Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Еще один шинный завод в России сменит владельца

Еще один шинный завод в России сменит владельца

05 Июня 2023 | 6243 просмотра

Многопрофильный московский холдинг S8 Capital ведет переговоры о покупке российского шинного завода японской Bridgestone — он располагается в Ульяновске. Сделка будет заключена до конца года, пишет РБК со ссылкой на свои источники в бизнесе.

S8 Capital стремится стать крупнейшим в России производителем покрышек. В мае компания приобрела расположенный в Калуге шинный завод немецкой Continental AG и поглотила фирму «Кордиант» (три шинных завода, в Омске и Ярославле). Уже имеющиеся у S8 мощности позволяют выпускать 13 млн покрышек в год.

Ульяновский завод Bridgestone — это еще 2,4 млн шин в год, предприятие было открыто в 2016-м, может выпускать колеса посадочным диаметром от 13 до 19 дюймов. С 2022-го находится в простое.

Комментарии

     
Пермь
Сообщений: 3835
Это хорошо или плохо?
22
54
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кажется у нас появился шинно-резиновый олигарх!
192
17
Ответить
  
Сообщений: 13302
Лото рулит!
Продам уши от мертвого осла.
55
16
Ответить
28651901
Вот это я понимаю, Заводик! Я б с удовольствием прикупил бы себе пару таких за рупь... Что-что? За рупь не отдадут? Дороже? А почему? Вон, настоящие иностранческие заводы, на которые яростно анонирует вся местная просвященная братия, по сбору иномарочек, продают за рубль??? Где тут собака порылась неправильно...)))
10
52
Ответить
10188951
По первой строчке понятно, что Brigstone покупает завод в Ульяновске.
Это радует.
10
45
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Не будем вспоминать об антимонопольной службе.. У них видимо свои дела насущные, да и взгляды другие...
В общем , всё как всегда! Получим мало качества за много денег без возможности выбора!
Также предлагаю по окончанию сбора портфеля заводов принять закон об удорожании импорта покрышек! Ну это чтобы наверняка!
127
14
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Иван 1980
Это хорошо или плохо?
Закономерное развитие событий. И будет у нас 3 или 4, ну может 5 производителей шин.
А сколько в Китае производителей покрышек?
Раз в сто больше чем у нас:
"На сегодняшний день в Китае примерно 500 предприятий занимаются выпуском шин."
Вот и думай, хорошо это или плохо....
52
12
Ответить
  
Сообщений: 12322
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кажется у нас появился шинно-резиновый олигарх!
Не, у нас они закончились...
Важно быть, а не казаться.
3
20
Ответить
     
