Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Фото: батарейный модуль от «Росатома» для российских электромобилей

Фото: батарейный модуль от «Росатома» для российских электромобилей

24 Ноября 2022 | 12929 просмотров

На прошедшей в Сочи специализированной выставке «Атомэкспо» входящая в госкорпорацию «Росатом» компания «Рэнера» представила прототип созданного для электротранспорта батарейного модуля, вмещающего 12 литий-ионных аккумуляторных ячеек. 

Изделие разработано собственными силами московского научно-технического центра «Рэнера», в нем использованы перспективные ячейки, которые будут производиться на строящейся в Калининградской области «гигафабрике».

Составляющие модуль 12 литий-ионных ячеек имеют емкость по 2,66 кВт*ч каждая. В его конструкцию также входят система термостатирования и корпус. Контроль и управление осуществляются электронной системой сбора данных и балансировки (BMS нижнего уровня). Масса — 12,3 кг, высота — не более 110 мм. 

Из таких модулей можно компоновать батареи для транспорта различных типов — электромобилей, электротраков, электробусов и даже поездов. 

«Наша разработка — это готовое решение под универсальные мировые электротранспортные стандарты. Благодаря новым техническим решениям мы сможем предложить отечественному рынку конкурентоспособные батареи российского производства. Уже в декабре этого года начнется первая опытная эксплуатация батарей, построенных на универсальных батарейных модулях “Рэнера”, на перспективной линейке электротранспорта», — отметил Александр Камашев, генеральный директор ООО «Рэнера».

Первыми батареи от «Рэнеры» получат электромобили производства «Автотора».

Батарейный модуль от «Рэнеры»
Батарейный модуль от «Рэнеры»
 
Батарейный модуль от «Рэнеры»
Батарейный модуль от «Рэнеры»
 

Комментарии

superbio
Краснодар
могете, умеете
108
85
Ответить
Дееис
Владивосток
Литий ионные батареи устарели уже очень давно, и сейчас от них отказались все , слёзы на глазах от таких новостей.
201
157
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 446
Али?
181
31
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
В городе Сочи- тёмные ночи
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
34
12
Ответить
1649034
При нынешних проблемах с логистикой строить завод в Калининграде? Батареи и так не дешевая вещь, так ещё и возить вокруг земного шара.
255
19
Ответить
   
Оренбург
Сообщений: 869
Как будто для Терминатора. :-)
47
3
Ответить
Директор ФСБ
Надо чёнибуть для фонарика подобрать...
35
8
Ответить
Владивосток
Тьху! по заголовку -обрадовался, думал, наконец то сваяли атомную батарейку на изотопах йода, но нет, литий АбыкнАвенный. Тогда причём здесь росАТОМ?
176
28
Ответить
drom_ru_autoregistered
серый ящик от росатома, спасибо и на этом
83
17
Ответить
Дееис
Литий ионные батареи устарели уже очень давно, и сейчас от них отказались все , слёзы на глазах от таких новостей.
Самые массовые ячейки на данный момент. Отказываются те, кто испытывает дефицит химических компонентов или для снижения стоимости, теряя удельную емкость. В РФ свои месторождения и таких проблем нет.
Но с тем что все батареи, которые на данный момент используются в электричках, устарели - согласен.
101
27
Ответить
1649034
При нынешних проблемах с логистикой строить завод в Калининграде? Батареи и так не дешевая вещь, так ещё и возить вокруг земного шара.
Там готовая площадка есть. А рабочие места лишними не бывают.
35
45
Ответить
Евгений ***
Тьху! по заголовку -обрадовался, думал, наконец то сваяли атомную батарейку на изотопах йода, но нет, литий АбыкнАвенный. Тогда причём здесь росАТОМ?
Есть и атомная батарейка. Делают и такие. Но дороговато получится даже для арабских шейхов.
39
30
Ответить
Евгений
Новосибирск
А почему название такое странное "рэнер". На старорусском что ли ;)
57
10
Ответить
fizzeg
Владивосток
18650 и бэмээсины с алика наконец-то пришли
72
30
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
А комплектующие этого модуля сделаны в Китае.
87
19
Ответить
Сергей
Хабаровск
Самые массовые ячейки на данный момент. Отказываются те, кто испытывает дефицит химических компонентов или для снижения стоимости, теряя удельную емкость. В РФ свои месторождения и таких проблем нет. ...
Месторождения есть.
А как насчет добычи? Назовете хоть одно место где добывают?
Литеевую воду или руду?
На данный момент все из Китая.
Но у них из-за пандемии и себе не хватает.
65
19
Ответить
Сергей
Владивосток
михаил21083
А комплектующие этого модуля сделаны в Китае.
Во-первых где доказательства? А во-вторых что с того?
30
82
Ответить
Vlad Susin
Начал читать - ну думаю крутяк. А нет - прототип.
Осталось дело за малым. Из прототипа сделать живой товар, и главное - конкурентоспособный.
А на какие российские электромобили будут ставить батареи?
Ведь в кузов той же Гранты или Весты - их пихать не куда. Кузова этих машин не предназначены для этого. Поставить их в багажник уже пробовали не один производитель - но это очень сильно влияет на управляемость.
И что-то я не верю, что ростатом сможет сделать что-либо по адекватной цене.
В общем вопросы есть, ответов нет.
70
19
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Китайцы уже ставят на серийные автомобили батарею Blade. Она пожаробезопасная и не загорается при деформации. Ее даже протыкали гвоздями, чтобы продемонстрировать это.

Когда Росатом раскачается на такую разработку и сделает реальную вещь, а не устаревший высер?
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
91
28
Ответить
Vlad Susin
Шан-ирк
Китайцы уже ставят на серийные автомобили батарею Blade. Она пожаробезопасная и не загорается при деформации. Ее даже протыкали гвоздями, чтобы продемонстрировать это.

