Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Запрет на японские машины: теряем треть новых и половину подержанных. Причем тут утильсбор?

Запрет на японские машины: теряем треть новых и половину подержанных. Причем тут утильсбор?

25 Июля 2023 | 22066 просмотров

Мы часто критикуем наше правительство, которое всячески старается «облегчить» жизнь рядового российского автовладельца, нагружая его дополнительными поборами и вставляя палки в колеса бизнесу. А вот на прошлой неделе «помощь» пришла откуда не ждали — из Японии, продажей автомобилей которой кормится изрядная часть жителей Дальнего Востока. Речь — о нашумевшем проекте запрета экспорта машин в Россию, детали которого сделали достоянием общественности ведущие японские издания: The Japan Times, Japan Today, Yomiuri, а позже саму возможность санкций подтвердил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура. Ситуацию на местах в части подержанных авто мы уже разобрали, теперь давайте посмотрим, чем нам грозит это в общеэкономическом смысле.

Напомним, что под запрет могут попасть автомобили с объемом мотора свыше 1,9 л, а также гибриды всех типов и электромобили. Японские источники не уточняют, относятся ли все эти группы и к новым, и подержанным машинам. Поскольку смысл новых санкций заключается в синхронизации действий Японии и Евросоюза, можно предположить, что запрет коснется и новых, и подержанных, ибо именно их охватывает 11-й пакет санкций ЕС.

Для начала разберемся с новыми автомобилями из Японии. Напомним, что с января по июнь в России встали на учет 401 566 новых машин. Под новыми мы понимаем автомобили, выпущенные в 2023, 2022 или 2021 году и получившие первичную регистрацию. Часто бывает, что машина стоит на складе и дольше трех лет, однако, как показывает практика, такие экземпляры не оказывают на статистику никакого влияния. Так вот, из 401 566 автомобилей из Японии были завезены 8634, при этом ни один из них не был импортирован официально, поскольку все японские автомобильные представительства и дистрибьюторы в России давно прекратили импорт.

Теперь о положении руля. У подавляющего большинства ввезенных новых японских авто руль находится с левой стороны. Это лишний раз подчеркивает, что правый руль — признак вторичного рынка. Перевес в пользу левого руля большой — 7293 образца против 1341. Еще важный момент: из 8634 машин сразу выпадают 12 электрических и 488 гибридных. Плюс по восьми экземплярам в базе ГИБДД не осталось сведений о силовой установке, поэтому их мы тоже отбрасываем в потенциальные потери. Из оставшихся подавляющее большинство — бензиновые машины в количестве 6527 штук. Из них 6098 авто имеют рабочий объем двигателя менее 1,9 л, а значит, в случае чего под запрет не попадают. У дизелей картина обратная: из 1599 образцов под запрет попадают 1598, то есть почти все.

Резюмируем: если Япония введет санкции, то поставки новых автомобилей на российский рынок из этой страны сократятся на 29%, то есть чуть менее чем на треть. В абсолютных цифрах это означает потерю 2,5 тысячи новых машин, если смотреть по первому полугодию. А что с подержанными «японками»? Для определения потерь в относительных величинах будем опираться на данные Дрома, ибо они лучше всего отражают реальную ситуацию на дальневосточном вторичном рынке. Оказывается, из японских автомобилей без пробега по России под санкции попадает чуть больше половины, а точнее — 51%. Сколько это будет в штуках? Вооружимся данными Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей (JUMVEA). Согласно им, в 2022 году в РФ ввезено 213 тысяч машин. С учетом роста в 32% за 2022-й и сохранения тренда в первом полугодии 2023-го получаем примерно 67 тысяч санкционных машин на объеме с января по июнь 2023-го.

Короче говоря, потенциальные потери весьма существенные. Сможет ли дальневосточный бизнес их заместить? Ответ, к сожалению, отрицательный, хотя многие торговцы уже в значительной степени повысили долю поставок из Китая. Дело в том, что рынок просядет еще до введения японских санкций — из-за повышения утильсбора, намеченного на 1 августа, о чем мы много раз писали. Повторять все подробности, детали и коэффициенты мы не будем, зато предположим, что на Дальнем Востоке разовьется новый тип бизнеса, под который рекрутируют все население региона, включая долгожителей, потерявших способность самостоятельно передвигаться. Напомним, что правительство оставило возможность приобрести одну машину физическому лицу по льготной ставке, с тем расчетом, что в течение года она не будет продана. Вот и представьте, как все бабушки и дедушки за небольшую разовую прибавку к пенсии будут выписывать доверенности на покупку и эксплуатацию японских автомобилей. Сможет ли это сдержать рост цен? Вряд ли. По данным Дрома, вскоре после новостей об индексации «утиля» цены на вторичке выросли в среднем на 100 000 рублей. В общем, вспоминается фраза одного героя из фильма «Чапаев»: «Ну прямо карусель получается: белые пришли — грабят, красные пришли — грабят. Ну и куда крестьянину податься?»

Toyota Land Cruiser Prado, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
Нас не ждет ничего хорошего...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
574
35
Ответить
  
Сообщений: 13306
Верните 2006 год
Продам уши от мертвого осла.
359
36
Ответить
25846971
Челябинск
Японцы бесят, своего мнения не имеют, что скажут им американцы, то и делают
239
486
Ответить
Александр Вэ
Троицк
Ничего страшного, надо лишь потуже затянуть пояса и потерпеть. А там глядишь, заживём лет через 10 не хуже, чем в Японии. Ну или не заживём, нам не привыкать.
А чем больше будет малолитражек, тем здоровее будем - меньше выхлопов вредных. В общем, одни плюсы кругом.
307
75
Ответить
kiper
Новосибирск
Соревнование, кто больше нам нагадит, свои или чужие набирает обороты.
452
25
Ответить
Вадим
Красноярск
Будем ездить на старых машинах долго, как деды завещали. Только летом на дачу.
272
12
Ответить
  
Сообщений: 14806
Цитата
«Ну прямо карусель получается: белые пришли — грабят, красные пришли — грабят. Ну и куда крестьянину податься?»
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну если от "недружественных" для нашего правительства стран это ожидаемо, то от нашего правительства за что все это людям?!
300
17
Ответить
ПУХ Минск
фраза одного героя из фильма «Чапаев»: «Ну прямо карусель получается: белые пришли — грабят, красные пришли — грабят. Ну и куда крестьянину податься?»
"Свадьба в Малиновке"-Значит будут грабить-коротко и ясно...
128
10
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Только попадающие под запрет машины не выпадут вообще, вероятнее всего, их покупатели переключатся на "проходные" варианты. Так что в общих числах падение именно от запрета будет не таким драматическим.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
78
27
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 618
Уверен в том,что Вове и ко ненравятся движения перекупские деятелей с ДВ,вот и жмут их.Впринципе особо и не жалко их,карма за то,что ценники гнут их настигла.А себе купил тачку и катаешься без проблем.
Как говорится добро пожаловать на завод))))
72
219
Ответить
21273152
Якутск
печально все
79
15
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Кстати все уже публикуют фотки предполагаемого прадо в новом кузове , а тут журналисты чо то просохатили вспышку ))))
37
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
"вскоре после новостей об индексации «утиля» цены на вторичке выросли в среднем на 100 000 рублей"
У нас кто-то где-то пукнет, а перекуп на ДВ уже ценник на машине переписывает.
194
17
Ответить
globus
Все для людей, все для китайского автомобилестроения.
122
9
Ответить
16663648
Всё пропало!!! Всё плохо!!! А будет ещё хуже!!!!!
40
48
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17401
уж сколько "запрещали" ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
9
44
Ответить
 
