АВТОВАЗ начал возврат к Евро-5

АВТОВАЗ начал возврат к Евро-5

29 Августа 2023 | 7280 просмотров
Важен ли вам экологический класс вашего автомобиля?
482 (35%)
459 (33%)
373 (27%)
51 (3%)

АВТОВАЗ с 1 сентября возобновит производство автомобилей с выхлопом уровня «Евро-5», об этом сообщила пресс-служба компании.

Напомним, с весны 2022-го и по сегодняшний день АВТОВАЗ производит автомобили пониженного экокласса — «Евро-2». Регресс объяснялся тем, что на фоне антироссийских санкций западные, корейские и японские контрагенты перестали поставлять АВТОВАЗу компоненты. Полтора года потребовалось АВТОВАЗу и его смежникам, чтобы заместить иностранные детали и вернуться к экоклассу «Евро-5».

В сообщении компании отмечается, что в РФ разработаны новые калибровки и блоки управления двигателей.

Возобновление производства машин с выхлопом «Евро-5» начнется с Гранты. С 1 сентября все бюджетное семейство начнут вновь делать с пятым классом. Это касается и 8-, и 16-клапанных двигателей (90 и 106 л.с. соответственно).

«Автомобили прошли полный цикл испытаний в условиях различных температур, горные тесты, испытания на электромагнитную совместимость и т. д.», — говорится в сообщении.

Рекомендованная розничная цена на Granta «Евро-5» с мотором 90 л.с. — от 784 900 рублей (в версии Classic, оснащенной подушкой безопасности водителя, системой «ЭРА-ГЛОНАСС», АБС, обогревом и электроприводом зеркал, аудиоподготовкой). Гранта «Евро-5» 106 л.с. стартует с отметки 925 900 рублей (в версии Comfort, оснащенной двумя подушками безопасности, системой «ЭРА-ГЛОНАСС», АБС, обогревом и электроприводом зеркал, аудиосистемой и др.). 

Гранта «Евро-2» со сцены также не уйдет: с таким мотором продолжат выпускать самую дешевую версию — по цене менее 700 тысяч рублей.

О появлении стандарта «Евро-5» на других моделях Lada сообщат отдельно.

Lada Granta, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

     
Масква
Сообщений: 2591
Вообще пофиг
106
94
Ответить
  
Сообщений: 13386
Почему до сих пор "Евро" не переименовали в "Русь"??
Продам уши от мертвого осла.
285
28
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 895
А что, где продаются новые Гранты менее чем за 700 000?
172
8
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2369
Очередной повод вздернуть ценник.
163
18
Ответить
  
Сообщений: 13386
михаил21083
А что, где продаются новые Гранты менее чем за 700 000?
В объявлениях)
Продам уши от мертвого осла.
60
17
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Когда же они начнут возврат к доступным ценам.... (((((
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
116
9
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Плюс 85 тыс. к цене
67
11
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 53
Товарищи из поднебесной помогли?
83
13
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Чем отличается вариант "Нет, не важен" от "Безразлично!?
140
6
Ответить
9520668
Междуреченск
Судя по опросам большинству нет дела до экологического класса,мне тоже
68
37
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
citroen
Вообще пофиг
А мне не пофиг. Сейчас спускаясь к своему подземному паркоместу ловлю себя на мысли, что почти треть авто там электро, а остальные - новейшие до 3-5 лет, поэтому никакого удушливого запаха там нет

Пофиг только тем, кто бросает своё ведро на улице возле человейника и в лучшем случае выхлоп сдует ветрами, а в худшем - этот смог будет стоять над городом черной дымкой, какую я частенько наблюдал во Владике, когда в оном штиль, что к счастью местных жителей - бывает не так часто
89
77
Ответить
777
Хабаровск
+1млн к цене😎
24
14
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Пердящий Камаз прошлого века полностью обесценивает ваши классы экологии! Поэтому либо необходимо запрещать доступ на дороги автомобилям ниже определенного класса экологии, либо забыть об этом и не заниматься новостями ради новостей! Да и народу (в данной ценовой категории) важна конечная цена, а не запах под багажником!
156
26
Ответить
    
Сообщений: 2004
"О появлении стандарта «Евро-5» на других моделях Lada"
Гранта, веста, нива - это все модели ?
29
6
Ответить
.."Полтора года потребовалось АВТОВАЗу и его смежникам, чтобы заместить иностранные детали"....то есть китайские детали ,которые нынче ставят, уже считаются отечественными?
69
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А АвтоВАЗ не хочет рассказать какой китайский катализатор удалось найти на свои поделки за 1.5 года?
78
12
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
"В сообщении компании отмечается, что в РФ разработаны новые калибровки и блоки управления двигателей."
Я так понял, что без катализаторов обошлись? Только калибровкой?
40
7
Ответить
 