Когда Росатом раскачается на такую разработку и сделает реальную вещь, а не устаревший высер?
Чтобы сделать что-либо стоящее и конкурентоспособное - надо вкладываться в науку не один десяток лет.
А пока в стране главное - это отмывание бюджетных денег на нац.проектах - никакой науки и конечного конкурентоспособного продукта быть не может.
Т.е. ответ в данной ситуации есть. В данной ситуации "реальной вещи" не будет никогда.
Вы помните телефон от росатома - который с двумя экранами? Так вот...он был полностью китайский.
Каким боком был там ростатом - только как структура по отмыванию бабла. Так как продукт оказался никому не нужным.
106
28
Ответить
Сергей
Месторождения есть.
А как насчет добычи? Назовете хоть одно место где добывают?
Литеевую воду или руду?
На данный момент все из Китая.
Но у них из-за пандемии и себе не хватает.
До начала работы гигафабрики пройдёт ещё лет 5. Этого достаточно, чтобы начать добычу на своих месторождениях.
9
69
Ответить
Vlad Susin
Чтобы сделать что-либо стоящее и конкурентоспособное - надо вкладываться в науку не один десяток лет. А пока в стране главное - это отмывание бюджетных денег на нац.проектах - никакой науки и конечного...
Балабол.
Данная батарея создана с нуля и на основе наших хим компонентов.
Росатом по всему миру строит станции.
50
92
Ответить
Шан-ирк
Китайцы уже ставят на серийные автомобили батарею Blade. Она пожаробезопасная и не загорается при деформации. Ее даже протыкали гвоздями, чтобы продемонстрировать это.

Когда Росатом раскачается на такую разработку и сделает реальную вещь, а не устаревший высер?
На таком «устаревшем высере» ездит Тесла, VW и тд.
45
38
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Vlad Susin
Чтобы сделать что-либо стоящее и конкурентоспособное - надо вкладываться в науку не один десяток лет. А пока в стране главное - это отмывание бюджетных денег на нац.проектах - никакой науки и конечного...
У нас реальная беда не только с наукой. Во всей стране никто не может сшить сидения и пластиковые ниши для самолета МС-21.
Само железо самолета умеем делать, а вот внутреннее оснащение- это беда. Если только деревянные скамейки вдоль борта МС-21 поставить, как в АН-2)))
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
70
28
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
На таком «устаревшем высере» ездит Тесла, VW и тд.
Это не означает, что это предел в технологиях и разработок. Надо стремиться к большему.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
23
24
Ответить
Шан-ирк
Это не означает, что это предел в технологиях и разработок. Надо стремиться к большему.
Это необходимый минимум для быстрого начала производства бюджеток. Должно быть максимально дешево и быстро.
А так у Росатома есть изотопные элементы питания. Кстати, на международном марсоходе именно такая стоит. Правда, он теперь не марсоход, а памятник, так как лететь должен был на нашей ракете и приземляться на нашей платформе.
26
42
Ответить
Шан-ирк
У нас реальная беда не только с наукой. Во всей стране никто не может сшить сидения и пластиковые ниши для самолета МС-21.
Само железо самолета умеем делать, а вот внутреннее оснащение- это беда. Если только деревянные скамейки вдоль борта МС-21 поставить, как в АН-2)))
Где беда с наукой? Что за вбросы? Твой де пример МС-21 - как только французы отказались поставлять углеволокно, тут же сами сделали лучшего качества. Двигатель уже на ходовых. Сидения? Ну вы же взрослый? Да? Сделают, это меньшее, о чем надо беспокоиться.
Кстати, знаете хоть один самолёт, который делает единолично одна страна? Или это другое?
74
84
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Это необходимый минимум для быстрого начала производства бюджеток. Должно быть максимально дешево и быстро. А так у Росатома есть изотопные элементы питания. Кстати, на международном марсоходе именно...
Дешево и быстро у нас в стране не получается.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
41
12
Ответить
Шан-ирк
Дешево и быстро у нас в стране не получается.
Взрослый? Чтобы было дешевле, чем купить, необходимо производить огромные объемы. По этой причине ВСЕ мировые компании строят свои продукты из компонентов разных стран. Иначе будет ДОРОГО и не выдержит конкуренции. Почему надо объяснять такие элементарные вещи? Теперь всё, что будет сделано только за счёт внутреннего рынка будет дороже, по крайней мере первое время.
36
55
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Шан-ирк
Китайцы уже ставят на серийные автомобили батарею Blade. Она пожаробезопасная и не загорается при деформации. Ее даже протыкали гвоздями, чтобы продемонстрировать это.

Когда Росатом раскачается на такую разработку и сделает реальную вещь, а не устаревший высер?
Примерно тогда.., когда:
армия станет только професиональной, ВУЗы страны начнут учить, а не предоставлять убежища, жить будет хорошо и тут, выезжая за город не будет накрывать депресняк от вида работы по оптимизации, бизнес перестанет боятся работать на перспективу, мифиде завяжут глаза..., с коррупцией начнут бороться, депутатм перестанут платить в месяц годовой заработок работяги.... и тд и тп. В общем обычная рутинная жизнь любой недружественной страны.
А пока все будет работать тока на благо банков и недвижки недружественных стран, будет так как есть. Ибо там хорошо, там власть любит свою страну и свой народ, а с деньгами от распилов там вообще зачипись.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
80
25
Ответить
Дееис
Владивосток
Самые массовые ячейки на данный момент. Отказываются те, кто испытывает дефицит химических компонентов или для снижения стоимости, теряя удельную емкость. В РФ свои месторождения и таких проблем нет. ...
Литийионные батареи имеют массу недостатков, они самовоспламеняемые, тяжелые, быстро деградируют, имеют не такую высокую силу тока- отдачи, они греются, и ещё много чего можно написать, почему не производить батареи хотябы на “NMC” элементах? Почему народу сечас приходится самостоятельно собирать батареи для своих электромобилей , и закупать современную химию для них в Китае?
17
17
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Где беда с наукой? Что за вбросы? Твой де пример МС-21 - как только французы отказались поставлять углеволокно, тут же сами сделали лучшего качества. Двигатель уже на ходовых. Сидения? Ну вы же взрослый?...
Чет то тебя бомбануло))) Это не вброс, а реалии. Поговорите с летчиками-испытателями и людьми, которые занимаются настройкой оборудования в МС-21, они доступно объяснят суть.