Сообщений: 3885
Иван 1980
Это хорошо или плохо?
конечно хорошо
капитолистов изгнали!
9
46
Ответить
Иван 1980
Это хорошо или плохо?
Это печально (с)
44
17
Ответить
Очередная "победа"
41
20
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Печаль...
28
14
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
Стесняюсь спросить, где они собираются реализовывать 15млн. покрышек в год. Экспорт не возможен из-за санкций, внутри страны закрылись все автозаводы, кроме отечественных и китайских. Вторичный рынок столько не потребит.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
75
15
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Как то грусненько , не понятно в какие руки эти заводики попадают , и что эти руки будут выпускать
50
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Цыплят по осени считают. Качество помним, есть с чем сравнить то, что они начнут выпускать с тем, что выпускалось ранее. Почти уверен, что пользование стеклянным известным предметом очумелыми ручками к хорошему не приведет. Не думаю, что японцы и прочие оставляли рецептуру и программное обеспечение линий.
51
7
Ответить
Денис
Иркутск
Кипер
Закономерное развитие событий. И будет у нас 3 или 4, ну может 5 производителей шин.
А сколько в Китае производителей покрышек?
Раз в сто больше чем у нас:
"На сегодняшний день в Китае примерно 500 предприятий занимаются выпуском шин."
Вот и думай, хорошо это или плохо....
Ну и Китайцев во столько раз нас больше?
22
23
Ответить
KarpettUnion
Барнаул
FRLS
конечно хорошо
капитолистов изгнали!
Ну тАперь заживём! Сарказм и точка.
26
9
Ответить
Каждая вторая покрышка выигрышная!
27
7
Ответить
Денис
Иркутск
Conway
Стесняюсь спросить, где они собираются реализовывать 15млн. покрышек в год. Экспорт не возможен из-за санкций, внутри страны закрылись все автозаводы, кроме отечественных и китайских. Вторичный рынок столько не потребит.
Видимо европа тоже по паралельному импорту покупает потихой!
13
21
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Весь этот фарс напоминает лихую приватизацию госпредприятий в лихие 90-е. Даже не напоминает - повторяет. С той лишь разницей, что теперь это не "гос", а "загран предприятия".
62
11
Ответить
Conway
Стесняюсь спросить, где они собираются реализовывать 15млн. покрышек в год. Экспорт не возможен из-за санкций, внутри страны закрылись все автозаводы, кроме отечественных и китайских. Вторичный рынок столько не потребит.
Тупо вложение средств, так же как фирмы и просто нувариши массово скупают квартиры в человейниках.
15
8
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2378
"Монополия? Какая такая монополия??" - антимонопольный комитет.
30
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Выходит я тоже внес свою лепту. В попытках стать мульонером.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
10
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
111 11
Тупо вложение средств, так же как фирмы и просто нувариши массово скупают квартиры в человейниках.
Ну квартиру сдавать можно, и в цене недвижимость в долгосрочной перспективе только растет. А тут завод с его постоянными издержками и весьма туманными перспективами по реализации продукции. Здание и оборудование нужно поддерживать + з/п платить работникам + сырье для производства шин, а из каких средств это делать, если объемы реализации продукции малы.
11
7
Ответить
13958256
армянское (саркисян) лото колёса будет качественные делать, уася!
Как тебе такое, Континенталь? ))))))
25
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Кипер
Закономерное развитие событий. И будет у нас 3 или 4, ну может 5 производителей шин.
А сколько в Китае производителей покрышек?
Раз в сто больше чем у нас:
"На сегодняшний день в Китае примерно 500 предприятий занимаются выпуском шин."
Вот и думай, хорошо это или плохо....
Вот прям 500 брендов? Или 500 заводов?
21
9
Ответить
25846971
Челябинск
Езжу на зимних бриджстоун, ещё японской сборки, норм
11
10
Ответить
10188951
Из иностранных один Pirelli вроде как остался.
8
5
Ответить
Dmitry36
Воронеж
10188951
Из иностранных один Pirelli вроде как остался.
Yokohama в Липецке вроде ещё работает
6
3
Ответить
Алексей
Пермь
Опять монополия. Скорее всего, качество продукции будет снижена, т.к. конкуренции становится всё меньше, а цена будет расти. Россия с каждым месяцем отдаляется от рыночной экономики и очевидно, что это всё скажется на конечном потребителе. Скажите спасибо деду Вове.
34
12
Ответить
Ждем конских пошлин на импортную резину
16
6
Ответить
 
Сообщений: 5802
10188951
Из иностранных один Pirelli вроде как остался.
И итальянцы что-то не хотят продавать. Работают. Их все устраивает.
12
8
Ответить
 
Сообщений: 5802
Алексей
Опять монополия. Скорее всего, качество продукции будет снижена, т.к. конкуренции становится всё меньше, а цена будет расти. Россия с каждым месяцем отдаляется от рыночной экономики и очевидно, что это всё скажется на конечном потребителе. Скажите спасибо деду Вове.
Перепроизводство у нас будет. Кому их за бугром продавать?
Конечно, можно демпинговать. Но на каких рынках?
7
10
Ответить
Olsol
Перепроизводство у нас будет. Кому их за бугром продавать?
Конечно, можно демпинговать. Но на каких рынках?
Индусам! Только они уже за нефть не могут нормально расплатиться. Но наших это не смущает.
9
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
Иван 1980
Это хорошо или плохо?
Вместо Бриджей - Кордиант или ещё какая китайская шляпа по лицензии? Конечно хорошо! Просто замечательно!
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
16
10
Ответить
   
Сообщений: 19593
Conway
Стесняюсь спросить, где они собираются реализовывать 15млн. покрышек в год. Экспорт не возможен из-за санкций, внутри страны закрылись все автозаводы, кроме отечественных и китайских. Вторичный рынок столько не потребит.
Менее 4 млн комплектов покрышек на 40 миллионов автомобилей в стране? Потребит в принципе.

