Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России ввели запрет на шины не по сезону

В России ввели запрет на шины не по сезону

03 Июня 2023 | 25302 просмотра

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым вводится запрет на использование зимних шин летом и летних — зимой. Ограничение касается автомобилей категорий M1 и N1. M1 — это легковые автомобили с количеством пассажирских мест не более восьми (без учета места водителя). N1 — это легкие коммерческие, полной массой до 3,5 тонны.

Как отмечает РБК, зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август. Автомобиль должен иметь покрышки по сезону на каждом колесе.

Дата вступления постановления в силу — 1 сентября 2023 года.

Шины не по сезону будут квалифицироваться как управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация запрещена (часть 1 статьи 12.5 КоАП). Штраф — 500 рублей.

Материалы: 

Комментарии

2757982
Давно пора было!
323
85
Ответить
  
Сообщений: 13276
Нормально
Продам уши от мертвого осла.
134
62
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
372
170
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
659
112
Ответить
  
Сообщений: 13276
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Продам уши от мертвого осла.
243
68
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
На трамвае 😂
256
11
Ответить
Нафаня
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Очевидно же , на любых
262
13
Ответить
klipsidralist
Иркутск
Правильное нововведение👍
103
64
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
В целом ждут увеличение прибыли шинных производств и дистрибьюции.
48
58
Ответить
 
Сообщений: 5823
в Сочи джигиты тоже будут на зиме ездить в +10 с декабря по март??
278
12
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Мне казалось что это правило ещё в прошлом году ввели....
62
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
13
64
Ответить
     
Сообщений: 78
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Логично, что в эти периоды в зависимости от погодных условий. То есть если вдруг в марте вдруг в Новосибирске (к примеру) установятся стабильные "не ниже +10", то можно на летние переходить, или продолжать ездить на зимних. И в том и в том случае нарушения не будет.
77
12
Ответить
28651901
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
Чем глупее, тем категоричнее!)
99
20
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Запасок тоже 2 возить?
82
32
Ответить
Бессмысленый закон, которые все одобряют. В ХМАО сезон зимний начинается в октябре, а заканчивается в апреле. Соответственно и летний в другое время. Без учёта местоположения региона абсурден
144
146
Ответить
MIXAIL
Владивосток
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
138
76
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2150
Ну слава Богу, ещё 3 месяца можно докатывать запасы прошлогодних зимних шин с вытащенными шипами.
37
10
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
А всесезонные на которых газели ездят за какие считаются? Triangle tr646 по закону за зимние сойдут?
39
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Читайте само Постановление п. 5.2: Нельзя ездить с шипами летом: с июня по август.
85
4
Ответить
28639112
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Весной на весенних, осенью на осенних, чо не ясно?
132
12
Ответить
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
Да никто такими ньюансами не заморачивался...да и вообще конечно в нынешней ситуации это самая большая проблема ,других у нас нет
72
26
Ответить
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Шинники на свеже отжатых заводиках уже потирают ручки...
50
29
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1003
Прочитал постановление,
1. нельзя три месяца в году катать шипучку
2. нельзя три месяца в году катать чистое лето, 3. m+s и т.п. можно сколько угодно и когда угодно, но протектор не менее 4мм
4. Нельзя комбинировать шипучку с нешипучкой даже на разных осях
133
4
Ответить
28651901
Чем глупее, тем категоричнее!)
Правильно все написано...выезжай иногда со своей деревни в свет...
37
41
Ответить
Валерий Стенин
Бессмысленый закон, которые все одобряют. В ХМАО сезон зимний начинается в октябре, а заканчивается в апреле. Соответственно и летний в другое время. Без учёта местоположения региона абсурден
У нас тут, в ХМАО, уже неделю за 20. Снег в последний раз пролетал 3 недели назад. Но куча машин еще на шипах.
Так же как и зимой, на летней многие. С оправданием:
- Я потихоньку езжу.
- Раньше (во времена СССР) вообще зимних небыло и чё, ездили как-то.
-Грузовые вообще круглый год на летних
57
13
Ответить
77праворульшик77
Москва
Об асфальте заботятся? Так они его меняют быстрее, чем он успеет запылиться. Пару лет назад, в один день я проснулся от звуков нанесения разметки на новый асфальт, а на следующее утро его заново снимали отбойными молотками.
32
43
Ответить
Михаил
Куйбышев
Лучше бы дороги делали умники по всей облости дороги с глины земли и шебня и шлака и то не везде и что шипы портят шебенку зарапают 😅
25
34
Ответить
 
