Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Эксперты подсчитали долю импортных машин в продажах за январь

Эксперты подсчитали долю импортных машин в продажах за январь

08 Февраля 2023 | 7957 просмотров

Доля импортных авто на российском рынке новых легковых машин в январе достигла 39%. Об этом заявил исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов в ходе онлайн-конференции. 

При этом 31% пришелся на официальный импорт от китайских автобрендов, а 8% — на параллельный импорт иномарок из других стран. В сумме это число более чем вдвое превысило показатель годовой давности — тогда доля импортных машин на российском рынке составляла всего 18%. 

Соответственно, 61% на рынке составили автомобили, произведенные на территории России. Из них 41% — это машины российских марок, а 20% — собранные на территории страны иномарки. Год назад соответствующие показатели составляли 20% и 62%. 

Сокращение втрое доли автомобилей иностранных брендов, собираемых в России, связано с закрытием ряда зарубежных автозаводов в течение минувшего года. Так, в России больше не производят Renault, Toyota, Nissan, MazdaVolkswagen, Skoda, Hyundai, GenesisKia, BMW и Mercedes-Benz.

Ранее по теме: Авторынок в январе: все еще падение! (2 февраля)

Nissan Patrol
 

Комментарии

 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Кто то же покупает китайские авто за 4 млн.
192
10
Ответить
  
Сообщений: 13302
Классный Патрол
Продам уши от мертвого осла.
111
19
Ответить
777
Иркутск
На трассе "Байкал" доля новой Китайской спецтехники едующей в сторону Москвы уже не менее 60% от всего автомобиля потока!!!
91
4
Ответить
  
Сообщений: 13302
Эксперты могут сказать, когда российские цены на автомобили снизятся до мировых?
Продам уши от мертвого осла.
152
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Эксперты могут сказать, когда российские цены на автомобили снизятся до мировых?
После холодного лета 23-го, кхе-кхе!
115
13
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7855
777
На трассе "Байкал" доля новой Китайской спецтехники едующей в сторону Москвы уже не менее 60% от всего автомобиля потока!!!
Это хорошо или плохо?
2
23
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7855
ДИВАНИО Диванный X Перд
После холодного лета 23-го, кхе-кхе!
С чего оно будет холодное? Надеюсь на побережье чёрного моря оно будет тёплое, ибо я туда полечу)))
14
111
Ответить
Сорок пятый
Томск
процент отечественных неизбежно будет расти
а злые орки минусующие
тачки не покупают
11
115
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
ПАЛАСИО
Эксперты могут сказать, когда российские цены на автомобили снизятся до мировых?
Для этого не надо быть экспертом. После смены власти в России, через несколько лет после этого, может быть.
В иных случаях никогда.
109
34
Ответить
777
Иркутск
Никанор Фёдорович
Это хорошо или плохо?
Это лучше чем руками работать, но хуже чем могло бы быть! .... Зимой для коровы чёрное сено лучше чем белый снег!
30
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
Эксперты могут сказать, когда российские цены на автомобили снизятся до мировых?
Цены в РФ не могут снижаться в принципе
88
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Никанор Фёдорович
Это хорошо или плохо?
Плохо.потому что по цене японской, европейской и американской
40
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Никанор Фёдорович
С чего оно будет холодное? Надеюсь на побережье чёрного моря оно будет тёплое, ибо я туда полечу)))
Если там совсем не закроют небо
61
5
Ответить
Hexff
Ярославль
sarbaz81
Кто то же покупает китайские авто за 4 млн.
Ну видимо те, кто раньше покупал всякие Тигуаны/Спортажи/прочие кроссоверы. В принципе, как новая машина вполне себе. А вот как покупка со вторички, лично у меня вопросы, ко всем этим агрегатам на турбах и преселективных роботах от китаез, равно как с обеспечением запчастями. У Китая все быстро, сегодня машины делают, завтра конъюнктура поменялась, крылья к самолетам штампуют, или эмалированные кружки с тазами. Как вообще с кузовней в старым китайцам, типа Джилли Эмгранд или Черри Амулет?
49
13
Ответить
Hexff
Ярославль
ПАЛАСИО
Эксперты могут сказать, когда российские цены на автомобили снизятся до мировых?
В истории России такого не было никогда. Цены могут двигаться только вверх.
59
4
Ответить
27058509
Никанор Фёдорович
С чего оно будет холодное? Надеюсь на побережье чёрного моря оно будет тёплое, ибо я туда полечу)))
Если хочешь рассмешить бога, то расскажи ему о своих планах...)))
..на Чёрное море - ну, ну...
67
8
Ответить
27058509
sarbaz81
Кто то же покупает китайские авто за 4 млн.
Да есть такие - в Питере уже достаточно много.... кто на оборонке работает, а их сейчас хорошо кормят- берут в кредит... вариантов то мало...с параллельным заморачиваться не все хотят...
18
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
Никанор Фёдорович
С чего оно будет холодное? Надеюсь на побережье чёрного моря оно будет тёплое, ибо я туда полечу)))
Примите мои глубочайшие соболезнования. ))
42
13
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Хорошо.Прогрессивная щняга
 
