Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Шинный завод Continental AG в Калуге перешел россиянам

Шинный завод Continental AG в Калуге перешел россиянам

22 Мая 2023 | 10017 просмотров

Холдинг S8 Capital 22 мая завершил сделку по покупке российских активов немецкого производителя покрышек и компонентов Continental AG. В их число входят завод по выпуску шин в Калуге и дистрибьюторская компания (ООО «Континентал Тайрс Рус» и ООО «Континентал Калуга»).

Выпускаемые в Калуге шины в ближайшее время получат новую марку (не уточняют, какую).

Стоимость сделки не разглашается.

Предприятие в Калуге было открыто в 2013 году, инвесторам этот проект обошелся в 240 млн евро. В марте 2022-го объявили о приостановке производства, но вскоре работа была возобновлена для удовлетворения локального спроса. Мощность завода — 4 млн шин в год, на нем работают около 1100 сотрудников. Продукция поставлялась как автозаводам для первичной комплектации автомобилей, так и на рынок.

Помимо шинного бизнеса у Continental в РФ есть заводы «Континентал аутомотив системс рус», производящие электронные автокомпоненты и элементы систем подачи и впрыска топлива, а также «Контитех», выпускающий трубопроводы для систем автомобильного кондиционирования и гидроусиления руля. Они в сделку не вошли.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Ну фсё, теперь заживем!
93
37
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Главное чтоб для 1100 сотрудников работа была
143
19
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Будут выпускать под паркой «Шина и точка»? Как недавно одно агентство ритуальных услуг создало бренд «Грустно и точка»
140
41
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Куда теперь столько шин девать? Раньше, они же, их экспортировали в свои сети и на конвейеры....
96
13
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Станет главным поставщиком шин для велосипедов Московит?)
80
28
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
Предлагаю марку Ninel
5
36
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
WESTwin
Куда теперь столько шин девать? Раньше, они же, их экспортировали в свои сети и на конвейеры....
Можно лебедей делать и украшать парки. Нац проект "Резиновый лебедь"
162
27
Ответить
22917386
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно лебедей делать и украшать парки. Нац проект "Резиновый лебедь"
Диван, ты как подписку на картинки оформил, так у тебя ни одного сообщения без оных не обходится. Рад за тебя, развиваешься ))
45
18
Ответить
KirillTA
Ну и будет по качеству очередная кама/кордиант. Зачем нам две?
66
28
Ответить
 
Сообщений: 5827
Ну давайте все ответим на вопрос. Как думаете, те инвесторы, на чьи деньги был открыт завод в 2013 году - хоть рубль в Россию вложат в ближайшем будущем? Без инвестиций в стране останутся только заброшенные заводы и ларьки с сигаретами.
138
43
Ответить
27428902
ДИВАНИО Диванный X Перд
Будут выпускать под паркой «Шина и точка»? Как недавно одно агентство ритуальных услуг создало бренд «Грустно и точка»
"Таганка", все ночи, полные огня, "Таганка", зачем сгубила ты меня
24
14
Ответить
Сорок пятый
Томск
Покрышки всегда пригодятся
66
11
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну фсё, теперь заживем!
Не жили богато, не надо и начинать)
19
29
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Smart Bastard
Ну давайте все ответим на вопрос. Как думаете, те инвесторы, на чьи деньги был открыт завод в 2013 году - хоть рубль в Россию вложат в ближайшем будущем? Без инвестиций в стране останутся только заброшенные заводы и ларьки с сигаретами.
Да ладно, те то получили иммунитет на долгосрок. А вот Китай то будет инвестировать? Ладно они не спешат автозаводы делать. Но хоть один шинный завод поставить здесь собираются? Что то пока рвения с их стороны занять освобождающийся рынок не замечено.
39
15
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67700
Как демпинговать будут. Я бы прикупил,летние шины
7
24
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Самое прикольное это то, что скорее всего, эти все иностранные заводы преобразовывают и выкупают, те самые "эффективные" менеджеры, которые в свое время разорили десятки таких же - омскшина, барнаулшина, заводы по производству фильтров, инжекторов и прочее... Наверняка им потом ещё и медали презик выдаст!
Так и живём!
110
15
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
и будут делать китайские шины под русским брендом?
19
10
Ответить
Артём
Калининград
ШИНЫ И ТОЧКА???!!! =)))
14
19
Ответить
nesevl
Краснодар
Smart Bastard
Ну давайте все ответим на вопрос. Как думаете, те инвесторы, на чьи деньги был открыт завод в 2013 году - хоть рубль в Россию вложат в ближайшем будущем? Без инвестиций в стране останутся только заброшенные заводы и ларьки с сигаретами.
А кто из заставил уходить?
36
68
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Артём
ШИНЫ И ТОЧКА???!!! =)))
Лучше РЕЗИНА И ТОЧКА! Продуктовый ряд шире! Как говорится, от БАТОНА до ...!
33
12
Ответить
8834095
Набережные Челны
WESTwin
Куда теперь столько шин девать? Раньше, они же, их экспортировали в свои сети и на конвейеры....
Электроника то важнее была бы...
7
7
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Ну да, цеха перешли. Здания разные. Технологии ? Оборудование ? Думается нет. Так что клеить шильдики на Триангле- остатки эти вполне сойдут. А вот для выпуска шин класса Continental конечно же нет.
39
14
Ответить
    