Сообщений: 5845
ЕВРО-3 достаточно. Дальше - происки зеленых.
52
17
Ответить
ПУХ Минск
Return to Innocence. Энигма🤣🤣😁😁
9
8
Ответить
25846971
Челябинск
9520668
Судя по опросам большинству нет дела до экологического класса,мне тоже
Дела нет, значит чадящие раритеты одобряете
19
14
Ответить
Plaam-2
А мне не пофиг. Сейчас спускаясь к своему подземному паркоместу ловлю себя на мысли, что почти треть авто там электро, а остальные - новейшие до 3-5 лет, поэтому никакого удушливого запаха там нет Пофиг...
Китай по загрязнению воздуха на 12 месте из 142х стран. С конца списка, естественно. Когда же ты успокоишься и перестанешь себе доказывать, что Сократ правильно, уехав в Китай?
42
27
Ответить
utenok6
"В сообщении компании отмечается, что в РФ разработаны новые калибровки и блоки управления двигателей."
Я так понял, что без катализаторов обошлись? Только калибровкой?
В ЭБУ Итэлма начинка меняется чуть не каждые полгода(есстественно самый дешевый китайский дешман,даже не предназначенный для работы в жестких условиях автомобиля) ,ну и конечно после замены процессоров надо менять и прошивку и калибровки..
20
16
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 58
Не важно и безразлично - это не одно и тоже? Дром алё.
32
2
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Китай по загрязнению воздуха на 12 месте из 142х стран. С конца списка, естественно. Когда же ты успокоишься и перестанешь себе доказывать, что Сократ правильно, уехав в Китай?
В районе, где я живу - индекс загрязнений в зеленой зоне. Да, в Китае есть районы, где он превышен, так как это промышленная страна, обеспечивающая товарами весь мир. Там работают люди, чтобы ты имел возможность одеваться, обуваться, пользоваться смартфоном, делать ремонт своего ведра или своего дома, да и еще много чего, что делает тебя немного цивилизованней (я не про твой внутренний мир, а про вещи)
28
52
Ответить
алексей
Волжский
А чем вариант ответа "нет, не важен" отличается от "безразлично"? 🤣
22
3
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Китай по загрязнению воздуха на 12 месте из 142х стран. С конца списка, естественно. Когда же ты успокоишься и перестанешь себе доказывать, что Сократ правильно, уехав в Китай?
Отними у тебя всё, что сделано руками китайцев, которые в ущерб экологии обеспечивают тебе лучшую и удобную жизнь - и скатишься до уровня землепашца в лаптях и на лошади
29
41
Ответить
Сергей
Екатеринбург
6565252
Плюс 85 тыс. к цене
Мне 89000 накинули.
12
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3861
Стыд и позор!!! Даже катализаторы сами не производим....
Хотя о чем это... Если даже гвозди сами не в состоянии произвести...
26
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Иван 1980
Стыд и позор!!! Даже катализаторы сами не производим....
Хотя о чем это... Если даже гвозди сами не в состоянии произвести...
Гвозди не производим а на Луну замахнулись, результат всем известен. Одно хорошо, может хоть индийский модуль шастая по Луне наткнется на обломки и себе на запчасти что ни будь возьмёт.
45
19
Ответить
KERS
Магнитогорск
geonic
Когда же они начнут возврат к доступным ценам.... (((((
Наверное никогда.
В современной России каждый год инфляция, покупательская способность рубля падает, но цены всегда растут, ни от чего независимо (предпосылок для роста цен нет, они растут просто так).
Боюсь предположить что будет с ценами, когда вдруг произойдёт такое явление как дефляция (хотя это явление наверное из другой реальности).
28
3
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
geonic
Когда же они начнут возврат к доступным ценам.... (((((
ну как сказать... скоро... очередное повышение на 10-15% и все станет доступнее... им... яхты, виллы и прочие блага ненужные холопам...
19
3
Ответить
24242447
Еще бы дяде Вове дали покататься,чтоб убедиться в надежности оного болида.
9
8
Ответить
Benjamin Breeg
Спасибо Председателю Си Цзиньпину!
20
7
Ответить
Plaam-2
В районе, где я живу - индекс загрязнений в зеленой зоне. Да, в Китае есть районы, где он превышен, так как это промышленная страна, обеспечивающая товарами весь мир. Там работают люди, чтобы ты имел...
Ты живешь в стране, которая по уровню загрязнения окружающей среды болтается в самом низу списка стран, а гонору будто дышишь воздухом с Эльбруса.
В моей семье практически нет китайских товаров и машину я обслуживаю оригинальными запчастями.
Ты жалок в своих попытках возвыситься над соотечественниками. Для нас ты предатель, в Китае ты чужак, по этому и трешься на дроме.
39
39
Ответить
Plaam-2
Отними у тебя всё, что сделано руками китайцев, которые в ущерб экологии обеспечивают тебе лучшую и удобную жизнь - и скатишься до уровня землепашца в лаптях и на лошади
Смешной
26
20
Ответить
Одни фрики в сообщениях, как обычно
18
18
Ответить
     
Сообщений: 3728
Что за вражеские названия "ЕВРО-5"...Почему не "РУС-5"? Зачем используют "вражеские" маркировки, если все свое?)
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
21
7
Ответить
Тимофей
Москва
Zombi23
Что за вражеские названия "ЕВРО-5"...Почему не "РУС-5"? Зачем используют "вражеские" маркировки, если все свое?)
ты вторичен, ПАЛАСИО давно уже "плеснул остроумием", в начале ветки. Вы одинаковы и предсказуемы.
Если уж говорить о экологическом классе, то показатель должен называться во всём мире одинаково, ЭКО. ЭКО-5
13
7
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Ты живешь в стране, которая по уровню загрязнения окружающей среды болтается в самом низу списка стран, а гонору будто дышишь воздухом с Эльбруса. В моей семье практически нет китайских товаров и машину...
Еще раз - есть разные районы, также как Челябинская область и например - Приморье - разные по уровню загрязнения. В Китае тоже самое - есть северные регионы, где в основном химическая промышленность и металлургия, а есть юг, где одежду шьют и электронику делают в Шеньжене

В твоей семье практически все товары - сделаны в Китае, даже то, что ты считаешь оригинальными запчастями, которые условный ВАГ или Тойота заказали в Китае, а если это не сделано вдруг в Китае - то сделано из нефти, металла, пластика и химии в других местах для того, чтобы ты имел возможность удобной и современной жизни

