Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Совфеде поддержали повышение утильсбора на автомобили

В Совфеде поддержали повышение утильсбора на автомобили

05 Июля 2023 | 24837 просмотров

Совет Федерации поддержал идею повышения утильсбора на автомобили, однако в верхней палате парламента предложили индексировать его только на те машины, которые будут перепроданы в течение трех лет после ввоза. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Мишустин ответил, что правительство в ближайшее время рассмотрит «вопросы по “утилю”».

Утильсбор выполняет роль барьера от импорта, но платится за все автомобили — и ввезенные, и выпущенные в РФ. Базовая ставка сбора для легковушек составляет 20 тысяч рублей. Она умножается на коэффициент в зависимости от объема двигателя. На самую популярную категорию автомобилей с двигателями 1–2 тысячи куб. см при ввозе юрлицами ставка утильсбора составляет 178,4 тысячи рублей. Действующим в РФ автопроизводителям расходы на утильсбор компенсируют из госбюджета частично или полностью (в зависимости от степени локализации).

Дилеры указывают, что в итоге за рост утильсбора заплатит конечный потребитель. Они также недоумевают, почему утильсбор повышается для юрлиц, которые ввозят машины в рамках параллельного импорта, и видят риски ухода рынка в «серую» зону. Последние недели автомобили и так ощутимо дорожают из-за ослабления курса рубля.

Вице-президент Российской ассоциации автодилеров (РоАД) Вячеслав Жигалов заметил, что в инициативе Матвиенко неясна суть: идет ли речь лишь о перепродаже автомобиля его пользователем или же инициатива коснется и дилеров-импортеров. «Все-таки если импортер ввез автомобиль, то речь идет о товаре — он же не конечный пользователь, и это не должно касаться автобизнеса», — приводит слова Жигалова «Коммерсантъ».

Комментарии

   
Владивосток
Сообщений: 526
принято
139
19
Ответить
  
Сообщений: 13306
Сбор за то, чего нет....
Продам уши от мертвого осла.
1275
9
Ответить
  
Сообщений: 13306
И который только повышается
Продам уши от мертвого осла.
602
6
Ответить
  
Сообщений: 339
и так всё лежит? дак тогда давайте закопаем! привет, хреноВАЗ!
562
16
Ответить
Shapka
Москва
А что могли не поддержать? Сказать свое веское - нет? 😆
492
4
Ответить
  
Сообщений: 13306
Интересно хоть один хотя бы воздержался
Продам уши от мертвого осла.
377
6
Ответить
  
Чита
Сообщений: 372
НАРОД! ГДЕ БАБЛО!?
264
6
Ответить
Texxtron
Москва
Меры правительства понятны. Бюджет работает в минус.
По данным ФТС, с 2021 по нынешний момент, импорт Б/У легковых авто вырос с 10-12тыс в месяц до 34-37тыс в месяц.
Россияне немного подумали и сделали свой выбор.
Вполне разумный, надо сказать.
Вон, Дром не даст соврать насчет своего "масквича" ;)
400
5
Ответить
Роман
Красноярск
Рублишко и так уже дно пробил, какие вам там ещё барьеры нужны?
467
8
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Как расли цены на авто так и будут расти , не смотря на разные факторы
163
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не знаю как вы ребята, а я отнесся к повышению утильсбора с пониманием, потому что любое повышение нам же на пользу. Ну по крайне мере так по телевизору сказали.
535
31
Ответить
navy
Нижневартовск
хех, а матвиенко еще удивлялась, что у нас гвоздей своих нет, так теперь и машин не будет - кто их будет брать то? господь, жги, тут уже ничего не исправить
362
9
Ответить
  
