Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россию и Беларусь исключили из системы международного автострахования «Зеленая карта»

Россию и Беларусь исключили из системы международного автострахования «Зеленая карта»

20 Июня 2023 | 9078 просмотров

Россию и Беларусь на неопределенный срок исключили из международной системы страхования «Зеленая карта», соответствующее решение приняла генассамблея организации. Наша страна в ней была представлена Российским союзом автостраховщиков (РСА), Беларусь — Бюро по транспортному страхованию.

Отныне российские и белорусские страховщики не имеют права выдавать сертификаты «Зеленая карта» для поездок в страны системы. Действие ранее выданных сертификатов прекращается с 30 июня 2023 года независимо от указанного в них срока страхования. Автомобилистам для въезда в страны придется приобретать более дорогие национальные полисы приграничного страхования.

«Зеленые карты», выданные иностранными государствами, также прекратят свое действие на территории России и Беларуси с 30 июня. Страховые случаи, произошедшие до 29 июня 2023 года включительно, будут урегулированы в стандартном порядке (кроме случаев в странах Евросоюза, Великобритании и Швейцарии, соглашения о признании «Зеленых карт» с которыми уже не действуют с 1 июня 2023 года).

Исключение составят «Зеленые карты», выданные для поездок в Азербайджан и в Турцию, а также этими странами для поездок в Россию. Благодаря ранее заключенным двусторонним соглашениям до истечения срока страхования продолжится действие российских «Зеленых карт», срок страхования которых начинается до 1 июля 2023 года. Страховые случаи, произошедшие в период с 30 июня 2023 года до 30 июня 2024 года, по этим картам будут урегулированы стандартно.

В настоящий момент Россия, Беларусь, Турция и Азербайджан проектируют новую систему трансграничного страхования автогражданской ответственности под рабочим названием «Синяя карта».

Напомним, термином «Зеленая карта» называют международный полис страхования автогражданской ответственности. «Зеленая карта» необходима для поездок на автомобиле за рубеж, но не является заменой полиса страхования гражданской ответственности автовладельцев при поездках в стране регистрации машины.

Комментарии

  
Сообщений: 13316
Шлагбаум опустился?
Продам уши от мертвого осла.
123
19
Ответить
  
Сообщений: 13316
Разве чтобы попасть в Турцию не надо проезжать через Грузию?
Продам уши от мертвого осла.
60
8
Ответить
  
Сообщений: 480
Кто-нибудь уже смотрел телевизор? Что там сказали?
Это нам на пользу? Или "партнеры" опять обманули, ну как так то...
287
32
Ответить
Всем Добра
tu-22m3backfire
Кто-нибудь уже смотрел телевизор? Что там сказали?
Это нам на пользу? Или "партнеры" опять обманули, ну как так то...
Я смотрел телевизор,
там новые партнёры приезжали. В целом говорят всё под контролем, скоро развитие, не переживайте.
163
16
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
ДРОМ, расскажте как поехать в Китай на автомобиле. Какие нужны документы? Какими картами и навигатором пользоваться?
80
8
Ответить
 
Сообщений: 7297
Кудряшки
ДРОМ, расскажте как поехать в Китай на автомобиле. Какие нужны документы? Какими картами и навигатором пользоваться?
Нужен один китаец в салоне...

Проще самолётом:
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
76
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
Международное автострахование
Международное страхование воздушных судов и морского транспорта, это все деньги в Америку и англосаксов, хватит их кормить, пусть их теперь Монголия кормит
37
122
Ответить
  
Находка
Сообщений: 317
Всем Добра
Я смотрел телевизор,
там новые партнёры приезжали. В целом говорят всё под контролем, скоро развитие, не переживайте.
Что то там из года в год одно и тоже вещают
76
11
Ответить
  
