собственности и регистрация это разные вещи. Как умудрились людям вбить в мозг что зарегистрировал машину, она тогда твоя. Нет, право собственности наступает сразу после подписания...
Здравый комментарий! 🤝
12
 
Ответить
Alexander
Чита
4184861
А почему бы сразу через госуслуги не регистрировать переход права на автомобиль. Например при покупке неисправного автомобиля новый хозяин априори не может поставить его на учёт, так как не пройдёт техосмотр....
У нотариуса сделку оформляете и все, не надо никаких кормушек создавать новых.
Нотариус так же проверяет имущество на залог на момент совершения сделки, к тому же там сразу и согласие супруга оформят, что он не против что совместно нажитое имущество продается за указанную цену.
А то знаете, муж продал, а жена потом через суд возвращает автомобиль обратно, и в ДКП как обычно у всех 200тыс за Крузака 200го )))
Все уже есть и это работает, просто почему-то все жопят заплатить нотариусу за сделку.

Я Авто продаю и покупаю только через Нотариуса с указанием реальной сумму в ДКП.
Если оплата переводом (на счет или карту), то в назначении платежа указывают за что (Автомобиль такой-то, Вин номер, по договору купли продажи от такого то числа). И оплата только на счет того, кто продает, а не на тещину карту или родственника. Хотя в договоре купли продажи можно указать реквизиты и кто будет получателем денег и по сути никаких проблем.
12
11
Ответить
АМК
Давно пора. Только в ДКП надо внести время и часовой пояс совершения сделки. Вплоть до секунды.
И только через Госуслуги.
3
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3870
Александр
Многие просят изменить механизм купли-продажи автомобиля с регистрацией сделки через специальный росреестр по аналогии со сделками по недвижимости.
С уплатой госпошлины
1
1
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Свой ЭПТС никто не видит,хотя регистрироваться как-бы обязаны.Всё запутано жуть,данные вводить и смотреть возможно только обладателям цифровой подписи которую юрлица должны получать у других физлиц.При сделках приходится через приложение налоговой делать отметку окончания срока права собственности,через сутки налоговики всех на-уши поставят и произойдёт самая быстрая регистрация нового собственника.Без налоговой так и остаётся несколько собственников,по новым законам все обязаны платить штрафы с водителем(не вместо водителя).
7
 
Ответить
Илья
Барнаул
19.09.23 был в ГАИ, тоже нужно было прекратить регистрацию проданного автомобиля, инспектор сказал, зайдите в госуслуги и отправьте заявление оттуда, без фото. Утром 20 числа, пришло уведомление, что услуга оказана. Захожу тут проверить авто, пишут, на ваше имя зарегистрированных автомобилей нет, пол дня на все про все. Г. Барнаул
18
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Vlad Susin
Регистрация авто якобы становится проще, а по факту - геморроя стало больше. Теперь записаться на регистрационные действия - только через гос.услуги. А кто отменил личное обращение граждан в гос.органы?...
Интересно в каком это регионе отменили живую очередь и оставили только запись через гос. услуги?
4
2
Ответить
Дмитрий
Иркутск
Лучше всего раньше было... Снял с учета, номера сдал в РЭО, транзит повесил и продал... И пусть потом чё хотят с ней то и делают новые владельцы...
14
5
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 957
Страховщики а вам какое дело страхует аодитель авто или нет, не страхуя авто водитель берет на себя ответственность в случае ДТП и наказания за отсутствие осаго
12
4
Ответить
4184861
drom_ru_autoregistered
Потому что переход права собственности и регистрация это разные вещи. Как умудрились людям вбить в мозг что зарегистрировал машину, она тогда твоя. Нет, право собственности наступает сразу после подписания...
Оторванный от реалий идеалист?

