Общественники призвали бороться с «аварийными мошенниками»

Общественники призвали бороться с «аварийными мошенниками»

11 Апреля 2023 | 7862 просмотра

В России необходимо создать механизмы для решения проблемы «аварийных комиссаров» — мошенников. 

Как пишет «Коммерсантъ», в крупных городах получила распространение такая схема обмана автомобилистов: мошенники приезжают на место ДТП, представляются «аварийными комиссарами» и обманом уговаривают потерпевших передать им право получить деньги со страховой компании, оставляя в итоге водителей без возмещения и ремонта.

Издание приводит историю автомобилистки Марии Аксеновой из Санкт-Петербурга. Она год назад попала в аварию и вызвала ГИБДД. Приехавший на место «аварийный комиссар» долго оформлял документы, фотографировал место аварии, а затем предложил подписать нужные бумаги. Впоследствии оказалось, что это был договор цессии, который передал некой компании право автомобилистки взыскивать возмещение по ОСАГО. Так мошенники получили деньги со страховой за Марию Аксенову, которая узнала об этом уже постфактум, оставшись без средств и с разбитой машиной. Похожий случай произошел с водителем Тимофеем Чистовым: «аварийные комиссары» подъехали на машине с бело-лунными спецсигналами и уговорили его подписать договор о передаче права направлять извещение о ДТП в страховую. На самом деле это тоже был договор цессии, по которому «комиссар» получил деньги. 

Водители либо не вчитывались в документы, которые подписывали, либо подпись ставилась на бланке, который потом делали последним листом договора цессии. 

В «АльфаСтраховании» подтверждают, что указанная проблема обострилась в последнее время, хотя точной статистики таких «разводов» нет.

Страховщики предлагают бороться с описанной схемой через повышение юридической грамотности водителей, а также через внесение в закон об ОСАГО поправки об обязательном нотариальном заверении договоров цессии по «автогражданке».

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева предложила разработать технологию, позволяющую гражданам отслеживать, как кто-то от их имени пытается получить выплату в страховой — например, через портал госуслуг. 

Гендиректор Сибирской ассоциации аварийных комиссаров Оксана Костицкая предложила законодательно определить термин «аварийный комиссар» и соответствующие права и обязанности. Сейчас их деятельность не отрегулирована законодательно.

Комментарии

  
Сообщений: 13358
В РСА не мошенники?
Продам уши от мертвого осла.
283
10
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Бедные страховщики, всё радеют за простых автомобилистов.
165
8
Ответить
16631386
Курган
Убрать этих комиссаров вообще! нашли где зарабатывать деньги
145
17
Ответить
Сергей
Новокузнецк
Я правильно понимаю, если страховщики начинают открывать пасть, значит дело идет к подорожанию сОСАГи?)
157
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У комиссаров цессия,
А в стране - рецессия!
93
10
Ответить
9099401
"мошенники приезжают на место ДТП, представляются «аварийными комиссарами» и обманом уговаривают потерпевших передать им право получить деньги со страховой компании"

Как это вообще работает?
Вот я попал, допустим, в ДТП. Звоню в ГИБДД. По идее они же должны приехать.
Или они кому-то передают информацию?
98
11
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Сергей
Я правильно понимаю, если страховщики начинают открывать пасть, значит дело идет к подорожанию сОСАГи?)
100%
29
6
Ответить
9099401
"Издание приводит историю автомобилистки Марии Аксеновой из Санкт-Петербурга."