11
Ответить
Андрей Щуров
ПАЛАСИО
Эксперты могут сказать, когда российские цены на автомобили снизятся до мировых?
Они и так как мировые. Это курс доллара к рублю натянут как сова на глобус, за счет падения закупок всего необходимого за рубежом. Живем на запасе прочности.
20
4
Ответить
     
Сообщений: 3885
мАсквич-три считается как иномарка или как исконно нАш?
29
4
Ответить
Узник озера Комо
Ну экспертам виднее народ то ведь не эксперты!
11
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Это вот как узнать анталитику соотношения завоза китайских унитазов по отношению к отечественным.
5
3
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Это, конечно, все по плану.
18
2
Ответить
Staszol
Цены в РФ не могут снижаться в принципе
Значит, надо подождать, пока везде подорожает и цены сравняются)
6
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...Эксперты подсчитали долю импортных машин в продажах за январь

Импорт импорту рознь. До сво у этих китайских тачанок шансов на выживание на рынке РФ вообще не было. Штучные продажи.
22
4
Ответить
Никанор Фёдорович
С чего оно будет холодное? Надеюсь на побережье чёрного моря оно будет тёплое, ибо я туда полечу)))
Если лето будет холодное, то оно будет холодным и на экваторе.
9
4
Ответить
gunn40
...Эксперты подсчитали долю импортных машин в продажах за январь

