АВТОВАЗ реанимирует закрытое при Андерссоне производство

АВТОВАЗ реанимирует закрытое при Андерссоне производство

22 Мая 2023 | 26385 просмотров

АВТОВАЗ в ближайшее время реанимирует законсервированное с 2016 года Опытно-промышленное производство (ОПП). В его корпуса перенесут сборку полурамных грузовиков ВИС, об этом со ссылкой на свои источники в компании сообщило VK-сообщество «Нетипичный АВТОВАЗ».

В настоящее время мощности дочернего предприятия «ВИС-Авто» располагаются в 16 км от основного производства АВТОВАЗа. У «ВИС-Авто» сейчас нет собственной покрасочной линии, поэтому заготовленные кузова с полурамами приходится везти на АВТОВАЗ, окрашивать их — и перевозить назад для конечной сборки в готовые автомобили. Странная логистика создает высокие накладные расходы.

Расположение ОПП гораздо более выгодное — в непосредственной близости от головного завода ВАЗа.

Со ссылкой на инсайдеров телеграм-канал «Автопоток» уточняет, что в корпусах ОПП у «ВИС-Авто» появится полный цикл технологии: сварка, окраска и сборка в одном месте. Сроки переноса производства грузовиков пока не определены — план находится на рассмотрении высшего руководства АВТОВАЗа.

Продуктовая гамма ВИС в настоящее время включает полурамные грузовики ВИС-2346 (Нива) и ВИС-2349 (Гранта) и их модификации.

Напомним, решение о заморозке ОПП на АВТОВАЗе приняли в конце 2015-го — его инициировал занимавший пост главы компании Бу Андерссон. Предпосылкой являлась убыточность площадки в то время.

ОПП АВТОВАЗа выпускало автомобили в 1993-2015 годах, подразделение представляло собой автозавод полного цикла, в его состав входили цеха штамповки панелей, сварки и окраски кузовов, а также автосборочный конвейер.

В ОПП АВТОВАЗа в разные годы выпускали удлиненные Нивы ВАЗ-2129 и ВАЗ-2131, минивэны ВАЗ-2120 Надежда, трехдверные хэтчбеки ВАЗ-21123 и Lada Priora Coupe, спортивные Lada Kalina Sport и некоторые другие модели.

В 2022-м АВТОВАЗ искал покупателя на ОПП — желающих не нашлось.

Опытно-промышленное производство АВТОВАЗа в 2011 году:​

Завод «ВИС-Авто». Фото: Сергей Цыганов
 

Комментарии

     
Пермь
Сообщений: 3917
По логике ВИСы доложны подешеветь?
146
26
Ответить
 
Сообщений: 6478
Отличная новость. ОПП - это в своем роде мини автозавод: штамповка, сварка, окраска и конвейерная линия. Полный цикл в одном месте
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
158
48
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
Скорее дороже 2 млн будет. Народный автомобиль для простых работяг.
163
32
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14112
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
Сх-а ли? Цены падают тока в результате жесткой конкурентной борьбы.
Р.С. Возросшие продажи в отсутствии конкуренции, у нас теперь считается экономическим развитием.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
270
25
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2559
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скорее дороже 2 млн будет. Народный автомобиль для простых работяг.
Что-то цены не радуют за эти брички.
111
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
Вопрос - а с площадкой самого ВИСа что будет?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
36
11
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
Sanych Minsky
Отличная новость. ОПП - это в своем роде мини автозавод: штамповка, сварка, окраска и конвейерная линия. Полный цикл в одном месте
А чего отличного то?! ОПП никогда этих полурамных паллиативов не делал - там трехдверные хентчи приоры собирали , длинные нивы и когда-то надежды...То есть всю оснастку надо монтировать с нуля... Затраты большие. а выхлоп?! По фоткам карданов не видно - вполне вероятно, что они с передним приводом... А переднеприводной . даже очень маленький. грузовичок - это техническое безумие - с полнйо загрузкой на подъем . особенно зимой тронуться еще суметь надо... Почему бы не запустить грузовички на тележке классики - все тоже самое. только водителя не за двигатеелм, а над двигателем посадить, а остальное отдать под кузов.... Какие-то динамические характеристики рабочей машине на фиг не нужны, расход - тоже не самое главное...
55
74
Ответить
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
По логике да, но они подорожают на 50% как пить дать
65
17
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
Slonik_Smile
Вопрос - а с площадкой самого ВИСа что будет?
"технопарк"...
32
9
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1514
Sanych Minsky
Отличная новость. ОПП - это в своем роде мини автозавод: штамповка, сварка, окраска и конвейерная линия. Полный цикл в одном месте
И все знают, что это за одно место).
44
18
Ответить
Vlad Susin
УРА патриоты - скоро в вашем распоряжении появится очередной "безопасный" автомобиль, имеющий сертификат безопасности, полурамный "самодельно-гаражный автомобиль", состоящий из части кабины от Гранты и Нивы и прикрепленной сзади рамы.
Это верх "инженерной мысли", "инженеров", которые вообще не имеют понятия о безопасности, при серьезном ДТП эта "безопасная модель" остается с рамой...и разбитой в хлам кабиной водителя и пассажира, при наличии груза в кузове - он скорее всего окажется в салоне.
Обязательно наносите на кузов номер спасателей, покупайте страховку от несчастного случая и иконки в салон.
Андерсон был недалеким человеком, что законсервировал в 2016 году такое "безопасное производство".
Сейчас "одаренные люди" откроют его заново. Даешь "безопасные автомобили" россиянам!
Предлагаю еще сразу возобновить производство ВАЗ 2101 - это будет точно самый безопасный автомобиль в 21 веке, если не проводить краш-тестов.
174
101
Ответить
FreeGod
Воронеж
chajnick
А чего отличного то?! ОПП никогда этих полурамных паллиативов не делал - там трехдверные хентчи приоры собирали , длинные нивы и когда-то надежды...То есть всю оснастку надо монтировать с нуля... Затраты...
"Почему бы не запустить грузовички на тележке классики"
По той же причине по какой нельзя запустить грузовички на базе любой не производящейся на Вазе тележки. В теории, конечно, можно сделать штампы, найти поставщиков комплектующих и производить мелкосерийно грузовички на базе семерки, но это будет в 2 раза дороже, и, боюсь, вам снова не понравится...
51
7
Ответить
Евгений
Комсомольск-на-Амуре
Падающий стопарь при сборке не внушает оптимизма...
18
16
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11058
chajnick
А чего отличного то?! ОПП никогда этих полурамных паллиативов не делал - там трехдверные хентчи приоры собирали , длинные нивы и когда-то надежды...То есть всю оснастку надо монтировать с нуля... Затраты...
С полным приводом вис 23461 на базе нивы, на базе классики были пока классика была но спроса не было а на базе зубил и гранты берут, хорошие грузовички дёшево неприхотливо 300-400кг везут вполне
38
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11058
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
Издержки снизятся, а дадут ли что-то покупателю от снижения издержек рынок покажет
22
7
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8680
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скорее дороже 2 млн будет. Народный автомобиль для простых работяг.
То что, на фото, точно не для работяг. Зачем обычному человеку развозной фургон?
35
4
Ответить
Vlad Susin
Предлагаю некоторые конструкторские изменения для безопасности водителя и пассажира автомобилей "ВИС".
Предлагаю место водителя и пассажира перенести на раму, соорудив каркас безопасности и перенеся все органы управления также на раму. Вот только для чего нужна будет такая машина - я не знаю. Но уверен, что безопасность водителя и пассажира очень сильно увеличится.
А без этих изменений машину в производство пускать нельзя вообще.
13
33
Ответить
2884121
chajnick
А чего отличного то?! ОПП никогда этих полурамных паллиативов не делал - там трехдверные хентчи приоры собирали , длинные нивы и когда-то надежды...То есть всю оснастку надо монтировать с нуля... Затраты...
Тот редкий случай, когда ник автора постов на Дроме в полной мере характеризует его обладателя......
26
14
Ответить
11895130
Иркутск
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
С чего ли, ещё накинут при переезде
16
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Никанор Фёдорович
То что, на фото, точно не для работяг. Зачем обычному человеку развозной фургон?
Чтобы на нем работать и стать богатым как Легусь.
32
9
Ответить
Татьяна
Красноярск
Почему то присутствует ощущение, что при Бу эти шарашки были закрыты, так как являлись неэффективными и служили для разворовывания средств (сделали "прототип", не взлетел, а денежки капнули кому нужно). Сейчас же ручеек потек снова.
75
23
Ответить
9099401
Никанор Фёдорович
То что, на фото, точно не для работяг. Зачем обычному человеку развозной фургон?
Да еще и рефрижератор.
Хотя, ввиду малой конкуренции развозы на холодильниках достаточно хорошо оплачиваются. Ремонтопригодность и малая стоимость обслуживания - тоже плюс. Так что, возможно, цена в некотором роде и оправдана (среди новых машин).
А если нужна безопасность - пусть покупают мердесес с аналогичными функциями, только вот он будет раз в 10 дороже кмк.
26
16
Ответить
25287461
"...Предпосылкой являлась убыточность площадки в то время."
А в нынешнее время любой треш становится сверх прибыльным =(
39
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13478
25287461
"...Предпосылкой являлась убыточность площадки в то время."
А в нынешнее время любой треш становится сверх прибыльным =(
В нынешнее время основным товаром являются "хорошие новости". Любые. Стратегическая задача - создавать иллюзию что все хорошо. Производства развиваются, расконсервируются старые, все замечательно. Какой ценой это обходится, что будет дальше - уже не важно. Нужен "позитивный контент". Нужно отвлекать народ от печальных мыслей.

Основным потребителем его являются даже не граждане РФ как таковые. Нужно ж понимать, что все это - рвачество за место под солнцем. Либо ты поддерживаешь повестку и генеришь нужный контент, либо ты идешь нахрен.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
69
17
Ответить
zSvDisk One
Vlad Susin
УРА патриоты - скоро в вашем распоряжении появится очередной "безопасный" автомобиль, имеющий сертификат безопасности, полурамный "самодельно-гаражный автомобиль", состоящий из части...
О безопасности там точно не думают.
12
15
Ответить
zSvDisk One
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чтобы на нем работать и стать богатым как Легусь.
От работы ещё никто не разбогател. От нее только к праотцам можно пораньше отъехать.
39
9
Ответить
Vartanchick
А Ефремов в курсе???
26
12
Ответить
zSvDisk One
Татьяна
Почему то присутствует ощущение, что при Бу эти шарашки были закрыты, так как являлись неэффективными и служили для разворовывания средств (сделали "прототип", не взлетел, а денежки капнули кому нужно). Сейчас же ручеек потек снова.
Так вернулись же чиновники в кабинеты. А они могут только это.
14
12
Ответить
алексей
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чтобы на нем работать и стать богатым как Легусь.
Да многим бы не помешало поработать.
13
13
Ответить
алексей
Татьяна
Почему то присутствует ощущение, что при Бу эти шарашки были закрыты, так как являлись неэффективными и служили для разворовывания средств (сделали "прототип", не взлетел, а денежки капнули кому нужно). Сейчас же ручеек потек снова.
Нет, Таня. Бу все закрывал, чтоб была зависимость от других производителей.
33
43
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5201
Влад_на мазде
Сх-а ли? Цены падают тока в результате жесткой конкурентной борьбы.
Р.С. Возросшие продажи в отсутствии конкуренции, у нас теперь считается экономическим развитием.
То-то я смотрю в мире цены всё падают и падают. Скоро чтобы покупатель купил авто в салонах доплачивать начнут ... или не ???
20
17
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8343
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
По логике- должны, на практике- нет.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
4
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5201
На самом деле Бу Андерсен делал правильно c точки зрения интересно концерна Рено-Ниссан. Его задача была максимально быстро сделать АвтоВАЗ рентабельным, и перезапустить процесс производства на новых принципах. Для этого он пошёл по процессу унификации всего концерна. Всё то, что выходило за рамки - всё ликвидировалось. Собственная инженерия - под нож, смежные опытные производства - под нож. Отказ от российских поставщиков в пользу логистики концерна. Всё это было понятно с точки зрения превращения АвтоВАЗ в Дачию. Тот факт, что у АвтоВАЗа была своя платформа автомобилей B-сегмента и готовая платформа C-сегмента в некоторой степени затормозила процесс перехода на платформу Рено. Хотя B0 уже проникал - Ларгус, X-RAY. Ну и всякие совместные гибридные чуда вроде NIssan Almera и Datsun.

