Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД сможет моментально аннулировать фейковые карты техосмотра

ГИБДД сможет моментально аннулировать фейковые карты техосмотра

20 Апреля 2023 | 6384 просмотра

ГИБДД России подготовила проект постановления правительства, в котором прописано право сотрудников ведомства самостоятельно аннулировать диагностические карты (документы, подтверждающие прохождение ТО), об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Сейчас для аннулирования карты инспекторы ждут возбуждения административного дела или решения суда, что затягивает процедуру борьбы с мошенниками, а порой приводит к постановке на учет и выезду на дороги не прошедшего проверку транспорта.

Предложенное ГИБДД изменение в правила техосмотра — очередной шаг по борьбе с практикой продажи поддельных диагностических карт.

Напомним, в 2020 году правительство РФ ужесточило правила техосмотра автомобилей. Так, транспортные средства должны фотографироваться во время диагностики. Также обязательно присутствие в кадре эксперта, проводящего процедуру инструментального контроля. Затем оператор загружает снимки в Единую информационную систему техосмотра (ЕАИСТО) МВД. Без этого не будет сформирована электронная диагностическая карта, необходимая для заключения договора ОСАГО.

Однако мошенники, торгующие липовыми картами (услуга стоит 2–2,5 тыс. руб.; тарифы на официальный ТО — от 913 руб. до 1,5 тыс. руб. в зависимости от региона), обходят требования законодательства. Ряд компаний с помощью фотошопа делают фейковые снимки машин, которые якобы приезжали на техосмотр. После этого документы загружают в систему, а клиенты получают карту. 

Сейчас ГИБДД может аннулировать фейковую диагностическую карту только одновременно с «принятием решения» о привлечении оператора ТО к ответственности по ст. 14.4.1 КоАП (штраф до 300 тыс. руб. назначает суд). Существующий порядок не позволяет «оперативно реагировать на нарушения», указывает МВД в пояснительной записке к разработанному проекту постановления. В результате автотранспорт, который фактически не допущен к дорожному движению, попадает на дорогу, что «создает угрозу другим участникам движения». ГИБДД предлагает разрешить инспекторам аннулировать карту самостоятельно в течение пяти дней после выявления подделки (или любого другого нарушения), независимо от того, заведено дело или нет. 

Напомним, с 30 декабря 2021 года в России отменен обязательный техосмотр для автомобилей физлиц, используемых в личных целях. Процедуру сохранили для случаев, когда легковая машина или мотоцикл старше четырех лет переоформляется на нового собственника, а также когда вносятся изменения в конструкцию. Техосмотры по-прежнему должны проходить все без исключения автобусы, грузовики и такси.

Комментарии

Роман
Красноярск
А это не фейк?
48
4
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130989
Зачем он ваще нужен- этот техосмотр???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
178
24
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Carrozzeria
Зачем он ваще нужен- этот техосмотр???
Кормуш.. Не-не, рабочие места!
92
8
Ответить
9099401
Carrozzeria
Зачем он ваще нужен- этот техосмотр???
Не, ну вообще так-то идея с техосмотром хорошая.
Реализация хромает, как обычно.
37
56
Ответить
  
Сообщений: 13321
"Моменто морэ" - моментально в море
Продам уши от мертвого осла.
30
9
Ответить
Андрей
Лесосибирск
Carrozzeria
Зачем он ваще нужен- этот техосмотр???
Хоть какая-то мера против раздолбаев на дороге
28
90
Ответить
Они с этим фейковым ТО с конца 1980-х борятся,а может и раньше,но тогда я еще не был автомобилистом...
99
5
Ответить
Андрей
Хоть какая-то мера против раздолбаев на дороге
Нужны комплексные меры,а то агрессивных дэбилов с каждым днем все больше..
33
10
Ответить
859423
Андрей
Хоть какая-то мера против раздолбаев на дороге
Раздолбаев наличие техосмотра осаго вообще не парит
110
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Товарищ майор
Кормуш.. Не-не, рабочие места!
Сможет моментально аннулировать, а может и не аннулировать, за небольшое вознаграждение.
68
6
Ответить
22674008
Красноярск
Очередная пурга
46
4
Ответить
27058509
Всё полумеры какие то ((...
Надо разрешить экипажу ДПС на месте выносить приговор и сразу исполнять - табельное имеется...суды, вообще - заигрывание в демократию. Нарушил ПДД - приговор зачитали... вот подумал, из табельного громко, людей пугать. Надо экипажу штатную кувалду выдавать...ну и весь процес снимать, для отчётности и в назидание
62
10
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Почему фейковые ПТС не может???
17
1
Ответить
 