Для кого это для "нас" предатель?) Обижаешься, что люди могут устравивать себе жизнь в других странах? Так это всегда было, а таких обиженок полно по всей стране, но вот как то уехавшим на них пофиг, вот совсем) В Китае я не чужак для себя, своих знакомых и близких и для своей семьи, а на остальной миллиард незнакомцев мне как то плевать
31
22
Ответить
17230003
"Рекомендованная розничная цена на Granta «Евро-5» с мотором 90 л.с. — от 784 900 рублей (в версии Classic, оснащенной подушкой безопасности водителя, системой «ЭРА-ГЛОНАСС», АБС, обогревом и электроприводом зеркал, аудиоподготовкой)."
А ведь на секундочку такая гранта в январе 22 стоила от 598900. +31% к цене, при том что не могут найти людей в свою шарагу по сборке.
20
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А в Гранточку евро-5 можно заливать 92 бензин или только 95-й?
8
8
Ответить
Иван 1980
Стыд и позор!!! Даже катализаторы сами не производим....
Хотя о чем это... Если даже гвозди сами не в состоянии произвести...
стыд и позор не догадаться набрать в поисковике "российский катализатор"
17
20
Ответить
 
Сообщений: 5845
Иван 1980
Стыд и позор!!! Даже катализаторы сами не производим....
Хотя о чем это... Если даже гвозди сами не в состоянии произвести...
Производим.
14
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А в Гранточку евро-5 можно заливать 92 бензин или только 95-й?
тебе пассажиру автобуса зачем это знать?
9
16
Ответить
научно -технологичная держава РФ заменила все ино системы в суперджете 100, а заменить ино автокомпоненты как палец ..
5
20
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
в целом, хотелось бы видеть модели "Гранта":
для города с - вариатором, а не АТМ
для выезда из села в город с - 5АКПП (минимум)
для поклонников в городе дергать ручку - оставьте 5МКПП или поставьте 6МКПП

ибо с ее габаритами - в поля и ...беня - точно не поедешь.
4
5
Ответить
 
Сообщений: 5845
ДИВАНИО Диванный X Перд
Гвозди не производим а на Луну замахнулись, результат всем известен. Одно хорошо, может хоть индийский модуль шастая по Луне наткнется на обломки и себе на запчасти что ни будь возьмёт.
В СССР было успешными ок 30% лунных запусков. И в последний раз - ракета отработала нормально. Сам спутник в Луну попал. Не оттормозился правильно.
Как там японцы с немцами спутники запускают? Самолеты пассажирские массовые у них свои есть?
13
28
Ответить
 
Сообщений: 5845
Ты живешь в стране, которая по уровню загрязнения окружающей среды болтается в самом низу списка стран, а гонору будто дышишь воздухом с Эльбруса. В моей семье практически нет китайских товаров и машину...
Компьютер, ноутбук, планшет и смартфон не в Китае сделаны, и не из Китайских комплектующих?
21
12
Ответить
Zombi23
Что за вражеские названия "ЕВРО-5"...Почему не "РУС-5"? Зачем используют "вражеские" маркировки, если все свое?)
почему Запад использует русские слова "водка" "спутник" "дача" "самовар" и др?
7
20
Ответить
Olsol
В СССР было успешными ок 30% лунных запусков. И в последний раз - ракета отработала нормально. Сам спутник в Луну попал. Не оттормозился правильно.
Как там японцы с немцами спутники запускают? Самолеты пассажирские массовые у них свои есть?
первый русский Луноход приземлился в 1970г, что тоже вера не позволяет гуглить?
8
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ын Си Пин
тебе пассажиру автобуса зачем это знать?
Сказал пассажир электрички?
11
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ын Си Пин
первый русский Луноход приземлился в 1970г, что тоже вера не позволяет гуглить?
Не русский, а советский, учи историю прежде чем что то вякать.
35
6
Ответить
fedel топорики
Рязань
Не вводите читателей в заблуждение. Новой Гранты дешевле 700 000 нет. Её нет даже за 800 000.
21
2
Ответить
     
Сообщений: 3728
Ын Си Пин
почему Запад использует русские слова "водка" "спутник" "дача" "самовар" и др?
Почему в настоящее время русский язык просто кишит англицизмами? Маркетплейс, фудкорт, девелопминг и т.д? А еще в РФ борятся с вывесками на английском языке, н опри этом с англицизмами нет? Англицизмы это в 100 раз хуже
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
10
9
Ответить
ждем Ладу Искру на смену Гранты. она должна быть и безопаснее и просторнее
6
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не русский, а советский, учи историю прежде чем что то вякать.
о ещё один клоун, который решил что "советский " это национальность? луноход и ракеты сделали русские ученые и инженеры РСФСР.
8
29
Ответить
    
Сообщений: 1322
Это не важно для многих до тех пор, пока у них не диагностируют рак легких или крови...но тогда уже будет поздно менять свое мнение, что оказывается "это важно, чем дышим" и что "удалить каталик, чтобы двигатель лучше дышал" это преступление против самого себя элементарно.
17
7
Ответить
Zombi23
Почему в настоящее время русский язык просто кишит англицизмами? Маркетплейс, фудкорт, девелопминг и т.д? А еще в РФ борятся с вывесками на английском языке, н опри этом с англицизмами нет? Англицизмы это в 100 раз хуже
конечно хуже, и это надо запрещать
5
13
Ответить
SadSam
Петрозаводск
FFM_man
Это не важно для многих до тех пор, пока у них не диагностируют рак легких или крови...но тогда уже будет поздно менять свое мнение, что оказывается "это важно, чем дышим" и что "удалить каталик, чтобы двигатель лучше дышал" это преступление против самого себя элементарно.
Кто не важно, пока выхлоп его автомобиля вдыхает тот кто едет сзади.

