Беспилотные тягачи КАМАЗ начали использовать между столицами

Беспилотные тягачи КАМАЗ начали использовать между столицами

14 Июня 2023 | 7792 просмотра

14 июня по трассе М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург) запустили движение беспилотных тягачей КАМАЗ — четыре рабочих прототипа будут проверять в условиях реальной коммерческой эксплуатации. Старт дали в Северной столице, в торжественной обстановке.

Начало движения магистральных тягачей с автономным управлением — первый этап реализации проекта «Беспилотные логистические коридоры».

Экспериментальные машины созданы на базе КАМАЗ-54901 и оснащены системами связи, навигации, технического зрения и обработки входящей информации. Грузовики будут работать на пути в 650 км между логистическими терминалами Москвы и Санкт-Петербурга по концепции hub-to-hub, т.е. не заезжая в города.

Главное преимущество проекта в перспективе — машины смогут «трудиться» в режиме 24/7, поскольку для перевозки груза им не потребуется водитель, нуждающийся в отдыхе и сне. Однако весь период эксперимента на М-11 в кабинах грузовиков будут находиться специалисты КАМАЗа — для подстраховки в случае внезапных ошибок электроники.

Участниками эксперимента помимо КАМАЗа являются Globaltruck, «Первая экспедиционная компания» (ПЭК), «Газпромнефть-Снабжение», ГК «Автодор» и другие компании. Результаты первого этапа проекта определят планы по дальнейшему развитию направления и график производства беспилотных тягачей.

Запуск КАМАЗов с беспилотным комплексом на трассе М-11
Запуск КАМАЗов с беспилотным комплексом на трассе М-11
 
Запуск КАМАЗов с беспилотным комплексом на трассе М-11
 

Комментарии

Ship
Новосибирск
Ну все. Разбегаемся..
130
22
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14972
Как бы чуть-чуть беспилотные не совсем
61
29
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Увидел такой - берегись!
Он в каком тонепонятном экспериментальном режиме - никто ни за что не отвечает :(
83
35
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
MercedesRUSSIA
Увидел такой - берегись!
Он в каком тонепонятном экспериментальном режиме - никто ни за что не отвечает :(
..в каком то непонятном экспериментальном режиме ...
14
29
Ответить
     
Сообщений: 94
Ну все правильно, надо контролировать работу систем, устранять ошибки. Для этого еще долгое время специалисты будут ездить в кабине. Как и любая сложная система, требует тщательного тестирования, на кону жизни людей.
Мой отзыв: Toyota Avensis 2007
76
20
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 667
А ранее все смеялись. Что мол отмыв денег, не будет у камаза беспилотник, деньги попилили, а результата не будет. Вам шах, господа нытики)
137
158
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
Сколько водителей со временем работу потеряют
74
30
Ответить
Перекуп
Партизанск
Это фиаско! Завод который выпускает Оку, выпустил на трассу, якобы беспилотные КАМАЗы! Вы серьёзно?
54
110
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9612
gunn40
Как бы чуть-чуть беспилотные не совсем
Это нормальная практика. Ибо запрещено зпконом, вернее, не разрешено без водителя.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
40
10
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9612
СтранNIK
А ранее все смеялись. Что мол отмыв денег, не будет у камаза беспилотник, деньги попилили, а результата не будет. Вам шах, господа нытики)
Продолжаем смеяться
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
56
59
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9612
Слушайте, без стеба, с одной сьороны- классно.
С другой стороны, у меня 10- ки вопросов.
Дром, ждем тест или репорьаж из кабины.))
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
36
24
Ответить
utenok6
Сколько водителей со временем работу потеряют
Ничего не будет в ближайшие года точно :) как минимум
54
27
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Сколько потрачено средств на эти 4 камаза без водителей? Сколько можно было бы нанять водителей на эти деньги? Главный вопрос у нас дефицит водителей в стране ?
44
76
Ответить
Benjamin Breeg
Приспособили ли мы китайский софт к нашим дорогам?
29
41
Ответить
    