Алапаевск
Сообщений: 52
AlexW
Ну да, цеха перешли. Здания разные. Технологии ? Оборудование ? Думается нет. Так что клеить шильдики на Триангле- остатки эти вполне сойдут. А вот для выпуска шин класса Continental конечно же нет.
Когда контик стал супер резиной, это покрышка тысяч на 30.
15
41
Ответить
    
Алапаевск
Сообщений: 52
Они каждый год что-то улучшают, на протяжение 20лет что там можно улучшать из года в год.
4
19
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Кипер
Да ладно, те то получили иммунитет на долгосрок. А вот Китай то будет инвестировать? Ладно они не спешат автозаводы делать. Но хоть один шинный завод поставить здесь собираются? Что то пока рвения с их стороны занять освобождающийся рынок не замечено.
Зачем нам тут еще китайский завод шин, эти бы реализовать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
9
12
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42988
Дром! Палишься!
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
6
10
Ответить
вася
Барнаул
Прям россиянам достанется?!! Точно?! Прям вот всем?! А может одному россиянину, который и будет себе в карман деньги складывать? А когда покажется мало можно еще и на зарплату рабочих кидать. А когда все развалится из за того что туда ни копейки не вложат можно все на металлолом сдать, а землю под стройку продать
50
10
Ответить
13958256
ДИВАНИО Диванный X Перд
Будут выпускать под паркой «Шина и точка»? Как недавно одно агентство ритуальных услуг создало бренд «Грустно и точка»
Грустно и точка, это когда дождик идёт, а для ритуалки - "Горе и точка".
12
9
Ответить
13958256
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно лебедей делать и украшать парки. Нац проект "Резиновый лебедь"
Особенно с такой цветовой гаммой. (вторая)
8
7
Ответить
13958256
Focus_nik
Не жили богато, не надо и начинать)
Нацпроект?
27
7
Ответить
13958256
AlexW
Ну да, цеха перешли. Здания разные. Технологии ? Оборудование ? Думается нет. Так что клеить шильдики на Триангле- остатки эти вполне сойдут. А вот для выпуска шин класса Continental конечно же нет.
В зданиях общаги для мигрантов можно замутить.
14
8
Ответить
13736057
6565252
Главное чтоб для 1100 сотрудников работа была
Работы полно
7
20
Ответить
13736057
WESTwin
Куда теперь столько шин девать? Раньше, они же, их экспортировали в свои сети и на конвейеры....
И сейчас на конвееры идут!
6
14
Ответить
13736057
krogen
Как демпинговать будут. Я бы прикупил,летние шины
И не мечтай
12
5
Ответить
13736057
DarkMatter
и будут делать китайские шины под русским брендом?
Нет
7
19
Ответить
13736057
AlexW
Ну да, цеха перешли. Здания разные. Технологии ? Оборудование ? Думается нет. Так что клеить шильдики на Триангле- остатки эти вполне сойдут. А вот для выпуска шин класса Continental конечно же нет.
Всё осталось, и оборудование, и технологии и знания!
9
28
Ответить
Нафаня
Smart Bastard
Ну давайте все ответим на вопрос. Как думаете, те инвесторы, на чьи деньги был открыт завод в 2013 году - хоть рубль в Россию вложат в ближайшем будущем? Без инвестиций в стране останутся только заброшенные заводы и ларьки с сигаретами.
Это только называется красиво - "инвестиции" .
А по факту это выглядит так : ты арендуешь у соседа клочек земли , делаешь там навес и приходишь туда какать . Платишь за аренду 1000руб и ещё 1000 руб чтоб сосед эти какашки смешивал с землёй и продавал как удобрение . Ты получаешь доход 10 тыщ , который покрывает расходы и при этом ты палец о палец не ударяешь . А тем временем сосед это называет инвестициями в свой участок. Спустя годы ты уже корову купил , которая за тебя там какает , а сосед боиться перемен и волнуется , как бы инвесторы не разбирались .
15
28
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
13736057
Нет
зуб даешь?
9
4
Ответить
алексей
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну фсё, теперь заживем!
Да не за живешь ты. Яд не даст.
9
18
Ответить
алексей
Smart Bastard
Ну давайте все ответим на вопрос. Как думаете, те инвесторы, на чьи деньги был открыт завод в 2013 году - хоть рубль в Россию вложат в ближайшем будущем? Без инвестиций в стране останутся только заброшенные заводы и ларьки с сигаретами.
Не кури, и ларькам с сигаретами кирдык.
9
12
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
ДИВАНИО Диванный X Перд
Будут выпускать под паркой «Шина и точка»? Как недавно одно агентство ритуальных услуг создало бренд «Грустно и точка»
контикс
4
3
Ответить
Дима
Пермь
Кипер
Да ладно, те то получили иммунитет на долгосрок. А вот Китай то будет инвестировать? Ладно они не спешат автозаводы делать. Но хоть один шинный завод поставить здесь собираются? Что то пока рвения с их стороны занять освобождающийся рынок не замечено.
Нахрен нам их пластиковое овно
7
7
Ответить
Дима
Пермь
Stomatolog138
Самое прикольное это то, что скорее всего, эти все иностранные заводы преобразовывают и выкупают, те самые "эффективные" менеджеры, которые в свое время разорили десятки таких же - омскшина,...
Эти заводы как раз и разорили для континенталя по указанию западных хозяев
14
20
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно лебедей делать и украшать парки. Нац проект "Резиновый лебедь"
Щас за такие поделки оштрафовать могут. 50 лет стояли шины вкопаные на детских площадках и в виде клумб, и дела никому не было. А теперь видите ли они оказываются землю загрязняют и экологию нарушают.
17
9
Ответить
   
