В России ввели запрет на шины не по сезону

В России ввели запрет на шины не по сезону

03 Июня 2023 | 25324 просмотра

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым вводится запрет на использование зимних шин летом и летних — зимой. Ограничение касается автомобилей категорий M1 и N1. M1 — это легковые автомобили с количеством пассажирских мест не более восьми (без учета места водителя). N1 — это легкие коммерческие, полной массой до 3,5 тонны.

Как отмечает РБК, зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август. Автомобиль должен иметь покрышки по сезону на каждом колесе.

Дата вступления постановления в силу — 1 сентября 2023 года.

Шины не по сезону будут квалифицироваться как управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация запрещена (часть 1 статьи 12.5 КоАП). Штраф — 500 рублей.

Материалы: 

Комментарии

2757982
Давно пора было!
323
85
Ответить
  
Сообщений: 13402
Нормально
Продам уши от мертвого осла.
134
62
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
372
170
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
659
112
Ответить
  
Сообщений: 13402
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Продам уши от мертвого осла.
243
68
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
На трамвае 😂
256
11
Ответить
Нафаня
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Очевидно же , на любых
262
13
Ответить
klipsidralist
Иркутск
Правильное нововведение👍
103
64
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
В целом ждут увеличение прибыли шинных производств и дистрибьюции.
48
58
Ответить
 
Сообщений: 5844
в Сочи джигиты тоже будут на зиме ездить в +10 с декабря по март??
278
12
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Мне казалось что это правило ещё в прошлом году ввели....
62
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
13
64
Ответить
     
Сообщений: 78
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Логично, что в эти периоды в зависимости от погодных условий. То есть если вдруг в марте вдруг в Новосибирске (к примеру) установятся стабильные "не ниже +10", то можно на летние переходить, или продолжать ездить на зимних. И в том и в том случае нарушения не будет.
77
12
Ответить
28651901
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
Чем глупее, тем категоричнее!)
99
20
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2374
Запасок тоже 2 возить?
82
32
Ответить
Бессмысленый закон, которые все одобряют. В ХМАО сезон зимний начинается в октябре, а заканчивается в апреле. Соответственно и летний в другое время. Без учёта местоположения региона абсурден
144
146
Ответить
MIXAIL
Владивосток
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
138
76
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
Ну слава Богу, ещё 3 месяца можно докатывать запасы прошлогодних зимних шин с вытащенными шипами.
37
10
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
А всесезонные на которых газели ездят за какие считаются? Triangle tr646 по закону за зимние сойдут?
39
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Читайте само Постановление п. 5.2: Нельзя ездить с шипами летом: с июня по август.
85
4
Ответить
28639112
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Весной на весенних, осенью на осенних, чо не ясно?
132
12
Ответить
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
Да никто такими ньюансами не заморачивался...да и вообще конечно в нынешней ситуации это самая большая проблема ,других у нас нет
72
26
Ответить
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Шинники на свеже отжатых заводиках уже потирают ручки...
50
29
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1009
Прочитал постановление,
1. нельзя три месяца в году катать шипучку
2. нельзя три месяца в году катать чистое лето, 3. m+s и т.п. можно сколько угодно и когда угодно, но протектор не менее 4мм
4. Нельзя комбинировать шипучку с нешипучкой даже на разных осях
133
4
Ответить
28651901
Чем глупее, тем категоричнее!)
Правильно все написано...выезжай иногда со своей деревни в свет...
37
41
Ответить
Валерий Стенин
Бессмысленый закон, которые все одобряют. В ХМАО сезон зимний начинается в октябре, а заканчивается в апреле. Соответственно и летний в другое время. Без учёта местоположения региона абсурден
У нас тут, в ХМАО, уже неделю за 20. Снег в последний раз пролетал 3 недели назад. Но куча машин еще на шипах.
Так же как и зимой, на летней многие. С оправданием:
- Я потихоньку езжу.
- Раньше (во времена СССР) вообще зимних небыло и чё, ездили как-то.
-Грузовые вообще круглый год на летних
57
13
Ответить
77праворульшик77
Москва
Об асфальте заботятся? Так они его меняют быстрее, чем он успеет запылиться. Пару лет назад, в один день я проснулся от звуков нанесения разметки на новый асфальт, а на следующее утро его заново снимали отбойными молотками.
32
43
Ответить
Михаил
Куйбышев
Лучше бы дороги делали умники по всей облости дороги с глины земли и шебня и шлака и то не везде и что шипы портят шебенку зарапают 😅
25
34
Ответить
 
Сообщений: 4272
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
62
32
Ответить
Ухов Михаил Николаевич
Дзержинск
В регионах где снег или kед от 10-до 20 дней в году,Все три месяца шипы об асфальт истирать!
В сезоне 22-23года снег был неделю.
12
22
Ответить
10166279
Киселёвск
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
"зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август" осенью и весной ориентируйтесь по погоде. Всё нормально, что не так?
59
11
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали.
Нет денег на резину для машины - ходите пешком.
Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или не успел перед вашей семьей затормозить на переходе.
Ну а что такого? Человеку же нужно ездить. Поймите и простите.
72
47
Ответить
nexst
Дзержинск
Был в регионе ,где выпал самый ранний снег в моей жизни .Это было 10 сентября,да так до начала мая и не растаял. Там как быть? На лете ездить,или штраф платить за резину не по сезону.
10
68
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
2757982
Давно пора было!
И на одежду не по сезону тоже давно пора! Больше штрафов! Больше! Еще больше! Всех к ногтю, все запретить, а в идеале всех посадить!!!
53
35
Ответить
     
Сообщений: 90
M+S можно зимой, это очень хорошо, т.к.на черноморском побережье зимой зима со снегом бывает неделю от силы, остальное время +10 и мокрый асфальт
26
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Rats
Запасок тоже 2 возить?
А то! Вдруг Вы в поездке окажетесь вдалеке от сезонный шин... Законодатели не дремлют, каждый день ищут способ Вас обобрать.... Страна такая, фигли....
36
19
Ответить
Нафаня
nexst
Был в регионе ,где выпал самый ранний снег в моей жизни .Это было 10 сентября,да так до начала мая и не растаял. Там как быть? На лете ездить,или штраф платить за резину не по сезону.
Ты точно статью читал ?
36
10
Ответить
 
Сообщений: 5578
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
С декабря по февраль и с июня по август имеют право докопаться. В остальные месяцы не имеют права. Только и всего.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
45
2
Ответить
 
Сообщений: 5578
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
"На бронетранспортере!"
Продан в 2010 году...
11
2
Ответить
Нафаня
Rats
Запасок тоже 2 возить?
Если ты ездиешь одновременно на двух разных комплектах зима-лето (хз как это возможно) , то надо возить две разные запаски .
10
8
Ответить
 
Сообщений: 5578
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Да никто на липучку и не посмотрит скорей всего. А шипы слышно издалека. Вот такий упырей - штрафовать нещадно.
Продан в 2010 году...
44
9
Ответить
77праворульшик77
Об асфальте заботятся? Так они его меняют быстрее, чем он успеет запылиться. Пару лет назад, в один день я проснулся от звуков нанесения разметки на новый асфальт, а на следующее утро его заново снимали отбойными молотками.
Тут все предельно ясно: не ту разметку нанесли)))
15
2
Ответить
  
Сообщений: 13402
Нафаня
Очевидно же , на любых
С нашими законотворцами это не очевидно. Надо чтобы точнее прописывали
Продам уши от мертвого осла.
11
7
Ответить
  
Сообщений: 13402
28639112
Весной на весенних, осенью на осенних, чо не ясно?
Теперь-то ясно )
Продам уши от мертвого осла.
6
3
Ответить
23248448
Новосибирск
Наконец то, давно пора
9
8
Ответить
23248448
Новосибирск
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
При том, что асфальт портят. Летом на жаре асфальт менее прочный и шипы легко выбивают колеи.
19
12
Ответить
Всем Добра
Rats
Запасок тоже 2 возить?
У большинства запаска лето.
Получается за запаску зимой штраф 500р ))
12
14
Ответить
23248448
Новосибирск
Rats
Запасок тоже 2 возить?
5 вози
12
8
Ответить
zSvDisk One
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
А почему они это делают? Некогда? Неохота? Я не понимаю зачем гробить зимнюю резину летом, а зимой, себя и окружающих, на летней резине. Что у человека должно быть в сознании чтобы так поступать?
30
9
Ответить
zSvDisk One
Всем Добра
У большинства запаска лето.
Получается за запаску зимой штраф 500р ))
У большинства запаска - банан. Ну и запаска на то и есть, чтобы доехать до ближайшей шиномонтажки несколько км. Включи аварийку и проедь.
23
6
Ответить
zSvDisk One
Товарищ майор
А то! Вдруг Вы в поездке окажетесь вдалеке от сезонный шин... Законодатели не дремлют, каждый день ищут способ Вас обобрать.... Страна такая, фигли....
Поездка длинною в три месяца это уже экспедиция. А к экспедициям надо готовиться более тщательно чем к походу в булочную.
15
4
Ответить
   
