Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Авторынок в ноябре: СТАТИСТИКА

Авторынок в ноябре: СТАТИСТИКА

06 Декабря 2022 | 13024 просмотра

По итогам ноября 2022 года в России реализовали 46 403 новых легковых и легких коммерческих автомобиля, такая информация содержится в свежем отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Динамика относительно ноября 2021-го составила минус 61,3%, или, в натуральном выражении, минус 74 563 автомобиля. Ситуация на авторынке остается непростой.

В сумме в январе — ноябре 2022 года, по данным АЕБ, продали 548 877 новых легковых и легких коммерческих авто, на 60,9% меньше, чем за 11 месяцев 2021-го (тогда реализовали 1 403 040 единиц).

Тройка самых популярных моделей в последнем осеннем месяце: 1) Lada Granta, 2) Lada Niva, 3) Haval Jolion.

Ранее свои данные о продажах новых машин опубликовал «Автостат». Агентство насчитало в прошлом месяце 51 525 проданных авто и динамику минус 48,8%. Правда, «Автостат» считает только легковые автомобили и не включает в данные статистику по легким коммерческим. 

Методика у АЕБ и «Автостата» также различается. АЕБ собирает информацию по отгрузкам автомобилей дилерам, а «Автостат» — по первичной регистрации машин в ГИБДД на основе выгрузки АО «Электронный паспорт» (оператор системы ЭПТС). 

ВАЖНО! Статистика АЕБ за ноябрь не включает данных по продажам автомобилей марок BMW, Mini, Mercedes-Benz, Mercedes-Benz коммерческие авто и smart. Концерны BMW Group и Daimler AG независимо друг от друга решили изменить периодичность публикации данных о продажах своих машин с ежемесячной на ежеквартальную. Кроме того, ежемесячные данные не предоставляет Chery, поэтому в отчете не содержится информация по продажам автомобилей Chery, Exeed и Omoda.

Самые востребованные модели новых автомобилей в РФ в ноябре 2022 года​:

Модель Ноябрь
2022 2021 Разница
1 Lada Granta 13 015 7231 +5784
2 Lada Niva 6898 3618 +3280
3 Haval Jolion 2021 2340 -319
4 Geely Coolray 1678 1181 +497
5 Haval F7 1298 1016 +282
6 Geely Atlas 1048 565 +483
7 Lada Vesta 1009 9035 -8026
8 UAZ Patriot 995 1509 -514
9 Kia Sportage 781 1593 -812
10 Geely Tugella 770 274 +496
11 Hyundai Santa Fe 688 878 -190
12 Haval F7x 620 1033 -413
13 Kia Seltos 502 1439 -937
14 Hyundai Tucson 499 1564 -1065
15 Kia Soul 359 520 -161
16 Haval Dargo 351
17 Hyundai Creta 340 6513 -6173
18 Kia Rio 292 5682 -5390
19 Mazda CX-5 290 1975 -1685
20 Lada Largus 279 3350 -3071
21 Kia Cerato 276 1091 -815
22 Kia Sorento 274 677 -403
23 Volkswagen Polo 270 2292 -2022
24 Skoda Rapid II 262 1991 -1729
25 Haval H9 261 389 -128

Продажи новых автомобилей в ноябре 2022 года по маркам:

Марка Ноябрь
2022 2021 Разница
1 Lada  21 726 26 373 -18%
2 Haval 4552 4909 -7%
3 ГАЗ ком. авт. 4224 5428 -22%
4 Geely 3506 2826 +24%
5 УАЗ 3494 3070 +14%
6 Kia 3113 14 514 -79%
7 Hyundai 1833 14 395 -87%
8 Renault 646 11 837 -95%
9 Skoda 524 5000 -90%
10 Changan 515 567 -9%
11 Volkswagen 387 4602 -92%
12 Mazda 324 2565 -87%
13 Great Wall 313
14 FAW 199 162 +23%
15 Ford ком. авт. 179 2123 -92%
16 Genesis 168 614 -73%
17 DFM 156 70 +123%
18 Toyota 103 7606 -99%
19 Peugeot 96 733 -87%
20 Audi 78 614 -87%
21 Citroen 57 432 -87%
22 Suzuki 35 500 -93%
23 Opel 32 147 -78%
24 GAC 31 174 -82%
25 Jeep 27 101 -73%
26 Subaru 22 232 -91%
27 Mitsubishi 13 3023 -100%
28 Volvo 12 552 -98%
29 Porsche 11 519 -98%
30 Isuzu 9 78 -88%
31 Iveco 5 34 -85%
32 Volkswagen 5 438 -99%
33 Honda 4 90 -96%
34 Hino 2 27 -93%
35 Lexus 2 908 -100%
36 Brilliance 0 4
37 FIAT 0 106
38 Ford 0 0
39 Foton 0 1
40 Infiniti 0 104
41 Jaguar 0 37
42 Land Rover 0 416
43 Lifan 0 26
44 Nissan 0 4677
45 Zotye 0 2
46 Cadillac 133
47 Chevrolet 197
48 Chrysler
49 Hyundai ком. авт.
  ИТОГО 46 403 120 966 -61,6%

Топ-10 самых продаваемых легких коммерческих автомобилей в ноябре 2022 года

Модель Ноябрь
2022 2021 Разница
1 GAZ Gazelle 3156 4371 -1215
2 УАЗ Буханка / Головастик 1576 969 +607
3 GAZ Sobol 1068 1057 +11
4 UAZ Profi 575 74 +196
5 Lada Granta-грузовик 270 74 +196
6 Ford Transit 179 2123 -1944
7 DFM Captain-T 156
8 Lada Largus фургон 80 1687 -1607
9 Peugeot Traveller 31 226 -195
10 Hyundai Staria 25