В отношении полного цикла строительства самолета в одной стране согласен, что это полный бред, но санкции уже внесли коррективу, причем такую, что МС-21 в массовое производство не встанет в ближайшие годы.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
53
25
Ответить
Вадим
Владивосток
Блин не могли как на приусе сделать сменные элементы 😕
6
8
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Взрослый? Чтобы было дешевле, чем купить, необходимо производить огромные объемы. По этой причине ВСЕ мировые компании строят свои продукты из компонентов разных стран. Иначе будет ДОРОГО и не выдержит...
Раньше было слово НАДО, вопрос стоимости (дороговизны) снимался сам собой. Сейчас на предприятиях сидит целый отдел экономистов, которых раньше бы поставили к стенке и пустили пулю в лоб.

Поэтому сейчас не могут даже покрасить то, что было построено еще в прошлом веке. Дорого же.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
43
13
Ответить
   
Сообщений: 19685
blitzjp
Али?
Э не пали контору :)
27
7
Ответить
Дееис
Литийионные батареи имеют массу недостатков, они самовоспламеняемые, тяжелые, быстро деградируют, имеют не такую высокую силу тока- отдачи, они греются, и ещё много чего можно написать, почему не производить...
Потому что это можно сделать быстро и дешево. А сейчас стоит именно такая задача.
Ещё раз - на таким типе батарей ездит основная масса электричек.
14
36
Ответить
Шан-ирк
Чет то тебя бомбануло))) Это не вброс, а реалии. Поговорите с летчиками-испытателями и людьми, которые занимаются настройкой оборудования в МС-21, они доступно объяснят суть. В отношении полного цикла...
Бомбит тебя и от этого ты вбрасываешь дичь. До тебя тут такой же про МС распинался, что РФ ничего не может, самолет без иностранцев не полетит. И буквально через несколько месяцев уже летает с нашими композитами и двигателями.
Или это ты был? Теперь новые фейки пошли?
27
56
Ответить
Шан-ирк
Раньше было слово НАДО, вопрос стоимости (дороговизны) снимался сам собой. Сейчас на предприятиях сидит целый отдел экономистов, которых раньше бы поставили к стенке и пустили пулю в лоб.

Поэтому сейчас не могут даже покрасить то, что было построено еще в прошлом веке. Дорого же.
И сейчас есть Надо. Несмотря на стоимость. По этому уже новые батареи показали и МС летает. Ты прямо с летчиками испытателями лично беседуешь и они жалуются, что деревянная лавка не покрашены?)) Смешно
24
49
Ответить
Макаронный
Э не пали контору :)
Маск уже признался, что Китай покупает. Уже можно
14
24
Ответить
   
Сообщений: 19685
Кстати если бы сделали сами, то она была бы размером с 20 футовый контейнер, как тот жесткий диск на 50 мегабайт или сколько там :)
16
26
Ответить
Ты забыл про гвозди вбросить.
21
33
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Бомбит тебя и от этого ты вбрасываешь дичь. До тебя тут такой же про МС распинался, что РФ ничего не может, самолет без иностранцев не полетит. И буквально через несколько месяцев уже летает с нашими композитами и двигателями.
Или это ты был? Теперь новые фейки пошли?
Опять тебя бомбануло)))) береги себя, а то так сердечко екнуть может.
Я живу в городе, где строят МС-21. И у меня в отличие от тебя есть люди, которые своими руками/мозгами причастны к строительству МС-21. Много что знаю от первых лиц, так сказать.
А то что тебе втирают по 1 каналу- это отличается от реальностей, мягко говоря.
Ты в курсе, что Ираида Зейналова устала вещать на телевидении? Я ржал долго от формулировки ее ухода: она и 1 канал исчерпали друг друга))))
Доказывать тебе ничего не собираюсь, и оправдываться тем более.
Смотри дальше ТВ. Там еще много персонажей, которые рассказывают о поднимании с колен.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
67
26
Ответить
17926702
Елизово
Ещё немного и наступит финишный этап у батарейки-пустышки. Интересно что же будет. Made in c...
19
14
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
И сейчас есть Надо. Несмотря на стоимость. По этому уже новые батареи показали и МС летает. Ты прямо с летчиками испытателями лично беседуешь и они жалуются, что деревянная лавка не покрашены?)) Смешно
А что смешного? У меня есть такая возможность, а отличие от тебя.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
29
15
Ответить
Шан-ирк
Опять тебя бомбануло)))) береги себя, а то так сердечко екнуть может. Я живу в городе, где строят МС-21. И у меня в отличие от тебя есть люди, которые своими руками/мозгами причастны к строительству...
Телевизор не смотрю лет 7.
Ты то, разумеется, всё знаешь. Не сомневаюсь. Красить не умеют, сидения сшить не могут. Пластик отформатировать не в состоянии. Вбросы вышли на уровень «бабка на лавочке сказала». При этом самолет заместил основные импортные компоненты. Жги дальше, петросян
28
51
Ответить
Шан-ирк
А что смешного? У меня есть такая возможность, а отличие от тебя.
Сказочник. Помню - наука на нуле, сидения сшить не могут, пластик не красят, деревянные лавочки не шкурят.
Ой, а что это? А это МС-21 с новым композитным крылом и двигателями, навигацией летит. Мультики.
25
46
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Телевизор не смотрю лет 7.
Ты то, разумеется, всё знаешь. Не сомневаюсь. Красить не умеют, сидения сшить не могут. Пластик отформатировать не в состоянии. Вбросы вышли на уровень «бабка на лавочке сказала». При этом самолет заместил основные импортные компоненты. Жги дальше, петросян
Глаза протри, и читай более внимательно, то, что я пишу. На тех МС-21, которые уже в небе, внутреннее оснащение есть, но все сделано в Китае, причем за большие деньги. Наше только железо.