Находка
Сообщений: 317
Кудряшки
ДРОМ, расскажте как поехать в Китай на автомобиле. Какие нужны документы? Какими картами и навигатором пользоваться?
Никак , там и водительские наши не действуют , разве что на фуре в приграничные районы
34
5
Ответить
Александр
Новосибирск
Жаль. Не то чтобы я ездил в страны ЕС на автомобиле (живу за Уралом), но когда-нибудь хотел поехать.
80
6
Ответить
14890999
Всем Добра
Я смотрел телевизор,
там новые партнёры приезжали. В целом говорят всё под контролем, скоро развитие, не переживайте.
Т.е. то же самое, что годами ранее.
42
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Опять что то на пользу..
Сколько пользы кругом. Скоро творожок можно будет не есть, просто подышал и уже польза.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
111
15
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Ясно,канализационные системы Запада,уже не справляются.Ну и зачем туда ехать.Ихними газиками дышать
12
120
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Александр
Жаль. Не то чтобы я ездил в страны ЕС на автомобиле (живу за Уралом), но когда-нибудь хотел поехать.
Наступает настоящее мужское государство.
По моим наблюдения 90% мужиков, не то что никуда не хотят дальше ближайшей речки, они даже отпуск не понимают зачем он нужен. Тупо сидят и пьют по черной, до конца отпуска.
А как они скулят при отдыхе за границей, хуже детей. И море им слишком теплое, и фрукты им слишком свежие, и где пельмени с борщом?.., и улыбаются им не по настоящему, и скорей бы в гараж с мужиками шашлык жрать под водочку.
А щас наступает истинная ляпота. Никуда не надо, везде дорого либо уже закрыто. Родился, вырос, нашел работу, купил баклажку пива, пол литра водки -- гроб. Ищу следущего мужа... ).
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
172
92
Ответить
Vlad Susin
Я так и не понял, санкции все-таки делают нас сильнее или нет?
Но в принципе отмена этих полисов - это не ограничение в правах россиян, это добавление геморроя.
Теперь надо будет покупать эти полисы за границей, как-то их оплачивать (а карты, выпущенные в России там не действуют).
В общем они там за свободу, а сами же ограничивают россиянам свободу на своей же территории.
33
66
Ответить
Макинтош
Красноярск
Попчихивать
6
41
Ответить
VolandvoY
Томск
Влад_на мазде
Наступает настоящее мужское государство. По моим наблюдения 90% мужиков, не то что никуда не хотят дальше ближайшей речки, они даже отпуск не понимают зачем он нужен. Тупо сидят и пьют по черной, до...
Не ной. Сам то поди дальше болота с лягушками и пива по акции ничего не видел. Но за либеральную тусовку можно и погундеть
51
108
Ответить
Max412
Благовещенск
Влад_на мазде
Наступает настоящее мужское государство. По моим наблюдения 90% мужиков, не то что никуда не хотят дальше ближайшей речки, они даже отпуск не понимают зачем он нужен. Тупо сидят и пьют по черной, до...
Да слава богу, Влад, что ещё 90% хотя бы таких мужиков, что ты мужа найти не можешь 🤮
58
46
Ответить
Павел
Новосибирск
krogen
Ясно,канализационные системы Запада,уже не справляются.Ну и зачем туда ехать.Ихними газиками дышать
А вы грамотный человек. Значит и мнение ваше важно.
48
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
VolandvoY
Не ной. Сам то поди дальше болота с лягушками и пива по акции ничего не видел. Но за либеральную тусовку можно и погундеть
Сам я открыв для себя Тай в 2015 работал весь год тока ради поездки туда.
Каждый год работодатели доводили до слез, бешенства, оплевывали спину, называли предателем, негодуя.., две недели отдыха сразу?!?, ты охел?.. Причем сами летали за границу хоть по 4 раза в год... Ой кагото мне это напоминает.., власть в одной ресурсии.. Эритрея не?.
Постепенно насытившись в планах были Вьетнам, Малазия и далее.. Потом ковид, потом цена в 5 раз... Приехали.
Но теперь наступил рай для тех, кому ничего нафиг не надо. Они сясливы. Никто им больше не подарит магнитик на холодильник. Будут зло писать про свое родное, всех обвинять и каждый год рассказывать как посетят всю страну, всю всю. Но сами никогда и некуда не поедут и никогда не ездили. Таких типажей я знаю просто валом.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
148
37
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Max412
Да слава богу, Влад, что ещё 90% хотя бы таких мужиков, что ты мужа найти не можешь 🤮
Я еще знаю несмешную шутку, мне нарик один рассказывал. Такой говорит, знаешь почему Курилы так называются?.. там курят..., и ржал остановится не мог.
Как дети, чес слово.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
86
22
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
tu-22m3backfire
Кто-нибудь уже смотрел телевизор? Что там сказали?
Это нам на пользу? Или "партнеры" опять обманули, ну как так то...
Все по плану...
37
5
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Влад_на мазде
Опять что то на пользу..
Сколько пользы кругом. Скоро творожок можно будет не есть, просто подышал и уже польза.
https://lenta.ru/news/2023/03/07/stallin/