Так или иначе, АвтоВАЗ возвращается к самодостаточному производству. Пускай - хуже от этого точно не будет.
60
29
Ответить
12692973
Красноярск
Посмотрел видео.На этом "производстве" законно клепали распилы?.Это же заведомо гробы на колесах.
30
20
Ответить
 
Сообщений: 6478
chajnick
А чего отличного то?! ОПП никогда этих полурамных паллиативов не делал - там трехдверные хентчи приоры собирали , длинные нивы и когда-то надежды...То есть всю оснастку надо монтировать с нуля... Затраты...
Уважаемый! Было время на стыке 90х-00х, я работал в этом самом ОПП, поэтому знаю это производство изнутри. Как устроено производство на ВИС-АВТО, также хорошо осведомлен. Отлично то, что логистика производства будет более адекватной, с учетом того, что имеется в ОПП.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
18
12
Ответить
 
Сообщений: 6478
BenTech
И все знают, что это за одно место).
Судя по комментариям, не знают
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
7
Ответить
 
Сообщений: 6478
Татьяна
Почему то присутствует ощущение, что при Бу эти шарашки были закрыты, так как являлись неэффективными и служили для разворовывания средств (сделали "прототип", не взлетел, а денежки капнули кому нужно). Сейчас же ручеек потек снова.
Что значит "эти шаражки"?
ОПП - это часть производства АВТОВАЗа, на котором не только производились товарные автомобили мелкими сериями, но и проверялась технология штамповки/сварки/окраски/сборки перед передачей на ГК.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
23
8
Ответить
 
Сообщений: 6478
mymind
На самом деле Бу Андерсен делал правильно c точки зрения интересно концерна Рено-Ниссан. Его задача была максимально быстро сделать АвтоВАЗ рентабельным, и перезапустить процесс производства на новых принципах....
Альмера - это В0, Датсун - это Гранта, так что по сути никаких гибридов в этом нет.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
10
3
Ответить
 
Сообщений: 4107
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть (с)
20
6
Ответить
 
Сообщений: 6355
Татьяна
Почему то присутствует ощущение, что при Бу эти шарашки были закрыты, так как являлись неэффективными и служили для разворовывания средств (сделали "прототип", не взлетел, а денежки капнули кому нужно). Сейчас же ручеек потек снова.
Бу уволили в т.ч. и за то, что нерационально перевел производство Весты в Ижевск, и передал производство комплектухи за бугор, из-за чего себестоимость резко выросла в 2014 г из-за падения курса рубля.
25
16
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5244
chajnick
А чего отличного то?! ОПП никогда этих полурамных паллиативов не делал - там трехдверные хентчи приоры собирали , длинные нивы и когда-то надежды...То есть всю оснастку надо монтировать с нуля... Затраты...
700 кг ерунда для переднего привода, развесовка, я думаю проработана, а пустым лучше даже на переднем приводе
12
4
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15081
Можно ещё реанимировать производства тележные, санные и пр. Пригодится, убогости нужна подпитка.
18
23
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15081
Sanych Minsky
Отличная новость. ОПП - это в своем роде мини автозавод: штамповка, сварка, окраска и конвейерная линия. Полный цикл в одном месте
Убыточная низкокачественная кустарщина
19
20
Ответить
Владислав
Садясь в эти гробы на колесах нужно заранее завещание писать. И совершенно пофиг какая у них цена, ни одни деньги в мире не вернут вам потом здоровье или жизнь после первого же дтп в этой повозке.
19
14
Ответить
 
Сообщений: 6478
gunn40
Убыточная низкокачественная кустарщина
Сугубо ваше личное мнение, озвученное громкими словами, человека никогда не бывавшего в ОПП и незнающего производства, ничего более.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
25
16
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
Что за логика такая?
Если что-то запускают, значит - тратят деньги. Дороже будет. Время сейчас такое, дефицит автотранспорта. Дефицит - нехватка. Это рынок продавца. На таком рынке покупатель отса*** - не в выигрыше.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
8
3
Ответить
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
А дачи? а элитные квартиры? Их же содержать нужно.Нет.
11
9
Ответить
BenTech
И все знают, что это за одно место).
Ахаха. Отлично ))
6
7
Ответить
Владимир
Москва
Решили все таки откопать стюардессу
15
9
Ответить
Nikita Pochechuev
Лучше бы эти ВИСы с Вестой унифицировали, а ещё лучше бы что бы серийный аналог Ларгуса (Логан МПВ) был бы на базе Весты
13
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3271
Мертвая змея не шипит
Не щебечет дохлый щегол
Мертвый негр не идет играть в баскетбол.

Андерссон понимал, что мёртвое не оживить...

В 2018 тесть покупал Гранту новую, и в салоне Лады стоял Вис, - обрезанная после передних дверей Гранта с приваренным кузовком сзади. Цена была 750 тыс, а Гранта от 395 на тот момент. Суть в том, что Ваз им (ВИС-авто) продает готовый кузов Гранты, по своей цене естественно. Никто им "половинку" не делает. Т.е. по сути они Гранту пилят, приваривают кузовок и через дилеров Ваза продают. Цена соответствует. Покупатель оплачивает Гранту, ее распил и пр.
Мой отзыв: Лада Веста 2023
32
10
Ответить
вася
Барнаул
Влад_на мазде
Сх-а ли? Цены падают тока в результате жесткой конкурентной борьбы.
Р.С. Возросшие продажи в отсутствии конкуренции, у нас теперь считается экономическим развитием.
Цены падают только когда у горла нож оказывается. Других вариантов нет
4
4
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15081
Sanych Minsky
Сугубо ваше личное мнение, озвученное громкими словами, человека никогда не бывавшего в ОПП и незнающего производства, ничего более.
Убыточная низкокачественная НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНАЯ кустарщина
18
21
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5201
gunn40
Убыточная низкокачественная НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНАЯ кустарщина
Альтернативу в студию ...
12
12
Ответить
Сергей
Горно-Алтайск
2884121
Тот редкий случай, когда ник автора постов на Дроме в полной мере характеризует его обладателя......
Знаешь, твой ник - совсем странный. Правильно Чаййник сказал, Андерсон был грамотный человек, он понимал что нужно полить бензином на заводе и поджечь. Для начала он весту разработал, отличный автомобиль, но АвтоВАЗ как всегда перегнул с ценой, теперь эту весту еще 100 лет выпускать будут. Он прикрыл те модели, абсолютно бесполезные и по своей сути безалаберные. Но СВО расставила всё по своим местам, стали выпускать всё что не любимый СССР создал, двигатель КамАЗ 740, кое как стали гранту выпускать, правительство разрешило евро-0. Действительно ВАЗ 2101 скоро начнут выпускать, и это будет прорывом.
13
15
Ответить
2955041383756
...с этого момента ни единой копейки за счет государства! Никаких льготных государственных кредитов, дотаций, льгот и пр халявы! Всё сами и точка!
7
7
Ответить
Дима
Пермь
Vartanchick
А Ефремов в курсе???
Он уже заказывает новый джип
1
4
Ответить
VolandvoY
Томск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скорее дороже 2 млн будет. Народный автомобиль для простых работяг.
Кокой оперативный тут тебе и ссылки сразу. Видимо живет тем что пасется на дроме в ожидании хайпа. Ценник то на изотермический фургон с холодильной установкой. Иди купи какой нибудь Кадди за 1850тр с таким изотермом, неприятно удивишься.
7
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13570
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
Умом Россию не понять, ее аршином не измерить, А логику у нас искать-так только голову сломаешь. Но ее нет. Логики
6
9
Ответить
2955041383756
mymind
На самом деле Бу Андерсен делал правильно c точки зрения интересно концерна Рено-Ниссан. Его задача была максимально быстро сделать АвтоВАЗ рентабельным, и перезапустить процесс производства на новых принципах....
У автоваза было всЁ! ВсЁ что б успешным и не убыточным! Государство НАХАЛЯВУ ввалило туда миллиарды рублей денег, и делало это не один раз. На эти деньги, можно было в чистом поле или пустыни построить аналогичный завод полного цикла со всей инфраструктурой! НО!!! Но алчность, жадность, воровство и коррупция того руководства, положительной динамики не давало. Оно плодило убытки и новости в телевизоре, что вот-вот градообразующие предприятие объявит себя тотальным банкротом и все сотрудники будут уволены без пособий. Иностранный менеджмент, дал под ЗАД не эффективному менеджменту. история помнит и новости писали о тех странных должностях и мертвых душах в не понятных отделах автоваза, где внучатые племянники получали бешенные зарплаты практически просто так. Но дела эти заминали, оно и понятно, рука руку моет. И про то, как замораживали это производство т даже про то, как его продавали-так же есть куча новостей в не далеком прошлом. Любой желающий может найти и прочитать. За 2 года при этом человеке было выпущено 6 новых моделей!!! ШЕСТЬ! Но в марте 2016 его уволили, но думается мне, решение было принято еще в конце 2015г. И на дворе сегодня май 2023. Прошло полных 7 лет...Прошло СЕМЬ лет с момента увольнения директора Бу. И что??? Что мы видим??? Какой итог??? Новые модели? )))ха ха ха...Может новые технологии? ))) ха ха ха
31
12
Ответить
  