Без помощи Китая на новые МС-21 придется ставить лавки.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
61
17
Ответить
Шан-ирк
Глаза протри, и читай более внимательно, то, что я пишу. На тех МС-21, которые уже в небе, внутреннее оснащение есть, но все сделано в Китае, причем за большие деньги. Наше только железо.

Без помощи Китая на новые МС-21 придется ставить лавки.
Из натесанного кругляка…
Откуда вы такие взялись?
20
53
Ответить
Вячеслав
Владивосток
Дееис
Литийионные батареи имеют массу недостатков, они самовоспламеняемые, тяжелые, быстро деградируют, имеют не такую высокую силу тока- отдачи, они греются, и ещё много чего можно написать, почему не производить...
NMC это что?) вид какой батареи?)
10
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 585
!
28
4
Ответить
Владивосток
Сообщений: 2
у росатома получится
14
10
Ответить
Павел
Барнаул
Сергей
Во-первых где доказательства? А во-вторых что с того?
Что с того?! Не хотите мне из своих=бюджетных денег отваливать миллионы, а я буду на алике за копейки "инновации" закупать?
18
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Вячеслав
NMC это что?) вид какой батареи?)
НикельМарганецКобальтовые электроды скорее всего... в статье ни слова о химии образца. Заявленный вес смущает: блок на ~ 30 kWt с системами управления и терморегуляцией всего 12 кг.... хотя по тексту не совсем ясно- 12 вес одной ячейки или всего блока, если ячейки, тогда совсем уж страх берёт за массу
17
1
Ответить
15194622
18650?
5
4
Ответить
15194622
lel1k
НикельМарганецКобальтовые электроды скорее всего... в статье ни слова о химии образца. Заявленный вес смущает: блок на ~ 30 kWt с системами управления и терморегуляцией всего 12 кг.... хотя по тексту не...
Составляющие модуль 12 литий-ионных ячеек имеют емкость по 2,66 кВт*ч каждая. В его конструкцию также входит система термостатирования и корпус. Контроль и управление осуществляются электронной системой сбора данных и балансировки (BMS нижнего уровня). Масса — 12,3 кг, высота — не более 110 мм.

Ячейки. 30/2,66= ~12 ячеек
7
5
Ответить
Дееис
Владивосток
Вячеслав
NMC это что?) вид какой батареи?)
А ты шаришь)
1
3
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Vlad Susin
Чтобы сделать что-либо стоящее и конкурентоспособное - надо вкладываться в науку не один десяток лет. А пока в стране главное - это отмывание бюджетных денег на нац.проектах - никакой науки и конечного...
Йотафон каком боком к Росатому?
13
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Думаю если вкрыть батарейный модуль то мы увидем такую картину!
31
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Шан-ирк
У нас реальная беда не только с наукой. Во всей стране никто не может сшить сидения и пластиковые ниши для самолета МС-21.
Само железо самолета умеем делать, а вот внутреннее оснащение- это беда. Если только деревянные скамейки вдоль борта МС-21 поставить, как в АН-2)))
Бро, чего на кнопки жать? Раз никого нет, ниша бизнеса свободна - дак займись! Начни этим заниматься! А по кнопкам давить, так и в МС-21 ничего не появится))))
20
29
Ответить
     
Сообщений: 3879
superbio
могете, умеете
в папье-маше💪
9
8
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
MC_Alex
Бро, чего на кнопки жать? Раз никого нет, ниша бизнеса свободна - дак займись! Начни этим заниматься! А по кнопкам давить, так и в МС-21 ничего не появится))))
Не имею желания иметь свой бизнес в этой сфере))
Оставлю этот бизнес-план другим.
Не выгодно заниматься производством. Был раньше на территории Иркутского авиазавода цех по пошиву. Накрыли этот цех медным тазом. Кто? Так эти ж модернизаторы-экономисты. А создавать с нуля, да и еще и *******том в итоге остаться- это не про меня. Жираф большой, пусть думают.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
30
18
Ответить
 
Сообщений: 5777
На таком «устаревшем высере» ездит Тесла, VW и тд.
И да, батарейки на Теслу в США делают? Не в Китае Панасоник собирает?
9
10
Ответить
 
Сообщений: 5777
Шан-ирк
Дешево и быстро у нас в стране не получается.
Дешево, быстро и хорошо - нигде не получается.
10
18
Ответить
 
Сообщений: 5777
Влад_на мазде
Примерно тогда.., когда: армия станет только професиональной, ВУЗы страны начнут учить, а не предоставлять убежища, жить будет хорошо и тут, выезжая за город не будет накрывать депресняк от вида работы...
"там хорошо, там власть любит свою страну и свой народ, а с деньгами от распилов там вообще зачипись".
- где же эта прекрасная далекая страна? Назови!
18
19
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Olsol
Дешево, быстро и хорошо - нигде не получается.
Речь то про дешево и быстро. У китайцев отлично получается. Иногда проблема с "хорошо".
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
17
6
Ответить
 