Средний
Сообщений: 533
Нда
Писали раньше, что регионы смогут устанавливать период в зависимости от климатических условий
Но все сурово и однозначно. Кувалдой
Ладно шипованные нельзя летом
Но у нас тут в декабре +12 не редкость, снег может быть два-три дня в году лежит.
На кой мне черт шипованную резину по асфальту катать три месяца?
Мой отзыв: Лада Калина 2014
13
26
Ответить
Krot
Новый Уренгой
Мишустину что заняца нечем? А впрочем о чём это я? Гнать надо в шею всех этих бездельников, всё равно толку от них нету!
31
11
Ответить
zSvDisk One
Ухов Михаил Николаевич
В регионах где снег или kед от 10-до 20 дней в году,Все три месяца шипы об асфальт истирать!
В сезоне 22-23года снег был неделю.
Зимняя резина не обязательно должна иметь шипы.
44
4
Ответить
zSvDisk One
MercedesRUSSIA
Мне казалось что это правило ещё в прошлом году ввели....
Это дело серьезное, а потому не быстрое, нужен вдумчивый и обстоятельный поход. А если надо было бы б, обратились бы к космонавтше.
14
5
Ответить
77праворульшик77
Москва
Chief-mate
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
Те кто мало ездит. Всякие тётки между пятёрочка-детский сад-поликлинника. У них пробег 3 тысячи в год, по дворам своего микрорайона.
12
10
Ответить
kitty-boy
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали. Нет денег на резину для машины - ходите пешком. Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или...
Уже в комментах 10 раз написали ,что у нас полно разных климатических зон,прошлой зимой снега вообще не было ,всю зиму от нуля и выше температура,на ко мне покупать зимнюю резину? Если уж и шрафовать,по факту едешь по снегу на лете,получи штраф,во всех остальных ситуациях,равно как езда летом на зимней (без шипов) штрафовать полный бред
16
16
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
zSvDisk One
А почему они это делают? Некогда? Неохота? Я не понимаю зачем гробить зимнюю резину летом, а зимой, себя и окружающих, на летней резине. Что у человека должно быть в сознании чтобы так поступать?
Я лично летом "докатываю" ту зимнюю резину, которая для зимней езды стала непригодной - вылетела половина шипов и протектор стал менее 4 мм. Выковырял оставшиеся шипы и езжу.
Зимой на летней не езжу никогда, ибо это действительно опасно.
35
18
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
Кроме этого необходимо корректировать нанесение разметки чтобы не накатывать колей износ дороги шёл равномерно. За этот сезон шипы нужны были раза 3, но колейность просто дикая. Особенно у перекрестков, либо разгон с пробуксовкой на шипах, либо торможение в пол, в обоих случаях покрышка с шипами работает как фреза и сдирает верхний слой асфальта.... Пожалуй опыт Северной Европы с липучкой и б/*шипов можно было бы внедрять, ну ходя бы от величины водительского стажа, хотя.....куриц и *****ов очень много и стаж на них не сказывается ну никак.....
4
13
Ответить
11693515
Барнаул
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
С октября по май ) у нас в мае снег выпадает ))))
8
1
Ответить
Panvitaliy
Про это закон слышал ещё года два назад, я думал его давно ввели.
1
1
Ответить
11693515
Барнаул
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Асфальт портят, как дешевые китайские кроссовки ))))
7
4
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2374
Всем Добра
У большинства запаска лето.
Получается за запаску зимой штраф 500р ))
У меня запаска липучка. И зимние липучка. Вот если я её зимой поставлю, все будет хорошо, а если летом - ничего страшного не произойдёт
9
7
Ответить
   
Средний
Сообщений: 533
zSvDisk One
Зимняя резина не обязательно должна иметь шипы.
У нас горки и как правило, если снег, то гололед. Или корка льда под снегом
Без шипов толку от зимней резины, именно тогда, когда она нужна, немного.
За эту зиму колеса переставлял три раза. Есть вероятность снега или в горы на снег ехал - ставил шипы. Становится тепло - ставил опять лето. на все новогодние праздники было +10, сухо и солнце
Надо же как-то разницу в климате учитывать, страна большая
10
5
Ответить
Мося
Хабаровск
Тааааак, а что делать весной и осенью?
5
14
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1186
"Как отмечает РБК, зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль"
Предлагаю на очередном заседании правительства рассмотреть вопрос по зиме .
1 запретить выпадать снегу до и после тех же месяцев
2 установить ледостав и ледоход в те же месяцы . Декабрь_февраль .
3 отопительный сезон так же с декабря по февраль .
Претензий к жизни не имею ....
22
14
Ответить
27213517
Москва
Гадя .
Уже в комментах 10 раз написали ,что у нас полно разных климатических зон,прошлой зимой снега вообще не было ,всю зиму от нуля и выше температура,на ко мне покупать зимнюю резину? Если уж и шрафовать,по...
Ну да, ведь зимой резко не может ударить -20 и вы на голой резине не будите кататься как на коньках. Чертовы люди в пиджаках. Повыдумыаают всякой хрени, дабы простой народ ободрать. Не доют вам права встолб влетать на перекрестке или на встречку улитетать на летней резине зимой
11
13
Ответить
28454257
Новосибирск
Вы что совсем соошли с ума Россия вся не Москва и Краснодар, в Сибире зима гололёд начинается с октября бывает с сентября а в Якутии вообще круглый год зима🤣🤣🤣
11
15
Ответить
27213517
Ну да, ведь зимой резко не может ударить -20 и вы на голой резине не будите кататься как на коньках. Чертовы люди в пиджаках. Повыдумыаают всякой хрени, дабы простой народ ободрать. Не доют вам права встолб влетать на перекрестке или на встречку улитетать на летней резине зимой
А теперь прочитай еще раз что я написал и проанализируй...может ударить хоть -120 градусов если воздух сухой то какие можут быть коньки?
8
8
Ответить
drom_ru_autoregistered
Ну собственно раньше был запрет на использование зимой летних шин а летом шипованной резины.
Что подразумевается в постановлении под названием зимняя шина? Шипы, или вообще любая всесезонка, если у нее есть даже надпись М+S, ??,
5
2
Ответить
Енот Игорь
27213517
Ну да, ведь зимой резко не может ударить -20 и вы на голой резине не будите кататься как на коньках. Чертовы люди в пиджаках. Повыдумыаают всякой хрени, дабы простой народ ободрать. Не доют вам права встолб влетать на перекрестке или на встречку улитетать на летней резине зимой
Какие -20 зимой например на юге краснодарского края? Такая температура бывает раз в 10 лет пару дней и то это, уже ЧП вселеннского масштаба...
11
2
Ответить
zSvDisk One
Midshipman
У нас горки и как правило, если снег, то гололед. Или корка льда под снегом Без шипов толку от зимней резины, именно тогда, когда она нужна, немного. За эту зиму колеса переставлял три раза. Есть вероятность...
Если обязательно ездить в неблагоприятную погоду, тогда да, можно и третий комплект заиметь, с шипами, на эти неблагоприятные 10 дней. Никто не запрещает же.
3
5
Ответить
24881865
Санкт-Петербург
В Спб задолбали ездить летом на шипах...
9
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67741
Поеду,зимние шины менять на летние.Надо Законы соблюдать)
2
5
Ответить
zSvDisk One
krogen
Поеду,зимние шины менять на летние.Надо Законы соблюдать)
Если повезёт может на пиво поменяешь.
10
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Всесезонных))
1
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
28454257
Вы что совсем соошли с ума Россия вся не Москва и Краснодар, в Сибире зима гололёд начинается с октября бывает с сентября а в Якутии вообще круглый год зима🤣🤣🤣
Россия это Россия, а Москва это Москва, откуда им там знать как дела в России?))
13
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Midshipman
Нда Писали раньше, что регионы смогут устанавливать период в зависимости от климатических условий Но все сурово и однозначно. Кувалдой Ладно шипованные нельзя летом Но у нас тут в декабре +12 не редкость,...
Чтобы шипы умирали и ты покупал новую резину
3
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
kitty-boy
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали. Нет денег на резину для машины - ходите пешком. Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или...
С тобой это модет случиться быстрее, чем с другими
4
7
Ответить
21942438
Chief-mate
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
Видимо вы не знакомы с нашими направлениями, которые обзывают дорогами. В нашем регионе тврдое покрытие в большинстве случаев отсутствует. Вы не пробовали на летней резине ехать по грязи?
7
8
Ответить
  
Сообщений: 13053
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
А у нас иногда в январе-феврале +24 бывает и не по одному дню, а неделю-полторы, а в остальные дни зимы мороз +5 +10 ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
3
Ответить
  
Сообщений: 13053
MercedesRUSSIA
Мне казалось что это правило ещё в прошлом году ввели....
Повторенье мать ученья )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
дороги бы починили, яма на яме чуть с центра уедешь в воронеже.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
9
2
Ответить
Сергей
Омск
Chief-mate
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
Жизнь вообще штука не безопасная.А зима летом лучше чем на лете зимой)
7
2
Ответить
8456013
Петропавловск-Камчатский
10166279
"зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август" осенью и весной ориентируйтесь по погоде. Всё нормально, что не так?
В марте апреле и в мае на чем катать ? На голых дисках ? Идиотизм чисто воды
3
11
Ответить
SS 777
Павловск
Осталось дело за малым, научить инспекторов ГИБДД отличать летнюю от зимней и от всесезонки. 🤭
14
4
Ответить
  