Да, скоро. Мужики работают над этим.
3
24
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Влад_на мазде
Наступает настоящее мужское государство. По моим наблюдения 90% мужиков, не то что никуда не хотят дальше ближайшей речки, они даже отпуск не понимают зачем он нужен. Тупо сидят и пьют по черной, до...
Какая захватывающая история) жду продолжения
15
21
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Евгений
https://lenta.ru/news/2023/03/07/stallin/

Да, скоро. Мужики работают над этим.
Не дня не работающие, получающие зарплату не привязанную к экономике, будут применять практику репресий к работающим без продыха..
Удивили бы чем нибудь хорошим.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
58
9
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Влад_на мазде
Сам я открыв для себя Тай в 2015 работал весь год тока ради поездки туда. Каждый год работодатели доводили до слез, бешенства, оплевывали спину, называли предателем, негодуя.., две недели отдыха сразу?!?,...
У меня мечта побывать в Тайланде)
20
7
Ответить
kiper
Новосибирск
Vlad Susin
Я так и не понял, санкции все-таки делают нас сильнее или нет? Но в принципе отмена этих полисов - это не ограничение в правах россиян, это добавление геморроя. Теперь надо будет покупать эти полисы...
Вообще то все эти свободы и прочее, они это у себя, на своей территории и для себя делают. Ты то тут при чем? У них свой путь, у нас получается свой. Если все устраивает, то иди своим путем и не смотри на запад.
25
11
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 172
«Синяя карта» - звучит как страховка для бухариков ;)
47
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Влад_на мазде
Наступает настоящее мужское государство. По моим наблюдения 90% мужиков, не то что никуда не хотят дальше ближайшей речки, они даже отпуск не понимают зачем он нужен. Тупо сидят и пьют по черной, до...
А зачем вам следующий муж?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
24
41
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Сейчас мы здесь набьем 300+ комментариев о том, как стало невыносимо тяжело жить, причем 99% писателей на машине по недружественным государствам то и до КОВИДа не ездили, да и в ближайшие 3-5 лет не собирались. Но стенать будут 2-3 дня не переставая.
40
62
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Влад_на мазде
Сам я открыв для себя Тай в 2015 работал весь год тока ради поездки туда. Каждый год работодатели доводили до слез, бешенства, оплевывали спину, называли предателем, негодуя.., две недели отдыха сразу?!?,...
Страшно скучная у вас жизнь была и есть жизнь, если вы год работали ради поездки в Тайланд, мечтая об этом дне как о великом благе.
27
64
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Влад_на мазде
Я еще знаю несмешную шутку, мне нарик один рассказывал. Такой говорит, знаешь почему Курилы так называются?.. там курят..., и ржал остановится не мог.
Как дети, чес слово.
А зачем вы с нариками общаетесь?
13
48
Ответить
Ну Ну
Всем Добра
Я смотрел телевизор,
там новые партнёры приезжали. В целом говорят всё под контролем, скоро развитие, не переживайте.
Прям как из фильма, про вчера и людоедов))
12
6
Ответить
Михаил
Благовещенск
Кудряшки
ДРОМ, расскажте как поехать в Китай на автомобиле. Какие нужны документы? Какими картами и навигатором пользоваться?
Все просто, оформляешь визу, учишься на китайские права, сдаешь экзамены, получаешь права и катаешься по Китаю.
22
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему некоторые авторы портала подписываются именем и фамилии (например Сергей Арбузов, Филипп Преображенский, Максим Маркин), а некоторые просто Вероника Т.
16
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Сорок пятый
Международное автострахование
Международное страхование воздушных судов и морского транспорта, это все деньги в Америку и англосаксов, хватит их кормить, пусть их теперь Монголия кормит
Вам никто не мешает проинвестировать свои честно заработанные в российской юрисдикции в самолетные двигатели и параллельно открыть страховую компанию! Вперед! Все условия есть... Наверное)
26
4
Ответить
Нафаня
Vlad Susin
Я так и не понял, санкции все-таки делают нас сильнее или нет? Но в принципе отмена этих полисов - это не ограничение в правах россиян, это добавление геморроя. Теперь надо будет покупать эти полисы...
...Но в принципе отмена этих полисов - это не ограничение в правах россиян, это добавление геморроя....
Какой-нибудь эстонский таксист твою машину покоцает и уедет к себе . Ты обратишься за выплатой , а с развитых стран придет ответ , где тебе расскажут о нарушениях логистических цепочек и невозможности произвести выплату .