Сообщений: 40
Отличная новость! Трассу из Китая до Питера построят и будут по ней гонять безпилотные Камазы, в 2-3 раза быстрее чем с водителем.
Не понимаю, почему тут одни нытики и всепропальщики собрались?
Toyota Tundra 2011
Smart ForTwo 2007
69
83
Ответить
27399931
16999266
Сколько потрачено средств на эти 4 камаза без водителей? Сколько можно было бы нанять водителей на эти деньги? Главный вопрос у нас дефицит водителей в стране ?
Вы видать недооцениваете тяжесть труда дальнобойщиков... Это нереальные нервы и усилия, поэтому многих сложно заинтересовать в этой профессии (люди идут в неё неохотно, только из-за зарплаты),
поэтому нечеловеческий труд лучше заменить роботизированным.
34
16
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Интересно, как настроен реагировать автопилот, если он вдруг обнаружит летящую ему в лоб машину, водятел которой вышел на обгон в закрытом повороте или в конце подъема, да или просто в лоб вылез на прямой, мало ли что там у него... Куда фура ехать будет?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
45
22
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16082
Rmaxon
Интересно, как настроен реагировать автопилот, если он вдруг обнаружит летящую ему в лоб машину, водятел которой вышел на обгон в закрытом повороте или в конце подъема, да или просто в лоб вылез на прямой, мало ли что там у него... Куда фура ехать будет?
Строго по ПДД, конечно. Никаких маневров ухода от столкновения на встречку или в кювет.
Путешествуйте!
84
1
Ответить
27399931
Rmaxon
Интересно, как настроен реагировать автопилот, если он вдруг обнаружит летящую ему в лоб машину, водятел которой вышел на обгон в закрытом повороте или в конце подъема, да или просто в лоб вылез на прямой, мало ли что там у него... Куда фура ехать будет?
Никак. Тут-то обычному человеку среагировать тяжело,тем-более автопилоту...
30
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 910
СтранNIK
А ранее все смеялись. Что мол отмыв денег, не будет у камаза беспилотник, деньги попилили, а результата не будет. Вам шах, господа нытики)
Где здесь шах и мат ты увидел? На всем протяжение пути в кабине будет водила сидеть + это всего лишь эксперимент. По сути, сейчас с водителем в кабине - это всего лишь этакий круиз контроль, не более.
43
38
Ответить
Александр
Москва
powercfg
Ну все правильно, надо контролировать работу систем, устранять ошибки. Для этого еще долгое время специалисты будут ездить в кабине. Как и любая сложная система, требует тщательного тестирования, на кону жизни людей.
Пифигу всем на жизни
11
25
Ответить
fedel топорики
Рязань
Rmaxon
Интересно, как настроен реагировать автопилот, если он вдруг обнаружит летящую ему в лоб машину, водятел которой вышел на обгон в закрытом повороте или в конце подъема, да или просто в лоб вылез на прямой, мало ли что там у него... Куда фура ехать будет?
Погуглите, что представляет из себя М 11. Там нет ни подъемов , ни закрытых поворотов. Потоки разделены отбойниками.
54
4
Ответить
Marwel88
Москва
В кабине сидит два человека. Машина едет по платке МСК - СПБ - лучшая (и единственная) дорога страны с нормальной разметкой и освещением. Пусть покажут как он будет заезжать на заправку, разворачиваться на складах, разгружаться и ехать в условиях города.
35
20
Ответить
Академик2236
с глушилками GPS они куда поедут?*******?
34
21
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
А что у них внутри стоит ты знаешь?
7
6
Ответить
Академик2236
Marwel88
В кабине сидит два человека. Машина едет по платке МСК - СПБ - лучшая (и единственная) дорога страны с нормальной разметкой и освещением. Пусть покажут как он будет заезжать на заправку, разворачиваться на складах, разгружаться и ехать в условиях города.
такой большой а в сказки веришь!Никто никуда заезжать не будет.Бабки дербанут и все.А нам мульт покажут!
34
45
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Ship
Ну все. Разбегаемся..
сейчас многие задумаются - использовать платку для поездки на море - или ну его на.....
11
16
Ответить
fedel топорики
Рязань
Это все хорошо, конечно... но, хотелось бы узнать цель сего мероприятия. Всем ясно, что в ближайшие годы беспилотный автомобиль будет ездить с водителем. По крайней мере до той поры, пока не подведут юридическую базу. Если цель - убрать водителя из кабины, то это неокупаемо. Потому что оснастить такой Камаз автономным управлением, дороже, чем платить З/П водителю. И все равно, этим Камазом будет управлять оператор логистического центра - тот же водитель, которому тоже надо платить З/П.
23
26
Ответить
Greds
Хабаровск
utenok6
Сколько водителей со временем работу потеряют
Водятлов, вы хотели сказать
15
24
Ответить
Greds
Хабаровск
16999266
Сколько потрачено средств на эти 4 камаза без водителей? Сколько можно было бы нанять водителей на эти деньги? Главный вопрос у нас дефицит водителей в стране ?
Да. Именно водителей, а не клоунов-дальнобойщиков.
25
7
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Отличный беспилотный автомобиль с опытным пилотом за рулем.
15
15
Ответить
5798416
Омск
У нас в нефтяную компанию в связи с импортозамещением набрали пилотников КамАЗов... Заколебали они всех уже... Из ремонтов не вылазят, неделю назад по дороге омск- Красноярск- омск, абсолютно новый не дотянул до Омска... Жёсткая сцепка. А ещё уралы и мазы и всё это шляпы господа... Ну тот кто в реале не сталкивается с этим и авто, тот поверит конечно в беспилотники. Я нет))) всё это распилбабла!
46
26
Ответить
peshehod
Новосибирск
СтранNIK
А ранее все смеялись. Что мол отмыв денег, не будет у камаза беспилотник, деньги попилили, а результата не будет. Вам шах, господа нытики)
Конечно не будет!
21
15
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67778
Будущее наступило.Жаль не в Сибири испытывают. Перевезти груз на них
9
12
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
27399931
Вы видать недооцениваете тяжесть труда дальнобойщиков... Это нереальные нервы и усилия, поэтому многих сложно заинтересовать в этой профессии (люди идут в неё неохотно, только из-за зарплаты),
поэтому нечеловеческий труд лучше заменить роботизированным.
Зачем изобретать колесо? Не лучше ли дальнобоям з.п. повысить раз так переживаете и понимаете как тяжел их труд.
18
24
Ответить
fedel топорики
Рязань
krogen
Будущее наступило.Жаль не в Сибири испытывают. Перевезти груз на них
Так себе будущее. Будем ждать прошлого, где Логан за 500 и Гранта за 300.))
18
13
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Greds
Да. Именно водителей, а не клоунов-дальнобойщиков.
Пока платят как клоунам будут работать клоуны! Когда будут платить как профессионалам шоферам будут и профессионалы!
18
19
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
Если коротко, то беспилотники по прежнему нуждаются в пилоте.
14
12
Ответить
9303887
эти игрушки до первой серьезной аварии...
16
12
Ответить
3069964
СтранNIK
А ранее все смеялись. Что мол отмыв денег, не будет у камаза беспилотник, деньги попилили, а результата не будет. Вам шах, господа нытики)
А с чего ты решил, что-то есть и будет?)))

Написать статью, снять видео о начале запуска, не означает, что это будет когда-то воплощено в жизнь))