Находка
Сообщений: 317
SS 777
Осталось дело за малым, научить инспекторов ГИБДД отличать летнюю от зимней и от всесезонки. 🤭
Сам то знаешь что такое "всесезонка "?
6
6
Ответить
SS 777
Павловск
500 руб штраф, плюс 50% и того 250 руб, тююююю, можно ездить зимой на летней.
4
2
Ответить
Сыгда
Самара
А что случилось то?
6
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
SS 777
Осталось дело за малым, научить инспекторов ГИБДД отличать летнюю от зимней и от всесезонки. 🤭
Осталось дорожные камеры научить. Инспекторов давно нет на дорогах.
1
8
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
zSvDisk One
Поездка длинною в три месяца это уже экспедиция. А к экспедициям надо готовиться более тщательно чем к походу в булочную.
Смешно, да. Но в законе обозначена именно конкретная дата. Так что можно "влететь" просто поехав куда-нибудь с ночевкой.
6
7
Ответить
Владивосток
Apocalips
Логично, что в эти периоды в зависимости от погодных условий. То есть если вдруг в марте вдруг в Новосибирске (к примеру) установятся стабильные "не ниже +10", то можно на летние переходить, или продолжать ездить на зимних. И в том и в том случае нарушения не будет.
то есть САМ лично решает, каждый водитель? сомневаюсь, что надзорные органы это устроит
3
1
Ответить
Владивосток
Dmitry_G
Читайте само Постановление п. 5.2: Нельзя ездить с шипами летом: с июня по август.
ну это многое объясняет. ШИПЫ. ЧТобы не портить на жаре мягкий асфальт. И получается, что сам ДРОМ (как часто бывает) накосячил в подаваемой новости, исказив картину, не договоря суть.
11
1
Ответить
krogen
Поеду,зимние шины менять на летние.Надо Законы соблюдать)
Признайся если тебя законодательно обяжут биться по три раза утром,головой ап стену,тоже побежишь выполнять? А может ты сам тот кто эти законы и принимает?
9
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
В точку! В октябре меняю на зиму, в апреле на лето. А в этом году вообще в мае поменял. По утрам около нуля половину мая было. А может там забыли что есть еще и север на карте?!
7
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Летнерезинщиков , нужно арестовывать за езду зимой на лете и сажать на 15 суток. Еле ползут в снег, создают пробки, тот участок где за 15 минут едешь летом зимой из за н х до полутора часа приезжаешь.
15
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
kitty-boy
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали. Нет денег на резину для машины - ходите пешком. Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или...
А летом на летних шинах не сбивают? Или зимой на зимних в аварии ни кто не попадает? Ты башкой думай, когда пули отливаешь. Было время ездил зимой на летней резине, так зная на чем езжу, ездил намного аккуратней, чем на многие на зимней. Другое дело если человек идиот. Ну тут уж наличие резины по сезону далеко не гарантия, что и на переходе вовремя остановится и до зада не доедет на светофоре.
14
11
Ответить
VolandvoY
Томск
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
А кто сказал что не будет поправок касательно климата регионов? Дураку и в ноябре где нибудь в новосибирске на летней относительно хорошо.
4
5
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
Кипер
В точку! В октябре меняю на зиму, в апреле на лето. А в этом году вообще в мае поменял. По утрам около нуля половину мая было. А может там забыли что есть еще и север на карте?!
Да, также как и Юг, в том же Сочи)
2
6
Ответить
     
Сообщений: 120
Проблема видится одна, в случае длительной поездки в дали от дома. Придётся планировать как то.
5
2
Ответить
123
Советская Гавань
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Просто 500 р. в казну не лишние.
2
5
Ответить
Ухов Михаил Николаевич
В регионах где снег или kед от 10-до 20 дней в году,Все три месяца шипы об асфальт истирать!
В сезоне 22-23года снег был неделю.
Для таких регионов есть не шипованые шины
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
Apocalips
Логично, что в эти периоды в зависимости от погодных условий. То есть если вдруг в марте вдруг в Новосибирске (к примеру) установятся стабильные "не ниже +10", то можно на летние переходить, или продолжать ездить на зимних. И в том и в том случае нарушения не будет.
это надо ещё гаишнику доказать а им как обычно по человечески не понять.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
во во у меня сейчас зимние стоят на докатке-шипов нет
 
3
Ответить
 
Сообщений: 6595
Dmitry_G
Читайте само Постановление п. 5.2: Нельзя ездить с шипами летом: с июня по август.
там про шипы не пишут-пишут зимние и летние.
6
2
Ответить
 
Сообщений: 6595
kitty-boy
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали. Нет денег на резину для машины - ходите пешком. Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или...
чтоб тебя
2
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Вроде все верно, правильно, давно пора было.... Но... Штраф всего 500 руб. Сильно об это гаеры мараться не будут. И самое главное, что проблемы с непосезону одетыми водятлами наступают именно в межсезонье, которое этот закон никак не затрагивает. Ну и да, межсезонье это в разных регионах по разному наступает. Про это в законе ничего тоже нет.
Путешествуйте!
2
1
Ответить
25877014
Майма
Dmitry_G
Читайте само Постановление п. 5.2: Нельзя ездить с шипами летом: с июня по август.
С шипами или на зимних шинах? Разница то по сути есть
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
Товарищ майор
И на одежду не по сезону тоже давно пора! Больше штрафов! Больше! Еще больше! Всех к ногтю, все запретить, а в идеале всех посадить!!!
по сути и так сидим
6
3
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1186
В заведении где это придумали , надо одеть резину вне зависимости от сезона, с шипами , с усами или без ... да бы не размножались .
Претензий к жизни не имею ....
5
4
Ответить
zSvDisk One
Товарищ майор
Смешно, да. Но в законе обозначена именно конкретная дата. Так что можно "влететь" просто поехав куда-нибудь с ночевкой.
Ну уж пару часов из трёх месяцев то можно на переобувку выделить.
8
4
Ответить
7545333
Сочи
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
+
3
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2725
Я так понимаю речь про шипы? Что летом использовать запретить! , или же зимние шины и без шипов туда же!
2
1
Ответить
Всем Добра
zSvDisk One
У большинства запаска - банан. Ну и запаска на то и есть, чтобы доехать до ближайшей шиномонтажки несколько км. Включи аварийку и проедь.
Ну и правильно, банан это же лето, если поставить зимой то нарисуют штраф, если поймают))
2
4
Ответить
Всем Добра
Rats
У меня запаска липучка. И зимние липучка. Вот если я её зимой поставлю, все будет хорошо, а если летом - ничего страшного не произойдёт
Так получается летом же и будет штраф 500р))
3
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 68
Прочитал постановление,
1. нельзя три месяца в году катать шипучку
2. нельзя три месяца в году катать чистое лето, 3. m+s и т.п. можно сколько угодно и когда угодно, но протектор не менее 4мм
4. Нельзя комбинировать шипучку с нешипучкой даже на разных осях

Дром, лучше бы не писали свое краткое изложение, просто ссылку на постановление публиковали.
Progres'99/2,5/1JZ-GE/AEPVF/без "плюшек"
8
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67741
Гадя .
Признайся если тебя законодательно обяжут биться по три раза утром,головой ап стену,тоже побежишь выполнять? А может ты сам тот кто эти законы и принимает?
А кто ,новые шины не покупает?Бизнес волнуется.Вот и Постановление быстренько приняли
2
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67741
Не жмотьтесь .Покупайте шины и меняйте
2
7
Ответить
С 1 сентября интереснее законы будут ,где инспектор органолептическим методом будет определять исправность тормозной системы...то сможет где нибудь на трассе на глаз определять техническое состояние авто..вот где будет веселуха
5
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 954
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
Бред у тебя в башке. Смотришь в книгу - видишь фигу.
7
10
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
Скажи об этом сочинцам
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8181
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
Живи там где не бред, делов то, кто хочет, уезжают.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
12
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8181
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Сгрызут их летом, потом зимой носятся на подлысевших.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
5
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
сухофрукт
Живи там где не бред, делов то, кто хочет, уезжают.
Так и живу там где не бред ) и работаю по специальности, только зп в 4 раза больше чем в РФ была 😅
11
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8181
Гадя .
Правильно все написано...выезжай иногда со своей деревни в свет...
Это категория людей такая, не важно что делается, они всегда против, даже если что то реально правильно и полезно, это уже болезнь.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
8
Ответить
урсус
Новосибирск
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
это у вас, а у нас с 10 по 15 января
 
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10943
Лучше бы запрет на плохие дороги ввели
5
1
Ответить
Максим
Михайловское
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
Красавца братан, такое же мнение
1
2
Ответить
9948304
Бердск
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
Да ничего🤣
1
1
Ответить
555
Свободный
Странно, что Мишустин знает, что такое покрышки....
4
3
Ответить
SS 777
Павловск
Alex_mp
Сам то знаешь что такое "всесезонка "?
Да нет конечно откуда. Тут только вы всё знаете и самые умные. 😉
3
4
Ответить
5810191
Тобольск
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
А кого это колышеь? бюджет пополняется- значит задача выполнена.
3
5
Ответить
zSvDisk One
Всем Добра
Ну и правильно, банан это же лето, если поставить зимой то нарисуют штраф, если поймают))
Банан это банан. А не лето и не зима.
5
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
сибирь-
там про шипы не пишут-пишут зимние и летние.
Точно внимательно читали? Речь как раз про шипы.
1
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
25877014
С шипами или на зимних шинах? Разница то по сути есть
Речь о шипах.
2
2
Ответить
askarovbakhram
Тюмень
Штраф смех да и только 🤣
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Частенько замечаю Х5 и каены, года эдак 2005 летом на зимней резине. Непонятно что у владельцев в головах.
6
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Дороги шипами портят
3
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Давно пора было!
1
2
Ответить
    
Омск
Сообщений: 34
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
первый здравый комментарий
и не надо рассказывать, что зимние шины летом не работают
3
7
Ответить
    