Сообщений: 5777
Шан-ирк
У нас реальная беда не только с наукой. Во всей стране никто не может сшить сидения и пластиковые ниши для самолета МС-21.
Само железо самолета умеем делать, а вот внутреннее оснащение- это беда. Если только деревянные скамейки вдоль борта МС-21 поставить, как в АН-2)))
Закажут в Китае сиденья. Проблем нет особых. Не сильно сложная технология.
Китай вот двигатели для самолетов не может сделать - это действительно проблема.
.
17
21
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Olsol
Закажут в Китае сиденья. Проблем нет особых. Не сильно сложная технология.
Китай вот двигатели для самолетов не может сделать - это действительно проблема.
.
Пока не до сидений на самом деле. И вообще не до МС-21.
Надо делать СУ-шки и Яки. Именно они нужны сейчас стране.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
21
16
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
30кВт и 12кг веса, сколько там у лифа весит батарейка в 30кВт?
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
8
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Бомбит тебя и от этого ты вбрасываешь дичь. До тебя тут такой же про МС распинался, что РФ ничего не может, самолет без иностранцев не полетит. И буквально через несколько месяцев уже летает с нашими композитами и двигателями.
Или это ты был? Теперь новые фейки пошли?
А как там с автомобилем "Буратино" конструкции Петра Толстого? "Сели и поехали"?
15
6
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Шан-ирк
А что смешного? У меня есть такая возможность, а отличие от тебя.
А чем подтвердите ? Кроме надписи Иркутс в профиле ? На слово верить ?
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
8
21
Ответить
Fillin77
Тюмень
Самые массовые ячейки на данный момент. Отказываются те, кто испытывает дефицит химических компонентов или для снижения стоимости, теряя удельную емкость. В РФ свои месторождения и таких проблем нет. ...
Батарея самое уязвимое место в теме электротранспорта. Пока Росатом на сделает холодный реактор идентичных размеров будем ездить на бензине и солярке.
3
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Дееис
Литий ионные батареи устарели уже очень давно, и сейчас от них отказались все , слёзы на глазах от таких новостей.
А какие сейчас?
8
12
Ответить
Вятский квас
Шан-ирк
Китайцы уже ставят на серийные автомобили батарею Blade. Она пожаробезопасная и не загорается при деформации. Ее даже протыкали гвоздями, чтобы продемонстрировать это.

Когда Росатом раскачается на такую разработку и сделает реальную вещь, а не устаревший высер?
Да никогда.
8
17
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
1649034
При нынешних проблемах с логистикой строить завод в Калининграде? Батареи и так не дешевая вещь, так ещё и возить вокруг земного шара.
Можешь пояснить что ты имел ввиду? По морю до Питера это вокруг земного шара?
9
18
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Сергей
Во-первых где доказательства? А во-вторых что с того?
Зачем доказательства, местные ребята так не умеют, они просто говорят)))
9
16
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
dtrofimov
А чем подтвердите ? Кроме надписи Иркутс в профиле ? На слово верить ?
Я что на допросе у следователя, чтобы доказывать что-либо? Смешные такие)))) Хотите верьте, хотите нет. Ваше право.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
24
10
Ответить
   
Сообщений: 842
Fillin77
Батарея самое уязвимое место в теме электротранспорта. Пока Росатом на сделает холодный реактор идентичных размеров будем ездить на бензине и солярке.
Одна из основных характеристик не заявлена - время зарядки. Если так же, как сейчас, надо будет часами заряжать - лучше поезжу на ДВС, пока не придумают способ зарядки за 2 минуты.
4
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Olsol
"там хорошо, там власть любит свою страну и свой народ, а с деньгами от распилов там вообще зачипись".
- где же эта прекрасная далекая страна? Назови!
Практически любая развитая страна где живут все дети и жены наших слуг.... и чей паспорт греет карман, на случай если че.
Мэр Южно-Сахалинска где я раньше жил свалил в США.., ох бежал прям пятки сверкали. Бывший мэр города где я щас живу теперь греет костоки в Калифорнии, навяльнята знатно в его трусах покопались, шикарно живет..
Странно как то выходит..... если там так плохо и власть свой народ постоянно обижает, чеж они упорно туда так лезут?.
Видимо там климат просто другой, им врач порекомендовал...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
43
10
Ответить
 
Сообщений: 5777
Шан-ирк
Пока не до сидений на самом деле. И вообще не до МС-21.
Надо делать СУ-шки и Яки. Именно они нужны сейчас стране.
По МС=21 программа выполняется. Обкатывается. Сертифицируется. Двигатели обкатываются.
По двигателям еще надо массовое производство наладить и запас создать.
10
16
Ответить
Texxtron
Москва
dtrofimov
А чем подтвердите ? Кроме надписи Иркутс в профиле ? На слово верить ?
Подтверждаю мнение ув. Шан-ирк. Сам ветеран ОКБ-115, Иркутский авиазавод у Яковлева был на третьих ролях, но с тех пор, когда Иркут съел помершее ОКБ Яковлева - куда деваться...
МС-21 - это 33 раза переделанный, проект Як-142. И Як-42 так себе получился, а это недоразумение если и полетит - то явно, пилить и пилить. И сиденья там - последняя из проблем.
27
14
Ответить
 
Сообщений: 5777
Шан-ирк
Речь то про дешево и быстро. У китайцев отлично получается. Иногда проблема с "хорошо".
Китайцы еще экспорт своих авто по-существу не начали. При выпуске под 30 млн, экспортировали 1,5. млн.
Когда начнут нормальные объемы экспортировать - многих подвинут. Особенно с электричками.
ЕС будет свой рынок пытаться защищать. Но, т.к. китайцы Вольво уже купили, а там и еще кого-нибудь сожрут, то у европейцев не сильно получится увернуться.
Будут как все, на китайцах ездить. Или на китайских электроавтобусах.
6
12
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Vlad Susin
Начал читать - ну думаю крутяк. А нет - прототип. Осталось дело за малым. Из прототипа сделать живой товар, и главное - конкурентоспособный. А на какие российские электромобили будут ставить батареи?...
Итак, исходя из статьи 12 ячеек по 2.66 это почти 32 квт.ч, две такие батареи это 64, масса каждой всего 12,3 кг, то есть 24,6 кг будет весить батарея емкостью 64 квт.ч, сколько там у лифа? Реально думаешь что 24 кг способны повлиять на управляемость? Либо в статье написана неправда
11
12
Ответить
Texxtron
Москва
Давайте лучше про деньги...

