Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В автопроме изменят систему начисления баллов за локализацию производства

В автопроме изменят систему начисления баллов за локализацию производства

29 Мая 2023 | 3733 просмотра

Минпромторг РФ готовит изменения в постановление № 719, регламентирующее порядок локализации промпродукции, в том числе в автопроме.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на инсайдеров, в системе расчета баллов за локализацию Минпромторг РФ планирует уменьшить максимально возможную оценку за сварку, окраску и штамповку кузовных панелей в пользу автокомпонентов.

Балльная оценка локализации в автопроме действует с 2019 года, в прямой зависимости от нее — объем поддержки автопроизводителей через промышленные субсидии и доступ к госзакупкам транспортных средств.

Максимальное количество баллов, которое может набрать автопроизводитель из числа подписавших СПИК первой версии, составляет 7000.

В рамках текущей шкалы сварка кузова, его покраска, штамповка кузовных деталей из российского металла, включая его раскройку, стоят максимум 1500 баллов. Для сравнения: обновленная Lada Vesta, которая в ближайшее время поступит в продажу, получает в совокупности 4500 баллов.

Предполагается, что смещение акцента в сторону локализации производства компонентов позволит создать условия, стимулирующие оперативное освоение производства критически важных для отечественного автомобилестроения комплектующих. 

Поправки в постановление пока только обсуждаются — неизвестно, когда их могут принять.

На заводе Aurus
 

Комментарии

  
Сообщений: 12777
От полноценный сборки к отверточной
Продам уши от мертвого осла.
69
16
Ответить
 
Сообщений: 7178
Логично. Когда иностранных производителей не осталось, кому нужна эта система?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
89
14
Ответить
Sandro NN
Я не понял... Они Китай принудить к чему-то хотят или просто денег срубить ?
88
7
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2462
На сколько локализован Аурус?
61
8
Ответить
9099401
Паласио ты снова первый!
Рады видеть!
5
27
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Переняли эстафету у статистики?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
27
6
Ответить
Андрей Калугин
1 Мая
Баллы эти для получения субсидий с бюджета.
В конечном итоге если станет меньше получать завод от государства, придется доплатить покупателю.
Автоваз и компания наверное новые цены ежемясячно теперь будут переписывать. Столько поводов
49
8
Ответить
Олег Пугачев
Может им забыли сказать, что за окном конец мая 23 года...а не 23 февраля 2022...
39
6
Ответить
Андрей Калугин
1 Мая
Focus_nik
На сколько локализован Аурус?
По сведениям Росстата на 110% наш родненький 😁
33
10
Ответить
28651901
По-настоящему, здравая идея!!! Ведь как раз максимальную маржу имеют те, кто и сосредоточил у себя производства всех этих многочисленных железячек и устройств... Которые потом ловко все сбагривали туземцам, для якобы "производства"!!! Как и было у нас, до сих пор! Что мы с этого поимели? По щелчку пальцев все исчезло, хорошо хоть ВАЗ еще не успели угробить!!!)
Компоненты, вот где скрывается истинная, а не псевдо власть и основной, естественно, доход!!! Имея, допустим, полноценные производства тех самых компонентов, хрен одна собака сутулая, смогла бы остановить наши "заводы", и которые потом не распродавались бы за... Один рупь!) Так что, не надо считать империалистов добрыми дядями, спешаших вас осчастливить! Все с точностью, наоборот, но поднявшаяся на перепродажах, плесень, естественно протестует!!!)))
27
56
Ответить
Андрей Калугин
1 Мая
Олег Пугачев
Может им забыли сказать, что за окном конец мая 23 года...а не 23 февраля 2022...
Все они понимают, крутят кружат цифрами чтоб в конце года на личном счету было много ноликов дополнительно
24
5
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Грамотная тема баллами. Наше правительство красавчики!
8
45
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Балы набираем,
СПИКи получаем!
Ну а мы от цен а....ем!
37
10
Ответить
     