Ты это судебному приставу скажи!
Он тебя пошлёт на три буквы со 100% уверенностью!
8
14
Ответить
4184861
Alexander
У нотариуса сделку оформляете и все, не надо никаких кормушек создавать новых. Нотариус так же проверяет имущество на залог на момент совершения сделки, к тому же там сразу и согласие супруга оформят,...
Чтобы сдать в трейдин тоже нотариуса в салоне тащить предлагаете?
5
1
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
Vlad Susin
Регистрация авто якобы становится проще, а по факту - геморроя стало больше. Теперь записаться на регистрационные действия - только через гос.услуги. А кто отменил личное обращение граждан в гос.органы?...
Что-то как-то сложно у Вас всё сильно. Сколько пользуюсь госуслугами - одно удовольствие, заполнил заявление, направил в ведомство, определили время и усё. За последние несколько лет зарегистрировал 2 машины, 1 продал потом, через 10 дней снял с учета, регистрировал прицеп, менял права через мфц, сегодня сдавал в гимсе на права на лодку и гидроцикл. Никаких проблем. Я за!
13
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5997
Nikita Pochechuev
Для предотвращения правонарушений есть МВД в том числе ГИБДД. Вашей логикой на мотоциклах и машинах без номеров, на мопедах и т. п. наказывать вообще не надо. А если пьяный или без прав едет с превышением,...
Кому ты там через месяца придешь и докажешь, что штрафы не твои? У тебя есть 10 дней с даты получения постановления, срок прошел - ничего не обжалуешь. Для предотвращения нарушений есть гибдд и камеры. Нечего этих гайцов плодить.
2
2
Ответить
11895130
Иркутск
Влад_на мазде
А что происходит, если новый собственник забил ставить на учет через 10 дней, а бывший хоязин устав ждать, снял с учета по дкп.
Номера в розыск в связи с прекращением регистрации авто, при остановке ДПС снимает номера с авто, дальше новоиспечённый хозя срочняком регистрирует авто с получением новых рег. знаков и госпошлиной 2800 р, а так бы вовремя зарегил заплатил бы 800р
4
1
Ответить
саня
Улан-Удэ
Александр
Многие просят изменить механизм купли-продажи автомобиля с регистрацией сделки через специальный росреестр по аналогии со сделками по недвижимости.
Это Терешковой мешки с письмами идут с таким предложением?
7
3
Ответить
Nikita Pochechuev
lamer1188
Кому ты там через месяца придешь и докажешь, что штрафы не твои? У тебя есть 10 дней с даты получения постановления, срок прошел - ничего не обжалуешь. Для предотвращения нарушений есть гибдд и камеры. Нечего этих гайцов плодить.
приходишь через 3 месяца и рассказываешь "вот я привёл товарища, он был за рулём" или "вот меня не было в стране - вот я в аренду сдал авто том и тому..."

Как они докажут что ты был за рулём если ты был в тюрьме или за границей ?!

Ещё раз, проблема именно в презумпции виновности и что ты должен доказывать (а не ИДПС) что ты виноват по камерам.

При этом реальные нарушения по всему списку камерами не выявить, личность не установить, реальность соответствия авто и ГРЗ не установить, и т. п. и т. д. ...

Для этого была и придумана система с сотрудниками МВД что бы они работали, выявляли, оформляли.
6
3
Ответить
VolandvoY
Томск
вячеслав
"Страховщики ожидаемо выступают резко против такого послабления — по их мнению, водители станут злоупотреблять возможностью не оформлять полис «автогражданки» сразу."
Так страховщики же говорят, что ОСАГО убыточен, типа несут груз социальной ответственности)) Лицемеры.
Да точно убыточен. Знаю одного работника страховой квартиру купил новую по верху рынка и не жужит.
3
1
Ответить
Сергей
Иркутск
Vlad Susin
Регистрация авто якобы становится проще, а по факту - геморроя стало больше. Теперь записаться на регистрационные действия - только через гос.услуги. А кто отменил личное обращение граждан в гос.органы?...
После заполнения заявления на госуслугах приходят документы их распечатываешь производишь оплату .
2
 