На Неве
Сообщений: 485
без нормальной ,здоровой конкуренции это утопия
Мой отзыв: Volkswagen Transporter 2008
9
5
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4731
Slonik_Smile
В нынешнее время основным товаром являются "хорошие новости". Любые. Стратегическая задача - создавать иллюзию что все хорошо. Производства развиваются, расконсервируются старые, все замечательно....
Если бы только новостями и сборкой свои игрушек ограничивались, они же закошки принимают, которые на все огромной территории страны запрещают и ограничивают использование всего что только можно без разбору, лишь бы покупали их хлам. Пусть у себя в Тольятти запрещают.
6
6
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4731
mymind
На самом деле Бу Андерсен делал правильно c точки зрения интересно концерна Рено-Ниссан. Его задача была максимально быстро сделать АвтоВАЗ рентабельным, и перезапустить процесс производства на новых принципах....
ДА как не будет хуже? Они же полетят на личных самолетах в Москву, лоббировать ограничения нормальных автомобилей, лишь бы покупали их недоразумения. 100 уже такое было. А потом только цена росла.
8
6
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4731
Sanych Minsky
Сугубо ваше личное мнение, озвученное громкими словами, человека никогда не бывавшего в ОПП и незнающего производства, ничего более.
Вот по этому надо что-бы в Тольятти и Татарстане запретили все иномарки, что-бы они остальной стране, показали "как надо". А то знаете ли когда на Сахалине запрещают что-либо из за ВАЗа, это как-то не логично и не справедливо.
5
10
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4731
mymind
Альтернативу в студию ...
Мы себе найдем альтернативу, главное что-бы не лезли с пошлинами и поборами из-за вашей кустарщины. Деньги отмывают у вас, а пошлины поднимают у нас.
9
13
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4731
2955041383756
У автоваза было всЁ! ВсЁ что б успешным и не убыточным! Государство НАХАЛЯВУ ввалило туда миллиарды рублей денег, и делало это не один раз. На эти деньги, можно было в чистом поле или пустыни построить...
А еще эти нехорошие личности виноваты в санкциях Москвы 2008 года против Дальнего Востока, когда фактически запретили закупать всё что возило, строило, копало и работало на стройках ДВ. Из-за какой-то лады калина...
11
13
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4731
gunn40
Убыточная низкокачественная НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНАЯ кустарщина
+ морально устаревший продукт коррупционной-откатной экономики. Мантуровскую шайку посадить и отправить в кругосветку на этом хламе.
10
10
Ответить
2955041383756
Вася Залесный
А еще эти нехорошие личности виноваты в санкциях Москвы 2008 года против Дальнего Востока, когда фактически запретили закупать всё что возило, строило, копало и работало на стройках ДВ. Из-за какой-то лады калина...
Потому и запрещали,что весь отечественный автопром в шаге от ликвидации был. Впрочем ему эти запреты не сильно помогли. Запрет в основном был на конструкторы,что наверно и правильно,потому как уже творился беспредел. На все остальное просто подняли пошлины или ввели пошлины. При всех этих запретах, вместо развития науки и технологий образовался тот самый солерс, который по сути легализовывал импортные конструкторы. К почти собранным авто условно прикручивали колеса и шилдик и присваивали вин. А на своих моделях заместили отечественные узлы, агрегаты и электронику на импортные. Что и было до недавнего времени... А когда приспичило, то откат к евро-0, без абс и подушек и без роботов и автоматов. А между прочим, одним из мотивов увольнения Бу, как раз и была высокая, а точнее низкая локализация комплектующих. Хотя скорее всего тригером стало увольнение трутней и избавление от сотрудничества с прокладками на которых хорошо грели руки тогдашнее руководство и их покровители. Эти же покровители и уволили Бу. Прошло 7 лет....Цены выросли в 2 раза, новых моделей нет. Даже наоборот,что то сняли с производства. И готовятся по аналогии к китайской поделки клеить шилдик лада и гордо орать из каждого утюга,что это наше отечественная...И тут только остаеется верить, что завтра Япония не запретит тотально отгружать свои авто в нашу страну. Потому как если это произойдет, то всему Дальнему Востоку станет очень и очень не хорошо. Там за 30+ лет все заточено именно на это.
13
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14112
mymind
То-то я смотрю в мире цены всё падают и падают. Скоро чтобы покупатель купил авто в салонах доплачивать начнут ... или не ???
Знакомый уехал в США год назад. Планировал брать б/у вольво. Мониторил отсюда, выбирал в общем, прикидывал. Пошел выбирать по факту, написал, что увидев цены, решил брать мазератти. Ну а так да, весь развитый мир загнивает, в коробках живет, скоро дефолт. Ужас. Им бы к нам.
Р.С. ну и в два, а где и в три раза цены там точно не выросли. А то мы бы об этом быстро узнали из телевизора.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
14
9
Ответить
Анатолий
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скорее дороже 2 млн будет. Народный автомобиль для простых работяг.
Мда. Ещё недавно в посковидную эпоху мы, глядя на наш старый уставший автопарк wv caddy 11-13г.в.,удивлялись ценам на новый wv caddy от 2 млн. руб.
5
1
Ответить
Просто Джо
Новосибирск
Андерсон и правильно сделал, что закрыл это производство. Производили небезопасные грузовики, в них не то то ABS, даже подушки безопасности не было. Гробы на колёсах делали. Никаких технологий, никаких новых материалов, ничего нет. ВИС, это рабочие машины, где обязательно должна быть безопасность и прочность конструкции.
9
6
Ответить
 
Сообщений: 6355
Просто Джо
Андерсон и правильно сделал, что закрыл это производство. Производили небезопасные грузовики, в них не то то ABS, даже подушки безопасности не было. Гробы на колёсах делали. Никаких технологий, никаких...
Какие то проблемы были с ВИС? Разваливались на ходу как конструкторы с ДВ?
Каблуки в СССР-РФ всегда выпускались: на базе Москвича, Волги, ВАЗ.
Вот праворукие машины в стране с правосторонним движением - это проблема, недаром запрещены во многих леворуких странах.
14
11
Ответить
 
Сообщений: 6355
Влад_на мазде
Знакомый уехал в США год назад. Планировал брать б/у вольво. Мониторил отсюда, выбирал в общем, прикидывал. Пошел выбирать по факту, написал, что увидев цены, решил брать мазератти. Ну а так да, весь развитый...
Надо было праворукую брать.
4
5
Ответить
Алексей
Кемерово
От мёртвого осла уши.

Спрашиваете тут альтернативу - южные "братья" скоро повезут, если император разрешит. Дуться что-то начал.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6355
2955041383756
Потому и запрещали,что весь отечественный автопром в шаге от ликвидации был. Впрочем ему эти запреты не сильно помогли. Запрет в основном был на конструкторы,что наверно и правильно,потому как уже творился...
Переключатся на б/у из Китая. Делов то.
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6355
Вася Залесный
Если бы только новостями и сборкой свои игрушек ограничивались, они же закошки принимают, которые на все огромной территории страны запрещают и ограничивают использование всего что только можно без разбору, лишь бы покупали их хлам. Пусть у себя в Тольятти запрещают.
Нормальная поддержка собственной промышленности - пошлинами. Все так делают.
11
9
Ответить
Максим
Красноярск
Киргиз
С полным приводом вис 23461 на базе нивы, на базе классики были пока классика была но спроса не было а на базе зубил и гранты берут, хорошие грузовички дёшево неприхотливо 300-400кг везут вполне
Хорошего может быть только иномарки но не Российские ведра
2
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11058
Максим
Хорошего может быть только иномарки но не Российские ведра
Какие иномарки настолько дешевы и неприхотливы? Да еще и с полным приводом в комерческом исполнении
11
3
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 874
chajnick
А чего отличного то?! ОПП никогда этих полурамных паллиативов не делал - там трехдверные хентчи приоры собирали , длинные нивы и когда-то надежды...То есть всю оснастку надо монтировать с нуля... Затраты...
Дукато/боксер переднеприводные и ничего.
10
3
Ответить
Юрий
Омск
Мир- Народу нужен небольшой недорогой пикап!
митсубиси - мы выпустим L200!
автоваз. - мы выпустим груз 200! но назовем его ВИС 2346
4
11
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
Живя прошлым, человек теряет связь с настоящим, его прошлое мешает ему двигаться дальше
5
6
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15081
Даже высококлассная условно кустарщина типа автодизайнерских ателье живёт в режиме жесточайшей конкуренции, часть из них утратила самостоятельность по финансовым проблемам.
Полностью поддерживал и поддерживаю Андерссона в его решении прикрыть этот гаражный бизьнес.
5
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
Возвращая ОТНЮДЬ НЕ ДЕШОВОЕ ТС,
Клепая ТС, не отвечающее безопасности
МЫ подвергаем риску себя и свою семью
Товарищи, нынче время такое, что нужно стремится производить лучше, закупая ни машинокомплекты, а оборудование и технологии.
Товарищи, сырьё (металл) должны продавать внутри страны как и ТОПЛИВО по внутренним ценам, а не по мировым.
Ребята, вкл голову, ШАГ ВПЕРЁД и ДВА НАЗАД (тут 5-ть назад)
****
Поймите, что вопрос времени, когда эти машины из прошлого начнут убивать
2
6
Ответить
JonnyPol
2955041383756
У автоваза было всЁ! ВсЁ что б успешным и не убыточным! Государство НАХАЛЯВУ ввалило туда миллиарды рублей денег, и делало это не один раз. На эти деньги, можно было в чистом поле или пустыни построить...
Золотые слова,без всякой иронии. Очень печально,что именно так всё пошло.
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6478
gunn40
Убыточная низкокачественная НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНАЯ кустарщина
Видимо Вас заклинило, если других слов не знаете. Бывает, сочувствую. )))
Надо полагать, что Вы оцениваете производство сугубо из своего личного гаражного опыта.
Прежде чем судить о подобных вещах, попробуйте хоть раз побывать на производстве и изучить рынок пикапов. Поверьте, можете даже проверить, ВИС"овские пикапы расходятся как горячие пирожки. Для малого и среднего бизнеса, этих грузовичков вполне достаточно. Не каждый может потянуть пикап Тундра, Хайлюкс или Амарок. Да и не нужны они по большому счету для предпринимателей.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
7
4
Ответить
 
Сообщений: 6478
Сергей
Знаешь, твой ник - совсем странный. Правильно Чаййник сказал, Андерсон был грамотный человек, он понимал что нужно полить бензином на заводе и поджечь. Для начала он весту разработал, отличный автомобиль,...
Андерсон был грамотный человек, только он ни капли не был заинтересован в развитии российского автопрома. Отсюда переход на платформу В0 и привлечение поставщиков комплектующих из-за бугра. В итоге вместо развития, получили то, что имеем сегодня, откатились на 20 лет назад.
Что касается Весты, то Андерсон имеет к ней косвенное отношение, при нем ее запустили в серийное производство, а наработки начались еще в начале 2000-х годов.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
6
4
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
...с этого момента ни единой копейки за счет государства! Никаких льготных государственных кредитов, дотаций, льгот и пр халявы! Всё сами и точка!
В таком случае, материнский капитал тоже отменить. Все сами и точка )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
Вася Залесный
Вот по этому надо что-бы в Тольятти и Татарстане запретили все иномарки, что-бы они остальной стране, показали "как надо". А то знаете ли когда на Сахалине запрещают что-либо из за ВАЗа, это как-то не логично и не справедливо.
Как надо, пусть показывают интернет-эксперты, которые сами в жизни ничего не сделали, кроме как трындеть и хаять. Вот с них и нужно начинать.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
7
3
Ответить
 
Сообщений: 6478
Вася Залесный
Мы себе найдем альтернативу, главное что-бы не лезли с пошлинами и поборами из-за вашей кустарщины. Деньги отмывают у вас, а пошлины поднимают у нас.
Кустарщина, это на ДВ всякого рода распилы и конструкторы, привезенные из-за лужи, с рулем в бардачке )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
7
3
Ответить
 
Сообщений: 6478
Вася Залесный
А еще эти нехорошие личности виноваты в санкциях Москвы 2008 года против Дальнего Востока, когда фактически запретили закупать всё что возило, строило, копало и работало на стройках ДВ. Из-за какой-то лады калина...
Логика прямо железобетонная. Лада Калина не в той нише, чтобы составлять конкуренцию тем, что возило, строило, копало и работало на стройках ДВ. Вы что-то путаете )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
4
Ответить
 
Сообщений: 6478
Просто Джо
Андерсон и правильно сделал, что закрыл это производство. Производили небезопасные грузовики, в них не то то ABS, даже подушки безопасности не было. Гробы на колёсах делали. Никаких технологий, никаких...
Ахахах ))))

Какие небезопасные грузовики производили в ОПП?
Сразу видно эксперда, который даже не представляет, о чем пишет ))))
ВИС-АВТО - это дочернее предприятие АВТОВАЗа, его никто и никогда не закрывал.