Сообщений: 4254
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
62
32
Ответить
Ухов Михаил Николаевич
Дзержинск
В регионах где снег или kед от 10-до 20 дней в году,Все три месяца шипы об асфальт истирать!
В сезоне 22-23года снег был неделю.
12
22
Ответить
10166279
Киселёвск
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
"зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август" осенью и весной ориентируйтесь по погоде. Всё нормально, что не так?
59
11
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали.
Нет денег на резину для машины - ходите пешком.
Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или не успел перед вашей семьей затормозить на переходе.
Ну а что такого? Человеку же нужно ездить. Поймите и простите.
72
47
Ответить
nexst
Дзержинск
Был в регионе ,где выпал самый ранний снег в моей жизни .Это было 10 сентября,да так до начала мая и не растаял. Там как быть? На лете ездить,или штраф платить за резину не по сезону.
10
68
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
2757982
Давно пора было!
И на одежду не по сезону тоже давно пора! Больше штрафов! Больше! Еще больше! Всех к ногтю, все запретить, а в идеале всех посадить!!!
53
35
Ответить
     
Сообщений: 90
M+S можно зимой, это очень хорошо, т.к.на черноморском побережье зимой зима со снегом бывает неделю от силы, остальное время +10 и мокрый асфальт
26
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Rats
Запасок тоже 2 возить?
А то! Вдруг Вы в поездке окажетесь вдалеке от сезонный шин... Законодатели не дремлют, каждый день ищут способ Вас обобрать.... Страна такая, фигли....
36
19
Ответить
Нафаня
nexst
Был в регионе ,где выпал самый ранний снег в моей жизни .Это было 10 сентября,да так до начала мая и не растаял. Там как быть? На лете ездить,или штраф платить за резину не по сезону.
Ты точно статью читал ?
36
10
Ответить
 
Сообщений: 5568
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
С декабря по февраль и с июня по август имеют право докопаться. В остальные месяцы не имеют права. Только и всего.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
45
2
Ответить
 
Сообщений: 5568
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
"На бронетранспортере!"
Продан в 2010 году...
11
2
Ответить
Нафаня
Rats
Запасок тоже 2 возить?
Если ты ездиешь одновременно на двух разных комплектах зима-лето (хз как это возможно) , то надо возить две разные запаски .
10
8
Ответить
 
Сообщений: 5568
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Да никто на липучку и не посмотрит скорей всего. А шипы слышно издалека. Вот такий упырей - штрафовать нещадно.
Продан в 2010 году...
44
9
Ответить
77праворульшик77
Об асфальте заботятся? Так они его меняют быстрее, чем он успеет запылиться. Пару лет назад, в один день я проснулся от звуков нанесения разметки на новый асфальт, а на следующее утро его заново снимали отбойными молотками.
Тут все предельно ясно: не ту разметку нанесли)))
15
2
Ответить
  
Сообщений: 13276
Нафаня
Очевидно же , на любых
С нашими законотворцами это не очевидно. Надо чтобы точнее прописывали
Продам уши от мертвого осла.
11
7
Ответить
  
Сообщений: 13276
28639112
Весной на весенних, осенью на осенних, чо не ясно?
Теперь-то ясно )
Продам уши от мертвого осла.
6
3
Ответить
23248448
Новосибирск
Наконец то, давно пора
9
8
Ответить
23248448
Новосибирск
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
При том, что асфальт портят. Летом на жаре асфальт менее прочный и шипы легко выбивают колеи.
19
12
Ответить
Всем Добра
Rats
Запасок тоже 2 возить?
У большинства запаска лето.
Получается за запаску зимой штраф 500р ))
12
14
Ответить
23248448
Новосибирск
Rats
Запасок тоже 2 возить?
5 вози
12
8
Ответить
zSvDisk One
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
А почему они это делают? Некогда? Неохота? Я не понимаю зачем гробить зимнюю резину летом, а зимой, себя и окружающих, на летней резине. Что у человека должно быть в сознании чтобы так поступать?
30
9
Ответить
zSvDisk One
Всем Добра
У большинства запаска лето.
Получается за запаску зимой штраф 500р ))
У большинства запаска - банан. Ну и запаска на то и есть, чтобы доехать до ближайшей шиномонтажки несколько км. Включи аварийку и проедь.
23
6
Ответить
zSvDisk One
Товарищ майор
А то! Вдруг Вы в поездке окажетесь вдалеке от сезонный шин... Законодатели не дремлют, каждый день ищут способ Вас обобрать.... Страна такая, фигли....
Поездка длинною в три месяца это уже экспедиция. А к экспедициям надо готовиться более тщательно чем к походу в булочную.
15
4
Ответить
   