Сообщений: 6587
Причина Безумств
Нас не ждет ничего хорошего...
в 90 ых с миллионами бензин стоил не так дорого,а после того как сместили пенсионный возраст(хотя обещали что не тронут) ждать чего в лучшую сторону уже не стоит.тем более что платного всё больше.цены растут.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
144
15
Ответить
Сорок пятый
Томск
При Сталине
На ОТ передвигались
На персональном авто
Только в один конец
А сейчас ноготь сломает кто
Вони на квартал
На три дня
40
170
Ответить
 
Сообщений: 6587
Александр.....
"вскоре после новостей об индексации «утиля» цены на вторичке выросли в среднем на 100 000 рублей"
У нас кто-то где-то пукнет, а перекуп на ДВ уже ценник на машине переписывает.
вся страна во всей сфере деятельности-перекупы.даже если доллар упадёт тока повод цены поднять.
97
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
Родина дороже
Японских плюшек
52
166
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Если введут запрет, как предполагают, то на японских аукционах повысится цена на сегмент до 1,9 литра и понизится на свыше, но нас данное понижение не коснется, а повышение ооочень даже, в общем цена поднимется на от 1,3 до 1,9 л, думаю тыщ на 250 как минимум и это под заказ себе, а на продажу по доверке, но я бы по доверке не продавал и не покупал
66
10
Ответить
олегыч
Новосибирск
v@no22rus
Уверен в том,что Вове и ко ненравятся движения перекупские деятелей с ДВ,вот и жмут их.Впринципе особо и не жалко их,карма за то,что ценники гнут их настигла.А себе купил тачку и катаешься без проблем.
Как говорится добро пожаловать на завод))))
кому на роду написано быть быком тому ,,ярмо,, и плуг... че бздите раньше времени...ну обложили налогами всех и вся,ну никто ещё не умер от жд того.ген доверенность с руки и поехал ....делов то...
14
87
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Хрусталев
Цитата «Ну прямо карусель получается: белые пришли — грабят, красные пришли — грабят. Ну и куда крестьянину податься?» ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------...
а как вас еще заставить ладу гранту за полтора миллиона покупать?
правильно - в очередной раз поднять заградительный финансовый барьер - прокатывало не единожды - прокатит и сейчас..
...
сегодня сотрудница приехала на мазде CX-4 - без номеров - уточняю у нее:
- какой пробег у туфли? говорит - новая с салона
- я да ладно, и что обошлась? - говорит - четырехлетний солярис в трейд ин и автокредит ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ тыс. в месяц, на СЕМЬ лет, плюс страховка от всего и вся - еще примерно 200 тыс. в год.
.........
я почесал репу, назвал себя нищебродом и ретроградом (со своими принципом - машина не должна стоить больше чем мой доход за пол года) и пошел дальше с мыслью - безумству храбрых - поем мы песни.....
188
23
Ответить
  