Ответить
Сергей
Иркутск
de_TRUENO
а вот нифига, ты распечатываешь всю ту бодягу с госуслуг, приходишь ко времени.... иии ФИГ ВАМ инспектор отправляет в ведро вашу распечатку и заново сам печатает заявление. а потом на осмотр потом в окошко в итоге в самом быстром варианте вся регистрация занимает 1,5-2 часа за редкими исключениями
Это не так .25 минут и всё.
4
2
Ответить
Сергей
Иркутск
макс
Лучше бы с ЭПТС навели порядок, сейчас даже не посмотришь нормально сколько владельцев у автомобиля было, при регистрации должен на нового владельца автоматом переписываться, а они эту функцию на продавцов возложили, у каждого второго нет доступа к своему ЭПТС
Никаких проблем нет.
1
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
19978076
Честно говоря не понятно в чем стало сложнее: Через Госуслуги заполняется форма, распечатывается заявление (при заполнении заявления указано, что его необходимо распечатать, т.к. на нем ставится подпись...
Реально сложнее стало только в том плане, что усложнили форму заполнения заявления.
Если раньше( вплоть до весны этого года) заполнил марк, модель, , номер кузова, номер ПТС и все, пришла распечатываемая часть и оплата. Оплатил, распечатал заявление, и на осмотр.
То теперь заявление заполнить это еще тот квест.. Восемь страниц всякой дребедени, чуть ли была ли у вашей бабушки карточка Виза и по какой причине она от нее отказалась..) Ну может чуть проще, но на некоторые вопросы я ответов не нашел, просто пустые графы не пропускает, написал , не знаю, прошел дальше..
Затем оплата приходит, а распечатываемая часть заявления приходит в виде непонятного файла, который я на всех компьютерах пробовал , не открылся..)).
Поехал на осмотр, там инспектор говорит, а вот у нас бумажки лежат, берите заполняйте. А там табличка а которой как раз номер кузова, двигателя и номер ПТС. Заполнил, он сверил, подписал . И в окно регистрации. А там есть мое заявлеоие, в электронном виде.
Зачем, зачем портить людям жизнь меняя лучшее на худшее?!
Понятно, всем програмистам тоже надо делать вид что они работают, что то якобы улучшают,но если получилось криво, ну верните назад. Нет, будут бумажки придумывать…
8
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5997
Nikita Pochechuev
приходишь через 3 месяца и рассказываешь "вот я привёл товарища, он был за рулём" или "вот меня не было в стране - вот я в аренду сдал авто том и тому..." Как они докажут что ты...
Еще раз. Ты приходишь через 3 месяца, а тебя посылают на три советских буквы, намекая на 10 дневный срок обжалования. Срок пропустил - на тебе штраф. В 10-й срок приведешь виновника, твое постановление отменят, на него выпишут.
5
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
19977015
а они тебя беспокоят?
Паласио это такое существо, которое беспокоит все на свете..
Единственное что его не беспокоит, то что он всем надоел…, Ему все равно.
5
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
4184861
Оторванный от реалий идеалист?

Ты это судебному приставу скажи!
Он тебя пошлёт на три буквы со 100% уверенностью!
Какому судебному приставу?
Когда пишешь как тебе кажется важные для тебя вещи, попытайся более логично оформлять свои видения..
4
3
Ответить
4184861
drom_ru_autoregistered
Какому судебному приставу?
Когда пишешь как тебе кажется важные для тебя вещи, попытайся более логично оформлять свои видения..
Вот этим. Которые накладывают ограничения на транспортные средства должников!
5
2
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
de_TRUENO
а вот нифига, ты распечатываешь всю ту бодягу с госуслуг, приходишь ко времени.... иии ФИГ ВАМ инспектор отправляет в ведро вашу распечатку и заново сам печатает заявление. а потом на осмотр потом в окошко в итоге в самом быстром варианте вся регистрация занимает 1,5-2 часа за редкими исключениями
Чет видимо до Влаливостока прогресс идёт оооочень долго. Даже в нашей Бурятии - регистрация через госуслуги до часа максимум (это с учётом заполнения заявления и то, что не нормальная машина (планка, распил и пр)). Проверено, раз 5 почти
2
 
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
макс
Лучше бы с ЭПТС навели порядок, сейчас даже не посмотришь нормально сколько владельцев у автомобиля было, при регистрации должен на нового владельца автоматом переписываться, а они эту функцию на продавцов возложили, у каждого второго нет доступа к своему ЭПТС
А что отчёты, базы и пр? Всю историю наверняка при обращении в гибдд могут выдать (посмотрите про обращения граждан фз)
 
 
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
Nikita Pochechuev
А почему по камерам работает презумция виновности? Почему человек без прав, который НЕ умеет водить машину и не может по состоянию здоровья, находится не в РФ, в тюрьме, в больнице.... но собственник...
Тык не нарушай, да не будет у тебя абонент платы цкад. Не благодари))
1
3
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
Степан Леопольдович
У нас замена прав тоже самое ,сдаешь документы если записался через госуслуги ,по времени без очереди.По очереди это занимает минут 20.А потом эти документы кладут в одну стопку,сама выдача прав и фотографирование...
Видимо, до каких-то регионов либо не дошло ничего либо не умеют пользоваться. Мфц, госуслуги считаю очень хорошими проектами. Лет 10+назад приходилось по дню терять в гибдд, чтобы зарегить авто
9
 
