Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Для родстера Крым готовят экстерьер в ретростиле

Для родстера Крым готовят экстерьер в ретростиле

14 Апреля 2023 | 5963 просмотра

Один из следующих прототипов экспериментального молодежного родстера Крым могут наделить экстерьером в неоретростиле. На днях КБМ (разработчик Крыма) на своих страницах в соцсетях распространило тизеры нового дизайн-проекта с коротким комментарием, что его разрабатывает Сергей Баринов — известный промышленный дизайнер.

Дром обратился за комментарием к самому Баринову, и вот что он нам рассказал. 

«С Дмитрием Онищенко (глава КБМ. — Прим. ред.) [мы] давно обсуждали, как бы мог выглядеть этот проект в неоретростиле, или с винтажными отсылками, скажем так. Я уже делал прежде ребятам два варианта дизайна, но то были, по сути, наброски, а этому новому проекту я уделяю гораздо больше времени. Тут будет не только экстерьер, но и интерьер», — рассказал дизайнер.

Он добавил, что работа над новым обликом для Крыма завершится в течение двух месяцев.

Напомним, Крым — двухместный среднемоторный заднеприводный родстер с каркасно-панельным кузовом, созданный с применением узлов и агрегатов от Лады Гранты. Несущая «клетка» сварена из стальных труб прямоугольного и круглого сечения, наружные элементы отформованы из композитов. Разработку автомобиля ведет работающее при МГТУ имени Баумана «Конструкторское бюро молодежи» (КБМ). В проект вовлечены студенты и преподаватели из 21 российского технического вуза.

Тизер родстера Крым с дизайном в стиле неоретро
Тизер родстера Крым с дизайном в стиле неоретро
 
Тизер родстера Крым с дизайном в стиле неоретро
Рабочие прототипы Крыма
 
Рабочие прототипы Крыма
 

Комментарии

Andrew
Находка
Рестайлинг авто которого нет и не будет!? Всё понятно, спасибо...
251
34
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Несуществующий дизайн для Несуществующего родстера.
Кстати, слова родстер и экстерьер иноземные же. Непатриотично
199
39
Ответить
  
Сообщений: 13316
А обычных версий сколько уже выпустили?
Продам уши от мертвого осла.
144
22
Ответить
Москва
Этот родстер Крым уже 10 лет мурыжат и ничего сделать не могут, китайцы за это время такой рывок сделали, а наши не могут на базе Гранты какой недомобиль доделать
193
21
Ответить
4184861
Ну а что... Сейчас пририсуют элементы 21й Волги и пойдут просить денег у любителей ретро при власти.
Скрепно же!
70
16
Ответить
     
Сообщений: 87
GMaxx38
Несуществующий дизайн для Несуществующего родстера.
Кстати, слова родстер и экстерьер иноземные же. Непатриотично
Зато КРЫМ!
19
40
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 99
Ретростиль... А у нас другой есть?
Наркология в Уфе 24/7. Стационар, на дому. https://vitalux03.ru
68
14
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
РЕстайлинг РЕтромобиля ПРОТОТИПА!!! Звучит как успешный успех сверхдержавия!!!
86
15
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Владимир Лапин
Зато КРЫМ!
НАШ?)
30
22
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Крым уже не актуально. Давайте родстер днр хнр или еще что нибудь придумайте
67
16
Ответить
15-рублёвый
Чекмагуш
Как говорится: Знай наших!
11
36
Ответить
можно не только родстер "Крым" сделать в ретро стиле, я уверен многие миллионы россиян были бы рады, если бы разрабатываемый будущий "Москвич" был бы частично похож на заднеприводный родстер мерс Пагода, но конечно с 5 дверями( с увеличинной базой )
20
38
Ответить
15-рублёвый
Чекмагуш
Кудряшки
РЕстайлинг РЕтромобиля ПРОТОТИПА!!! Звучит как успешный успех сверхдержавия!!!
Зря вы так, всё у ребят получится, ребята стараются не ноют, делом заняты. Автомобиль будет востребован и доступен каждому трудящемуся россиянину.
25
77
Ответить
    