Средний
Сообщений: 530
Нда
Писали раньше, что регионы смогут устанавливать период в зависимости от климатических условий
Но все сурово и однозначно. Кувалдой
Ладно шипованные нельзя летом
Но у нас тут в декабре +12 не редкость, снег может быть два-три дня в году лежит.
На кой мне черт шипованную резину по асфальту катать три месяца?
Мой отзыв: Лада Калина 2014
13
26
Ответить
Krot
Новый Уренгой
Мишустину что заняца нечем? А впрочем о чём это я? Гнать надо в шею всех этих бездельников, всё равно толку от них нету!
31
11
Ответить
zSvDisk One
Ухов Михаил Николаевич
В регионах где снег или kед от 10-до 20 дней в году,Все три месяца шипы об асфальт истирать!
В сезоне 22-23года снег был неделю.
Зимняя резина не обязательно должна иметь шипы.
44
4
Ответить
zSvDisk One
MercedesRUSSIA
Мне казалось что это правило ещё в прошлом году ввели....
Это дело серьезное, а потому не быстрое, нужен вдумчивый и обстоятельный поход. А если надо было бы б, обратились бы к космонавтше.
14
5
Ответить
77праворульшик77
Москва
Chief-mate
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
Те кто мало ездит. Всякие тётки между пятёрочка-детский сад-поликлинника. У них пробег 3 тысячи в год, по дворам своего микрорайона.
12
10
Ответить
kitty-boy
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали. Нет денег на резину для машины - ходите пешком. Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или...
Уже в комментах 10 раз написали ,что у нас полно разных климатических зон,прошлой зимой снега вообще не было ,всю зиму от нуля и выше температура,на ко мне покупать зимнюю резину? Если уж и шрафовать,по факту едешь по снегу на лете,получи штраф,во всех остальных ситуациях,равно как езда летом на зимней (без шипов) штрафовать полный бред
16
16
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2150
zSvDisk One
А почему они это делают? Некогда? Неохота? Я не понимаю зачем гробить зимнюю резину летом, а зимой, себя и окружающих, на летней резине. Что у человека должно быть в сознании чтобы так поступать?
Я лично летом "докатываю" ту зимнюю резину, которая для зимней езды стала непригодной - вылетела половина шипов и протектор стал менее 4 мм. Выковырял оставшиеся шипы и езжу.
Зимой на летней не езжу никогда, ибо это действительно опасно.
35
18
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Кроме этого необходимо корректировать нанесение разметки чтобы не накатывать колей износ дороги шёл равномерно. За этот сезон шипы нужны были раза 3, но колейность просто дикая. Особенно у перекрестков, либо разгон с пробуксовкой на шипах, либо торможение в пол, в обоих случаях покрышка с шипами работает как фреза и сдирает верхний слой асфальта.... Пожалуй опыт Северной Европы с липучкой и б/*шипов можно было бы внедрять, ну ходя бы от величины водительского стажа, хотя.....куриц и *****ов очень много и стаж на них не сказывается ну никак.....
4
13
Ответить
11693515
Барнаул
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
С октября по май ) у нас в мае снег выпадает ))))
8
1
Ответить
Panvitaliy
Про это закон слышал ещё года два назад, я думал его давно ввели.
1
1
Ответить
11693515
Барнаул
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Асфальт портят, как дешевые китайские кроссовки ))))
7
4
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Всем Добра
У большинства запаска лето.
Получается за запаску зимой штраф 500р ))
У меня запаска липучка. И зимние липучка. Вот если я её зимой поставлю, все будет хорошо, а если летом - ничего страшного не произойдёт
9
7
Ответить
   
