Депутаты уточняют сроки по штрафам за нарушения ПДД

Депутаты уточняют сроки по штрафам за нарушения ПДД

15 Февраля 2023 | 7543 просмотра

Депутаты Госдумы в минувший вторник в первом чтении утвердили правительственные поправки к Кодексу административных правонарушений (КоАП) — чтобы устранить «неопределенности» в части исчисления сроков давности привлечения к ответственности за административное правонарушение, например за нарушения ПДД, об этом пишет газета «Коммерсантъ»

Напомним, штраф не может быть вынесен позже чем через два месяца после нарушения (если дела рассматривает ГИБДД или другое надзорное ведомство) либо через три месяца — в случае разбирательств в суде (за нарушения, которые предусматривают лишение прав и т. д.). Однако в Конституционном суде указали, что текущая редакция КоАП не отвечает на вопрос, с какого момента считать срок — с дня нарушения или с дня после нарушения. 

К разбирательству в вопросе КоАП привело дело москвички Ольги Мельниковой, которую суд лишил прав 22 марта 2021 года за нарушение, совершенное 22 декабря 2020-го. По итогам этого дела КС обязал Госдуму подкорректировать КоАП, а до этого момента исчислять срок давности с дня правонарушения. Теперь это правило будет закреплено в статье 4.5 КоАП. Для однозначности трактовок упомянутые в действующем законодательстве два месяца будут заменены на 60 календарных дней, три месяца — на 90 календарных дней. 

Поправки еще ожидают утверждения во втором и третьем чтениях в Госдуме.

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
деньги быстрее нужны?
54
9
Ответить
  
Сообщений: 13505
Работают депутаты
Продам уши от мертвого осла.
51
14
Ответить
  
Сообщений: 13505
Скоро и скидку отменят за штраф
Продам уши от мертвого осла.
75
9
Ответить
Какое важнейшее решение! Главное премии не забыть себе выписать после решения важнейшей проблемы.
111
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Важные поправки который непременно улучшать жизнь граждан.
71
8
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 866
Ситуация из жизни: на камере отвалился Интернет и из-за этого в базу данных не поступали нарушения. Далее приехали подрядчики, сеть Интернета появилась. Итог- пачка нарушений отправляется с большим опозданием, порой более чем 90 календарных дней.
И вспотеешь потом бегать, доказывать, что срок давности за эти правонарушения истёк.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
42
8
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3580
Не понимаю, в чем была проблема раньше?
По общему правилу (ГК) срок начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
И в чем была проблема применять те же правила для КоАП?
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
27
5
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
лишение отменить, ввести штрафы!
16
11
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Столько денег тратим на камеры автоматической фиксации нарушений, а сделать автоматическую РАССЫЛКУ не могут уже столько лет.

п.с. Понимаю что там в кулуарах проверяют наверное каждый случай отдельно, но делать это месяцами - БРЕД!
5
18
Ответить
Андрей Щуров
Для принятия такого непростого решения нужна была не только государственная мудрость, но и гражданское мужество!
28
3
Ответить
Сыгда
Самара
ИБД обычная
12
4
Ответить
дима димов
Мийко Готич
лишение отменить, ввести штрафы!
Это будет правильней.или на выбор штраф или лишение .это снизит коррупцию...многим жизнь испортили лишением. .без машины на работу и работать многим сложно..бросают работу.начинают вести асоцциальный образ жизни
15
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Новость из ничего. Был месяц стало 30 дней.
Сутяжникам меньше зацепок, и это правильно.
17
6
Ответить
SHEIDAR
А штрафы депутатам за бесполезность когда будут?
54
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дима димов
Это будет правильней.или на выбор штраф или лишение .это снизит коррупцию...многим жизнь испортили лишением. .без машины на работу и работать многим сложно..бросают работу.начинают вести асоцциальный образ жизни
Пьяный сбил человека - штраф и дальше барагозить?
13
18
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Читать много, написанное мелким шрифтом - вредно, проще взять, понять, простить и отменить. Не доводя до чтения трех раз.
1
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
SHEIDAR
А штрафы депутатам за бесполезность когда будут?
Не избирай его более
7
14
Ответить
дима димов
Staszol
Пьяный сбил человека - штраф и дальше барагозить?
Если сбил пьяным 15 лет.
15
7
Ответить
Андрей Щуров
Staszol
Не избирай его более
Это будет госизмена!
10
3
Ответить
Роман
Красноярск
Депутаты лучше бы сроки за коррупцию уточнили.
29
2
Ответить
дима димов
дима димов
Это будет правильней.или на выбор штраф или лишение .это снизит коррупцию...многим жизнь испортили лишением. .без машины на работу и работать многим сложно..бросают работу.начинают вести асоцциальный образ жизни
В финляндии вроде начисляют штрафы по зарплате..что бы у кого большой доход не считался штраф мелочью
19
2
Ответить
дима димов
Роман
Депутаты лучше бы сроки за коррупцию уточнили.
Сроками тоже не все исправишь.системы нужны открытыми .демократия должна быть.общественный контроль .в общем наверно демократия и есть антикоррупционный режим
15
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дима димов
Если сбил пьяным 15 лет.
А какже выбор о котором ты написал?
5
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Андрей Щуров
Это будет госизмена!
Значит стань чекистом и сам решай что госизмена а что нет.
4
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дима димов
В финляндии вроде начисляют штрафы по зарплате..что бы у кого большой доход не считался штраф мелочью
Полроссии в черную работают. Принесут 2ндфл с 13т.р в месяц.
17
1
Ответить
дима димов
Staszol
А какже выбор о котором ты написал?
Мы говорим наверно о просто нетрезвом за рулем а не совершившим наезд на человека
8
5
Ответить
дима димов
Staszol
Полроссии в черную работают. Принесут 2ндфл с 13т.р в месяц.
Может тогда по стоимости авто ?
5
6
Ответить
6949769
Астрахань
ПАЛАСИО
Скоро и скидку отменят за штраф
А ты не подкидывай им такие идеи
5
4
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3580
Шан-ирк
Ситуация из жизни: на камере отвалился Интернет и из-за этого в базу данных не поступали нарушения. Далее приехали подрядчики, сеть Интернета появилась. Итог- пачка нарушений отправляется с большим опозданием,...
Можно написать жалобу на каждое такое нарушение и пачкой отправить туда, кто их вынес. Все должны отменить.

