Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Госдуме поддержали сокращение минимального срока полиса ОСАГО

В Госдуме поддержали сокращение минимального срока полиса ОСАГО

19 Апреля 2023 | 8244 просмотра

Депутаты Госдумы 18 апреля в первом чтении поддержали законопроект о сокращении минимального срока по ОСАГО — в нем прописана возможность оформления полиса со сроком действия один месяц. Законопроект был внесен еще в июне 2022-го и почти год лежал без движения.

По нынешнему законодательству стандартный срок действия договора ОСАГО составляет один год, но есть ряд исключений. Так, можно купить 20-дневную страховку, на случай если гражданину необходимо добраться на машине от места ее приобретения до места регистрации в ГИБДД (например, из одного города в другой). Владельцы автомобилей, зарегистрированных за рубежом и временно используемых в РФ, заключают договоры автострахования на необходимый срок. Граждане, которые пользуются машиной только летом, могут приобрести «сезонный» полис: с ним машину можно водить три месяца в году, пишет «Коммерсантъ»

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) выступили против поправок — там указывают на возможное нарушение прав остальных участников движения, если владелец транспортного средства с краткосрочным ОСАГО решит сесть за руль за пределами оговоренного срока.

В правительстве РФ призвали депутатов доработать законопроект ко второму чтению — в кабмине считают, что страховщики должны самостоятельно устанавливать тариф для месячного полиса ОСАГО, поскольку он будет характеризоваться «повышенными рисками наступления страхового случая и совершения мошенничества». Иными словами, краткосрочная автогражданка в относительном выражении станет заметно дороже годичной.

В кабмине отмечают, что логичнее доработать уже существующую норму, разрешив заключать «сезонные» ОСАГО со сроком использования автомобиля в течение месяца. Другой вариант предлагает думский комитет по финансовому рынку: увеличить с 20 дней до месяца срок действия договоров для только что купленных машин (и перегоняемых в другой город), уточнив перечень случаев, когда такой полис может применяться.

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Ну всё, теперь заживём!
59
12
Ответить
KERS
Магнитогорск
Думали - не думали, ни черта за год не придумали!
163
2
Ответить
  
Сообщений: 13321
А в целом ОСАГО станет дороже.
Продам уши от мертвого осла.
195
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Законопроект был внесен еще в июне 2022-го и почти год лежал без движения.

Зато очень нужные и актуальные законы принимаются одним днем сразу в трех чтениях без обсуждений.
245
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Эта ...Осаго .Кому то на больную мозоль наступило .Сколько можно (автовладельцам) нервы трепать
83
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
ПАЛАСИО
А в целом ОСАГО станет дороже.
"краткосрочная автогражданка в относительном выражении станет заметно дороже годичной". (С)
71
 
Ответить
SS 777
Москва
Самокатчиков победили, работают, молодцы....
25
4
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Теперь "сезонный полис" на три месяца будет стоить 80-90% от стоимости годового )))
106
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, теперь заживём!
Эту фразу можно использовать к любой новости на дроме, в последнее время...
34
8
Ответить
Каменская Ксения Анатольевна
Иркутск
И один месяц будет стоить 50% от целой страховки
42
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 220
Полис помесячно - это, как в 90ые - сиги поштучно продавали?

- продайте полис.
- годовой?
- нет, я еще не заработал, пока что на месяц
79
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Даешь голосование через гос. услуги, по регионам, за отмену ТО и ОСАГО. Простой народ должен участвовать в законотворчестве, депутаты не знаю собственную страну, живут в параллельной вселенной.
76
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, теперь заживём!
100% полис на два месяца будет столько же ,как и полис на год...проходили уже...
47
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Законопроект был внесен еще в июне 2022-го и почти год лежал без движения.