Комментарии

    
Сообщений: 1322
Да вы что??!! Ведь мы же еще толком даже ничего и не начинали (с).
307
31
Ответить
3-е, 4-е, 5-е,6-е место за друзьями! Враг не пробрался, ух
30
62
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1824
Даже биткоин так не падает, как авторынок РФ))
246
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отрицательный рост 61,3%
164
17
Ответить
Anzerskiy
Москва
скорее всего так будет до конца 1 кв 2023 года, потом много закупок от юр лиц- яшки (напомню Яшка и Макс там договорились называть… ну вы поняли), делимобилей и прочих бедолаг которых заставят покупать москвичи и другие русские народные автомобили. Мантурыч отчитается что продажи прут… а уже затем наступят темные времена продаж новых ам
110
12
Ответить
Алексей
Новосибирск
Где Чери? 7про пачками уходят
30
65
Ответить
  
Сообщений: 13187
За любым падением следует рост!!!
Продам уши от мертвого осла.
42
133
Ответить
JacksonLee
Майма
Гранта - дилер продаж не потому что эта классная и качесивенная машина, а потому что выбора нет , и по цене она самая дешёвая. Я бы в эти сравнения вообще её не добавлял.
Тем более, без АБС, без преднатяжитетей, без пресловутой Эры-Глонасс,с двигателем Евро-2)))
Про нее вообще писать постеснялись бы.
163
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В топ 25 уже 8 китайских марок! Это больше чем в прошлом на 2 марки. Тенденция очевидна!
68
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
JacksonLee
Гранта - дилер продаж не потому что эта классная и качесивенная машина, а потому что выбора нет , и по цене она самая дешёвая. Я бы в эти сравнения вообще её не добавлял. Тем более, без АБС, без преднатяжитетей,...
Nikitin не постеснялся!
38
22
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7787
FFM_man
Да вы что??!! Ведь мы же еще толком даже ничего и не начинали (с).
Такие шутки уже не катят в последнее время. Переобуйся, что ли.
39
168
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7787
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отрицательный рост 61,3%
Тоже считаешь, что худшее впереди?
73
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В общем за год кое как наберут 600 тыщ. И то за счет госзакупок и таксопарков.
104
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Никанор Фёдорович
Тоже считаешь, что худшее впереди?
Говорят 2023 будет хуже чем этот год.
128
10
Ответить
Ceргей Кондратьев
Какая нах ***? Пора в АКБ (Китайского бизнеса) переименовать...
29
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А казахстанские новые машины попадают в эту статистику?
33
13
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7787
Вечно молодая нива в плюсе. Многие, уверен, берут её в дополнение к уже имеющейся машине. Брать как универсальное авто на каждый день за такие деньги, перебор. Можно шниву чать б/у купить, там хоть ездить нормально можно.
19
38
Ответить
31824263
Казань
Это ж на сколько есть потребность в машине, чтобы Ниву покупать за конский ценник... Ещё и больше, чем в том году. Получается, что вместо Соляриса и Креты люди стали покупать Гранту и Ниву? )
116
7
Ответить
Спятилатец
Абинск
FFM_man
Да вы что??!! Ведь мы же еще толком даже ничего и не начинали (с).
Ещё одна пугачева)
25
113
Ответить
Падение Креты и Рио запредельно-невероятное. Это хитроумный план или импровизация по ходу пьесы?
9
34
Ответить
Спятилатец
Абинск
Пусть все валится)все равно система не жизнеспособна с этими ценами.
170
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Никанор Фёдорович
Вечно молодая нива в плюсе. Многие, уверен, берут её в дополнение к уже имеющейся машине. Брать как универсальное авто на каждый день за такие деньги, перебор. Можно шниву чать б/у купить, там хоть ездить нормально можно.
Скоро их много понадобится
50
27
Ответить
Йцукен
Волгоград
"Skoda 524 // 5000 +90%"

может быть все же -90%?
46
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А где Эволют и Москвич? Даже в топ 50 не попали!
39
22
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
ДИВАНИО Диванный X Перд
А где Эволют и Москвич? Даже в топ 50 не попали!
Это другое.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
22
6
Ответить
35igor
Скоро их много понадобится
Этих скоро понадобится ещё больше.
71
27
Ответить
 