Сообщений: 19593
Михаил$1987
Они каждый год что-то улучшают, на протяжение 20лет что там можно улучшать из года в год.
И то правда. То ли дело "Кама 365" - сразу вышли идеальные. Там улучшать что-то и смысла нет - улучшай, не улучшай ... все одно шедевр получается.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
22
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
Нафаня
Это только называется красиво - "инвестиции" . А по факту это выглядит так : ты арендуешь у соседа клочек земли , делаешь там навес и приходишь туда какать . Платишь за аренду 1000руб и ещё...
Даже в вашем примере, который вы постарались сделать максимально уничижительным - да, это тоже инвестиции.

Когда на этом клочке земли до "плохого" инвестора - сам хозяин земли только пустырь с борщевиком и битыми бутылками сподобился развести, а сосед пришел и показал что даже из какашек можно делать востребованный товар - надо радоваться что у тебя есть хотя бы навес и источник дохода.

А не пытаться этот навес сломать, лопаты которыми мешал - продать, деньги - пропить, обратно накидать пустых бутылок вокруг и сидеть гордиться как ты всем показал кузькину мать. Ибо ничего ты не показал, кроме собственной глупости.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
36
13
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
13736057
Всё осталось, и оборудование, и технологии и знания!
Какие знания? Рецепт резины тоже? Я тут 10 раз пример приводил - если забрать в мишленовском ресторане все кастрюли и отдать теще, она так же начнет готовить?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
38
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Михаил$1987
Когда контик стал супер резиной, это покрышка тысяч на 30.
С каких пор это стало единственной характеристикой резины? Кама 205. Износа вообще нет. Сцепления с дорогой, правда, тоже и дубовая как пластика кусок, но какая разница, правда?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
26
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Если запретить ввоз импортной резины или ввести на нее пошлины, станут в очередь и по тройной цене будут брать, так уже было не только с резиной, проверенная схема - искусственный дефицит созданный не грамотным законодательством...
30
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вася Залесный
Если запретить ввоз импортной резины или ввести на нее пошлины, станут в очередь и по тройной цене будут брать, так уже было не только с резиной, проверенная схема - искусственный дефицит созданный не грамотным законодательством...
Совок называется.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
23
7
Ответить
Arcady Vyugov
Какой раз читаю комментарии по любым темам, везде один и тот же нарратив все пропало, жизнь закончилась нас лишили любимых пряников. Понятно что времена непростые, но постоянное нытье также никому не поможет и ничего не вернет. Случилось то что случилось, живем дальше в тех обстоятельствах которые есть.
16
29
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67700
После Советской всесезонки. Наши автолюбители ,сейчас в комфорте ездят.Уж не надо ,нагонять страстей
5
12
Ответить
 
Сообщений: 7152
13736057
Работы полно
... Да, за 20к в месяц.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
21
6
Ответить
  
Сообщений: 273
KirillTA
Ну и будет по качеству очередная кама/кордиант. Зачем нам две?
вот удивляюсь своим согражданам,что бы не делалось в стране-все не так.Завод закрыли -оо теперь на одной каме ездить будем,завод сохранили - ооо теперь две камы.Завод работает люди заняты,есть альтернатива,конкуренция должна снижать цены и повышать качество.
12
25
Ответить
18052415
Иркутск
Принадлежать россиянам, как газпрем и прочие достояния...
15
5
Ответить
Vlad Susin
Интересно, что же по факту будут производить на данном заводе?
А что значит перешел россиянам? Завод национализировали? Нет.
А что такое Холдинг S8 Capital 22 - это точно россияне? В СМИ владельцем холдинга значится Армен Саркисян.
Это получается, что россиянин, который его купил из Армении?
Ну хоть один патриот в стране нашелся, который выкупил у иностранцев завод! Если бы не армян, не кому бы было промышленность поднимать в России
28
8
Ответить
Александр
Чита
Stomatolog138
Самое прикольное это то, что скорее всего, эти все иностранные заводы преобразовывают и выкупают, те самые "эффективные" менеджеры, которые в свое время разорили десятки таких же - омскшина,...
Нет, это уже их "талантливые дети"
13
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
тот континенталь который был еще пару лет назад и сейчас две разных резины.... На зимней резине прочувствовал в этом году.
2
11
Ответить
 