Средний
Сообщений: 530
zSvDisk One
Зимняя резина не обязательно должна иметь шипы.
У нас горки и как правило, если снег, то гололед. Или корка льда под снегом
Без шипов толку от зимней резины, именно тогда, когда она нужна, немного.
За эту зиму колеса переставлял три раза. Есть вероятность снега или в горы на снег ехал - ставил шипы. Становится тепло - ставил опять лето. на все новогодние праздники было +10, сухо и солнце
Надо же как-то разницу в климате учитывать, страна большая
10
5
Ответить
Мося
Хабаровск
Тааааак, а что делать весной и осенью?
5
14
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1179
"Как отмечает РБК, зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль"
Предлагаю на очередном заседании правительства рассмотреть вопрос по зиме .
1 запретить выпадать снегу до и после тех же месяцев
2 установить ледостав и ледоход в те же месяцы . Декабрь_февраль .
3 отопительный сезон так же с декабря по февраль .
Претензий к жизни не имею ....
22
14
Ответить
27213517
Москва
Гадя .
Уже в комментах 10 раз написали ,что у нас полно разных климатических зон,прошлой зимой снега вообще не было ,всю зиму от нуля и выше температура,на ко мне покупать зимнюю резину? Если уж и шрафовать,по...
Ну да, ведь зимой резко не может ударить -20 и вы на голой резине не будите кататься как на коньках. Чертовы люди в пиджаках. Повыдумыаают всякой хрени, дабы простой народ ободрать. Не доют вам права встолб влетать на перекрестке или на встречку улитетать на летней резине зимой
11
13
Ответить
28454257
Новосибирск
Вы что совсем соошли с ума Россия вся не Москва и Краснодар, в Сибире зима гололёд начинается с октября бывает с сентября а в Якутии вообще круглый год зима🤣🤣🤣
11
15
Ответить
27213517
Ну да, ведь зимой резко не может ударить -20 и вы на голой резине не будите кататься как на коньках. Чертовы люди в пиджаках. Повыдумыаают всякой хрени, дабы простой народ ободрать. Не доют вам права встолб влетать на перекрестке или на встречку улитетать на летней резине зимой
А теперь прочитай еще раз что я написал и проанализируй...может ударить хоть -120 градусов если воздух сухой то какие можут быть коньки?
8
8
Ответить
drom_ru_autoregistered
Ну собственно раньше был запрет на использование зимой летних шин а летом шипованной резины.
Что подразумевается в постановлении под названием зимняя шина? Шипы, или вообще любая всесезонка, если у нее есть даже надпись М+S, ??,
5
2
Ответить
Енот Игорь
27213517
Ну да, ведь зимой резко не может ударить -20 и вы на голой резине не будите кататься как на коньках. Чертовы люди в пиджаках. Повыдумыаают всякой хрени, дабы простой народ ободрать. Не доют вам права встолб влетать на перекрестке или на встречку улитетать на летней резине зимой
Какие -20 зимой например на юге краснодарского края? Такая температура бывает раз в 10 лет пару дней и то это, уже ЧП вселеннского масштаба...
11
2
Ответить
zSvDisk One
Midshipman
У нас горки и как правило, если снег, то гололед. Или корка льда под снегом Без шипов толку от зимней резины, именно тогда, когда она нужна, немного. За эту зиму колеса переставлял три раза. Есть вероятность...
Если обязательно ездить в неблагоприятную погоду, тогда да, можно и третий комплект заиметь, с шипами, на эти неблагоприятные 10 дней. Никто не запрещает же.
3
5
Ответить
24881865
Санкт-Петербург
В Спб задолбали ездить летом на шипах...
9
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Поеду,зимние шины менять на летние.Надо Законы соблюдать)
2
5
Ответить
zSvDisk One
krogen
Поеду,зимние шины менять на летние.Надо Законы соблюдать)
Если повезёт может на пиво поменяешь.
10
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Всесезонных))
1
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
28454257
Вы что совсем соошли с ума Россия вся не Москва и Краснодар, в Сибире зима гололёд начинается с октября бывает с сентября а в Якутии вообще круглый год зима🤣🤣🤣
Россия это Россия, а Москва это Москва, откуда им там знать как дела в России?))
13
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Midshipman
Нда Писали раньше, что регионы смогут устанавливать период в зависимости от климатических условий Но все сурово и однозначно. Кувалдой Ладно шипованные нельзя летом Но у нас тут в декабре +12 не редкость,...
Чтобы шипы умирали и ты покупал новую резину
3
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
kitty-boy
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали. Нет денег на резину для машины - ходите пешком. Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или...
С тобой это модет случиться быстрее, чем с другими
4
7
Ответить
21942438
Chief-mate
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
Видимо вы не знакомы с нашими направлениями, которые обзывают дорогами. В нашем регионе тврдое покрытие в большинстве случаев отсутствует. Вы не пробовали на летней резине ехать по грязи?
7
8
Ответить
  
Сообщений: 12978
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
А у нас иногда в январе-феврале +24 бывает и не по одному дню, а неделю-полторы, а в остальные дни зимы мороз +5 +10 ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
3
Ответить
  