Ой, насмешил, спасибо от души ))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
3
Ответить
 
Сообщений: 6478
gunn40
Даже высококлассная условно кустарщина типа автодизайнерских ателье живёт в режиме жесточайшей конкуренции, часть из них утратила самостоятельность по финансовым проблемам.
Полностью поддерживал и поддерживаю Андерссона в его решении прикрыть этот гаражный бизьнес.
Какой именно гаражный бизнес?
Вы хоть знаете, как расшифровывается ОПП?
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
Жаждущие ВИС, оращаюсь к Вам....Вернём ламповые ТВ? Вернём компьтеры "гробы" ДВК, АГАТы и др борхло https://habr.com/ru/articles/1... Зачем нам светодиоды)) И абше сделаем ВИС на педалях - для здоровья будет полезно)))
Кусок .....
Весь мир , даже Иран пытаются шагать в ногу со временем, а мы пытаемся возрадить ..... никому не нужное, кот стоить будет не меньше чем.....стец!
6
5
Ответить
 
Сообщений: 6478
@ndron96
Жаждущие ВИС, оращаюсь к Вам....Вернём ламповые ТВ? Вернём компьтеры "гробы" ДВК, АГАТы и др борхло https://habr.com/ru/articles/1... Зачем нам светодиоды)) И абше сделаем ВИС на педалях - для...
В смысле возродить? Пикапы ВИС как выпускали, так и выпускают. Для малого бизнеса альтернативы нет.
Что в ногу со временем сделал Иран? Пару примеров пожалуйста. Я про те-же пикапы.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
3
Ответить
Дмитрий Ромащенко
2955041383756
У автоваза было всЁ! ВсЁ что б успешным и не убыточным! Государство НАХАЛЯВУ ввалило туда миллиарды рублей денег, и делало это не один раз. На эти деньги, можно было в чистом поле или пустыни построить...
Нескладушки! А кто собственно уволил месье Андерсена? Иностранный собственник! Который якобы такой безупречный. Андерсен увольнял мертвые души и мыл с ними руки? Как интересно. Отсюда ваши выводы неправомерны.
3
2
Ответить
2955041383756
Olsol
Переключатся на б/у из Китая. Делов то.
😂😂😂и много у вас бу поделок из китая😂😂😂 удачи всем тем кто это хочет😂😂😂
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
Сергей
Знаешь, твой ник - совсем странный. Правильно Чаййник сказал, Андерсон был грамотный человек, он понимал что нужно полить бензином на заводе и поджечь. Для начала он весту разработал, отличный автомобиль,...
Про очень грамотного Андерсона:
- Убытки за 2015 год составили свыше 73 миллиардов рублей, в Тольятти из-за массовых сокращений растет социальная напряженность, а в руководящих кругах — общее недовольство фигурой Андерссона.
- Андерссон разразился приказом, запрещающим держать во всех подразделениях предприятия комнатные растения.
- Бу Андерссон отправил на свалку истории огромную (свыше 600 тысяч единиц хранения) научно-техническую библиотеку «АвтоВАЗа».
- Заводу пришлось заплатить высокую цену за спешку при постановке на конвейер новых моделей. Большая часть астрономического долга «АвтоВАЗа» образовалась в результате закупок иностранных комплектующих. А низкая степень локализации новинок привела к тому, что на сегодняшний день Vesta реализуется фактически в убыток предприятию.

Это если коротко
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
6
3
Ответить
2884121
Сергей
Знаешь, твой ник - совсем странный. Правильно Чаййник сказал, Андерсон был грамотный человек, он понимал что нужно полить бензином на заводе и поджечь. Для начала он весту разработал, отличный автомобиль,...
А Вы, смотрю, из одного сервиза с ним....В Вашем понимании грамотный руководитель - тот, кто хочет уничтожить производство, которым он руководит? Мда......Что он там "разработал"? :))) Дважды мда....Где АвтоВАЗ перегнул с ценой? 500-600 тысяч за автомобиль размера и оснащения Весты - перебор? При условии, что она была (и есть) дешевле конкурентов при лучшем оснащении и некоторых , более выигрышных характеристиках. Даже после того, как наступили всем известные времена и страна в целом, не говоря уж про некоторые отрасли производства, оказались в не самом выгодном положении, они умудряются производить продукцию, и оставаться более выгодным предложением на рынке. Трижды мда...
4
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
Sanych Minsky
В смысле возродить? Пикапы ВИС как выпускали, так и выпускают. Для малого бизнеса альтернативы нет.
Что в ногу со временем сделал Иран? Пару примеров пожалуйста. Я про те-же пикапы.
1.ВЫ были в Тайланде? Есть Митсубиси Паджеро Спорт , а есть коммерчески вариант: https://www.drive2.ru/c/2885353/
2.Альтернативы всегда есть, просто надо работать и делать, конструктивно лучше и качественней.
3.Иран сделал беспилотники, Иран вкладывается в развитие https://www.autonews.ru/news/6... не надо изобретать велосипед. Пикапы: Замид и Бахман на технологиях Ниссан и Митсубиси.
***
2
6
Ответить
2955041383756
Дмитрий Ромащенко
Нескладушки! А кто собственно уволил месье Андерсена? Иностранный собственник! Который якобы такой безупречный. Андерсен увольнял мертвые души и мыл с ними руки? Как интересно. Отсюда ваши выводы неправомерны.
Чемезов! Основной владелец автоваза это ростех!!! Вы свои нескладушки в интернет поиск обратите лучше! Тут не надо устраивпть охоту на ведьм, тут их нет! Если есть желание разобраться, то интернет помнит все,захотите то найдете. Читать придется много, как и отсеивать правду от пропаганды!
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
@ndron96
1.ВЫ были в Тайланде? Есть Митсубиси Паджеро Спорт , а есть коммерчески вариант: https://www.drive2.ru/c/2885353/ 2.Альтернативы всегда есть, просто надо работать и делать, конструктивно лучше и качественней....
Не вижу смысла спорить, т.к. Вы даже сравнить адекватно не можете.
В итоге:
- автомобили разных классов
- на базе старых японцев.

Попробую еще раз задать вопрос: Какой иранский пикап идет в ногу со временем?
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
Чемезов! Основной владелец автоваза это ростех!!! Вы свои нескладушки в интернет поиск обратите лучше! Тут не надо устраивпть охоту на ведьм, тут их нет! Если есть желание разобраться, то интернет помнит все,захотите то найдете. Читать придется много, как и отсеивать правду от пропаганды!
По состоянию на 2018 год ключевой бенефициар АвтоВАЗа ‒ Alliance Rostec Auto BV ‒ стал основным его владельцем с пакетом акций более 96%.

Дальше сами разберетесь ху из ху, или нужен ликбез? ))))
Как говорится, GOOGLE в помощь ))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
2
Ответить
755491
Артём
Это в которой человека раздавило как в консервной банке после аварии с Ефремовым?! Такой автомобиль нам не нужен!!!
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
755491
Это в которой человека раздавило как в консервной банке после аварии с Ефремовым?! Такой автомобиль нам не нужен!!!
Вы являетесь владельцем малого бизнеса и у вас проблема с выбором пикапа?
Вы наверное хорошо помните, на каком авто ехал Ефремов.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
7
 
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
В таком случае, материнский капитал тоже отменить. Все сами и точка )))
Вы только что спутали мух и котлет! Показали свою финансовую неграмотность и низкий iq. Мат.капитал и так не индексировался более 6 лет, при этом чиновники свою зарплату индексировали регулярно еще и повышали ее! У мат.капитала есть четко прописанные нормы инвестирования, при этом никаких реальных денег, собственник мат.капитала не имеет! Но вам этого не понять! Желание писать дальше вам нет, потому как это уже 2й комент, первый модер стер, уж не знаю почему)))
2
7
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
Вы только что спутали мух и котлет! Показали свою финансовую неграмотность и низкий iq. Мат.капитал и так не индексировался более 6 лет, при этом чиновники свою зарплату индексировали регулярно еще и повышали...
Вы сейчас серьезно?

Ниже таблица по годам и суммам маткапитала. Шах и мат, Вам, уважаемый )))

В 2023 году сумма материнского капитала при рождении первенца составит 589,5 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 779 тыс. руб. Если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго будет 189,5 тыс. руб., следует из материалов к бюджету Фонда пенсионного и социального страхования России.

Лично мы воспользовались маткапиталом, более 10 лет назад, таким образом, погасив порядка 50% ипотечного кредита.
Реальные деньги не нужны, однако с помощью этих средств, можно решить многие финансовые вопросы.

Так что, уважаемый, уж у кого страдает финансовая грамотность и у кого низкий уровень IQ, то это к счастью не у меня. )))

Желание писать мне у Вас нет, по одной простой причине: Боитесь в очередной раз сесть в лужу. Так что действительно, лучше не пишите )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
6
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Vlad Susin
УРА патриоты - скоро в вашем распоряжении появится очередной "безопасный" автомобиль, имеющий сертификат безопасности, полурамный "самодельно-гаражный автомобиль", состоящий из части...
Четко и по делу. Андерсен там половину бездельников посокрощал, вывел ВАЗ на новый уровень, а теперь все обратно скатывается в кооператив по осваиванию бюджета...
1
6
Ответить
 
Сообщений: 6478
da-fomin
Четко и по делу. Андерсен там половину бездельников посокрощал, вывел ВАЗ на новый уровень, а теперь все обратно скатывается в кооператив по осваиванию бюджета...
Вывел АВТОВАЗ на новый уровень финансовой ямы, ваш Андерсон.

Текст скопирован с сайта http://Balalaika24.ru.
При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник.

Убыток «АвтоВАЗа» только за 2015 год составил 74 млрд.рублей!!!  Бу Андерссон объяснял это   экономическим кризисом, но  он  явно лукавил: в кризис люди переориентируются на дешевую продукцию, и при нормальной политике «АвтоВАЗ»  уж точно увеличил бы свою долю на рынке. Но продажи постоянно падали.  

Например, продажи 2015 года были на 23% ниже даже уровня 2009 года (349,5 тыс. автомобилей), когда доля «АвтоВАЗа» на рынке составляла 23,8%.

Одна из предъявляемых  Бу Андерссону претензий заключается в том, что даже в условиях уже очевидной девальвации рубля он железной рукой проводил политику отказа от сотрудничества с российскими поставщиками комплектующих. А еще в том, что он переориентировал завод на иностранных производителей запчастей, продукция которых стремительно дорожала. Это завышало себестоимость автомобиля и делало его неконкурентоспособным. Если летом 2014 года уровень локализации Lada Largus составлял 61%, то уже через год она была снижена почти вдвое.