И да, если бы выхлопная труба была перед воздухозаборником, все бы давно на электромобилях ездили )))))
4
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ын Си Пин
о ещё один клоун, который решил что "советский " это национальность? луноход и ракеты сделали русские ученые и инженеры РСФСР.
Еще скажи что Королёв русский!
16
9
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Plaam-2
А мне не пофиг. Сейчас спускаясь к своему подземному паркоместу ловлю себя на мысли, что почти треть авто там электро, а остальные - новейшие до 3-5 лет, поэтому никакого удушливого запаха там нет Пофиг...
Посмотришь на смог когда твоя батарея пыхнет.
10
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Еще скажи что Королёв русский!
по этому глупому утверждению можно определять коменты окраинцев бывшей Речи посполитой, это типа как слово "палянице". а ха ха конечно Королев русский, также как и Тарас Шевченко
10
25
Ответить
Сыгда
Самара
Plaam-2
А мне не пофиг. Сейчас спускаясь к своему подземному паркоместу ловлю себя на мысли, что почти треть авто там электро, а остальные - новейшие до 3-5 лет, поэтому никакого удушливого запаха там нет Пофиг...
а что во Владике "одни тазы"?
5
2
Ответить
13035703
Артём
Гранта и евро-5? Ну ну...
4
6
Ответить
Сыгда
Самара
utenok6
"В сообщении компании отмечается, что в РФ разработаны новые калибровки и блоки управления двигателей."
Я так понял, что без катализаторов обошлись? Только калибровкой?
неправильно понял, каталики стоят даже на евро-2
5
2
Ответить
apo11o
Новосибирск
Ын Си Пин
ждем Ладу Искру на смену Гранты. она должна быть и безопаснее и просторнее
И дороже.
3
1
Ответить
Olsol
Компьютер, ноутбук, планшет и смартфон не в Китае сделаны, и не из Китайских комплектующих?
Комплектующие у смартфонов Корея и Тайвань, скорее, чем Китай, ведь тот же монитор и процессор с памятью Яблоко ставит не китайские. Ноутбук корейский.
9
6
Ответить
Уууу, ну неплохой повод миллионные премии назначить руководству, что думаю и будет сделано :)))
5
6
Ответить
8834095
Набережные Челны
ДИВАНИО Диванный X Перд
А АвтоВАЗ не хочет рассказать какой китайский катализатор удалось найти на свои поделки за 1.5 года?
Вроде в Красноярске производят катализаторы...
7
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Zombi23
Почему в настоящее время русский язык просто кишит англицизмами? Маркетплейс, фудкорт, девелопминг и т.д? А еще в РФ борятся с вывесками на английском языке, н опри этом с англицизмами нет? Англицизмы это в 100 раз хуже
А до этого он кишел германизмами, а до этого францизмами, а до этого голландизмами, а до этого латинизмами, а до этого грецизмами…
И в принципе до сих пор кишит ;)

Тут такое дело, та страна которая оказывает больше всего влияния на какую-то сферу деятельности в мире, вводит свою терминологию, а остальные подхватывают (бывают исключения конечно) но тем не менее.

По этому в русском языке дофига измов. Возьми архитектуру? Балюстрада, фронтон, эркер. Строительство - швеллер, тавр. Судостроение: форштевень, кингстон…
В общем везде променады с парашютами и бюстгальтерами… и актеров ни кто лицедеями не называет…

И даже байты, мегабайты и вольты с амперами…
Боюсь, что и в исконно-посконном и домотканом христианстве будет много греческих и римских заимствований, ибо Византия, твой щит на вратах Цареграда и вот это вот всё…

Впрочем можете отказаться, перерисовать спидометр на вёрсты, рулетку на аршины разметить, а байты в зарубки, котировки в … затрудняюсь даже подобрать термин (термин кстати не заимствованное слово?))) ну вы поняли, даже шашлык ни кто мясопалкой не называет…

Богатство русского языка во все века пополнялось заимствованиями. Что-то вымоется, что-то закрепится. И споры об этом тоже не утихают веками, и Ломоносовы носы ломали…

А суть проста, если на момент изобретения, внедрения не было слова для обозначения в русском языке, то его автоматически занимал иностранный термин пришедший вместе с предметом/действием/свойством и тд которое он обозначал. Муссоны и пассаты не дадут соврать ;)
24
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Евро-5!
Публика неивствовствовала и рукоплескала.
5
4
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
SadSam
А до этого он кишел германизмами, а до этого францизмами, а до этого голландизмами, а до этого латинизмами, а до этого грецизмами… И в принципе до сих пор кишит ;) Тут такое дело, та страна...
Как быть со "спекулянтами"?
1
4
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Надо же, как изменились тренды! Скажи мне кто-нибудь еще 5-7 лет назад, что гнуть пальцы и "снисходить" до простых смертных граждан России будут свалившие не в Пиндосию, а в Китай, так я бы посмеялся. А сегодня сваливший в Китай пытается здесь всех убедить, что именно он поймал Бога за бороду, а все остальные - ну как бы сказать помягче? - скажем, сильно ошибаются.