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
artem
Может просто читать надо правила и какие документ в требуются не? По факту стало куда лучше и проще ,вспоминаю как страшный сон в 2010-2015 годах эти очереди по дню и с 06:00 утра дежурящие люди за бабосы...
Я про тоже. Надо просто изначально всё заполнить как надо, подойти ответственно к вопросу, а не так, что потом "мент заполнит, ему деньги платят")). Я за госуслуги, мфц и, кстати за ВВП)) минусуйте))
9
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5465
"ждать 10 дней и потом идти уже в ГИБДД, в подразделении у продавца заберут ОРИГИНАЛ документа "
И что, продавец останется без ДКП?
Или теперь придётся ДКП заключать не в трёх экземплярах, а в четырёх?
1
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
ПАЛАСИО
Ушлых которые переписывают ДКП и не ставят машину на учет станет меньше?
это вопрос реальный или ответ с вопросом🤣🤣🤣
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
lamer1188
Еще раз. Ты приходишь через 3 месяца, а тебя посылают на три советских буквы, намекая на 10 дневный срок обжалования. Срок пропустил - на тебе штраф. В 10-й срок приведешь виновника, твое постановление отменят, на него выпишут.
не посылают,
причём сроки давности даже в судах восстанавливаются.

Тем более если докажешь что такого факта в принципе не могло быть.

Тем более до этого виновник сам ехать не хотел (и не обязан хотеть).
 
4
Ответить
олегыч
Новосибирск
Vlad Susin
Регистрация авто якобы становится проще, а по факту - геморроя стало больше. Теперь записаться на регистрационные действия - только через гос.услуги. А кто отменил личное обращение граждан в гос.органы?...
так было,так есть ,чтоб было им на что поесть...так и будет ..все жрать хотят 🤣🤣🤣
 
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Аlex
Тык не нарушай, да не будет у тебя абонент платы цкад. Не благодари))
А вы поняли смысл написанного?

Если двойник вашего автомобиля проедет - это вам должны штрафы (и "протоколы для истории нарушений") прилетать и ли всё же наказываться должен реальный УСТАНОВЛЕННЫЙ нарушитель ?

Чего же в уголовке собственника не сажают когда человека сбивают тогда?
А как так получается что на одно же событие могут наказать разных людей ?
2
2
Ответить
олегыч
Новосибирск
Степан Леопольдович
Кто вам мешает сразу поехать в РЭО снять с учета? Так и скажите самим лень морочиться со снятием с учета а потом ноете что в итоге ДКП на ДКП пишут...
неё,ни лень...через 10дней езжай снимай...через госуслуги в этот же день но,если ты владеешь умением пользоваться интернетом...а так то че, все для народа...все мутно как то,,к примеру ,,снял с учёта в первый день собственник а покупателю ехать 2суток и ,,остановили менты на дороге вот незадача,машина снята с учёта и не имеет права ехать по дорогам общего пользования ,,без штрафа,, снимут номера и сор изымут..
1
6
Ответить
олегыч
Новосибирск
Влад_на мазде
А что происходит, если новый собственник забил ставить на учет через 10 дней, а бывший хоязин устав ждать, снял с учета по дкп.
пришёл и поставил на учёт тогда когда захотел но со штрафом в 800 р
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Степан Леопольдович
Кто просит? Неадекваты всякие?Или кому то надо пристроить еще немного родстственников поближе к кормушке...Тогда еще счет-справку надо вернуть для полного счастья...
и снятие гос номеров сразу же и изъятие сор.. выдавать транзитные номера....вернуться к старым нормам закона...
1
2
Ответить
олегыч
Новосибирск
4184861
А почему бы сразу через госуслуги не регистрировать переход права на автомобиль. Например при покупке неисправного автомобиля новый хозяин априори не может поставить его на учёт, так как не пройдёт техосмотр....
хорошо сказал да ,,быть не может,,такого
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Степан Леопольдович
Почему бы не оставить как есть? И не создавать кучу новых сложностей?Коих у нас и так более чем...
так что не расслабляться народец то...а то вона как пишут все и ,
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
макс
Лучше бы с ЭПТС навели порядок, сейчас даже не посмотришь нормально сколько владельцев у автомобиля было, при регистрации должен на нового владельца автоматом переписываться, а они эту функцию на продавцов возложили, у каждого второго нет доступа к своему ЭПТС
пипец какой то...сор на тебя а эптс на бывшего кто хозяин хрен разберешь
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Nikita Pochechuev
А почему по камерам работает презумция виновности? Почему человек без прав, который НЕ умеет водить машину и не может по состоянию здоровья, находится не в РФ, в тюрьме, в больнице.... но собственник...
усына ваз 2101,1974года ,,красного цвета,, бодрая ещё машинка...пришёл на штраф ему и,на фото письма счастья джип огромный,белого цвета..гос номер машины сына..как так... звонит сын в ,,ГАИ,, так мол и так,,ответ,, пиши те заявление о том что не вы нарушали....пипец какой то ...о каком правовом государстве речь...а тут ещё и ,,новости,, с регистрацией...за са да...
5
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
Степан Леопольдович
У нас замена прав тоже самое ,сдаешь документы если записался через госуслуги ,по времени без очереди.По очереди это занимает минут 20.А потом эти документы кладут в одну стопку,сама выдача прав и фотографирование...
норм..
1
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Степан Леопольдович
Да кто вас заставляет покупать с рукописным ДКП с пистолетом что ли возле вас стоят? Или силком тащат покупать именно это? Берите у хозяина а не пойми у кого или не пойми в каком овносалоне...Кстати даже...
реально такое есть .....даже когда птс от полного записей был поменян и в птс новом тоже одно место оставалось , пристава приморского края наложили запрет на регистрационные действия,, росия мать *** пришлось разбираться с ними ...чел на кого был выдан первый птс умер и,пришлось оплатить штраф чтоб сняли ,,запрет,, правовое государство !!!
 