Омск
Сообщений: 34
Chief-mate
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
доказательства есть? тесты какие-нибудь?
те тесты, что проводили автомобильные издания, говорят об ухудшении поведения зимних шин летом всего на 5 процентов, не более
3
8
Ответить
алексей
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
ДВ далеко не полстраны.
2
5
Ответить
алексей
non-existent
Я лично летом "докатываю" ту зимнюю резину, которая для зимней езды стала непригодной - вылетела половина шипов и протектор стал менее 4 мм. Выковырял оставшиеся шипы и езжу.
Зимой на летней не езжу никогда, ибо это действительно опасно.
А купить два комплекта резины не судьба?
2
4
Ответить
28085362
Иван 1980
Частенько замечаю Х5 и каены, года эдак 2005 летом на зимней резине. Непонятно что у владельцев в головах.
То же что и в карманах - ветер гуляет
3
1
Ответить
алексей
Мося
Тааааак, а что делать весной и осенью?
Читать закон.
1
3
Ответить
28085362
Одни дураки, которым всё можно, очень любят придумывать, что же ещё запретить всем остальным дуракам и иже с ними, которым всё нельзя. И этих запретов столько, что всех их и упомянуть то толком никто не может. Извечная беда России
3
4
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
алексей
А купить два комплекта резины не судьба?
Вот когда этот комплект сотрётся до 1,6 мм, тогда и куплю.
3
5
Ответить
zSvDisk One
28085362
Одни дураки, которым всё можно, очень любят придумывать, что же ещё запретить всем остальным дуракам и иже с ними, которым всё нельзя. И этих запретов столько, что всех их и упомянуть то толком никто не может. Извечная беда России
Беда бедовая, одни дураки запретили другим дуракам ездить зимой на лете, а летом на зиме. Изверги.сатрапы.самодуры! И всего то по три месяца выделили на переобувку! Как тут успеть!?
8
3
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
Smart Bastard
в Сочи джигиты тоже будут на зиме ездить в +10 с декабря по март??
Да, на европейской липучке. Она как раз для этого.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 4272
21942438
Видимо вы не знакомы с нашими направлениями, которые обзывают дорогами. В нашем регионе тврдое покрытие в большинстве случаев отсутствует. Вы не пробовали на летней резине ехать по грязи?
Летом у меня стоит А/Т, по грунтовке, грязи езжу часто, для этого и покупаю такую резину.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 4272
NS300
доказательства есть? тесты какие-нибудь?
те тесты, что проводили автомобильные издания, говорят об ухудшении поведения зимних шин летом всего на 5 процентов, не более
Не надо прикрывать свою несостоятельность "обуть" свой авто по сезону, какими-то сомнительными тестами. Поизучайте, как ведет себя зимняя и летняя резина при различных температурах. Доказательство есть, решил я как-то добить зимнюю резину летом, остаток был где-то 3-4 мм и при температуре 32 гр.,плюс скорость, асфальт поблескивал лужицами, она у меня начала отслаиваться, дотянул до дома и выбросил ее.
5
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
10166279
"зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август" осенью и весной ориентируйтесь по погоде. Всё нормально, что не так?
Вообще ступил, все верно😂👋
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1780
Chief-mate
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
Небезопасно на голололеде при минусе на лете.На зимних то какая не безопасность? Резина мягче,быстрее сотрешь.Сцепление с покрытием в любом случае лучше.
1
6
Ответить
    
Сообщений: 1780
zSvDisk One
А почему они это делают? Некогда? Неохота? Я не понимаю зачем гробить зимнюю резину летом, а зимой, себя и окружающих, на летней резине. Что у человека должно быть в сознании чтобы так поступать?
Смысл внедорожника на летней резине?Так а нх он тогда нужен,если на нем с асфальта не съехать?
 
5
Ответить
  
Сообщений: 8532
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
А использование летних шин не смутило?
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
kitty-boy
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали. Нет денег на резину для машины - ходите пешком. Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или...
Зачем делать несчастья другим? Что за злоба?
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Krot
Мишустину что заняца нечем? А впрочем о чём это я? Гнать надо в шею всех этих бездельников, всё равно толку от них нету!
Если человек искренне хвастается тем, что увеличил количество собираемых налогов 🤣🤣🤣
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
torn357
Кроме этого необходимо корректировать нанесение разметки чтобы не накатывать колей износ дороги шёл равномерно. За этот сезон шипы нужны были раза 3, но колейность просто дикая. Особенно у перекрестков,...
Какой опыт с липучками? У нас за всю зиму в посёлке три раза снег чистили. Я на шипах пробраться к дому не всегда могу.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Снег14
"Как отмечает РБК, зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль" Предлагаю на очередном заседании правительства рассмотреть вопрос по зиме . 1 запретить...
С ума сошёл? Не подсказывай им!!!
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
zogar-zag
А у нас иногда в январе-феврале +24 бывает и не по одному дню, а неделю-полторы, а в остальные дни зимы мороз +5 +10 ))))
Мороз🤣🤣🤣👍👍👍
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Гадя .
Признайся если тебя законодательно обяжут биться по три раза утром,головой ап стену,тоже побежишь выполнять? А может ты сам тот кто эти законы и принимает?
Ку🤣🤣🤣
2
1
Ответить
  
Сообщений: 14473
Валерий Стенин
Бессмысленый закон, которые все одобряют. В ХМАО сезон зимний начинается в октябре, а заканчивается в апреле. Соответственно и летний в другое время. Без учёта местоположения региона абсурден
В чем абсурд? Почитай внимательно. Про весну и осень ничего не сказано. Езди на любой. По погоде.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
2
2
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3987
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
Это значит что в октябре и апреле можно ездить на любых)))соответственно климата своего региона)))неудели это не понятно?
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Andrey_flight85
Так и живу там где не бред ) и работаю по специальности, только зп в 4 раза больше чем в РФ была 😅
А где, если не секрет? 🙋‍♂️
2
1
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3987
kitty-boy
Давно пора, а то одаренные на лысой зиме летом и летней зимой достали. Нет денег на резину для машины - ходите пешком. Всем недовольным я искренне желаю, что бы вам такой экономщик прилетел в зад или...
Да многие убитую зиму летом докатывают))экономисты
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alex-real
Лучше бы запрет на плохие дороги ввели
Не поверишь, он есть. Другой вопрос, что не исполняется.
1
1
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3987
Alex674
M+S можно зимой, это очень хорошо, т.к.на черноморском побережье зимой зима со снегом бывает неделю от силы, остальное время +10 и мокрый асфальт
Дак M-s это и есть зимние)))
2
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
da-fomin
Дороги шипами портят
И ещё обувью китайской🤣🤣🤣
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6595
Dmitry_G
Точно внимательно читали? Речь как раз про шипы.
перечитай-там по русски написано-зимние и летние
1
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5165
То ли народ отппел, то ли что. Комментарии один другого глупее.
Единицы кто пытается объяснить суть. Еше раз для недалёких

С Июня по Август ездить на зимних шинах ЗАПРЕЩЕНО.
С Декабря по Февраль на летних шинах ездить ЗАПРЕЩЕНО.

Всё остальное РАЗРЕШЕНО и нарушением НЕ является. Как раз это и учитывает климатические особенности регионов.
7
2
Ответить
 
Сообщений: 7294
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
Вы читайте полностью, а не выборочно: зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август.
Это означает, что в указанные месяцы за шины не по сезону будет штраф. С августа по декабрь все, как и раньше ориентируются на свой здравый смысл.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
4
2
Ответить
5908485
Шадринск
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
Это минимальный срок
 
1
Ответить
   
Сообщений: 784
Кто будет выписывать штрафы, не смешите.Камеры?
 
1
Ответить
zSvDisk One
Иван 1980
Частенько замечаю Х5 и каены, года эдак 2005 летом на зимней резине. Непонятно что у владельцев в головах.
Некроз, как и у их автомобилей.
3
1
Ответить
zSvDisk One
vitaly69
Смысл внедорожника на летней резине?Так а нх он тогда нужен,если на нем с асфальта не съехать?
Для внедорожников есть атэшки как летние, так и эмэски, так и шиповки
5
1
Ответить
zSvDisk One
азазель
Кто будет выписывать штрафы, не смешите.Камеры?
У вас ДПС совсем перевелись?
У нас нет, за сегодняшнее утро 3 засады проехал.
5
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
А у нас и в июне снег выпадает. Масковским правителям, следует знать природно-климатические условия страны.
Периоды использования зимних/летних шин, должны определять регионы.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Валерий Стенин
Бессмысленый закон, которые все одобряют. В ХМАО сезон зимний начинается в октябре, а заканчивается в апреле. Соответственно и летний в другое время. Без учёта местоположения региона абсурден
В Урае, в 2006-м году , снег лёг в начале июня, минус 15 было, но это аномалия, конечно.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
5
Ответить
   
Сообщений: 17947
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Не пол-страны, а только ДВ на бэушной японской липучке! В Сибири и на Урале, на шипах люди ездят.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
9
Ответить
   
Сообщений: 17947
Гадя .
Да никто такими ньюансами не заморачивался...да и вообще конечно в нынешней ситуации это самая большая проблема ,других у нас нет
У нас в ХМАО, да, проблема, от шипов колея в асфальте, образуется, нешуточная.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
5
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
Москва ОЧЕНЬ боится давать любою самостоятельность регионам. Даже если это наносит огромный вред региону и ведет к его вымиранию.
6
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
77праворульшик77
Об асфальте заботятся? Так они его меняют быстрее, чем он успеет запылиться. Пару лет назад, в один день я проснулся от звуков нанесения разметки на новый асфальт, а на следующее утро его заново снимали отбойными молотками.
Так это в маскве, но там нормально жить, нельзя, а в регионах, лучше бы асфальта совсем не было, чем такой.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
6
Ответить
алексей
non-existent
Вот когда этот комплект сотрётся до 1,6 мм, тогда и куплю.
Вот честно. Неужто денег нет или просто скупость?
Зимние шины очень мягкие, на дороге плохо держатся летом.
2
5
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Alexsander Kuzmenko
У нас тут, в ХМАО, уже неделю за 20. Снег в последний раз пролетал 3 недели назад. Но куча машин еще на шипах.
Так же как и зимой, на летней многие. С оправданием:
- Я потихоньку езжу.
- Раньше (во времена СССР) вообще зимних небыло и чё, ездили как-то.
-Грузовые вообще круглый год на летних
Зимних шин не было. Дорог не было. Машин нормальных не было. Совести у людей не было. Мозгов у руководства страны не было. Цивилизации в стране не было, зато кормили пол планеты ради бессмысленных идей коммунизма… что же вас всех так тянет обратно в совок?? А, там было больше халявы…
5
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
MIKHAIL
Зимних шин не было. Дорог не было. Машин нормальных не было. Совести у людей не было. Мозгов у руководства страны не было. Цивилизации в стране не было, зато кормили пол планеты ради бессмысленных идей коммунизма… что же вас всех так тянет обратно в совок?? А, там было больше халявы…
Сейчас все ботофермы запада работают на идею "back to СССР". Им нужно развалить страну изнутри. И делают это на 5+. По этому сейчас на вас накинутся ))))
2
8
Ответить
   