Сообщений: 12322
Думаю далеко не о машинах, мы все будем переживать в скором будущем...
Важно быть, а не казаться.
155
14
Ответить
олегыч
Новосибирск
Борис Карлоич
Если введут запрет, как предполагают, то на японских аукционах повысится цена на сегмент до 1,9 литра и понизится на свыше, но нас данное понижение не коснется, а повышение ооочень даже, в общем цена поднимется...
почему так ?
2
20
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Сорок пятый
При Сталине
На ОТ передвигались
На персональном авто
Только в один конец
А сейчас ноготь сломает кто
Вони на квартал
На три дня
Пешеми этапами передвигались, в телячьих вагонах, навалом в трюме парохода передвигались.
68
18
Ответить
057894201
Майма
Евгений из СПб
а как вас еще заставить ладу гранту за полтора миллиона покупать? правильно - в очередной раз поднять заградительный финансовый барьер - прокатывало не единожды - прокатит и сейчас.. ... сегодня сотрудница...
Доход за полгода - это на самом деле мало! Хотя бы полтора дохода. Ща полгода это в моем 300 тысяч что ли, если исходить из средней зарплаты по стране, реальной зарплаты, а не Росстата.
53
11
Ответить
York
Владивосток
Какие то цифры неанятные, то пишут, что завезено 500000 праворульных, то оказывается что говорим о количестве 8-9 тыс, это о чем вообще?
13
32
Ответить
057894201
Майма
олегыч
почему так ?
Потому что спрос повысится, а перекупы и тут своего не упустят. Что тут непонятного?
16
10
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
057894201
Потому что спрос повысится, а перекупы и тут своего не упустят. Что тут непонятного?
Он имел ввиду про доверенность
4
6
Ответить
22157945
Владивосток
Барыги навозили машин, там еще правнукам хватит, что все так взвыли😹
15
65
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2207
Чего-то не понятно:
Сначала статья про запрет.
Потом про отказ.
И вот снова.
Хайпуем, Дром?
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
28
13
Ответить
Зачем японцы ?берите hongqi из соседней новости
20
17
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Ой ещё и сообщения трём )))) ну походу совсем беда.....
9
4
Ответить
Сорок пятый
При Сталине
На ОТ передвигались
На персональном авто
Только в один конец
А сейчас ноготь сломает кто
Вони на квартал
На три дня
Ну а при Царях крепостное право было.Признайся хотел бы вернуть?
63
6
Ответить
Павел
Томск
Евгений из СПб
а как вас еще заставить ладу гранту за полтора миллиона покупать? правильно - в очередной раз поднять заградительный финансовый барьер - прокатывало не единожды - прокатит и сейчас.. ... сегодня сотрудница...
Наверное в конце разговора добавила: а если что то пойдет не так - подам на банкротство!
23
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
057894201
Доход за полгода - это на самом деле мало! Хотя бы полтора дохода. Ща полгода это в моем 300 тысяч что ли, если исходить из средней зарплаты по стране, реальной зарплаты, а не Росстата.
я за полтора года дохода - лучше еще одну квартиру возьму в СПб с ипотекой максимум лет на пять и платежом в районе 25 тысяч.
я не готов полтора года своей жизни тратить, чтобы купить повозку с колесами.
22
40
Ответить
28911648
Большой Камень
Машина превратилась в некий фетиш. Денег нет у людей, лезут в кредиты с конским ежемесячным платежом, зато счастливые, повозка крутая, а в холодильнике Доширак вчерашний. Машина должна быть по карману, а остальное это бестолочь и понты ненужные.
118
6
Ответить
АМК
Евгений из СПб
я за полтора года дохода - лучше еще одну квартиру возьму в СПб с ипотекой максимум лет на пять и платежом в районе 25 тысяч.
я не готов полтора года своей жизни тратить, чтобы купить повозку с колесами.
Ленинград - очень красивый город. Там не важно на чем ехать - на машине , велосипеде, трамвае. В Медном озере искупаться можно и на Весте 90 сил доехать.
10
17
Ответить
Вадим
Красноярск
ПАЛАСИО
Верните 2006 год
Чтобы успеть все продать и уехать)
42
5
Ответить
Вадим
Красноярск
Сорок пятый
При Сталине
На ОТ передвигались
На персональном авто
Только в один конец
А сейчас ноготь сломает кто
Вони на квартал
На три дня
Двери Северной Кореи открыты...
29
10
Ответить
ПАЛАСИО
Верните 2006 год
2001
11
5
Ответить
25846971
Японцы бесят, своего мнения не имеют, что скажут им американцы, то и делают
Нужно в полночь к бабке-поведунье сходить. Возможно она поможет.
7
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 618
олегыч
кому на роду написано быть быком тому ,,ярмо,, и плуг... че бздите раньше времени...ну обложили налогами всех и вся,ну никто ещё не умер от жд того.ген доверенность с руки и поехал ....делов то...
забудь про гендоверенность и не вспоминай.Только последний довн на нее поведется.Себе на шею повесь ее и радуйся)
22
3
Ответить
22046980
"как все бабушки и дедушки за небольшую разовую прибавку к пенсии будут..." потом объясняться в налоговой откуда деньги на машину.
6
9
Ответить
057894201
Майма
Евгений из СПб
я за полтора года дохода - лучше еще одну квартиру возьму в СПб с ипотекой максимум лет на пять и платежом в районе 25 тысяч.
я не готов полтора года своей жизни тратить, чтобы купить повозку с колесами.
Ну кому что. Мы же не знаем, в каком размере бывает твой доход. Просто предположил.
6
1
Ответить
057894201
Майма
28911648
Машина превратилась в некий фетиш. Денег нет у людей, лезут в кредиты с конским ежемесячным платежом, зато счастливые, повозка крутая, а в холодильнике Доширак вчерашний. Машина должна быть по карману, а остальное это бестолочь и понты ненужные.
По карману сейчас по ути для 80 процентов населения только Гранта. Это современные реалии
27
4
Ответить
олегыч
Новосибирск
v@no22rus
забудь про гендоверенность и не вспоминай.Только последний довн на нее поведется.Себе на шею повесь ее и радуйся)
прикольно сказал про шею ,только я не натариус ...вспомни ,это было совсем недавно ,,перекупы на зеленке имели пачки гендоверок,, и давны как выразился никуда не ушли.....а в принципе,время расставит все на свои места:-)) че ещё напишешь ,,алтай,,
8
3
Ответить
zSvDisk One
Причина Безумств
Нас не ждет ничего хорошего...
Хорошее долго не лежит если не спрятано
7
1
Ответить
zSvDisk One
skyrood
Только попадающие под запрет машины не выпадут вообще, вероятнее всего, их покупатели переключатся на "проходные" варианты. Так что в общих числах падение именно от запрета будет не таким драматическим.
Останется только под заказ возить, чтоб мимо утиля .
9
2
Ответить
zSvDisk One
uj,kby
Кстати все уже публикуют фотки предполагаемого прадо в новом кузове , а тут журналисты чо то просохатили вспышку ))))
Калькулятор на весь экран был развернут.
7
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
ПАЛАСИО
Верните 2006 год
В 2006 у меня была зарплата 7 тыс, сейчас 100 тыс. Тогда конечно было всё подешевле, но я точно не хочу в 2006 год
10
48
Ответить
zSvDisk One
Александр.....
"вскоре после новостей об индексации «утиля» цены на вторичке выросли в среднем на 100 000 рублей"
У нас кто-то где-то пукнет, а перекуп на ДВ уже ценник на машине переписывает.
Потомучта это жжжж неспроста
6
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
057894201
Потому что спрос повысится, а перекупы и тут своего не упустят. Что тут непонятного?
на то они и перекупы же..пусть повышают..просто не надо брать по завышенной цене эт авто...можно ведь найти альтернативу..к примеру ваз 21074* ну как то ведь и на наш автопром поднялась цена мгновенно и глядя в ,,ДРОМ,, настоящие хозяева которые откатали много лет на машине тоже не спешат продать дёшево и,кстати ,машины там ,у хозяев ,идеально целые..прям как с завода...вот рынок бы вернуть а ни дром слушать и смотреть...пришёл на рынок и выбрал по средствам машину и по качеству....а то катаешься по городу и деньги тратишь...вот в чем проблема ...перекупы это мелочь по сравнению с салонами и участниками у подъездов да на стоянка...всем добра
10
5
Ответить
zSvDisk One
Сорок пятый
При Сталине
На ОТ передвигались
На персональном авто
Только в один конец
А сейчас ноготь сломает кто
Вони на квартал
На три дня
Трое на авто, остальные за ними, пешим порядком, шаг в лево, шаг в право - побег....
11
3
Ответить
zSvDisk One
Гадя .
Ну а при Царях крепостное право было.Признайся хотел бы вернуть?
Ату к салтычихе его
14
1
Ответить
zSvDisk One
Павел
Наверное в конце разговора добавила: а если что то пойдет не так - подам на банкротство!
Наверное ей подруга дала совет - надо брать с партнёра сотню или две)
8
1
Ответить
SHAG_TMS
Томск
v@no22rus
Уверен в том,что Вове и ко ненравятся движения перекупские деятелей с ДВ,вот и жмут их.Впринципе особо и не жалко их,карма за то,что ценники гнут их настигла.А себе купил тачку и катаешься без проблем.
Как говорится добро пожаловать на завод))))
Я думаю эти движения даже ни разу не попали в поле его зрения, в доле авторынка- то что продает зеленый угол и Уссурийск по доходам, капля в море, при огромных рисках....
20
1
Ответить
peshehod
Новосибирск
Александр Вэ
Ничего страшного, надо лишь потуже затянуть пояса и потерпеть. А там глядишь, заживём лет через 10 не хуже, чем в Японии. Ну или не заживём, нам не привыкать.
А чем больше будет малолитражек, тем здоровее будем - меньше выхлопов вредных. В общем, одни плюсы кругом.
Скорее всего не доживём, чем заживём...
16
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
skyrood
Только попадающие под запрет машины не выпадут вообще, вероятнее всего, их покупатели переключатся на "проходные" варианты. Так что в общих числах падение именно от запрета будет не таким драматическим.
у тех вариантов что выпадут по большому счету нет проходных аналогов, потому что большинство машин в Японии это гибриды, и если их импорт запретят не гибридных аналогов просто не будет
9
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Александр Вэ
Ничего страшного, надо лишь потуже затянуть пояса и потерпеть. А там глядишь, заживём лет через 10 не хуже, чем в Японии. Ну или не заживём, нам не привыкать.
А чем больше будет малолитражек, тем здоровее будем - меньше выхлопов вредных. В общем, одни плюсы кругом.
"Пилите, Шура, пилите, - она золотая".
Как распилите, заживте.
6
2
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Верните 2006 год
нах лучше 1980
8
5
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
skyrood
Только попадающие под запрет машины не выпадут вообще, вероятнее всего, их покупатели переключатся на "проходные" варианты. Так что в общих числах падение именно от запрета будет не таким драматическим.
Каике еще проходные варианты? если человеку нужен Прадик 2.8 Дизель? только эмираты за дорого
4
1
Ответить
Сварог сенин
Владивосток
Барыги заскулили, идите работайте на стройку.
20
36
Ответить
О 11
v@no22rus
Уверен в том,что Вове и ко ненравятся движения перекупские деятелей с ДВ,вот и жмут их.Впринципе особо и не жалко их,карма за то,что ценники гнут их настигла.А себе купил тачку и катаешься без проблем.
Как говорится добро пожаловать на завод))))
Че за завод то а главное где он? Ходить на завод заработать рак легких и подохнуть в 55 лет в унылой хрущевке? Сам туда понял?
34
9
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6775
Борис Карлоич
Если введут запрет, как предполагают, то на японских аукционах повысится цена на сегмент до 1,9 литра и понизится на свыше, но нас данное понижение не коснется, а повышение ооочень даже, в общем цена поднимется...
Ты представь как японцы попали, понакупили прадиков альфардов в надежде что продадут через 3 года дороже чем купили а им бац и облом, дай бог чтоб за полцены ушел, зато редчайшие владельцы форика 1.8 турбо, который****** никому не нужен был обрадуются там, судя по их количеству, будут на золото менять по весу.
13
7
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 9105
В России продолжают жаловаться на подорожание автомобилей, но по кубинским меркам у нас с машинами все просто идеально. За двадцать тысяч долларов (около полутора миллионов рублей) у нас можно купить современный новенький автомобиль в салоне. Причем ждать не нужно, просто пошел в салон, заплатил деньги и купил: уж какой-то автомобиль в наличии за эти деньги точно будет.