Зато очень нужные и актуальные законы принимаются одним днем сразу в трех чтениях без обсуждений.
Законы принимаемые за день,принимаются для вашего блага, и вашей безопасности...
7
45
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Автоматом полис ,и деньги со счета.
1
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Гадя .
Законы принимаемые за день,принимаются для вашего блага, и вашей безопасности...
Точнее для блага и безопасности тех кто их принимает.
62
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 34
В госдуме поддержали максимальное сокращение населения.
47
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Кто бы сомневался , что краткосрочная страховка будет дороже годовалой!!!
21
2
Ответить
     
Сообщений: 88
ну и шо, зачем это надо? сейчас так же можно на 1-2-3 месяца сколько душе угодно полис сделать, сам полис оформляется на год, а период использования выбираешь сколько тебе нужно. я на лето делаю, на пол года, в этом году на 6 месяцев 5500р, а на целый год 7800р
9
9
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2282
Еще и фиг ее оформиш в тырнете...
24
2
Ответить
 
Сообщений: 5811
Bogdan2011
Полис помесячно - это, как в 90ые - сиги поштучно продавали?

- продайте полис.
- годовой?
- нет, я еще не заработал, пока что на месяц
Так в кредит!
Недорого, под 1% в день.
11
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Вася Залесный
Даешь голосование через гос. услуги, по регионам, за отмену ТО и ОСАГО. Простой народ должен участвовать в законотворчестве, депутаты не знаю собственную страну, живут в параллельной вселенной.
Кстати, а что там с техосмотром? Есть идеи?!
4
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Кипер
Кстати, а что там с техосмотром? Есть идеи?!
Идея то есть, если нам повестки шлют через гос.услуги, значит через них же нужно и рейтинг партиям и депутатам регулировать - низкий рейтинг - пожизненно запретить работать на госслужбе и голосование за законопроекты организовать, демократия как никак, официально. Только надо что-бы к этому сознание разрозненных злобой и завистью масс, как-то подошло, дозрело.
23
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
без установленной цены законодательно эти демоны будут продавать по цене дороже годового, с установленной не будут продавать в принципе, им закон не указ, это полукриминальные организации, действующие заведомо недобросовестно
23
1
Ответить
NIKITOS_Top
Расрочка платежа на год расматривается?
2
4
Ответить
11502794
Курчатов
Чем хуже тем же лучше
4
1
Ответить
11502794
Курчатов
Из пустого в порожнее гоняют ..раньше помню и на месяц и на три страховали.у кого мало денег и может удобно.или кто продает..так же они микрожилье запретили вроде..микрожилье хоть какое то но дает собственное жилье..для малоимущих и бедных выход..запретили..раньше можно было по три сотки делить землю..теперь все меньше 5 соток нельзя..все это удары по бедныи и малоимущим
10
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
Наладить надо систему штрафования по камерам за отсутствие Осаго. Это очень быстро порядок наведёт в этой области.
Путешествуйте!
9
12
Ответить
Vlad Susin
в кабмине считают, что страховщики должны самостоятельно устанавливать тариф для месячного полиса ОСАГО, поскольку он будет характеризоваться «повышенными рисками наступления страхового случая и совершения мошенничества».
А с чего они это взяли? Или каждый думает о других по степени своей испорченности?
7
 
Ответить
Андрей дальний
Дальнереченск
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) выступили против поправок — там указывают на возможное нарушение прав остальных участников движения, если владелец транспортного средства с краткосрочным ОСАГО решит сесть за руль за пределами оговоренного срока.

Они такие умные, что я им завидую...

Меня второй год по бороде все страховые отправляют.
Второй год гоняю без страховки.
Решил таки сесть за руль за пределами оговорённого срока :)
8
2
Ответить
Андрей дальний
Дальнереченск
И да.
Я нарушаю права остальных участников...
Но страховые почему-то это не заботит уже 2 год.
Совсем...
Аууууу...
5
1
Ответить
Ильдар. Гимадиев.
НАУНИТАЗЕ
Еще и фиг ее оформиш в тырнете...
Не не не умные люди здесь объяснили мне что это просто. А если не получается сам дурак.
5
1
Ответить
8614779
Казанская
Союзы :одни союзы кругом , энти которые профессиональные , создавались для одного ,а переродились в прямопротивоположное, эти которые автомобильческие только в массе своей хотят денег, делая все что бы их не выплачивать ,при дтп.Да хоть как обьзовись ,а из года одно и тоже полис все дороже и дороже .По поводу все дорожает ,:аргумент не принимается...А вот проезд по платным трассам стал просто ломовым...,и это кто поедет на юг прочувствует в полной мере.
7
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Если депутаты что-либо поддерживают это ведет к ухудшению жизни граждан и подорожанию всего и вся.
6
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Принял-отменили-переприняли... Надо бы еще и вопросами часовых поясов всерьез заняться. Давно как-то в них порядок не наводили.....
9
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ДИВАНИО Диванный X Перд
"краткосрочная автогражданка в относительном выражении станет заметно дороже годичной". (С)
Там еще одно глубокомысленное изречение есть: "ариф для месячного полиса ОСАГО, поскольку он будет характеризоваться «повышенными рисками наступления страхового случая и совершения мошенничества»