Сообщений: 17947
MIKHAIL
Зимних шин не было. Дорог не было. Машин нормальных не было. Совести у людей не было. Мозгов у руководства страны не было. Цивилизации в стране не было, зато кормили пол планеты ради бессмысленных идей коммунизма… что же вас всех так тянет обратно в совок?? А, там было больше халявы…
Машины как раз были хорошие и они до сих пор бегают, у нормальных хозяев. А совесть у людей, как раз была, поэтому в сильный гололед, по-просту мало кто выезжал, чтобы не кому не причинить вреда! С остальным согласен.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
9
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Vi RUS
И ещё обувью китайской🤣🤣🤣
Ну это вряд ли
1
2
Ответить
KToETo
Томск
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
Это что бы ввести запрет ;) сейчас будет расширение, не переживайте
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Ухов Михаил Николаевич
В регионах где снег или kед от 10-до 20 дней в году,Все три месяца шипы об асфальт истирать!
В сезоне 22-23года снег был неделю.
тем кто читать не умеет катать шипы, а кто умеет, тот такую чушь не пишет))
1
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
nexst
Был в регионе ,где выпал самый ранний снег в моей жизни .Это было 10 сентября,да так до начала мая и не растаял. Там как быть? На лете ездить,или штраф платить за резину не по сезону.
головой думать начинать и учится не только буквы распознавать, а еще и суть текста понимать....
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1780
zSvDisk One
Для внедорожников есть атэшки как летние, так и эмэски, так и шиповки
Америку открыл,at рисунок тот же,что и на липучке грязь и снег.Сама резина тяжелее с более сильным кордом.Сложнее порезать проколоть,дольше стирается.Все!!! Разница то какая ?Ез дишь ты на липучке летом или на ат? Вот на лед выехать на АТ или на летней это криминал.Или для вас зимняя это только шурупы?
 
1
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Вася Залесный
Сейчас все ботофермы запада работают на идею "back to СССР". Им нужно развалить страну изнутри. И делают это на 5+. По этому сейчас на вас накинутся ))))
Осведомлен😉 дабы секта воскрешения ссср напрямую финансирует Братской разведкой…
2
1
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
MIKHAIL
Осведомлен😉 дабы секта воскрешения ссср напрямую финансирует Братской разведкой…
Британской*
 
1
Ответить
MIXAIL
Владивосток
MUHI
Не пол-страны, а только ДВ на бэушной японской липучке! В Сибири и на Урале, на шипах люди ездят.
Значит я переоценил другие регионы. По крайней мере у нас люди адекватные и летом на шипах не ездят
3
1
Ответить
zSvDisk One
vitaly69
Америку открыл,at рисунок тот же,что и на липучке грязь и снег.Сама резина тяжелее с более сильным кордом.Сложнее порезать проколоть,дольше стирается.Все!!! Разница то какая ?Ез дишь ты на липучке летом...
Разница в рабочем диапазоне температур
5
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Понятно же, что это всё пук в воздух. Никто это регулировать не собирается. Максимум в спорных ситуациях будет аргумент при наличии...
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
klipsidralist
Правильное нововведение👍
Батюшка, я не пью, не курю, с девками не гуляю, Я правильно живу?
Правильно, сын мой, но зря...

Решение правильное, но бесполезное. Нормальные люди и так всё правильно делают, *****ам пофиг. Регламентировать никто не будет...

Зато министр во всей красе)))
1
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
алексей
Вот честно. Неужто денег нет или просто скупость?
Зимние шины очень мягкие, на дороге плохо держатся летом.
Это Вам маркетологи внушили?
2
6
Ответить
MUHI
В Урае, в 2006-м году , снег лёг в начале июня, минус 15 было, но это аномалия, конечно.
Да, ультра редкость, а я вот помню ковры тополиного пуха в начале мая.
 
1
Ответить
13958256
Smart Bastard
в Сочи джигиты тоже будут на зиме ездить в +10 с декабря по март??
На лошадках.
Как и им положено.
1
1
Ответить
Иван-КМС
Комсомольск-на-Амуре
Т.н мишустин не на россии живёт? Почему зима у него короткая получается?
1
2
Ответить
547
Тюмень
Apocalips
Логично, что в эти периоды в зависимости от погодных условий. То есть если вдруг в марте вдруг в Новосибирске (к примеру) установятся стабильные "не ниже +10", то можно на летние переходить, или продолжать ездить на зимних. И в том и в том случае нарушения не будет.
Нарушения не будет, если 30-31 мая какой-нить водятел на шипованых шинах ездить будет, например у нас в Тюмени. И вот, например, у нас в Тюмени в конце мая нынче было под тридцатник жары. Но таких водятелов я видел изрядно! Причём все на некропремиуме!
3
1
Ответить
547
Тюмень
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
При том, чтотзаимные шины в жару тормозят, как масло по раскалённой сковородке.
3
2
Ответить
547
Тюмень
Ухов Михаил Николаевич
В регионах где снег или kед от 10-до 20 дней в году,Все три месяца шипы об асфальт истирать!
В сезоне 22-23года снег был неделю.
Можно нешипованые зимние фрикционные шины использовать.
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
сибирь-
перечитай-там по русски написано-зимние и летние
Чукча не читатель, чукча писатель. Ясно. Понятно.
 
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
сибирь-
перечитай-там по русски написано-зимние и летние
Для тех кто в танке цитата из Постановления:
"Запрещена эксплуатациия тс если:
5.2. На транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август).

На транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль).

Зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все колеса транспортного средства."

Про шипы п. 1 и п. 3. Про летние кстати нет ни слова.

Смотрю в книгу вижу фигу?
2
2
Ответить
djoq
Иркутск
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
M+S :)
 
1
Ответить
9099401
"Шины не по сезону будут квалифицироваться как управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация запрещена (часть 1 статьи 12.5 КоАП). Штраф — 500 рублей."
Ну так-то это смешно, я на пиво с закуской в день больше трачу ...
 
3
Ответить
Kabelb
Ех Автонекрофил
"На бронетранспортере!"
Ну судя по всему он в танке!
1
1
Ответить
А Б
Гадя .
Уже в комментах 10 раз написали ,что у нас полно разных климатических зон,прошлой зимой снега вообще не было ,всю зиму от нуля и выше температура,на ко мне покупать зимнюю резину? Если уж и шрафовать,по...
Чтоб ты не убил никого на своём лете прежде чем поймают и оштрафуют.
Как со светоотражающим жилетом. Штраф тоже 500 р кстати если водитель без него ночью вокруг машины на трассе шарахается. Раз в сто лет нужен реально. Предлагаете штрафовать за его отсутствие только когда водителя другая машина размажет и народ в ней покалечится, или как?
 
3
Ответить
сергей
Артём
Chief-mate
Летом на зимних ездить не безопасно. Я вообще не понимаю, тех кадров которые на одних покрышках ездят круглый год, за исключением жителей крайнего севера.
А в чём опаснось?
2
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2870
Не режьте колею главное на любой резине.
Видите колея начинает проявляться берите левее или правее...
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
da-fomin
Ну это вряд ли
Как? Чиновник заявлял где-то. Они же не могут народ обманывать!!!
 
1
Ответить
А Б
сергей
А в чём опаснось?
В составе. При высоких температурах зимняя резина "плывет" изрядно увеличивая тормозной путь. Некоторые издания утверждают что чуть ли не в полтора раза. Ну и в быстром повороте снеси может
6
2
Ответить
Химик
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Пешком ходи!
 
1
Ответить
   
Сообщений: 899
Apocalips
Логично, что в эти периоды в зависимости от погодных условий. То есть если вдруг в марте вдруг в Новосибирске (к примеру) установятся стабильные "не ниже +10", то можно на летние переходить, или продолжать ездить на зимних. И в том и в том случае нарушения не будет.
В конце марта в иркутске было +10. В мае шел снег.
Глобальное потепление, епта!
Слона облаивала Моська.
Кричала громко и вовсю.
А слон на Моську просто плюнул.
На всю...
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
Dmitry_G
Для тех кто в танке цитата из Постановления: "Запрещена эксплуатациия тс если: 5.2. На транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль,...
ты в статье где там увидел шипы-для *****ов написано-зимние и летние. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым вводится запрет на использование зимних шин летом и летних — зимой. Ограничение касается автомобилей категорий M1 и N1. M1 — это легковые автомобили с количеством пассажирских мест не более восьми (без учета места водителя). N1 — это легкие коммерческие, полной массой до 3,5 тонны.