Государственная дума на пленарном заседании во вторник утвердила во втором, основном чтении проект закона о федеральном бюджете на 2023-25 гг.
Согласно документу, в следующем году правительство РФ намерено собрать 26,13 трлн рублей налогов - на 1,56 трлн меньше, чем в 2022-м. Расходы при этом увеличатся на 49 млрд рублей, до 29,055 трлн. В результате в бюджете образуется дефицит в размере 2,925 трлн рублей.
Расходы по статье «национальная оборона» увеличатся до 4,981 трлн рублей - на 43% по сравнению с суммой, заложенный в 3-летний бюджет, принятый год назад.
По статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность», куда зашиты бюджеты МВД, Росгвардии, спецслужб, Следственного комитета, прокуратуры и системы ФСИН, правительство потратит 4,417 трлн рублей. По сравнению с 2022 годом расходы вырастут в 1,5 раза.

Расходы по статье «национальная экономика» в 2023 году будут урезаны почти на 20% по сравнению с суммой, заложенной в уточненную роспись бюджета-2022, - с 4,317 до 3,514 трлн рублей.
«Под нож» пойдут почти все ключевые проекты экономического развития. Финансирование госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в 2023 году сокращается на 30% — с 648,3 до 457,8 млрд рублей.
Госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика» сжимается на 18% — с 169,6 до 138,2 млрд рублей.

И, наконец, пункт, который важен в контексте статьи:

Развитие атомного энергопромышленного комплекса теряет 27% финансирования - 81,2млрд руб против 111,3млрд в этом году.

Отсюда и поделки в виде батареек. Идет война за остатки бюджета. А качество и нужность - уж простите.
25
7
Ответить
ВалериЖыскарДестен
Бийск
Шан-ирк
У нас реальная беда не только с наукой. Во всей стране никто не может сшить сидения и пластиковые ниши для самолета МС-21.
Само железо самолета умеем делать, а вот внутреннее оснащение- это беда. Если только деревянные скамейки вдоль борта МС-21 поставить, как в АН-2)))
http://www.aerostyl.ru/ вот делают сидухи в самолеты и вот ООО «СП «Автоматика» из подмосковного Долгопрудного.

За чем врать , что не делаем ?
13
18
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Сергей
Месторождения есть.
А как насчет добычи? Назовете хоть одно место где добывают?
Литеевую воду или руду?
На данный момент все из Китая.
Но у них из-за пандемии и себе не хватает.
Вроде как собираются на ковыктинском месторождении добывать
7
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Шан-ирк
Не имею желания иметь свой бизнес в этой сфере)) Оставлю этот бизнес-план другим. Не выгодно заниматься производством. Был раньше на территории Иркутского авиазавода цех по пошиву. Накрыли этот цех...
Без обид, но ответ ожидаем. Как критиковать и поносить - мы всеми руками за! А как делом заняться - то не моё, не про меня.... Вот так и живем в *****е, ожидая что кто то за нас все сделает и нам на блюдечке готовое принесет, дак и это мы критиковать будем...ИМХО
15
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Влад_на мазде
Практически любая развитая страна где живут все дети и жены наших слуг.... и чей паспорт греет карман, на случай если че. Мэр Южно-Сахалинска где я раньше жил свалил в США.., ох бежал прям пятки сверкали....
Если по телевизеру скажут что они уехали в штаты чтоб показать на своем примере как там плохо будет для нас, для них хорошо, а для нас плохо. Думаю процентов 30 поверят в эту чушь. Вообще эти 30% поверят в любую чушь! Они же верят в боевых комаров, гусей и уток. Если дать задание киселю и соловью внушить этим 30% бред что мы живем скажем в матрице и потратить на это 8 лет и миллиарды, то они поверят, будут ходить по улице и нащупывать матрицу!
31
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Дееис
Литий ионные батареи устарели уже очень давно, и сейчас от них отказались все , слёзы на глазах от таких новостей.
Поведайте мне откуда у вас такая информация? Кто конкретно отказался и в пользу чего?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
7
3
Ответить
14712405
Новокузнецк
Где беда с наукой? Что за вбросы? Твой де пример МС-21 - как только французы отказались поставлять углеволокно, тут же сами сделали лучшего качества. Двигатель уже на ходовых. Сидения? Ну вы же взрослый?...
Единственная страна делавшая самостоятельно самолеты-СССР.Увы её больше нет.
16
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6308
а потом окажется что внутрял модули от лито-кала
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
5
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Дееис
Литийионные батареи имеют массу недостатков, они самовоспламеняемые, тяжелые, быстро деградируют, имеют не такую высокую силу тока- отдачи, они греются, и ещё много чего можно написать, почему не производить...
бред дилетанта. 1) По токоотдаче трудно найти что-то лучше. 2) деградация уже давно больше 2000 циклов. Еще раз, какая современная химия?! В студию!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
7
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Alexey Ch
а потом окажется что внутрял модули от лито-кала
Liitokala это упаковщик, на сколько я знаю, батареи они не делают...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
4
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Самые массовые ячейки на данный момент. Отказываются те, кто испытывает дефицит химических компонентов или для снижения стоимости, теряя удельную емкость. В РФ свои месторождения и таких проблем нет. ...
тележку с четырьмя колесами еще цать веков назад придумали и ничего - до сих пор используют.
..
по существу - все упирается в цену - если цена адекватная будет - будет спрос.
сейчас цена вопроса - перетряхнуть батарейку уставшего ниссан лиф на катлы из китая - до 45 квтч - пробег выходит 300 зимой и 400 летом - сейчас обходится в районе 450-500 тыс. рублей.
если эти элементы от росатома рассматривать - эти же 45 квтч по весу выходят всего 210 кг - с системой термостатирования и корпусом - это хорошие показатели в нынешних реалиях.
...
все будет упираться в цену готового изделия
8
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
MC_Alex
Без обид, но ответ ожидаем. Как критиковать и поносить - мы всеми руками за! А как делом заняться - то не моё, не про меня.... Вот так и живем в *****е, ожидая что кто то за нас все сделает и нам на блюдечке готовое принесет, дак и это мы критиковать будем...ИМХО
Ответ мой такой: Я своим делом занимаюсь, в ближайшем окружении, что от меня зависит, то и делаю: не бросаю мусор из окна автомобиля, не покупаю пластиковые пакеты, раздельно собираю мусор, отвожу этот мусор в пункты переработки, работаю на официальной работе, плачу налоги, индивидуальный пенсионный коэффициент уже 102.013 балла (при минимуме 35 баллов) , хотя до пенсии еще 17 лет. Чего и вам желаю. Главное, чтобы ответственность не заканчивалась границами своей квартиры, а еще хуже, границами своей кровати. Если хотя бы 80% населения будет делать то, что я реализовал, то з а д н и ц а будет в стране менее заметна. Каждый человек должен заниматься своим делом. Это первый момент.
Второй момент: вводить глобальные изменения в политике внутри страны, а не пытаться сделать революцию внутри стакана. Но пока с борьба коррупцией будет в руках коррупционеров (как можно бороться с самим собой?), то любое производство в таких условиях убыточно. Не только на плаву не удержишься, то и утонешь.