Сообщений: 7264
Что-то не спешат наши граждане выстраиваться в очередь за китайцами по нынешним ценам. И если джили нарастил продажи, то хавал и вовсе падает по итогам 11 месяцев. Где статистика по черри?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
51
4
Ответить
Юрий Гагарин
У меня была какая-то неправильная Мазда 3 - после того, как стояла пол года, подключил аккумулятор, подкачал колеса и машина ездила без проблем.
10
22
Ответить
Тойота - 99% , слов нет. Один из лидеров авторынка
48
12
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
Никанор Фёдорович
Тоже считаешь, что худшее впереди?
Пессимист: все, хуже уже не будет...
Оптимист: нет, будет, будет!
39
8
Ответить
KuraLexeR
Что-то не спешат наши граждане выстраиваться в очередь за китайцами по нынешним ценам. И если джили нарастил продажи, то хавал и вовсе падает по итогам 11 месяцев. Где статистика по черри?
Они кварталами выдают
12
6
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
ДИВАНИО Диванный X Перд
А казахстанские новые машины попадают в эту статистику?
Казахстанские новые машины попадают в казахстанскую статистику продаж.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
62
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
31824263
Это ж на сколько есть потребность в машине, чтобы Ниву покупать за конский ценник... Ещё и больше, чем в том году. Получается, что вместо Соляриса и Креты люди стали покупать Гранту и Ниву? )
По текущим ценам Солярис и Крета стоят космических денег. Люди покупают то, что им доступно (из нового). Б/у машины тоже взлетели в цене и стоят, как новые в прошлом году. Те, кто сейчас покупают машину (новую или б/у), делают непростой выбор.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
47
1
Ответить
Vitizz
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
А где Эволют и Москвич? Даже в топ 50 не попали!
А что, их продавали в течении этого года, чтоб они туда попали?
21
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Vitizz
А что, их продавали в течении этого года, чтоб они туда попали?
Evolute продается с 26 октября и в статистику за ноябрь должен был попасть.
21
6
Ответить
31824263
Казань
Rmaxon
По текущим ценам Солярис и Крета стоят космических денег. Люди покупают то, что им доступно (из нового). Б/у машины тоже взлетели в цене и стоят, как новые в прошлом году. Те, кто сейчас покупают машину (новую или б/у), делают непростой выбор.
По-моему всё просто - лучше б/у взять за миллион, чем Гранту или Ниву. Как тут можно выбирать вообще? Если Гранта ещё куда не шло, то Нива - это просто жесть. Я знаю, у неё всегда был потребитель и покупалась она им для специфических целей. Но сейчас продажи выросли, а это значит, что её берут уже на каждый день, как говорится. Это ни в какие ворота не лезет. Тут выбирать то нечего - только б/у.
53
14
Ответить
27058509
Возил дочку в бассейн - очень много китаез....стою, с права, впереди ,сзади.....и осознал - это наше будущее.
Так то они симпотные.... лет через десять станем провинцией Великого Китая... сырьевой провинцией... не захотели быть западной бензоколонкой, будем- восточной ...а кто будет хорошо работать, будет ездить на китайской машине...а кто плохо - на лисапеде... тоже китайском
138
22
Ответить
aaaa aaaa
Новосибирск
27058509
Возил дочку в бассейн - очень много китаез....стою, с права, впереди ,сзади.....и осознал - это наше будущее. Так то они симпотные.... лет через десять станем провинцией Великого Китая... сырьевой провинцией......
Не много тебе надо что бы осознание пришло))))
9
26
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Никанор Фёдорович
Такие шутки уже не катят в последнее время. Переобуйся, что ли.
Они не катили уже тогда, когда их главный шут страны произносил...
42
13
Ответить
Ceргей Кондратьев
Алексей
Где Чери? 7про пачками уходят
Написано же в статье Чери, Ексид и Омода - ежемесячные данные о продажах не предоставляют...
15
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорят 2023 будет хуже чем этот год.
Новый анекдот:
-Так, этот 2022 год был плохой, надоел уже, заканчиваем, несите следующий!
-А всё, этот был последний...
34
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
27058509
Возил дочку в бассейн - очень много китаез....стою, с права, впереди ,сзади.....и осознал - это наше будущее. Так то они симпотные.... лет через десять станем провинцией Великого Китая... сырьевой провинцией......
Когда то весь Китай толь ко и на валиках ездил и работал за миску риса. Так же было принято говорить лет 10 назад? Теперь наш черед!
25
10
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3392
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорят 2023 будет хуже чем этот год.
Ээто был тяжелый год, много тяжелей чем тот😁
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
18
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7787
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорят 2023 будет хуже чем этот год.
Кто говорит? Те, у которых все хорошо? Так у них так и будет.
6
15
Ответить
   
Сообщений: 17947
Валерий Стенин
Падение Креты и Рио запредельно-невероятное. Это хитроумный план или импровизация по ходу пьесы?
Крету изуродовали, кто такое страхолюдие теперь купит? Азиаты со своим авангардным дизайном, всегда начудят, что-нибудь.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
23
15
Ответить
   