А вот на Кубе за эти же двадцать тысяч долларов жители могут купить разве что подержанные Жигули "пятерку" или "семерку", которым будет уже 15-20 лет. Откуда такие цены? Все по законам рыночной экономики: спрос есть, предложение скудное — потому и такие цены.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
8
23
Ответить
Евгений
Чита
олегыч
кому на роду написано быть быком тому ,,ярмо,, и плуг... че бздите раньше времени...ну обложили налогами всех и вся,ну никто ещё не умер от жд того.ген доверенность с руки и поехал ....делов то...
Так то так, но нюансов много при таком варианте
2
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 50
Не пойму, посыл ,статьи - хоть как-то попытаться завуалировать (отвлечь народ от) дополнительный костыль "в лице" утилизационного побора ("будем называть вещи своими именами")? Зачем? Здесь все взрослые люди и прекрасно знают и понимают ситуацию с этим побором и новость ни коим образом его (утилизационный побор) не изменяет и, уж тем более, не отменяет.
7
2
Ответить
5853658
Благовещенск
Дром - хайпожоры. То введут японцы санкции , то не введут, теперь решили опять подогреть тему - опять введут)))))
9
3
Ответить
КАТОТЭШИКУКИ
Улан-Удэ
ВЫ что смерти моей хотите я деньги коплю на хариер б/п а тут раз, еще проблема появились
10
2
Ответить
    
Сообщений: 1409
Quaestor
В России продолжают жаловаться на подорожание автомобилей, но по кубинским меркам у нас с машинами все просто идеально. За двадцать тысяч долларов (около полутора миллионов рублей) у нас можно купить современный...
На Кубе может такие залежи полезных ископаемых имеются, как у нас? Нефть и газ они мегатоннами продают, глупо сравнивать несравнимое. Тогда уж с ОАЭ проведите аналогию, сколько для местного шейха в % от дохода покупка автомобиля (любого - без ограничений) обходится - картинка резко перевернется и станет грустно в миг
29
2
Ответить
  
Сообщений: 12945
Вопрос что делать уже с ввезенными ? где купить потом запчасти ? контрактный мотор к примеру на 2.0 л ?
5
1
Ответить
isuzu elf
Владивосток
Сорок пятый
При Сталине
На ОТ передвигались
На персональном авто
Только в один конец
А сейчас ноготь сломает кто
Вони на квартал
На три дня
И это правильная мысль. По сему:Всем по лисапету или на худой конец на конную тягу перейти.
 
3
Ответить
Сыгда
Самара
Леха
Вопрос что делать уже с ввезенными ? где купить потом запчасти ? контрактный мотор к примеру на 2.0 л ?
Вместо мотора покупаешь гранту и ездишь с улыбкой на лице.
7
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
vovslev3
Ты представь как японцы попали, понакупили прадиков альфардов в надежде что продадут через 3 года дороже чем купили а им бац и облом, дай бог чтоб за полцены ушел, зато редчайшие владельцы форика 1.8 турбо,...
Невезуха у одних и везение другим😂, а нам то как не повезло и представить никто не может
2
1
Ответить
алексей
КАТОТЭШИКУКИ
ВЫ что смерти моей хотите я деньги коплю на хариер б/п а тут раз, еще проблема появились
Хоть на доширак копи. Всем пофиг.
4
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 241
Евгений из СПб
а как вас еще заставить ладу гранту за полтора миллиона покупать? правильно - в очередной раз поднять заградительный финансовый барьер - прокатывало не единожды - прокатит и сейчас.. ... сегодня сотрудница...
У меня аж в глазах потемнело от этих цифр
3
1
Ответить
Цыбрий Александр
Омск
Все машины будут в России, просто через 10е страны и дороже. А что вы хотели, терпеть и хоронить близких за просто так, это не в нашей сущности. Просто всегда будут те, которым плохо живется в России, и всегда виновата власть, а если взглянуть глазами других людей, то жить стало на несколько порядков легче и удобнее. Стоимость машин, запреты, отношения других стран к нам - это действительно такая мелочь, на фоне остального многообразия жизни.
7
16
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Почитаешь коменты и понимаешь как мало россиянам надо.
Панельку, постоянный страх за себя и близких, и автомобиль в один конец.
Может поэтому так сильно пили в ссср, что не видели в этом ничего хорошего?.
Мне такие люди, кто там сталина хочет, репресий, чтобы автомобили исчезли со дворов.., напоминают тех кто едет на шоу выживача. Голые там бегают, напуганные, да по всякому. Едут бодрые, веселые, хвалятся тем, что научились костер расжигать и даже пробовали кушать всего два раза в день.... А потом начинается. Валяются, стонут, хнычат, ревут, голодные, искусанные,... и самое главное, практически никто не может добыть себе еды.., если бы не срок в 20 дней (человек живет без еды 25-30 дней), то 99% участников сдохли бы и не выжили.
Тупо, отсутствие инстинкта самосохранения, в следствии сужения кругозора до узкой полоски в алкашку и каши с телевизара.
Но у тех участников хотяб стоп-слово было, а у вас и этого нет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
12
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Цыбрий Александр
Все машины будут в России, просто через 10е страны и дороже. А что вы хотели, терпеть и хоронить близких за просто так, это не в нашей сущности. Просто всегда будут те, которым плохо живется в России,...
Тогда смысл в БУ ПР теряется, если автомобиль будет доставляться в другие страны, а из нее - в РФ - это означает оплату двойной таможенной полшины в третьей стране. Транзитный вариант из Японии в контейнере через Монголию не прокатит. Смена места доставки в пути из Японии - не прокатит

БУ ПР интересен в основном одним - это цена. Те же РАВ, Харриер, Камри, Авалон есть в Китае, причем и обычные, и гибриды. Поэтому проще привезти сухопутным путем через границу вот такого с левым рулем (когда он станет проходным)
10
2
Ответить
23248448
Новосибирск
Евгений из СПб
а как вас еще заставить ладу гранту за полтора миллиона покупать? правильно - в очередной раз поднять заградительный финансовый барьер - прокатывало не единожды - прокатит и сейчас.. ... сегодня сотрудница...
ну если 200 и выше получать, то можно палтос в месяц и отдать за кредит. Не в напряг.
6
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сварог сенин
Барыги заскулили, идите работайте на стройку.
Одинакого, что сказать бабкам и дачникам на обочине, идите работайте в агрофирму.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
5
Ответить
   