Надо вводить политику, как в Китае. И то не факт, что поможет, так как страх смертной казни часто их не останавливает.

Я не слепой, и вижу, что реально может изменить ситуацию- тот долго не живет, либо погибает от несчастного случая, либо сидит в тюрьме, либо в процессе между тюрьмой и свободой.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
32
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1449
Дежурный Тролль
Итак, исходя из статьи 12 ячеек по 2.66 это почти 32 квт.ч, две такие батареи это 64, масса каждой всего 12,3 кг, то есть 24,6 кг будет весить батарея емкостью 64 квт.ч, сколько там у лифа? Реально думаешь что 24 кг способны повлиять на управляемость? Либо в статье написана неправда
Конечно неправда в статье. Весь мир бьется как качественно снизить вес батарей, а наши тут как тут выкатили серую коробку и цифры написали…
Где патенты на столь гениальное изобретение, где схемы и принцип работы, да просто фото того, что там внутри покажите. 😁
13
6
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
ВалериЖыскарДестен
http://www.aerostyl.ru/ вот делают сидухи в самолеты и вот ООО «СП «Автоматика» из подмосковного Долгопрудного.

За чем врать , что не делаем ?
Вопрос к ответственным лицам Иркутского авиазавода, почему отшили салоны на МС-21 в Китае, а не на этом предприятии.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
23
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1449
Texxtron
Давайте лучше про деньги... Государственная дума на пленарном заседании во вторник утвердила во втором, основном чтении проект закона о федеральном бюджете на 2023-25 гг. Согласно документу, в следующем...
А зачем нам развитие и экономические проекты?
Нам тут скрепы нужны, и росгвардия с военными, чтобы нести справедливость в мир и дома порядок поддерживать 💪🏻
12
9
Ответить
Chanell chanell
литий за прошедшие году уже подорожал в 5раз, и это тока начало,
к тому же в РФ его не добывают а везут из Боливии,
на минуточку: в стране нефти-газа некуда девать,
а с нашими расстояниями запас хода емобилей 200км, так я даже к теще не доеду, право смешно...
мое мнение: перестать болтать ерундой, зеленую(западную) повестку засунуть куда поглужбе и забыть как страшный сон,
а ФГУП НАМИ разработать массовый надежный дизель 1,5л
15
6
Ответить
Роман
Тольятти
Дееис
Литий ионные батареи устарели уже очень давно, и сейчас от них отказались все , слёзы на глазах от таких новостей.
Все ездят на литий ионных, китайцы только у себя некоторые ставят железо фосфатные от byd
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
1649034
При нынешних проблемах с логистикой строить завод в Калининграде? Батареи и так не дешевая вещь, так ещё и возить вокруг земного шара.
Не уверен во первых в реальности их производства, во вторых в востребованности. Отверточные производства в батареях не будут нуждаться, из Китая свои привезут. А наши электромобили производят? Ну разве только в грузовики, но и то экспортировать из поднебесной скорее всего будет экономически более выгодно. По моему оценочному суждению весь пар уйдет в гудок. Но зато громкий!
10
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Макаронный
Э не пали контору :)
А чего такого то?! Я там для телефона аккумуляторы покупал и для сигналки форм фактора ААА .
3
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4367
Батарейный модуль от «Росатома» для российских электромобилей - это радиоизотопный источник электроэнергии, использующий тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов. Свинцовые трусы в комплекте.
4
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67678
Увесистая батарейка.этой батареей да по...
2
4
Ответить
8804496
Челябинск
lel1k
НикельМарганецКобальтовые электроды скорее всего... в статье ни слова о химии образца. Заявленный вес смущает: блок на ~ 30 kWt с системами управления и терморегуляцией всего 12 кг.... хотя по тексту не...
Если так, то уже бы летали на этих батарейках, автор специально умалчивает про то что это вес одного модуля.
3
1
Ответить
8804496
Челябинск
ТУРБО
30кВт и 12кг веса, сколько там у лифа весит батарейка в 30кВт?
у Лифа около 250 кг, сказки рассказывают
9
2
Ответить
Артем Меркель
А чем они устарели и что идет на их смену?
1
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
8804496
у Лифа около 250 кг, сказки рассказывают
А че не 300?))
 