Читать полностью: https://news.drom.ru/94083.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
1
2
Ответить
 
Сообщений: 6595
Dmitry_G
Для тех кто в танке цитата из Постановления: "Запрещена эксплуатациия тс если: 5.2. На транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль,...
зимние понятие растяжимое вариантов много.так иди дальше умничай
 
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
MIXAIL
Значит я переоценил другие регионы. По крайней мере у нас люди адекватные и летом на шипах не ездят
Везде есть всякие люди и все ужесточения, из-за раздолбаев происходят!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
13051877
Новосибирск
А запрет на выплату нищенских зарплат ввели?!
1
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Валерий Стенин
Да, ультра редкость, а я вот помню ковры тополиного пуха в начале мая.
Сейчас тоже тополя отцветают.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8181
Andrey_flight85
Так и живу там где не бред ) и работаю по специальности, только зп в 4 раза больше чем в РФ была 😅
А зачем тогда негодовать новостям и жизни в России, живи и наслаждайся жизни раз смог осуществить свою мечту.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
1
Ответить
Андрей
Новосибирск
torn357
Кроме этого необходимо корректировать нанесение разметки чтобы не накатывать колей износ дороги шёл равномерно. За этот сезон шипы нужны были раза 3, но колейность просто дикая. Особенно у перекрестков,...
Мне тоже асфальт жалко и на прошедшую зиму липучку Йокогама купил
В итоге ну его нафиг, лучше на шипах зимой буду двигаться с предсказуемым тормозным путем и управляемостью и не бояться из колеи на липучке вылететь в потоке
2
3
Ответить
А Б
Чтоб ты не убил никого на своём лете прежде чем поймают и оштрафуют. Как со светоотражающим жилетом. Штраф тоже 500 р кстати если водитель без него ночью вокруг машины на трассе шарахается. Раз в сто...
Ох как же бедные несчастные ездили все эти годы и даже десятиления ,без столько нужно закона,прям наверное десятки тясяч полегло из за того что резина не по сезону...но теперь то все наладится...верно??😉
1
4
Ответить
алексей
non-existent
Это Вам маркетологи внушили?
Нет. Опыт.
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Vi RUS
Как? Чиновник заявлял где-то. Они же не могут народ обманывать!!!
Шипы реально портят и тормозят летом хуже
2
1
Ответить
алексей
Валерий Стенин
Да, ультра редкость, а я вот помню ковры тополиного пуха в начале мая.
У нас пух закончился. Хотя до него еще недели три.
 
1
Ответить
А Б
Гадя .
Ох как же бедные несчастные ездили все эти годы и даже десятиления ,без столько нужно закона,прям наверное десятки тясяч полегло из за того что резина не по сезону...но теперь то все наладится...верно??😉
Ты прав, тысячи полегли из-за резины не по сезону. Молись что среди этих тысяч пока нет твоих детей и родственников.
1
2
Ответить
   
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 784
Очень правильное, но запоздалое решение.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
сибирь-
ты в статье где там увидел шипы-для *****ов написано-зимние и летние. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым вводится запрет на использование зимних шин летом и летних —...
Я ссылку на Постановление делаю, конкретный пункт, при чем тут статья? Прямо об этом написал ещё в первом комменте (ещё раз вопрос к вашему умению читать). Вообще смотреть первоисточник - полезныая привычка, мотайте на ус и не тыкайте. А статья изначально криво написана об этом и речь. Но тем кто не хочет понять и признать, что был не прав невозможно что-то доказать. Надеюсь таких меньшинство.
6
2
Ответить
   
Сообщений: 23
Midshipman
Нда Писали раньше, что регионы смогут устанавливать период в зависимости от климатических условий Но все сурово и однозначно. Кувалдой Ладно шипованные нельзя летом Но у нас тут в декабре +12 не редкость,...
А то что зимняя покрышка может быть нешипованной в голову не приходило?
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1075
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
При том, что зимние шины очень мягкие и при высокой температуре теряют эффективность. Особенно на большой скорости.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
1
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3311
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
А если всесезонка стоит) Хотя в статье видимо не уточнили, на самом деле речь идет только о шипах летом, либо о летней резине зимой. Если у тебя зимняя без шипов, можно ездить летом.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
da-fomin
Шипы реально портят и тормозят летом хуже
Да я не спорю. Но не так же фатально.
 
1
Ответить
505505
Москва
Идиотизм
 
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
Правильный закон. Адекватный водитель всегда меняет шины по погоде, а на неадекватов нужны штрафные санкции.
Если кто то не понял сути закона и зачирикал про: - "у нас в октябре снегопады...", "а у нас в апреле асфальт плавится от жары...". Черным по белому написано "с декабря по февраль, с июня по август", а весной и осенью самостоятельно принимайте решение, никто вас не принуждает к адекватности.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 784
zSvDisk One
У вас ДПС совсем перевелись?
У нас нет, за сегодняшнее утро 3 засады проехал.
Раз только рано утром видел перекрыли дорогу всех ставили, выявляли алкашей.Откровенно говоря рад был.
1
 
Ответить
Сыгда
Самара
non-existent
Это Вам маркетологи внушили?
сравни скорость на вираже, все поймешь
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
то есть фактически запрет начнёт применяться через год
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1213
torn357
Кроме этого необходимо корректировать нанесение разметки чтобы не накатывать колей износ дороги шёл равномерно. За этот сезон шипы нужны были раза 3, но колейность просто дикая. Особенно у перекрестков,...
вот когда начнут применять опыт Северной Европы при постройке дорог, тогда можно будет отказаться от шипов. А пока колейность на дороге только от использования некачественного асфальта (битум подешевле), его некачественная укладка (тонкий слой, нарушения при уплотнении), а так же - отвратительная подушка. Если 35 лет назад стандартом дорогу делали яйцом в профиль, чтобы вода с нее скатывалась, то теперь в угоду скорости - дают ровным профилем, вода не отводится с полотна и в переходные момента около нуля - вода замерзая начинает "рвать" асфальт, ибо дренаж никто не делает. Зато старый асфальт, который при СССР укладывали толщиной в 20см, с радостью срезают, возвращая обратно всего 7см "нового" полотна.

Вот и ответ на причины колейности. Зато потом на популярных досках объявлений продается и асфальтовая крошка и услуги по асфальтированию и сам асфальт готовы привезти в любой момент времени. Ибо никого не интересует ресурс "отремонтированной" дороги. Кругом "временщики", которые не работают на перспективу или на результат, их интересует только процесс, ибо их ЗП не зависит от срока службы отремонтированной дороги, хотя это ключевой показатель в оценке качества проведенных работ. С таким же успехом можно было бы в парикмахерской оценивать качество стрижки методом пальпации слепым, который расскажет глухому, который в свою очередь расскажет немому, а уже он описывает что понял остриженному. Вроде и все старались и кругом молодцы, но результат отвратительный.
1
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Давно пора было такой закон ввести! А то полгорода ездят летом на шипах, вставляют в эти колёса жгуты, а ещё жизни других учат!
1
 
Ответить
 
Russia
Сообщений: 229
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Видимо пешком )))
 
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
nexst
Был в регионе ,где выпал самый ранний снег в моей жизни .Это было 10 сентября,да так до начала мая и не растаял. Там как быть? На лете ездить,или штраф платить за резину не по сезону.
Как быть??
С 1го сентября можно ставить зиму.
Вот потому, что у нас люди даже не пытаются думать, принимают такие законы, разжевывают и в рот кладут. Раньше Задорнов про американцев говорил, что ну туупые, а сейчас такими стали россияне.
Водитель - самый опасный узел машины
2
 
Ответить
zSvDisk One
азазель
Раз только рано утром видел перекрыли дорогу всех ставили, выявляли алкашей.Откровенно говоря рад был.
У нас это с пятницы по понедельник происходит, в будние дни стоят на пешеходках и перекрестках.
3
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Shadow from omsk
вот когда начнут применять опыт Северной Европы при постройке дорог, тогда можно будет отказаться от шипов. А пока колейность на дороге только от использования некачественного асфальта (битум подешевле),...
В причинах колейности, кроме плохого качества дороги, изменившихся стандартов и всеобщего пофигизма вы забыли указать беспрепятственную эксплуатация карьерной техники на дорогах общего пользования.Почему этому никто не препятствует, это уже вопрос к правоохранительным органам. У нас углевозы ездят с песком, получается общая масса ТС в районе 70 тонн на 4 оси. Да и сороконожки с обычными не нарощенными кузовами недалеко от них ушли.Так же миксера 10 кубовые не добавляют прочности дорожному покрытию. Вот сейчас у нас +35 градусов, если поехать вслед за гружёной под завязку сороконожкой, то можно наблюдать как под ней образуется колея на раскалённом асфальте.
2
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Vi RUS
Да я не спорю. Но не так же фатально.
Смотря сколько народу на это забивает. Недавно видел Q7 на шипах в +20. А это, я считаю, для асфальта крайне губительно, учитывая вес авто.
 
1
Ответить
Нейрон
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
Это у вас 🙂
А у нас этой зимой снег был 1 неделю.
 
 
Ответить
Игорь
Минск
Зимой на лете, понятно, запрещено должно быть, шипы летом тоже. А вот просто зимние шины летом запрещать это бред. Зима должна быть с остатком 4мм по закону, летом же 1.6мм, еще два сезона можно ездить на этих шинах, а тут что, выбросить предлагают?
1
 
Ответить
predvit
Правильно, что зимой надо ездить на зимних, летом на летних.
Плохо только что некоторые этого не понимают и подвергают риску и себя и других.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 78
Евгений ***
то есть САМ лично решает, каждый водитель? сомневаюсь, что надзорные органы это устроит
Можно совета спросить у надзорных органов
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
zSvDisk One
Разница в рабочем диапазоне температур
Капитан очевидность.Покупаю mad and snow,ставлю на крузак и не парюсь три года ни зимой не летом.Выкидываю ,ставлю новую.
Лето для джипа,с асфальта не съедешь в дождь.АТ на любителя.Если только 2-3 по грунтовкам пробег.
 