Что любопытно - точно так же мои знакомые и родственники, свалившие в Пиндосию, с жаром убеждали меня ( а на самом деле себя) в том, что они ну так правильно поступили, ну так правильно! и что там, в Пиндосии, ну так круто, ну так круто!
А когда одна из этих знакомых решила оказать мне милость и предложить съездить в Пиндосию и во всем убедиться самому - типа с поездкой и оформлением мы тебе поможем - то была оскорблена до глубины души, когда я ее спросил - а зачем мне туда ехать, если я не хочу?
Самое удивительное в том, что такие люди не могут поверить, что в России полно людей, которые не хотят никуда уезжать, и которым банально хорошо у себя на Родине!
Ну а в то, что многие еще и любят свою страну, поверить ну никак невозможно. Этого просто не может быть!
15
15
Ответить
16610687
КУДРЯШКИ
Пердящий Камаз прошлого века полностью обесценивает ваши классы экологии! Поэтому либо необходимо запрещать доступ на дороги автомобилям ниже определенного класса экологии, либо забыть об этом и не заниматься...
Тут либо вонь от редко встречающегося на дороге камаза, либо вонь от камаза + вонь от кучи машин. Уж лучше первое.
3
8
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
SadSam
А до этого он кишел германизмами, а до этого францизмами, а до этого голландизмами, а до этого латинизмами, а до этого грецизмами… И в принципе до сих пор кишит ;) Тут такое дело, та страна...
Не стоит утрировать русский язык с единой СИ, принятой всем миром.
В таблице Менделеева элементы имеют по сути названия собственные.

"Падшая женшина" на европейских, англоязычных и в русском языках звучит одинаково.

Незачем термины судостроения, технологий IT называть языком.
Это не "язык народов" - это термины узконаправленных областей производства и технологий, - не "язык".

Так депутат или парламентарий?!
1
13
Ответить
ПАЛАСИО
Почему до сих пор "Евро" не переименовали в "Русь"??
Есть эко нормы россия-83 ,можно продолжить нумерацию
6
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А в Гранточку евро-5 можно заливать 92 бензин или только 95-й?
Какой бензин заливать зависит от степени сжатия двигателя,а не от эко норм
10
5
Ответить
алексей
Волжский
михаил21083
А что, где продаются новые Гранты менее чем за 700 000?
В 2012 году
7
1
Ответить
Olsol
В СССР было успешными ок 30% лунных запусков. И в последний раз - ракета отработала нормально. Сам спутник в Луну попал. Не оттормозился правильно.
Как там японцы с немцами спутники запускают? Самолеты пассажирские массовые у них свои есть?
А у нас пассажирские массовые самолеты есть ?
12
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7887
Гадя .
.."Полтора года потребовалось АВТОВАЗу и его смежникам, чтобы заместить иностранные детали"....то есть китайские детали ,которые нынче ставят, уже считаются отечественными?
У нас есть завод катализаторов которые построили британцы, его продали, вот и евро-5 готово
7
1
Ответить
Zombi23
Почему в настоящее время русский язык просто кишит англицизмами? Маркетплейс, фудкорт, девелопминг и т.д? А еще в РФ борятся с вывесками на английском языке, н опри этом с англицизмами нет? Англицизмы это в 100 раз хуже
В 19 веке в ходу бцли французкие слова и целые выражения ,и никто от этого не умер ,и даже в обморок не упал и язык русский живее всех живых..
11
2
Ответить
Вадим
Красноярск
Видимо закрыли спор на Али.
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7887
citroen
Вообще пофиг
Чтоб так же тебе врачи говорили, когда будешь задыхаться)
9
4
Ответить
strz
Барнаул
ASCI
Товарищи из поднебесной помогли?
Ну а товарищам из поднебесной помог весь мир , а кто не захотел они их просто купили как вольву например , а у большинства то просто спёрли и делают как своё.
Или вы думаете там академик на академике и всё это они сами придумали.
13
 
Ответить
Ын Си Пин
ждем Ладу Искру на смену Гранты. она должна быть и безопаснее и просторнее
Ииии дороже🤣🤣....если гранта стоит в автосалонах почти лям, то эта будет стоить два...
6
1
Ответить
Вадим
Красноярск
8834095
Вроде в Красноярске производят катализаторы...
Сама фирма уходит, завод непонятно чей будет и будет ли работать
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7887
Иван 1980
Стыд и позор!!! Даже катализаторы сами не производим....
Хотя о чем это... Если даже гвозди сами не в состоянии произвести...
Менее развитые англичане нам пришли и завод построили, потом продали. Царское цап-царап! Разве нет?
7
2
Ответить
Вадим
Красноярск
Ын Си Пин
о ещё один клоун, который решил что "советский " это национальность? луноход и ракеты сделали русские ученые и инженеры РСФСР.
Цандер, Циолковский, Глушко, Челомей - исконно русские фамилии
11
5
Ответить
     
Сообщений: 3728
SadSam
А до этого он кишел германизмами, а до этого францизмами, а до этого голландизмами, а до этого латинизмами, а до этого грецизмами… И в принципе до сих пор кишит ;) Тут такое дело, та страна...
Вот, а почему нам говорят что надо, эдак, отказываться от всего Западного, откуда у нас много чего заимствовано в культуре и языке, почему говорят что оно все вражеское, но при этом говорят, что Африка это наш близкий и лучший друг с лучшей культурой?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
13
4
Ответить
strz
Барнаул
Иван 1980
Стыд и позор!!! Даже катализаторы сами не производим....
Хотя о чем это... Если даже гвозди сами не в состоянии произвести...
Ты постишь одно и тоже под разными новостями , набери в яндексе производство гвоздей в России и замолчи ради бога.
7
9
Ответить
strz
Барнаул
ДИВАНИО Диванный X Перд
Гвозди не производим а на Луну замахнулись, результат всем известен. Одно хорошо, может хоть индийский модуль шастая по Луне наткнется на обломки и себе на запчасти что ни будь возьмёт.
Тебе выслать гвоздей ?
С какого завода ?