Так и хочется спросить, А СФИГА ЛИ?
8
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
KERS
Думали - не думали, ни черта за год не придумали!
будем работать дальше)), ещё упорней - думать и думать))
2
 
Ответить
777
Павловск
krogen
Эта ...Осаго .Кому то на больную мозоль наступило .Сколько можно (автовладельцам) нервы трепать
Узаконенная МММ. 😁
1
1
Ответить
777
Павловск
MercedesRUSSIA
Теперь "сезонный полис" на три месяца будет стоить 80-90% от стоимости годового )))
Всё для народа.
2
 
Ответить
777
Павловск
Bogdan2011
Полис помесячно - это, как в 90ые - сиги поштучно продавали?

- продайте полис.
- годовой?
- нет, я еще не заработал, пока что на месяц
Но только в 90-е годы одна сигарета НЕ стоила дороже пачки как сейчас. 😉
1
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Aisen
Наладить надо систему штрафования по камерам за отсутствие Осаго. Это очень быстро порядок наведёт в этой области.
Штраф за проезд на жёлтый сигнал светофора в милисекундах тебе надо.
А за резкое торможение перед жёлтым "привет" тебе в "ведро"..
2
 
Ответить
777
Павловск
@ndron96
будем работать дальше)), ещё упорней - думать и думать))
Как в фильме Полицейский с рублёвке, Володя Яковлев сказал, пока не думали всё в стране было хорошо, как только начали думать так всё п...............
2
1
Ответить
777
Павловск
Ну это типа будет выглядеть как с моторным маслом, к примеру, канистра моторного масла 4х литровая стоит 3.000, а литровая канистра этого же масла стоит 2.500. 🤭
3
 
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17428
пофиг, езжу без этого осаго и горя нету :)
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
2
4
Ответить
777
Павловск
Orlick
пофиг, езжу без этого осаго и горя нету :)
Ой-ой-ой, Зря вы это написали, вас тут в клочья порвут за такое, сейчас расскажут, Что такое хорошо, а что такое плохо. 🤕
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8709
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, теперь заживём!
"Вы" любые изменения в штыки воспринимаете. Что плохого в полисе на месяц?
 
3
Ответить
777
Павловск
Danila-GFX
"Вы" любые изменения в штыки воспринимаете. Что плохого в полисе на месяц?
В том что полис можно будет купить на месяц или на три - Это хорошо, а плохо в том что месячный полюс будет стоить дороже годового.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8709
Aisen
Наладить надо систему штрафования по камерам за отсутствие Осаго. Это очень быстро порядок наведёт в этой области.
Да уже сколько лет об этом говорят и всё никак.
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Вы только попробуйте купить полис менее чем на год - уверен, ничего не получится. Мертворожденная инициатива.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8709
777
В том что полис можно будет купить на месяц или на три - Это хорошо, а плохо в том что месячный полюс будет стоить дороже годового.
Если он будет дороже годового, то его никто не купит, а будут годовой брать. В чем смысл тогда?
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Danila-GFX
"Вы" любые изменения в штыки воспринимаете. Что плохого в полисе на месяц?
В том что он будет стоить дороже годового.
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
Yatskova
Штраф за проезд на жёлтый сигнал светофора в милисекундах тебе надо.
А за резкое торможение перед жёлтым "привет" тебе в "ведро"..
что за поток сознания? )
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
KERS
Думали - не думали, ни черта за год не придумали!
Так и ничего нового,все это было.
2
1
Ответить
Покупатель
Бийск
Сегодня очередной раз пробую оформит полис (е)ОСАГО,