Питер это вообще город сам в себе, там чего только не бывает )))
29
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
9099401
"мошенники приезжают на место ДТП, представляются «аварийными комиссарами» и обманом уговаривают потерпевших передать им право получить деньги со страховой компании" Как это вообще работает?...
Они не хотят работать - они не мошенники.
8
5
Ответить
Теме с цессией я не знаю сколько лет. Только раньше на месте давали денег и дальше со страховой снимали по полной по суду.
51
1
Ответить
26053146
Барнаул
Давно пора этих дельцов-посредников убрать от кормушки, мало то что деньги берут не за что, так и их аффилированные сервисы делают ремонт как-попало.
Европротокол должен быть не замысловатым и в случае чего автовладелец не боялся бы сам его заполнять, зная ПДД естественно.
60
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15981
9099401
"мошенники приезжают на место ДТП, представляются «аварийными комиссарами» и обманом уговаривают потерпевших передать им право получить деньги со страховой компании" Как это вообще работает?...
Гибдд давным давно уже не приезжают на место ДТП если нет жертв и два участника.
Путешествуйте!
31
18
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Пользовался их услугами. Реально помогли, вместо 40 тысяч 70 со страховой вытянули. Еще и сами наварились.
30
24
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
9099401
"мошенники приезжают на место ДТП, представляются «аварийными комиссарами» и обманом уговаривают потерпевших передать им право получить деньги со страховой компании" Как это вообще работает?...
Да, работает так. Ты звонишь в гибдд и оповещаешь свою ск. И потом начинаются звонки или даже приезды вот таких комиссаров или автоюристов. На каком этапе утечка? Хз
29
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3856
Если водители на это повелись значит они лошары.
23
25
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3856
Аварком может быть только один которого сам вызвал и точка. Остальные лесом.
Как и похоронщики.
43
4
Ответить
 
Сообщений: 5836
9099401
"мошенники приезжают на место ДТП, представляются «аварийными комиссарами» и обманом уговаривают потерпевших передать им право получить деньги со страховой компании" Как это вообще работает?...
Звонишь в ГИБДД, они спрашивают: пострадавшие есть, машины на ходу?
Если нет - присылают аварийного комиссара.
После оформления - едешь в ГИБДД и получаешь там бумажку.

У меня примерно так было лет пять назад.
 
23
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Аварийный комиссар должен подъезжать от твоей страховой компании, если эта услуга есть в полисе.

Как некие "независимые" аварийные комиссары узнают о ДТП? Сливы из ДПС?
38
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1953
26053146
Давно пора этих дельцов-посредников убрать от кормушки, мало то что деньги берут не за что, так и их аффилированные сервисы делают ремонт как-попало.
Европротокол должен быть не замысловатым и в случае чего автовладелец не боялся бы сам его заполнять, зная ПДД естественно.
Европротокол можно заполнить с тремя классами образования, куда уж проще. Только обычно элементарного бланка нет у участников ДТП, а в этом помогут комиссары.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
7
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1953
Aisen
Гибдд давным давно уже не приезжают на место ДТП если нет жертв и два участника.
Приезжают, если оба участника не признают свою вину.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
27
2
Ответить
9099401
Aisen
Гибдд давным давно уже не приезжают на место ДТП если нет жертв и два участника.
А если сказать, что второй водитель, скорее всего, пьяный? ))) прилетят через 10 минут?
17
1
Ответить
10571728
Тазовский
Что мешает признать деятельность аварийных комиссаров незаконной, закрепив это на законодательном уровне?
Видимо есть люди которым это выгодно!
29
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1953
goga_gd5
Да, работает так. Ты звонишь в гибдд и оповещаешь свою ск. И потом начинаются звонки или даже приезды вот таких комиссаров или автоюристов. На каком этапе утечка? Хз
Яндекс карты, навигатор + они сами по городу передвигаются.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
12
Ответить
9099401
goga_gd5
Да, работает так. Ты звонишь в гибдд и оповещаешь свою ск. И потом начинаются звонки или даже приезды вот таких комиссаров или автоюристов. На каком этапе утечка? Хз
Это как при звонке в скорую ты говоришь, что кто-то умер и раньше неё приезжают ритуальные агенты?
32
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15981
Дмитрий 2008
Приезжают, если оба участника не признают свою вину.
Да
Путешествуйте!
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15981
9099401
А если сказать, что второй водитель, скорее всего, пьяный? ))) прилетят через 10 минут?
Сперва надо дозвониться. Только на это уйдёт полчаса.)
Путешествуйте!
6
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1008
Господи, а может люди просто научаться читать, что подписывают?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
Мой отзыв: Daihatsu Storia 2001
6
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1008
А нет, о чем это я, это же люди умнеть начнут и лишние вопросы задавать...
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
3
3
Ответить
Borisyts
Барнаул
9099401
"мошенники приезжают на место ДТП, представляются «аварийными комиссарами» и обманом уговаривают потерпевших передать им право получить деньги со страховой компании" Как это вообще работает?...
Гбдд если нет пострадавших давно не приезжают.Или приедут и оштрафуют вас,за то,что перегородили проезжую часть
2
12
Ответить
Borisyts
Барнаул
9099401
А если сказать, что второй водитель, скорее всего, пьяный? ))) прилетят через 10 минут?
Можно сказать,что при ударе ударился,и болит голова/рука
4
3
Ответить
27857523
Sergey409
Пользовался их услугами. Реально помогли, вместо 40 тысяч 70 со страховой вытянули. Еще и сами наварились.
Навариваются исключительно они, но, возможно, и ты, но при условии, что ты один из них!) Ездят на новых тачках с "3 процента, на которые они и живут"!)
3
3
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
9099401
"мошенники приезжают на место ДТП, представляются «аварийными комиссарами» и обманом уговаривают потерпевших передать им право получить деньги со страховой компании" Как это вообще работает?...
все сливается, инфа оплачивается
7
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
9099401
"мошенники приезжают на место ДТП, представляются «аварийными комиссарами» и обманом уговаривают потерпевших передать им право получить деньги со страховой компании" Как это вообще работает?...
у соседей бабушка умерла, позвонили в скорую, еще трубку не успели положить, похоронщики уже тут
7
1
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
ПАЛАСИО
В РСА не мошенники?
А в страховых?
6
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Aisen
Гибдд давным давно уже не приезжают на место ДТП если нет жертв и два участника.
по синьке еще приезжают
 