Сообщений: 3812
давно кровати не переставляли
61
5
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
В конце рабочего дня каждый сотрудник получит по «Е» баллу?!
25
6
Ответить
Alex Ivanov
Типичная стабильность, каждый год меняют или добавляют какие-то баллы.
28
5
Ответить
Vlad Susin
Переклейка шильдика с китайским наименованием на кириллицу - 100 баллов в карму "производителю".
Вот и вся локализация производства в РФ с 2023 года
33
6
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Андрей Калугин
По сведениям Росстата на 110% наш родненький 😁
146
23
6
Ответить
Vlad Susin
Для сравнения: обновленная Lada Vesta, которая в ближайшее время поступит в продажу, получает в совокупности 4500 баллов.
Т.е. получается, что на 100 % локализации производства машин, в том числе и легковых у нас нет вообще.
А "москвич" за переклеенный шильдик сколько из 7 тысяч "баллов" получит? 5 баллов? Или все 10 ?
Какая локализация производства в стране, из которой убежали все иностранные производители, а пришедшие китайцы даже не парятся по локализации. Зачем, если и так покупают.
Правительство продолжает делать вид, что работает, авто производителей в стране осталось - по пальцам одной руки можно пересчитать. И те без импорта не могут собрать ни одну модель.
Кому нужны эти баллы? Да по факту никому.
58
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Vlad Susin
Для сравнения: обновленная Lada Vesta, которая в ближайшее время поступит в продажу, получает в совокупности 4500 баллов. Т.е. получается, что на 100 % локализации производства машин, в том числе и легковых...
"Т.е. получается, что на 100 % локализации"
Ни в одной стране нет 100% локализации. Современный автомобиль это глобальный продукт в принципе.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
17
17
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
Логично. У нас проще статистику по другому считать нежели бедность победить. Так и здесь.
32
4
Ответить
Джонни Джоньевич
9099401
Паласио ты снова первый!
Рады видеть!
Рады видеть это кто?? Судя по плюсам - ты один.
3
13
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Vlad Susin
Для сравнения: обновленная Lada Vesta, которая в ближайшее время поступит в продажу, получает в совокупности 4500 баллов. Т.е. получается, что на 100 % локализации производства машин, в том числе и легковых...
Спасибо, ваше экспертное узкое мнение очень важно для нас. Правительство занимается созданием благоприятных условий для развития автопрома а не производством. Поражаюсь с таких умников, которые думают что все происходит в одночасье и вертят носом то не то и это не это. Не представляю как же тебе тяжело наверно попивать пивасик на лавочке и рассуждать что тебе государство все должно.
10
42
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1466
Slonik_Smile
"Т.е. получается, что на 100 % локализации"
Ни в одной стране нет 100% локализации. Современный автомобиль это глобальный продукт в принципе.
Конечно, нет.. Вот только в каком государстве исполнительная власть еще в наперстки с баллами и спиками ирает?
23
7
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2462
Андрей Калугин
По сведениям Росстата на 110% наш родненький 😁
Да ну, там компонентов Bocha процентов на 50.
5
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
chajnick
Конечно, нет.. Вот только в каком государстве исполнительная власть еще в наперстки с баллами и спиками ирает?
Наперстки могут как угодно называться. А вообще - везде. Ввозные пошлины есть где угодно, а стимулирование внутреннего производства может осуществляться разными методами. Но спик, это, конечно, та еще ересь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
18
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1466
ALLEXей
Спасибо, ваше экспертное узкое мнение очень важно для нас. Правительство занимается созданием благоприятных условий для развития автопрома а не производством. Поражаюсь с таких умников, которые думают...
А вот Ваше дилетантское - вообще на фиг никому не упиралось..
Правительство делает единственное. что умееет - осваивает бюджетные деньги и организоввывает их распихивание по правильным частным карманам... Если б Денис хотел заниматься развитием чего бы то ни было - он бы для начала разогнал соответствующие министерсва и сам бы уше в народное хозяйство...
24
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Оперативное освоение производства чего-то там. Вот это и должно насторожить. В спокойной ситуации ничего не освоили, что ждать сейчас. Проснутся титаны мысли
15
4
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1466
Slonik_Smile
Наперстки могут как угодно называться. А вообще - везде. Ввозные пошлины есть где угодно, а стимулирование внутреннего производства может осуществляться разными методами. Но спик, это, конечно, та еще ересь.
Бла-бла-бла... А я что - о пошлинах и налогах что-то спрашивал?! Они тут каким боком?! Где еще есть баллы и СПИКи? По теме есть что сказать?
"Вообще везде" - ну по крайней мере там, где государству нужно развитие - оно вообще на рынок нос не сует - устанавливает правила игры, равные для всех и собирает налоги... Больше ему там делать нечего
12
6
Ответить
Vlad Susin
Slonik_Smile
"Т.е. получается, что на 100 % локализации"
Ни в одной стране нет 100% локализации. Современный автомобиль это глобальный продукт в принципе.
Я с Вами полностью согласен. Но много ли стран "ссут против ветра"? И каков итог этого действия? Кубу помните? А Северную Корею?
А без глобализации надо просто забыть о отечественном автопроме. Кстати - не только о автопроме. Мы даже лес пилим иностранными пилами с использованием импортных масел, машин и оборудования. Про нефтянку и многие другие отрасли писать смысла нет....
26
4
Ответить
Сыч Иван Ильич
Какие то системы, какие то балы, какое то надурилово, какие то наперстки - а итог: цены на колесницы в три раза дороже чем в китае!
32
3
Ответить
Александр Топоров
Москва
А для кого они собрались условия пересмативать? У нас из легковых кроме жигулей только Хвавал производится. Остальным шильдики наклеивают и колёса прикручивают. Как бы поздно пить боржоми...
22
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Vlad Susin
Я с Вами полностью согласен. Но много ли стран "ссут против ветра"? И каков итог этого действия? Кубу помните? А Северную Корею? А без глобализации надо просто забыть о отечественном автопроме....
"А без глобализации надо просто забыть о отечественном автопроме"
Так я про это и говорю. Попытки создать "свое, посконное" заведомо утопичны.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
8
Ответить
Vlad Susin
ALLEXей
Спасибо, ваше экспертное узкое мнение очень важно для нас. Правительство занимается созданием благоприятных условий для развития автопрома а не производством. Поражаюсь с таких умников, которые думают...
Я это..."сяди на лавочке с пивасиком" смотрю и не могу найти положительных сдвигов, рывков и т.п., которые произошли в автопроме и производствах благодаря "условиям для развития автопрома", созданным правительством.
Вижу обвал производств, вижу наклеивание шильдиков "москвич" и лада" на китайские машины. Вижу китайские машины в продаже. Вижу рост цен на машины, запчасти, шины, масла и т.п.
Они все для меня "неблагоприятны".
35
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Sandro NN
Я не понял... Они Китай принудить к чему-то хотят или просто денег срубить ?
Да
5
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
gunn40
Оперативное освоение производства чего-то там. Вот это и должно насторожить. В спокойной ситуации ничего не освоили, что ждать сейчас. Проснутся титаны мысли
Одни немного покачивают кровать и говорят чух чух, другие взяв веники бегают вокруг изображая пролетающие в окне деревья.
Дедушка доволен, считает дни до дембеля.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
30
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13361
Сазу вспоминаеся песня про зайцев))) из к/ф "Брилиантовая рука", да и фильм становится актуальным нынче)))
 