Согласие https://lk.soglasie.ru/

Вылетало с ошибками несколько раз, в итоге на стадии оплатить, все снова зависло, на электронку пришло:

@(12006025) [Заявление] Запрещено загружать проект договора со
способом заключения «еГарант» в АИС ОСАГО, так как территория
преимущественного использования не принадлежит допустимым регионам
@(12006019) [Страхователь] Уровень кода ФИАС Адреса регистрации ФЛ
должен быть равен 8 (house) или 9 (room) для договора еГарант

Согаз sogaz.ru

То же самое, отправил сканы, не приняли, нечитаемо видите ли...

sravni.ru

АльфаСтрахование, Росгосстрах, ... - везде отказ выдает, без объяснения причин.

Куча потерянного времени и нервов..
5
 
Ответить
KERS
Магнитогорск
@ndron96
будем работать дальше)), ещё упорней - думать и думать))
🤔 - 😂
Анекдот:
На работе.
- А вы чего сидите просто так?
Мы сидим не просто так, мы ждём.
- Чего ждёте?
Конца смены!!!
5
 
Ответить
777
Павловск
Danila-GFX
Если он будет дороже годового, то его никто не купит, а будут годовой брать. В чем смысл тогда?
Это Россия, здесь смысл один, 💷💶💵💴💰
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Предлагаю вообще перевести осаго в онлайн с приложениями. Чтобы была возможность посуточно брать страховку. На самом деле как было бы удобно: надо поехать, оплатил через приложение сколько нужно (сутки, неделю, месяц) и поехал.
Естественно доработать, расширить и углубить, предусмотреть штраф за езду вне оплаченного периода. Все страховые компании разогнать, сделать одну государственную. Пусть в бюджет лучше деньги идут.
2
1
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 470
Aisen
Наладить надо систему штрафования по камерам за отсутствие Осаго. Это очень быстро порядок наведёт в этой области.
Так то оно так земеля, только и с тарифами тогда надо порядок наводить. Здесь же по моему парень писал, получил права, купил Нексию за 50 , и страховку насчитали 23 или 26 точно не помню. Ну куда это***** И не нужно говорить что малоопытный и обязательно в кого то въедет или притрёт это вовсе не аксиома.
1
 
Ответить
777
Павловск
KERS
🤔 - 😂
Анекдот:
На работе.
- А вы чего сидите просто так?
Мы сидим не просто так, мы ждём.
- Чего ждёте?
Конца смены!!!
Разве это анекдот, в РФ во многих организациях так работают, и при этом не важно какая зарплата 20.000 или 320. 000.😁
2
 
Ответить
777
Павловск
Flanker-F
Вы только попробуйте купить полис менее чем на год - уверен, ничего не получится. Мертворожденная инициатива.
10000% 🤝
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
Nerungrinec78
Так то оно так земеля, только и с тарифами тогда надо порядок наводить. Здесь же по моему парень писал, получил права, купил Нексию за 50 , и страховку насчитали 23 или 26 точно не помню. Ну куда это*****...
Тарифы это конечно отдельная тема. Но в 23 - 26 тыр на осаго за Нексию я слабо верю. Это надо очень сильно накосячить, устроить несколько ДТП, чтобы такой тариф был.
Путешествуйте!
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
777
Как в фильме Полицейский с рублёвке, Володя Яковлев сказал, пока не думали всё в стране было хорошо, как только начали думать так всё п...............
народная молва уже легенды слагает про .....заботу
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
KERS
🤔 - 😂
Анекдот:
На работе.
- А вы чего сидите просто так?
Мы сидим не просто так, мы ждём.
- Чего ждёте?
Конца смены!!!
чиновничье как при царях, тепло место из поколения в поколение передаёт
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
чтоб они не делают,
не идут дела...
1
 
