Автопроизводство в России в январе-июле 2023-го: СТАТИСТИКА

Автопроизводство в России в январе-июле 2023-го: СТАТИСТИКА

31 Августа 2023 | 4793 просмотра

По итогам января-июля 2023 года автозаводы в РФ выпустили 244 тысячи легковых автомобилей, на 18,6% ниже аналогичного показателя 2022-го. Таковы данные Росстата.

По грузовикам отмечен рост производства — в отчетном периоде изготовлено 87,4 тысячи машин, +8,7%.

Автобусов полной массой более 5 тонн собрали 7,2 тысячи, что на 6,9% больше, чем год назад. Автобусов полной массой менее 5 тонн за шесть месяцев 2023-го произведено 11,1 тысячи единиц (+75,3%).

Выпуск двигателей внутреннего сгорания в январе — июле упал на 22,5%, до 114 тысячи единиц. В этой графе не учитываются моторы, выпускающиеся в составе автомобилей, — она подразумевает только те двигатели, которые поставляются на вторичный рынок или за рубеж.

Производство кузовов для автотранспортных средств за семь месяцев упало на 10,0%, до 18,6 тысячи штук. 

Выпуск автомобилей, автобусов, двигателей и кузовов в январе-июле 2023 года

Категория Январь-июль 2023 Динамика к январю-июлю 2022
Легковые автомобили 244 тыс. штук -18,6%
Грузовые автомобили 87,4 тыс. штук +8,7%
Автобусы полной массой более 5 тонн 7,2 тыс. штук +6,9%
Автобусы полной массой до 5 тонн 11,1 тыс. штук +75,3%
ДВС для автомобилей 114 тыс. штук -22,5%
Кузова для автомобилей 18,6 тыс. штук -10,0%
Фото: пресс-служба автозавода Москвич
 

Комментарии

MercedesRUSSIA
Тула
Удивительно....
И это притом, что в марте-июне 2022 заводы практически не работали...
96
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7894
Кузовов 18,6 тысяч, а двс 114 тысяч, а автомобилей 244 тысячи))) ой млять как смешно, ну напиши ченить для статистики - ок!
34
90
Ответить
В общем автобусы рулят 😂
33
8
Ответить
Валерий Стенин
В общем автобусы рулят 😂
Паласио же говорил, что автомобиль это. предмет не первой необходимости. Вот подтверждение :))
22
11
Ответить
Вот интересно а что за ДВС, для каких автомобилей? Жаль раскладки нет
15
10
Ответить
Всем Добра
Надеюсь выберемся и будем производить всего что бы хватало. Только когда...
26
19
Ответить
Сорок пятый
Томск
Из них АвтоВАЗ 90/ или больше
6
6
Ответить
Исхат Скраев
Омск
Если шильдик переклеели это выпустили или завезли?
78
8
Ответить
Роман
Красноярск
Уже не кому не верю и не каким статистикам
49
8
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Приклеено шильдиков на легковые авто!
40
12
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 972
Ну с учётом того, сколько производителей ушло, ещё ничего, плаваем
14
27
Ответить
Vlad Susin
По итогам января-июля 2023 года автозаводы в РФ выпустили 244 тысячи легковых автомобилей.
И тут же в статье -
Производство кузовов для автотранспортных средств за шесть месяцев упало на 10,0%, до 18,6 тысячи штук.
Я может чо не догоняю - это как? Как можно произвести 18,6 тысяч кузовов и выпустить 244 тысяч легковых автомобилей, 87,4 тысячи грузовых авто и еще и автобусы?
Дром - вы откуда взяли такие цифры? Или уже Росстату уже пофиг какую брехню "выдавать на гора"?
15
53
Ответить
Vlad Susin
Может Росстат закупает какой-то чай, сигареты, напитки из стран, где марихуана разрешена?
Госнарконтролю надо проверить сотрудников этой конторы на наличие наркотических веществ в крови и моче.
19
24
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
Исхат Скраев
Если шильдик переклеели это выпустили или завезли?
И завезли, и выпустили. Ххххха!
18
5
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18634
А чё мужик на снимке делает? Переклеивает шильдик?
15
8
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18634
MercedesRUSSIA
Удивительно....
И это притом, что в марте-июне 2022 заводы практически не работали...
И это при том, что заводы в январе-феврале 2022 работали в полную мощь. При чём - все.
15
4
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18634
Валерий Стенин
Вот интересно а что за ДВС, для каких автомобилей? Жаль раскладки нет
Вроде как ДВС для танков делают где-то отдельно.
4
5
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18634
Vlad Susin
По итогам января-июля 2023 года автозаводы в РФ выпустили 244 тысячи легковых автомобилей. И тут же в статье - Производство кузовов для автотранспортных средств за шесть месяцев упало на 10,0%, до 18,6...
Мозг то включите. Тот же бывший хундай делает кузова для казахов. Просто кузова....
31
7
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9672
Vlad Susin
По итогам января-июля 2023 года автозаводы в РФ выпустили 244 тысячи легковых автомобилей. И тут же в статье - Производство кузовов для автотранспортных средств за шесть месяцев упало на 10,0%, до 18,6...
забей
3
5
Ответить
Вадим Варенцов
Какая то ерунда Сам Росстат не давал данных по легковушкам. На их сайте был только общий процент по автотранспорту и там + 46.2 к прошлому году. Да и как общее производство может 244000 при этом за 7 месяцев одних только грант продано больше 100000 + нива + веста + другие заводы
4
19
Ответить
Евгений
Кемерово
Vlad Susin
По итогам января-июля 2023 года автозаводы в РФ выпустили 244 тысячи легковых автомобилей. И тут же в статье - Производство кузовов для автотранспортных средств за шесть месяцев упало на 10,0%, до 18,6...
"Как можно произвести 18,6 тысяч кузовов и выпустить 244 тысяч легковых автомобилей"