4
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Максимальное количество баллов можно получить, если отвертки и клей российского производства.
10
3
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Москвич - приклейка шильдика 3000 баллов, прикрутить колеса 3000, накачать 1000, вот они искомые 7000 баллов
8
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13361
KuraLexeR
Логично. Когда иностранных производителей не осталось, кому нужна эта система?
китайсами
 
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13361
Sandro NN
Я не понял... Они Китай принудить к чему-то хотят или просто денег срубить ?
1-ое
 
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13361
Андрей Калугин
Баллы эти для получения субсидий с бюджета.
В конечном итоге если станет меньше получать завод от государства, придется доплатить покупателю.
Автоваз и компания наверное новые цены ежемясячно теперь будут переписывать. Столько поводов
Мужчина:
- Бутылку шампанского за столик тех прекрасных дам....
Дамы:
- Какой, щедрый и приятный мужчина. О, боже....
Мужчина:
- Всё для Вас, прекрасные дамы....
Бармен:
- Простите, пожалуйста, на какой столик, за чей счёт?
Мужчина:
- За Счёт заведения)))
4
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
"Предполагается, что смещение акцента в сторону локализации производства компонентов позволит создать условия..." (с)

При которых производитель просто накинет 100-200 штук к цене и забьёт болт на эту локализацию.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
28651901
По-настоящему, здравая идея!!! Ведь как раз максимальную маржу имеют те, кто и сосредоточил у себя производства всех этих многочисленных железячек и устройств... Которые потом ловко все сбагривали туземцам,...
Производители компонентов в очереди дерутся за право открыть в РФ новый завод для производства железячек и устройств.

Щас махачь закончится - и побегут строить.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
4
Ответить
Олег Пугачев
28651901
По-настоящему, здравая идея!!! Ведь как раз максимальную маржу имеют те, кто и сосредоточил у себя производства всех этих многочисленных железячек и устройств... Которые потом ловко все сбагривали туземцам,...
С чего бы подлым империалистам открывать производство компонентов на святой Российской земле?
Они один раз уже хапнули горя, повторно на эти же грабли наступать не будут))
8
4
Ответить
Тейдо
Петропавловск-Камчатский
Vlad Susin
Переклейка шильдика с китайским наименованием на кириллицу - 100 баллов в карму "производителю".
Вот и вся локализация производства в РФ с 2023 года
Переклейка шильдика дает сразу 7 тысяч баллов и машина становится полностью отечественной:)
1
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
JumanGEE
Производители компонентов в очереди дерутся за право открыть в РФ новый завод для производства железячек и устройств.

Щас махачь закончится - и побегут строить.
Зачем ждать? Можно ведь сейчас. Все ж очень хотят вкладывать деньги в России, да еще и по-крупному. Со строительством.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
FRLS
давно кровати не переставляли
Все правильно, пусть больше баллов за про-во деталей начисляют, чем за сварку, там больше производства.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Alex Ivanov
Типичная стабильность, каждый год меняют или добавляют какие-то баллы.
Ага, что ни новость, на Дроме недовольство, стабильность.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
9
Ответить
25877014
Майма
Sandro NN
Я не понял... Они Китай принудить к чему-то хотят или просто денег срубить ?
Принудить Китай к локализации. А пока принуждают, не грех и цены на Лады ещё задрать...
1
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Влад_на мазде
Одни немного покачивают кровать и говорят чух чух, другие взяв веники бегают вокруг изображая пролетающие в окне деревья.
Дедушка доволен, считает дни до дембеля.
Добрая половина страна считает
4
2
Ответить
VolandvoY
Томск
28651901
По-настоящему, здравая идея!!! Ведь как раз максимальную маржу имеют те, кто и сосредоточил у себя производства всех этих многочисленных железячек и устройств... Которые потом ловко все сбагривали туземцам,...
Здравая мысль. Жалко подлецов много и бесхребетных все на Запад смотрящих с протянутой рукой.
3
5
Ответить