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12527
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
Кто этому столько плюсов нашпиговал?
Тот самый случай, когда под соусом вроде бы правильной мысли, абсолютно некомпетентная отсебятина. Так оболванивают и настраивают людей. Одна из фишек западной информационной методики.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
 
1
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12527
Игорь
Зимой на лете, понятно, запрещено должно быть, шипы летом тоже. А вот просто зимние шины летом запрещать это бред. Зима должна быть с остатком 4мм по закону, летом же 1.6мм, еще два сезона можно ездить на этих шинах, а тут что, выбросить предлагают?
Конечно. Ведь на раскаленном асфальте, ездить на шипах это отличная идея.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
 
 
Ответить
алексей
Волжский
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
С утра на зимней, после обеда - на летней
Как маленькие, ей богу
 
 
Ответить
zSvDisk One
vitaly69
Капитан очевидность.Покупаю mad and snow,ставлю на крузак и не парюсь три года ни зимой не летом.Выкидываю ,ставлю новую.
Лето для джипа,с асфальта не съедешь в дождь.АТ на любителя.Если только 2-3 по грунтовкам пробег.
Я тоже на тракторе не меняю. Речь же про автомобили, а не про спецтехнику)))
3
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Smart Bastard
в Сочи джигиты тоже будут на зиме ездить в +10 с декабря по март??
Да! Вообще-то в Сочи зимой бывают снегопады и снежные заносы, если вы не в курсе)
 
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
77праворульшик77
Те кто мало ездит. Всякие тётки между пятёрочка-детский сад-поликлинника. У них пробег 3 тысячи в год, по дворам своего микрорайона.
От пробега не зависит!
 
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
non-existent
Я лично летом "докатываю" ту зимнюю резину, которая для зимней езды стала непригодной - вылетела половина шипов и протектор стал менее 4 мм. Выковырял оставшиеся шипы и езжу.
Зимой на летней не езжу никогда, ибо это действительно опасно.
А вот не надо "докатывать"! Это тоже опасно!
 
 
Ответить
 
Шелехов
Сообщений: 212
Нафаня
Если ты ездиешь одновременно на двух разных комплектах зима-лето (хз как это возможно) , то надо возить две разные запаски .
Он хотел сказать - иметь две запаски. Не у каждого в комплекте по 5 колес.
 
 
Ответить
 
Шелехов
Сообщений: 212
23248448
При том, что асфальт портят. Летом на жаре асфальт менее прочный и шипы легко выбивают колеи.
Скорее летом зимнюю резину угробишь, чем асфальт.
Износ у нее действительно ускоренный на жаре.
 
 
Ответить
Новороссийск
Smart Bastard
в Сочи джигиты тоже будут на зиме ездить в +10 с декабря по март??
В этом году в январе в Сочи было +19. Ехал на зимней резине и она просто ушаталась в такую температуру на такой трассе.

Гении в правительстве сидят оторванные от реальности
 
 
Ответить
Всеволод
Санкт-Петербург
Мне интересно, а реакция страховой на управление транспортным средством эксплуатация которого запрещена какой будет при ДТП.
 
 
Ответить
 
Шелехов
Сообщений: 212
8456013
В марте апреле и в мае на чем катать ? На голых дисках ? Идиотизм чисто воды
Знатно правительство народ троллит!!!
На предмет наличия (отсутствия) логики в головах.
Думается мне они просто перепись проводят)))
2
 
Ответить
А Б
Ты прав, тысячи полегли из-за резины не по сезону. Молись что среди этих тысяч пока нет твоих детей и родственников.
Мои родственники люди адекватные ,а не какие то тиктокеры...под этому добровольно под колеса не лезут,и пьяные их не сбивают...
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1780
zSvDisk One
Я тоже на тракторе не меняю. Речь же про автомобили, а не про спецтехнику)))
Весь посыл ваш .Я не понимаю чуваков,которые весь год ездят на одной резине.Я крут и поэтому ,у меня два комплекта.А нет ТРИ,про АТ забыл.Че не приобрели,надо еще раз переобуться.Все регионы разные.Шиповка в Приморье,если вы как дятел думаете,что ЭТО ТОЛЬКО И ЕСТЬ ЗИМА??? Да какой идиот ее обует? Два раза в году снег.
 
 
Ответить
zSvDisk One
vitaly69
Весь посыл ваш .Я не понимаю чуваков,которые весь год ездят на одной резине.Я крут и поэтому ,у меня два комплекта.А нет ТРИ,про АТ забыл.Че не приобрели,надо еще раз переобуться.Все регионы разные.Шиповка...
Вес посыл мой прост, нефиг на лете ездить зимой, и нефиг летом катать на зиме, безотносительно с шипами или без. Но находятся люди которые не видят ничего такого и ездят на изношенной зиме летом.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
zSvDisk One
Я тоже на тракторе не меняю. Речь же про автомобили, а не про спецтехнику)))
А нет надо четыре комплекта лето,at,ms и шипы в идеале и воспаленном мозгу тракториста.Не зависимо от погодных условий? В Приамурье хватит MS,притом что в Хабаровске 35 не редкость.Камчака,Сахалин там шипы не редкость.В Санкт-Перебурге,не говоря уже о Черноморском побережье тоже нужны шипы?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
zSvDisk One
Вес посыл мой прост, нефиг на лете ездить зимой, и нефиг летом катать на зиме, безотносительно с шипами или без. Но находятся люди которые не видят ничего такого и ездят на изношенной зиме летом.
Нефиг на лете ездить зимой,кто спорит? Как и на АТ и на прочих стеклянных шинах. ЧСе против MS? ИЛИ ОНА НЕ ЗИМНЯЯ?
 
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12527
Николай Демченко
В этом году в январе в Сочи было +19. Ехал на зимней резине и она просто ушаталась в такую температуру на такой трассе.

Гении в правительстве сидят оторванные от реальности
Зимние шины за один день при +19 ушатались?
У нас на ДВ не малая часть круглый год на ней катается, где +20+35 5 месяцев в году. Видать каждый день меняют.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
r28
Зимние шины за один день при +19 ушатались?
У нас на ДВ не малая часть круглый год на ней катается, где +20+35 5 месяцев в году. Видать каждый день меняют.
Dunlop на три года хватает на прадо.Поставил китайца на мазду сх3,посмотрим.
 
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12527
walkeraway
Знатно правительство народ троллит!!!
На предмет наличия (отсутствия) логики в головах.
Думается мне они просто перепись проводят)))
Это кстати говорит о нашей пропаганде. Которая на около нулевом уровне.
Доносить правильно информацию доступным путем. Иначе "доступным путем" ее донесут другие. Только вот не так, как есть на самом деле.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
 
1
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12527
vitaly69
Dunlop на три года хватает на прадо.Поставил китайца на мазду сх3,посмотрим.
У меня на своем С-классе, были новые Бриджики. 2,5 года назад поставил китайские. Разницы не увидел, а цена...
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
 
 
Ответить
Новороссийск
r28
Зимние шины за один день при +19 ушатались?
У нас на ДВ не малая часть круглый год на ней катается, где +20+35 5 месяцев в году. Видать каждый день меняют.
2 раза скатался - 1240 км по серпантинам при +19 - скатайся проверь что с ними будет. Естественно они не новые у меня уже, но на них ездить и ездить можно было
2
 
Ответить
zSvDisk One
vitaly69
Нефиг на лете ездить зимой,кто спорит? Как и на АТ и на прочих стеклянных шинах. ЧСе против MS? ИЛИ ОНА НЕ ЗИМНЯЯ?
МS это грязь и снег. Если нет на ней снежинки или иного обозначения зимней резины, то нет, не зимняя, так называемая всесезонка, и я против ее применения ничего не имею в соответствующих условиях. И в постановлении об этом не сказано. И за шипы я не топил, кроме осуждения езды на них летом.
Что не так в моих коментах? Что не так в этом постановлении?
 
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12527
Николай Демченко
2 раза скатался - 1240 км по серпантинам при +19 - скатайся проверь что с ними будет. Естественно они не новые у меня уже, но на них ездить и ездить можно было
Офигенный пример манипуляции. "Один день в Сочи при +19" это 1240км по серпантину. И они не новые.
Я не одно авто перегонял с Владика до Благи( 1500км) в +35, с шинами ничего не происходило. На серпантине, если вы не гонщик ралли, так же ничего не случится.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
2
 
Ответить
владимир
Иркутск
не одного закона для людей за 20лет, только для себя
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Dmitry_G
Я ссылку на Постановление делаю, конкретный пункт, при чем тут статья? Прямо об этом написал ещё в первом комменте (ещё раз вопрос к вашему умению читать). Вообще смотреть первоисточник - полезныая привычка,...
Точно внимательно читали? Речь как раз про шипы.-это ты в первом комменте писал.в статье про шипы речи нет про чё я и писал,а ты походу из тех кто и до столба докопается.
 
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
Vi RUS
А где, если не секрет? 🙋‍♂️
Привет, Казахстан
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
da-fomin
Смотря сколько народу на это забивает. Недавно видел Q7 на шипах в +20. А это, я считаю, для асфальта крайне губительно, учитывая вес авто.
Это же не грузовик. У асфальта прочность колоссальная.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Andrey_flight85
Привет, Казахстан
Рад, что сложилось. Многие из нас, включая меня, не решаются на такой шаг.
 
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 477
Vi RUS
Рад, что сложилось. Многие из нас, включая меня, не решаются на такой шаг.
Да просто в России без вариантов уже, зп стали копеечные, мат.часть оставляет желать лучшего и будущего у авиации в РФ уже нет, на многие-многие годы вперёд, к огромному сожалению, поэтому мне без вариантов сидеть в РФ, Как и тысячам ребят, которые сейчас в поисках работы, правда многие страны отказывают держателям Российских паспортов.
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
сибирь-
Точно внимательно читали? Речь как раз про шипы.-это ты в первом комменте писал.в статье про шипы речи нет про чё я и писал,а ты походу из тех кто и до столба докопается.
Dmitry_G
Читайте само Постановление п. 5.2: Нельзя ездить с шипами летом: с июня по август.