Сообщений: 12322
Теперь ещё при покупке билетов будете своим рублём страховать авиакомпании от банкротства...
Важно быть, а не казаться.
272
4
Ответить
Ну Ну
Не место для дискуссий, одобрямс.
141
7
Ответить
Vlad Susin
Совет Федерации поддержал идею повышения утильсбора на автомобили, однако в верхней палате парламента предложили индексировать его только на те машины, которые будут перепроданы в течение трех лет после ввоза.
Т.е. этими словами они расписались и признались, что утиль сбор - это вид налога и способ оградить местных производителей, а не защита природы или еще пойми чего.
У нас остался один производитель - ВАЗ.
Во какая крутая у них поддержка.
Крутили они нас крутят и будут крутить!
Правительство под ними, дума и совет федерации.
Крутой завод. Братки у них аще крутые!!!
211
9
Ответить
Vlad Susin
Утильсбор выполняет роль барьера от импорта, но платится за все автомобили — и ввезенные, и выпущенные в РФ.
Я бы на месте братков с ВАЗа провел такой утиль сбор через правительство, чтобы он был вообще не подъемным для покупателей ввозимых из-за рубежа автомобилей, за исключением китайских. Ну потому что без Китая ВАЗ не сможет вообще производить ничего, кроме кузовов к уже произведенным машинам.
В принципе - можно будет торговать не только ВАЗами-ТАЗами, но и очередью за ними. Прибыль будет ошеломительная, а затраты на производство не увеличатся.
Даешь ВАЗ-ТАЗ по очереди !!!!!!!!!
Россия - ВПЕРЕД !!!!!!!!!!!!
151
34
Ответить
3069964
Конечно надо повысить.

Россияне итак не знают уже куда излишек средств "сунуть" )))
217
3
Ответить
Outta My Mind
Владивосток
Санкции только нам на пользу!!! "Красномордым" стоило бы поднапречься и начать подыскивать другую работу... Вон "командировочной" работы сколько, завались, 6 месяцев и миллионёр... Но это не точно.
135
13
Ответить
777
Хабаровск
Население любое повышение будет терпеть
146
4
Ответить
77праворульшик77
Москва
Сбор за утиль, а утилизации нет. Ложь, которую мы даже замечать перестали. Ложь везде и во всём, её столько, что те кто врут сами поверили в свою ложь и стали совершать поступки, как будто это правда. То-ли ещё будет🤷‍♂️
480
5
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17401
77праворульшик77
Сбор за утиль, а утилизации нет. Ложь, которую мы даже замечать перестали. Ложь везде и во всём, её столько, что те кто врут сами поверили в свою ложь и стали совершать поступки, как будто это правда. То-ли ещё будет🤷‍♂️
таковы правила игры в нашей стране ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
78
15
Ответить
Chanell chanell
«ПОДЧИНЕННЫЙ ПЕРЕД ЛИЦОМ НАЧАЛЬСТВУЮЩИМ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВИД ЛИХОЙ И ПРИДУРКОВАТЫЙ, ДАБЫ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ НЕ СМУЩАТЬ НАЧАЛЬСТВО».
Указ Петра I датирован 9 декабря 1709 года.
227
9
Ответить
28651901
Хоть и мизерный закон, а как точно ударил по спекуляцким рожам!!!))) Однако...)
10
258
Ответить
Vlad Susin
777
Население любое повышение будет терпеть
Конечно будет терпеть. Население не народ. Возможно, когда коренное население заменится народами бывших республик Союза - население станет народом и тогда что-то будет (что - писать нельзя).
101
15
Ответить
Vlad Susin
У кого есть деньги или возможность взять кредит - успевайте, берите беспробежные праворукие машины в ближайшее время.
Потому что в ближайшее время цены опять полетят вверх, и не только на правый руль, но и на ВАЗ-ТАЗ и все пробежные машины.
"Светлое будущее" станет еще "светлее и дороже"
170
26
Ответить
Сергей
Тамбов
Речь же идёт только о новых авто? Судя по предыдущим новостям на эту тему
1
85
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vlad Susin
У кого есть деньги или возможность взять кредит - успевайте, берите беспробежные праворукие машины в ближайшее время. Потому что в ближайшее время цены опять полетят вверх, и не только на правый руль,...
В такое сложное время, надеется можна тока на возможности печени, а не кредита.
У кого здоровье уже не позволяет, я даже не знаю, чем они еще держаться.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
96
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Нет, чтобы сократить финансирование диаспор и подобных "музеев свременного искусства".
Нет, нужно зажимать отрасль, где трудятся частники.. рука лицо
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
75
5
Ответить
9099401
Vlad Susin
У кого есть деньги или возможность взять кредит - успевайте, берите беспробежные праворукие машины в ближайшее время. Потому что в ближайшее время цены опять полетят вверх, и не только на правый руль,...
Какой кредит, Вы кредитный менеджер чтоли )))
Нынешние авто в нормальном состоянии держите, это намного дешевле выйдет.
105
4
Ответить
Евгений
Кемерово
Vlad Susin
Совет Федерации поддержал идею повышения утильсбора на автомобили, однако в верхней палате парламента предложили индексировать его только на те машины, которые будут перепроданы в течение трех лет после...
Утильсбор никогда не был защитой природы или чего-то такого.Утиль сбор вводился как замена импортных пошлин т.к. после вступления в ВТО нужно было пошлины отменять. С тех пор членство в ВТО потеряло всякий смысл(хотя для большинства населения изначально не имело), но утильсбор продолжает жить и индексироваться.
162
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Интересующий меня авто без повышения утиля подорожал за прошлую неделю с 8.5млн до 9.2.
Это пушной зверек
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
101
10
Ответить
14779970
Натухаевская
Когда авто придет #изда его сдашь на металлолом, тебе еще заплатят за вес, так вот для чего тогда утильсбор??!!! Просто побор для галочки.
96
1
Ответить
Сергей
Липецк
Населению срочно нужны народные автомобили ценой до 500 тысяч за новый. Ездить скоро не на чем будет. Окей давайте ещё на бабло нагрузим работягу
101
5
Ответить
 