Если внимательно проанализировать деятельность Андерссона, то сам собой напрашивается неутешительный вывод: он  управлял российским "АвтоВАЗом"  в интересах не самого "АвтоВАЗа", а в интересах  иностранного инвестора,  который, как в случае Renault-Nissan, является его прямым конкурентом. Именно при нем убыток АВТОВАЗа по итогам 2014 года в 3,2 раза, который составил 25,05 млрд руб. против 7,897 млрд руб. в 2013 году, следует из отчета компании, подготовленного в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Чистый убыток АвтоВАЗа в 2015 году составил 73,851 млрд руб., тем самым он вырос в 2,94 раза по сравнению с 2014 годом, отмечается в отчете компании.

Андерссон, с одной стороны, сознательно загружал заказами не российских, а иностранных производителей, чтобы помочь им в условиях кризиса, пусть даже и во вред собственному производству

"Мы разгромили российский АВТОВАЗ, который реализовал всего 200 тысяч единиц", — без какого-либо стеснения заявил Бу Андерссон в интервью шведскому изданию Dagens industri.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
8
3
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15081
Sanych Minsky
Видимо Вас заклинило, если других слов не знаете. Бывает, сочувствую. ))) Надо полагать, что Вы оцениваете производство сугубо из своего личного гаражного опыта. Прежде чем судить о подобных вещах, попробуйте...
Вы себе посочувствуйте. Колхоз из себя нужно изгонять, дорогой друг. Дремучесть технических решений типа опп и тем более его поддержка - не есть признак большого ума. Как и попытки наскочить на незнакомого человека.
2
6
Ответить
 
Сообщений: 6478
gunn40
Вы себе посочувствуйте. Колхоз из себя нужно изгонять, дорогой друг. Дремучесть технических решений типа опп и тем более его поддержка - не есть признак большого ума. Как и попытки наскочить на незнакомого человека.
Со мной все в порядке. Не переживайте.
Поясню для тех, кто на бронепоезде: ОПП - Опытно-промышленное производство, было создано для отработки технологии производства автомобилей, перед постановкой новой модели на главный конвейер.
Дремучесть в вашей голове не даёт никак понять простейшие вещи.
Никаких попыток "наскочить", с моей стороны не осуществлялось. Однако, уже не первая попытка расширить ваш кругозор. Надеюсь сейчас, это поможет. И еще, не нужно пустых слов о какой-то там дремучести, технических решениях, тем более, если в этом абсолютно ничего не понимаете.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
8
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
Sanych Minsky
Не вижу смысла спорить, т.к. Вы даже сравнить адекватно не можете.
В итоге:
- автомобили разных классов
- на базе старых японцев.

Попробую еще раз задать вопрос: Какой иранский пикап идет в ногу со временем?
смысла спорить действительно нет, коли между строк читаете. Вы просили названия - я Вам предоставил. Более того, я Вам даже ссылки привёл.
1)Иранские пикапы ! На базе старых ))) купите на базе старого Патриота, что рассыпается при перегонке с точки А в точку Б ))) Просили ПИКАПЫ, я вам предоставил. МАЛО?)))
2)коммерческий фургон как ВИС?заднеприводной пикап IKCO Bardo…и https://dzen.ru/a/ZCGv7zNUg3Gv8HtJ , https://rg.ru/2022/09/01/iran-...
***
Вы просили малотоннажные коммерческие ТС?
Да-к по тоннажу они больше берут чем ВИС....надёжнее.
Я вещаю Вам о том, что это делает Иран, страна которая под санциями 45 лет....А тут решили, в РФ сразу запустить обратную тема стряпать унылое, отвратительного качества.....в стране как РФ, с кучей умных людей, промышленным потенциалом....НАЗАД В БУДУЩЕЕ!
Давайте и ОКУ тогда возрадим, а кули нет.....машин актуальна будет )))
1
7
Ответить
 
Сообщений: 6478
@ndron96
смысла спорить действительно нет, коли между строк читаете. Вы просили названия - я Вам предоставил. Более того, я Вам даже ссылки привёл. 1)Иранские пикапы ! На базе старых ))) купите на базе старого...
Вы путаете классы автомобилей. Тот же Тойота Тундра - пикап, однако ей в кузов помещается пикап от ВИС"а. Цена у этих пикапов, отличается в разы. В том то и дело, что не у всех есть необходимость использовать пикапы повышенного тоннажа. В конце-концов, следующая ниша - это ГАЗЕЛЬ.
Изучите историю СССР-России, может быть найдете ответ на вопрос, сколько лет государство под санкциями.
Далее, речь про иранские пикапы шла в ключе со словом "в ногу со временем". При чем это не я написал. Как итог - привели примеры старых моделей. Сами себе противоречите.

Вы так и не поняли, пикапы ВИС как выпускали, так и продолжают выпускать. Меняется лишь производственная площадка, которая позволит сократить издержки. Именно в этом вся суть данной статьи. К сожалению, вы это так и не поняли.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
6
1
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
По состоянию на 2018 год ключевой бенефициар АвтоВАЗа ‒ Alliance Rostec Auto BV ‒ стал основным его владельцем с пакетом акций более 96%.

Дальше сами разберетесь ху из ху, или нужен ликбез? ))))
Как говорится, GOOGLE в помощь ))
вы там совсем чтоль?))) Когда Бу был уволен-сами найдете?))) Не разобрались))) Там гуглите-хотя это не патриотично в вашем случае))) вам больше яндекс подойдет))) ну и вам немного ликбеза вдогонку: Alliance Rostec Auto B.V. — нидерландская компания и совместное предприятие (СП) российской государственной корпорации «Ростех» и альянса автомобильных корпораций Renault-Nissan, созданное для управления АвтоВАЗом. ШАХ И МАТ!!! бгггг)))
2
2
Ответить
p38
   
54
Сообщений: 21839
@ndron96
Жаждущие ВИС, оращаюсь к Вам....Вернём ламповые ТВ? Вернём компьтеры "гробы" ДВК, АГАТы и др борхло https://habr.com/ru/articles/1... Зачем нам светодиоды)) И абше сделаем ВИС на педалях - для...
Вам бы к букварю вернуться пользы больше будет.
4
1
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15081
Sanych Minsky
Со мной все в порядке. Не переживайте. Поясню для тех, кто на бронепоезде: ОПП - Опытно-промышленное производство, было создано для отработки технологии производства автомобилей, перед постановкой новой...
Очень много букв. Потренируйтесь в ведении диалога. Начните с микроволновки
1
5
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
Вы сейчас серьезно? Ниже таблица по годам и суммам маткапитала. Шах и мат, Вам, уважаемый ))) В 2023 году сумма материнского капитала при рождении первенца составит 589,5 тыс. руб., а при рождении...
Вы в очередной раз спутали мух и котлет!!! Изначально МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ был придуман в 2007г! И был он 250К ру. И выдавался он ТОЛЬКО на 2го и последующего ребенка, рожденным после 01.01.2007.

***С 01.01.2018 года до 01.01.2020 года материнский капитал не индексировался (так как было приостановлено действие ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ в части индексации размера материнского капитала, Федеральный закон от 19.12.2016 N 444-ФЗ).***

И это видно даже из вашей таблички! Равно как видны и те изменения которые произошли в 2020 в виде доплаты на второго, потому как тогда же решили выдавать мат.капитал уже за первого))) Т.е тот бред который вы написали своим iq в своем 3м абзаце про 779К за второго, есть ничто иное, как суммарная выплата за ОБОИХ детей, что и подтверждает ваша же табличка))) И вот тут реальный ШАХ, но уже вам)))

По поводу индексации: даже ваша табличка это подтверждает! На старте в 2007 и 250К, на 3ю индексацию (в 2010), выплата прибавила почти 100К! Т.е следующая индексация была и идет от предыдущей. Чем больше основная цифра, тем в % больше индексация. Но вот что видно из вашей таблички? Т.е по математике за 3 (в 2013) индексации должно быть гораааааздо больше, чем за предыдущие 3 или больше чем 450++( 500+ так то). Но нет))) и потом спустя 3 (в 2016) индексации тоже 100К НЕТ!!! ну а что произошло в 2018, я там выше ссылочку привел))) Хотя ваша табличка показывает, что ЗАМОРОЗКА в 450 произошла уже в 2015г, а не в 2018, и была до 2019))) Так же из вашей таблички порог в 450 был достигнут только в 2015, а должен был быть в 2014( по факту там 488К уже было БЫ) при нормальной и честной индексации.

Быть умным и быть разумным это все же разное))) Логика и математика это не ваше)))
До 01.02.2023 мат капитал был 524 527,90 ₽. После (01.02.2023) индексации, в настоящее время составляет 586 946,72 ₽
Что порог в 524, что в 589 при честном правительстве должны были быть 15м и 16м году еще. А сегодня это сумма была бы 1 миллион +. Математика штука суровая, но только когда она честная. Возьмите калькулятор и с 2008г проиндексируйте честно хотя БЫ по 10% ежегодно. У вас получится 1148.7М ру...Вот таким не хитрым способом, чиновники украли у граждан почти половину. Придумали все, что б не платить. При этом про себя не забыли. МАТ вам))!!!

Скрин таблички даю, честно прибавляю 10% каждый год. Хотя например в 2008 было 10,5%, а в 2009 13% из вашей таблички. Но не помогло, увы. Я прибавляю честно, ну как я, эксель это делает-при желании сами проверите)))

Лям ипотеки-СИЛЬНО))) Долю хоть выделили ребенку?))) Но эт ваше дело))) За следующего вам интересно сегодня эти 150К с индексацией заплатят или пошлют куда подальше? Это не важно))) Потому как из новостей становится понятно, что сокращение ждет этот социальный проект.

Но вы как то удалились от автоваза))) по теме есть что? Например снятие модели с производства? Или планируемом замещении другой "отечественной" поделкой из китая, путем импортозамещения шильдиков и лейбочек)))
2
5
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Sanych Minsky
Вывел АВТОВАЗ на новый уровень финансовой ямы, ваш Андерсон. Текст скопирован с сайта http://Balalaika24.ru. При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник. Убыток «АвтоВАЗа» только...
Боже, какая ересь... Без Бу не было бы Весты! И сейчас была бы ваще одна гранта и калина и нивой... Посмотри фильм про него, как он разгонял из подвалов бездельников, как он привел технологии на завод, который ведра с болтами собирал
2
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8680
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чтобы на нем работать и стать богатым как Легусь.
А почему ты не хочешь начать с себя и сесть за руль такого фургона? Чтобы стать как легусь)))
5
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8680
алексей
Да многим бы не помешало поработать.
А некоторым не помешало бы знать родной язык.
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1223
chajnick
А чего отличного то?! ОПП никогда этих полурамных паллиативов не делал - там трехдверные хентчи приоры собирали , длинные нивы и когда-то надежды...То есть всю оснастку надо монтировать с нуля... Затраты...
Фиат дукато- техническое безумие? Не агатирую за висы, но пп грузовик- очень грамотное решение, приводной модуль с колёсами, двигателем и рулем, а сзади лепи чего хочешь. Развозные фургоны не для бездорожья
4
1
Ответить
755491
Артём
Sanych Minsky
Вы являетесь владельцем малого бизнеса и у вас проблема с выбором пикапа?
Вы наверное хорошо помните, на каком авто ехал Ефремов.
Да помню конечно... На КрАЗе...
 