Сообщений: 7277
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну фсё, теперь заживем!
Ну да, избавились от европейского ига. Теперь, что скупили не китайцы, то скупил армянин.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
20
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Одел чехлы на колеса, и езжу аккуратна. Потом подарю отпрыску на свадьбу. Свадьба будет трезвой и с мастерским превращением 3 огурчиков в пир на весь двор.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
13
8
Ответить
Павел Писаренко
ДИВАНИО Диванный X Перд
Будут выпускать под паркой «Шина и точка»? Как недавно одно агентство ритуальных услуг создало бренд «Грустно и точка»
умер и точка...
8
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Какие знания? Рецепт резины тоже? Я тут 10 раз пример приводил - если забрать в мишленовском ресторане все кастрюли и отдать теще, она так же начнет готовить?
Ты хочешь сказать, что люди, которые работали на этом заводе не знают рецепт резины?)))) Или это такая же тайна как кока кола?
5
17
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Slonik_Smile
Какие знания? Рецепт резины тоже? Я тут 10 раз пример приводил - если забрать в мишленовском ресторане все кастрюли и отдать теще, она так же начнет готовить?
Если судить по коментам всесмеяльщиков, то да. Кола и пепси это на самом деле не секрет, это сироп состав которого знает каждый россиянин. В ресторане все зависит от посуды, а не шефа. На заводе главное станок, а не квалифицированный работник. В институте не нужно образование, туда ходят тока самоучки за зачетами.
Главное, писать это релоцировавшись подальше, желательно на Мальдивы, тогда патриотичней получается.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
17
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
goga_gd5
Ты хочешь сказать, что люди, которые работали на этом заводе не знают рецепт резины?)))) Или это такая же тайна как кока кола?
А с фига бы им знать? Ну ок, допустим "засыпать присадку номер 209, которую привезли вот на той скании. К ней добавить масла номер 304 и 389".

И что? Что это за присадки? Их в сосновом лесу добывали?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
13958256
Особенно с такой цветовой гаммой. (вторая)
Одна бабушка "божий одуванчик" тоже клумбы красила на придомовом участке так пришлось краску менять желтую на зеленую, говорит ещё заберут меня бедную старушку за это, а я ведь не специально такую краску купила. Вот такая нынче реальность.
16
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Влад_на мазде
Если судить по коментам всесмеяльщиков, то да. Кола и пепси это на самом деле не секрет, это сироп состав которого знает каждый россиянин. В ресторане все зависит от посуды, а не шефа. На заводе главное...
А еще то, что заводу не нужно руководство и прочие кабинетные крысы. Что фрезеровщики и токари могут сами сорганизоваться и выточить шкоду рапид. Главное им не мешать.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
15
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Slonik_Smile
А еще то, что заводу не нужно руководство и прочие кабинетные крысы. Что фрезеровщики и токари могут сами сорганизоваться и выточить шкоду рапид. Главное им не мешать.
Ну с кабинетными крысами, у нас действительно перебор. Когда в цеху три станка пашут, а над ними контора на три этажа.
И главное, шоб обязательно были и комерческий и финансовый и директор по развитию. Даже если им делать нечего, кроме как делегировать полномочия на бухгалтерию, юриста и дружный коллектив.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Влад_на мазде
Ну с кабинетными крысами, у нас действительно перебор. Когда в цеху три станка пашут, а над ними контора на три этажа. И главное, шоб обязательно были и комерческий и финансовый и директор по развитию....
Да это понятно что перебор. Но тут идеи ходят что они вообще не нужны. Что условную шкоду рапид можно клепать в Калуге как раньше, ведь "мужики то все знают, какие проблемы...". Что, дескать, манагеров разогнали иностранных и ок, сейчас посконный рапид будем делать.

Мужики справятся.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
какова судьба Активов РФ бизнеса за бугром? Тоже распрадют или передают во временное пользование своим партнёрам в лице местных заинтересованных лиц
1
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Slonik_Smile
Да это понятно что перебор. Но тут идеи ходят что они вообще не нужны. Что условную шкоду рапид можно клепать в Калуге как раньше, ведь "мужики то все знают, какие проблемы...". Что, дескать, манагеров разогнали иностранных и ок, сейчас посконный рапид будем делать.

Мужики справятся.
как клепать-то без машинокомплектов.....тоже условно)))
3
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Влад_на мазде
Ну с кабинетными крысами, у нас действительно перебор. Когда в цеху три станка пашут, а над ними контора на три этажа. И главное, шоб обязательно были и комерческий и финансовый и директор по развитию....
так повелось на Руси....в администрации каждого провинциального городака: депутаты)), департамент)) эконом развития (секретаря, замы), депатрамент ивестиций и развития.....и т.д.При этом 70% жителей провинциального городка ездят за 50-150км в др болеее....центр
6
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Slonik_Smile
Да это понятно что перебор. Но тут идеи ходят что они вообще не нужны. Что условную шкоду рапид можно клепать в Калуге как раньше, ведь "мужики то все знают, какие проблемы...". Что, дескать, манагеров разогнали иностранных и ок, сейчас посконный рапид будем делать.