Наивны
14
13
Ответить
3069964
fedel топорики
Это все хорошо, конечно... но, хотелось бы узнать цель сего мероприятия. Всем ясно, что в ближайшие годы беспилотный автомобиль будет ездить с водителем. По крайней мере до той поры, пока не подведут юридическую...
Единственная цель - это пыль в глаза читающим)
9
15
Ответить
9099401
9303887
эти игрушки до первой серьезной аварии...
Как будто водители в аварии не попадают по причине перегруза и недосыпа. Компуктеру хотя бы спать не надо.
18
4
Ответить
9099401
fedel топорики
Это все хорошо, конечно... но, хотелось бы узнать цель сего мероприятия. Всем ясно, что в ближайшие годы беспилотный автомобиль будет ездить с водителем. По крайней мере до той поры, пока не подведут юридическую...
Мировой тренд на автоматизацию всего и вся. Беспилотные авто, беспилотное такси, беспилотные грузовики, все это электро.
Очень легко контролировать и очень дешево стоит (при условии того, что это все будет массовым и будет вообще исключен человеческий фактор). Мечта любого правителя.
12
6
Ответить
9099401
Академик2236
с глушилками GPS они куда поедут?*******?
Им поставят анти-глушилки!
6
8
Ответить
Иван
Ижевск
Не пойму я наш народ. Когда читаем новости, что Tesla делает первый беспилотный автомобиль все радостно восклицают "Какие молодцы американцы! Впереди планеты всей! Прямо как в научной фантастике!". Потом выходит новость про КАМАЗ. И тут же нытье про "распил бабла".
Хотя я думаю, когда Доливо-Добровольский придумал свой асинхронный двигатель, или когда Курчатов и Капица разрабатывали атомную энергетику тоже все пальцем тыкали и вопрошали "ну зачем нам всё это, и так ведь хорошо живется. А как же горняки-шахтёры, что они делать будут, если уголь будет больше не нужен? А кучеры и механизаторы водяный мельниц и паровых машин? Столько народу останется без работы". А вон оно как повернулось со временем: вся мировая промышленность на асинхронниках, который питает тот самый атом.
39
11
Ответить
Иван
Ижевск
И к слову о беспилотниках. Нам простым крестьянам это только на руку: транспортные расходы один из самых больших в любом производстве. И я сейчас говорю не только о доставке готового продукта на полки магазинов. В процессе производства всё сырье, запчасти и детальки изделий тоже едут на машинах весьма немалые расстояния. На каждом этапе производства участвует грузовик.
10
10
Ответить
Иван
Ижевск
Одного понять не могу. Почему беспилотники начали делать с машин, а не с рельсового транспорта? ведь там намного проще отработать алгоритмы, все машины ездят по обособленному заранее известному пути, от трамваев до сверхтяжелых поездов
28
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5466
Они уже поехали?
Хорошо что я в Новосибирске.
6
13
Ответить
3069964
Иван
Одного понять не могу. Почему беспилотники начали делать с машин, а не с рельсового транспорта? ведь там намного проще отработать алгоритмы, все машины ездят по обособленному заранее известному пути, от трамваев до сверхтяжелых поездов
Потому что дороже плОтят ))
2
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14972
Если в машине будет пилот, у кого появилась 💯-ая уверенность, что пилот не будет пилотировать.
1
7
Ответить
хорошие машины однако, их даже и "заправлять " оказывается не надо и обслсуживать, раз 24 часа и 7 дней в неделю могут ездить.
10
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 224
Дальнобойщикам пора искать себе новую профессию
4
15
Ответить
Иван
Новосибирск
Иван
Не пойму я наш народ. Когда читаем новости, что Tesla делает первый беспилотный автомобиль все радостно восклицают "Какие молодцы американцы! Впереди планеты всей! Прямо как в научной фантастике!"....
Вообще то Илон Маск родом не из Америки, а из ЮАР, да и он по сути просто инвестор. А разработали всё другие, не он. Ну да ладно, он по крайней мере, сам себя сделал, в отличии от гражданина в синем сюртуке, на последней фотографии.Этому гражданину кресло по знакомству досталось, от папы одноклассника. И таких вот как он, там большинство. И распил идёт полным ходом, не останавливаясь!
22
9
Ответить
Иван
Новосибирск
Иван
И к слову о беспилотниках. Нам простым крестьянам это только на руку: транспортные расходы один из самых больших в любом производстве. И я сейчас говорю не только о доставке готового продукта на полки...
Да будет вам известно, что самая распространённая мужская профессия в нынешней РФ это водитель! Самая распространённая женская профессия в РФ это продавец! Куда потом пойдут эти безработные мужчины?На большую дорогу?
8
10
Ответить
Remigijus Zandovas
Что-то мне эти "беспелотники" напоминают...
А, вспомнил - "Самый современный робот Борис с русским человеком внутри"
7
13
Ответить
Артем Меркель
Marwel88
В кабине сидит два человека. Машина едет по платке МСК - СПБ - лучшая (и единственная) дорога страны с нормальной разметкой и освещением. Пусть покажут как он будет заезжать на заправку, разворачиваться на складах, разгружаться и ехать в условиях города.
в условиях города - никак. На складах где можно сделать локально доп.разметку, разные вспомагательные системы, например передавать в автопилот значения внешних датчиков - может быть и лучше, чем кожанные мешки. ИМХО в условиях специальной среды (склад, карьер, платник без коллизий) и надо запускать беспилотники. Со временем на круг куда как дешевле человеков будут. Хотябы тем что грузовик будет приносить прибыль 24 часа в сутки а не 8. Не думаю, что это светлое будущее настанет завтра, но лет через 10-15,вполне вероятно на рынке грузоперевозок будет значимым фактором
13
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
utenok6
Сколько водителей со временем работу потеряют
Так тут же все сами хотят как там жить, роботы, беспилотники, автоматизация, но не все понимают что не везде это полезно и ведет к потере рабочих мест. С бумажной волокитой компьютеризация и цифровизация помогает, а тут наоборот, как то водитель надежней.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
fedel топорики
Это все хорошо, конечно... но, хотелось бы узнать цель сего мероприятия. Всем ясно, что в ближайшие годы беспилотный автомобиль будет ездить с водителем. По крайней мере до той поры, пока не подведут юридическую...
Беспилотники неизбежная реальность, только не ближайшего будущего. Почти все изобретения проходят длинный путь к жизни, только раньше их не освещали, а делалось все молча или вообще многое изобреталось и откладывалось в долгий ящик до подходящих времен, и время беспилотников придет однозначно, жаль только то поколение, у них отниму кайф от управления авто.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
11
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
Greds
Да. Именно водителей, а не клоунов-дальнобойщиков.
Клоунов реально стало больше, что за дичь стали творить, едут колонной в несколько штук и не оставляют зазор для обгона и обгоняй как хочешь 2-3 фуры разом, всем таким дальнобоям по гемморою.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
17
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
16999266
Зачем изобретать колесо? Не лучше ли дальнобоям з.п. повысить раз так переживаете и понимаете как тяжел их труд.
Чтоб потом не покупать это колесо у других стран.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
fedel топорики
Так себе будущее. Будем ждать прошлого, где Логан за 500 и Гранта за 300.))
Это можно устроить, нужна только деноминация )))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
9
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
прокуратор
Если коротко, то беспилотники по прежнему нуждаются в пилоте.
Беспилотники пока еще пилотники )
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
2
Ответить
755491
Артём
В нашем автопроме реальное уважение только KAMAZ и вызывает, реальные достижения в технологиях и автоспорте! Не плачатся и не клянчат деньги как тот же автоваз. KAMAZ молодцы, так держать!
4
11
Ответить
Иван
Новосибирск
755491
В нашем автопроме реальное уважение только KAMAZ и вызывает, реальные достижения в технологиях и автоспорте! Не плачатся и не клянчат деньги как тот же автоваз. KAMAZ молодцы, так держать!
Да что вы говорите! Во первых, вы забыли про заградительные пошлины и утильсбор для грузовиков! А во вторых,там лоббистов хватает! Ну и в третьих-в раллийном камазе там от камаза собственно только название, остальное всё импортное!
10
9
Ответить
  
Сообщений: 492
Иван
Не пойму я наш народ. Когда читаем новости, что Tesla делает первый беспилотный автомобиль все радостно восклицают "Какие молодцы американцы! Впереди планеты всей! Прямо как в научной фантастике!"....
А с чего Вы решили, что это наш народ?
Зарегистрироваться можно откуда угодно.
12
1
Ответить
  
Сообщений: 492
Артем Меркель
в условиях города - никак. На складах где можно сделать локально доп.разметку, разные вспомагательные системы, например передавать в автопилот значения внешних датчиков - может быть и лучше, чем кожанные...
Камеру на каждый столб никак не повесить?
3
1
Ответить
  
Сообщений: 492
сухофрукт
Беспилотники неизбежная реальность, только не ближайшего будущего. Почти все изобретения проходят длинный путь к жизни, только раньше их не освещали, а делалось все молча или вообще многое изобреталось...
У Вас кайф управления лошадью отняли? Сильно страдаете?
6
2
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
Расписание покажите,в москву собираюсь!
 
4
Ответить
Джек Восьмёркин
Иван
И к слову о беспилотниках. Нам простым крестьянам это только на руку: транспортные расходы один из самых больших в любом производстве. И я сейчас говорю не только о доставке готового продукта на полки...
Прям щас тебе все бесплатно привезли! С чего ты взял, что экономия на перевозках попадт тебе в карман? И что "тупые дальнобои " Резко станут "свободными художниками" А не соловьями-разбойниками?
4
4
Ответить
755491
Артём
Иван
Да что вы говорите! Во первых, вы забыли про заградительные пошлины и утильсбор для грузовиков! А во вторых,там лоббистов хватает! Ну и в третьих-в раллийном камазе там от камаза собственно только название, остальное всё импортное!
Я говорю то что вижу. И вас демагогов тоже распознаю.
6
4
Ответить
Greds
Хабаровск
сухофрукт
Клоунов реально стало больше, что за дичь стали творить, едут колонной в несколько штук и не оставляют зазор для обгона и обгоняй как хочешь 2-3 фуры разом, всем таким дальнобоям по гемморою.
Так они ещё любят в лобовую на обгоне вылетать. Весной сзади мне клоун гудел, хотя я уже 105 ехал при разрешенных 90.
4
 
Ответить
Greds
Хабаровск
16999266
Пока платят как клоунам будут работать клоуны! Когда будут платить как профессионалам шоферам будут и профессионалы!
Пожалуйста - идите на Допог сдавайте экзамены, будете очень востребованы.
Но клоунам это не грозит, да. Они же клоуны.
5
1
Ответить
28340040
powercfg
Ну все правильно, надо контролировать работу систем, устранять ошибки. Для этого еще долгое время специалисты будут ездить в кабине. Как и любая сложная система, требует тщательного тестирования, на кону жизни людей.
В беспилотном режиме придется находится по ночам на стоянках ещё несколько лет...
1
3
Ответить
28340040
utenok6
Сколько водителей со временем работу потеряют
Отчего же. Появится новая профессия - контролер беспилотника.
3
4
Ответить
28340040
Marwel88
В кабине сидит два человека. Машина едет по платке МСК - СПБ - лучшая (и единственная) дорога страны с нормальной разметкой и освещением. Пусть покажут как он будет заезжать на заправку, разворачиваться на складах, разгружаться и ехать в условиях города.
Какая заправка? Он электрический по идее. От хаба до хаба.
4
4
Ответить
28340040
fedel топорики
Так себе будущее. Будем ждать прошлого, где Логан за 500 и Гранта за 300.))
Тогдамуж Логан 3 за 500 и Гранта NG за 300 давайте ждать.
2
2
Ответить
28340040
755491
В нашем автопроме реальное уважение только KAMAZ и вызывает, реальные достижения в технологиях и автоспорте! Не плачатся и не клянчат деньги как тот же автоваз. KAMAZ молодцы, так держать!
Когда в этом году ралли Париж-Дакар?
 