Сообщений: 1277
если ты не едешь в крым-крым приедет к тебе
13
18
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Красивая обертка, но содержимое — устаревшая фигня.
21
16
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Sergey409
Крым уже не актуально. Давайте родстер днр хнр или еще что нибудь придумайте
Зачем придумывать? Запорожец.
27
15
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Звучит как то по дедовски. Да и погнали их вроде как оттуда
16
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5809
В иппануттое время живём. За океаном бородатые мужики считают себя девочками, у нас проводят рестайлинг устаревшего дизайна, машины которую никто не видел и считают китайца жигулем или москвичом. Видимо правда человечество ждёт большой стресс, чтоб мозги на место встали.
53
20
Ответить
Михаил Русанов
15-рублёвый
Зря вы так, всё у ребят получится, ребята стараются не ноют, делом заняты. Автомобиль будет востребован и доступен каждому трудящемуся россиянину.
кузов родстер будет востребован в россии ты в этом точно уверен?
16
9
Ответить
    
Сообщений: 2003
15-рублёвый
Зря вы так, всё у ребят получится, ребята стараются не ноют, делом заняты. Автомобиль будет востребован и доступен каждому трудящемуся россиянину.
С вами не согласен, но за честный ник поставил +
26
11
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Экспирементальные новости. Каким он был, таким остался - икспириментальным.
8
8
Ответить
Буратино Из Бергамо
Крым наш +
11
46
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Видел этот авто.
К большому сожалению как был поделкой, так и останется.
Задумка - норм, но нет рынка. Нет рынка- нет инвестиций. Нет инвестиций- нет проекта.
9
7
Ответить
Андрей Щуров
Буратино Из Бергамо
Крым наш +
Ты настолько Буратино, что купил себе домик у моря, но не в Бергамо?
31
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
этому родстеру надо разработать систему подавления камер когда мимо проезжаешь
иначе зачем родстер для езды 40 км в час
8
8
Ответить
  
Сообщений: 12996
GMaxx38
Несуществующий дизайн для Несуществующего родстера.
Кстати, слова родстер и экстерьер иноземные же. Непатриотично
Слово "дизайн" тоже басурманское, есть в русском языке хороший синоним: "рисунок".
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
11
Ответить
P•R•N•D
Новокузнецк
"экспериментальный молодежный родстер"

у меня аж мурашки от этого посконно-гречневого наименования проекта!
по нему одному уже ясно кто стоит за этой историей и куда она движется.

когда ж вся эта клоунада кончится.. 🤦🏻‍♂️
19
16
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 52
Странно читать комментарии. Здесь ни одного слова в статье о выпуске в производство. Студенты творят, оттачивают и применяют свои знания на практике. У вас, что никогда не было практики в уч. заведении?Здесь им предоставили шикарные условия! Ведь участвует 21ВУЗ!!!! Кто делает расчёт аэродинамики, кто механики, работа с композитом, весовой баланс да много всего. Захожу на Дром часто. Много интересного. Но комментарии, последнее время, больше похожи на истерику .

"Разработку автомобиля ведет работающее при МГТУ имени Баумана «Конструкторское бюро молодежи» (КБМ). В проект вовлечены студенты и преподаватели из 21 российского технического вуза." Где сказано, что строят завод и готовы выпускать?
Мой отзыв: Honda Accord 2009
22
24
Ответить
1394619
"работа над новым обликом для Крыма завершится в течение двух месяцев"

...звучит двояко
20
7
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Вот очень интересно - сколько на этот проект выделено денег из БЮДЖЕТА.
Частных денег там точно нет.
12
15
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Кудряшки
РЕстайлинг РЕтромобиля ПРОТОТИПА!!! Звучит как успешный успех сверхдержавия!!!
С КАЛиной такое было, и пошло ей явно на пользу. Но в этот раз не верится...
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
11
Ответить
Androw
Самара
Когда они его допилят, какой-нибудь Автотор начнёт выпускать его китайский клон по лицензии и за дорого.
Ложка дорога к обеду. К сожалению наши производители автомобилей этого не понимают. Как при союзе 20 разрабатывают,..
Вяленькие какие-то
3
7
Ответить
     