Завозишь кузов и мотор из китая и собираешь.
15
8
Ответить
Вадим Варенцов
Евгений
"Как можно произвести 18,6 тысяч кузовов и выпустить 244 тысяч легковых автомобилей"

Завозишь кузов и мотор из китая и собираешь.
/Гранта у нас на китайском кузове? Напишите это вазовским сварщикам вот они поржут. Грант то ведь больше 100 тысяч продано за 7 месяцев
8
12
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 788
Роман
Уже не кому не верю и не каким статистикам
Pосстат: зарплаты в РФ в июне в реальном выражении выросли на 10,5% после скачка на 13,3% в мае

Ребят, вы как там? Несильно тошнит от таких скачков роста зарплат? От денег тошнит, говорите? Понимаю
15
7
Ответить
ПУХ Минск
Вадим Варенцов
/Гранта у нас на китайском кузове? Напишите это вазовским сварщикам вот они поржут. Грант то ведь больше 100 тысяч продано за 7 месяцев
На "родной" и "исконно русский" Москвич напишите...там "сварщики" ещё больше ржать будут🤣🤣🤣
12
7
Ответить
Я тут главный.
Pосстат: зарплаты в РФ в июне в реальном выражении выросли на 10,5% после скачка на 13,3% в мае

Ребят, вы как там? Несильно тошнит от таких скачков роста зарплат? От денег тошнит, говорите? Понимаю
Так то у Сечина и его друзей. Просто не уточнили ))
7
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 88
Чего, чего? Это что за цифры такие? Ну зачем так нагло то врать!
3
8
Ответить
Вадим Варенцов
ПУХ Минск
На "родной" и "исконно русский" Москвич напишите...там "сварщики" ещё больше ржать будут🤣🤣🤣
Дело не в Москвиче а в том что вы сморозили полную чушь, ведь помимо гранты есть ещё нива, веста и газель на конец. Или и это всё тоже на китайских кузовах?
8
11
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17167
Евгений
"Как можно произвести 18,6 тысяч кузовов и выпустить 244 тысяч легковых автомобилей"

Завозишь кузов и мотор из китая и собираешь.
Сделали 244 тыс авто (с кузовами) + дополнительно 18 тыс кузовов. Что не так?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
14
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
А если сравнить с 2019 годом?

