Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Глава МВД напомнил о продлении срока действия водительских прав

Глава МВД напомнил о продлении срока действия водительских прав

20 Марта 2023 | 20355 просмотров

Глава МВД России Владимир Колокольцев на прошедшей 20 марта расширенной коллегии ведомства напомнил о том, что в РФ автоматически продлены водительские права, срок действия которых истек в 2022-м или истекает в 2023-м. 

«Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022-м или истекает в текущем году, продлен на три года», — заявил Колокольцев (цитата по «РИА Новости»).

Напомним, автоматическое продление прав ввели в 2022-м, оно касается удостоверений, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023-го. Эта норма будет касаться как водителей личных автомобилей, так и тех, кто использует машины для работы. Решение тогда объяснили намерением «повысить устойчивость российской экономики в условиях санкций».

При пролонгации сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. Решение относится только к российским водительским удостоверениям на территории страны. Если вы собираетесь водить машину за границей или едете туда на ней, права с истекшим сроком действия нужно поменять на новые.

Напомним, стандартный срок действия национального водительского удостоверения в России — 10 лет, международного водительского удостоверения — 3 года, но не более срока действия национального водительского.

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать так и не решили проблему дефицита пластиковых карт.
133
22
Ответить
   
Сообщений: 750
Когда в Грузию поедете не удивляйтесь, они о продлениях не знают. Думаю - это касается любой поездки на авто за границу.
102
33
Ответить
 
Сообщений: 7275
Ещё бы полис ОСАГО автоматически продлевался...
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
158
8
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать так и не решили проблему дефицита пластиковых карт.
В данный момент отечественные гвозди разрабатывают. До пластика еще не дошли.
150
30
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2462
Зачем нам напоминать, себе бы напомнил. А лучше бы и те что в 2024 г. истекают продлил бы.
46
11
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Зато что будет твориться в МРЭО через три года....
94
15
Ответить
Сыч Иван Ильич
Хороша новость
9
8
Ответить
 
Сообщений: 7275
alexput
Когда в Грузию поедете не удивляйтесь, они о продлениях не знают. Думаю - это касается любой поездки на авто за границу.
Чтобы дома сидели )
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
26
4
Ответить
 
Сообщений: 7275
alexput
Когда в Грузию поедете не удивляйтесь, они о продлениях не знают. Думаю - это касается любой поездки на авто за границу.
В Казахстане тоже жолполовцы будут округлять глаза и говорить что первый раз слышат об этом ...

Даже наклейку RUS можно не проверять...
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
30
5
Ответить
алексей
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать так и не решили проблему дефицита пластиковых карт.
Права, то есть водительское удостоверение, давно не пластик, а кусок бумаги в ламинате.
Если об этом не знаете, значит вы не водитель, а звездун.
65
33
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
alexput
Когда в Грузию поедете не удивляйтесь, они о продлениях не знают. Думаю - это касается любой поездки на авто за границу.
Очередной читатель заголовков?
45
13
Ответить
алексей
alexput
Когда в Грузию поедете не удивляйтесь, они о продлениях не знают. Думаю - это касается любой поездки на авто за границу.
Тут даже думать не надо, в тексте статьи об этом написано.
36
5
Ответить
алексей
Sergey409
В данный момент отечественные гвозди разрабатывают. До пластика еще не дошли.
Вам бы ещё мозги разработать. Про гвозди уже не смешно.
32
49
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Sergey409
В данный момент отечественные гвозди разрабатывают. До пластика еще не дошли.
А то ледокольный флот, космические корабли, АЭС и самолёты всех типов на импортных гвоздях собраны. Мамка тоже смеялась?
25
70
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
MercedesRUSSIA
Зато что будет твориться в МРЭО через три года....
Что-то страшное? А то права-то, вообще, в МФЦ выдают.
18
43
Ответить
Андрей Щуров
Я поменял, мне хочется за границей ездить.
Хорошая новость - в банку писать не нужно, если ты местный. А психиатр сказал, что все меняют, народу меньше нп стало. Ну а нас тут Казахстан рядом, может поэтому. Ездишь или нет туда, лучше иметь возможность, чем не иметь.
17
2
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
MAYBAX24
Что-то страшное? А то права-то, вообще, в МФЦ выдают.
В МФЦ можно подать документы - получение все равно в ГИБДД
28
4
Ответить
алексей
Андрей Щуров
Я поменял, мне хочется за границей ездить.
Хорошая новость - в банку писать не нужно, если ты местный. А психиатр сказал, что все меняют, народу меньше нп стало. Ну а нас тут Казахстан рядом, может поэтому. Ездишь или нет туда, лучше иметь возможность, чем не иметь.
Да и не сложно это, поменять. Максимум, час времени.
10
10
Ответить
 