Сообщений: 17947
Валерий Стенин
Тойота - 99% , слов нет. Один из лидеров авторынка
Тойоте наш рынок, как мертвому припарки.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
43
8
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорят 2023 будет хуже чем этот год.
Кур доят. Говорят...
8
37
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДИВАНИО Диванный X Перд
А где Эволют и Москвич? Даже в топ 50 не попали!
Наконец то мы узрели твоё лиТСо🤣
3
21
Ответить
Андрей
Новый анекдот:
-Так, этот 2022 год был плохой, надоел уже, заканчиваем, несите следующий!
-А всё, этот был последний...
😂😂 жестокий анекдот, но в тему
37
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
31824263
По-моему всё просто - лучше б/у взять за миллион, чем Гранту или Ниву. Как тут можно выбирать вообще? Если Гранта ещё куда не шло, то Нива - это просто жесть. Я знаю, у неё всегда был потребитель и покупалась...
А где взять живое б/у?
26
14
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ПАЛАСИО
За любым падением следует рост!!!
Не факт! Ой не факт! У меня падала бутылка с 5 этажа, так она не только не выросла после удара, а даже уменьшилась. Особенно содержимое ((
52
5
Ответить
MUHI
Тойоте наш рынок, как мертвому припарки.
Сейчас он токсичен для любого, кроме Китая, но это не значит, что не важен
12
20
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Андрей
Новый анекдот:
-Так, этот 2022 год был плохой, надоел уже, заканчиваем, несите следующий!
-А всё, этот был последний...
Отлично же, ныть ни кто не будет))
9
28
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Василий Водочник
Этих скоро понадобится ещё больше.
С АКПП надо бы. Ну что б педалей поменьше...
12
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда то весь Китай толь ко и на валиках ездил и работал за миску риса. Так же было принято говорить лет 10 назад? Теперь наш черед!
Если бы тебя кормили минской риса 40 лет назад, сейчас жили бы лучше китайцев...
6
41
Ответить
MUHI
Крету изуродовали, кто такое страхолюдие теперь купит? Азиаты со своим авангардным дизайном, всегда начудят, что-нибудь.
Покупали нормально, и дальше бы покупали, но… Салон там офигенный кстати, лучший из одноклассников
5
23
Ответить
Буханка, + 60 с лишним процентов!. Это рывок… скажут главные, холопы, склонив головы, возрадуются
32
12
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2086
27058509
Возил дочку в бассейн - очень много китаез....стою, с права, впереди ,сзади.....и осознал - это наше будущее. Так то они симпотные.... лет через десять станем провинцией Великого Китая... сырьевой провинцией......
В вашем ограниченном мирке так и будет
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
6
34
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда то весь Китай толь ко и на валиках ездил и работал за миску риса. Так же было принято говорить лет 10 назад? Теперь наш черед!
Можно без меня?! Я палочками есть не умею! И рис не очень люблю...
29
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1936
Это что за аппарат?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
10
5
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Кипер
Можно без меня?! Я палочками есть не умею! И рис не очень люблю...
Нравится, не нравится...
21
1
Ответить
24701641
Иркутск
2 лексуса за месяц 😂😂 пригласите их на передачу малахова что ли. Пусть вся страна порадуется за людей
66
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
Из моих 50 машин, которые помечены с марта в избранном кроме двух проданных ранее продали ещё одного крузака. Только интересно . Сначала у него резко упал в объявлении на 900 тысяч, а через пару дней цена выросла на 1.5 млн и машина оказалась продана )))))
15
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
Ну эта статистика не включает прульки и арабских скакунов ....)))) я думаю они делают сейчас не плохую статистику. У меня только за месяц с десяток знакомых взяли тачки с эмиратов
10
11
Ответить
31824263
Казань
AndreyG123
А где взять живое б/у?
Поискать надо. По верху рынка. Хотя бы попытаться, а не бежать сразу за Нивой.
16
10
Ответить
24701641
Иркутск
uj,kby
Из моих 50 машин, которые помечены с марта в избранном кроме двух проданных ранее продали ещё одного крузака. Только интересно . Сначала у него резко упал в объявлении на 900 тысяч, а через пару дней цена выросла на 1.5 млн и машина оказалась продана )))))
Продал за 800, поставил 1.5 потому что перекуп)
28
2
Ответить
27058509
uj,kby
Ну эта статистика не включает прульки и арабских скакунов ....)))) я думаю они делают сейчас не плохую статистику. У меня только за месяц с десяток знакомых взяли тачки с эмиратов
Всегда знал, что в Томске - обитель русских миллиардеров... сам то, что?...в обслуге?
19
7
Ответить
26542159
uj,kby
Ну эта статистика не включает прульки и арабских скакунов ....)))) я думаю они делают сейчас не плохую статистику. У меня только за месяц с десяток знакомых взяли тачки с эмиратов
Не показатель. Сосед пригнал Паджеро для перепродажи с Эмиратов. Уже трижды за 4 месяца цену снижал.... Так и ездит на нем сам.
25
2
Ответить
Японский Патруль
тут другое интереснее
гранта и нива рост в 2 раза
это значит их взяли вместо каких-то других авто
вместо Вест?
неужели так нужная тачка, что готовы брать Гранту?
кто эти покупатели?
неужели шел за новым Солярисом а взял Гранту?
что такая за безвыходная ситуация не жить ни быть брать Гранту?
18
15
Ответить
25656324
Барнаул
uj,kby
Из моих 50 машин, которые помечены с марта в избранном кроме двух проданных ранее продали ещё одного крузака. Только интересно . Сначала у него резко упал в объявлении на 900 тысяч, а через пару дней цена выросла на 1.5 млн и машина оказалась продана )))))
Так многие делают, когда продают. Сначала скидывают - на низкую цену находится покупатель, продают, выставляют перед закрытием объявлением цену выше. Подозреваю какая в этом логика, но наверняка не знаю
19
2
Ответить
Алексей
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорят 2023 будет хуже чем этот год.
Нытики всегда так говорят
8
24
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
31824263
По-моему всё просто - лучше б/у взять за миллион, чем Гранту или Ниву. Как тут можно выбирать вообще? Если Гранта ещё куда не шло, то Нива - это просто жесть. Я знаю, у неё всегда был потребитель и покупалась...
Я-то с вами согласен. Новую Гранту или Ниву ну никак по этой цене не могу рассматривать. Но люди, тем не менее, покупают. Потому и говорю, что делают тяжелый выбор. Поскольку решиться на такое с легким сердцем, как по мне, ну невозможно.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
11
7
Ответить
  