Сообщений: 12978
MercedesRUSSIA
Мне казалось что это правило ещё в прошлом году ввели....
Повторенье мать ученья )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
дороги бы починили, яма на яме чуть с центра уедешь в воронеже.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
9
2
Ответить
Сергей
Омск
Chief-mate
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
Жизнь вообще штука не безопасная.А зима летом лучше чем на лете зимой)
7
2
Ответить
8456013
Петропавловск-Камчатский
10166279
"зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август" осенью и весной ориентируйтесь по погоде. Всё нормально, что не так?
В марте апреле и в мае на чем катать ? На голых дисках ? Идиотизм чисто воды
3
11
Ответить
SS 777
Павловск
Осталось дело за малым, научить инспекторов ГИБДД отличать летнюю от зимней и от всесезонки. 🤭
14
4
Ответить
  
Находка
Сообщений: 317
SS 777
Осталось дело за малым, научить инспекторов ГИБДД отличать летнюю от зимней и от всесезонки. 🤭
Сам то знаешь что такое "всесезонка "?
6
6
Ответить
SS 777
Павловск
500 руб штраф, плюс 50% и того 250 руб, тююююю, можно ездить зимой на летней.
4
2
Ответить
Сыгда
Самара
А что случилось то?
6
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
SS 777
Осталось дело за малым, научить инспекторов ГИБДД отличать летнюю от зимней и от всесезонки. 🤭
Осталось дорожные камеры научить. Инспекторов давно нет на дорогах.
1
8
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
zSvDisk One
Поездка длинною в три месяца это уже экспедиция. А к экспедициям надо готовиться более тщательно чем к походу в булочную.
Смешно, да. Но в законе обозначена именно конкретная дата. Так что можно "влететь" просто поехав куда-нибудь с ночевкой.
6
7
Ответить
Владивосток
Apocalips
Логично, что в эти периоды в зависимости от погодных условий. То есть если вдруг в марте вдруг в Новосибирске (к примеру) установятся стабильные "не ниже +10", то можно на летние переходить, или продолжать ездить на зимних. И в том и в том случае нарушения не будет.
то есть САМ лично решает, каждый водитель? сомневаюсь, что надзорные органы это устроит
3
1
Ответить
Владивосток
Dmitry_G
Читайте само Постановление п. 5.2: Нельзя ездить с шипами летом: с июня по август.
ну это многое объясняет. ШИПЫ. ЧТобы не портить на жаре мягкий асфальт. И получается, что сам ДРОМ (как часто бывает) накосячил в подаваемой новости, исказив картину, не договоря суть.
11
1
Ответить
krogen
Поеду,зимние шины менять на летние.Надо Законы соблюдать)
Признайся если тебя законодательно обяжут биться по три раза утром,головой ап стену,тоже побежишь выполнять? А может ты сам тот кто эти законы и принимает?
9
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
В точку! В октябре меняю на зиму, в апреле на лето. А в этом году вообще в мае поменял. По утрам около нуля половину мая было. А может там забыли что есть еще и север на карте?!
7
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Летнерезинщиков , нужно арестовывать за езду зимой на лете и сажать на 15 суток. Еле ползут в снег, создают пробки, тот участок где за 15 минут едешь летом зимой из за н х до полутора часа приезжаешь.
15
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
kitty-boy
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали. Нет денег на резину для машины - ходите пешком. Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или...
А летом на летних шинах не сбивают? Или зимой на зимних в аварии ни кто не попадает? Ты башкой думай, когда пули отливаешь. Было время ездил зимой на летней резине, так зная на чем езжу, ездил намного аккуратней, чем на многие на зимней. Другое дело если человек идиот. Ну тут уж наличие резины по сезону далеко не гарантия, что и на переходе вовремя остановится и до зада не доедет на светофоре.
14
11
Ответить
VolandvoY
Томск
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
А кто сказал что не будет поправок касательно климата регионов? Дураку и в ноябре где нибудь в новосибирске на летней относительно хорошо.
4
5
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
Кипер
В точку! В октябре меняю на зиму, в апреле на лето. А в этом году вообще в мае поменял. По утрам около нуля половину мая было. А может там забыли что есть еще и север на карте?!
Да, также как и Юг, в том же Сочи)
2
6
Ответить
     
Сообщений: 120
Проблема видится одна, в случае длительной поездки в дали от дома. Придётся планировать как то.
5
2
Ответить