Сообщений: 4259
Vlad Susin
Утильсбор выполняет роль барьера от импорта, но платится за все автомобили — и ввезенные, и выпущенные в РФ. Я бы на месте братков с ВАЗа провел такой утиль сбор через правительство, чтобы он был...
В стране должна быть свобода выбора и не надо создавать исскуственные преграды для покупателя, который останется в конечном случае крайний.
89
4
Ответить
 
Сообщений: 5827
Чем выше утильсбор, тем меньше людей сможет обновить тачку, тем больше утиля будет ездить на дорогах.
186
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Абсурдное налогообложение из сказки Родари про Чиполлино материализовано в великой и неделимой. И растет и ширится.
164
4
Ответить
Outta My Mind
Владивосток
777
Население любое повышение будет терпеть
=)
19
4
Ответить
25846971
Челябинск
AAA75rus
и так всё лежит? дак тогда давайте закопаем! привет, хреноВАЗ!
И Масквич
20
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
gunn40
Абсурдное налогообложение из сказки Родари про Чиполлино материализовано в великой и неделимой. И растет и ширится.
Из запрещенной сказки....
В такие моменты мне кажется, что если найти доску для спиритических сеансов и вызывать учителей из ссср. Они все будут писать одно и тоже. Вы еба-сь там?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
101
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
так надо скоро будет наоборот освобождать не то что от утиль сбора, а еще от транспортного налога машины, которые лет 20 ездят и встречаются в состоянии, что еще правнукам хозяина достанутся. В нашей стране уже утилизировать нечего. Все это чинится и ездит за милый мой))))
71
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
вообще нашим совфедам , депутатам и так далее давно пора не тратить свой драгоценнейшее время на то, что бы придумать какие то законы , направленные на сбор бабла с населения. Тем более с каждым разом все хуже и смешнее у них получается. Пусть уже просто пишут. Совфед принял закон на сборе денег за ввоз машин. Или за покупку красного телефона. Ну или в конце концов в связи с тем, что нужны деньги принят закон о том, что все скидываются по 10 тысяч. Просто , понятно и советы федераций не потеют, в очередной придумке....

p.s. может для экономики и населения наоборот нужно вводит закон, что например раз в пять лет гражданин может ввезти одну новую машину без пошлины с учетом запрета перепродажи в течении определенного срока...
138
2
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
В этой стране чтобы отменить утиль и другие сборы, надо видимо отменить совфед.
135
2
Ответить
    