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
MercedesRUSSIA
Аварийный комиссар должен подъезжать от твоей страховой компании, если эта услуга есть в полисе.

Как некие "независимые" аварийные комиссары узнают о ДТП? Сливы из ДПС?
везде течет
4
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6894
drewkap
А в страховых?
Отечественные страховые считают, что после того, как они выдали полис и получили деньги - услуга оказана и в идеале, чтобы в следующий раз увидеться, когда придешь продлевать полис. Любое другое развитие событий - они считают крайне нежелательной ситуацией.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
35
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
27857523
Навариваются исключительно они, но, возможно, и ты, но при условии, что ты один из них!) Ездят на новых тачках с "3 процента, на которые они и живут"!)
Вообще не важно. Мне страховая 40 давала, эти отсудили в 2 раза больше. Чем плохо?
9
5
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 849
16631386
Убрать этих комиссаров вообще! нашли где зарабатывать деньги
Да-да.. Сам то сможешь оформить "европротокол" за 15 минут?
Или застопоришь движение на 4-5 часов ,пока приедет ГИБДД?
Сам недавно попал в небольшое ДТП, был виноват.. вызвал "комиссара",15 минут и Вуаля..
Однако когда "комиссар" сказал потерпевшему : обращайтесь в свою страховую компанию за выплатой, оказалось ,что страховки у него нет... И тут начались танцы с бубном---давайте оформим задним числом ,пока я застрахуюсь..и т.д и т.п. Пошел навстречу...просто мужика жалко стало, плюсом было что он не "быковал" ....Так что Страховка и Аваркомы это скорее Плюс.
5
12
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Seemka_072
везде течет
Ну здесь кроме ДПС - неоткуда.

Нормальный человек при отсутствии в полисе услуги аварийного комиссара звонит только в ГИБДД.