Сообщений: 12322
Anzerskiy
скорее всего так будет до конца 1 кв 2023 года, потом много закупок от юр лиц- яшки (напомню Яшка и Макс там договорились называть… ну вы поняли), делимобилей и прочих бедолаг которых заставят покупать...
Яшки, Максы и делимобили грохнуться следующими.
Важно быть, а не казаться.
22
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
AndreyG123
А где взять живое б/у?
У честных перекупов.
15
4
Ответить
Алексей
Новокузнецк
Юрий Гагарин
У меня была какая-то неправильная Мазда 3 - после того, как стояла пол года, подключил аккумулятор, подкачал колеса и машина ездила без проблем.
И? Что хотел то этим сказать?
20
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
uj,kby
Из моих 50 машин, которые помечены с марта в избранном кроме двух проданных ранее продали ещё одного крузака. Только интересно . Сначала у него резко упал в объявлении на 900 тысяч, а через пару дней цена выросла на 1.5 млн и машина оказалась продана )))))
Перекупские мутки они так среднюю цену пытаются держать высокой. Тоже такое выдел как перед закрытием ценник вырастал в космос.
26
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
Японский Патруль
тут другое интереснее
гранта и нива рост в 2 раза
это значит их взяли вместо каких-то других авто
вместо Вест?
неужели так нужная тачка, что готовы брать Гранту?
кто эти покупатели?
неужели шел за новым Солярисом а взял Гранту?
что такая за безвыходная ситуация не жить ни быть брать Гранту?
А может вы просто неправы и их взяли не вместо других тачек.
8
6
Ответить
Vitizz
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Evolute продается с 26 октября и в статистику за ноябрь должен был попасть.
И сразу в топ? Ерундой то не болтай. А про москвич что? Или лишь бы мявкнуть?
7
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Vitizz
И сразу в топ? Ерундой то не болтай. А про москвич что? Или лишь бы мявкнуть?
Так в топ 50 попадают даже с 1-2 проданными машинами. Получаеться что с 26 октября этот эволют никто не купил.
16
6
Ответить
11413955
ПАЛАСИО
За любым падением следует рост!!!
...отрицательный рост.
16
6
Ответить
WEST COAST
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорят 2023 будет хуже чем этот год.
Кто говорит?
7
8
Ответить
Vitizz
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так в топ 50 попадают даже с 1-2 проданными машинами. Получаеться что с 26 октября этот эволют никто не купил.
Серьезно? Где же все поклонники экологичного электротранспорта? Неужели свалили из страны по тихой грусти?
6
11
Ответить
11413955
Василий Водочник
Этих скоро понадобится ещё больше.
На урале оптом привезут.
4
6
Ответить
 
Сообщений: 5561
ДИВАНИО Диванный X Перд
Nikitin не постеснялся!
А чего ты туда полез? Прицениваешься? Интересуешься мнением владельца?
)))
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
7
13
Ответить
 
Сообщений: 5561
ДИВАНИО Диванный X Перд
А где Эволют и Москвич? Даже в топ 50 не попали!
А их уже прям выпускают штоле?
Продан в 2010 году...
5
10
Ответить
    
Ижевск
Сообщений: 1215
FFM_man
Да вы что??!! Ведь мы же еще толком даже ничего и не начинали (с).
Только закончили за упокой!
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф
7
3
Ответить
    
Сообщений: 1945
Какие машины покупают японцы? Японские
Какое машины покупают русские? Китайские
11
7
Ответить
Ift Ift
------ВАЖНО! Статистика *** за ноябрь не включает данных по продажам автомобилей марок BMW, Mini, Mercedes-Benz, Mercedes-Benz коммерческие авто и smart.

Это не важно. Это примечание. .
8
1
Ответить
Алексей
Валерий Стенин
Покупали нормально, и дальше бы покупали, но… Салон там офигенный кстати, лучший из одноклассников
Салон там ужас,как и в первой
7
6
Ответить
Алексей
Салон там ужас,как и в первой
Ты не шаришь, к сожалению (
4
11
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15044
Японский Патруль
тут другое интереснее
гранта и нива рост в 2 раза
это значит их взяли вместо каких-то других авто
вместо Вест?
неужели так нужная тачка, что готовы брать Гранту?
кто эти покупатели?
неужели шел за новым Солярисом а взял Гранту?
что такая за безвыходная ситуация не жить ни быть брать Гранту?
Тоже не понимаю и никогда не пойму…
3
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
24701641
Продал за 800, поставил 1.5 потому что перекуп)
Не вы не поняли. Это хозяин, сначала опустил цену на 900, а через день машина отмечена продана , но цена в объявлении почему то на 1.5 выше ))))
1
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
27058509
Всегда знал, что в Томске - обитель русских миллиардеров... сам то, что?...в обслуге?
Переведите на ронятеый логический вашу мысль .... а то я не понял что вы хотели сказать....
Да Томск город очень не бедный . Хотя и не большой. Спи я нормально ... обслуживание у меня нет .
4
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
26542159
Не показатель. Сосед пригнал Паджеро для перепродажи с Эмиратов. Уже трижды за 4 месяца цену снижал.... Так и ездит на нем сам.
Наверное просто очень дорого просит ))))))
Я просто сам везу себе сейчас с эмиратов ))) и представляю сколько навар!
За 2850-3 в зависимости от комплектации паджеры отличаются как горячие пирожки .
7
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
25656324
Так многие делают, когда продают. Сначала скидывают - на низкую цену находится покупатель, продают, выставляют перед закрытием объявлением цену выше. Подозреваю какая в этом логика, но наверняка не знаю
А зачем так делать ? )))
 
