Японцы теряют интерес к белым автомобилям

Японцы теряют интерес к белым автомобилям

26 Июля 2007 | 9289 просмотров
Автомобильный сайт WindingRoad со ссылкой на японскую систему продаж подержанных автомобилей Gulliver сообщает, что согласно последним результатам продаж автомобилей в Японии белый цвет теряет свою популярность.

В 80-х и 90-х годах прошлого века белый цвет был едва ли не самым популярным для японских автомобилей, особенно тут старалась Toyota. Невольно вспоминается знаменитый девиз Генри Форда, но в японский ситуации все дело не только в скорости высыхания краски. Белый – весьма удобный цвет в Японии, он символизирует чистоту, безопасность и толерантность. Белая машина подходит и для поездки на похороны и на свадьбу, восстановление белого цвета то же не составляет большой проблемы. В течение довольного долгого времени былые автомобили были самыми ходовыми в Японии.

Исследование, проведенное компанией Gulliver – крупнейшим игроком на рынке подержанных автомобилей Японии – в котором учитывались 1,34 млн. машин, проданных в период с 2000 по 2006 год, показало, что японцы теперь в массовом порядке переключаются на черный цвет.

В 2006 году на долю черных автомобилей пришлось 27% продаж, всего на 1% меньше, чем на долю белых. Всего, по расчетам Gulliver, автомобили, окрашенные в черный, белый и серебряный, занимают 75% от всего числа реализуемых в Японии подержанных автомобилей.

Комментарии

   
Новосибирск
Сообщений: 772
слава Богу! у меня из 5 японских машин которые у меня были, 4 - белые... а цветную приобресть - настоящая проблема... возможно что положение изменится!
Honda Integra SJ 1998
Mitsubishi Chariot Grandis 2001
 
 
Ответить
Иной
ну, наконец-то!
 
 
Ответить
Serg410
А мне например белые не нравятся, серебрянные еще куда не шло, а черные вообще супер.
По моему Чайзер в черном лучше смотрится
 
2
Ответить
йожык
Плохо, что хонды туперы стали разноцветные, белый фирменный цвет ТАйп Р..
 
 
Ответить
  
Нск
Сообщений: 12187
Помоему лучше белый, чем черный. На черном все пыль сразу видна, мыл замучаешься.
. Мир труд май
3
 
Ответить
    
Новосибирск-Москва
Сообщений: 1890
Продавать белый замучаешься
А мне всё по ...., я сделан из мяса! Удаляю зубы,больно,зато бесплатно!
1
2
Ответить
   
Питер
Сообщений: 716
На черном не только пыль видна, но еще и греется он в жару страшно
Nissan Teana 2007 JM Premium 2.3 (левый руль)
3
 
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
Жалко, что в тексте не обмолвились и словом о том, какая в Японии символика у черного цвета.

А он суть символ... респектабельности, богатсва и успеха в жизни.

Такие дела.
 
 
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 5159
да хоть белая да хоть чёрная главное что бы японская была....
Honda Odyssey Abs, F23A, 4WD, RA7, 2002г
Мой отзыв: Nissan Sunny 1998
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8213
А я люблю белый цвет. Особенно переламутровый.
Для меня он еще и самый практичный.
EU1 => AWS CH9 => AER CL7 => ITR DC5 => EP3 => EK4+B18C => ITR DC5 => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2
4
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8213
Туман, конечно же черный символ богаства и респектабельности, причем не только в японии :-)

Например если купил черную машину, будь добр каждое утро на мойку. Иначе это просто попытка показатся респектабельным.
EU1 => AWS CH9 => AER CL7 => ITR DC5 => EP3 => EK4+B18C => ITR DC5 => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
Россия и Япония немного разные страны.

Свой черный Краун мой японский друг моет раз в месяц или реже. Не грязнится и не пылится.

Впрочем, и я не припоминаю, когда чистил в Японии свои черные же ботинки, тоже не пылятся.

Такие дела.
 