https://fabricators.ru/produkt/gvozdi
8
9
Ответить
иван иваныч
Ты живешь в стране, которая по уровню загрязнения окружающей среды болтается в самом низу списка стран, а гонору будто дышишь воздухом с Эльбруса. В моей семье практически нет китайских товаров и машину...
Что у Вас за машина, что орига не сделана в Китае?
3
8
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3621
лучше бы карбюратор вернули - а то поссоримся вдруг с китаем и гранту не сможем сделать - там же все микросхемы китай! впрыск, абс, стартер, генератор - смысл тогда от пошлин если гранта на половину китаймобиль???
продам тойота roomy 970тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
9
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Зачем?
Этот имеет отношение к реальной экологичности или просто хитрые ЕВРОпейцы ограничивают свой рынок ?
1
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Zombi23
Вот, а почему нам говорят что надо, эдак, отказываться от всего Западного, откуда у нас много чего заимствовано в культуре и языке, почему говорят что оно все вражеское, но при этом говорят, что Африка это наш близкий и лучший друг с лучшей культурой?
На все ваши вопросы вам ответили бы в школе, а сейчас можно спросить у поисковиков или на коллективных блогах ;)

Я итак достаточно много рассказал
3
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Почему до сих пор "Евро" не переименовали в "Русь"??
Потому что Европа много веков впереди по всем параметрам
10
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ASCI
Товарищи из поднебесной помогли?
Соотечественники
2
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Yatskova
Не стоит утрировать русский язык с единой СИ, принятой всем миром. В таблице Менделеева элементы имеют по сути названия собственные. "Падшая женшина" на европейских, англоязычных и в русском...
«Не стоит утрировать русский язык с единой СИ»

Он для вас не родной?
4
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
9520668
Судя по опросам большинству нет дела до экологического класса,мне тоже
Большинство пьют и курят, и что?
3
5
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Ын Си Пин
научно -технологичная держава РФ заменила все ино системы в суперджете 100, а заменить ино автокомпоненты как палец ..
нормальные падали и горели, а что сейчас будет, ну если все же дальше телевизора эти джеты выйдут, даже подумать страшно...
10
1
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
девиз всем по гранте, но за 800к не хочется..
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
5
 
Ответить
345210007
Plaam-2
Еще раз - есть разные районы, также как Челябинская область и например - Приморье - разные по уровню загрязнения. В Китае тоже самое - есть северные регионы, где в основном химическая промышленность и...
Так а че ты на Дроме то трешься постоянно? Получается Китай тебя отторгает, раз ты с русскими на форуме каждый вы.ер обсуждаешь? Если бы тебе там действительно было реально хорошо, ты бы тут раз в месяц появлялся. А может и вообще бы забил.
Но тебе правильно сказали: ..."В Китае ты чужой"!
И этим все сказано.!
15
6
Ответить
Джон.
Кемерово
9520668
Судя по опросам большинству нет дела до экологического класса,мне тоже
Очень плохо.
4
2
Ответить
танкист
Барнаул
Olsol
В СССР было успешными ок 30% лунных запусков. И в последний раз - ракета отработала нормально. Сам спутник в Луну попал. Не оттормозился правильно.
Как там японцы с немцами спутники запускают? Самолеты пассажирские массовые у них свои есть?
а кто прицеливался?
 
3
Ответить
8614779
Казанская
Ну вот катились , катились и до склок докатились..Береговой тайпан Маккоя , самый ядовитый змей из существующих .Если куснет , кирдык ..однозначный..с им спорить бесполезно, да и времени на то не будет..Эт я к тому , что жизнь слишком коротка ,и спорить о том , чьи это тапочки время нет...Закон морской един для всех...последний моет посуду...А по поводу евро 5... ,будет евро 6 , и 7 и 8 и 9 и 9,5 , если это кому то будет нужно.. .
1
3
Ответить
танкист
Барнаул
Гадя .
А у нас пассажирские массовые самолеты есть ?
давно кончились. колёса стёрлися до железки.
4
 
Ответить
10121945
Новоуральск
citroen
Вообще пофиг
На своих детей, которые дышат выхлопом тоже??? Или вы ещё школьник?
5
4
Ответить
     
Чита
Сообщений: 68
где там прошлогодние всепропальщики с их нытьем про каменный век? хочется потыкать лицом!
Ах да, они очень заняты сейчас, кидая содержимое своей черепной коробки в новости про российскую космическую программу
Progres'99/2,5/1JZ-GE/AEPVF/без "плюшек"
3
9
Ответить
10121945
Новоуральск
9520668
Судя по опросам большинству нет дела до экологического класса,мне тоже
Тогда понятно, кто тут большинство. Ужас
4
3
Ответить
10121945
Новоуральск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А АвтоВАЗ не хочет рассказать какой китайский катализатор удалось найти на свои поделки за 1.5 года?
Новоуральск как производил евро 5, так и производит. Все дело в электронике.
4
1
Ответить
23086610
Северск
Plaam-2
В районе, где я живу - индекс загрязнений в зеленой зоне. Да, в Китае есть районы, где он превышен, так как это промышленная страна, обеспечивающая товарами весь мир. Там работают люди, чтобы ты имел...
дром когда вы начнёте банить таких писак. которые сбежали из России за границу и ср#т нам на голову, что мы орки и живём в аду, а они ухватили Бога за бороду и живут в раю. читать противно их нравоучения.мы сами разберёмся как нам жить.забудьте русский язык и молитесь своим божкам
7
11
Ответить
FreeGod
Воронеж
6565252
Плюс 85 тыс. к цене
Читай внимательнее
2
2
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Plaam-2
А мне не пофиг. Сейчас спускаясь к своему подземному паркоместу ловлю себя на мысли, что почти треть авто там электро, а остальные - новейшие до 3-5 лет, поэтому никакого удушливого запаха там нет Пофиг...
конечно, это самые важные проблемы - чтобы в гараже пахло свежо
остальное не важно)
4
3
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
cJIaB9H
Чтоб так же тебе врачи говорили, когда будешь задыхаться)
я за более масштабные вещи готов поговорить, а не про ладу с ЕВРО-5
уже 2023 год на дворе. а вы все радуетесь тому, чему все нормальные радовались 10 лет назад и больше
5
3
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
cJIaB9H
Чтоб так же тебе врачи говорили, когда будешь задыхаться)
и тебе хорошего дня
3
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
SadSam
«Не стоит утрировать русский язык с единой СИ»

Он для вас не родной?
Мой тебе коммент д-ром подтр.
Видать для них система "СИ" тоже "родная речь".)))
Школота. Поколение ИГЭ.
 