3
Ответить
Максим
Красноярск
Киргиз
Какие иномарки настолько дешевы и неприхотливы? Да еще и с полным приводом в комерческом исполнении
Пожалуйста: Тойота дюна, Митсубиси картер, Исузу эльф и т.д, т.п. эти иномарки при должном уходе без существенного ремонта 1лям отхаживают а тазы дай бог 100-200 плюс к этому пробегу всю машину перетрясешь. Зачем тебе полный привод в коммерции? По лесу гонять, чтоб топливо жрал?
2
4
Ответить
  
Сообщений: 13108
Влад_на мазде
Сх-а ли? Цены падают тока в результате жесткой конкурентной борьбы.
Р.С. Возросшие продажи в отсутствии конкуренции, у нас теперь считается экономическим развитием.
Хмм, Ниссан Дустер это наверное один из примеров конкуренции или Тойота на базе БМВ тоже видимо прям-таки дикая конкуренция?
И таких примеров в современном автопроме легион....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
  
Сообщений: 13108
Надо инвестировать в инженерно-конструкторский персонал, а не в производство убогих мутантов.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Киргиз
Издержки снизятся, а дадут ли что-то покупателю от снижения издержек рынок покажет
А почему издержки снизятся?
1
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Olsol
Бу уволили в т.ч. и за то, что нерационально перевел производство Весты в Ижевск, и передал производство комплектухи за бугор, из-за чего себестоимость резко выросла в 2014 г из-за падения курса рубля.
Есть хороший фильм про Бу и Автоваз, "Русская работа" называется. Рекомендую.
1
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37689
Olsol
Надо было праворукую брать.
Это уже потом, «на десерт».
Если не пропала тяга к истокам. К корням, так сказать. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37689
Киргиз
Какие иномарки настолько дешевы и неприхотливы? Да еще и с полным приводом в комерческом исполнении
Если речь о развозных фургонах для малого бизнеса, то аналог Дайхатсу Хайджет был бы идеален.
Как мне кажется.
Есть как бортовая платформа, так и грузопассажирский фургон. Полный привод опционально присутствует.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
2
Ответить
Сергей
Южно-Сахалинск
Влад_на мазде
Сх-а ли? Цены падают тока в результате жесткой конкурентной борьбы.
Р.С. Возросшие продажи в отсутствии конкуренции, у нас теперь считается экономическим развитием.
Это где цены хоть раз падали? Чистый капитализм закончился в XVIII веке. Сейчас ценник только растет. Причем растет постоянно...
1
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1136
Хорошая новость!

Ибо открытие новых или восстановление работы уже существовавших производств - всегда хорошая новость.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8529
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
Значит, подорожают.
 
1
Ответить
Фома Шубин
Vlad Susin
УРА патриоты - скоро в вашем распоряжении появится очередной "безопасный" автомобиль, имеющий сертификат безопасности, полурамный "самодельно-гаражный автомобиль", состоящий из части...
Что было в опп то продали и растащили, там остались только помещения. Бу не нужно было развитие , ему нужно чтобы делали как делают там
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8529
Сергей
Знаешь, твой ник - совсем странный. Правильно Чаййник сказал, Андерсон был грамотный человек, он понимал что нужно полить бензином на заводе и поджечь. Для начала он весту разработал, отличный автомобиль,...
А разве Веста, это не кастрированный и упрощённый проект "С" первоначально?
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8529
Вася Залесный
+ морально устаревший продукт коррупционной-откатной экономики. Мантуровскую шайку посадить и отправить в кругосветку на этом хламе.
Кто садить будет?
1
1
Ответить
Вячеслав
Горно-Алтайск
Иван 1980
По логике ВИСы доложны подешеветь?
По любасу подорожают. Т.к. расходы на восстановление, персонал и бла бла бла - найдут куда списать и спистить!
 
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14112
Сергей
Это где цены хоть раз падали? Чистый капитализм закончился в XVIII веке. Сейчас ценник только растет. Причем растет постоянно...
Кажись лет 5 назад был экономический форум. Там работник российской фирмы, вот прям на камеру прям в телевизар рассказывал, как они заказали себе запчасть что покупали в США 10 лет назад. Когда им пришел счет, они стали звонить поставщику т.к. подумали, что им по ошибке отправили старый счет.. ну вы поняли.
Чистый, грязный, не чистый, почти не чистый.., очень заходит для курилок, где сразу после жалоб на то, что з/п не на что не хватает, переходят к мировой экономике.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14112
zogar-zag
Хмм, Ниссан Дустер это наверное один из примеров конкуренции или Тойота на базе БМВ тоже видимо прям-таки дикая конкуренция?
И таких примеров в современном автопроме легион....
Когда дастер пошел в первые продажи, тут клавиатуры рвали доказывая, что более дешевого жипа на минималках. в стране не найти.
Что тут та не так?
Почем щас самый дешевый жип на минималках? ниссан виноват?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11058
MontyForester
А почему издержки снизятся?
Потому что одно транспортное плечо исчезнет
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11058
Raven
Если речь о развозных фургонах для малого бизнеса, то аналог Дайхатсу Хайджет был бы идеален.
Как мне кажется.
Есть как бортовая платформа, так и грузопассажирский фургон. Полный привод опционально присутствует.
Стоимость нового дайхатсу выше и руль у него справа
4
 
Ответить
Владимир
Омск
chajnick
А чего отличного то?! ОПП никогда этих полурамных паллиативов не делал - там трехдверные хентчи приоры собирали , длинные нивы и когда-то надежды...То есть всю оснастку надо монтировать с нуля... Затраты...
Такая компоновка имеет низкую пассивную безопасность, и обслуживать мотор под кабиной - такое себе удобство для рабочей машины. А еще для рабочей лошадки не последнее значение имеет комфорт водителя, который целый день за баранкой. Вы сами-то ездили на мелких бескапотниках? Когда сидишь в переднем свесе на большой высоте, амплитуда раскачки на неровностях нехилая, за смену неслабо так укачает. Не зря европейцы все LCV полукапотными делают. А бескапотки только там, где есть ограничения по длине ТС и очень тесные условия эксплуатации, как в Азии, где в основном и строят такую технику. А ОПП - это вообще нонсенс, не имеющий аналогов в мире, государство в государстве. Правильно Андерссон закрыл его. Но нет же - мы любим мелкосерийный брак штамповать
1
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
Sanych Minsky
Вы путаете классы автомобилей. Тот же Тойота Тундра - пикап, однако ей в кузов помещается пикап от ВИС"а. Цена у этих пикапов, отличается в разы. В том то и дело, что не у всех есть необходимость...
Вы слепой? малотоннажные коммерческие пикапы - Вы не видите?
"В ногу со временем" для такого гос-ва как Иран, автомобилестроение соотвествует уровню отечественного автопрома РФ (выбросим Аурис)
ВИС в принципе не нужен! ни старая, ни новая площадка. Ларгус закрыл тему. Так же, как и Гранта за космоденьги. Действительно, Вы готовы жить при СССР, тупо клепать кол-во ТАЗов, кот ПОТРЕБИТЕЛЬ купит от безнадёги, но вопрос ещё и в покупательской способности, нынче стоит как никогда.
 
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
p38
Вам бы к букварю вернуться пользы больше будет.
Данный посыл для каждого актуален !
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
вы там совсем чтоль?))) Когда Бу был уволен-сами найдете?))) Не разобрались))) Там гуглите-хотя это не патриотично в вашем случае))) вам больше яндекс подойдет))) ну и вам немного ликбеза вдогонку: Alliance...
При чем здесь, когда был уволен Бу? Он был уволен ровно через два года, как пришел на АВТОВАЗ, а именно в 2016 году.
Что такое Alliance Rostec Auto B.V., я прекрасно осведомлен. То что вы научились пользоваться поисковиком, это прогресс. Теперь внимательно изучите тему перекрестного владения всеми структурами альянса. Подсказка нужна, кто владел основным пакетом акций на момент увольнения Бориса Ивановича?
Ну так что? Мат в два хода, или еще поиграем? )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
gunn40
Очень много букв. Потренируйтесь в ведении диалога. Начните с микроволновки
Попробуйте сформулировать свои мысли более четко, в этот раз у вас плохо получилось )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
Вы в очередной раз спутали мух и котлет!!! Изначально МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ был придуман в 2007г! И был он 250К ру. И выдавался он ТОЛЬКО на 2го и последующего ребенка, рожденным после 01.01.2007. ***С...
Ничего я не путал.
Про маткапитал мой ответ был на фразу о недопущении никаких финансовых вливаний и льготных кредитов в АВТОВАЗ, мол сами и точка. Если вам не понятна ирония про маткапитал, а я вижу, что она вам действительно непонятна, то тут я бессилен.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
da-fomin
Боже, какая ересь... Без Бу не было бы Весты! И сейчас была бы ваще одна гранта и калина и нивой... Посмотри фильм про него, как он разгонял из подвалов бездельников, как он привел технологии на завод, который ведра с болтами собирал
Боже, какая Петросянщина. В Весте использованы наработки Лада С, если вы не в курсе. Проект Лада С зарубили именно французы. Стив Маттин пришел на АВТОВАЗ раньше Бу, он же нарисовал дизайн Весты. Далее, наработки проекта Лада С + комплектующие Рено + дизайн Маттина = ВЕСТА. Какое отношение Бу имеет к данному автомобилю? Максимум, при нем он пошел в серию, не более. Хотя, вам из Новосибирска наверное виднее, что у меня происходит за забором.
Фильм посмотреть? Серьезно? ))))))
Не продолжайте )))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
Вы в очередной раз спутали мух и котлет!!! Изначально МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ был придуман в 2007г! И был он 250К ру. И выдавался он ТОЛЬКО на 2го и последующего ребенка, рожденным после 01.01.2007. ***С...
И еще, я нигде не утверждал, что 700т.р., это не суммарная цифра. Не нужно сочинять.
Кто сказал, что правительство обязано индексировать маткапитал на % инфляции ежегодно.
В свое время никакого маткапитала не было. Сейчас вы требуете индексации? Не жирновато ли? ))))

"Вот таким не хитрым способом, чиновники украли у граждан почти половину". Украли? Точно? Начнем с того, что чиновники могли вообще не выдавать никакого маткапитала. Изначально маткапитал, планировался на определенное время, а не постоянно. Видимо об этом вы не слышали. С вашим подходом вспоминается выражение, когда дал палец, а кусаете по локоть. Так что отменить всякие маткапиталы и сами - сами.

Ипотеку я брал в размере 850 тыс. Что в этом удивительного? Рассчитался за 8 лет, вместо 15.
Детям обязательно выделил долю, теперь у всех по 25%. Надеюсь достаточно информации, чтобы вы были спокойны в отношении моих детей? ))) Следующего ребенка я не планирую, скоро внуки пойдут.

Не вижу смысла рассуждать о китайских Ладах в теме про перенос сборочной площадки пикапов ВИС. Это моветон, сударь.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
755491
Да помню конечно... На КрАЗе...
На КрАЗ"е - это на Красноярском алюминиевом заводе? Там мой дядька работал, Ефремова не встречал. Так что не правда ваша ))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
MontyForester
А почему издержки снизятся?
За счет более продуманной логистики
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6478
Владимир
Такая компоновка имеет низкую пассивную безопасность, и обслуживать мотор под кабиной - такое себе удобство для рабочей машины. А еще для рабочей лошадки не последнее значение имеет комфорт водителя, который...
Попробуйте все-же выяснит, для чего создавалось ОПП.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6478
@ndron96
Вы слепой? малотоннажные коммерческие пикапы - Вы не видите? "В ногу со временем" для такого гос-ва как Иран, автомобилестроение соотвествует уровню отечественного автопрома РФ (выбросим Аурис)...
Со зрением у меня все хорошо.
Малотоннажные коммерческие пикапы тоже бывают разными. Для вас это новость?
Приведенные выше примеры пикапов, есть автомобили другого класса, построены на базе "внедорожников", а не на базе автомобиля В класса.