Вообще емкость рынка, судя по нормальным годам, 2-3млн. Закрыть рынок утильсбором и пошлинами от внешних игроков, и выпускать на нем 0,25 млн авто - прямой путь к дефициту и неадекватным ценникам
21
5
Ответить
ПУХ Минск
Вадим Варенцов
Дело не в Москвиче а в том что вы сморозили полную чушь, ведь помимо гранты есть ещё нива, веста и газель на конец. Или и это всё тоже на китайских кузовах?
По итогам первого полугодия 2023 года на АВТОВАЗе и дочерних предприятиях выпущено 135270 автомобилей и сборочных комплектов, И это не считая УАЗа и Газелей.А кузовов. 18.6 тысяч.Расхождение только по ВАЗу более чем в пять раз.Кто та урот)))
2
7
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Исхат Скраев
Если шильдик переклеели это выпустили или завезли?
Они считают что выпустили, а на самом деле завезли.
6
3
Ответить
Вадим Варенцов
ПУХ Минск
По итогам первого полугодия 2023 года на АВТОВАЗе и дочерних предприятиях выпущено 135270 автомобилей и сборочных комплектов, И это не считая УАЗа и Газелей.А кузовов. 18.6 тысяч.Расхождение только по ВАЗу более чем в пять раз.Кто та урот)))
Автоваз вообще без выходных шпарит Я часто захожу в Их Группу Автоград ньюс так 2 недели в Августе полностью рабочие без выходных было. + июнь июль тоже по выходным отрабатывали не комплект по вестам. Почему я и не верю в эти данные. Что одно с другим не вяжется. Если по производству минус с какого фига тогда такой аврал?
3
7
Ответить
Константин
Омск
Vlad Susin
Может Росстат закупает какой-то чай, сигареты, напитки из стран, где марихуана разрешена?
Госнарконтролю надо проверить сотрудников этой конторы на наличие наркотических веществ в крови и моче.
Вместо того чтоб чушь придумывать лучше ещё раз внимательно текст прочитай
3
 
Ответить
    
Сообщений: 36494
Сиид
Мозг то включите. Тот же бывший хундай делает кузова для казахов. Просто кузова....
мозх включают когда он есть
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36494
Евгений
"Как можно произвести 18,6 тысяч кузовов и выпустить 244 тысяч легковых автомобилей"

Завозишь кузов и мотор из китая и собираешь.
а ты в курсах что кузова в запчасти идут?
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1104
Не производство а автосборка. Называйте вещи своими именами.
1
1
Ответить
Всё идёт по плану...
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Всем Добра
Надеюсь выберемся и будем производить всего что бы хватало. Только когда...
Когда расходы на ракеты упадут до уровня 2018 года хотя бы
1
 
Ответить
Всем Добра
da-fomin
Когда расходы на ракеты упадут до уровня 2018 года хотя бы
Не знаю там какие расходы на ракеты, я топлю только за автомобили, и хочу йчтобы мы что то исправили и стартонули!)
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Всем Добра
Не знаю там какие расходы на ракеты, я топлю только за автомобили, и хочу йчтобы мы что то исправили и стартонули!)
Все хотят, но пока деньги тратятся вообще не на то
 
 
Ответить
Всем Добра
da-fomin
Все хотят, но пока деньги тратятся вообще не на то
Я иногда смотрю и думаю, а почему всё так..., иногда кажется я бы сделал лучше!)
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Всем Добра
Я иногда смотрю и думаю, а почему всё так..., иногда кажется я бы сделал лучше!)
Я думаю, что уже хуже некуда и почти каждый смог бы лучше
1
 
Ответить