Импорт импорту рознь. До сво у этих китайских тачанок шансов на выживание на рынке РФ вообще не было. Штучные продажи.
И до войны в европейской части России китайские авто активо росли в продажах.
4
13
Ответить
26042294
Кызыл
Я лично за рено логан и фольксваген поло не рыдаю. Пусть уходят,все равно толку от у них мало, за столько лет ни одного толкового локализации производства машин не сделали.
5
27
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Станислав Петров
Значит, надо подождать, пока везде подорожает и цены сравняются)
Никогда в современной России автомобиль небыл так доступен, как на втором десятке 21 века. И похоже уже не будет.
Будет как в совке копейка за 50 средних зарплат. То есть по совковым ценам 1975 года гранта должна стоить 2 500 000р!
ЗЫ сам в шоке
23
4
Ответить
Staszol
Никогда в современной России автомобиль небыл так доступен, как на втором десятке 21 века. И похоже уже не будет.
Будет как в совке копейка за 50 средних зарплат. То есть по совковым ценам 1975 года гранта должна стоить 2 500 000р!
ЗЫ сам в шоке
Спорный вопрос. На 2 десятке 21 века выбор стал больше, а доступными автомобили были в 2005-2008 годах.
Вспомним старт продаж первого Фокуса 2003-2004 год (ненамного был дороже Ваз-2110), Рено Логан 2005, Фокус 2 2006, Лансер Х 2007 (хотя и дороговат был, но дизайн зашел).
14
1
Ответить
"Успех" российского автопрома
12
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
ПАЛАСИО
Эксперты могут сказать, когда российские цены на автомобили снизятся до мировых?
Походу я эксперт )))))
Могу с экспертной уверенностью сказать. Никогда!
8
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
Андрей Щуров
Они и так как мировые. Это курс доллара к рублю натянут как сова на глобус, за счет падения закупок всего необходимого за рубежом. Живем на запасе прочности.
Ой да прекращайте вы эту панику. У нас вон самсунг гелакси последней модели за пару недель раньше продавать начали, чем во всем мире. Причем нормальный, руссифицированный. И аватар последний показывают в аймаксе....хотя официально все в санкциях... В конце концов Китай под боком. У нас прочность всегда так себе, братья китайцы помогут))))
5
33
Ответить
Vlad Susin
Сокращение втрое доли автомобилей иностранных брендов, собираемых в России, связано с закрытием ряда зарубежных автозаводов в течение минувшего года. Так, в России больше не производят Renault, Toyota, Nissan, Mazda, Volkswagen, Skoda, Hyundai, Genesis, Kia, BMW и Mercedes-Benz.
Но тут Дром чуток лукавит.
Дело не только в сокращении брендов, но и в сокращении рабочих мест непосредственно на этих заводах , налогов - как с заводов, так и со смежников и поставщиков, сокращение рабочих мест у поставщиков, сокращение таможенных сборов, сокращение утилизационных сборов из-за сокращения выпускаемых и продаваемых автомобилей.
Так называемая максимальная локализация оказалась увы не рабочей схемой при санкциях.
Ну а Китай...оказался настолько "дружественным" - что сразу же поднял цены на свои автомобили.
20
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Станислав Петров
Спорный вопрос. На 2 десятке 21 века выбор стал больше, а доступными автомобили были в 2005-2008 годах.
Вспомним старт продаж первого Фокуса 2003-2004 год (ненамного был дороже Ваз-2110), Рено Логан 2005, Фокус 2 2006, Лансер Х 2007 (хотя и дороговат был, но дизайн зашел).
Да, скорее ты прав, с 2005 по 2018.
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
uj,kby
Ой да прекращайте вы эту панику. У нас вон самсунг гелакси последней модели за пару недель раньше продавать начали, чем во всем мире. Причем нормальный, руссифицированный. И аватар последний показывают...
Это где в аймаксе аватар показывали?
Самсунг идёт в опу с такими ценами. Тоже мне лакшери флагман.
10
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
Staszol
Это где в аймаксе аватар показывали?
Самсунг идёт в опу с такими ценами. Тоже мне лакшери флагман.
В Томске, в Москве к примеру...
Самсунг не знаю что там лакшаре но начиная с 20ки камеры у него недосягаемые. тут можно хоть в прыжке за опу себя куснуть))) факт остается фактом. Если вы почитаете мировые обзоры... желательно на англоязычных сайтах.. и вы разбираетесь в электронике и увлекаетесь фото, то вы поймете что сейчас идет конкуренция между яблоком и гнусмасом. И давно. Все остальное где то рядом. Но не досягаемо по многим критериям .
Ну а цены это простите личное. Кто что может позволить. Если вы не можете себе к примеру его позволить, не значит что он плохой
1
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
sarbaz81
Кто то же покупает китайские авто за 4 млн.
Было дело. Заказал прайс проекта у владивостокцев. Выкатили такие суммы, что в приципе, еще такой сверху, и по тем временам можно было смело в салоне новую камри в полном фарше брать.
Показал своей бывшей конторе. Те рыдали от возмущения. Ибо их цена за тоже самое в разы меньше, тупо штаны поддержать.
Вот так и покупают.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Эксперты могут сказать, когда российские цены на автомобили снизятся до мировых?
А когда цены снижались?
Что бы они снижались вся коньюктура должна снизится, от цены на хлеб, до цены на комуналку и энергонасители.
Не припомню такого.
Проще вверх ползти тем, кто еще в состоянии.
Потом нолики отрежут, чтоб не сильно глаза резало.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
uj,kby
В Томске, в Москве к примеру... Самсунг не знаю что там лакшаре но начиная с 20ки камеры у него недосягаемые. тут можно хоть в прыжке за опу себя куснуть))) факт остается фактом. Если вы почитаете мировые...
У нас аймакс кажется вообще не работает.
Лакшери у Самсунга только цены. Даже на начальные модели завышены.
7
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
Staszol
У нас аймакс кажется вообще не работает.
Лакшери у Самсунга только цены. Даже на начальные модели завышены.
ну ваше мнение на столько экспертное. Купите айфон....
1
8
Ответить
20493959
Уфа
Никанор Фёдорович
С чего оно будет холодное? Надеюсь на побережье чёрного моря оно будет тёплое, ибо я туда полечу)))
Красавчик.....только небо там закрыто
1
1
Ответить
20493959
Уфа
27058509
Да есть такие - в Питере уже достаточно много.... кто на оборонке работает, а их сейчас хорошо кормят- берут в кредит... вариантов то мало...с параллельным заморачиваться не все хотят...
Прикормленных везде хорошо кормят...прокладки разные..бизнеса чиновников ...короче всей этой мути которая облепиха любое реальное производство и сосет его финансы.
2
1
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53485
дром вы цифры местами не перепутали???? или в прошлом январе все русские машины покупали типа, вам самим не смешно? чо за бред!)))
 