Только опять начнётся нытьё - закройте импорт, у китайцев лучше и в 2 раза дешевле и прочее судорожное желание остаться монополистом на рынке.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
8
13
Ответить
 
Сообщений: 7277
Иван 1980
Это хорошо или плохо?
Еще один шинный завод перейдет под контроль армянской диаспоры. Наверное, это хорошо. Но не для всех.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
12
6
Ответить
 
Сообщений: 7277
JumanGEE
Менее 4 млн комплектов покрышек на 40 миллионов автомобилей в стране? Потребит в принципе.

Только опять начнётся нытьё - закройте импорт, у китайцев лучше и в 2 раза дешевле и прочее судорожное желание остаться монополистом на рынке.
"Уже имеющиеся у S8 мощности позволяют выпускать 13 млн покрышек в год. Ульяновский завод Bridgestone — это еще 2,4 млн шин в год" Итого 15.5млн. Плюс в стране все-таки пока не все шинные заводы принадлежат армянам. Есть и другие. Многовато для внутреннего рынка. Китайские машины обуваются в китайскую резину- они тоже не дураки производить свои комплектующие.
8
7
Ответить
  
Сообщений: 301
Olsol
Перепроизводство у нас будет. Кому их за бугром продавать?
Конечно, можно демпинговать. Но на каких рынках?
на рынках африканских стран где собираются уазы собирать)))
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
6
6
Ответить
Сыч Иван Ильич
Завалят Россию резиновыми изделиями
6
7
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Алексей
Опять монополия. Скорее всего, качество продукции будет снижена, т.к. конкуренции становится всё меньше, а цена будет расти. Россия с каждым месяцем отдаляется от рыночной экономики и очевидно, что это всё скажется на конечном потребителе. Скажите спасибо деду Вове.
Т.е дядя Вова выгнал производителей, а не они сами ушли? Или про причины будете задвигать?
И в чем рыночная экономика отдаляется? Вы хоть знаете, что это? В двух словах для Вас это когда нет регулирование рынка государством. А то что сейчас происходит это попытки возмещение того, что было со стороны ушедших. Когда условно запретят ввозить б.у шины из Японии и импорт новых из Китая, тогда будет вмешательство государства и регулирование рынка.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
14
23
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Бизнес, работавший в РФ видимо ясно предупредили, что будет на этой территории происходить. Потому и ушли резко, с убытками.
Собственно, ничего ведь нового-то. Давным-давно один американец польского происхождения четко описал, как оно будет.
5
17
Ответить
 
Сообщений: 7277
r28
Т.е дядя Вова выгнал производителей, а не они сами ушли? Или про причины будете задвигать? И в чем рыночная экономика отдаляется? Вы хоть знаете, что это? В двух словах для Вас это когда нет регулирование...
У вас очень странное представление о рыночной экономике. Там, где нет регулирования - это скорее дикая экономика, а не рыночная. И такого нет нигде в мире. Государство должно обеспечить участникам рынка более-менее одинаковые прозрачные условия конкуренции. Как минимум, государство с помощью антимонопольного комитета, у нас это ФАС, должно противодейстовать образованию монополий, которые убивают конкуренцию.
10
10
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
KuraLexeR
У вас очень странное представление о рыночной экономике. Там, где нет регулирования - это скорее дикая экономика, а не рыночная. И такого нет нигде в мире. Государство должно обеспечить участникам рынка...
Это у Вас оно странное, точнее неверное в корне.
Не рыночная экономика с регулированием это когда государство вмешивается в рыночную ситуацию. Устанавливая цены, закрывая импорт, контролируя производства и сбыт.
А регулирование в плане поддержания рыночной ситуации это совершенно другое.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
9
15
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Шины Bridgestone теперь переименуют в мостовой камень?
3
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
JumanGEE
Вместо Бриджей - Кордиант или ещё какая китайская шляпа по лицензии? Конечно хорошо! Просто замечательно!
ну Кордиант по своей ценге был вполне нормальными шинами - 3 сезон летние катаю, шумноваты но в целом за свой тогдашний ценник вполне. А вот Кордиант по цене Конти или Мишлен - это конечно жеппа будет
 