4
Ответить
28340040
u734
Камеру на каждый столб никак не повесить?
На контроль полосы беспилотником. Сразу свернут проект.
 
5
Ответить
28340040
Greds
Так они ещё любят в лобовую на обгоне вылетать. Весной сзади мне клоун гудел, хотя я уже 105 ехал при разрешенных 90.
Может то был тестовый образец беспилотника.
1
4
Ответить
ALLEXей
Владивосток
16999266
Сколько потрачено средств на эти 4 камаза без водителей? Сколько можно было бы нанять водителей на эти деньги? Главный вопрос у нас дефицит водителей в стране ?
тут думаю вопрос политический. Демонстрация технологических возможностей с интеграцией в гражданскую повседневную жизнь. И нам действительно есть что показать. Кто бы что не говорил, Россия страна больших возможностей!, а данный факт сделает свой вклад в привлекательность страны. Господа лентяи, которым проще ныть, чем что то предпринимать за минусы не обижусь ;)
10
4
Ответить
Vladimir Pak
Интересно, насколько они зависимы от интернета?! На дорогах в сторону Дальнего Востока интернет на трассе - это роскошь.
 
 
Ответить
Vladimir Pak
Интересно, насколько они зависимы от интернета?! На дорогах в сторону Дальнего Востока интернет на трассе - это роскошь.
Они зависимы от спутниковой навигации. Да и пускать туда их ни кто не будет
6
1
Ответить
28340040
Отчего же. Появится новая профессия - контролер беспилотника.
Такая профессия давно есть - посмотри, как обкатывает свой «автопилот» Тесла. Правда, из-за огромного количества аварий и сбоев Маск запрещает выкладывать такие видео, но небольшое количество все же попадает на ютуб.
6
2
Ответить
755491
Артём
28340040
Когда в этом году ралли Париж-Дакар?
А те че афиша?😂
4
1
Ответить
Greds
Хабаровск
28340040
Может то был тестовый образец беспилотника.
Безмозглика. Серийный.
1
 
Ответить
Kabelb
16999266
Сколько потрачено средств на эти 4 камаза без водителей? Сколько можно было бы нанять водителей на эти деньги? Главный вопрос у нас дефицит водителей в стране ?
А потом будем ныть опять, что у Европы вон как все хорошо, уже беспилотники ездят!!! а мы в каменном веке сидим до сих пор, на жигулях катаемся!!! Надо развиваться!!! Главное чтобы не забросили это дело! А деньги тут не огромные в масштабах страны!!!
11
1
Ответить
Kabelb
Marwel88
В кабине сидит два человека. Машина едет по платке МСК - СПБ - лучшая (и единственная) дорога страны с нормальной разметкой и освещением. Пусть покажут как он будет заезжать на заправку, разворачиваться на складах, разгружаться и ехать в условиях города.
Четко же написали, что чисто по трассе. Из хаба в хаб. Такие строятся не в городе!!!
8
 
Ответить
Kabelb
fedel топорики
Это все хорошо, конечно... но, хотелось бы узнать цель сего мероприятия. Всем ясно, что в ближайшие годы беспилотный автомобиль будет ездить с водителем. По крайней мере до той поры, пока не подведут юридическую...
Плюс еще в том что он не нарушает ПДД и соответственно аварий будет меньше!!! и в том что он работает 24/7, чего водитель не может и опять же снижение аварий! Это все оправданно! Плюс еще со временем это оборудование будет дешевле чем сейчас
6
2
Ответить
Kabelb
Greds
Да. Именно водителей, а не клоунов-дальнобойщиков.
А еще точнее шоферов!!!
3
1
Ответить
Kabelb
5798416
У нас в нефтяную компанию в связи с импортозамещением набрали пилотников КамАЗов... Заколебали они всех уже... Из ремонтов не вылазят, неделю назад по дороге омск- Красноярск- омск, абсолютно новый не...
Так проблема в чем? в самих камазах или системе?
4
2
Ответить
Айда запустим такой же на трассу Новосибирск - Красноярск, а тебя посадим в кабину, только не ной)))
 
1
Ответить
Vlad Susin
Ролик конечно забавный))))
Что из этого выйдет - посмотрим. Новая эра на Земле без человека наступает.
Но то, что эту эру делают у нас....не верится. По крайней мере не верится, что там наше оборудование.
Ждем....
3
6
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2745
Готовы на все,что бы не платить людям хорошую ЗП
3
8
Ответить
19094074
Первомайский
Поставьте на них жёлтые маяки- мигалки, чтобы из далека было видно :)
 
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Че так раздухарились, эт ж зачаток зачаточный.
Любая серьезная транспортная компания это сотни маншин.
Когда по трассе поедут сотни камазов, реально в беспилотном режиме, реально возя реальные грузы... Маск уже на Марсе в домике поселится.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Lehach88
Готовы на все,что бы не платить людям хорошую ЗП
А зачем? Скоро на всех заводах будут работать японо-финские шпиены, а быть слесарем на воле, станет опасней, чем девке ходить в короткой юбке по ночам.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
7
Ответить
888
Иркутск
Gps отключают, какие могут быть беспелотники.
1
8
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Kabelb
А потом будем ныть опять, что у Европы вон как все хорошо, уже беспилотники ездят!!! а мы в каменном веке сидим до сих пор, на жигулях катаемся!!! Надо развиваться!!! Главное чтобы не забросили это дело! А деньги тут не огромные в масштабах страны!!!
Думаю Россию нельзя сравнивать с Европой. С Зимбабве или Гандурасом например можно сравнивать уровень жизни населения и доходы у населения такие же.
4
13
Ответить
Сергей
Свободный
Самое главное чтоб моргали когда стоят полиция
5
 
Ответить
Артем Меркель
u734
Камеру на каждый столб никак не повесить?
людей (водятлов, пешеходов) выгнать с улиц можно? Организовать движение без коллизий можно?
 