В "ногу со временем", это в ногу со временем. Не бывает в разных странах своего "в ногу со временем". Время у всех одно, только кто-то впереди, а кто-то отстает.

Зачем приплели Аурис? Какое отношение малолитражка из Японии имеет к теме обсуждения пикапов?

ВИС нужен и пользуется неплохим спросом.
Лично мне на производстве, достаточно пикапа ВИС, т.к. нет потребности в других авто. Даже пикап УАЗ большеват, не говоря о ГАЗЕЛЯХ.

Если вам не нужен ВИС, покупайте ТУНДРУ, в чем проблема. А, забыл, денег не хватает ))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
2955041383756
Чемезов! Основной владелец автоваза это ростех!!! Вы свои нескладушки в интернет поиск обратите лучше! Тут не надо устраивпть охоту на ведьм, тут их нет! Если есть желание разобраться, то интернет помнит все,захотите то найдете. Читать придется много, как и отсеивать правду от пропаганды!
Простите, кто был владелец Автоваза во времена БУ Рено или Ростех?
 
2
Ответить
Просто Джо
Новосибирск
Sanych Minsky
Ахахах ))))

Какие небезопасные грузовики производили в ОПП?
Сразу видно эксперда, который даже не представляет, о чем пишет ))))
ВИС-АВТО - это дочернее предприятие АВТОВАЗа, его никто и никогда не закрывал.

Ой, насмешил, спасибо от души ))))
Ну смейтесь смейтесь, скоро совсем не до смеху будет. Уже не смешно, что происходит и с рынком, и с автопромом.
 
5
Ответить
 
Сообщений: 6478
Просто Джо
Ну смейтесь смейтесь, скоро совсем не до смеху будет. Уже не смешно, что происходит и с рынком, и с автопромом.
Смешно не от происходящего, а от того, что пишут здесь эксперды )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6478
Дмитрий Ромащенко
Простите, кто был владелец Автоваза во времена БУ Рено или Ростех?
После рекапитализации в 2016 году Renault стал владельцем более 50% завода, что сделало российское предприятие дочерней компанией французской корпорации.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
Sanych Minsky
Со зрением у меня все хорошо. Малотоннажные коммерческие пикапы тоже бывают разными. Для вас это новость? Приведенные выше примеры пикапов, есть автомобили другого класса, построены на базе "внедорожников",...
ВИС малотоннажный? заднеприводный? мотор сколько л.с? механика ? отечественный автопром РФ? в данное время производят?
https://avto-russia.ru/autos/v...
вес перевозимого груза?
длина кузова?

Иранский каблук https://rg.ru/2022/09/01/iran-...
....характеристики? в данное время производят?
В статье чётко дана информация. В каком классе, если базируется на Peugeot 405 ?
Вы чем руководствуетесь? Словососием собственного мнения....

Вопрос: В ногу со временем идёт, в нынешних условиях 2023г, в конкуренции с отечетвенным ВИС?
Подсказка: Ответ в статье!
****
Иранский пикап Saipa 151
https://translated.turbopages....
Характеристики?
Малотоннажный?
на базе седана https://autoreview.ru/news/v-r...
Производят сегодня?
В "ногу со временем" на отечественном рынке?
***
В данном случае, уже много информации по поводу данного вопроса
К примеру: https://rg.ru/2023/04/04/irans...
А ВИС морально не устарел? Да с момента рождения морально старым был....
Коммерческому транспорту не надо "губы красить" он должен МАКСИМУМ первевозить с МИНИМУМ простоев, при этом быть БЕЗОПАСНЫМ.
****
В остальном, видимо, вы по картинкам да голопом по Европам....лишь бы п....ть(
 
5
Ответить
 
Сообщений: 6478
@ndron96
ВИС малотоннажный? заднеприводный? мотор сколько л.с? механика ? отечественный автопром РФ? в данное время производят? https://avto-russia.ru/autos/v... вес перевозимого груза? длина кузова? Иранский...
1. ВИС малотоннажный
2. Передний привод (Гранта) / Полный привод (Нива). Задний привод в пикапе? Лучше не надо!
3. до 100л/с
4. МКП
5. Отечественный
6. Производят.
7. Вес перевозимого груза напрямую зависит от длины кузова и количества пассажиров.

Далее, малотоннажный пикап бывает грузоподъемностью 0,3т., бывает 1,0т. Разницу улавливаете или для вас это не имеет значения?

Я базируюсь на основании характеристик автомобилей, которые легко можно узнать не вставая с кресла.

Что касается приведенных иранских пикапов, то они еще древнее по конструктиву, чем Гранта. Они безопаснее Гранты? Нет. Так что не стоит упоминать про "ногу со временем".

Про ВИС "морально устарел", я вообще ничего не писал. Не нужно выдавать свои фантазии за якобы мои слова.

При чем здесь красить губы? Вы о чем вообще?
При чем здесь максимум перевозить и минимум простоев? Это к чему приплели?

Значительная часть вами написанного, полнейшая чушь, которая никак не относится к обсуждаемой теме статьи. Напомню о чем статья: ПЕРЕНОС ВЫПУСКА ПИКАПОВ ВИС НА ПЛОЩАДКУ БЫВШЕГО ОПП,

Так что соберите свои мысли в кучу и вернитесь в тему обсуждения, потому как у вас сейчас происходит то, что вы пытаетесь повесить на меня: голопом по европам и по...здеть
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
 
Ответить
Владимир
Омск
Sanych Minsky
Попробуйте все-же выяснит, для чего создавалось ОПП.
Посмотрел, почитал. Самый толковый продукт ОПП на мой взгляд - Надежда, хоть и слепили её из того что было. Но меня другой вопрос волнует: почему не производить новые и нужные рынку модели на обычном конвеере, не опытном? Или у нас это забава такая - проводить опыты на потребителе, подсовывая ему сырой продукт? И главное, сколько средств было потрачено на создание ОПП, и сколько в итоге оно заработало? Отбились затраты? Вот если бы вместо всяких купе-приорок, спорткалин и нелепых лада-лимузинов они создали нормальную АКПП, ну или хотя бы скопировали у кого-нибудь, потребитель сказал бы спасибо и оценил рублем такой продукт. Глядишь и продажи бы пошли вверх. Но четверти века для этого видимо мало было. Вот все хаят Андерссона за его политику на вазе, а мне очень понравилось решение распродать служебные финики и на вырученные деньги туалеты починить. Потому как работник вправе иметь нормальные условия труда. Только после этого можно от него ожидать какой-то отдачи. И пересадить манагеров на собственную продукцию очень правильно. Я бы всех наших чинуш до самого высшего звена на вазы с уазами пересадил
3
1
Ответить
755491
Артём
Sanych Minsky
На КрАЗ"е - это на Красноярском алюминиевом заводе? Там мой дядька работал, Ефремова не встречал. Так что не правда ваша ))
Да, именно там
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
Владимир
Посмотрел, почитал. Самый толковый продукт ОПП на мой взгляд - Надежда, хоть и слепили её из того что было. Но меня другой вопрос волнует: почему не производить новые и нужные рынку модели на обычном конвеере,...
Еще раз: Основная задача ОПП - отработка технологии производства автомобилей, перед передачей на главный конвейер.
Для того, чтобы конвейер в ОПП не простаивал, его загружали мелкосерийными моделями: Надежда, Нива (5-ти дверка).
Опытное производство не должно что-то зарабатывать, на то оно и опытное. В свое время ОПП входило в состав НТЦ/ДТР (Научно-технический комплекс / Дирекция по техническому развитию).

В ОПП не создавали новые узлы и агрегаты. Для этого есть (были до развала Борисом Ивановичем) соответствующие конструкторские и технологические службы.

На счет Фиников я согласен. Однако, хочу напомнить, что до передачи завода в руки московских менеджеров, никаких Фиников и Крузаков на АВТОВАЗе руководство не использовало. Это чисто московские понты.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37689
Киргиз
Стоимость нового дайхатсу выше и руль у него справа
Так я и написал - аналог Хайджета, а не он сам.
Какие-то компетенции в производстве автомобилей в стране ведь есть? Вот на их основе и смастерить «русский Хайджет».
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
Владимир
Омск
Sanych Minsky
Еще раз: Основная задача ОПП - отработка технологии производства автомобилей, перед передачей на главный конвейер. Для того, чтобы конвейер в ОПП не простаивал, его загружали мелкосерийными моделями:...
А почему тогда другие производители прекрасно обходятся без всяких ОПП, разработали новую модель, и вперед на конвейер?
 
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
Sanych Minsky
1. ВИС малотоннажный 2. Передний привод (Гранта) / Полный привод (Нива). Задний привод в пикапе? Лучше не надо! 3. до 100л/с 4. МКП 5. Отечественный 6. Производят. 7. Вес перевозимого груза напрямую...
бесполезная трата времени. Ок! Всё!
 
2
Ответить
Просто Джо
Новосибирск
Sanych Minsky
Смешно не от происходящего, а от того, что пишут здесь эксперды )))
Ну если это правда херовая неказистая машина. В Японии были рефки на базе Калдины, Ниссан Ад и Пробоксов, и без этих разных будок. Система охлаждения просто встраивалась в салон, в перегородку, машина сохраняла свой первоначальный вид. Это заметьте 2000 годы! А у нас, капсулы смерти делают, мало аварии такого ВИСа с Ефремовым? Он весь рассыпался махом. А жигули выпускали сколько лет, классику. Как они сертификацию проходили, непонятно.
 