Я такое практикую, правда не по срокам, а когда нам приходят штрафы за скорость на прицепы (транспортная компания). Все отменяют.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
4
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дима димов
Может тогда по стоимости авто ?
Как говорил гражданин с табуреткой : "Слон плохой - справка хороший"
5
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дима димов
Мы говорим наверно о просто нетрезвом за рулем а не совершившим наезд на человека
Не может быть за рулём просто нетрезвый.
5
5
Ответить
27631677
За то чтобы штрафы и наказания за нарушения ПДД ужесточались. Чем больше будут платить, тем меньше нарушать. Этот менталитет понимает только тогда, когда бьет по карману больно. Зато некоторые из любителей не пропустить тебя через пешеходный переход, попадая в Финляндию например...едут строго 30 понимая, что превысив на секундочку скорость, обязательно прилетит 1000 евро!
4
9
Ответить
27631677
27631677
За то чтобы штрафы и наказания за нарушения ПДД ужесточались. Чем больше будут платить, тем меньше нарушать. Этот менталитет понимает только тогда, когда бьет по карману больно. Зато некоторые из любителей...
* 1000 евро штрафа естественно)))! И правильно!
4
4
Ответить
   
Сообщений: 571
Staszol
Пьяный сбил человека - штраф и дальше барагозить?
В таких случаях срок как за умышленное убийство. Независимо от званий, должностей и прочего. Перед законом все равны. Хотя последнее из области фантастики.
9
2
Ответить
24647957
дима димов
В финляндии вроде начисляют штрафы по зарплате..что бы у кого большой доход не считался штраф мелочью
В России это не сработает, сколько было новостей когда у "безработных" угоняли бентли или что то подобное.
4
4
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
"И начал он стараться, и не то чтоб как-нибудь, а все по правилу. Курица ли крестьянская в господские овсы забредет — сейчас ее, по правилу, в суп; дровец ли крестьянин нарубить по секрету в господском лесу соберется — сейчас эти самые дрова на господский двор, а с порубщика, по правилу, штраф.
— Больше я нынче этими штрафами на них действую! — говорит помещик соседям своим, — потому что для них это понятнее.
Видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой. Сократил он их так, что некуда носа высунуть: куда ни глянут — всё нельзя, да не позволено, да не ваше! Скотинка на водопой выйдет — помещик кричит: «Моя вода!» курица за околицу выбредет — помещик кричит: «Моя земля!» И земля, и вода, и воздух — все его стало! Лучины не стало мужику в светец зажечь, прута не стало, чем избу вымести."