А теперь иностранец обязан купить наш полис , который работает .
27
6
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Мы ехали, ехали и наконец приехали...
20
8
Ответить
Artboyarin
Москва
Грустно.Только воспоминания о автопутешествиях в Европу останутся.Когда первый раз с женой поехали-было удивительное впечатление,в 12 ночи кинули чемодан на Коломенской в Москве,в 19.30 пили пиво в Варшаве.
37
10
Ответить
1011901
Молниеносный ответ на подорожание полисов для недружественных, так сказать, партнеров.
21
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Korgoth
«Синяя карта» - звучит как страховка для бухариков ;)
Звучит, как кредитная карта микрофинансовой организации на опохмел, под 2% в день.
18
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Поджог Сараев
А зачем вы с нариками общаетесь?
Потому чта некоторые нарики посмешнее будут здешних школьников с отсутствием чувства юмора.
Прямой путь к деменции уже лет в 60... его отсутсвие. Страшная штука.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
29
10
Ответить
 
Сообщений: 7277
Всем Добра
Я смотрел телевизор,
там новые партнёры приезжали. В целом говорят всё под контролем, скоро развитие, не переживайте.
Новые хозяева, ты хотел сказать?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
21
6
Ответить
 
Сообщений: 7277
Alex_mp
Что то там из года в год одно и тоже вещают
Забыл еще, что нужно потерпеть и отнестись с пониманием.
29
6
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15956
Кудряшки
ДРОМ, расскажте как поехать в Китай на автомобиле. Какие нужны документы? Какими картами и навигатором пользоваться?
На своём авто это на столько гемор, что почти нереально. Начать и закончить можно тем фактом, что в КАЖДОМ авто, должен сидеть представитель китайской стороны. Т.е если вы заехали в Китай тремя семьями на трех авто, вот раскошеливайтесь на трех "гидов". Ну и в остальном там бюрократии много было.
Путешествуйте!
6
2
Ответить
ПУХ Минск
Спасибо правительству и партии за наше Щасливае детство...пошли нахрен и с новым годом...
19
7
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4955
Всем Добра
Я смотрел телевизор,
там новые партнёры приезжали. В целом говорят всё под контролем, скоро развитие, не переживайте.
Эритрея?
14
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4955
16999266
У меня мечта побывать в Тайланде)
Поторопись. Есть вероятность, что скоро и эту мечту будет невозможно осуществить.
16
5
Ответить
   
Сообщений: 863
ПАЛАСИО
Разве чтобы попасть в Турцию не надо проезжать через Грузию?
Можно. Причем для грузин там вообще можно чуть ли без паспорта туда сюда ездить
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
7
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4955
Korgoth
«Синяя карта» - звучит как страховка для бухариков ;)
Тоже так подумал. Синька- будет называться.
6
4
Ответить
   