Сообщений: 5549
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать так и не решили проблему дефицита пластиковых карт.
Скорее это связано с тем, что надо отложить выдачу российских документов новым гражданам.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
10
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67493
Генерал хороший,продлите и 25 го.Ну что Вам стоит) А то опять, забуду
6
8
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67493
А если стал лысым ,тоже менять не надо?
6
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
alexput
Когда в Грузию поедете не удивляйтесь, они о продлениях не знают. Думаю - это касается любой поездки на авто за границу.
Чукча не читатель?
19
5
Ответить
  
Москва
Сообщений: 442
Ех Автонекрофил
Скорее это связано с тем, что надо отложить выдачу российских документов новым гражданам.
Да не, скорее всего это из за того, чтоб не создавать проблем тем, кто был мобилизован. Им то никак права не поменять пока.
15
5
Ответить
Енот Игорь
Самое интересное что с соседних государствах ближнего зарубежья права выдаются один раз на всю жизнь,но наше государство от такой чудо кормушки конечно не откажется,госпошлина зато что я должен менять права по прихоти чиновников 2 тыщи мед.комиссия почти пятак...куча потерянного времени,причем в крупных платных клиниках где проходятся мед комиссии всем вообще пофигу на все,максимум проверят чтобы не стоял на учете у нарколога...
52
11
Ответить
Андрей Щуров
Енот Игорь
Самое интересное что с соседних государствах ближнего зарубежья права выдаются один раз на всю жизнь,но наше государство от такой чудо кормушки конечно не откажется,госпошлина зато что я должен менять...
Ну так-то это позволяет отсеять откровенных шизиков, нариков и ставших инвалидами.
13
20
Ответить
13958256
MAYBAX24
А то ледокольный флот, космические корабли, АЭС и самолёты всех типов на импортных гвоздях собраны. Мамка тоже смеялась?
Твоя ирония понятна.
Но, ты бы не трогал чужих родителей.
Грязное это дело.
Если неймётся - шути над своими.
29
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать так и не решили проблему дефицита пластиковых карт.
Как не решили? Решили же....
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
alexput
Когда в Грузию поедете не удивляйтесь, они о продлениях не знают. Думаю - это касается любой поездки на авто за границу.
Какой умный, чуть-чуть не дочитал)
7
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Focus_nik
Зачем нам напоминать, себе бы напомнил. А лучше бы и те что в 2024 г. истекают продлил бы.
Продлит, куда деваться -то.)
1
2
Ответить
13129616
Все для народа, ибо санкции нам только на пользу. Да так на пользу, что нет возможность печатать пластиковые версии.
9
8
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67493
Пластит гробит экологию.Пора на цифру перейти.Хватит ,завалили планету
1
13
Ответить
    