9
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
r28
Т.е дядя Вова выгнал производителей, а не они сами ушли? Или про причины будете задвигать? И в чем рыночная экономика отдаляется? Вы хоть знаете, что это? В двух словах для Вас это когда нет регулирование...
Ну регулирование рынка в той или иной степени всегда есть - заградительные пошлины и прочие вещи.А у нас ситуация когда конкуренты ушли, что позволяет ставить значительно большие цены. Плюс скорее всего ухудшение характеристик тех же моделей - что мы видим на примере "Вкусно и точка", например. Посмотрим, скоро автомобиль роскошью станет как на Кубе
4
7
Ответить
Olsol
И итальянцы что-то не хотят продавать. Работают. Их все устраивает.
Пирелли со всеми потрохами принадлежит Комитету по контролю и управлению государственным имуществом Китая. Если короче, то пирелли это госсобственность Китая.
7
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Боюсь выпускать все эти заводы будут резинотехнические изделия в виде вантусов.
4
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Хоть один из этих перекупленных шинных заводов перезапустили? Хоть один начал выдавать продукцию?
9
9
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
alexiv79
Ну регулирование рынка в той или иной степени всегда есть - заградительные пошлины и прочие вещи.А у нас ситуация когда конкуренты ушли, что позволяет ставить значительно большие цены. Плюс скорее всего...
Заградительные( в нашем случаи повышение) пошлины это стимулирование внутреннего производства. Это опция в рыночной экономике.
Когда ввозимые б.у авто Тойоты "блокируют", чтобы покупали новые авто Тойоты, но внутри страны произведенные на локализованных заводах. Это про РФ.
Про Вкусно и точка немного смешно.
Я еще осенью своему 19 летнему племяннику купил 2 колы. Оригинальную и Добрый. Он сказал, что Добрый отличается и оно амно, которое пить не станет. Перелил Добрый в бутылку Колы и он выхлебал за тот день всю бутылку, так и не поняв.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
9
10
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Александр.....
Хоть один из этих перекупленных шинных заводов перезапустили? Хоть один начал выдавать продукцию?
"Вчера" выкупили завод и на следующее утро уже шины на прилавках магазина. Так у вас в представление?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
6
9
Ответить
andreas
Москва
Кипер
Закономерное развитие событий. И будет у нас 3 или 4, ну может 5 производителей шин.
А сколько в Китае производителей покрышек?
Раз в сто больше чем у нас:
"На сегодняшний день в Китае примерно 500 предприятий занимаются выпуском шин."
Вот и думай, хорошо это или плохо....
Так в России и машин раз в сто меньше чем в Китае. И население. Так что все пропорционально
4
1
Ответить
Сергей 1
Они для того и скупают все шинные заводы чтобы стать монополистами в этой отрасли и диктовать свои условия. Потом им уже не надо будет выпускать 15 млн покрышек. Будут выпускать а 2 раза меньше а цена будет в 2 раза выше. Ещё и пошлину на китайские шины какую нибудь протолкнут для защиты своих производств
1
 