3
Ответить
20493959
Уфа
uj,kby
В Томске, в Москве к примеру... Самсунг не знаю что там лакшаре но начиная с 20ки камеры у него недосягаемые. тут можно хоть в прыжке за опу себя куснуть))) факт остается фактом. Если вы почитаете мировые...
Если я увлекаюсь фото, то я НИКОГДА не куплю для этого смартфон
3
3
Ответить
Андрей Щуров
uj,kby
Ой да прекращайте вы эту панику. У нас вон самсунг гелакси последней модели за пару недель раньше продавать начали, чем во всем мире. Причем нормальный, руссифицированный. И аватар последний показывают...
Вам не кажется, что китайцы уже не просто братья, а СТАРШИЕ братья, причём с каждым днём они всё строже...
6
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Hexff
Ну видимо те, кто раньше покупал всякие Тигуаны/Спортажи/прочие кроссоверы. В принципе, как новая машина вполне себе. А вот как покупка со вторички, лично у меня вопросы, ко всем этим агрегатам на турбах...
Про агрегаты почитай, посмотри, вопросы уйдут..
 
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
FRLS
мАсквич-три считается как иномарка или как исконно нАш?
Смотря кто вы))..
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
26042294
Я лично за рено логан и фольксваген поло не рыдаю. Пусть уходят,все равно толку от у них мало, за столько лет ни одного толкового локализации производства машин не сделали.
В смысле? Они же у нас выпускались...
 
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
uj,kby
Ой да прекращайте вы эту панику. У нас вон самсунг гелакси последней модели за пару недель раньше продавать начали, чем во всем мире. Причем нормальный, руссифицированный. И аватар последний показывают...
Тебя зовут Ли? Братья китайцы ничего просто так не делают, за всё заплатим...
6
1
Ответить
Hexff
Ярославль
26042294
Я лично за рено логан и фольксваген поло не рыдаю. Пусть уходят,все равно толку от у них мало, за столько лет ни одного толкового локализации производства машин не сделали.
Не правда. Завод в Москве и Калуге вполне полный цикл. Фольц даже блоки цилиндров тут отливал.
3
3
Ответить
Hexff
Ярославль
Антон
Про агрегаты почитай, посмотри, вопросы уйдут..
В двух словах - все хорошо или все плохо?
1
 
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
27058509
Если хочешь рассмешить бога, то расскажи ему о своих планах...)))
..на Чёрное море - ну, ну...
Езжу туда каждую неделю, в чем проблема?
1
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
20493959
Если я увлекаюсь фото, то я НИКОГДА не куплю для этого смартфон
вы можете делать что вам угодно.
1
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
Андрей Щуров
Вам не кажется, что китайцы уже не просто братья, а СТАРШИЕ братья, причём с каждым днём они всё строже...
да не то слово. Я сними работаю последние лет 10.... Вы не представляете на сколько они офигевшие стали
1
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
Антон
Тебя зовут Ли? Братья китайцы ничего просто так не делают, за всё заплатим...
А сейчас мы не платим !?
1
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Правильно ли я понимаю, что при введении импортозамещения доля импортных машин удвоилась?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
2
 
Ответить
Cucumber Owl
Hexff
Ну видимо те, кто раньше покупал всякие Тигуаны/Спортажи/прочие кроссоверы. В принципе, как новая машина вполне себе. А вот как покупка со вторички, лично у меня вопросы, ко всем этим агрегатам на турбах...
Тигуан раньше стоил от 2 млн за 1.4TSI, Спортейдж меньше 2 млн.
Тогда уж, за 4 млн покупают скорее бывшие покупатели Иксов, Туарегов, и т.д. Хотя с трудом представляю, они же не все идиоты.
3
 