Мужики справятся.
А потом инструкцию не читают, когда шкаф собирают.
ну да. Есть такой сорт людей, очень любят думать, что че там читать та, всеж понятна и так.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Vlad Susin
Интересно, что же по факту будут производить на данном заводе? А что значит перешел россиянам? Завод национализировали? Нет. А что такое Холдинг S8 Capital 22 - это точно россияне? В СМИ владельцем...
https://www.bfm.ru/news/524314
из официальных источников
https://compromat.group/main/economics/61117-lotereynyy-vorotila-armen-sarkisyan-samorazoblachilsya.html
самое интересное, что контора с уставным капиталом, численность голов) имеет оборотку с (-) доходностью и НАЛОГОВАЯ НЕ УЧИТ ИХ ЖИЗНИ, как работать. Вот тут:
https://www.list-org.com/compa...
а не из неофициальных источников .....)))
2
2
Ответить
KirillTA
primles
вот удивляюсь своим согражданам,что бы не делалось в стране-все не так.Завод закрыли -оо теперь на одной каме ездить будем,завод сохранили - ооо теперь две камы.Завод работает люди заняты,есть альтернатива,конкуренция должна снижать цены и повышать качество.
А Вы точно в этой стране живете? Какая конкуренция? Какое повышение качества? Какое снижение цены? Посмотрите на рынок моторных масел, лучше российские стали после ухода многих брендов? Дешевле?))
По поводу занятости: с таким же успехом можно всех сотрудников на картошку отправить (опыт Калининграда есть). Так же при деле останутся. На качестве и ассортименте шин ни как не отразится их отсутствие на заводе. Хорошо было, когда в стране присутствовали иностранные бренды и производили продукт по передовым технологиям, за приемлемую стоимость, от чего российские и китайские шины стоили гораздо дешевле. От этого выигрывали все, кто хотел покупали подороже, кто не хотел лишнего платить - для них и условная кама стоила вменяемых денег.
12
2
Ответить
Laguna3
Краснодар
WESTwin
Куда теперь столько шин девать? Раньше, они же, их экспортировали в свои сети и на конвейеры....
Будем меньше покупать импортных. У меня, например, из шести комплектов шин все импортные. Когда разница в цене двукратная, то на некоторые моменты можно закрыть глаза
4
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Закрыта важная часть контракта, была ли продажа с передачей технологии или просто продали железо и площади.
Во втором случае непонятно, что и какого качества будет производить новый собственник.
Производственные мощности когда-то российских заводов ушли в собственность западных производителей. Причина неизвестна. Просто кто-то из чинушек поимел свою долю малую за продажу рентабельного бизнеса или дела были швах?
Если швах, то что сейчас будет производиться? За время тайм-аута научились варить хорошую резину? Да ладно?
Затащат с подачи великого промышленника дениски китайскую шнягу и погонят штамповать. По нехилой цене, без сомнения.
3
2
Ответить
Сергей
Петропавловск-Камчатский
А че по по покупке? Просто отжать все эти активы в пользу РФ как они делаю. Ведь не существует уже ни какого международного права в мире!😁
2
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Вася Залесный
Если запретить ввоз импортной резины или ввести на нее пошлины, станут в очередь и по тройной цене будут брать, так уже было не только с резиной, проверенная схема - искусственный дефицит созданный не грамотным законодательством...
передали во временное пользование до лучших времён за теже, а то и большие коврижки....и да, такая политика имеет место для зарабатка. Кому передали?
https://www.list-org.com/compa...
не надо быть докторам наук, проведя аналитику...в т.ч. и дочек, придём к выводу, что....накого-то НАЛОГОВАЯ закрыла глаза))) Почему?
https://compromat.group/main/economics/61117-lotereynyy-vorotila-armen-sarkisyan-samorazoblachilsya.html
****
В краце, дали возможность сохранить бизнес в РФ и заработать сверху, при сохранении интересов за бугром))
 
3
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
За 125 миллионов евро продали, слышал по немецким новостям говорили.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 273
KirillTA
А Вы точно в этой стране живете? Какая конкуренция? Какое повышение качества? Какое снижение цены? Посмотрите на рынок моторных масел, лучше российские стали после ухода многих брендов? Дешевле?)) По...
НУ УШЛИ ОНИ,ЧТО ТЕПЕРЬ.?РАЗВАЛИТЬ ВСЕ ЗАВОДЫ?БУХАТЬ СИДЕТЬ И НЫТЬ О ТОМ ЧТО ПЛОХО ВСЕ?КРУГОМ ВОРЫ?
5
5
Ответить
  