Вятка
Сообщений: 38
Вроде ничего плохого не сделали, но какая-то неурегулированность и нервозность присутствует.
7
5
Ответить
11502794
Давно пора отменить продление сделать бесрочными права..кучи врачей бегает народ.в больницах очередя создаются больным приходится в очередях сидеть из за бюрократии..в развитых странах только окулист
20
6
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Народ, подскажите, это чисто Абаканский произвол или всероссийская новинка. При получении справки в наркологии шлют в военкомат что бы получить уже от них справку что категория негодности не по причине наркомании и т.д. Причем они (врачи) явно сначала звонят в военкомат и видимо интересуются, нужен ли военкому этот посетитель или нет. Если нужен то по этой выдуманной причине требуют справку от военкома.
11
4
Ответить
У меня врпоос Колокольцеву, ну или кто там еще рулит ситуацией. Прчему Гражданам РФ имеющим волительское удостоверение другой страны( при смене гражданства), продавать страховки за безумные деньги можно, а также продлить ВУ внутри страны нельзя? Значит платить налоги и завышеные страховые взносы можно, а продлевать нельзя.
3
3
Ответить
9403489
Верните фото удостоверения блондинки на заглавную!
12
3
Ответить
superbio
Краснодар
MercedesRUSSIA
Зато что будет твориться в МРЭО через три года....
последний раз очередь видел лет 5 назад. и то среди тех колхозников, кто про гос услуги не знает
9
6
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
superbio
последний раз очередь видел лет 5 назад. и то среди тех колхозников, кто про гос услуги не знает
Через Госуслуги или МФЦ можно только ПОДАТЬ заявление и ....записаться на приём в ГИБДД, где тебя сфотографируют и выдадут новое водительское удостоверение.
12
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
тимофей терентьев
У меня врпоос Колокольцеву, ну или кто там еще рулит ситуацией. Прчему Гражданам РФ имеющим волительское удостоверение другой страны( при смене гражданства), продавать страховки за безумные деньги можно,...
Потому что Россия не может выдавать водительские удостоверения других государств?
4
1
Ответить
Митрич
Тюмень
Это как с картами банковскими, мы вам продлили их работу, не смотрите на данные, к примеру 0223...попробуйте онлайн что ни будь оплатить...например билеты на самолет, особенно если это ресурс не РФ. Карта НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА!! Так же будет с правами, и в КЗ, и в РБ, итд!!
4
8
Ответить
10477799
Москва
Focus_nik
Зачем нам напоминать, себе бы напомнил. А лучше бы и те что в 2024 г. истекают продлил бы.
Я поменял в.у. в марте этого года, а то не хочу потом с толпой сутки в очереди стоять когда все до последнего дня дотянуться.
6
1
Ответить
superbio
Краснодар
MercedesRUSSIA
Через Госуслуги или МФЦ можно только ПОДАТЬ заявление и ....записаться на приём в ГИБДД, где тебя сфотографируют и выдадут новое водительское удостоверение.
Я записывался на день и время (если не ошибаюсь), пришел. Потратил 5 мин, получил удостоверение.
6
1
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
superbio
Я записывался на день и время (если не ошибаюсь), пришел. Потратил 5 мин, получил удостоверение.
Только во всех организациях существует некий норматив на приём одного посетителя.
Или сотрудник МРЭО сможет обслужить в три раза больше посетителей?
Три раза = 1 плановый(плановая замена раз в 10 лет ) + 2( кто не менял из за возможности не менять).
И это не считая тех, кто получает права в первый раз.
2
9
Ответить
18240120
Интересно а по истечению 3 лет не выдумают сдачу теории пдд
2
2
Ответить
SwapBloke
Москва
РБ я так понимаю не будет признавать продлённые российские права? Думаю туда сгонять в этом году, а права истекают скоро.
 
1
Ответить
MercedesRUSSIA
Зато что будет твориться в МРЭО через три года....
мдя, смотрите на экранах по всей стране
 