 
Ответить
5798416
Омск
Kabelb
Так проблема в чем? в самих камазах или системе?
В камазах проблема.. Я так думаю
 
6
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
ALLEXей
тут думаю вопрос политический. Демонстрация технологических возможностей с интеграцией в гражданскую повседневную жизнь. И нам действительно есть что показать. Кто бы что не говорил, Россия страна больших...
А теперь понимаю- это просто понты, для привлечения денег)
2
8
Ответить
вася
Благовещенск
Водителям фур нужно подыскивать новую работу
1
4
Ответить
вася
Благовещенск
Влад_на мазде
Че так раздухарились, эт ж зачаток зачаточный.
Любая серьезная транспортная компания это сотни маншин.
Когда по трассе поедут сотни камазов, реально в беспилотном режиме, реально возя реальные грузы... Маск уже на Марсе в домике поселится.
мне вот интересно если беспилотник уедет ******* сибирские и сломается кто его ремонтировать будет? А если он сломается где нибудь в Якутии так его разберут по запчастям пока техничка доберется до него. Другой вопрос кто их заправлять будет на трассе щас что то заправщики как класс уже вымерли
1
5
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 392
utenok6
Сколько водителей со временем работу потеряют
Со временем скорее всего машина во многих отрослях заменит человека полностью, либо понадобится только 1 человек для управления и контроля десятков единиц техники.
Но думаю не в ближайшие 10 лет в мире. А в России есть проблемы с качеством дорог и даже разметки отсутствие которой станет проблемной для автопилота
3
2
Ответить
Влад_на мазде
Че так раздухарились, эт ж зачаток зачаточный.
Любая серьезная транспортная компания это сотни маншин.
Когда по трассе поедут сотни камазов, реально в беспилотном режиме, реально возя реальные грузы... Маск уже на Марсе в домике поселится.
По обещаниям Маска за Марс - он это должен будет сделать уже в следующем году... А 6 двигателей из 33 вышли из строя уже на старте… Кстати, копия Королевской идеи.
Но Тесла до сих пор «автопилот» не подняла даже на 3й уровень, уступая другим производителям.
8
2
Ответить
16999266
Думаю Россию нельзя сравнивать с Европой. С Зимбабве или Гандурасом например можно сравнивать уровень жизни населения и доходы у населения такие же.
Наивный
6
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
вася
мне вот интересно если беспилотник уедет ******* сибирские и сломается кто его ремонтировать будет? А если он сломается где нибудь в Якутии так его разберут по запчастям пока техничка доберется до него. Другой вопрос кто их заправлять будет на трассе щас что то заправщики как класс уже вымерли
Да по сути на его обслуживание, поддержку, програмное обеспечение, будет задествованно народу не меньше, чем с водилой.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
5
Ответить
16999266
А теперь понимаю- это просто понты, для привлечения денег)
Нет, это первая в мире беспилотная межгородская линия.
8
3
Ответить
@JIeKcEu*
Со временем скорее всего машина во многих отрослях заменит человека полностью, либо понадобится только 1 человек для управления и контроля десятков единиц техники. Но думаю не в ближайшие 10 лет в мире....
Для беспилотных маршрутов введут особую категорию дорог, которые будут соответствовать требованиям
6
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
@JIeKcEu*
Со временем скорее всего машина во многих отрослях заменит человека полностью, либо понадобится только 1 человек для управления и контроля десятков единиц техники. Но думаю не в ближайшие 10 лет в мире....
Этим уже 20 лет назад стали пугать.
Тока вот все это, надо постоянно обслуживать. Просто вчераний работяга, вернее его дети, будут программистами, наладчиками, инженерами, слесарями и механиками, что бы все это обслуживать. Народу даже прибавится. Хотя вот в уровне их подготовки и образования будет затык.., в него все и упрется.
Ну а здесь все также будут писать, что ходят лодыри тяжелее смартфона ничего не могут поднять, тока по клавишам стучат. За 200 тыщ работать не хотят.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 667
3069964
А с чего ты решил, что-то есть и будет?)))

Написать статью, снять видео о начале запуска, не означает, что это будет когда-то воплощено в жизнь))

Наивны
С того, что с бумаги всё переходит в реальные испытания)
7
3
Ответить
Иван
Новосибирск
755491
Я говорю то что вижу. И вас демагогов тоже распознаю.
От демагога слышу! Сам лично на раллийном камазе катался за рулём, и щупал его, общался с водителями!Было это 20 лет назад! Нет там ничего отечественного, кроме кабины и названия!
3
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
По обещаниям Маска за Марс - он это должен будет сделать уже в следующем году... А 6 двигателей из 33 вышли из строя уже на старте… Кстати, копия Королевской идеи.
Но Тесла до сих пор «автопилот» не подняла даже на 3й уровень, уступая другим производителям.
Если набрать, "Великие гении" то Королев будет в одном ряду с Архимедом, Героном, Леонардо да Винчи, Кулибиным.. Такие люди это подарки человечеству. Жаль что оно этого чаще всего не ценит и пытается их то сжечь, то сгноить в лагерях.
Маск талантливый предпринематель..
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 183
Видимо,я перечитал Пелевина))
У него в рассказе Омон-РА описывается советский беспилотный луноход,очень похоже на беспилотный Камаз
EU-2,2000год
Мой отзыв: BMW 3-Series 2019
1
1
Ответить
Влад_на мазде
Если набрать, "Великие гении" то Королев будет в одном ряду с Архимедом, Героном, Леонардо да Винчи, Кулибиным.. Такие люди это подарки человечеству. Жаль что оно этого чаще всего не ценит и пытается их то сжечь, то сгноить в лагерях.
Маск талантливый предпринематель..
Не пытайся забалтывать. Маск многие годы только обещает и вешает лапшу. Его компании сделали только то, на что все способны. Почти готовые многоразовые первые ступени получил от НАСА, батареи от китайцев, афера с солнечными панелями и тоннелями растворилась в плохой памяти фанатиков. Автопилот - начальный 2й уровнь. Ракету для Марс копирует у Королева и без понятия, как побороть солнечную радиацию.
Качество машин отвратительное, кстати. Хуже делают только вьетнамцы.
9
2
Ответить
Иван
От демагога слышу! Сам лично на раллийном камазе катался за рулём, и щупал его, общался с водителями!Было это 20 лет назад! Нет там ничего отечественного, кроме кабины и названия!
Все на равных условиях. Но побеждал КамАЗ
10
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Не пытайся забалтывать. Маск многие годы только обещает и вешает лапшу. Его компании сделали только то, на что все способны. Почти готовые многоразовые первые ступени получил от НАСА, батареи от китайцев,...
А лучшие машины делают тока китайцы..., я понял.
Вас не возмут в ком. партию Китая и спец. пайку не выделят... зря стараетесь, им плевать на всех, кроме себя.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
8
Ответить
755491
Артём
Иван
От демагога слышу! Сам лично на раллийном камазе катался за рулём, и щупал его, общался с водителями!Было это 20 лет назад! Нет там ничего отечественного, кроме кабины и названия!
Да и флаг в руки)
5
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2485
Если привлечь спецов их Камаз-Мастер, беспилотники смогут двигаться с той же скоростью параллельно дороге. Можно на Платоне сэкономить)
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
3
4
Ответить
   
Сообщений: 577
Ship
Ну все. Разбегаемся..
Я думаю Вы правы, судя по тому что представляет пилотный вариант, который строят десятки лет. А может это распил и тогда все нормально...
2
5
Ответить
   
Сообщений: 577
Benjamin Breeg
Приспособили ли мы китайский софт к нашим дорогам?
А есть ли китайский софт или они его стащили и допиливают по свои закарючки и это "поломаный телефон" для того кто все дальше от оригинального продукта сделаного например в штатах или франции...
1
9
Ответить
Benjamin Breeg
fomichu
А есть ли китайский софт или они его стащили и допиливают по свои закарючки и это "поломаный телефон" для того кто все дальше от оригинального продукта сделаного например в штатах или франции...
Китай лидирует в мире в области искусственного интеллекта и программного обеспечения для самостоятельного вождения. Это факт, которого старые дяди, сидящие у своих дровяных печей, не могут понять.
8
3
Ответить
Всем Добра
Дальнобойщикам необходимо зарплаты поднимать, за их сложную работу.
3
 
Ответить
3069964
СтранNIK
С того, что с бумаги всё переходит в реальные испытания)
Напиши, что вошло в массовое производство после "испытаний" за последние 20 лет.
2
5
Ответить
Константин
Барнаул
Что они возить хотят с Питера и в каких объемах? Как перевозчик скажу, 90% рынка Питер-Москва это БАНАНЫ!
Если на 4х Камазах, 24/7, то как раз закроют потребность страны в этом фрукте. Маленькая, но, победа!
И, мне показалось(на 40 секунде), ИИ очень уж по человечески переключает передачи с газом в пол, что аж кабина клюет в асфальт... так должно быть? Или там в спальнике все же педали с рулем и Уася рулит, как это у нас всегда водится...
 