Байкальск
Сообщений: 54
6565252
Как расли цены на авто так и будут расти , не смотря на разные факторы
Расти? Или рости?
13
27
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
AlexW
В этой стране чтобы отменить утиль и другие сборы, надо видимо отменить совфед.
а куды девать бывших губернаторов и чиновников? Чо им делать то?))))
45
1
Ответить
uj,kby
а куды девать бывших губернаторов и чиновников? Чо им делать то?))))
На поле, пахать
70
1
Ответить
АМК
Почему у либерасни считается нормальным писать чужие фамилии с маленькой буквы? Только не надо про Т9 и про "в интернете тут так все пишут" затирать.
8
137
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Матвиенко вообще знакома с процедурой ввоза?
34
2
Ответить
АМК
Стулио Сидячий Х перд
Расти? Или рости?
Если расли то и буду раслить. Если росли то будут расти.
12
28
Ответить
Дмитрий
Омск
Vlad Susin
Утильсбор выполняет роль барьера от импорта, но платится за все автомобили — и ввезенные, и выпущенные в РФ. Я бы на месте братков с ВАЗа провел такой утиль сбор через правительство, чтобы он был...
Нет смысла утильсбор, который никто оплатить не сможет. Наоборот, надо небольшой утильсбор. Но каждый месяц. И на все машины, хоть ей 30 лет. Очень удобно - получил зарплату, сразу отдай ее чтобы карман не тянула.
8
31
Ответить
АМК
Focus_nik
Матвиенко вообще знакома с процедурой ввоза?
Матвиенко гораздо умнее и информированнее чем многим тут кажется. Иначе бы ты сидел в Совете Федерации а она писала комментарии из Липецка.
15
144
Ответить
28841875
Правильно- электорат любит ПОЖЩЕ
29
4
Ответить
27428902
Стулио Сидячий Х перд
Расти? Или рости?
От слова "растение" )
 
6
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Так и напрашивается аналогия с фильмом Snatch Гая Ричи и сами знаете кто в роли Микки, разводящий руками: "Я помогал вам, как мог, изо всех сил, но они (совет Федерации) победили".
24
3
Ответить
28841875
А где г. Никитин?... Хотел у него узнать, чем это выгодно простому народу
38
2
Ответить
DemolitionHuman
Тула
Когда уже будет введен налог на доход чиновника 99 процентов? Я думаю, пора, а то что-то совсем там засиделись.
56
2
Ответить
21273152
Якутск
Как повысить продажи отечественные авто? Давайте повышать утиль сбор! Гениально!
36
5
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Сделайте ваз по пол ляма за ведро за счёт этого сбора, хоть понятно будет за что его платить... а так...
34
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Валерий Стенин
На поле, пахать
так откуда они это умеют)
10
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
АМК
Матвиенко гораздо умнее и информированнее чем многим тут кажется. Иначе бы ты сидел в Совете Федерации а она писала комментарии из Липецка.
Эт точно)
4
42
Ответить
Дмитрий A
Вы поймите одно, хозяев интересует только одно, чтоб коровы доились, куры неслись и т.п. Для этого строятся человейники, вводятся куриные коды, устраивают бойни и т.п. Вы себе вопрос задайте- кто вы?) А они в сов.феде и пр. кормушках делают все, чтоб куры, овцы и пр. скот был в физ.норме, бодр и весел.
80
3
Ответить
АМК
прокуратор
Сделайте ваз по пол ляма за ведро за счёт этого сбора, хоть понятно будет за что его платить... а так...
И тогда Щелково встанет намертво от Фрязино до Загорянки.
3
49
Ответить
Евгений