 
Ответить
дымка667
по-моему белый цвет практичней ещё и потому что самому хозяину не нужно предавать больших усилий чтобы соответствовать белому цвету чем чёрному, так как белый всем к лицу
1
 
Ответить
    
Сообщений: 45
ну ну поездишь летом в черной тачке, попаришь яицы :)
2
 
Ответить
Керенский
У меня тачка черная! И летом нет проблем, когда исправно работает кондер
 
2
Ответить
Гонсик
Белый практичнее. Но труднее продаётся.
Чёрный солиднее. Но устанешь мыть, всё косяки видны, но продаётся лучше.
 
 
Ответить
    
Юрга,Кемеровская область.
Сообщений: 1551
Вот они бы еще потеряли интерес к серебристым тачкам.А то у нас куда не плюнь,попадаешь или в белую или в серебристую тачку.
"Страну свою люблю,правительство своей страны-ненавижу."
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4491
...и у меня черная. Пылится, плачу, ругаюсь и мою...(раз в неделю).. зато как смотрится!
Audi Q7 4,2TDI
 
 
Ответить
ыва
а у меня и белая перламутровая (lx470), и черная мафынка (марк2)
кстати, белый перламутр красить труднее, чем черный
и смотрится белая (особенно с лексусовскими фарами) очень даже круто
 
 
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1057
У меня сосед камри черную купил 2 месяца назад. Выглядит очень хорошо, но он уже готов её продать- моет через 5-7 дней, иначе выглядит грязной. Издалека вид очень хорош, а вблизи на черном видны мелкие царапинки, наверное от частых моек. Может быть серебро и сильно распространеный цвет, но по моему он самый практичный: царапинок не видно, пыль даже после дождя почти не видна, покрасить проще простого.
 
 
Ответить
Big-D
По мне так главное чтобы машина ПРАВильная была.
 
 
Ответить
разным моделям авто идут разные цвета. имхо светлые просто практичнее в плане моек и всяких коцок по кузову. неумытая наша раша в этом соль.
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16081
Признаться я тоже не любитель белого, но думаю, что тут все так: когда мы перестанем пантоваться перед окружающими и нам будет не столь важно чтоб машина выделялась или смотрелась (допустим что все ездят на новых и раз в 3-5 лет меняют), а машина потеряет статус престижного атребута т.е. станет доступна всем как в Японии, думаю мы придем к тому, что белый - хороший, практичный, не хлопотный цвет и машина не греется. ИМХО
 
 
Ответить
Хабаровск
белый нормальный цвет, серебро - вот отстой! у меня была и белая и серебро и потом черная и потом снова черная (обе с отливом). черный точно мыть устанешь, зато как горит тачка когда намоешь, белый рядом не валялся. а серебро отстой! хочу попробовать темно-бордовый, тож красивый, но черный реально крутой цвет.
 
 
Ответить
Хабаровск
считаю, что самые прикольные тачки это японки черного цвета и не менее 2,5!
 
 
Ответить
Илья.эво
Машину полировать хотябы раз в пол года не пробовали ? защитной полировкой - пыль не пристает и после дождя ничего не остается, а уж как блястит... хватает на 10-15 моек. стоит около 1500 р.
 
 
Ответить
neiv
В последние годы я стал отдавать предпочтение белым авто. ИМХО это и красиво (полностью белая, с белыми бамперами и зеркалами, а не с черными) и прктично (что бы не говорили, а белый практичный цвет).
А в черно-серебристой Москве на белом авто ты выглядишь как "белая ворона", в хорошом понимании этого значения.
Белая Camry - это супер!
 