Якутия
Сообщений: 19
Праворульки будут последними с аукционов?
3
2
Ответить
Виктор
Владивосток
Хрусталев
Цитата «Ну прямо карусель получается: белые пришли — грабят, красные пришли — грабят. Ну и куда крестьянину податься?» ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------...
А что тут непонятного .с миру по нитке ,голому рубаха ,наверняка есть установка собирать отовсюду .денег сейчас много нужно.
5
3
Ответить
Виктор
Владивосток
сибирь-
вся страна во всей сфере деятельности-перекупы.даже если доллар упадёт тока повод цены поднять.
Да вы правы страна перекупов .ничего своего .а в СССР это называлась спекуляция .представляете как обидно было людям .которые за это отсидели в тюрьме.
8
6
Ответить
Smith
Чита
Закрыть к чертям эту кормушку для продаванов, толкающих всякий хлам и не платящих налогов. Пока не будет прозрачного рынка, с установленными правилами и честными машинами, нечего тут сокрушаться
13
24
Ответить
Виктор
Владивосток
Борис Карлоич
Если введут запрет, как предполагают, то на японских аукционах повысится цена на сегмент до 1,9 литра и понизится на свыше, но нас данное понижение не коснется, а повышение ооочень даже, в общем цена поднимется...
А как бы делал ?)))
1
4
Ответить
Виктор
Владивосток
Евгений из СПб
а как вас еще заставить ладу гранту за полтора миллиона покупать? правильно - в очередной раз поднять заградительный финансовый барьер - прокатывало не единожды - прокатит и сейчас.. ... сегодня сотрудница...
Сотрудница чего ?
 
8
Ответить
Александр
Томск
ПАЛАСИО
Верните 2006 год
Лучше 2000, чтоб еще другой ВЫБОР сделать...
11
5
Ответить
Виктор
Владивосток
22046980
"как все бабушки и дедушки за небольшую разовую прибавку к пенсии будут..." потом объясняться в налоговой откуда деньги на машину.
А кто бы их об этом спрашивал .а вот если дед и бабка ноги протянут раньше года .придется с родственниками обьясняться .а еще после смерти аннулируется регистрация в мрэо .и потом едем на дальний восток ищем родственников просим их восстановить наследство и покупаем у них еще раз авто .да еще нужно на осмотр привезти вна ДВ .
8
5
Ответить
Виктор
Владивосток
Вот интересно почему все говорят о барыгах с зеленки .а почему никто не говорит о продуктовых барыгах .продукты выросли на 40-50 процентов за год . посмотрите на свой средний чек в магазинах .только государство берет минимум три раза налог с одного кг масла сливочного .с производителя .с оптовой базы .и конечный продавец .Да у нас вся страна одни барыги .,думали свинина на ДВ станет дешевле .комплексы то понастроили русагро .так нет цена не ниже чем с других регионов.Помидоры стоят 380 приморские а китайские 180 пройдя десять рук ,как так .
30
4
Ответить
23248448
Новосибирск
Quaestor
В России продолжают жаловаться на подорожание автомобилей, но по кубинским меркам у нас с машинами все просто идеально. За двадцать тысяч долларов (около полутора миллионов рублей) у нас можно купить современный...
А почему на Кубу пруль не завозят?
5
3
Ответить
23248448
Новосибирск
Леха
Вопрос что делать уже с ввезенными ? где купить потом запчасти ? контрактный мотор к примеру на 2.0 л ?
Капиталить. Открывать своё производство запчастей.
3
5
Ответить
23248448
Новосибирск
rodmai_nogovitsyn
Праворульки будут последними с аукционов?
Да. Эра правого руля завершилась
8
10
Ответить
Виктор
Владивосток
Цыбрий Александр
Все машины будут в России, просто через 10е страны и дороже. А что вы хотели, терпеть и хоронить близких за просто так, это не в нашей сущности. Просто всегда будут те, которым плохо живется в России,...
Что то все в кучу .пишите яснее .
3
3
Ответить
алексей
Влад_на мазде
Почитаешь коменты и понимаешь как мало россиянам надо. Панельку, постоянный страх за себя и близких, и автомобиль в один конец. Может поэтому так сильно пили в ссср, что не видели в этом ничего хорошего?....
Кто в СССР пил?
Те же, что и сейчас. Так что незачет.
14
5
Ответить
Teslapower
Москва
Евгений из СПб
а как вас еще заставить ладу гранту за полтора миллиона покупать? правильно - в очередной раз поднять заградительный финансовый барьер - прокатывало не единожды - прокатит и сейчас.. ... сегодня сотрудница...
Как у нас люди любят считать чужие деньги…да какая разница за сколько купила? Нравится - пусть ездит.
4
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 955
25846971
Японцы бесят, своего мнения не имеют, что скажут им американцы, то и делают
Всего лишь развиваются, приспосабливаясь к меняющемуся миру. Россия ни сама приспособится не может, ни проявить свою волю сил не имеет, чтобы другие приспосабливались к ней. Вот и получается как это самое, которое в проруби телебается.
8
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
057894201
Ну кому что. Мы же не знаем, в каком размере бывает твой доход. Просто предположил.
какой уровень дохода безусловно важно, но гораздо важнее то как человек свои хотелки соизмеряет со своими желаниями и вообще хорошо, когда при этом мозг не отключается.
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виктор
Вот интересно почему все говорят о барыгах с зеленки .а почему никто не говорит о продуктовых барыгах .продукты выросли на 40-50 процентов за год . посмотрите на свой средний чек в магазинах .только государство...
Патамучта они злятся, когда бредут с крестом на спине и порванной тельняхой на груди, мимо барыги с зеленки в салон, за новыми российскими или китайскими авто.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
4
Ответить
Вадим
Томск
Странно конечно, и куда япы будут свои бу авто сплавлять, и хлам всякий, если наш рынок потеряют???
Им самим это не особо выгодно, тем более учитывая как китайцы наступают по всем направлениям.
6
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
23248448
ну если 200 и выше получать, то можно палтос в месяц и отдать за кредит. Не в напряг.
если получаешь 200 и выше можно спокойно за ипотеку на жилье отдавать 50 и выше не вопрос -но вот отдавать с таким доходом четверть за машину - это предел глупости и безумия.
семья/супруга в декрете/дети - должный у папы белковое питание получать и по очереди вещи донашивать?
сходить семьей в выходные в кино/ресторан - это типа дома у телевизора доширак пожрать?
выехать на море в отпуск - это типа соли в ванную насыпать всех туда загнать и вентилятор включить?
7
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Виктор
Сотрудница чего ?
:-)
каждый мыслит в меру своей распущенности
1
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
алексей
Кто в СССР пил?
Те же, что и сейчас. Так что незачет.
Кто в ссср пил, тех уже почти никого нет.
Как не странно поколение родившиеся в конце 80-х вырастило непьющею молодежь... Видимо всеж было время когда люди верили в хорошее будущее.
А вот поколению родившемуся в 70-х пришлось туго, много их полегло и до 40 недожив. Печень у многих не выдержала за батей повторять.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
9
Ответить
олегыч
Новосибирск
Евгений
Так то так, но нюансов много при таком варианте
выживание ..
1
 