Курск
Сообщений: 188
Carrozzeria
Зачем он ваще нужен- этот техосмотр???
Ксенон, тонировка, лысая резина, прямоток, кенгурятники, неисправные тормоза...
Еще перечислить?
16
61
Ответить
Енот Игорь
Все меньше прав,все больше обязанностей...
36
4
Ответить
  
Магдагачи
Сообщений: 278
А плохие дороги аннулировать не хочет?
Здесь деревья не растут
птицы не поют
Кони дохнут
танки глохнут
А люди здесь живут
64
4
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Еще статью надо придумать! За дескридитацию техосмотра
56
5
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17421
это к добру или к худу ?
:)
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
1
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 247
859423
Раздолбаев наличие техосмотра осаго вообще не парит
В последнее время этих раздолбаев ни чего не останавливает, ни осаго, ни техосмотр, ни наличие прав, ни регистрация авто, гоняют на гавне за 30-100 т.р. Ментов нет на дорогах, одни камеры.
34
6
Ответить
777
Павловск
Carrozzeria
Зачем он ваще нужен- этот техосмотр???
Зачем нужны налоги?
5
19
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
все больше становится у различных силовиков полномочий и больше соответственно возможностей для незаконных действий.
26
5
Ответить
  
Сообщений: 10689
"Причиной может послужить документально подкрепленное подозрение, что транспортное средство не посещало пункт техосмотра"
Это как так? Документально оформленное подозрение? Что журналюги несут за бред?
Делай, что должно, и будь, что будет
39
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
27058509
Всё полумеры какие то ((... Надо разрешить экипажу ДПС на месте выносить приговор и сразу исполнять - табельное имеется...суды, вообще - заигрывание в демократию. Нарушил ПДД - приговор зачитали... вот...
мобильную виселицу
16
2
Ответить
777
Павловск
Андрей
Хоть какая-то мера против раздолбаев на дороге
Пока в России есть такие наивные Как вы, и техосмотр будет, и Русское лото. 🤭
33
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
DarkMatter
все больше становится у различных силовиков полномочий и больше соответственно возможностей для незаконных действий.
Ненадо путать законность и желаемость действий)))
2
8
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
И покупать ненадо,приехал недавно на то,фары светят,резя норм?все прошел,бери талон свободен,
19
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Асуныч
"Причиной может послужить документально подкрепленное подозрение, что транспортное средство не посещало пункт техосмотра"
Это как так? Документально оформленное подозрение? Что журналюги несут за бред?
Презумпция виновности. Подозрение, аннулирование. Далее сам доказываешь что не виноват. Если докажешь, то сотруднику вынесшему не верный вердикт ничего не будет. Идеальная схема.
35
3
Ответить
777
Павловск
Albert_80
Ксенон, тонировка, лысая резина, прямоток, кенгурятники, неисправные тормоза...
Еще перечислить?
У нас водительское удостоверение покупают, вы считаете что человек с прямотоком или с кенгурятником не купит себе техосмотр, вы серьёзно? или вы хотите в это верить, или как всегда себя успокаивает?
24
7
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Лучше бы камеры настроили чтобы моментально пятерик прилетал респонденту.
7
12
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
777
Зачем нужны налоги?
Что б в Швейцарии дороги строились
16
3
Ответить
А кто докажет что карта оформлена с нарушениям?
Так-то все верно сейчас: нарушение выявляет компетентный орган и карает на упрмянутый штраф. И документ выданный с нарушением аннулируется.
Че-т гибдд высоко замахнулось, может им ещё дать возможность штрафовать лабы и тд. Не ну а чо, так же быстрее
17
1
Ответить
DemolitionHuman
Тула
Фейковые, посмеялся.. у нас надругались над правом человека. Все с ног на голову. Пусть данные структуры лучше себя аннулируют навсегда.
25
5
Ответить
27058509
Сорок пятый
мобильную виселицу
Да...но и стационарные неплохо - там можно информационные табло.
Нарушитель болтается и бегущая строка: Нарушение скоростного режима - опасно для вашей жизни!
11
2
Ответить
888
Иркутск
Сначала они придумывают кривые правила игры, потом сами же и аннулируют их. Крайним остается как всегда простой россиянин!
19
2
Ответить
Павел
Комсомольск-на-Амуре
27058509
Всё полумеры какие то ((... Надо разрешить экипажу ДПС на месте выносить приговор и сразу исполнять - табельное имеется...суды, вообще - заигрывание в демократию. Нарушил ПДД - приговор зачитали... вот...
Уссусь от смеха)))) Круть))) П.с. сарказм понял))
7
3
Ответить
Павел
Комсомольск-на-Амуре
Albert_80
Ксенон, тонировка, лысая резина, прямоток, кенгурятники, неисправные тормоза...
Еще перечислить?
Ездий на стоеоаой хне и завидуй остальным
5
11
Ответить
Павел
Комсомольск-на-Амуре
777
Зачем нужны налоги?
Хз... Сам а шоке
2
3
Ответить
Павел
Комсомольск-на-Амуре
777
У нас водительское удостоверение покупают, вы считаете что человек с прямотоком или с кенгурятником не купит себе техосмотр, вы серьёзно? или вы хотите в это верить, или как всегда себя успокаивает?
Тебя чем испугал прямоток и кенгурятник?
8
10
Ответить
Павел
Комсомольск-на-Амуре
777
У нас водительское удостоверение покупают, вы считаете что человек с прямотоком или с кенгурятником не купит себе техосмотр, вы серьёзно? или вы хотите в это верить, или как всегда себя успокаивает?
Или ты завидуешь?
2
7
Ответить
Павел
Комсомольск-на-Амуре
Нас, простых смертных в очередной раз пытаются кинуть. А именно: спросил причину остановки, а тебе аннулировали тех осмотр. Так как настроение у гибдддешника не то... А ты потом пойди докажи, что тех осмотр был настоящим
14
7
Ответить
Фил
Кто такие ГИБДД? Я думал их упразднили, оставили только камеры.
 