Ваш ответ на этот комент: там про шипы не пишут-пишут зимние и летние.

Где "там" не пишут? В Постановлении или статье? Я же на Постановление ссылаюсь, а не на статью. В Постановлении как раз и пишут, даже пункт указал.

Прежде чем писать ответ перечитайте комментарий внимательно и вникните в суть, дабы ваш ответ не выглядел глупым.
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Vi RUS
Это же не грузовик. У асфальта прочность колоссальная.
У нашего асфальта?) Он в +30 тает, а если по нему ещё и ездить, то проминается до колеи от 10 см
 
 
Ответить
     
Усть-Илимск
Сообщений: 67
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
В Октябре вас с шипами никто и не будет трогать, там ограничение только по 3 месяца, летом и зимой, в остальные месяце хоть клето, хоть зима
Мой отзыв: Geely Atlas 2021
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Dmitry_G
Dmitry_G Читайте само Постановление п. 5.2: Нельзя ездить с шипами летом: с июня по август. Ваш ответ на этот комент: там про шипы не пишут-пишут зимние и летние. Где "там" не пишут? В...
давай ещё постановления в студию с гостами и более подробнее.изначально всё было про то что в статье.
 
 
Ответить
сергей
Артём
А Б
В составе. При высоких температурах зимняя резина "плывет" изрядно увеличивая тормозной путь. Некоторые издания утверждают что чуть ли не в полтора раза. Ну и в быстром повороте снеси может
Чисто голословные заявления. При какой высокой температуре? Значения и степень "плыва". При 100 градусах много чё "плывёт". Насколько быстрый поворот? При 100 км/час на любой резине снесёт!!! Всю жизнь (40 лет) езжу круглогодично на "липучке" и никаких проблем не только у меня не было, но и не слышал никогда об оных. Ежели иметь ввиду под "зимней" резиной шипованную, то ездить на ней в городах полный идиотизм не только летом, но и зимой. При современном уровне очистки дорог в ней нет никакой необходимости. За 40 лет ни разу не использовал шипы!!! Так, что если запрет на шипы (которые запрещены во многих странах), то ладно, а если на липучку это - идиотизм!!!
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
сибирь-
давай ещё постановления в студию с гостами и более подробнее.изначально всё было про то что в статье.
Алло, ты на мой комментарий ответил, который про Постановление.
Прокомментировал бы саму статью (а не как ответ на чей то комент), вопросов бы не было.
Ткнул не туда? Так и скажи.
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
Dmitry_G
Алло, ты на мой комментарий ответил, который про Постановление.
Прокомментировал бы саму статью (а не как ответ на чей то комент), вопросов бы не было.
Ткнул не туда? Так и скажи.
Кстати ссылка на пдф файл с Постановлением прямо в статье. Читай - не хочу. Не увидел? Не удивительно:)
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
da-fomin
У нашего асфальта?) Он в +30 тает, а если по нему ещё и ездить, то проминается до колеи от 10 см
У российского да🤣🤣🤣
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Andrey_flight85
Да просто в России без вариантов уже, зп стали копеечные, мат.часть оставляет желать лучшего и будущего у авиации в РФ уже нет, на многие-многие годы вперёд, к огромному сожалению, поэтому мне без вариантов...
Согласен. Удачи!
1
 
Ответить
Владивосток
Apocalips
Можно совета спросить у надзорных органов
Совет всему населению сразу, от надзорных органов, оформленный официально - называется Законодательством.
 
 
Ответить
Игорь Маренков
голова у вас для того чтобы в неё есть?
 
 
Ответить
А Б
сергей
Чисто голословные заявления. При какой высокой температуре? Значения и степень "плыва". При 100 градусах много чё "плывёт". Насколько быстрый поворот? При 100 км/час на любой резине...
Ваш текст из серии - курю 40 лет и никакой онкологии, всё это фигня ))
 
 
Ответить
сергей
Артём
А Б
Ваш текст из серии - курю 40 лет и никакой онкологии, всё это фигня ))
Сарказм приветствуется...Сам люблю... А если честно, то зимние шины 5-7 лет отроду отлично служат летом. Резина становится жесткой и по горячему асфальту самое то...Зимой, конечно меняю на свежую липучку...Как то так...Но что бы запрещать!!! Это верх идиотизма!!! Шипы согласен, но не липучку.
 
 
Ответить
Дмитрий
Благовещенск
5.2. На транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август).
На транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль).
Зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все колеса транспортного средства.

Получается нет наказания за езду на нешипованной зимней резине летом... Дром почему то указал в новости не так как в постановлении.
 
 
Ответить
Alex Bondar
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Потому что если водитель не идиот, он понимает что на зимней резине летом ездить тоже нельзя, потому что банальный тормозной путь длинее становится. А всяких нищуков надо лупить палкой если они это понимают и специально нарушают.
 
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
ПАЛАСИО
С августа по декабрь и с марта по июнь на каких шинах ездить? Межсезоные?
Очевидно же - на любых, т.к. нет ограничений.
 
 
Ответить
Алексей
Борис Карлоич
Чего? "С декабря по февраль", а ничего что у нас гололёд с октября по апрель?
С августа по декабрь и с февраля по июнь это межсезонье. Езди на чём хочешь.
То есть в зимние месяцы только на зиме, в летние только на лете. Про межсезонье (сентябрь, октябрь, ноябрь, март апрель, май) ничего не сказано.
 
 
Ответить
Алексей
Andrey_flight85
Должны учитываться климатические особенности региона, а иначе это бред, в общем как и все в этой стране.
Всё учтено.
🤦🏻‍♂️ чего паникуешь? Написали про три зимних месяца, и три летних. Или в ХМАО год состоит из шести месяцев?
 
 
Ответить
Алексей
Ухов Михаил Николаевич
В регионах где снег или kед от 10-до 20 дней в году,Все три месяца шипы об асфальт истирать!
В сезоне 22-23года снег был неделю.
Тебя никто не обязывает ездить на шипах. Есди на липучке, в чём проблема?
С восприятием информации всё нормально? Запрет на шипы летом, и летнюю зимой. Ты где прочитал, что зимой все обязаны на шипах ездить?!
 
 
Ответить
Алексей
nexst
Был в регионе ,где выпал самый ранний снег в моей жизни .Это было 10 сентября,да так до начала мая и не растаял. Там как быть? На лете ездить,или штраф платить за резину не по сезону.
Читай внимательно: "лето" заканчивается 31 августа, "зима" начинается 1 декабря.
Про период 1 сентября - 30 ноября ни слова.
 
 
Ответить
Алексей
MIXAIL
Ну про летние шины зимой понятно, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны ездит круглый год.?
Ты летом тоже в коньках ходишь?
Или в лыжах 🤣🤣
Не, ну а что, стёр коньки - купил кеды😂😂
 
 
Ответить
Алексей
8456013
В марте апреле и в мае на чем катать ? На голых дисках ? Идиотизм чисто воды
По погоде смотри. Тебе указали два обязательных периода в которые будут штрафовать. Сошёл снег в апреле - переобулся на лето, и катай дальше. Лёг снег в октябре - обул зиму и дальше езди. Главное декабрь-февраль на зиме, июнь-август на лете.
Всё.
 
 
Ответить
Алексей
Товарищ майор
Смешно, да. Но в законе обозначена именно конкретная дата. Так что можно "влететь" просто поехав куда-нибудь с ночевкой.
Сам понял что написал? За "лето" можно влететь ТОЛЬКО с 1.12 по 28.02, за "зиму" с 1.06 по 31.08
 
1
Ответить
Алексей
Кипер
В точку! В октябре меняю на зиму, в апреле на лето. А в этом году вообще в мае поменял. По утрам около нуля половину мая было. А может там забыли что есть еще и север на карте?!
Ну, всё правильно! В период с декабря по февраль ты был на зиме, а с июня по август на лете. Следовательно нарушения нет. Никого не волнует когда ты переобулся. Есть только два триместра - зима и лето.
 
 
Ответить
Sega Majkud
ПАЛАСИО
Нормально
Зимой запретить летнюю это нормально, но летом запрещать зимнюю - бред... Хотя откуда Мишу истину и компании об этом знать, они там уж и забыли что такое за рулём посидеть, иначе бы дороги в порядок привели, разметку сделали и т.д. А так принимать законы при том что в стране своего производства качественных шин нет, это ж по нашему!
1
 
Ответить
Грамотные , где можно почитать о стандартизации шин и делении на зимние и летние ?
Шинные производители ни каких ограничей по температуре на свою продукцию не заявляли.
А м+s это всего лишь снег и грязь , а не сезоны. (открою секрет законотворцам , грязь и снег бывает не только зимой).
Как всегда законодатели громко пукнули в лужу.
 
 
Ответить
zeleke
Летнерезинщиков , нужно арестовывать за езду зимой на лете и сажать на 15 суток. Еле ползут в снег, создают пробки, тот участок где за 15 минут едешь летом зимой из за н х до полутора часа приезжаешь.
Что такое "летняя резина" ? дайте ссыль на стандартизирующую резину документацию с конкретным делением на летнюю и зимнюю ?
 
 
Ответить
Владимир
Сочи
А ничего что у на +12 +15 с декабря по март ??? :)
Живу в Сочи и в жизни резину не менял ! а теперь из-за буквы закона будем вынуждены покупать комплект зимней резины. Зачем она нужна в +12 я просто не понимаю ! но денег на нее дай ! раньше Сочи попадал в исключение из правил а теперь регионы не могут УМЕНЬШАТЬ период "ношения" зимней резины.
1
 
Ответить