Ответить
Лавр
Новосибирск
Меньше праворуких дров будет на дорогах
6
16
Ответить
51970
Благовещенск
Японцы не опровергают и не подтверждают санкции, они выигрывают время, чтобы на автомобили попадающие под санкции , переписать ТХ - занизить объём ДВС и тачки все переделать только на ДВС (но только по документам)!
И всё будет как раньше - америкосам угодили, себе в "колено не выстрелили" и нас без тачек не оставили!
4
8
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
23248448
А почему на Кубу пруль не завозят?
Патаму шта партия не велит.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 14806
Виктор
А что тут непонятного .с миру по нитке ,голому рубаха ,наверняка есть установка собирать отовсюду .денег сейчас много нужно.
Ну а с растаможки неужели мало? С авто до трех лет 48% от инвойса, с остальных тоже конь в сравнении с цивилизованными странами, в которых 10% от инвойса. Те же Виши, Фриды 10-12 года там стоят 50-100т.р. на наши деньги, в казну за растаможку хоп и еще 600-800тыс. Кому, за что?! Мало что ли? А еще плюс утиль свой тянут...С Лады столько не поимеют, блин.
9
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Д-ром полкинул шкуру неубитого медведя, барыги подхватили её пилить. Выдавая шкуру суслика за шкуру Шанхайского барса, накидывая на неё сотни тысяч пока жёлтая пресса мусолит то чего нет, создавая панику.
Не покупать пруль у тех кто на этих "шкурах" пытается моментно забарыжыть.
8
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Виктор
А как бы делал ?)))
Не продавал и не покупал
1
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 733
Блин ребят а не пробовали жить по средствам ? Тут выше правильно писали - уймите хотелки. Нужен автомобиль как источник передвижения - обратите внимание на более доступный вариант. Понятно всем хочется Мерседес с ценой Жигулей и стоимостью владения как у велосипеда. Но ведь так не бывает правда ? Может быть потерпеть на старом авто ещё чуток ? Подождать когда рынок стабилизируется? Санкции , пошлины и тд. рано или поздно закончаться или станут обыденностью. Не в первый же раз такое. Вспомните сколько было шума из-за введения ОСАГО. Сколько копий в спорах было сломано. А сейчас все нормально это воспринимают
3
11
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
skyline_or_die
у тех вариантов что выпадут по большому счету нет проходных аналогов, потому что большинство машин в Японии это гибриды, и если их импорт запретят не гибридных аналогов просто не будет
Аналогов может и нет, но люди, которым нужна машина никуда не денутся. Будут выбирать из того, что доступно.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3842
Хрусталев
Ну а с растаможки неужели мало? С авто до трех лет 48% от инвойса, с остальных тоже конь в сравнении с цивилизованными странами, в которых 10% от инвойса. Те же Виши, Фриды 10-12 года там стоят 50-100т.р....
Отсюда вывод-нехочешь кормить гос-во дармоедов, покупай Ладу)) Сделай шаг навстречу светлому будующему!
2
3
Ответить
 
Сообщений: 6587
Виктор
Да вы правы страна перекупов .ничего своего .а в СССР это называлась спекуляция .представляете как обидно было людям .которые за это отсидели в тюрьме.
При СССР строилась и развивалась страна.
9
3
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Александр
Лучше 2000, чтоб еще другой ВЫБОР сделать...
А и в 2000-м народ никто не спрашивал. Только "никто не спрашивал" не так откровенно и безсовестно как сейчас.
8
1
Ответить
Igorek
Иркутск
ПАЛАСИО
Верните 2006 год
В курсе,что 92 году не было вообще ввозной пошлины.А так они все скоты ,потому как они уже реакции народа не бояться.Нас всех нагнули в очередной раз и мы схавали.Мне порой кажеться ,что ещё припаяй +5 к пенсии и все будут довольные.Потому что народ стал стадом потребления.
15
2
Ответить
057894201
Майма
Леха
Вопрос что делать уже с ввезенными ? где купить потом запчасти ? контрактный мотор к примеру на 2.0 л ?
Так япошки же не ломаются! И двигатели у них миллионники))) или оказывается все не так радужно, как японофилы слюной в отзывах брызжут? Выходит такое же г.умно как и отечественная гранта, да ещё и с рулём в бардачке и стоит дороже?!
3
5
Ответить
057894201
Майма
S__S
У меня аж в глазах потемнело от этих цифр
Да автор этого коммента какую то фигню прогнал. Новая ьакаяМазла стоит 3 ляма сто тысяч. Солярис приняли в типйл ин минимум за лям сто. Кредит получается 2 ляма. При платеже 54000 руб. Срок кредиту максимум 5 лет, а то и того меньше.
Слушай больше таких комментаторов
4
 
Ответить
057894201
Майма
Влад_на мазде
Патамучта они злятся, когда бредут с крестом на спине и порванной тельняхой на груди, мимо барыги с зеленки в салон, за новыми российскими или китайскими авто.
Было б чему завидовать))) не льстите себе, дальневосточники. Скоро всем остальным завидовать будете, в т.ч. кто и новые китайские приобрел
4
5
Ответить
057894201
Майма
Igorek
В курсе,что 92 году не было вообще ввозной пошлины.А так они все скоты ,потому как они уже реакции народа не бояться.Нас всех нагнули в очередной раз и мы схавали.Мне порой кажеться ,что ещё припаяй +5 к пенсии и все будут довольные.Потому что народ стал стадом потребления.
Так после переизбрания солнцеликого как пить дать, ещё поднимут. Молодое мясо в окопах гибнет, русские почти не рожают, а от мигрантов толку мало, только потребляют. Пенсионеров станет больше и до 70 лет через 5 поднимут, как пить дать
13
3
Ответить
Станислав
Чита
ПАЛАСИО
Верните 2006 год
Нахер он нужен!!! Только если для барыг плюс.
1
1
Ответить
Станислав
Чита
Все, приморцы массово начнут переезжать куда нибудь в узбекистан))
 
 
Ответить
In Play
Владивосток
сибирь-
вся страна во всей сфере деятельности-перекупы.даже если доллар упадёт тока повод цены поднять.
Капитализм счастье, зб... Хотели рынок , получайте. Кушайте не подавитесь так сказать
5
1
Ответить
In Play
Владивосток
Гадя .
Ну а при Царях крепостное право было.Признайся хотел бы вернуть?
Оно уже сейчас есть , в виде ипотеки и кредитов.
3
1
Ответить
561512
Красноярск
Не совсем понятна схема продажи авто с оформлением на человека и перепродажей по доверенности. Согласно правилам человек должен владеть не менее года, иначе в случае продажи заплатит часть утилизационных взносов, соответсвенно покупатель покупает такой авто, ставит на себя на учёт, и с учетом того что год не прошёл, на посредника падает доп налог. Или для дальневосточников опять какие то послабления и льготы в законе? А ещё жалуются…
1
1
Ответить
Евгений
Томск
Валерий Стенин
2001
Да, я тогда телок еп пачками, верните 2001-й
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Вадим
Будем ездить на старых машинах долго, как деды завещали. Только летом на дачу.
Долго будут ездить те, кто берег свои автомобили, а не "делал" ВАЗы на светофоре.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
алексей
Влад_на мазде
Кто в ссср пил, тех уже почти никого нет. Как не странно поколение родившиеся в конце 80-х вырастило непьющею молодежь... Видимо всеж было время когда люди верили в хорошее будущее. А вот поколению...
Не было пьющих в СССР.
За исключением некоторых. Люди были нормальные, пить им не надо было. Работающий человек жил неплохо.
А маргиналы есть во все времена.
Я тоже оттуда.
Но больше 100 крепкого или двух кружек пенного не хочу.
При этом я люблю это дело.
2
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
сибирь-
При СССР строилась и развивалась страна.
Вода была, воднее, пиво пивнее, а водка водочнее.
1
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
In Play
Капитализм счастье, зб... Хотели рынок , получайте. Кушайте не подавитесь так сказать
Так выкинь в окно проклятущий капиталистический интэр нэд. И на завод, на завод! К производству и космосам , как стрелка с белкой. Ура. )))
3
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
алексей
Не было пьющих в СССР.
За исключением некоторых. Люди были нормальные, пить им не надо было. Работающий человек жил неплохо.
А маргиналы есть во все времена.
Я тоже оттуда.
Но больше 100 крепкого или двух кружек пенного не хочу.
При этом я люблю это дело.
Так и пиво тамошнее почки лечило. По рецепту Сталинской бабки под Таганрогом делали, а экономика была сильнейшая в мире, потом по всему союзу пустили, почечных заболеваний в СССР вообще не было. Горбачев сухим законом производство развалил. А потом эта Балтика элгбтэшная пришла товарищей травить мутью капиталистической.
5
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
алексей
Не было пьющих в СССР.
За исключением некоторых. Люди были нормальные, пить им не надо было. Работающий человек жил неплохо.
А маргиналы есть во все времена.
Я тоже оттуда.
Но больше 100 крепкого или двух кружек пенного не хочу.
При этом я люблю это дело.
Иногда мне кажется, что я жил в другой стране, пока все остальные плясали и веселились, радуясь, что живут не в америке.
Или может мне повезло жить не в городе. Ибо город все прячет. Даже дети оттуда были другие. Замкнутые, дикие, выпендрежные.
В нашем леспромхозе был огромный гараж в конце деревни. И вот с этого гаража ровно в 17:00 домой шли, ползли и даже умудрялись ехать лёжа на мотоцикле, благо он был с каляской.. А ИТР попозже уже по темноте разводили по домам, все же там были уазики и полномочия...
Пили.., еще как пили. Они и щас пьют, но щас есть напитки полегче, а тогда была тока пшеничная.
Р.С. жил не плохо, это такое растяжимое понятие.. На мой вкус, жить с одинаковым набором благ, зарабатывая больше в 2-3 раза чем те, кто живет с точно таким же набором благ, это горе для работающего человека.
Одинаковый телевизар, одинаковый сервант, одинаковая швейная машинка, жена стирающая на стиральной доске, одинаковый как у всех пригорающий утюг, нет выбора какое авто подойдет по очереди.. И шанс что раз в 10 лет профсоюз одарит путевкой в Болгарию, ну такое себе.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
3
Ответить
Артем Меркель
что-то как то математика не бьется: теряем треть новых и половину подержаных. Из 400k новых машин если все 8000 запретят получится потеря в 2 процента. Это стат.погрешность.Количество подержаных скромно не стали озвучивать - тут не проверить.
 