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Покупатель
Сегодня очередной раз пробую оформит полис (е)ОСАГО, Согласие https://lk.soglasie.ru/ Вылетало с ошибками несколько раз, в итоге на стадии оплатить, все снова зависло, на электронку пришло: @(12006025)...
В Ресо попробуйте
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12997
В правительстве РФ призвали депутатов доработать законопроект ко второму чтению — в кабмине считают, что страховщики должны самостоятельно устанавливать тариф для месячного полиса ОСАГО, поскольку он будет характеризоваться «повышенными рисками наступления страхового случая и совершения мошенничества»

Читать полностью: https://news.drom.ru/93670.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Хмм, забавно, за повышенный риск совершения мошенничества будут платить ВСЕ, в том числе и честные водители, вот реально в Думе или дураки или враги народа.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
zogar-zag
В правительстве РФ призвали депутатов доработать законопроект ко второму чтению — в кабмине считают, что страховщики должны самостоятельно устанавливать тариф для месячного полиса ОСАГО, поскольку...
Да, а мошенники с них только поугарают и дальше будут трясти "Альбатрос"
1
 
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 470
Aisen
Тарифы это конечно отдельная тема. Но в 23 - 26 тыр на осаго за Нексию я слабо верю. Это надо очень сильно накосячить, устроить несколько ДТП, чтобы такой тариф был.
Нет, ты не понял, это сейчас такие тарифы для начинающих автолюбителей.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6590
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, теперь заживём!
страховщики заживут лучше.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
Nerungrinec78
Нет, ты не понял, это сейчас такие тарифы для начинающих автолюбителей.
Я понял это. Слабо верю. Новичкам где-то на уровне 15 тыс руб обычно обходиться ОСАГО на авто класса Нексии.
Путешествуйте!
 
1
Ответить
vladimiroff
Абакан
Вкрнулись к тому, что уже было. Так и ходят кругами, создавая вид, будто работают
1
 
Ответить
АНДРЕ.Ф
Хабаровск
Гадя .
Законы принимаемые за день,принимаются для вашего блага, и вашей безопасности...
Ты детей своих учи уму разуму, а ты нам втираешь за госдумщиков. Где ты видел ихние беспокойства за нас. Очнись милый. Они ГД превратили в свою работу и годами там сидят, чтобы получить немалую пенсию за старость. Там посидеть для них это не хилая работа. А про осяго, главное что нибудь бы придумать и потом давить.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1253
Aisen
Тарифы это конечно отдельная тема. Но в 23 - 26 тыр на осаго за Нексию я слабо верю. Это надо очень сильно накосячить, устроить несколько ДТП, чтобы такой тариф был.
Не нужно никаких ДТП. Достаточно быть молодым, со свежими правами, без стажа.
1
 
Ответить
13626373
Томск
Aisen
Тарифы это конечно отдельная тема. Но в 23 - 26 тыр на осаго за Нексию я слабо верю. Это надо очень сильно накосячить, устроить несколько ДТП, чтобы такой тариф был.
Без опыта так. Получается. У меня товарищи на 99 страховку брал за 20к. И это с пропиской в селе. А у кого городская там еще дороже в районе 25к за жигули 05
3
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
13626373
Без опыта так. Получается. У меня товарищи на 99 страховку брал за 20к. И это с пропиской в селе. А у кого городская там еще дороже в районе 25к за жигули 05
Понятно.
Путешествуйте!
 
1
Ответить
11987435
Комсомольск-на-Амуре
ДИВАНИО Диванный X Перд
Законопроект был внесен еще в июне 2022-го и почти год лежал без движения.

Зато очень нужные и актуальные законы принимаются одним днем сразу в трех чтениях без обсуждений.
Кто то же должен защищать их карманы, и пох что люди гибнут не за что
2
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Aisen
что за поток сознания? )
Камеры и Реальность. )
 
 
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17428
777
Ой-ой-ой, Зря вы это написали, вас тут в клочья порвут за такое, сейчас расскажут, Что такое хорошо, а что такое плохо. 🤕
кто "порвёт" ?
мамкины диванные воины ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
 
 
Ответить
SS 777
Павловск
Orlick
кто "порвёт" ?
мамкины диванные воины ?
А кроме их, здесь есть ещё кто-то?
 
 
Ответить