2
Ответить
Astronom19
тимофей терентьев
У меня врпоос Колокольцеву, ну или кто там еще рулит ситуацией. Прчему Гражданам РФ имеющим волительское удостоверение другой страны( при смене гражданства), продавать страховки за безумные деньги можно,...
вы не путайте теплое с мокрым. Страховка оформляется с учетом ваших данных, обмен после экзамена тоже без проблем
1
1
Ответить
Astronom19
10477799
Я поменял в.у. в марте этого года, а то не хочу потом с толпой сутки в очереди стоять когда все до последнего дня дотянуться.
так 90% дотянут до последнего дня, а потом будут везде кричать и жаловаться. что очереди и прочее....
5
1
Ответить
Astronom19
MercedesRUSSIA
Только во всех организациях существует некий норматив на приём одного посетителя. Или сотрудник МРЭО сможет обслужить в три раза больше посетителей? Три раза = 1 плановый(плановая замена раз в 10 лет...
ну так и сделали предварительную запись через МФЦГосуслуги на конкретное время и день, чтоб ты сам четко знак когда все будет!!!
2
2
Ответить
Astronom19
18240120
Интересно а по истечению 3 лет не выдумают сдачу теории пдд
многим это очень даже надо сделать! отдельным и практику бы тоже!
2
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8372
MAYBAX24
А то ледокольный флот, космические корабли, АЭС и самолёты всех типов на импортных гвоздях собраны. Мамка тоже смеялась?
Это все другая цивилизация создавала.
5
4
Ответить
 
Сообщений: 210
алексей
Да и не сложно это, поменять. Максимум, час времени.
Время на медкомиссию почему не учли?
4
2
Ответить
Avase
buhtarma
Ещё бы полис ОСАГО автоматически продлевался...
И нынешние цены на моторное топливо. Также, на три года вперед)
1
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
superbio
последний раз очередь видел лет 5 назад. и то среди тех колхозников, кто про гос услуги не знает
Жена получала международное ВУ на днях. Люди есть. Т.к. по записи, то давки нет. Запись хоть на завтра доступна.
1
1
Ответить
алексей
iso9660
Время на медкомиссию почему не учли?
Ещё полчаса.
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7271
Андрей Щуров
Ну так-то это позволяет отсеять откровенных шизиков, нариков и ставших инвалидами.
А инвалиды то каким боком здесь? Их всё больше и причем на не самых дешманских авто.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2085
Всё исключительно ради блага россиян. Охотно верим.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
1
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2462
10477799
Я поменял в.у. в марте этого года, а то не хочу потом с толпой сутки в очереди стоять когда все до последнего дня дотянуться.
Я бы тоже так сделал.
 
 
Ответить
MercedesRUSSIA
Зато что будет твориться в МРЭО через три года....
Да ничего не будет. Госуслуги - день - час
5
1
Ответить
     
Сообщений: 87
Потом когда придёт время менять их физически всем с истёкшим сроком, они скажут ребята мы сделали для вас электронные, никуда идти не нужно. Не к добру это всё...
 
 
Ответить
superbio
Краснодар
KyTy3oBb
Жена получала международное ВУ на днях. Люди есть. Т.к. по записи, то давки нет. Запись хоть на завтра доступна.
А я и не говорил, что людей нет :) я сказал, что очередей диких нет и все по времени. Пришел, сфоткался, 5 минут и ушел с правами. По крайней мере у нас так
2
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
alexput
Когда в Грузию поедете не удивляйтесь, они о продлениях не знают. Думаю - это касается любой поездки на авто за границу.
Так в статье об этом сказано . Не дочитал ее чтоли?
3
 
Ответить
алексей
манаков дмитрий
Так в статье об этом сказано . Не дочитал ее чтоли?
Не читал.
2
 
Ответить
Андрей Щуров
hypnotoad
А инвалиды то каким боком здесь? Их всё больше и причем на не самых дешманских авто.
Медкомиссия сначала отсеивает инвалидов, неспособных нормально вправлять обычным, не оборудованным специально автомобилем, а потом уже нарко-психо проходят.
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
MercedesRUSSIA
Зато что будет твориться в МРЭО через три года....
В/у можно продлить в любом МФЦ. Не обязательно обращаться в структуру ГИБДД. Если вы живете там, где нет МФЦ, то там и жителей с гулькин нос.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
2
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
MercedesRUSSIA
Через Госуслуги или МФЦ можно только ПОДАТЬ заявление и ....записаться на приём в ГИБДД, где тебя сфотографируют и выдадут новое водительское удостоверение.
С какого буя? Меня в МФЦ фотографировали, в МФЦ уже продленное в/у и получал. Это было в 2018 году.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
2
 
Ответить