Сообщений: 273
KirillTA
А Вы точно в этой стране живете? Какая конкуренция? Какое повышение качества? Какое снижение цены? Посмотрите на рынок моторных масел, лучше российские стали после ухода многих брендов? Дешевле?)) По...
Да и вообще вопрос не в этом-,завод работает-это хорошо.
3
2
Ответить
Сергей
Калуга
Slonik_Smile
Какие знания? Рецепт резины тоже? Я тут 10 раз пример приводил - если забрать в мишленовском ресторане все кастрюли и отдать теще, она так же начнет готовить?
Почему вы считаете, что рецепт - секрет для локальных специалистов?
7
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Сергей
Почему вы считаете, что рецепт - секрет для локальных специалистов?
Потому что их задача смешивать в нужных пропорциях компоненты. Сами компоненты из чего состоят - не их задача. Если даже отбеливатель для бумаги из Финляндии везли, вы уверены, что компоненты для резины континенталь - отечественные? Даже если они знают рецепт, то они его знают не до руды, а по названиям компонентов, которые им теперь никто не даст. Это может быть просто компонент с условным названием, состав которого они не знают. Да, они знают состав самой резины, но не компонентов.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
7
Ответить
Вася Вэ
6565252
Главное чтоб для 1100 сотрудников работа была
не про этих россиян речь
1
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
nesevl
А кто из заставил уходить?
а какой смысл продолжать работать, если нет возможности ни импортировать необходимые материалы, ни реализовать экспортную часть продукции, ни вывести прибыль?
2
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Vlad Susin
Интересно, что же по факту будут производить на данном заводе? А что значит перешел россиянам? Завод национализировали? Нет. А что такое Холдинг S8 Capital 22 - это точно россияне? В СМИ владельцем...
просто лотерейный бизнес дает саркисяну хорошую маржу в рублях, которые теперь девать некуда, вот и скупает бедолага что под руку попадется
1
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4955
primles
Да и вообще вопрос не в этом-,завод работает-это хорошо.
А завод работает? Откуда информация?
1
4
Ответить
НУ ПОГОДИ
Smart Bastard
Ну давайте все ответим на вопрос. Как думаете, те инвесторы, на чьи деньги был открыт завод в 2013 году - хоть рубль в Россию вложат в ближайшем будущем? Без инвестиций в стране останутся только заброшенные заводы и ларьки с сигаретами.
можно ******ы выпускать с протектором
2
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Slonik_Smile
Потому что их задача смешивать в нужных пропорциях компоненты. Сами компоненты из чего состоят - не их задача. Если даже отбеливатель для бумаги из Финляндии везли, вы уверены, что компоненты для резины...
вообще состав таких сложных вещей является тщательно охраняемой коммерческой тайной, и даже если разобрать состав компонента на спектрофотометре это мало что даст для его репликации
2
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Dmitry36
вообще состав таких сложных вещей является тщательно охраняемой коммерческой тайной, и даже если разобрать состав компонента на спектрофотометре это мало что даст для его репликации
Так я о том же.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
Сергей
Калуга
Slonik_Smile
Потому что их задача смешивать в нужных пропорциях компоненты. Сами компоненты из чего состоят - не их задача. Если даже отбеливатель для бумаги из Финляндии везли, вы уверены, что компоненты для резины...
Другими словами, вы не знаете.
Посмотрим, если у них будут закупаться автопроизводители, то всё ок. Никто не поставит на тачки шины, не соответствующие тех. требованиям.
2
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Сергей
Другими словами, вы не знаете.
Посмотрим, если у них будут закупаться автопроизводители, то всё ок. Никто не поставит на тачки шины, не соответствующие тех. требованиям.
А причем тут закупка производителями и сравнение с оригиналом? Закупаться будут в любом случае. Ту же каму покупали же. Вопрос в том, что это будет не континенталь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
А с фига бы им знать? Ну ок, допустим "засыпать присадку номер 209, которую привезли вот на той скании. К ней добавить масла номер 304 и 389".

И что? Что это за присадки? Их в сосновом лесу добывали?
Бггг, ты реально думаешь, что в 21 веке невозможно узнать, что за присадка номер 209?)))
1
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Да это понятно что перебор. Но тут идеи ходят что они вообще не нужны. Что условную шкоду рапид можно клепать в Калуге как раньше, ведь "мужики то все знают, какие проблемы...". Что, дескать, манагеров разогнали иностранных и ок, сейчас посконный рапид будем делать.

Мужики справятся.
Условный рапид технологичнее Кинжала?
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
@ndron96
какова судьба Активов РФ бизнеса за бугром? Тоже распрадют или передают во временное пользование своим партнёрам в лице местных заинтересованных лиц
Нет конечно. Там все честные. Это же не Россия. Вот к примеру, не могут найти 300 млрд русских, но это другое
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
goga_gd5
Бггг, ты реально думаешь, что в 21 веке невозможно узнать, что за присадка номер 209?)))
Узнать то можно. А организовать ее производство - гораздо сложнее.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
goga_gd5
Условный рапид технологичнее Кинжала?
Какая разница? Ты так говоришь, будто можно на заводе, где делают кинжалы завтра сделать шкоду рапид) Если даже на автозаводе Автоваз не могут сделать шкоду рапид, то наверное в этом есть некоторые сложности, не думал об этом?

Нет проблем сделать штучные экземпляры тех же кинжалов, которые стоят как самолет и никого это не волнует. Шкоду рапид надо собирать десятками тысяч - а вот это проблема.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Потому что их задача смешивать в нужных пропорциях компоненты. Сами компоненты из чего состоят - не их задача. Если даже отбеливатель для бумаги из Финляндии везли, вы уверены, что компоненты для резины...
Ты реально не понимаешь, почему везли отбеливатель, а не делали свой?
1
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Dmitry36
вообще состав таких сложных вещей является тщательно охраняемой коммерческой тайной, и даже если разобрать состав компонента на спектрофотометре это мало что даст для его репликации
Ой мля, ну не надо врать, а? И зачем спектрофотометр, если речь идёт про химию?
1
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
goga_gd5
Ты реально не понимаешь, почему везли отбеливатель, а не делали свой?
Это просто пример. В стране производится далеко не все и нужного сырья и материалов просто может не быть.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
Сергей
Калуга
Slonik_Smile
А причем тут закупка производителями и сравнение с оригиналом? Закупаться будут в любом случае. Ту же каму покупали же. Вопрос в том, что это будет не континенталь.
Либо на форме тиснение поменяют на другое название и на этом всё. Будем посмотреть.
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Сергей
Либо на форме тиснение поменяют на другое название и на этом всё. Будем посмотреть.
Состав резины будет другой, я об этом пишу уже сколько.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
Мне бы жить в такой стране чтобы ей гордиться
Хабаровск
норм, шин ограждений трасс для гонок станет куда больше
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
goga_gd5
Нет конечно. Там все честные. Это же не Россия. Вот к примеру, не могут найти 300 млрд русских, но это другое
те что "заморожены"....вопросы не интересуют, уратриотов