Сообщений: 2699
Как яхту назовёшь... вот такой и есть прогресс вокруг этого названия
10
10
Ответить
Твоя совесть
D.E.A F.E.A.R
Этот родстер Крым уже 10 лет мурыжат и ничего сделать не могут, китайцы за это время такой рывок сделали, а наши не могут на базе Гранты какой недомобиль доделать
Почему всё ещё не в китае?
10
10
Ответить
Твоя совесть
R-44
Странно читать комментарии. Здесь ни одного слова в статье о выпуске в производство. Студенты творят, оттачивают и применяют свои знания на практике. У вас, что никогда не было практики в уч. заведении?Здесь...
А дром поощряет такого рода нытьё в комментариях всеми силами.
19
13
Ответить
9099401
Нео Ретро автомобиль звучит как "свежее прокисшее молоко".
Кто вообще такие термины придумывает?
7
11
Ответить
Duncan McLaud
Дизайн у него и так нормальный был, что у самого первого варианта, что у второго. Лучше бы электрическую версию за это время замутили. Лошадок на 150-200 и батареей хватающей на 200-300 км. Больше для такого автомобиля и не нужно. Можно было бы отдать в каршеринг Сочи, Крыма, да и в Москве с Питером летом найдутся желающие прокатиться на кабрике.
8
3
Ответить
BrickGamer
R-44
Странно читать комментарии. Здесь ни одного слова в статье о выпуске в производство. Студенты творят, оттачивают и применяют свои знания на практике. У вас, что никогда не было практики в уч. заведении?Здесь...
Не мешайте людям зубоскалить.
13
6
Ответить
12181928
Абакан
Надеюсь хотя бы 1.8 поставят...
7
5
Ответить
Буратино Из Бергамо
Крым наш +
а вы чьих будите то ?
13
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 195
Сорок пятый
этому родстеру надо разработать систему подавления камер когда мимо проезжаешь
иначе зачем родстер для езды 40 км в час
А вы ездили на родстере 200+, чтобы так рассуждать?
7
1
Ответить
20450858
Новороссийск
Пустите уже его в серию!!!
7
3
Ответить
алексей
GMaxx38
Несуществующий дизайн для Несуществующего родстера.
Кстати, слова родстер и экстерьер иноземные же. Непатриотично
Ты ж ник свой тоже не патриотично написал.
5
1
Ответить
Москва
Ын Си Пин
можно не только родстер "Крым" сделать в ретро стиле, я уверен многие миллионы россиян были бы рады, если бы разрабатываемый будущий "Москвич" был бы...
Такой?
4
1
Ответить
Vadim Kaygorodov
почему нельзя умереть - просто, тихо...
7
10
Ответить
Valeriy Kraynukov
мне кажется раньше Крым поменяет флаги, чем такие машины появятся на дорогах страны...
12
12
Ответить
Duncan McLaud
D.E.A F.E.A.R
Этот родстер Крым уже 10 лет мурыжат и ничего сделать не могут, китайцы за это время такой рывок сделали, а наши не могут на базе Гранты какой недомобиль доделать
Потому что этот Крым сделали студенты, в мастерских при ВУЗе. Я когда учился, у нас тоже группа студентов вместо дипломного проекта делала багги. Только у нас ещё и мастерских небыло. Притащили со свалок заднюю часть от Запорожца, передок от Жигулей. Зато сколько радости было когда эта хрень завелась и поехала. Теперь понятно почему прототипы родстеров Крым делают, а реальных автомобилей нет? Потому что новые студенты тоже учатся, что-то допиливают в этой самоделке. Для работы студентов получилось очень хорошо. Автопроизводителям он не нужен, это не их уровень. Единственная надежда что кто-то с ними договорится и будет собирать их в "гараже", но тут всплывают вопросы сертификации, каналов сбыта, и вообще экономической целесообразности.
12
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 52
Duncan McLaud
Потому что этот Крым сделали студенты, в мастерских при ВУЗе. Я когда учился, у нас тоже группа студентов вместо дипломного проекта делала багги. Только у нас ещё и мастерских небыло. Притащили со свалок...
Пожалуй, лучший комент!
10
 