Звонить в свою страховую можно в течении 2-х(или трех?) дней после ДТП.
2
2
Ответить
27857523
Sergey409
Вообще не важно. Мне страховая 40 давала, эти отсудили в 2 раза больше. Чем плохо?
Плохо тем, что так не бывает!) Не смеши народ, а лучше поинтересовался сколько стоят услуги юриста, к которому ты сам придешь, отстоишь очередь, и сам привезешь за пять минут до процесса!) Удивительно, сколько еще наивных вьюнош на свете!) Или, колись, сам этим, промышляешь, а тут дуру гонишь?)))
4
5
Ответить
Лет 20 назад на ДТП приезжал экипаж, и неторопливо забивал косяк. Сам видел, сидя в буханке, веселые парни были. Такие времена))
2
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2659
9099401
А если сказать, что второй водитель, скорее всего, пьяный? ))) прилетят через 10 минут?
Прилетят. Увидят, что трезвый и улетят. Скажут ждите 5-6 часов ГАИ или решайте сами (комиссары)
https://www.drom.ru/reviews/toyota/vanguard/1426596/
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2007
 
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2659
10571728
Что мешает признать деятельность аварийных комиссаров незаконной, закрепив это на законодательном уровне?
Видимо есть люди которым это выгодно!
А нет такого понятия АК. Они обычные граждане. Никакими правами и обязанностями не наделены. У сторожа в ЧОП и то есть регламент. у АК нет.
https://www.drom.ru/reviews/toyota/vanguard/1426596/
4
2
Ответить
Владимир
Владивосток
27857523
Плохо тем, что так не бывает!) Не смеши народ, а лучше поинтересовался сколько стоят услуги юриста, к которому ты сам придешь, отстоишь очередь, и сам привезешь за пять минут до процесса!) Удивительно, сколько еще наивных вьюнош на свете!) Или, колись, сам этим, промышляешь, а тут дуру гонишь?)))
Как не бывает? Люди зарабатывают на этом, трясут страховые. Или скажешь, что страховые всегда выплачивают как положено, до копейки? Они просто на дурака режут выплату вдвое и все. И самому с ними разбираться очень не дешево
4
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
сейчас через госуслуги можно оформить ДТП
 
2
Ответить
EletroNikon
Керчь
Омич 64
Да-да.. Сам то сможешь оформить "европротокол" за 15 минут? Или застопоришь движение на 4-5 часов ,пока приедет ГИБДД? Сам недавно попал в небольшое ДТП, был виноват.. вызвал "комиссара",15...
Европротокол не заполняется если у одного из участников аварии нет ОСАГО. В этом случае вызывается ГИБДД.
1
1
Ответить
20823995
Иркутск
Хрень написали. Какой бы не был договор цессии, без предоставления автомобиля страховой для осмотра повреждений, никто денег не получит. Очень интересно. как вышеуказанные пострадавшие ездили в страховую?
6
1
Ответить
28263447
Sergey409
Пользовался их услугами. Реально помогли, вместо 40 тысяч 70 со страховой вытянули. Еще и сами наварились.
Ладно если они со страховой навалилось, а если с виновника?
3
1
Ответить
28263447
Sergey409
Вообще не важно. Мне страховая 40 давала, эти отсудили в 2 раза больше. Чем плохо?
Когда вы будете виновником ДТП ( Не приведи Господь), тогда и поймёте чем это плохо и когда ущерб будет в разы больше чем вы назвали.
 