 
Ответить
12123674
Лавр
Меньше праворуких дров будет на дорогах
будет больше леворуких дров на дорогах
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
Вася Залесный
Вода была, воднее, пиво пивнее, а водка водочнее.
видя вася уже понятно.
 
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Влад_на мазде
Иногда мне кажется, что я жил в другой стране, пока все остальные плясали и веселились, радуясь, что живут не в америке. Или может мне повезло жить не в городе. Ибо город все прячет. Даже дети оттуда...
Это их прибалтийские шпийоны спаивали. Ну чес слово, слово в слово антисоветщина, не иначе как ;)
1
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
25846971
Японцы бесят, своего мнения не имеют, что скажут им американцы, то и делают
Такие как ты бесят. Построй свое и забудь про японцев и американцев.
1
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Александр Вэ
Ничего страшного, надо лишь потуже затянуть пояса и потерпеть. А там глядишь, заживём лет через 10 не хуже, чем в Японии. Ну или не заживём, нам не привыкать.
А чем больше будет малолитражек, тем здоровее будем - меньше выхлопов вредных. В общем, одни плюсы кругом.
Голод жизнь продлевает и способствует стройности. Северокорейцев спроси. Все стройные и на велосипедах.
1
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Евгений из СПб
если получаешь 200 и выше можно спокойно за ипотеку на жилье отдавать 50 и выше не вопрос -но вот отдавать с таким доходом четверть за машину - это предел глупости и безумия. семья/супруга в декрете/дети...
Многие семьи на 50 живут всей семьёй. и на отдых ездят и в кино ходят
 
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Вадим
Будем ездить на старых машинах долго, как деды завещали. Только летом на дачу.
Будем как на Кубе но современнее, будем старье ремоторизировать на электро. Автотор вон четко новое веяние учуял.
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Сорок пятый
При Сталине
На ОТ передвигались
На персональном авто
Только в один конец
А сейчас ноготь сломает кто
Вони на квартал
На три дня
Хорошо что сталин перестрелял большинство тех кто за расстрел врагов народа громче всех кричал. В итоге все в одной могиле лежат.
1
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Ekbtaxidriver
Блин ребят а не пробовали жить по средствам ? Тут выше правильно писали - уймите хотелки. Нужен автомобиль как источник передвижения - обратите внимание на более доступный вариант. Понятно всем хочется...
Согласен. Я принял ОСАГО, сделал для себя вывод что езжу медленно и по правилам. И тогда не нужно ОСАГО. Кто хочет ездить по прежнему, те пусть покупают.
 
 
Ответить
14949998
Якутск
Эта фраза из фильма свадьба в малиновке.
 
 
Ответить
Вадим
Красноярск
KyTy3oBb
Будем как на Кубе но современнее, будем старье ремоторизировать на электро. Автотор вон четко новое веяние учуял.
А батареи в багажник или на крышу? А может в прицеп?)
 
 
Ответить
Вадим
Красноярск
Александр
нах лучше 1980
Ну да, хоть в Прибалтику можно было тиснуть
 
 
Ответить
Лавр
Новосибирск
12123674
будет больше леворуких дров на дорогах
Где живешь ? Какое у нас движение ?
 
 
Ответить
Вадим
Красноярск
Quaestor
В России продолжают жаловаться на подорожание автомобилей, но по кубинским меркам у нас с машинами все просто идеально. За двадцать тысяч долларов (около полутора миллионов рублей) у нас можно купить современный...
Ага, ещё обэма нашу промышленность угробил, душил ваз, не давал АБС изобретать. Москвич так и вообще Рейган угробил насовсем.
1
 
Ответить
Вадим
Красноярск
MUHI
Долго будут ездить те, кто берег свои автомобили, а не "делал" ВАЗы на светофоре.
Да какие там гонки! На бензин к лету копить придется скоро.
 
 
Ответить
Вадим
Красноярск
Влад_на мазде
Иногда мне кажется, что я жил в другой стране, пока все остальные плясали и веселились, радуясь, что живут не в америке. Или может мне повезло жить не в городе. Ибо город все прячет. Даже дети оттуда...
У меня дядьку не пустили в Болгарию - не знал повестку последнего съезда партии
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Вадим
У меня дядьку не пустили в Болгарию - не знал повестку последнего съезда партии
В институтах боялись не обучения, а политэкономики.
Пиндец был, боялись не сапромата и начерталки, а вот этой каши про съезды партии.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
12123674
Лавр
Где живешь ? Какое у нас движение ?
Открою тебе секрет, в Японии есть леворукие автомобили
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Вадим
Да какие там гонки! На бензин к лету копить придется скоро.
Хорошо, что у меня дизель, раз в месяц залил 45 литров и можно ездить не поглядывая на стрелку уровня топлива. Уже как баба стал, когда нибудь заглохну, из-за закончившегося топлива.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
Лавр
Новосибирск
12123674
Открою тебе секрет, в Японии есть леворукие автомобили
Вот это новость !
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
23248448
Многие семьи на 50 живут всей семьёй. и на отдых ездят и в кино ходят
если только в ваших фантазиях
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
KyTy3oBb
Будем как на Кубе но современнее, будем старье ремоторизировать на электро. Автотор вон четко новое веяние учуял.
:-)
если вы обеспечите наличие климата и моря как на этом острове - я только за!!!
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
MUHI
Хорошо, что у меня дизель, раз в месяц залил 45 литров и можно ездить не поглядывая на стрелку уровня топлива. Уже как баба стал, когда нибудь заглохну, из-за закончившегося топлива.
хорошо что у тебя не дизель, а среднедневной пробег 25 км в средне сезонном исчислении.
при таком пробеге -можно хоть хоть амеровского пикапа с V8 сотым бензином кормить - подумаешь одни выходные в трезвости проведешь
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Евгений из СПб
хорошо что у тебя не дизель, а среднедневной пробег 25 км в средне сезонном исчислении.
при таком пробеге -можно хоть хоть амеровского пикапа с V8 сотым бензином кормить - подумаешь одни выходные в трезвости проведешь
У меня дизель! Был у меня Патриот, зимой до 55 литров расход доходил, постоянно приходилось на АЗС ездить. Это просто неудобно, раз в неделю заправлять авто. Я не пью.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
057894201
Майма
23248448
Многие семьи на 50 живут всей семьёй. и на отдых ездят и в кино ходят
Ага. В бабушкиной квартире))) своего нет них... И Гранта лохматых годов в кредит!
А отдыхать ездят на берег реки, что недалеко от дома, в палатках, дикарём
 