Утильсбор никогда не был защитой природы или чего-то такого.Утиль сбор вводился как замена импортных пошлин т.к. после вступления в ВТО нужно было пошлины отменять. С тех пор членство в ВТО потеряло всякий...
Защита собственного производителя работает только с регулярными пилюлями этому производителю чтобы работал и двигался вперед, а не собирал сливки в тепличных условиях.
15
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7101
Вы просто не понимаете и не делаете правильных движений.
Если реально не хватает денег, надо пожаловаться одному гражданину, он по телефону позвонит какому-то Антону и распорядится выделить 5 лярдов.
Я по ТВ смотрел, там врать не будут!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
75
2
Ответить
789524737
Евгений
Утильсбор никогда не был защитой природы или чего-то такого.Утиль сбор вводился как замена импортных пошлин т.к. после вступления в ВТО нужно было пошлины отменять. С тех пор членство в ВТО потеряло всякий...
Как и транспортный налог в цене бензина!
37
1
Ответить
789524737
Focus_nik
Матвиенко вообще знакома с процедурой ввоза?
Конечно. Недавно же в удлиненной Весте посидела))) Теперь много про наш автопром знает!
Хотя бы то, что он вообще существует)))
31
1
Ответить
zSvDisk One
Alexander_Ch
Вы просто не понимаете и не делаете правильных движений.
Если реально не хватает денег, надо пожаловаться одному гражданину, он по телефону позвонит какому-то Антону и распорядится выделить 5 лярдов.
Я по ТВ смотрел, там врать не будут!
Сначала надо чтобы девочка заплакала.
38
1
Ответить
zSvDisk One
21273152
Как повысить продажи отечественные авто? Давайте повышать утиль сбор! Гениально!
За отечественные авто также взимается утильсбор.
9
14
Ответить
zSvDisk One
прокуратор
Сделайте ваз по пол ляма за ведро за счёт этого сбора, хоть понятно будет за что его платить... а так...
Было уже. Теперь лям за ваз, три за китайца.
21
1
Ответить
uj,kby
так откуда они это умеют)
Научатся, а куда деваться
11
1
Ответить
zSvDisk One
Евгений
Утильсбор никогда не был защитой природы или чего-то такого.Утиль сбор вводился как замена импортных пошлин т.к. после вступления в ВТО нужно было пошлины отменять. С тех пор членство в ВТО потеряло всякий...
Это мы, старичье, помним как оно было. На оф.сайте налоговой все выглядит совсем не так.
33
1
Ответить
zSvDisk One
Rossomahaar
Интересующий меня авто без повышения утиля подорожал за прошлую неделю с 8.5млн до 9.2.
Это пушной зверек
Вам ли быть в печали.)))
26
5
Ответить
777
Нерюнгри
Эскобар бы стоя хлопал ......Адика победили думаю кто то следующий ...где то та мне далеко...
12
1
Ответить
Сыгда
Самара
AAA75rus
и так всё лежит? дак тогда давайте закопаем! привет, хреноВАЗ!
а причем здесь ВАЗ?
3
32
Ответить
Адександр Голубцов
Куба....
32
4
Ответить
Вадим
Красноярск
За капремонт платим, его нет. За утилизацию платим, ее нет. Потому что машина это ценный металлолом и документы, по определению имеющий положительную стоимость в случае сдачи в утиль. Жить они нам не дадут, это точно.
71
3
Ответить
Сыгда
Самара
Евгений
Утильсбор никогда не был защитой природы или чего-то такого.Утиль сбор вводился как замена импортных пошлин т.к. после вступления в ВТО нужно было пошлины отменять. С тех пор членство в ВТО потеряло всякий...
тут некоторые приплетают автоВАЗ...
каким боком он к утильсбору непонятно
7
58
Ответить
   