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
DENDREAMER
Перекупские мутки они так среднюю цену пытаются держать высокой. Тоже такое выдел как перед закрытием ценник вырастал в космос.
Так хотеть иони могут что угодно . Но машина продасться за столько , за сколько её купят . И тут всякая мутная статистика роли не играет ....
У меня есть любимое объявление. Прадо 12 гола с пробегом 250 и описанием такого состояния не найдёте.финансово неподготовленным не звонить . ....угадайте сколько хочет продаван )))))
2.900. Начинал где пол года с 3.6))))))
Ну чувак явно с головой не дружит )))))
12
1
Ответить
JacksonLee
Майма
uj,kby
А зачем так делать ? )))
Среднюю цену по Дому фиктивно завышают, на которую в основном все ориентируются. Если б эти мрази так не делали, машины были бы ещё дешевле. А тут и эти с...Ки подливают масла в наше ценообразование
16
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Кто их покупает, я не понимаю.
Задумались о продаже квартиры, стали смотреть, оказывается у нас все соседи снизу, сбоку сверху выставили на продажу, кто то уже продал...
Айтишник по соседству вообще первый исчез.
В деревне были, там поголовно все мамки на телефонах..., ну вы поняли..
Где такой оптимизм берут?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
9
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
JacksonLee
Среднюю цену по Дому фиктивно завышают, на которую в основном все ориентируются. Если б эти мрази так не делали, машины были бы ещё дешевле. А тут и эти с...Ки подливают масла в наше ценообразование
да ну, вы ж понимаете, что это бред))))Да можно хоть сто тысяч дофигилионов поставить ценник на машину . И написать, что он средний. Но ее купят за 300 тысяч к примеру. Так как машину купят за столько, за сколько купят.
По этому сейчас машины и не продаются в большинстве своем. Как я писал выше у меня 50 подписанных машин. 3 продано!!! ТРИ!!!!!!!!!! С марта месяца!!!! Причем одну купил мой брат предложив по конской цене продавцу -1.5 млн. И он согласился на следующий день. так как даже с -1.5 цена была на половину выше, чем эти машины торговались до начала известных событий!!!!. Вот вам и средняя цена.
8
3
Ответить
Kabelb
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорят 2023 будет хуже чем этот год.
Говорили и доллар должен был стоить 100 и выше к концу 2021г.
7
6
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18627
Валерий Стенин
Тойота - 99% , слов нет. Один из лидеров авторынка
Как и фолькс - пять проданных новых автомобилей за месяц по стране. Просто огонь!
11
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1393
26542159
Не показатель. Сосед пригнал Паджеро для перепродажи с Эмиратов. Уже трижды за 4 месяца цену снижал.... Так и ездит на нем сам.
Хе-хе, а дрому топили паджеро везти из казахстана
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
4
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1393
25656324
Так многие делают, когда продают. Сначала скидывают - на низкую цену находится покупатель, продают, выставляют перед закрытием объявлением цену выше. Подозреваю какая в этом логика, но наверняка не знаю
Среднюю цену продажи увеличить, с которой сравнивают
10
 
Ответить
.
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А казахстанские новые машины попадают в эту статистику?
Да, очень интересно было бы знать, хотя как считать их, только по постановке на учёт в РФ конечным потребителем
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
uj,kby
Так хотеть иони могут что угодно . Но машина продасться за столько , за сколько её купят . И тут всякая мутная статистика роли не играет .... У меня есть любимое объявление. Прадо 12 гола с пробегом...
Таких полно. Любую модель открываешь и сортируешь по убыванию. Помню Аллион 2001 за 800 продавали. Ну реально не дружат.
9
 
Ответить
26542159
uj,kby
Наверное просто очень дорого просит ))))))
Я просто сам везу себе сейчас с эмиратов ))) и представляю сколько навар!
За 2850-3 в зависимости от комплектации паджеры отличаются как горячие пирожки .
Ценой я не интересовался. Боюсь, не в ней дело. Город умирает.
1
1
Ответить
26542159
JacksonLee
Среднюю цену по Дому фиктивно завышают, на которую в основном все ориентируются. Если б эти мрази так не делали, машины были бы ещё дешевле. А тут и эти с...Ки подливают масла в наше ценообразование
Кроме дРома есть ещё ресурсы. Вы же не хотите сказать, что именно он формирует цену по всей стране?
2
3
Ответить
26542159
CooperSA
Хе-хе, а дрому топили паджеро везти из казахстана
Ага))>
1
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ех Автонекрофил
А чего ты туда полез? Прицениваешься? Интересуешься мнением владельца?
)))
Зашел в его отзыв о Гранте чтобы убедиться что это тот самый Никитин
4
2
Ответить
Алексей
Валерий Стенин
Ты не шаришь, к сожалению (
Просто у тебя нет вкуса.А снаружи новая крета просто вырви глаз.
7
2
Ответить
 
Сообщений: 5561
ДИВАНИО Диванный X Перд
Зашел в его отзыв о Гранте чтобы убедиться что это тот самый Никитин
Отмаз защитан )))
Продан в 2010 году...
4
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Валерий Стенин
Сейчас он токсичен для любого, кроме Китая, но это не значит, что не важен
Понятно, что важен, но и без нашего рынка ТМК, не разорится.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Валерий Стенин
Покупали нормально, и дальше бы покупали, но… Салон там офигенный кстати, лучший из одноклассников
Согласен, Крета была лучшая в классе.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
3
Ответить
 