Сообщений: 863
Влад_на мазде
Наступает настоящее мужское государство. По моим наблюдения 90% мужиков, не то что никуда не хотят дальше ближайшей речки, они даже отпуск не понимают зачем он нужен. Тупо сидят и пьют по черной, до...
Ну если верить у нас только 30 % имеет загран
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
7
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
ПАЛАСИО
Разве чтобы попасть в Турцию не надо проезжать через Грузию?
В принципе - можно и не проезжать - например, из Сочи на пароме в Трабзон...
2
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
ПАЛАСИО
Разве чтобы попасть в Турцию не надо проезжать через Грузию?
Тут не Грузия, а Азербайджан интересней - они ж со времен ковида сухопутную границу как закрыли, так пока и не пропускают... Или они что-то знают?
2
3
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Нафаня
...Но в принципе отмена этих полисов - это не ограничение в правах россиян, это добавление геморроя.... Какой-нибудь эстонский таксист твою машину покоцает и уедет к себе . Ты обратишься за выплатой...
Господи, да что ж вы так безгамотно тут отрабатываете.. То лосей по 264 судить собираетесь, то эстонские таксисты машины коцают... Просто для тех, кто не в курсе - раньше в случае ДТП в РФ оплату производила СК-партнер по зеленой карте, а сейчас - СК. в которой ответственность владельца ТС застрахована...
И проблема не в том. что иностранец наш полис купит. а в том, что и для российских машин, выезжающих за границу, и для иностранных машин, въезжающих в РФ эти полисы будут дороже... И независимо от того, выезжаем ли лично мы куда или нет - мы это подорожание увидим на ценниках в магазинах...
27
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Shinkei
Ну если верить у нас только 30 % имеет загран
А если верить этим 30%, то без них весь туризм в мире умрет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
13
3
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
tutoleg
Поторопись. Есть вероятность, что скоро и эту мечту будет невозможно осуществить.
Да вы правы) мы не вечны
 
6
Ответить
     
Сообщений: 3909
Влад_на мазде
Наступает настоящее мужское государство. По моим наблюдения 90% мужиков, не то что никуда не хотят дальше ближайшей речки, они даже отпуск не понимают зачем он нужен. Тупо сидят и пьют по черной, до...
Влад, с тобой всё хорошо? Зачем тебе столько мужей?? Или ты уже в Европе??
5
21
Ответить
     
Сообщений: 3909
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему некоторые авторы портала подписываются именем и фамилии (например Сергей Арбузов, Филипп Преображенский, Максим Маркин), а некоторые просто Вероника Т.
Сергей Арбузов - это уже самостоятельный бренд, а Вероника пока не наработала на собственный редакционный псевдоним )
7
7
Ответить
     
Сообщений: 3909
Лучше там взять машину в аренду, чем на своей ездить.

Да, ну всем любителям полить слезы по России, которую мы потеряли: санкции, конечно же, направлены не на простых людей, а на руководство.
4
17
Ответить
 
Сообщений: 5829
А вот если бы еще год назад исключили бы Россию из этой системы, то застряла бронетехника на границе, не смогла бы дальше ехать без грин карты.
(пытаюсь выстроить логику таких решений)
2
18
Ответить
Правдаматка
Уват
tu-22m3backfire
Кто-нибудь уже смотрел телевизор? Что там сказали?
Это нам на пользу? Или "партнеры" опять обманули, ну как так то...
Все идёт по плану сказали только что
4
2
Ответить
P•R•N•D
Новокузнецк
Влад_на мазде
Наступает настоящее мужское государство. По моим наблюдения 90% мужиков, не то что никуда не хотят дальше ближайшей речки, они даже отпуск не понимают зачем он нужен. Тупо сидят и пьют по черной, до...
Великолепный комментарий! Самая суть Скреп.
8
6
Ответить
P•R•N•D
Новокузнецк
Vlad Susin
Я так и не понял, санкции все-таки делают нас сильнее или нет? Но в принципе отмена этих полисов - это не ограничение в правах россиян, это добавление геморроя. Теперь надо будет покупать эти полисы...
- странно. А что случилось, почему ограничивают?
7
2
Ответить
P•R•N•D
Новокузнецк
Max412
Да слава богу, Влад, что ещё 90% хотя бы таких мужиков, что ты мужа найти не можешь 🤮
- кто о чём, а "настоящий мужик" о радужном, однополом и очень личном. Расскажите нам о себе ещё.
12
4
Ответить
pom
 
Сообщений: 186
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему некоторые авторы портала подписываются именем и фамилии (например Сергей Арбузов, Филипп Преображенский, Максим Маркин), а некоторые просто Вероника Т.
Возможно, это связано с типом авторизации. Через ВК, через гугл и тд.
Наверное, через ВК прилетает имя и фамилия.
Роман.
Мой отзыв: Nissan AD 1999
3
1
Ответить
P•R•N•D
Новокузнецк
По сути новости - занавес опускается.
С той стороны. Или накрывается медным тазом - вся эта сторона. Но, это не главное.