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
drom_ru_autoregistered
Потому что переход права собственности и регистрация это разные вещи. Как умудрились людям вбить в мозг что зарегистрировал машину, она тогда твоя. Нет, право собственности наступает сразу после подписания...
законно!!!
1
 
Ответить
Urban
Краснодар
4184861
Чтобы сдать в трейдин тоже нотариуса в салоне тащить предлагаете?
Дак сдавайте в Трейд-Ин.
Какие у Вас с этим проблемы?
Что бы максимально избежать неприятных ситуаций - снимаете автомобиль с учета в ГИБДД (сейчас для этого желание нужно и написать заявление о снятии с учета хоть через Гос услуги, хоть в самом ГИБДД, например потому что хочу просто снять или не эксплуатирую например).
Отвозите его в Трейд-Ин и сдаете без номеров и СОР (только ПТС с отметкой что авто снят с учета и сам Автомобиль).
---
Кто купит автомобиль - он уже будет без номеров и пусть хоть 100 штрафов словит новый владелец.
От организации у Вас будет как минимум договор Купли-продажи/Мены с датой совершения сделки.
Квитанции об оплате, либо о Принятии Вами денежных средств за конкретную сделку (наличными либо Банковским платежом).
Все просто и элементарно.
Можете и Нотариуса к сделке подключить, по договору будет больше Юридической силы в случае чего.
Как видите инструментов для грамотного совершения тех или иных действий предостаточно и они достаточны для того, что бы не вляпываться в мутные истории!!!
2
 
Ответить
Urban
Краснодар
11895130
Номера в розыск в связи с прекращением регистрации авто, при остановке ДПС снимает номера с авто, дальше новоиспечённый хозя срочняком регистрирует авто с получением новых рег. знаков и госпошлиной 2800 р, а так бы вовремя зарегил заплатил бы 800р
Снимите авто с учета перед продажей и все....
Новый хозя купит авто без номеров и свидетельства.
Никаких проблем с этим нет.
Он с договором и ПТС поставит на учет автомобиль без каких либо проблем.
2
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
4184861
Вот этим. Которые накладывают ограничения на транспортные средства должников!
Хватит уже общих фраз.,
По теме комментария, что конкретно , и на каком решении суда может предьявить судебный пристав?
Только без подобных глупых сливов, хорошо?
1
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
олегыч
пипец какой то...сор на тебя а эптс на бывшего кто хозяин хрен разберешь
ЭПТС не является документом дающим право собственности.
Это просто типа паспорт от микроволновки, не более. И это не обязанность, вносить изменения в Эптс, а добровольная инициатива, не более.
Ну а количество владельцев легко посмотреть на сайте ГИБДД, причем бесплатно.
С легкой руки какого то блохера привязались к этой Эптс,
2
1
Ответить