1
Ответить
nikitin
В страховой компании необходимо показать поврежденный автомобиль , после чего будет согласована сумма выплаты . Каким образом это можно сделать без авто ?
4
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
9099401
Это как при звонке в скорую ты говоришь, что кто-то умер и раньше неё приезжают ритуальные агенты?
Ну, такого опыта нет
1
1
Ответить
27496607
Новосибирск
10571728
Что мешает признать деятельность аварийных комиссаров незаконной, закрепив это на законодательном уровне?
Видимо есть люди которым это выгодно!
Тогда дпс будут ездить только по ДТП,а там кому как повезет,можно и целый день в ожидании простоять,и весь город будет стоять в пробках,ведь не каждый водитель знает что нужно сделать при ДТП по п.п 2.6.1
1
1
Ответить
Алексей
Улан-Удэ
Borisyts
Гбдд если нет пострадавших давно не приезжают.Или приедут и оштрафуют вас,за то,что перегородили проезжую часть
В параллельной вселенной живете? Или просто сказочник? Или весна, обострение?
1
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3409
Иван 1980
Аварком может быть только один которого сам вызвал и точка. Остальные лесом.
Как и похоронщики.
Сам себе вызвал похоронщика. Это как?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
главные мошенники это сами страховщики и их объединение РСА.
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
9099401
А если сказать, что второй водитель, скорее всего, пьяный? ))) прилетят через 10 минут?
У меня товарищ лет 10 назад сказал что жертвы есть чтоб быстрее приехали, приехали быстро, но уехали, потом часов 8 ждали и вину через следствие устанавливали месяца 3, типа подставщики под страховку, вобщем больше не умничает)))
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
10571728
Что мешает признать деятельность аварийных комиссаров незаконной, закрепив это на законодательном уровне?
Видимо есть люди которым это выгодно!
Ну это просто удобно, они быстро приезжают и с документами все быстро решают, у меня нет времени ждать оформления пол дня, правда разбор опять ввели раньше и его не было если все согласны и аваркомы справку на работу привозили
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Алексей
В параллельной вселенной живете? Или просто сказочник? Или весна, обострение?
В новосибе тоже не ездят, один экипаж на полуторамилионный город ждать помрешь, у меня терпила один в позу встал против аваркома который у меня в каско включен, я 5 часов на перекрестке стоял хотя вина моя была и я не спорил, я ему в ранее битый и не залечнный зад въехал, приехали, ругались, я руками развел каско показал и к нему отправил за ответом на вопрос какого х...я, в итоге у меня штатно по по каско а у него повреждений нет, тк по мнению инспектора они все от прошлого дтп))) я хз как он разруливал но орал как ошпаренный
 
1
Ответить
Micromacro
Самара
Омич 64
Да-да.. Сам то сможешь оформить "европротокол" за 15 минут? Или застопоришь движение на 4-5 часов ,пока приедет ГИБДД? Сам недавно попал в небольшое ДТП, был виноват.. вызвал "комиссара",15...
Хз, как бы за такие мутки и тебя до кучи потом еще не притянули. Знакомый когда попал в ДТП на парковке у ТЦ вызвал ГАИ, так их там мурыжили долго и не верили что это действительно непредумышленное ДТП. Думали что какая-то подстава для страховой.
 
1
Ответить
18679421
Краснодар
В альфе страхование когда документы сдавал, как раз таки мне и подсунули договор цессии!!!

А когда прислал претензию мне сказали, что все требования не к нам!

Как выяснилось этот ИП который подписал договор цессии и производит осмотры от АЛьфа страхования!
1
 
Ответить
Gravicapa
Талдыкорган
я уже было подумал что новость будет про аварийных комиссаров мошенников, а они новость про обычных мошенников написали.
Я вот не пойму зачем аварийщик нужен? то есть страховщик, .... если и тот и другой ставит целью заработка- жестко налюбить ближнего своего...
1
 
Ответить
 
красноярск
Сообщений: 178
В январе жена попала в аварию, виновником была не она, второй вину свою признал на месте.Сработали обе подушки безопасности и, как оказалось, система глонас. Первыми приехали пожарные, затем скорая и гаи.Скорая сразу уехала, пожарные убедились что ничего не подтекает и нет угрозы загорания,а гаи оформили все документы и подробно объяснили куда дальше обращаться.Сама жена вряд ли смогла оформить европротокол, шок сильный был
Все произошло на объездной дороге, пострадавших нет, машины остались на ходу, страховка была у обоих.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010
1
 
Ответить
Алексей
Улан-Удэ
Киргиз
В новосибе тоже не ездят, один экипаж на полуторамилионный город ждать помрешь, у меня терпила один в позу встал против аваркома который у меня в каско включен, я 5 часов на перекрестке стоял хотя вина...
Да... Совсем обленились эти гайки, 5 часов! Все сделано для того, чтобы могли навариться страховщики и аваркомы.
 
 
Ответить
Андрей
Геленджик
Водителям просто нужно прочитать документ, под которым они ставят подпись. И не будет ни каких противоправных действий в их сторону. Наша безопасность в наших руках!
 
 
Ответить
1970
Новосибирск
РСА и есть главные мошенник! Сколько они должны направлять на выплаты по закону от собранных средств? А сколько направляют? И где уголовные дела?
1
 
Ответить