Сообщений: 177
Kabelb
Говорили и доллар должен был стоить 100 и выше к концу 2021г.
В следующем году, только по официальной информации, дефицит бюджета РФ ожидается на уровне более 3 триллионов рублей. Так что не переживай, будет доллар и по 100, все еще впереди.
7
6
Ответить
Kabelb
ak_arnage
В следующем году, только по официальной информации, дефицит бюджета РФ ожидается на уровне более 3 триллионов рублей. Так что не переживай, будет доллар и по 100, все еще впереди.
Хорошо) успокоил) жду не дождусь))) уже как 5 лет жду и еще подожду))) все будет хорошо...
4
4
Ответить
2957294
Алексей
Где Чери? 7про пачками уходят
в гугле автостат выдал- до октября 2022г продано 3838 автомобилей Chery. на 16% меньше 2021г.
3
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
31824263
Поискать надо. По верху рынка. Хотя бы попытаться, а не бежать сразу за Нивой.
А если нива нужна?
4
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
DENDREAMER
У честных перекупов.
вот же какая досада, кроме того что надо тачку живую найти, так еще и перекупа честного искать.... Что то говорит мне о том, что проще до Альфы-Центавра долететь)))
4
3
Ответить
20714674
Почему голубоглазый тюменец всегда выступает против в теме про автоваз и российский рынок? Какую-то не патриотичную позицию занимает. Российский рынок восстанавливается. Появляются новые модели, электромобили собственной разработки. Завод москвич начал производить новые автомобили собственной разработки полного цикла. Одним словом, рынок дышит и получше, чем это было в 90х годах.
1
4
Ответить
31824263
Казань
AndreyG123
А если нива нужна?
В предыдущем комментарии я писал, что у Нивы есть свой покупатель. Иногда она действительно нужна и понятно, когда количество её продаж пару сотен. Но тут её продажи выросли явно не из-за того, что она стала нужна большему количеству людей. Все в деревни что ли переехали жить, где цивилизации нет? Или люди, наоборот, разбогатели, что теперь могут себе купить древнюю Ниву за миллион, чтобы ездить на рыбалку или просто покататься? )
3
2
Ответить
25846971
Челябинск
Как хорошо, успели купить в своё время машины, пока запчасти есть, буду ездить и дальше, а этот бред китайский и российский брать не хочу, да ща такие деньги то🤢
3
2
Ответить
25846971
Челябинск
Алексей
Где Чери? 7про пачками уходят
Интернет, покупатели черей, на чем они раньше ездили, как они решаются их покупают
1
2
Ответить
25846971
Челябинск
ПАЛАСИО
За любым падением следует рост!!!
Рост бедности
4
2
Ответить
25846971
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А где Эволют и Москвич? Даже в топ 50 не попали!
Их так много покупают, что статисты пересчитать не успевают
3
1
Ответить
25846971
Челябинск
Василий Водочник
Этих скоро понадобится ещё больше.
Это ещё большая честь, будут сразу в ямы братские
3
2
Ответить
25846971
Челябинск
KuraLexeR
Что-то не спешат наши граждане выстраиваться в очередь за китайцами по нынешним ценам. И если джили нарастил продажи, то хавал и вовсе падает по итогам 11 месяцев. Где статистика по черри?
Высокомерная черя публикует только квартальные отчеты
2
1
Ответить
25846971
Челябинск
Юрий Гагарин
У меня была какая-то неправильная Мазда 3 - после того, как стояла пол года, подключил аккумулятор, подкачал колеса и машина ездила без проблем.
У нас шкода фабия стояла три года, завели, ездит спокойно
1
1
Ответить
25846971
Челябинск
27058509
Возил дочку в бассейн - очень много китаез....стою, с права, впереди ,сзади.....и осознал - это наше будущее. Так то они симпотные.... лет через десять станем провинцией Великого Китая... сырьевой провинцией......
А красивые китаянки мне дадут?!
2
2
Ответить
27058509
25846971
А красивые китаянки мне дадут?!
Тут один наш соотечественник , проживающий в Китае, котегорично сказал, что НЕТ.... Есть вариант с севера- там маленькие и страшненькие, как макаки...но очень трудолюбивые и старательные
7
 
Ответить
25846971
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда то весь Китай толь ко и на валиках ездил и работал за миску риса. Так же было принято говорить лет 10 назад? Теперь наш черед!
Значит мы как китайцы спустя несколько лет разовьемся))
2
 
Ответить
25846971
Челябинск
AndreyG123
А где взять живое б/у?
Сложно да, но можно
2
1
Ответить
18932908
Орск
Курлык
Даже биткоин так не падает, как авторынок РФ))
да ты походу в шары добишься)))))
2
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
31824263
В предыдущем комментарии я писал, что у Нивы есть свой покупатель. Иногда она действительно нужна и понятно, когда количество её продаж пару сотен. Но тут её продажи выросли явно не из-за того, что она...
А сколько нив нужно для деревни?
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
25846971
Сложно да, но можно
Зачем такие напряги если есть авто?
2
2
Ответить
JacksonLee
Майма
26542159
Кроме дРома есть ещё ресурсы. Вы же не хотите сказать, что именно он формирует цену по всей стране?
Он не формирует, но если Вы не в курсе - это самый популярный и востребованный сайт по продаже и покупке авто, да и еще многих полезных вещей, связанных с авто. К тому же он можно сказать первым начал свое большое "путешествие" в интернете. Поэтому любой продаван, как и покупан, при продаже - покупке авто, ориентируются на среднюю цену по Дрому.
Или Вы ни разу не продавали или не покупали авто на Дроме?
 
 
Ответить
JacksonLee
Майма
uj,kby
да ну, вы ж понимаете, что это бред))))Да можно хоть сто тысяч дофигилионов поставить ценник на машину . И написать, что он средний. Но ее купят за 300 тысяч к примеру. Так как машину купят за столько,...
Это не бред. Одному уже ответил в обсуждениях, что и потенциальный продавец и покупатель, при выборе илди продаже авто ориентируются на среднюю цену по Дрому. Продажная цена авто может быть чуть выше или чуть ниже средней цены по Дрому, но в разы выше или ниже - сложно продать либо риск купить авто в очень плохом состоянии, что касается второго пункта.
Поэтому, как и указал выше, любой, повторяю еще раз - любой продавец перед продажей авто смотрит на цены на Дроме и исходя из этого выставляет продажнуя цену своего авто. Если авто долго не продается, то снижает ниже рыночной, но опять же в разумных пределах, т.к. прицениваться к другому авто этот же продава будет исходя из средней цены на этот друголй авто, дабы не уйти в минус при продаже первого авто.
Вы же идя в магазин за продуктами не берете в первом попавшемся магазине хлеб за 40 рублей скажем, когда возле дома есть у вас магазин, в котором такой же примерно по качеству хлеб продается за 25 рублей? Да и в целом Вы знаете, что булка хлеба на столько дороже стоить не может?
Так и здесь. Всегда на что то нужно ориентироваться и при продаже и при покупке.