8
Ответить
  
Сообщений: 492
28340040
На контроль полосы беспилотником. Сразу свернут проект.
И в чём проблема контроля полосы беспилотником?
Особенно, если на каждом столбе будет висеть камера с радиомаяком?
4
2
Ответить
Андрей Ы
MercedesRUSSIA
Увидел такой - берегись!
Он в каком тонепонятном экспериментальном режиме - никто ни за что не отвечает :(
Точь в точь как тесла?
4
3
Ответить
  
Сообщений: 492
Артем Меркель
людей (водятлов, пешеходов) выгнать с улиц можно? Организовать движение без коллизий можно?
Эксперимента ради ездил на Вольво со всеми ассистентами через весь город.
Только рулём крутить требовалось.
Оно, конечно, не сказать что хоть сколько-то релевантное тестирование, но лично у меня - получилось.
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3937
Rmaxon
Интересно, как настроен реагировать автопилот, если он вдруг обнаружит летящую ему в лоб машину, водятел которой вышел на обгон в закрытом повороте или в конце подъема, да или просто в лоб вылез на прямой, мало ли что там у него... Куда фура ехать будет?
Принцип "бей в своей полосе"
Беспилотники научат кожаных мешков правилам дорожного движения.
8
3
Ответить
     
Сообщений: 3937
Евгений из СПб
сейчас многие задумаются - использовать платку для поездки на море - или ну его на.....
На какое море? На Белое? 😆
3
3
Ответить
     
Сообщений: 3937
Иван
Одного понять не могу. Почему беспилотники начали делать с машин, а не с рельсового транспорта? ведь там намного проще отработать алгоритмы, все машины ездят по обособленному заранее известному пути, от трамваев до сверхтяжелых поездов
Дорог много, рельсовых путей мало. Зачастую одна нитка в оба направления. Затык на участке приведет к ужасающим убыткам.
2
2
Ответить
Алексей
Новосибирск
Я прочитал в такой последовательности.
1. "....в кабинах грузовиков будут находиться специалисты....."
2. "....смогут «трудиться» в режиме 24/7...."
Роботы позволят обходить закон, за рулем нет водителя, и соблюдать режим труда и отдыха не надо.
 
5
Ответить
     
Сообщений: 3937
Интересно другое. Такую машину надо обслуживать точно и в срок, чтобы она не встала в глуши. Не разобьется ли все о российские реалии покупки бу шин, контрафактных запчастей, солярки из бочек для смоления крыш...
1
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 667
3069964
Напиши, что вошло в массовое производство после "испытаний" за последние 20 лет.
Как минимум гиперзвуковое оружие, то, что "развитый" запад и Америка осилить не в состоянии. Потому что там сложнейшие технологии
7
2
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 392
Для беспилотных маршрутов введут особую категорию дорог, которые будут соответствовать требованиям
Для таких испытаний следовало бы обкатать систему на малооживленных трассах, а взялись на платке в центе страны. Т.е. там где есть качественная разметка и ровная дорога. У нас мало в стране подобных дорог. А разметки темболее. А ещё и зима
1
5
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 392
Влад_на мазде
Этим уже 20 лет назад стали пугать. Тока вот все это, надо постоянно обслуживать. Просто вчераний работяга, вернее его дети, будут программистами, наладчиками, инженерами, слесарями и механиками, что...
Откуда возьмутся эти рабочии места?
Если всё обустроить как надо, то нужна база где-то на середине маршрута, на случай прокола колеса или какого-то мелкого ремонта. База на загрузке/выгрузке и несколько человек для контроля этих безпилотников.
Если нет оптимизации это просто не выгодно.
Если конечно изначально не стоит цель заработать на распиле бюджета
2
4
Ответить
     
Сообщений: 3937
@JIeKcEu*
Для таких испытаний следовало бы обкатать систему на малооживленных трассах, а взялись на платке в центе страны. Т.е. там где есть качественная разметка и ровная дорога. У нас мало в стране подобных дорог. А разметки темболее. А ещё и зима
То есть прям сразу загнать на пробочную двухполоску в центр города?
А мьсе понимает толк в разработках )))
4
3
Ответить
3069964
СтранNIK
Как минимум гиперзвуковое оружие, то, что "развитый" запад и Америка осилить не в состоянии. Потому что там сложнейшие технологии
А ты вживую видел это оружие и то что запад его осилить не может?
3
5
Ответить
3069964
СтранNIK
Как минимум гиперзвуковое оружие, то, что "развитый" запад и Америка осилить не в состоянии. Потому что там сложнейшие технологии
И что значит как минимум, а что как максимум? А что для людей обычных сделано напиши?
2
4
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
utenok6
Сколько водителей со временем работу потеряют
рф большая малая часть потеряет. этот автопилот тока для автомагистрали где мало дорожных работ снегопада и прочих го форс мажора.
3
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
iManager
Отличная новость! Трассу из Китая до Питера построят и будут по ней гонять безпилотные Камазы, в 2-3 раза быстрее чем с водителем.
Не понимаю, почему тут одни нытики и всепропальщики собрались?
они тока привыкли что лошадь кормить не надо 24/7 не зависимо отэксплутации
2
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Aisen
Строго по ПДД, конечно. Никаких маневров ухода от столкновения на встречку или в кювет.
все правильно. любое уклонение делает тебя нарушителям. по этому можно даже не тормозить ему на перегрузки пофиг зато для лихочей более гарантировано летальный исход.
5
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Академик2236
с глушилками GPS они куда поедут?*******?
и не надо нас. достаточно лидера и камер натранированых.
2
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
fedel топорики
Это все хорошо, конечно... но, хотелось бы узнать цель сего мероприятия. Всем ясно, что в ближайшие годы беспилотный автомобиль будет ездить с водителем. По крайней мере до той поры, пока не подведут юридическую...
в будущем не будут водителей обычных. тока автопилот но на это займет минимум 50 лет а то и больше
3
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
16999266
Зачем изобретать колесо? Не лучше ли дальнобоям з.п. повысить раз так переживаете и понимаете как тяжел их труд.
зачем?! если автопилот в итоги бабла много с экономит. и надёжней в разы чем человек.
4
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Иван
Одного понять не могу. Почему беспилотники начали делать с машин, а не с рельсового транспорта? ведь там намного проще отработать алгоритмы, все машины ездят по обособленному заранее известному пути, от трамваев до сверхтяжелых поездов
поезда и так автономные почти. там машинист для обслуги больше и никого вину свалить проще в случае форс мажора.
2
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Иван
Да будет вам известно, что самая распространённая мужская профессия в нынешней РФ это водитель! Самая распространённая женская профессия в РФ это продавец! Куда потом пойдут эти безработные мужчины?На большую дорогу?
поднимай квалификацию. появится новая работа. например была раньше такая отрасль лед добывать и доставлять. в магазины кафешки и прочее где нужно охлаждение. потом появились холодильник и кондиционер и такая отрасль исчезла но появилась новая обслуживание и монтаж и производство этого оборудования.
3
1
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Иван
Да что вы говорите! Во первых, вы забыли про заградительные пошлины и утильсбор для грузовиков! А во вторых,там лоббистов хватает! Ну и в третьих-в раллийном камазе там от камаза собственно только название, остальное всё импортное!
в дакаре сомневаюсь что есть там машина которая состоит из запчастей тока одной страны!!! тогда вопрос а почему выйгривает в основном камаз? что водитель на порядок хуже у них технику собрать не могут всем миром? или просто один камаз в своём классе?
5
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 667
3069964
И что значит как минимум, а что как максимум? А что для людей обычных сделано напиши?
Защита обычных людей - это самое главное для государства.
4
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 667
3069964
А ты вживую видел это оружие и то что запад его осилить не может?
Так я и теслу вживую не видел, может быть её не существует?)
3
1
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Alex.net1
зачем?! если автопилот в итоги бабла много с экономит. и надёжней в разы чем человек.
Интересно как эти беспилоты будут ездить по другой России где нет дорог а одни направления, например по Сибири
 