Ответить
Вятский квас
Кудряшки
Не будем вспоминать об антимонопольной службе.. У них видимо свои дела насущные, да и взгляды другие... В общем , всё как всегда! Получим мало качества за много денег без возможности выбора! Также предлагаю...
Утиль сбор на покрышки надо ввести, наверное.
3
3
Ответить
Саймон
Благовещенск
Иван 1980
Это хорошо или плохо?
А это как поглядеть: монополизм всегда плохо для покупателя и очень хорошо для владельцев.
4
2
Ответить
Всем Добра
FRLS
конечно хорошо
капитолистов изгнали!
И что хорошего? Обратно в СССР .....
2
3
Ответить
kiper
Новосибирск
Денис
Ну и Китайцев во столько раз нас больше?
Их больше во много раз, это верно. Но сколько шин Китай на экспорт продает? В частности в Россию. А сколько Россия на экспорт продает? В частности в Китай. Тоже самое относительно автомобилей. Нам хотя бы рынки СНГ крепко оседлать, но и тут Китай впереди. Китай очень хорошо заточен под импорт, но и свой рынок развивает, вот именно по этому там 500 заводов а у нас нет и 10...
3
3
Ответить
kiper
Новосибирск
111 11
Каждая вторая покрышка выигрышная!
Купи 4 покрышки и выиграй автомобиль?!
2
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
KuraLexeR
"Уже имеющиеся у S8 мощности позволяют выпускать 13 млн покрышек в год. Ульяновский завод Bridgestone — это еще 2,4 млн шин в год" Итого 15.5млн. Плюс в стране все-таки пока не все шинные...
Спойлер: у машины 4 колеса. Ей нужно 4 покрышки. Так что я и говорю "менее 4 млн комплектов покрышек". Если каждая машина переобувается раз в 5-6 лет - то емкость рынка 7-8 млн комплектов. В притык, но хватает - если закрыть импорт, о чем они и будут ныть 100%.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
6
Ответить
 
Сообщений: 7277
JumanGEE
Спойлер: у машины 4 колеса. Ей нужно 4 покрышки. Так что я и говорю "менее 4 млн комплектов покрышек". Если каждая машина переобувается раз в 5-6 лет - то емкость рынка 7-8 млн комплектов. В притык, но хватает - если закрыть импорт, о чем они и будут ныть 100%.
Соглсен. Но есть нюанс. Китайские друзья не позволят закрыть. И инструментов в их руках сейчас достаточно.
2
4
Ответить
Денис
Иркутск
kiper
Их больше во много раз, это верно. Но сколько шин Китай на экспорт продает? В частности в Россию. А сколько Россия на экспорт продает? В частности в Китай. Тоже самое относительно автомобилей. Нам хотя...
У них еще самая дешевая раб сила. У нас на завод фиг загонишь делать многие ничего не умеют но хотят чтоб им платили как начальнику цеха этого завода который может от рабочего этого цеха за пару десятилетий стал начальником.
2
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
r28
Заградительные( в нашем случаи повышение) пошлины это стимулирование внутреннего производства. Это опция в рыночной экономике. Когда ввозимые б.у авто Тойоты "блокируют", чтобы покупали новые...
Ну по коле тоже разницы не ощутил - купил Кока колу из Казахстана и Добрый кола - ну разница в нюансам, вполне можно добрый кола пить, хотя Кока кола вкуснее показалась. Надо еще Пепси взять , сравнить
1
1
Ответить
predvit
25846971
Езжу на зимних бриджстоун, ещё японской сборки, норм
Продолжай вести скрытое наблюдение и держи в курсе.
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
ФАС ?))
1
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
вспоминается персонаж из к/ф "Бандитский Петербург":
https://www.youtube.com/watch?...
1
2
Ответить
6469417
Казань
Conway
Стесняюсь спросить, где они собираются реализовывать 15млн. покрышек в год. Экспорт не возможен из-за санкций, внутри страны закрылись все автозаводы, кроме отечественных и китайских. Вторичный рынок столько не потребит.
Китайцы наверняка свою резину ставить будут, пока сборка отверточная... Остается ВАЗ, УАЗ, Газель и Москвич
 
1
Ответить
kiper
Купи 4 покрышки и выиграй автомобиль?!
И выиграй ДТП.
1
 
Ответить