П.С. Посоветовал бы администраторам Дрома контролить сделки по продаже авто. ведь и ежу понятно, что если авто стояло на продаже с ценником 750 т.р. к примеру, то когда продавец снимает обьявление с пометкой "авто продан", ну никак цена не может взлететь выше той, чем она была. Всегда либо за ту же цену, либо ниже. Поэтому хотелось бы, чтобы продавцы после продажи при закрытии обьявления не могли увеличить цену.
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
JacksonLee
Это не бред. Одному уже ответил в обсуждениях, что и потенциальный продавец и покупатель, при выборе илди продаже авто ориентируются на среднюю цену по Дрому. Продажная цена авто может быть чуть выше или...
Много букв и сплошная лирика.....
Ну выставили вы за 1 млн .а больше 300 не дают ....и что дальше? Или вы оцениваете состояние машины по цене??? Ну ещё большая глупость ....
Ну выс авило 90 процентов по средней цене .... я в марте в избранном сохранил 50 машин. На эту неделю продано три, включая одну купил мой брат ))))
Пусть продолжают выставлять по средним ценам))))
1
 
Ответить
JacksonLee
Майма
uj,kby
Много букв и сплошная лирика..... Ну выставили вы за 1 млн .а больше 300 не дают ....и что дальше? Или вы оцениваете состояние машины по цене??? Ну ещё большая глупость .... Ну выс авило 90 процентов...
То, что ты не покупаешь, а просто мониторишь, говорит только об одном - об отсутствии у тебя денег))) ни один уважающий себя автовладелец свою машину без надобности за бесценок и в убыток себе отдавать не будет.
А ты продолжай еще лет ...цать в избранном мониторить продажи, а там уже и машина тебе не нужна будет.
 
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
JacksonLee
То, что ты не покупаешь, а просто мониторишь, говорит только об одном - об отсутствии у тебя денег))) ни один уважающий себя автовладелец свою машину без надобности за бесценок и в убыток себе отдавать...
То что вы считаете чужие деньги, вы это говорит , что вы не очень умный)))) уж простите . А остальное , что в написали как раз говорит о том, что у вас нет финансовой возможности покупать машины выулавттесь за 100тысяч , которые вы посчитали вложением в машину, а это просто бензин, который в неё запрааоялся . )))
Возможно когла вы поумнеете и начнёте зарабатывать какие то более менее достаточные деньги , вы поймёте, что машина это не вложение денег . Машина это трата. Это убыток изначально. Но вы до понимание этой мысли ещё не доросли .
Ну и теперь что бы вы покляли со злости весь мир . Иагины как раз продают за безнадобностью..могу вам продать одну, которая у меня осталась, так как я купил три совершенно новых автомобиля , про которые отзывы начнут появляться как проедусь хотя бы тысяч 10"
10-15))).
И да, не пытайтесь понять зачем я мониторю цены на машины....это не ваш уровень мысли не поймёте))))
А теперь последнее. Научитесь мальчик, общаться с незнакомыми людьми на вы . А тыкайте своей подружке .....ну или... кто там у вас .
Как научитесь этому самому простому, возможно ваши дела явно пойдут в гору .
1
 
Ответить
JacksonLee
Майма
uj,kby
То что вы считаете чужие деньги, вы это говорит , что вы не очень умный)))) уж простите . А остальное , что в написали как раз говорит о том, что у вас нет финансовой возможности покупать машины выулавттесь...
Ты че курил? Столько элементарных ошибок в тексте? Что за праздник отмечаешь??
Почитай сам, что написал! Голову сломаешь, чтобы понять, что ты там пишешь. Хотя... если ты не знаешь отличия вы от Вы, и когда применяется то или иное местоимение, о чем с тобой вообще можно разговаривать?
 
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
JacksonLee
Ты че курил? Столько элементарных ошибок в тексте? Что за праздник отмечаешь??
Почитай сам, что написал! Голову сломаешь, чтобы понять, что ты там пишешь. Хотя... если ты не знаешь отличия вы от Вы, и когда применяется то или иное местоимение, о чем с тобой вообще можно разговаривать?
Сказать чувак нечего ))))
Сопельки размазал такому как ты))))
Ну извини. В Тайланд через пол мира лечу))) не вчитываюсь. Но я думаю вы любезнейший понял хорошо смысл. Если не совсем идиот
 
 
Ответить
JacksonLee
Майма
uj,kby
Сказать чувак нечего ))))
Сопельки размазал такому как ты))))
Ну извини. В Тайланд через пол мира лечу))) не вчитываюсь. Но я думаю вы любезнейший понял хорошо смысл. Если не совсем идиот
Лол.
 
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 36
Мне было бы интересно, на каком месте всё-же Exeed, внедорожник сильно заинтересовал
 
 
Ответить
  
Самара
Сообщений: 15
akorzak
Мне было бы интересно, на каком месте всё-же Exeed, внедорожник сильно заинтересовал
я думаю для него отдельный топ должен быть, именно с премиальными марками
 
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 36
borodinskiyy
я думаю для него отдельный топ должен быть, именно с премиальными марками
С их ценой, я тебя умоляю, многие китайцы даже не обладая премиальным качеством ставят цену близкую к Exeed
1
 
Ответить
   
Спб
Сообщений: 19
akorzak
С их ценой, я тебя умоляю, многие китайцы даже не обладая премиальным качеством ставят цену близкую к Exeed
Смысл тогда покупать машину классом ниже и за те-же деньги?
 
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 36
olegvorono
Смысл тогда покупать машину классом ниже и за те-же деньги?
Вот и я не понимаю, если уж и трать деньги, то лучше вложить их в свой комфорт и удобство
 
 
Ответить
   
Спб
Сообщений: 19
akorzak
Вот и я не понимаю, если уж и трать деньги, то лучше вложить их в свой комфорт и удобство
Согласен, у эксида ко всему ещё и сервис премиальный, гарантии 7 лет. Ну право выбора есть у каждого, не всегда при покупке авто руководствуются здравым смыслом и лучшим соотношением цены и качества)
 
 
Ответить