3
Ответить
3069964
СтранNIK
Так я и теслу вживую не видел, может быть её не существует?)
НУ да, ну да) Понятно всё тогда.
1
3
Ответить
3069964
СтранNIK
Защита обычных людей - это самое главное для государства.
Вроде прямые вопросы заданы, а ответы в сторону уводят смысл)

Впрочем ничего нового... ))
1
3
Ответить
moviegear
Москва
Одноклассник давно работает как раз над этими разработками, всегда знал, что Камаз в эту тему влез всерьёз, но вы ржите дальше =)
3 гривны сами себя не заработают же =)))
4
1
Ответить
moviegear
Москва
@JIeKcEu*
Для таких испытаний следовало бы обкатать систему на малооживленных трассах, а взялись на платке в центе страны. Т.е. там где есть качественная разметка и ровная дорога. У нас мало в стране подобных дорог. А разметки темболее. А ещё и зима
Уже давно без подсказок обкатано, представляешь? Жаль, конечно, что тебе не докладывали. Но вот интересующимся не проблемой было найти эту информацию.
3
2
Ответить
moviegear
Москва
Не пытайся забалтывать. Маск многие годы только обещает и вешает лапшу. Его компании сделали только то, на что все способны. Почти готовые многоразовые первые ступени получил от НАСА, батареи от китайцев,...
Не старайся, утянут тебя в спорах на дно деревянного толчка к себе домой, только время потратишь =)
3
1
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Наивный
Мы наверное говорим о разной России, я вам говорю о России за Уралом о Сибири, а вы наверное говорите о Европейской части ?
 
4
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Alex.net1
зачем?! если автопилот в итоги бабла много с экономит. и надёжней в разы чем человек.
Что будет делать автопилот в Сибири когда солярка замерзнет в бензобаке, или когда машина в грязи застрянет посреди тайги?
 
3
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Андрей Ы
Точь в точь как тесла?
У них "там" вначале законы принимают, а потом производят действия.
Иначе можно мгновенно разориться.
2
2
Ответить
Дима
Пермь
ака МУДРЫЙ
Слушайте, без стеба, с одной сьороны- классно.
С другой стороны, у меня 10- ки вопросов.
Дром, ждем тест или репорьаж из кабины.))
Дром туда и на километр не подпустят
4
 
Ответить
Дима
Пермь
16999266
Сколько потрачено средств на эти 4 камаза без водителей? Сколько можно было бы нанять водителей на эти деньги? Главный вопрос у нас дефицит водителей в стране ?
Хороших да
2
 
Ответить
Дима
Пермь
Rmaxon
Интересно, как настроен реагировать автопилот, если он вдруг обнаружит летящую ему в лоб машину, водятел которой вышел на обгон в закрытом повороте или в конце подъема, да или просто в лоб вылез на прямой, мало ли что там у него... Куда фура ехать будет?
Прямо конечно
2
 
Ответить
Дима
Пермь
16999266
Зачем изобретать колесо? Не лучше ли дальнобоям з.п. повысить раз так переживаете и понимаете как тяжел их труд.
Если тебе зп повысить, ты чтоли лучше работать будешь?)))
2
 
Ответить
Дима
Пермь
DelRio
Дальнобойщикам пора искать себе новую профессию
Через 50 лет
1
 
Ответить
Дима
Пермь
До чего дошел прогресс, вкалывают роботы
1
 
Ответить
Дима
Пермь
Promann
На какое море? На Белое? 😆
Чем плохо белое?
3
 
Ответить
Дима
Пермь
Всем Добра
Дальнобойщикам необходимо зарплаты поднимать, за их сложную работу.
Открой логистическую контору, купи фур, найми водил, и плати им по 300 тыщ, в чем проблема
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Мы блоки ABS, ESP не можем делать, какие беспилотники ))))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
4
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 392
Promann
То есть прям сразу загнать на пробочную двухполоску в центр города?
А мьсе понимает толк в разработках )))
Читаешь внимательно?
Я же написал, что вместо тестов на пустых дорогах выбрали оживленную
 
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 667
3069964
Вроде прямые вопросы заданы, а ответы в сторону уводят смысл)

Впрочем ничего нового... ))
Вы спросили, что конкретно сделано для простых людей, мой ответ, что вот как раз и гиперзвуковое оружие - это и есть для простых людей. Для их защиты. И это самое важное для любого государства, защитить своих граждан. США вот очень хотят изобрести гиперзвуковое оружие, но их технологии отстают от наших.
5
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
16999266
Зачем изобретать колесо? Не лучше ли дальнобоям з.п. повысить раз так переживаете и понимаете как тяжел их труд.
человек спать хочет , а беспилотные могут сутками ехать
3
 
Ответить
Андрей
Пенза
михаил21083
Где здесь шах и мат ты увидел? На всем протяжение пути в кабине будет водила сидеть + это всего лишь эксперимент. По сути, сейчас с водителем в кабине - это всего лишь этакий круиз контроль, не более.
Да. Только водитель будет сидеть на пассажирском кресле. А как будет в реальности, скоро узнаем.
 
2
Ответить
Андрей
Пенза
3069964
А с чего ты решил, что-то есть и будет?)))

Написать статью, снять видео о начале запуска, не означает, что это будет когда-то воплощено в жизнь))

Наивны
они поехали. У меня закомый один из пилотов. Я сам до последнего не верил.
 
1
Ответить
Андрей
Пенза
3069964
Единственная цель - это пыль в глаза читающим)
Это не пыль, это реальность. Вроде и радоваться надо прогрессу, но что то мне подсказывает....
 
2
Ответить
Андрей
Пенза
9099401
Мировой тренд на автоматизацию всего и вся. Беспилотные авто, беспилотное такси, беспилотные грузовики, все это электро.
Очень легко контролировать и очень дешево стоит (при условии того, что это все будет массовым и будет вообще исключен человеческий фактор). Мечта любого правителя.
Интересно. Кто первый откажется от кабины?
 