 
Ответить
GriV66
Омск
15 лет уже на иномарках, из них 8 на японцах. Не менее богат опыт вождения таких машин и у друзей. Все равно вернулись к белым машинам, все-таки самый идеальный вариант при всех авто+ и -. И, не зависимо от класса авто, белый цвет - королевский. На все случаи жизни.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 147
очень жаль. белый цвет на японских пепелацах всегда радовал, теперь будет труднее найти нужный вариант
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 805
Серебро - вот самое удобное решение цвета!
Именно у серебра очень высока ликвидность
(или кто-то действительно собирается на одной машине всю жизнь ездить???)
И уже не белый (который большинство населения действительно "не берет") и не какой-нить васильковый или фиолетовый - на который покупателя ещё искать надою... а так - "серебро" при всей простоте своей очень удобно при последующей продаже, да и в ползовании оно очень приятно глазу....
Honda Capa (цвет - серебро, номер - 737)
Мой адрес: Мой мир mail.ru или Одноклассники;)))
 
 
Ответить
   
Bogota, Colombia
Сообщений: 695
Черный цвет....
Ваще не заморачиваюсь
Мой отзыв: Honda Jazz 2008
 
 
Ответить
Foxbat from work
Что-то все комментирующие забыли главный недостаток черного цвета (за вычетом грязнючести) -- по статистике черные машины чаще всех попадают в ДТП.
Причина очень проста -- черный авто намного хуже заметен.
Белый же на дороге виден несравненно лучше.

А идеальный вариант -- серебристый металлик: он одинаково хорошо виден всегда, и летом и зимой на фоне снега. Да и грязнится он меньше всех.

Меньше понтов, господа, и больше практичности :-)
 
 
Ответить
 
Сообщений: 173
На каком-то автомобильном сайте публиковался рейтинг безопасности по цветам - оказалось статистика ДТП по цветам авто очень даже ведётся!!!
Самые плохие в этом отношении чёрный авто - они логично малозаметные ночью, но и днём на них заметно чаще бьются..
Самые безопасные - белые и серебристые... Самамя высокая заметность и ночью, и днём (особенно если мытые)...
Однако субъективно мне серебристый цвет не нравится... Какой-то он беспонтовый, смотрится никак..
А белый цвет действительно королевский, нарядный.. Особенно если если советать с контрастными чёрными аксессуарами, чёрный диски, зеркала, рейлиниги, мухубойник и конечно же тонированные чёрной плёнкой стёкла... СТИЛЬ..
Mazda Familia Briza 2000, BJ-5W, FWD, 1.5L ZL, 110 л.с., МКПП, S-Wagon, белый хэчбэк
 
 
Ответить
SuperNature
Вчера, купил свою первую машину. Чайзер темного синего цвета. Мечта. Выглядит просто потрясающе. Все говорят: не практично! Может быть, но я думаю, что мечты должны сбыватся! Наверно, когда наиграюсь и привыкну, то куплю себе белую машину. Серебро - это нечто среднее: и не так просто как белый, но и не так эффектно как черный.
 
 
Ответить
    
Юрга,Кемеровская область.
Сообщений: 1551
ТО SuperNature
Поздравляю с первой машиной,да еще такой как Чайник.А какой кузов и двигло если не секрет ?
"Страну свою люблю,правительство своей страны-ненавижу."
 
 
Ответить
SuperNature
To Artem42. Спасибо за поздравления! Как говорится: чайник будет кататся на чайнике! Купил я chaser avante four, 2000 cc, IG-FE. Без пробега. Живу на Сахалине, дороги плохие. Поэтому взял ведешного.
 
 
Ответить
SuperNature
To Artem42. Кузов 105, май 2000 года. Я счастлив. :)
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1769
Очень нравятся машины белого цвета. Покупаю только такие.
Все пройдет.
 
 
Ответить
    
Юрга,Кемеровская область.
Сообщений: 1551
TO SuperNature
Ну желаю тебе чтоб один чайник превратился в профи а второй чтоб чайником и оставался!.
"Страну свою люблю,правительство своей страны-ненавижу."
 