что они там делают ?
кто их туда ...?
как их доставать?
***
Давайте уж....тэт на тэт. Заморозили активы ТАМ, тогда отчего не заморозить Активы ИХ ТУТ))) А оно распрадаётся.....Значит, кто-то...чего-то ....не догаваривает)).
Тема такая: перевели под управление местным господам, мол занимайтесь и храните бизнес, зарабатывайте....А господа явно имеют свои интересы за бугром, и Активы ЗА БУГРОМ (счета как минимум). Вот одни берут других за....как гарант дальнейшего диалога))
2
1
Ответить
   
Брянск
Сообщений: 1020
Помимо шинного бизнеса у Continental в РФ есть заводы «Континентал аутомотив системс рус», производящие электронные автокомпоненты и элементы систем подачи и впрыска топлива, а также «Контитех», выпускающий трубопроводы для систем автомобильного кондиционирования и гидроусиления руля. Они в сделку не вошли.

Джо в сделку не входил )))
1
 
Ответить
nesevl
Краснодар
Dmitry36
а какой смысл продолжать работать, если нет возможности ни импортировать необходимые материалы, ни реализовать экспортную часть продукции, ни вывести прибыль?
Я первый спросил, а вы вопросом на вопрос. Кто все это запрещает?
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Интересный способ укладки шин на фото.
1
 
Ответить
Сергей
Калуга
Slonik_Smile
Состав резины будет другой, я об этом пишу уже сколько.
Но ведь это лишь ваши домыслы, разве нет?
2
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Узнать то можно. А организовать ее производство - гораздо сложнее.
Организовать не сложнее. Сложнее победить кумовоство.
 
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Какая разница? Ты так говоришь, будто можно на заводе, где делают кинжалы завтра сделать шкоду рапид) Если даже на автозаводе Автоваз не могут сделать шкоду рапид, то наверное в этом есть некоторые сложности,...
Да нет там никакой проблемы. Посмотри на тех же машинаторов. Парни легко копируют и переделывают суперкары. Вопрос только в том почему мы не делаем нормальные машины. Кто-то запрещает?
 
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Это просто пример. В стране производится далеко не все и нужного сырья и материалов просто может не быть.
Нужного материала и сырья в России предостаточно. Политика 90-х не прошла даром. Свое ничего не нужно, будем менять ресурсы на бусы.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 3844
Smart Bastard
Ну давайте все ответим на вопрос. Как думаете, те инвесторы, на чьи деньги был открыт завод в 2013 году - хоть рубль в Россию вложат в ближайшем будущем? Без инвестиций в стране останутся только заброшенные заводы и ларьки с сигаретами.
Интересно, а те богатые люди, у которых забрали (не купили, а ЗАБРАЛИ) яхты, виллы, виноградники, заводы и др. имущество, ещё когда нибудь вложат хоть один евро в экономику Европы?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
1
2
Ответить
13736057
6565252
Главное чтоб для 1100 сотрудников работа была
Работы много!
1
1
Ответить
13736057
WESTwin
Куда теперь столько шин девать? Раньше, они же, их экспортировали в свои сети и на конвейеры....
Китайцам
 
3
Ответить
13736057
ДРАКОН_пират
... Да, за 20к в месяц.
За 20 тыс.р там даже уборщицы не работают!
1
2
Ответить
13736057
tutoleg
А завод работает? Откуда информация?
Отлично работает и объемы наращивает и зарплаты поднимает!
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
goga_gd5
Да нет там никакой проблемы. Посмотри на тех же машинаторов. Парни легко копируют и переделывают суперкары. Вопрос только в том почему мы не делаем нормальные машины. Кто-то запрещает?
Штучно. Это ключевой вопрос.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
goga_gd5
Нужного материала и сырья в России предостаточно. Политика 90-х не прошла даром. Свое ничего не нужно, будем менять ресурсы на бусы.
Ты вообще не понимаешь о чем говоришь?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну фсё, теперь заживем!
Теперь ещё хуже шины будут!
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно лебедей делать и украшать парки. Нац проект "Резиновый лебедь"
За использования шин в виде клумб штраф, не?
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
nesevl
А кто из заставил уходить?
Да никто, конечно. Звезды так сошлись🤣🤣🤣
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Дима
Эти заводы как раз и разорили для континенталя по указанию западных хозяев
И Обама тебе в подъезде гадит!
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
JumanGEE
Даже в вашем примере, который вы постарались сделать максимально уничижительным - да, это тоже инвестиции. Когда на этом клочке земли до "плохого" инвестора - сам хозяин земли только пустырь...
Ай, красава!!!
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Вася Залесный
Если запретить ввоз импортной резины или ввести на нее пошлины, станут в очередь и по тройной цене будут брать, так уже было не только с резиной, проверенная схема - искусственный дефицит созданный не грамотным законодательством...
Конкретными людьми он создаётся!
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Arcady Vyugov
Какой раз читаю комментарии по любым темам, везде один и тот же нарратив все пропало, жизнь закончилась нас лишили любимых пряников. Понятно что времена непростые, но постоянное нытье также никому не поможет...
А с каких пор констатация фактов нытьём стало?
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
primles
вот удивляюсь своим согражданам,что бы не делалось в стране-все не так.Завод закрыли -оо теперь на одной каме ездить будем,завод сохранили - ооо теперь две камы.Завод работает люди заняты,есть альтернатива,конкуренция должна снижать цены и повышать качество.
Ключевое слово-ДОЛЖНА! Но это при рыночной экономике.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
@ndron96
так повелось на Руси....в администрации каждого провинциального городака: депутаты)), департамент)) эконом развития (секретаря, замы), депатрамент ивестиций и развития.....и т.д.При этом 70% жителей провинциального городка ездят за 50-150км в др болеее....центр
У нашего губернатора восемь замов, восемь! Столько же министров в Швеции, а весь аппарат правительства 27 человек, если не ошибаюсь. И это страна, на минуточку, долгое время занимавшая первое место в мире по уровню жизни населения. Что делают восемь замов губернатора самого бедного региона Западной Сибири, мне вообще не понятно!
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
KirillTA
А Вы точно в этой стране живете? Какая конкуренция? Какое повышение качества? Какое снижение цены? Посмотрите на рынок моторных масел, лучше российские стали после ухода многих брендов? Дешевле?)) По...
👍👍👍
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
primles
Да и вообще вопрос не в этом-,завод работает-это хорошо.
Про дверные замки в новостройках "Фитиль" смотрел?
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
goga_gd5
Нет конечно. Там все честные. Это же не Россия. Вот к примеру, не могут найти 300 млрд русских, но это другое
А ты откуда знаешь, что эти миллиарды "русских"? По телевизору сказали?
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Slonik_Smile
Какая разница? Ты так говоришь, будто можно на заводе, где делают кинжалы завтра сделать шкоду рапид) Если даже на автозаводе Автоваз не могут сделать шкоду рапид, то наверное в этом есть некоторые сложности,...
Твои посты паЦриотам явно не заходят. Не любят они правду.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
13736057
Китайцам
У китайцев своих девать некуда, при том, что качество уже лучше наших.
 