Сообщений: 771
Сыгда
тут некоторые приплетают автоВАЗ...
каким боком он к утильсбору непонятно
Прямое:
Глава российского концерна АвтоВАЗ Максим Соколов предложил повысить размер утилизационного сбора, который уплачивается с каждого проданного автомобиля. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам работы компании в 2022 году, передает корреспондент Autonews.ru.
50
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4370
АМК
Почему у либерасни считается нормальным писать чужие фамилии с маленькой буквы? Только не надо про Т9 и про "в интернете тут так все пишут" затирать.
Просто они такие же безграмотные как и ты. Так как Интернет (название глобальной сети) пишется с большой буквы.
27
11
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
АМК
И тогда Щелково встанет намертво от Фрязино до Загорянки.
Да там без нормального общественного транспорта оно и должно стоять, вообще независимо ни от чего. Но транспорт туда и не планируется, вшивый мост 5 лет строили.
20
 
Ответить
zSvDisk One
77праворульшик77
Сбор за утиль, а утилизации нет. Ложь, которую мы даже замечать перестали. Ложь везде и во всём, её столько, что те кто врут сами поверили в свою ложь и стали совершать поступки, как будто это правда. То-ли ещё будет🤷‍♂️
Испокон веку так было и так будет. Шаманы вот тоже верят что можно поплясать с бубном, и дождь пойдет или перестанет. Главное не прекращать плясать до достижения эффекта.
21
1
Ответить
28841875
Адександр Голубцов
Куба....
... Куба близко...
Но там горячие мулатки, вкусный ром и сигары, которые те же мулатки катают на своих роскошных ляшках...Еще солнце, море- им проще. У нас полгода зима, остальное- осень
56
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 503
AlexW
В этой стране чтобы отменить утиль и другие сборы, надо видимо отменить совфед.
Сами разбегутся как тараканы при первой опасности. Весь мир увидел как десятки личных бортов мгновенно покинули страну. Управленцы, блин.
69
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
777
Население любое повышение будет терпеть
Как показала практика - население будет терпеть вообще все что угодно. Даж не терпеть - а кайфовать с этого.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
49
2
Ответить
selfracer
Тюмень
Своего автопрома нет. Наш многострадальный и терпеливый народец уже рад за япошками их бэушные повозки докатывать. Но и этого "счастья" хотят лишить
43
2
Ответить
navy
Нижневартовск
28651901
Хоть и мизерный закон, а как точно ударил по спекуляцким рожам!!!))) Однако...)
утиль оплачивает потребитель, спекулянт всё равно со своей маржой останется, ну разве что количество спекулянтов упадёт из-за падения спроса из-за очередного повышения цен на любое авто
27
1
Ответить
navy
Нижневартовск
uj,kby
а куды девать бывших губернаторов и чиновников? Чо им делать то?))))
в стране дефицит рабочих рук
17
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
Rossomahaar
Интересующий меня авто без повышения утиля подорожал за прошлую неделю с 8.5млн до 9.2.
Это пушной зверек
Он самый
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
6
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
Сергей
Населению срочно нужны народные автомобили ценой до 500 тысяч за новый. Ездить скоро не на чем будет. Окей давайте ещё на бабло нагрузим работягу
Я купил аелик
Есть еще лыжи
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
5
2
Ответить
zSvDisk One
alexput
Прямое:
Глава российского концерна АвтоВАЗ Максим Соколов предложил повысить размер утилизационного сбора, который уплачивается с каждого проданного автомобиля. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам работы компании в 2022 году, передает корреспондент Autonews.ru.
Дык это соколов сказал. Ему одинаково пофиг и на вас и ваз.
14
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
Alexander_Ch
Вы просто не понимаете и не делаете правильных движений.
Если реально не хватает денег, надо пожаловаться одному гражданину, он по телефону позвонит какому-то Антону и распорядится выделить 5 лярдов.
Я по ТВ смотрел, там врать не будут!
Это ты какой- то, а там люди конкретные и увожаемые)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
а что скажет тов. Медведев? уже не дороговато?
SUV Japan
17
 
Ответить
Вале на стакане слали водку и письма много встревоженных рассеян, с просьбой скорее повысить утиль сбор
32
1
Ответить
25846971
Челябинск
Запретить ввоз вражеских машин, всем россиянам по москвичу, с субсидией 90 процентов от государства
9
9
Ответить
27356054
Томск
AAA75rus
и так всё лежит? дак тогда давайте закопаем! привет, хреноВАЗ!
Хреновая вообще сжечь надо.
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7101
zSvDisk One
Сначала надо чтобы девочка заплакала.
не, плач девочки это совсем другой триггер
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7101
zSvDisk One
Испокон веку так было и так будет. Шаманы вот тоже верят что можно поплясать с бубном, и дождь пойдет или перестанет. Главное не прекращать плясать до достижения эффекта.
для шамана главное - не сбиться с ритма и не пропустить пару ударов в бубен.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
5
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7101
28841875
... Куба близко...
Но там горячие мулатки, вкусный ром и сигары, которые те же мулатки катают на своих роскошных ляшках...Еще солнце, море- им проще. У нас полгода зима, остальное- осень
бедно там, еды просто не хватает, даже не так как у нас в 1990-е, гораздо хуже.
Срана победившего троцкизма
На голодное брюхо мулатки-ром-сигары мимо.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
14
6
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 733
Алексей Анатольевич
Вале на стакане слали водку и письма много встревоженных рассеян, с просьбой скорее повысить утиль сбор
Ты с ней пил что ли ?
 
26
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Разогнать надо давно эту бесполезную организацию.
27
 
Ответить
7949228
Омск
Alexander_Ch
бедно там, еды просто не хватает, даже не так как у нас в 1990-е, гораздо хуже.
Срана победившего троцкизма
На голодное брюхо мулатки-ром-сигары мимо.
Со средним доходом 150-200$ и на старой копейке от любимого АвтоВАЗа , вот романтика .
12
1
Ответить