7
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10407
Yatskova
Не стоит утрировать русский язык с единой СИ, принятой всем миром. В таблице Менделеева элементы имеют по сути названия собственные. "Падшая женшина" на европейских, англоязычных и в русском...
Если из русского языка выкинуть все заимствования, то ты не сможешь разговаривать. ,
Сон разума рождает чудовищ.
4
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1961
Ждем повышение цен
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить
алексей
Klavir
Надо же, как изменились тренды! Скажи мне кто-нибудь еще 5-7 лет назад, что гнуть пальцы и "снисходить" до простых смертных граждан России будут свалившие не в Пиндосию, а в Китай, так я бы...
Хотел примерно то же ответить данному персонажу.
Добавлю одно.
Как бы такие граждане не пыжились, они уже никогда не будут своими ни там, ни здесь.
5
5
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Gravitara
Если из русского языка выкинуть все заимствования, то ты не сможешь разговаривать. ,
Сказала жертва ИГЭ.
2
8
Ответить
Rom
Сургут
ЕВРО и АвтоТаз вещи несовместимые....
3
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 733
10121945
Новоуральск как производил евро 5, так и производит. Все дело в электронике.
Привет землякам. Только вот , что интересно. Даже в старые добрые времена люди покупали условный Х6 М и вырезали каталики . Шили там под свои хотелки. Да и опыт говорит , что многим это Е5 или Е2 по барабану.
Помню в 2006 отец взял б)у 21099. С евро 0 . Очень динамичный и экономичный авто был. Не смотря на пробег с лёгкостью уезжала от новой 2114 его жены . Та вроде е3 была на 1.6 )))
1
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 733
Про язык вот тут спорите. В я вам простой факт приведу. В Киеве выходил журнал " Авиация и Время". Давно выходил с начала 90-х. Причем уровень не брошюры, а серьезного историко - технического издания. Потом у них вышел закон , что нельзя печатать издания на не государственном языке. И что вы думаете? Закрылся журнал. Оказывается невозможно перевести техническую речь на один язык ))) Ну никак без заимствований )))
 
5
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
345210007
Так а че ты на Дроме то трешься постоянно? Получается Китай тебя отторгает, раз ты с русскими на форуме каждый вы.ер обсуждаешь? Если бы тебе там действительно было реально хорошо, ты бы тут раз в месяц...
Мне интересны авто-новости, интересно почитать комментарии, равно как и новости китайского портала я тоже просматриваю. Что значит "Китай отторгает", если я там живу и работаю постоянно?))

То есть, если "реально хорошо", то здесь нужно появляться "раз в месяц" либо вообще забивать?) Тогда всех обсуждальщиков нужно отнести к категории, что у них не всё очень хорошо. А я обсуждаю только интересные мне статьи, лишь небольшую часть своего времени, это занимает от силы полчаса в день

Дурачок, раз думаешь, что написание комментария здесь это стержень, вокруг которого вертится вся жизнь)) просто тебя гложет зависть и желчь
7
5
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
23086610
дром когда вы начнёте банить таких писак. которые сбежали из России за границу и ср#т нам на голову, что мы орки и живём в аду, а они ухватили Бога за бороду и живут в раю. читать противно их нравоучения.мы сами разберёмся как нам жить.забудьте русский язык и молитесь своим божкам
Ну почему же - "сбежал"? Я к этому шёл целенаправленно, с холодной головой и расчётом на будущее. Мне нравится здесь жить и строить основу для жизни, ну если данный факт означает для насра***ь вам на голову - это ваше право так считать)
4
7
Ответить
10121945
Новоуральск
Ekbtaxidriver
Привет землякам. Только вот , что интересно. Даже в старые добрые времена люди покупали условный Х6 М и вырезали каталики . Шили там под свои хотелки. Да и опыт говорит , что многим это Е5 или Е2 по барабану....
Ради динамики травить людей, ну это такое себе развлечение. Не от большого ума.
1
6
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 733
10121945
Ради динамики травить людей, ну это такое себе развлечение. Не от большого ума.
Но ведь факт !
 
1
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48442
Zombi23
Что за вражеские названия "ЕВРО-5"...Почему не "РУС-5"? Зачем используют "вражеские" маркировки, если все свое?)
Совок-5))
2
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Ekbtaxidriver
Про язык вот тут спорите. В я вам простой факт приведу. В Киеве выходил журнал " Авиация и Время". Давно выходил с начала 90-х. Причем уровень не брошюры, а серьезного историко - технического...
Технической речи не бывает.
Владение техническими знаниями, - есть умение пользоваться профессиональными терминами для воплощения проекта в чертёж, чертёж в изделие.
"Флора" и "Флора".
Значение первого слова всегда на слуху, также как " Фауна".
Значение второго термина не стану Вам называть ибо Вы в отличие от профессионала в той сфере понятия не имеете его значение и в жизни оно Вам не пригодится никогда.
Но Вы знаете кто такой "спекулянт" в русском языке.

Только с какой статьи "спекулянт" вдруг стал "коммерсантом", а ныне " бизнесменом"!?