 
Ответить
057894201
Майма
12123674
Открою тебе секрет, в Японии есть леворукие автомобили
Которые идут на экспорт)))
1
 
Ответить
057894201
Майма
MUHI
Хорошо, что у меня дизель, раз в месяц залил 45 литров и можно ездить не поглядывая на стрелку уровня топлива. Уже как баба стал, когда нибудь заглохну, из-за закончившегося топлива.
Ты то сыну машину отдал и она теье не нужна, то оказывается ездишь! Да иеще и 45 литров в месяц на такую баржу хватает)))
Балабол оьним словом!
 
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 101
25846971
Японцы бесят, своего мнения не имеют, что скажут им американцы, то и делают
Бесят? Попрыгай! пройдёт...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
057894201
Ты то сыну машину отдал и она теье не нужна, то оказывается ездишь! Да иеще и 45 литров в месяц на такую баржу хватает)))
Балабол оьним словом!
Я перед тобой отчитываться обязан, когда езжу я, когда сын? Могу, все есть в фирменном приложении, там видно где машина стоит, у дома сына, или у меня в гараже!
Вот смотри, сейчас машина у сына стоит, расход топлива посмотри, это городской цикл, центр города. За городом 5-6 литров расход.
И кто из нас балабол?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
алексей
Вася Залесный
Так и пиво тамошнее почки лечило. По рецепту Сталинской бабки под Таганрогом делали, а экономика была сильнейшая в мире, потом по всему союзу пустили, почечных заболеваний в СССР вообще не было. Горбачев...
Ты чем закинулся?
1
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
28911648
Машина превратилась в некий фетиш. Денег нет у людей, лезут в кредиты с конским ежемесячным платежом, зато счастливые, повозка крутая, а в холодильнике Доширак вчерашний. Машина должна быть по карману, а остальное это бестолочь и понты ненужные.
В нашей стране машина по карману единицам. Так, чтоб без удавок
1
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Вадим
Чтобы успеть все продать и уехать)
Тоочно!
2
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
057894201
По карману сейчас по ути для 80 процентов населения только Гранта. Это современные реалии
кое кому это только на руку.
 
 
Ответить
12123674
057894201
Которые идут на экспорт)))
На которых передвигаются японцы, как правило это дорогие европейцы: мерсы, ауди, бмв.
 
 
Ответить
Маруся
Владивосток
Евгений из СПб
а как вас еще заставить ладу гранту за полтора миллиона покупать? правильно - в очередной раз поднять заградительный финансовый барьер - прокатывало не единожды - прокатит и сейчас.. ... сегодня сотрудница...
"принцип - машина не должна стоить больше чем мой доход за пол года" вот откуда? Цен таких нет под такой принцип. Даже если 100 т.р. в месяц, то за 600 т.р. много вы купите?
Старое ломучее ведро для меня, во всяком случае, - не вариант. Чинить я не умею и учиться не хочу.
Нас уже давно и плавно подвели к жизни, как на любимом западе - все в кредит. А ходить пешком далеко не везде удобно
 
 
Ответить
по авто
Орск
запретили ввоз с 9 августа! жесть (((
1
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Маруся
"принцип - машина не должна стоить больше чем мой доход за пол года" вот откуда? Цен таких нет под такой принцип. Даже если 100 т.р. в месяц, то за 600 т.р. много вы купите? Старое ломучее...
Ну не у всех же доход 100 тыс в месяц))) Бывает и побольше
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
по авто
запретили ввоз с 9 августа! жесть (((
не переживайте вы так. Самые страшные запреты идут не оттуда
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12945
057894201
Так япошки же не ломаются! И двигатели у них миллионники))) или оказывается все не так радужно, как японофилы слюной в отзывах брызжут? Выходит такое же г.умно как и отечественная гранта, да ещё и с рулём в бардачке и стоит дороже?!
такого качественного *****а как гранта, японцы не производят.
1
 
Ответить
togetherforever
Владивосток
28911648
Машина превратилась в некий фетиш. Денег нет у людей, лезут в кредиты с конским ежемесячным платежом, зато счастливые, повозка крутая, а в холодильнике Доширак вчерашний. Машина должна быть по карману, а остальное это бестолочь и понты ненужные.
+100500
 
 
Ответить
Артем
Иркутск
Портянка "шикардос"! Никак без пинания красных не обошлось))) И с белыми сравнили. И красные же во всем виноваты.
Скореевсегоуафтара, у всех честных родственников-академиков, дома висел ОГРОМНЫЙ портрет вождя и ГИГАНТСКИЙ бюст ДЕДУШКИ, которые по случайности, ребятишки: разбили или испачкали - и за это, естественно, всех родственниковафтара отправили на кАлыму бамы строить... Да что всю семью, весь поселок! да что поселок? Всю область!

И все фссрэ так зАпили, так зАпили! Что до сих пор асфальт, который они клали лежит. Дома, которые строили - стоят. и так далее и тому подобное... И кроме вагонов с решетками та, они ничегошеньки не видели. И что на стипендию, можно было летать на выходные в столицу - это все им приснилось! И летали они только в своем алкотрипе!
Все враки! Юрошульман говоряттолькопарвду! Потомучтодемократический ётуб не блокирует контент. Тамсфободаслова!
А зато вот сейчас есть "Мои кореша из овиосеилс..." вот с их помощью слетаю хоть куда!

И коменты: "Опять рабы хотят хозяина, в ссср пили, а передвигались в вагонах да под прицелами..."
Не переживайте господа. Свободный рынок придет. Будете вы торговать и джинсами, и жвачкой, и своими машинками.
Заграница "поможет". Ну миссия у нее такая, помогать отстающим папуасам, и нести туда свободный рынок, а если не хотят брать, то давать немножечко настойчивее. Ну в конце концов скинуть немножко свободного рынка с Б52.
Борятся они за вас, чтобы вы с колхозанами на общественном транспорте не ездили...
 
 
Ответить
Тут больше влияют поставки китайского автопрома. Вот скажем зачем мне покупать японский седан бизнес класса, когда есть ARRIZO 8? Китайцы предлагают современные технологии, отличное качество сборки и материалов, гарантию, сервис, доступность расходников. Что из этого всего могут нам предложить японцы, кроме конских цен?
 
 
Ответить