3
Ответить
 
Сообщений: 6478
Владимир
А почему тогда другие производители прекрасно обходятся без всяких ОПП, разработали новую модель, и вперед на конвейер?
Ни один производитель не запускает в массовое производство новый автомобиль, без отработки технологического процесса )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6478
@ndron96
бесполезная трата времени. Ок! Всё!
Совершенно верно. Всё.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
1
1
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
При чем здесь, когда был уволен Бу? Он был уволен ровно через два года, как пришел на АВТОВАЗ, а именно в 2016 году. Что такое Alliance Rostec Auto B.V., я прекрасно осведомлен. То что вы научились пользоваться...
Уход в офшор это называется, а не перекрестное владение))) Устройство прокладок с оформлением на подконтрольных лиц это называется. И Бу был уволен именно изза этого. То что вам написали в газете и сказали по зомбоящику ничего с правдой не имеет. В моей структуре есть человек 10 наверно, которые по роду своих знаний работали и на автовазе, и ездили во Владивосток запускать соллерс, и в калининграде и спб работали. Некоторые даже в НАМИ работали. И как там варится весь этот гнилой суп,в кулуарах прекрасно знают. Жулики и воры в провластных кабинетах пилят бабки. А чувак Бу, просто не привык так работать, оно и понятно. Порядочному человеку это неприемлемо. Но вы не из таких)))
1
3
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
Ничего я не путал.
Про маткапитал мой ответ был на фразу о недопущении никаких финансовых вливаний и льготных кредитов в АВТОВАЗ, мол сами и точка. Если вам не понятна ирония про маткапитал, а я вижу, что она вам действительно непонятна, то тут я бессилен.
В чем ирония? Вы спутали народные деньги, которые возвращают народу 1 раз и народные деньги, которые раздают жуликам регулярно, и сказали, что второй вариант верный и что если нет второго варианта, то значит не нужен и первый. В этом ваша сила? Жуликов спонсировать за народный счет?
1
3
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
И еще, я нигде не утверждал, что 700т.р., это не суммарная цифра. Не нужно сочинять. Кто сказал, что правительство обязано индексировать маткапитал на % инфляции ежегодно. В свое время никакого маткапитала...
не утверждали про 700К ))) ПОЧИТАЙТЕ что вы написали))) Вы именно так и написали))) Индексация всего и вся на величину инфляции положена в рамках закона. Именно по этому закону у вас дорожает ЖКХ, бензин ив целом цены на товары и услуги каждый год. Одно но-ваша зарплата не дорожает))) Потому как она у вас состоит из минималки МРОТ, а остальное типо премия))) И каждый раз индексируя ваш мрот, вам урезают премию))) И на выходе, вы как получали свою среднюю по стране 46К, так и получаете))) Отдельно завысить или занизить можно отдельным актом или законом, и один из таких я вам даже привел выше. Может они где то и есть задним числом, но кроме этого др не нашлось почему то. Хотя в голове где вертится что заморозка произошла в 2015 изза санкций после крыма, что и свидетельствует ваша табличка.
Что касается китайских лад и висов-эти поделки будут слиты воедино комплектующими и поставлены на теже самые рельсы по поставкам с множеством прокладок. автоваз уже на грани фола и за 23й ему убытков уже не избежать, даже с учетом ухода иномарок из рф. Достаточно выйти на улицу и посчитать количество лады на дорогах))) при этом ввоз праворулек через Владивосток за первые месяцы 23го увеличился на 70% ))) там даже фрахт упал в 3 раза и доставка уже опять приемлемые 2 недели. а если в очередной раз мораторий на кнопку глонасс продлят 1.06, то вообще весь ДВ будет хлопать в ладоши))) Так же ожили рынки Кореи и даже бэушки и новье из китая пытаются тащить))) А там замен ладе и вису куда больше за эти деньги)))
1
1
Ответить
2955041383756
Дмитрий Ромащенко
Простите, кто был владелец Автоваза во времена БУ Рено или Ростех?
возьмите карту мира и посмотрите локации))) на чьей территории находится автоваз и ростех и где штаб квартира рено)))
1
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Sanych Minsky
Боже, какая Петросянщина. В Весте использованы наработки Лада С, если вы не в курсе. Проект Лада С зарубили именно французы. Стив Маттин пришел на АВТОВАЗ раньше Бу, он же нарисовал дизайн Весты. Далее,...
Максимум, при нем он пошел в серию, не более...

Не более? Ахах))) У вас понимания нет в работе такого масштаба вообще! Никакие супер крутые наработки хоть кого не пойдут в серию без грамотного руководителя! Это самое важное!
1
3
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
Уход в офшор это называется, а не перекрестное владение))) Устройство прокладок с оформлением на подконтрольных лиц это называется. И Бу был уволен именно изза этого. То что вам написали в газете и сказали...
Ахахах))))
Я сам лично отработал на АВТОВАЗе 15 лет, а также на одном крупном предприятии поставщике комплектующих для АВТОВАЗа еще 10 лет. Так что все прекрасно знаю без ваших газет и зомбоящика. Далее, у меня десятки знакомых по сей день работают на АВТОВАЗе, так что ваши "проверенные" источники мне не нужны. Знаю из первых рук.
На счет порядочности, начните с себя, а именно, не зная человека, не пишите про него чушь.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
В чем ирония? Вы спутали народные деньги, которые возвращают народу 1 раз и народные деньги, которые раздают жуликам регулярно, и сказали, что второй вариант верный и что если нет второго варианта, то значит не нужен и первый. В этом ваша сила? Жуликов спонсировать за народный счет?
Если не понимаете иронию, то это сугубо ваша головная боль.
При чем здесь моя сила и с чего такой вывод, что я спонсирую жуликов, да еще за народный счет?
Вас там магнитные бури не мучают? Второе сообщение, а ваш бред не заканчивается
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
не утверждали про 700К ))) ПОЧИТАЙТЕ что вы написали))) Вы именно так и написали))) Индексация всего и вся на величину инфляции положена в рамках закона. Именно по этому закону у вас дорожает ЖКХ, бензин...
Индексация всего и вся, может быть и положена. Однако, маткапитал был введен как временная мера поддержки. В любой момент ее могут взять и отменить. Так что радуйтесь тому, что дает вам государство, не во всех странах такое присутствует.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
da-fomin
Максимум, при нем он пошел в серию, не более...

Не более? Ахах))) У вас понимания нет в работе такого масштаба вообще! Никакие супер крутые наработки хоть кого не пойдут в серию без грамотного руководителя! Это самое важное!
Куда мне до вас, гаражных экспердов )))) У вас понимание глобального масштаба, это видно )))

Не нужно превозносить Бориску, не зная всей ситуации изнутри.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
1
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
Ахахах)))) Я сам лично отработал на АВТОВАЗе 15 лет, а также на одном крупном предприятии поставщике комплектующих для АВТОВАЗа еще 10 лет. Так что все прекрасно знаю без ваших газет и зомбоящика. Далее,...
Ахах)) старая тактика лузера)) нет у вас там никого и вы там не работали никогда))) перестаньте повторять за другими)))
 
4
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
Если не понимаете иронию, то это сугубо ваша головная боль.
При чем здесь моя сила и с чего такой вывод, что я спонсирую жуликов, да еще за народный счет?
Вас там магнитные бури не мучают? Второе сообщение, а ваш бред не заканчивается
Видимо не просто спонсор, а системный жулик)))
1
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Sanych Minsky
Куда мне до вас, гаражных экспердов )))) У вас понимание глобального масштаба, это видно )))

Не нужно превозносить Бориску, не зная всей ситуации изнутри.
Ситуация очевидна! Хоть изнутри, хоть снаружи! При Бу ваз открыл для себя новую эру, а без него снова скатился ниже плинтуса.
 
5
Ответить
Владимир
Омск
Sanych Minsky
Ни один производитель не запускает в массовое производство новый автомобиль, без отработки технологического процесса )))
Это и так понятно. Только специальный опытный завод им для этого не нужен. Они отлично знают, что если выпустят на рынок сырой продукт, это сразу отразится на спросе, и конкуренты сожрут. А у нас конкуренции отродясь не было, привыкли, что народ и так схавает
 
4
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
Видимо не просто спонсор, а системный жулик)))
Снова суждение по себе?
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6478
da-fomin
Ситуация очевидна! Хоть изнутри, хоть снаружи! При Бу ваз открыл для себя новую эру, а без него снова скатился ниже плинтуса.
Ну конечно, с Новосиба гораздо виднее.
Молчали бы, диванный эксперд. Читать смешно ваши опусы
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Sanych Minsky
Ну конечно, с Новосиба гораздо виднее.
Молчали бы, диванный эксперд. Читать смешно ваши опусы
Более того, это видно даже из космоса, а не только из Новосиба
 
2
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
Снова суждение по себе?
По тебе)) и делам твоим)))
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
da-fomin
Более того, это видно даже из космоса, а не только из Новосиба
У тебя фамилия Андерссон? Так рьяно защищаешь его и также хорошо сказки сочиняешь.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
По тебе)) и делам твоим)))
Откуда ты мои дела знаешь, сказочник? ))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Sanych Minsky
У тебя фамилия Андерссон? Так рьяно защищаешь его и также хорошо сказки сочиняешь.
Нет конечно. Он гордо молчит, создавая новые современные тачки в соседней стране, пока ВАЗ осваивает 16 клапанов без ESP.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
da-fomin
Нет конечно. Он гордо молчит, создавая новые современные тачки в соседней стране, пока ВАЗ осваивает 16 клапанов без ESP.
Сказать почему так? Потому что вместо того, чтобы развивать собственное производство, Борис Иванович разорил не одного российского поставщика, перейдя на закупки комплектующих из-за бугра. Это не может понять только дурачок )))
И что там современного из линейки? Ни одного автомобиля собственной разработки. Все модели, по сути частично локализованные, частично отверточная сборка. Введи сегодня санкции против узбеков, завтра встанет весь их автопром.
Не, ты точно сказочник Андерссон )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
1
Ответить
2955041383756
Sanych Minsky
Откуда ты мои дела знаешь, сказочник? ))
интернет знает все))) не удивляйся))
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Sanych Minsky
Сказать почему так? Потому что вместо того, чтобы развивать собственное производство, Борис Иванович разорил не одного российского поставщика, перейдя на закупки комплектующих из-за бугра. Это не может...
Вы не думали, что проблема так называемых российских поставщиков - хеновое качество? Вот они и разорились.
А на счёт узбеков, так надеюсь им хватит ума не совершать тех же ошибок, чтобы не оказаться под санкциями.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6478
2955041383756
интернет знает все))) не удивляйся))
Очередной раз ты подтвердил, что фамилия твоя - Андерссон, сказки лепишь знатно )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6478
da-fomin
Вы не думали, что проблема так называемых российских поставщиков - хеновое качество? Вот они и разорились.
А на счёт узбеков, так надеюсь им хватит ума не совершать тех же ошибок, чтобы не оказаться под санкциями.
Я не должен ничего думать, я видел картину своими глазами, при чем она не такая, как видится Вам. Не могу сказать за всех поставщиков, скажу за одного, который поставлял на АВТОВАЗ порядка 300 наименований комплектующих на весь модельный ряд.

Было такое предприятие - АВТОВАЗАГРЕГАТ, выпускал глушители, сиденья, нейтрализаторы и т.д. и т.п. С АВТОВАЗа пришло указание, создать с иностранцами СП. В итоге на площадке завода, появились такие структуры, как ЭАВС (Эберспехер АВТОВАЗАГРЕГАТ Выхлопные системы) и Форессия.
Приехали иностранцы, учить уму разуму и пришивать руки русским Иванам к нужному месту, дабы повысить качество выпускаемой продукции. В итоге что получилось: глушители в частности, наше предприятие производило не хуже немцев, при чем эти самые бюргеры были немного ошарашены таким результатом. В СП перешли работники завода, начиная от грузчика, заканчивая высшим менеджментом. С Форессией, ситуация аналогичная.
ИТОГ:
- Сборочное производство АВТОВАЗАГРЕГАТ в 2014 году прошло сертификацию по системе качества Рено-Ниссан
- В апреле 2015 года Борис Иванович клятвенно гарантировал сохранение всех 100% рабочих мест и объемов поставок на АВТОВАЗ.
- Июнь 2015 Андерссон включает заднюю скорость и завод останавливается, как оказалось - навсегда.
- Эберспехер и Форессия начинают самостоятельную жизнь с персоналом бывшего АВТОВАЗАГРЕГАТа, работая частично на оборудовании бывшего завода.
- 2022 год, данные предприятия уходят частично в простой.
- 2023 год - Форессия сворачивает свою деятельность в РФ.

Что имеем в остатке? Думаю сами понимаете.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
2
 
Ответить