 
Ответить
    
Сообщений: 44
Почему машины белого цвета на аукционах самые дешевые https://forums.drom.ru/showthre... ветка на эту тему
 
 
Ответить
Sev 23
Адну машину белую, другую - черную и не морочиться. САМЫЕ РЕАЛЬНЫЕ ЦВЕТА
 
 
Ответить
    
Ярцево
Сообщений: 1991
Да, с тёмными цветами много заморочек
ST 195 (95г.в.)
ES 300 (97г.в.) был
 
 
Ответить
     
Балаково
Сообщений: 94
А я все таки за белые машины, они и из потока лучше веделяются и коцки мелкие ни так в глаза бросаются. ИМХО
Мы наёмники -нас часто наёмывают!
Почти пешеход
 
 
Ответить
MiKKK
а я с темными цветами заколебался!!!! Помоешь, надраишь, выехал, за поливалкой проехал-и все, как будто и не мыл, пипец! То ли дело серебро(особенно после полировки), сбил грязь-и готово, сверкает!!!
 
 
Ответить
100.
на вкус и цвет товарищей нет ..не любил красный а тут увидел фор на 17 литье с тюнинг решеткой БОМБА ..субару еще золотистые метал идут .верить или нет но цвет на восприятие марки то же влияет ..синий эскудо так себе а HRV гуд
 
 
Ответить
   
Уссурийск
Сообщений: 562
А мне по барабану - кокого цвета машинка - лижбы японка. Есть и черные просто класс, есть и белые супер. У меня снежная королева - так я мою его редко - пыли практически не видно, у соседа темно синий, так после мойки уже бежевые пятна остаются. Поверьте за красоту надо платить и ухаживать за ней тоже. Судя по комаентариям белый цвет в России рулит, но выделиться из массы только личность - поэтому уважаю черный авто!
Машина никак не заводилась. А он с детства мечтал завести себе машину.
Crown-1998 - 2.5 л.
Мой отзыв: Toyota Crown 1998
 
 
Ответить
KVG
   
Владивосток
Сообщений: 18468
Всё зависит от модели - например, ярко жёлтый Марк II - бред, а Порш - норма. Так и с другими цветами. ИМХО - серебристый металлик самый практичный, да и все изыски кузова (изгибы) видны лучше. Хотя чёрный - тоже зерр гуд!
Любитель Ниссанов, ржавых и не очень :)
 
 
Ответить
Лётчик
Не забывайте что небоьшая машина чёрного цвета - извращение. Чёрная должна быть большой... тогда да - солидно и преДстижно. Но я за белую Тойоту - правильно говорят - королевский цвет!
 
 
Ответить
бридж
вообще в области цветовосприятия были проведены глобальные исследования с помощью мощного компьютера и оказалась что самый оптимальный для человеч глаза ..да да тот в который красят большинство 100 ых
 
 
Ответить
птица36
сказали-же - белое не одевать.....
 
 
Ответить
lapis111
Санкт-Петербург
смотрел на покемонию через Googlt Earth там 2/3 машин белые. У меня самого белая. а так в принцыпе пофигу какого машина цвета главное чтобы хозяину нравилось.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3895
А мне нравятся темно-зеленые, мыть конечно чаще нужно, но оно того стоит.
 
 
Ответить
15096021
Илья.эво
Машину полировать хотябы раз в пол года не пробовали ? защитной полировкой - пыль не пристает и после дождя ничего не остается, а уж как блястит... хватает на 10-15 моек. стоит около 1500 р.
Ага. 3-4 полировки и лака нет. Нужно учитывать насколько сейчас тонким слоем лака сейчас красят авто.
 
 
Ответить
15096021
neiv
В последние годы я стал отдавать предпочтение белым авто. ИМХО это и красиво (полностью белая, с белыми бамперами и зеркалами, а не с черными) и прктично (что бы не говорили, а белый практичный цвет)....
Цвет белый перламутр - красота.
 
 
Ответить
14708743
Serg410
А мне например белые не нравятся, серебрянные еще куда не шло, а черные вообще супер.
По моему Чайзер в черном лучше смотрится
Жарко только в них
 
 
Ответить