7
Ответить
Андрей
Лесосибирск
777
Пока в России есть такие наивные Как вы, и техосмотр будет, и Русское лото. 🤭
В чем найвность? В том, что такие, как вы за то, чтобы ТО можно было купить?
3
6
Ответить
Андрей
Лесосибирск
859423
Раздолбаев наличие техосмотра осаго вообще не парит
Это уже проблема в отсутствии неотвратимости и жесткости наказания...
4
3
Ответить
1
Улан-Удэ
9099401
Не, ну вообще так-то идея с техосмотром хорошая.
Реализация хромает, как обычно.
Не говори такое вслух, а то дромовские ведроводы обидятся)))
6
3
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
"Фейк" - это подделка. То есть фальшивка. Сделанная на коленке и ПОХОЖАЙ на настоящую, проданная цыганями или иными аферистами. А если аккредитованная организация выдала докУмент, да ещё провела его по всем базам, то какая же это подделка?! Это официальный, номерной документ и никакой пупкин с жезлом не имеет права к нему докапываться. Вот на этапе покупки этого никчёмного техосмотра - да, там можно прибодаться - взятка и всё такое. Но когда документ оформлен и за руку при передаче денеХ не поймавли - всё, Вася, гуляй на все четыре стороны, техосмотр есть и ваши не пляшут :-)
18
2
Ответить
 
Курск
Сообщений: 188
Павел
Ездий на стоеоаой хне и завидуй остальным
На "стоеоаой хне" ездят такие как ты
7
3
Ответить
 
Курск
Сообщений: 188
777
У нас водительское удостоверение покупают, вы считаете что человек с прямотоком или с кенгурятником не купит себе техосмотр, вы серьёзно? или вы хотите в это верить, или как всегда себя успокаивает?
Да, я серьезно. Реформа техосмотра с фотофиксацией и пр., которую готовили хрен знает сколько лет, серьезно бы усложнило покупку техосмотра, если бы ЕР перед выборами в гос. Думу не отменило все это ради пары процентов голосов. Даже если бы и покупали, то малая часть, остальные бы проходили.
7
7
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ГИБДД продолжает, а народ ждет голосования за отмену ТО на гос.услугах.
4
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 754
Дед покупал техосмотр, отец покупал, боритесь)
2
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 754
1200 стоит
 
2
Ответить
777
Павловск
Albert_80
Да, я серьезно. Реформа техосмотра с фотофиксацией и пр., которую готовили хрен знает сколько лет, серьезно бы усложнило покупку техосмотра, если бы ЕР перед выборами в гос. Думу не отменило все это ради пары процентов голосов. Даже если бы и покупали, то малая часть, остальные бы проходили.
У нас когда на водительское удостоверение сдают в учебных машинах стоит видео фиксация, В кабинетах где ты сдаёшь ПДД компьютерный зал стоит видео фиксация, кому-то это помешало купить или продать водительское удостоверение? просто нужно знать через кого где и как. Так и с техосмотром. И чтобы мы не делали чтобы мы не пытались сделать по-другому мы никогда жить не будем.
6
4
Ответить
777
Павловск
Андрей
В чем найвность? В том, что такие, как вы за то, чтобы ТО можно было купить?
Наивность в том что вы до сих пор верите что какой-то закон или какая-то реформа сделает так что мы не сможем что-то купить или продать в России всегда всё покупалось и всё продаётся просто нужно знать через кого где и как
4
2
Ответить
 