1
Ответить
Андрей
Пенза
Александр.....
Они уже поехали?
Хорошо что я в Новосибирске.
Следующее направление на Китай. Так что не расслабляйся.
1
1
Ответить
Андрей
Пенза
gunn40
Если в машине будет пилот, у кого появилась 💯-ая уверенность, что пилот не будет пилотировать.
Пилот не будет пилотировать, если машина идет в штатном режиме.
1
 
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
кузбасс
человек спать хочет , а беспилотные могут сутками ехать
С этим согласен, искусственный интеллект выполняет задачу нисмотря ни на что, но где гарантия ,что его не взломает хакер со злым умыслом?
 
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
@JIeKcEu*
Откуда возьмутся эти рабочии места? Если всё обустроить как надо, то нужна база где-то на середине маршрута, на случай прокола колеса или какого-то мелкого ремонта. База на загрузке/выгрузке и несколько...
В такие моменты я всегда говорю. Я сейчас не о нас, я о другой России, в паралельной раельности, где люди в приоритете, и все блага к их ногам... И все сразу такие, ааааа. Тогда да.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
4
Ответить
   
Сообщений: 577
Benjamin Breeg
Китай лидирует в мире в области искусственного интеллекта и программного обеспечения для самостоятельного вождения. Это факт, которого старые дяди, сидящие у своих дровяных печей, не могут понять.
Для производства подобных систем они платят деньги западным компаниям и привлекают их инженеров и технологии.. Производство подобных систем обернется трагедией для адекватных думающих людей по миру вцелом, поскольку правят нами идиоты и деньги. Мне все равно какая у Вас печь.
 
4
Ответить
Benjamin Breeg
fomichu
Для производства подобных систем они платят деньги западным компаниям и привлекают их инженеров и технологии.. Производство подобных систем обернется трагедией для адекватных думающих людей по миру вцелом, поскольку правят нами идиоты и деньги. Мне все равно какая у Вас печь.
Неправильный. Китай выпускает наибольшее количество инженеров и программистов, работающих в области искусственного интеллекта, и Китай проводит наибольшее количество исследований в этой области, публикуя в два раза больше исследовательских работ, чем Соединенные Штаты. На самом деле Соединенные Штаты очень стараются переманивать таланты из Китая. Это неоспоримые факты, и их легко проверить.
6
1
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Дима
Если тебе зп повысить, ты чтоли лучше работать будешь?)))
Безусловно лучше, причина проста, я буду бояться потерять такую работу
 
 
Ответить
   
Сообщений: 577
Benjamin Breeg
Неправильный. Китай выпускает наибольшее количество инженеров и программистов, работающих в области искусственного интеллекта, и Китай проводит наибольшее количество исследований в этой области, публикуя...
Я пытался сказать что технологий которые уже есть достаточно что бы сделать жизнь людей лучше но все делается для унижения и подавления людей с помощью этих технологий, создание зависимости от технологии, сведения к нулю человека как личности. Мораль должна опережать развитие технологий иначе они несут вред и проблемы людям. Путь будет так как Вы сказали, посмотрите как они их используют, во что превращают свое общество, бальная система, тотальный контроль, биометрия на каждом углу и камеры. Мне не нужен такой интелект и плоское, со всем согласное общество похожее на стадо, а Вам... Автопилот это просто одна из деталей этой системы тотального контроля.
 
5
Ответить
Дима
Пермь
16999266
Безусловно лучше, причина проста, я буду бояться потерять такую работу
Не будешь, проверено
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
u734
У Вас кайф управления лошадью отняли? Сильно страдаете?
На лоши доводилось по молодости много ездить верхом, нормальная тема была и на машине мне нравится самому управлять, а не ехать пассажиром, для этого можно и такси вызвать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
 
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Дима
Не будешь, проверено
Кем? Когда? И где проверено на мне? Почему я пропустил большую зарплату?
 
2
Ответить
Benjamin Breeg
fomichu
Я пытался сказать что технологий которые уже есть достаточно что бы сделать жизнь людей лучше но все делается для унижения и подавления людей с помощью этих технологий, создание зависимости от технологии,...
Вы верите всему, что говорит вам Америка? В Америке тоже есть система баллов, но называют ее по-другому. Если у вас слишком мало баллов, вам откажут в обслуживании таких компаний, как Amazon, Airbnb, PayPal, всех авиакомпаний, банков и многих других компаний, и вы, безусловно, потеряете работу. Все это делается во имя социальной справедливости.
6
 
Ответить
24411386
Alex.net1
в дакаре сомневаюсь что есть там машина которая состоит из запчастей тока одной страны!!! тогда вопрос а почему выйгривает в основном камаз? что водитель на порядок хуже у них технику собрать не могут всем миром? или просто один камаз в своём классе?
Потому что это единственная заводская команда в зачете грузовиков. Остальные частники.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 577
Benjamin Breeg
Вы верите всему, что говорит вам Америка? В Америке тоже есть система баллов, но называют ее по-другому. Если у вас слишком мало баллов, вам откажут в обслуживании таких компаний, как Amazon, Airbnb, PayPal,...
Не может быть справедливости пока есть тот кто делит и распределяет наши деньги, права, желания и выдает это за нашу волю... Но в штатах есть несколько ветвей власти и конкуренция, по итогу что-то полезное пробивается в свет.
1
1
Ответить
Benjamin Breeg
fomichu
Не может быть справедливости пока есть тот кто делит и распределяет наши деньги, права, желания и выдает это за нашу волю... Но в штатах есть несколько ветвей власти и конкуренция, по итогу что-то полезное пробивается в свет.
Ну и что? Российская власть тоже имеет несколько ветвей, и они тоже конкурируют друг с другом. В Северной Корее также есть несколько ветвей власти, по крайней мере, на бумаге.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 577
Benjamin Breeg
Ну и что? Российская власть тоже имеет несколько ветвей, и они тоже конкурируют друг с другом. В Северной Корее также есть несколько ветвей власти, по крайней мере, на бумаге.
Не нужно сравнивать гопников с элитой на западе...
1
1
Ответить
Maxim
Томск
Перекуп
Это фиаско! Завод который выпускает Оку, выпустил на трассу, якобы беспилотные КАМАЗы! Вы серьёзно?
Смешно)))
1
 
Ответить
Maxim
Томск
16999266
Сколько потрачено средств на эти 4 камаза без водителей? Сколько можно было бы нанять водителей на эти деньги? Главный вопрос у нас дефицит водителей в стране ?
ну вообще у нас дефицит водителей, как впрочем и многих специальностей а принципе. Если не в курсе.
 
 
Ответить
Maxim
Томск
iManager
Отличная новость! Трассу из Китая до Питера построят и будут по ней гонять безпилотные Камазы, в 2-3 раза быстрее чем с водителем.
Не понимаю, почему тут одни нытики и всепропальщики собрались?
Фантастики начитался что ли) на ваз не могут то АБС установить, то подушки безопасности, а ты уже собрался по трассе какой то куда то, на беспилотном КАМАЗЕ)))
 
 
Ответить
Maxim
Томск
Benjamin Breeg
Ну и что? Российская власть тоже имеет несколько ветвей, и они тоже конкурируют друг с другом. В Северной Корее также есть несколько ветвей власти, по крайней мере, на бумаге.
так у нас все на бумаге, только мы живем не на бумаге)
 
 
Ответить
Benjamin Breeg
Maxim
так у нас все на бумаге, только мы живем не на бумаге)
Мы импортируем бумагу из Китая.
 
 
Ответить
Maxim
Томск
Benjamin Breeg
Мы импортируем бумагу из Китая.
это ты к чему) что то не в тему) бот что ли?
 
1
Ответить