Ответить
Cucumber Owl
20493959
Если я увлекаюсь фото, то я НИКОГДА не куплю для этого смартфон
Плюсик. Смартфон это для тех, кто раньше брал мыльницы в отпуск.
1
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
ПАЛАСИО
Эксперты могут сказать, когда российские цены на автомобили снизятся до мировых?
Это надо у Нострадамуса искать или Ванги.
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Hexff
В двух словах - все хорошо или все плохо?
В двух словах новые которые к нам приходят условно новые,как правило все агрегаты перелицованные японские. Сегодня беру хавал ф7х. 22 год новая, двигатель 2 литра Митсубиси, коробка, айсин, муфта халдекс 5 поколения. Комплектация предмакстмальная, цена 2,7
 
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
uj,kby
А сейчас мы не платим !?
Я про "дружбу" с Китаем)
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
Антон
Я про "дружбу" с Китаем)
Дв таких друзей и врагов не надо
1
 
Ответить
Hexff
Ярославль
Антон
В двух словах новые которые к нам приходят условно новые,как правило все агрегаты перелицованные японские. Сегодня беру хавал ф7х. 22 год новая, двигатель 2 литра Митсубиси, коробка, айсин, муфта халдекс 5 поколения. Комплектация предмакстмальная, цена 2,7
Перелицованный японский, это не значит, что купил японскую деталь и она как влитая на китайца встала. Детали могут отличаться.
2
 
Ответить
16497573
Тюмень
Антон
В двух словах новые которые к нам приходят условно новые,как правило все агрегаты перелицованные японские. Сегодня беру хавал ф7х. 22 год новая, двигатель 2 литра Митсубиси, коробка, айсин, муфта халдекс 5 поколения. Комплектация предмакстмальная, цена 2,7
Через пять лет друшлаг?
4
 
Ответить
10571728
Тазовский
sarbaz81
Кто то же покупает китайские авто за 4 млн.
Тот у кого есть 4 миллиона
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
16497573
Через пять лет друшлаг?
10 лет гарантии на сквозную карозию
 
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Hexff
Перелицованный японский, это не значит, что купил японскую деталь и она как влитая на китайца встала. Детали могут отличаться.
Там не перелицованный, сам конструктор, который сделал его усовершенствовал слабые места. Уже есть статистика, авто супернадежный
 
2
Ответить
Hexff
Ярославль
Антон
Там не перелицованный, сам конструктор, который сделал его усовершенствовал слабые места. Уже есть статистика, авто супернадежный
Я не о надежности речь веду, а о применимости японских запчастей на китайское поделие. Завтра пьяный Вася на Газели влетит в тебя, что делать?
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Hexff
Я не о надежности речь веду, а о применимости японских запчастей на китайское поделие. Завтра пьяный Вася на Газели влетит в тебя, что делать?
Всё есть не смешите)
 
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7855
20493959
Красавчик.....только небо там закрыто
Сочи открыт.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 17
Ну как там параллельный импорт поживает?
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 10
glebkopv
Ну как там параллельный импорт поживает?
С нынешними ценами - никак, помню первые обзоры эксида с немцами, когда них ценник не сильно разнился, а сейчас отличается раза в 2
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 17
staslodkin
С нынешними ценами - никак, помню первые обзоры эксида с немцами, когда них ценник не сильно разнился, а сейчас отличается раза в 2
Я кстати в последнее время в сравнительных тестах эксид не наблюдаю, они стали неинтересные?
 
 
Ответить
   
москва
Сообщений: 20
glebkopv
Я кстати в последнее время в сравнительных тестах эксид не наблюдаю, они стали неинтересные?
Просто сравнивать не с кем. Авто китайских много, но чтобы премиальное качество и современное оснащение как у эксида, за вменяемые деньги, никто
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 17
griPetrov
Просто сравнивать не с кем. Авто китайских много, но чтобы премиальное качество и современное оснащение как у эксида, за вменяемые деньги, никто
Так может у них затык с другим, может с сервисом, или гарантией?
 
 
Ответить
   
москва
Сообщений: 20
glebkopv
Так может у них затык с другим, может с сервисом, или гарантией?
Не, там всё ещё круче: 7 лет гарантии, сервис налажен, расходники и запчасти они для своих машин тоже возят
 
 
Ответить