Главное - нарот поддерживает и всецело (почти) одобряет происходящее. Наелся свободы и демократии (в местном исполнении).
8
5
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1556
Vlad Susin
Я так и не понял, санкции все-таки делают нас сильнее или нет? Но в принципе отмена этих полисов - это не ограничение в правах россиян, это добавление геморроя. Теперь надо будет покупать эти полисы...
Там, как и везде, действует наличка.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
2
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1556
Поджог Сараев
Сейчас мы здесь набьем 300+ комментариев о том, как стало невыносимо тяжело жить, причем 99% писателей на машине по недружественным государствам то и до КОВИДа не ездили, да и в ближайшие 3-5 лет не собирались. Но стенать будут 2-3 дня не переставая.
Ага, у половины недовольных родного ОСАГО то нет, не то что импортной страховки🤣
10
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
Кудряшки
Вам никто не мешает проинвестировать свои честно заработанные в российской юрисдикции в самолетные двигатели и параллельно открыть страховую компанию! Вперед! Все условия есть... Наверное)
Ты если чего не знаешь - спроси
3
3
Ответить
   
Сообщений: 863
Влад_на мазде
А если верить этим 30%, то без них весь туризм в мире умрет.
Нет, просто остальные 70% краше дачи ни чего не видели, слаще морковки ни чего не кушали. И у них все супер ( а кто не верит, можете в телевизоре убедится), идут голосовать показывая стабильные проценты за кандидата.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
8
5
Ответить
   
Сообщений: 916
ПАЛАСИО
Разве чтобы попасть в Турцию не надо проезжать через Грузию?
надо, но полис в Грузии покупается либо после пересечения границы, либо по интернету. С этим проблем нет. Купить можно на 2 недели или месяц.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 916
Влад_на мазде
Наступает настоящее мужское государство. По моим наблюдения 90% мужиков, не то что никуда не хотят дальше ближайшей речки, они даже отпуск не понимают зачем он нужен. Тупо сидят и пьют по черной, до...
Так ты всё-таки Влад, или ищешь нового мужа?
3
8
Ответить
Remigijus Zandovas
Синяя карта? Димон, что-ли курирует?
5
2
Ответить
1011901
smerig
Так ты всё-таки Влад, или ищешь нового мужа?
Одно другому не мешает☝🏻
Тай форева!
1
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Shinkei
Ну если верить у нас только 30 % имеет загран
И те сдали в военкоматы
1
 
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Кудряшки
ДРОМ, расскажте как поехать в Китай на автомобиле. Какие нужны документы? Какими картами и навигатором пользоваться?
Какой тебе Китай еще? На шахту бегом! Мне яхта новая нужна! Старую поляки отобрали…
1
4
Ответить
Григорий Пилипенко
Нынче в рубрике "Автопутешествия" пишут про Алтай или про Монголию. До войны были материалы о путешествиях по Европе. Похоже на то, что долго еще будут жить воспоминаниями.
2
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 85
chajnick
В принципе - можно и не проезжать - например, из Сочи на пароме в Трабзон...
Вы ездили таким маршрутом? Или в интернете прочитали?
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 667
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему некоторые авторы портала подписываются именем и фамилии (например Сергей Арбузов, Филипп Преображенский, Максим Маркин), а некоторые просто Вероника Т.
Просто фамилия короткая.
1
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Vlad Susin
Я так и не понял, санкции все-таки делают нас сильнее или нет? Но в принципе отмена этих полисов - это не ограничение в правах россиян, это добавление геморроя. Теперь надо будет покупать эти полисы...
так это и есть истинная демократия и свобода. так уже не один век.
 
1
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
P•R•N•D
Великолепный комментарий! Самая суть Скреп.
так живут 80% людей всего мира!!!! в той же сша за границей бывает примерно 25 % жителей при этом в Канаде и Мексике каждый 4й итого за рубежом были меньше 19 % .
 