Курск
Сообщений: 188
777
У нас когда на водительское удостоверение сдают в учебных машинах стоит видео фиксация, В кабинетах где ты сдаёшь ПДД компьютерный зал стоит видео фиксация, кому-то это помешало купить или продать водительское...
Сколько человек из 100 сдавших на права по вашему "покупают" права? Не дают взятку, чтоб не "валили", а именно покупают, не зная ПДД и не умея водить? Ну, примерно?
Если столько же будут покупать техосмотр, то меня это устроит.
2
4
Ответить
 
Сообщений: 212
Albert_80
Ксенон, тонировка, лысая резина, прямоток, кенгурятники, неисправные тормоза...
Еще перечислить?
Очень любопытно чем вам кенгурятники мешают?
3
2
Ответить
 
Сообщений: 212
Albert_80
Сколько человек из 100 сдавших на права по вашему "покупают" права? Не дают взятку, чтоб не "валили", а именно покупают, не зная ПДД и не умея водить? Ну, примерно?
Если столько же будут покупать техосмотр, то меня это устроит.
Судя по тому что пдд не знают процентов 50 из водителей (и я в том числе) а водить не умеют процентов 90 (и я в их числе) то покупают ВУ практически все.
1
3
Ответить
777
Павловск
Albert_80
Сколько человек из 100 сдавших на права по вашему "покупают" права? Не дают взятку, чтоб не "валили", а именно покупают, не зная ПДД и не умея водить? Ну, примерно?
Если столько же будут покупать техосмотр, то меня это устроит.
Из 100. 97 покупают.
1
2
Ответить
Андрей Щуров
Albert_80
Ксенон, тонировка, лысая резина, прямоток, кенгурятники, неисправные тормоза...
Еще перечислить?
И что, не дадут карту ксенонщику? Там главное - приехать на фотосессию.
 
1
Ответить
Андрей Щуров
Sergey409
Что б в Швейцарии дороги строились
Вот ответ не мальчика, но мужа.
А то начинают петь про экономику страны, то, се...
2
1
Ответить
Владимир
Саяногорск
А никого не смущает, что в статье указана необходимость легитимного бланка ТО для оформления ОСАГО? Так то вроде же отменили необходимость в ТО для ОСАГО? или только на словах?
 
2
Ответить
Артем
Новосибирск
На мотоцикл найти где проводят ТО - не просто, да они есть, но их очень мало - многие станции сертифицированы под авто только. Есть и те кто берёт по 1500 руб. за мото - при нормальной цене 320 руб.
 
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Кто в курсе, сейчас для продажи личного авто нужен техосмотр или нет?
3
2
Ответить
Vlad Susin
ГИБДД предлагает разрешить инспекторам аннулировать карту самостоятельно в течение пяти дней после выявления подделки (или любого другого нарушения), независимо от того, заведено дело или нет -выборка из текста.
Может кто помнит про так называемые "тройки" в сталинские времена?
Как вы думаете, вот это предложение ГИБДД - это дорога к возрождению "троек" в современной России?
Ведь в принципе ГИБДД предлагает исполнять функции судов и их решений на собственное решение.
Они наверное скоро могут додуматься не только аннулировать карту, но и сразу забирать для нужд государства транспортные средства?
3
2
Ответить
Vlad Susin
Сейчас ГИБДД может аннулировать фейковую диагностическую карту только одновременно с «принятием решения» о привлечении оператора ТО к ответственности по ст. 14.4.1 КоАП (штраф до 300 тыс. руб. назначает суд). Существующий порядок не позволяет «оперативно реагировать на нарушения», указывает МВД в пояснительной записке
Т.е. борьбу с операторами, выдающими эти карты можно просто не делать, а просто аннулировать карты? ОДНАКО))))
Ну по факту - а как бороться и штрафовать своих же? Кто "понаоткрывал " этих операторов? Очень много таких операторов открыли бывшие работники (причем не рядовые) ГИБДД, либо даже действующие, но этот "бизнес" открыт на сыновей, братьев, жен и т.п.
И как можно привлекать к ответственности себе подобных или даже себя?
Конечно - давайте тупо аннулировать карты, конторы должны работать и приносить прибыль!
Такое возможно не во всех странах. Мы как всегда исключительные.
4
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
Андрей
Хоть какая-то мера против раздолбаев на дороге
И как? Работает?🤣🤣🤣
2
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
Albert_80
Ксенон, тонировка, лысая резина, прямоток, кенгурятники, неисправные тормоза...
Еще перечислить?
И? Техосмотр здесь причём?
1
3
Ответить
Александр
Красноярск
так техосмотр же отменили для физ лиц??, только при продаже-покупке авто оно требуется чтоб поставить на учет.
Или время когда опять вернут ежегодное ТО уже не за горами?
5
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
777
Зачем нужны налоги?
Будут дороги - будут и налоги.
По стране намедни прокатился.
После поездки в одну сторону тех осмотр не пройдём.
Без дорог, тех осмотр - фейк.
2
1
Ответить
12516433
Лангепас
27058509
Всё полумеры какие то ((... Надо разрешить экипажу ДПС на месте выносить приговор и сразу исполнять - табельное имеется...суды, вообще - заигрывание в демократию. Нарушил ПДД - приговор зачитали... вот...
ты =же первый под эту кувалду и попадешь рожа твоя им не понравится и все.
1
 