Покопайтесь в значении слов, и если Вы найдете в заимствованном извращении русских слов на типы как "стартап", " фейк", ... "плюрализм"..
к Вашему удивлению, или равнодугию поймете, что значения этих слов отлично звучат на русском языке и имеют смысл, тот же что и этот " стартап" и прочие слова паразиты.

В этом, глупцов, ошибка, закрывшихся журнал.
Они перепутали слова паразиты с профессиональными терминами.
Это говорит об их непрофессионализме, глупцы.
3
 
Ответить
345210007
Plaam-2
Мне интересны авто-новости, интересно почитать комментарии, равно как и новости китайского портала я тоже просматриваю. Что значит "Китай отторгает", если я там живу и работаю постоянно?)) ...
Ок, раз тебя такие мысли радуют, засыпай каждый день с этой мыслью)))
П.С. От силы полчаса вдень)) Не смеши, ты в каждом посте как ненормальный с пеной у рта всем пытаешься доказать, как в Китае жить здорово и какие хорошие они производят машинки, а сам при этом, ездишь на 10-летней Тойоте))0 Ты смешон!
1
 
Ответить
345210007
23086610
дром когда вы начнёте банить таких писак. которые сбежали из России за границу и ср#т нам на голову, что мы орки и живём в аду, а они ухватили Бога за бороду и живут в раю. читать противно их нравоучения.мы сами разберёмся как нам жить.забудьте русский язык и молитесь своим божкам
Он китайский никак выучить не может, что непонятного)))
2
 
Ответить
2884121
Zombi23
Что за вражеские названия "ЕВРО-5"...Почему не "РУС-5"? Зачем используют "вражеские" маркировки, если все свое?)
Потому что нормы согласно Европейским стандартам, общепринятым почти во всем мире. Что за глупости спрашиваете....
1
 
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
345210007
Ок, раз тебя такие мысли радуют, засыпай каждый день с этой мыслью))) П.С. От силы полчаса вдень)) Не смеши, ты в каждом посте как ненормальный с пеной у рта всем пытаешься доказать, как в Китае жить...
Ну так это объективная реальность - в Китае производится много автомобилей, они молодцы - промышленность на уровне, ну и страна развивается, люди начинают жить более качественно. Я не доказываю, просто это так и есть, можешь в этом убедиться, посетив такие города как Шанхай или Шеньжень

А на 10 летней Тойоте я езжу потому что она меня устраивает полностью и в отличном состоянии (хотя у меня есть возможность купить новый). Только недалёкие люди могут судить о качестве жизни по возрасту автомобиля, не обижайся, смешон в этом случае только ты
2
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Plaam-2
В районе, где я живу - индекс загрязнений в зеленой зоне. Да, в Китае есть районы, где он превышен, так как это промышленная страна, обеспечивающая товарами весь мир. Там работают люди, чтобы ты имел...
Это не делает нас "немного цивилизованней", цивилизация не равно потребление, в данный момент-это сугубо мое мнение, что самыми цивилизованными людьми, являются т н "дикари" каких нибудь "богом забытых" племен и мест, которые живут в гармонии с природой, а ваша т н "цивилизация" несёт беду и смерть планете
2
 
Ответить
345210007
Plaam-2
Ну так это объективная реальность - в Китае производится много автомобилей, они молодцы - промышленность на уровне, ну и страна развивается, люди начинают жить более качественно. Я не доказываю, просто...
Плюсик сам себе не поставишь, кто ж тебе поставит, не правда ли?))) Клоун, не находящий поддердки здесь на Дроме сам себе плюсики ставит под своими же ответами)))
А по сути, слышали мы про таких, да я! да могу! да авто мой меня устраивает!))) А по факту денег просто нет, вот и весь ответ. И куредит там скорее всего банки не дадут, ибо не ихний ты. Вот и болтаешься там между небом и землей!
Тебя жизнь в Китае не устраивает, иначе бы ты сидел на китайском форуме, а не с бывшими земляками тут обсуждал качество жизни в России. По большому счету, не нашел ты еще себе применение в той стране и навряд ли найдешь. в конце концов обратно вернешься, не нужон ты там никому, и сам это прекрасно знаешь. Не нужно тут доказывать обратное. Если же это не так, найди себе другое увлечение, например, поинтересуйся, чем там занимаются в свободное время тамошние жители. явно не на Дроме комменты с жителями другой страны строчат.
1
 
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
345210007
Плюсик сам себе не поставишь, кто ж тебе поставит, не правда ли?))) Клоун, не находящий поддердки здесь на Дроме сам себе плюсики ставит под своими же ответами))) А по сути, слышали мы про таких, да я!...
Если бы меня жизнь в Китае не устраивала, то я бы давно продал бы свою квартиру здесь в ГЖ и уехал куда-нибудь к вам в район Садового кольца столицы)) благо рублевого эквивалента хватит на такую вполне

В остальном - даже комментировать не буду -типичное злобно-завистническое брызжение слюной недалекого человека
 
1
Ответить
345210007
Plaam-2
Если бы меня жизнь в Китае не устраивала, то я бы давно продал бы свою квартиру здесь в ГЖ и уехал куда-нибудь к вам в район Садового кольца столицы)) благо рублевого эквивалента хватит на такую вполне...
Ну я думаю, тебе стоит перечитать свои посты и комменты к ним, посчитать, сколько минусов ты тут насобирал, и ты наконец то поймешь отношение к себе Дромовцев.
все твои слова о злобоненавистниках нивелируются твоей никчемностью Там - в Китае)
Если ты до сих пор думаешь, что ты там кому то нуден и от твоего мнения что то там зависит, то ты недалекий!
Удачи в освоении Дромокомментариев)))
 
 
Ответить