2
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Shinkei
Нет, просто остальные 70% краше дачи ни чего не видели, слаще морковки ни чего не кушали. И у них все супер ( а кто не верит, можете в телевизоре убедится), идут голосовать показывая стабильные проценты за кандидата.
молодец ,внушаемый человек. внушили что капитализм это лучшее что может быть, показали что бабло может заработать каждый и рай себе обеспечить. тупиковая ветвь человечества.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Всем Добра
Я смотрел телевизор,
там новые партнёры приезжали. В целом говорят всё под контролем, скоро развитие, не переживайте.
Сомали, Эретрия и запрещённая в РФ группировка Талибан? 🤣🤣🤣
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Сорок пятый
Международное автострахование
Международное страхование воздушных судов и морского транспорта, это все деньги в Америку и англосаксов, хватит их кормить, пусть их теперь Монголия кормит
И Обама у тебя в подъезде гадит.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Влад_на мазде
Опять что то на пользу..
Сколько пользы кругом. Скоро творожок можно будет не есть, просто подышал и уже польза.
🤣🤣🤣👍👍👍
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
VolandvoY
Не ной. Сам то поди дальше болота с лягушками и пива по акции ничего не видел. Но за либеральную тусовку можно и погундеть
А что, клятый Навальный у паЦриотов уже не в моде?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
chajnick
Господи, да что ж вы так безгамотно тут отрабатываете.. То лосей по 264 судить собираетесь, то эстонские таксисты машины коцают... Просто для тех, кто не в курсе - раньше в случае ДТП в РФ оплату производила...
Щас паЦриоты тебе объяснят, почему это хорошо.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alex.net1
так живут 80% людей всего мира!!!! в той же сша за границей бывает примерно 25 % жителей при этом в Канаде и Мексике каждый 4й итого за рубежом были меньше 19 % .
При чем здесь США и 80 жителей мира?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alex.net1
молодец ,внушаемый человек. внушили что капитализм это лучшее что может быть, показали что бабло может заработать каждый и рай себе обеспечить. тупиковая ветвь человечества.
Расскажи нам, какая система эффективнее, экхПерд?!?
 
 
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Поджог Сараев
Страшно скучная у вас жизнь была и есть жизнь, если вы год работали ради поездки в Тайланд, мечтая об этом дне как о великом благе.
Тебе же сказали :"за павильоном со свиньями".
 
 
Ответить
Вениамин
Как теперь Катя Кубасова по Европам без страховки будет ездить? Останемся без её отчетов!
 
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Vi RUS
Расскажи нам, какая система эффективнее, экхПерд?!?
социализм. но нужно это на всей планете
 
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Vi RUS
При чем здесь США и 80 жителей мира?
я про то что мало кто ездит за границу если у тебя страна как горох на глобусе
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alex.net1
социализм. но нужно это на всей планете
Социализм, как и его высшее проявление, коммунизм, являются утопией, т. к. человек от природы алчный. Есть признаки социализма в Швеции, но, это, пожалуй, исключение из правил.
 
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Vi RUS
Социализм, как и его высшее проявление, коммунизм, являются утопией, т. к. человек от природы алчный. Есть признаки социализма в Швеции, но, это, пожалуй, исключение из правил.
тогда тупик человек. перевоспитывать людей надо а то более 100 лет занять может
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alex.net1
тогда тупик человек. перевоспитывать людей надо а то более 100 лет занять может
Чем тебе демократия не угодила? Чем тебе демократия не нравится?
 
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Vi RUS
Чем тебе демократия не угодила? Чем тебе демократия не нравится?
большое расслоение людей. богатые хотят еще быть больше власти и богаче, за счет грабежа других стран!!! по-другому это не работает. тем более демократия не работает на этой планете. меньшинство правит(у кого деньги)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alex.net1
большое расслоение людей. богатые хотят еще быть больше власти и богаче, за счет грабежа других стран!!! по-другому это не работает. тем более демократия не работает на этой планете. меньшинство правит(у кого деньги)
Ну прям тоталитарный строй описал. Может ты в терминологии запутался?
 
 
Ответить
29474601
Страховку Зеленую карту для выезда в Европу на белорусские номера можно оформить в Польше, Литве и Латвии. Я оформлял онлайн за 15 минут на сайте https://draudimas24.com/ru/ через онлайн консультанта. Зеленая карта в электронном виде, распечатал и поехал, так же можно показывать прямо со смартфона.
 
 
Ответить