Ответить
Андрей
Лесосибирск
777
Наивность в том что вы до сих пор верите что какой-то закон или какая-то реформа сделает так что мы не сможем что-то купить или продать в России всегда всё покупалось и всё продаётся просто нужно знать через кого где и как
Захотят - сделают. Сейчас это особенно стало ясно....
 
1
Ответить
Андрей
Лесосибирск
Антон
И как? Работает?🤣🤣🤣
Посмеешься, когда темноте влетишь в какое нибудь корыто с неработающим светом
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8709
Борьба ради борьбы, а не результата. Если захотеть, можно регулярно проводить рейды и выявлять тех, кто торгует ТО и сажать или хотя бы штрафовать на 300к. Торговля ТО прекратится сама по себе
6
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
И что, теперь в таксишных холярисах будет светиться больше одного стоп-сигнала?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
5
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
В Анадыре несколько месяцев не работает единственный пункт техосмотра. Купили машины и перерегистрировать не можем....
Проблемы только от ТО - ни от чего не защищает, только головные людям создаёт.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
пчёлы против мёда?
 
1
Ответить
Максим
Новосибирск
Carrozzeria
Зачем он ваще нужен- этот техосмотр???
Только при постановке на учет, не более)
4
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Андрей
Посмеешься, когда темноте влетишь в какое нибудь корыто с неработающим светом
1)Наличие/отсутствие техосмотра АБСОЛЮТНО НЕ ВЛИЯЕТ НА ИСПРАВНОСТЬ электрооборудования
2)Чтобы мне влететь в корыто с неработающим светом необходимо, чтобы у меня самого не работал свет и/или мозг.
2
2
Ответить
Андрей
Лесосибирск
Антон
1)Наличие/отсутствие техосмотра АБСОЛЮТНО НЕ ВЛИЯЕТ НА ИСПРАВНОСТЬ электрооборудования
2)Чтобы мне влететь в корыто с неработающим светом необходимо, чтобы у меня самого не работал свет и/или мозг.
А что влияет? Ответственный водитель сам следит, а раздолбаев надо контролировать.
 
 
Ответить
Андрей
Лесосибирск
Антон
1)Наличие/отсутствие техосмотра АБСОЛЮТНО НЕ ВЛИЯЕТ НА ИСПРАВНОСТЬ электрооборудования
2)Чтобы мне влететь в корыто с неработающим светом необходимо, чтобы у меня самого не работал свет и/или мозг.
И если у нас то реализованно как попало, это не значит, что оно в принципе не нужно
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Андрей
А что влияет? Ответственный водитель сам следит, а раздолбаев надо контролировать.
Только ответственный водитель и влияет.
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Андрей
И если у нас то реализованно как попало, это не значит, что оно в принципе не нужно
А где это реализовано хорошо, как надо?
 
 
Ответить
Андрей
Лесосибирск
Антон
А где это реализовано хорошо, как надо?
У нас многое реализовано так себе, но этотне значит, что надо отменить. Например медицина в переферии, но это не значит, что её лучше совсем убрать.
А где реализовано нормально, так можно tuv в Германии для примера.
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Андрей
У нас многое реализовано так себе, но этотне значит, что надо отменить. Например медицина в переферии, но это не значит, что её лучше совсем убрать.
А где реализовано нормально, так можно tuv в Германии для примера.
Не у нас… Здравый смысл, отсутствие коррупции-условия реализации процедуры техосмотра в той же Германии. В России не приживётся.
 
 
Ответить