1
Ответить
Дима
Пермь
Vi RUS
И Обама тебе в подъезде гадит!
Не он, а такие как ты
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Vi RUS
У нашего губернатора восемь замов, восемь! Столько же министров в Швеции, а весь аппарат правительства 27 человек, если не ошибаюсь. И это страна, на минуточку, долгое время занимавшая первое место в мире...
Согласен!
Вопрос в том, что в провинциальных городах, такая же беда. МЭР, замы, секретари, департаменты, депутаты муниципалитета и бла-бла-бла...
1
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Штучно. Это ключевой вопрос.
Ключевой вопрос это то, что есть мозги и руки
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Ты вообще не понимаешь о чем говоришь?
В том то и дело, что это ты не понимаешь, что я говорю
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Vi RUS
А ты откуда знаешь, что эти миллиарды "русских"? По телевизору сказали?
Ок. Россиян. Или ещё точнее Российской Федерации. Так пойдёт?
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
goga_gd5
Ключевой вопрос это то, что есть мозги и руки
Нет. Ключевой вопрос, что это штучно. Штучный товар во-первых недоступен массовому покупателю чисто количественно, а во вторых стоит ОООЧЕНЬ дорого. Собрать в гараже уникальный экземпляр и наводнить все таксопарки страны - это разные по масштабу задачи. Что может отдельный кулибин вообще не важно в рамках страны.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
goga_gd5
В том то и дело, что это ты не понимаешь, что я говорю
Для начала дай себе определение что такое сырье и материалы. Оно бывает не только из земли, но и само являться высокотехнологичным продуктом, которого тупо нет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Нет. Ключевой вопрос, что это штучно. Штучный товар во-первых недоступен массовому покупателю чисто количественно, а во вторых стоит ОООЧЕНЬ дорого. Собрать в гараже уникальный экземпляр и наводнить все...
Ты реально не понимаешь мои ответы?
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Для начала дай себе определение что такое сырье и материалы. Оно бывает не только из земли, но и само являться высокотехнологичным продуктом, которого тупо нет.
Хорошо, какого высокотехнологичного продукта нет в России?
2
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
nesevl
Я первый спросил, а вы вопросом на вопрос. Кто все это запрещает?
кто запретил росатому достраивать балтийскую АЭС? вот тут то же самое примерно
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
goga_gd5
Хорошо, какого высокотехнологичного продукта нет в России?
Ты серьезно сейчас? Если ты настолько глубоко не понимаешь экономики страны, можешь идти смотреть Соловьева со Скабеевой. Уверен, ты найдёшь там все ответы.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
3
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
Иван 1980
Щас за такие поделки оштрафовать могут. 50 лет стояли шины вкопаные на детских площадках и в виде клумб, и дела никому не было. А теперь видите ли они оказываются землю загрязняют и экологию нарушают.
Раньше героином кашель лечили и дела никому не было, а теперь это видите ли наркотик.
 
2
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 768
Arcady Vyugov
Какой раз читаю комментарии по любым темам, везде один и тот же нарратив все пропало, жизнь закончилась нас лишили любимых пряников. Понятно что времена непростые, но постоянное нытье также никому не поможет...
С таким подходом довели страну до текущего состояния.
 
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7463
Slonik_Smile
Ты серьезно сейчас? Если ты настолько глубоко не понимаешь экономики страны, можешь идти смотреть Соловьева со Скабеевой. Уверен, ты найдёшь там все ответы.
Бгг, слоник оказывается еврей. Так ответ то будет или нет?)))
2
 
Ответить