.
М.Е. Салтыков-Щедрин. "Дикий помещик".
12
1
Ответить
24014038
Staszol
Полроссии в черную работают. Принесут 2ндфл с 13т.р в месяц.
А куда деваться? Если платить всем в белую, очень много предприятий закроется.
2
6
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1771
ПАЛАСИО
Скоро и скидку отменят за штраф
Тогда какой смысл их оплачивать? Пусть копятся а там или падишах.....
1
3
Ответить
Prorock
Пермь
Шан-ирк
Ситуация из жизни: на камере отвалился Интернет и из-за этого в базу данных не поступали нарушения. Далее приехали подрядчики, сеть Интернета появилась. Итог- пачка нарушений отправляется с большим опозданием,...
Вы что читать не умеете? Со дня правонарушения (камера пишет дату и время нарушения) а не со дня поступления информации в ГИБДД.
3
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
24014038
А куда деваться? Если платить всем в белую, очень много предприятий закроется.
Почему? Не конкурентными станут?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5587
Валерий Стенин
Какое важнейшее решение! Главное премии не забыть себе выписать после решения важнейшей проблемы.
Так это все из-за Ольги Мельниковой )))
Сопротивлялась, наверно, лишению прав ( имеет право), а сама юрист ниипацца. Зацепилась за дату, и пошло-поехало.
А ведь могла просто права сдать. Тогда и депутатам работы было бы меньше. И дромокомментаторам.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
3
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2472
Разве так уж принципиально?
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
2
1
Ответить
24014038
Staszol
Почему? Не конкурентными станут?
Да. Многие работают уже на пределе маржинальности.
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22542
Валерий Стенин
Какое важнейшее решение! Главное премии не забыть себе выписать после решения важнейшей проблемы.
напрасно иронизируете, сроки в правовых вопросах это очень важная штука
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
5
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Здрасти приплыли, а когда это 2 месяца стало? Мне в последний день третьего месяца штраф ско_ты прислали.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6603
Шан-ирк
Ситуация из жизни: на камере отвалился Интернет и из-за этого в базу данных не поступали нарушения. Далее приехали подрядчики, сеть Интернета появилась. Итог- пачка нарушений отправляется с большим опозданием,...
при этом тела там и им подобные в конторах сидячие за зарплату не парятся и не думают им всё по барабану.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6603
Александр017
Не понимаю, в чем была проблема раньше?
По общему правилу (ГК) срок начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
И в чем была проблема применять те же правила для КоАП?
всё что от СССР отвергается и лучше сделать не могут
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6603
Кудряшки
Столько денег тратим на камеры автоматической фиксации нарушений, а сделать автоматическую РАССЫЛКУ не могут уже столько лет.

п.с. Понимаю что там в кулуарах проверяют наверное каждый случай отдельно, но делать это месяцами - БРЕД!
проблема что для кого то просто работа а большинство свою жизнь и так короткую тратит её в этих кабинетах и очередях.
 
 
Ответить
Lelikrus
Алейск
Шан-ирк
Ситуация из жизни: на камере отвалился Интернет и из-за этого в базу данных не поступали нарушения. Далее приехали подрядчики, сеть Интернета появилась. Итог- пачка нарушений отправляется с большим опозданием,...
Не нарушай, и доказывать ничего не придется.
2
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 866
Lelikrus
Не нарушай, и доказывать ничего не придется.
Тебя святой водой с детства поливали? Или ты святой в десятом поколении?
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
5
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 866
Prorock
Вы что читать не умеете? Со дня правонарушения (камера пишет дату и время нарушения) а не со дня поступления информации в ГИБДД.
Рука-лицо... Сами прочитайте то, что я написал еще несколько раз. Это реальный случай из жизни. Камера пишет время и дату, но по техническим причинам не может отправить эти данные по центральную базу. По этой причине штрафы копятся в памяти самой камеры, а потом всем скопом поступают в базу, и после этого рассылают уведомление.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
2
2
Ответить
Prorock
Пермь
Шан-ирк
Рука-лицо... Сами прочитайте то, что я написал еще несколько раз. Это реальный случай из жизни. Камера пишет время и дату, но по техническим причинам не может отправить эти данные по центральную базу....
Не бейте себя по лицу. Камера фиксирует нарушение ПДД. С этого дня - 30 календарных дней. Технические трудности это проблемы ГИБДД. То, что вы написали я прочитал внимательно и если вам нравится платить через 3 месяца - платите. Кто против то? Если вы боитесь "запариться" оспорить. Но это не означает того, что ДОЛЖНЫ и БУДУТ платить все.
1
3
Ответить
Lelikrus
Алейск
Шан-ирк
Тебя святой водой с детства поливали? Или ты святой в десятом поколении?
Ни то, ни другое. Я просто не нарушаю, а если и приходится, то так чтоб этого никто не видел.
1
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 866
Prorock
Не бейте себя по лицу. Камера фиксирует нарушение ПДД. С этого дня - 30 календарных дней. Технические трудности это проблемы ГИБДД. То, что вы написали я прочитал внимательно и если вам нравится платить...
Очень хотел бы посмотреть ваши действия, если попадете в такую ситуацию. И сколько времени уйдет на обжалование штрафов, которые выставлены с нарушением сроков давности привлечения к ответственности за административное правонарушение.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
1
1
Ответить
Prorock
Пермь
Шан-ирк
Очень хотел бы посмотреть ваши действия, если попадете в такую ситуацию. И сколько времени уйдет на обжалование штрафов, которые выставлены с нарушением сроков давности привлечения к ответственности за административное правонарушение.
Есть буква закона и не надо трактовать её вольно. Речь об этом. А на меня не надо смотреть, я в такие ситуации не попадаю. У меня один штраф за полтора года за превышение на 22 км в час. Перестал нарушать, как продал Стингер ))
Но такое было, да. Приходили штрафы позже нормы, за парковку. Когда сделали платным место, где я парковался. Оспаривать не стал. Нарушил - заплати. Не нарушал - не плати. Вот мои правила. Тут каждый решает сам как поступать. Но в рамках закона.
2
 
Ответить