Ответить
25846971
Челябинск
Sergey409
Крым уже не актуально. Давайте родстер днр хнр или еще что нибудь придумайте
Запорожец
 
8
Ответить
Androw
Самара
12181928
Надеюсь хотя бы 1.8 поставят...
Когда он (вдруг) дойдёт до конвеера, они решат сделать из него электрокар, и всё начнётся по-новому
 
1
Ответить
nikitin
Совбянину надо было производство этих машин наладить на москвиче . Или алмаз - антею .
4
 
Ответить
10797438
Сургут
Чо та с крымом они опоздали
3
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
В иппануттое время живём. За океаном бородатые мужики считают себя девочками, у нас проводят рестайлинг устаревшего дизайна, машины которую никто не видел и считают китайца жигулем или москвичом. Видимо правда человечество ждёт большой стресс, чтоб мозги на место встали.
Ну ты же фиат ладой считаешь, то почему нельзя считать китайца москвичом?
5
2
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
MercedesRUSSIA
Вот очень интересно - сколько на этот проект выделено денег из БЮДЖЕТА.
Частных денег там точно нет.
Им занимаются СТУДЕНТЫ это разве плохо, или лучше пускай пивасик в кабаке хреначат, думаешь так лучше будет?
6
 
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Тэ
Им занимаются СТУДЕНТЫ это разве плохо, или лучше пускай пивасик в кабаке хреначат, думаешь так лучше будет?
Это хозрасчетное подразделение ПРИ Бауманке и существует на Бюджетные деньги.

Покажите мне современных студентов, работающих БЕСПЛАТНО!
И особенно - их РУКОВОДИТЕЛЕЙ !
1
4
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Duncan McLaud
Потому что этот Крым сделали студенты, в мастерских при ВУЗе. Я когда учился, у нас тоже группа студентов вместо дипломного проекта делала багги. Только у нас ещё и мастерских небыло. Притащили со свалок...
Как вы правы. !!!!!!
6
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Понятно почему деградирует современное общество так стремительно. Когда из сотни сообщений только один (!!! ОДИН !!) из всех комментирующих понимает о чём текст. Все остальные комментаторы демонстрируют полный интеллектуальный кретинизм в купе с деменцией и развитым эффектом Даннинга-Крюгера.
12
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
MercedesRUSSIA
Это хозрасчетное подразделение ПРИ Бауманке и существует на Бюджетные деньги.

Покажите мне современных студентов, работающих БЕСПЛАТНО!
И особенно - их РУКОВОДИТЕЛЕЙ !
https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=D98E0CBA-F892-4F10-A05F-AEBAC5CECC6E
Статус проекта: проект не получил поддержку ( НЕ ПОЛУЧИЛ )

Все финансирование за счёт Бауманки. Все другие механизмы финансирования не прошли. Мне кажется Бауманка сама решит, куда ей направлять средства и усилия студентов. Пользы от КБМ по-моему мнению куда больше, чем от кретинов, которые тут в острословии и язвительных (по их мнению) комментариев соревнуются.
11
1
Ответить
Alf *
Такой?
да, только переднею дверь заузить, заднею расширить, и получим готовый элегантный "Москвич" классического дизайна 21 века, в стиле " а ля 60х годов". уверен этот стиль вернется и "Москвич" может стать первым!
2
 
Ответить
   
Токио
Сообщений: 955
Мне одному он напомнил Ягуар? Особенно логотип на решетке.
1
1
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 6324
21 ВУЗ работает над автомобилем???
В СССР двое человек в гараже сделали РЕАЛЬНЫЙ автомобиль:
 
 
Ответить
Tigress
Тюмень
Это родстер с нами навсегда, похоже ))
Но как студенческий проект, без потуг на серию, почему бы и нет
 
 
Ответить