8
Ответить
Андрей Щуров
Шан-ирк
Китайцы уже ставят на серийные автомобили батарею Blade. Она пожаробезопасная и не загорается при деформации. Ее даже протыкали гвоздями, чтобы продемонстрировать это.

Когда Росатом раскачается на такую разработку и сделает реальную вещь, а не устаревший высер?
Для начала надо отменить ЕГЭ и принимать абитуриентов по их реальным знаниям.
И контролировать доходы преподавателей и ректоров, включая всю родню.
Пригласить нормальных преподов из развитых стран, ввести обучение на английском для инженерных специальностей.
Тогда лет через 10-15 всё наладится.
7
4
Ответить
Андрей Щуров
Взрослый? Чтобы было дешевле, чем купить, необходимо производить огромные объемы. По этой причине ВСЕ мировые компании строят свои продукты из компонентов разных стран. Иначе будет ДОРОГО и не выдержит...
Не "первое время", а всегда.
4
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
MC_Alex
Без обид, но ответ ожидаем. Как критиковать и поносить - мы всеми руками за! А как делом заняться - то не моё, не про меня.... Вот так и живем в *****е, ожидая что кто то за нас все сделает и нам на блюдечке готовое принесет, дак и это мы критиковать будем...ИМХО
Ты бы вместо кнопкожатия лучше страну с колен поднимал, почему не на производстве? Много свободного времени тут сидеть? Тунеядец?
Honda Stepwgn RP3
12
1
Ответить
nikitin
Дееис
Литийионные батареи имеют массу недостатков, они самовоспламеняемые, тяжелые, быстро деградируют, имеют не такую высокую силу тока- отдачи, они греются, и ещё много чего можно написать, почему не производить...
....Почему народу сечас приходится самостоятельно собирать батареи для своих электромобилей , и закупать современную химию для них в Китае?...

У тебя электрическая японская креветка практически вся из китая , поэтому и расходники ты покупаешь из китая . Логично же .
4
9
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
ТУРБО
30кВт и 12кг веса, сколько там у лифа весит батарейка в 30кВт?
Если внимательно читать построчно, а не по диагонали, то там написано, что вес одного элемента 12,3кг.
Honda Stepwgn RP3
4
2
Ответить
nikitin
Шан-ирк
Чет то тебя бомбануло))) Это не вброс, а реалии. Поговорите с летчиками-испытателями и людьми, которые занимаются настройкой оборудования в МС-21, они доступно объяснят суть. В отношении полного цикла...
...МС-21 в массовое производство не встанет в ближайшие годы....
Встанет . Нет ничего незаменимого . Нужно лишь время для замены . Не день - да , но и не долгие годы . В спешке только кошки родяться , а это всетаки самолет ,
5
12
Ответить
serj
Иваново
Olsol
Дешево, быстро и хорошо - нигде не получается.
Согласен, возможны только два пункта, на выбор
2
5
Ответить
nikitin
Шан-ирк
Глаза протри, и читай более внимательно, то, что я пишу. На тех МС-21, которые уже в небе, внутреннее оснащение есть, но все сделано в Китае, причем за большие деньги. Наше только железо.

Без помощи Китая на новые МС-21 придется ставить лавки.
...Без помощи Китая на новые МС-21 придется ставить лавки....

На одной части самолета будут стоять стулья где пики точенные , а на другой .....
А еще там будут сидеть медведи и пить водку без гвоздей и расплачиваться долларом по триста.
10
17
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Андрей Щуров
Тогда лет через 10-15 всё наладится.
Реалии таковы, что китайский язык сейчас надо учить, а не английский))))
Китай опережает по уровню развития.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
8
3
Ответить
nikitin
lel1k
НикельМарганецКобальтовые электроды скорее всего... в статье ни слова о химии образца. Заявленный вес смущает: блок на ~ 30 kWt с системами управления и терморегуляцией всего 12 кг.... хотя по тексту не...
Модуль состоит из 12 литий-ионных ячеек.
Вес модуля 12 кг .
2
5
Ответить
 
Сообщений: 5777
Влад_на мазде
Практически любая развитая страна где живут все дети и жены наших слуг.... и чей паспорт греет карман, на случай если че. Мэр Южно-Сахалинска где я раньше жил свалил в США.., ох бежал прям пятки сверкали....
Не надо путать туризм с эмиграцией.
Бегут с наворованными деньгами. Без денег или востребованной профессии там делать нечего.
А климат в Калифорнии действительно хороший. Наркоманов и голубых многовато. А так, все хорошо.
5
9
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 159
1649034
При нынешних проблемах с логистикой строить завод в Калининграде? Батареи и так не дешевая вещь, так ещё и возить вокруг земного шара.
Балтийское море? -Нет, не слышал...
6
6
Ответить
Lunoxod_inc
1649034
При нынешних проблемах с логистикой строить завод в Калининграде? Батареи и так не дешевая вещь, так ещё и возить вокруг земного шара.
С учетом высокой стоимости батареи затраты на логистику не сильно влияют на конечную себестоимость изделия
1
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
ничего не изменилось.
как директора били себя в грудь пятками, как пускали сопли пузырями на самопиаре, так и осталось.
мало того что литий так и про начинку "электронной системы сбора данных и балансировки (BMS нижнего уровня)" ни слова.
...а там ведь в лучшем случае, думаю, остатки досанкционных компонентов, в худшем - кетай с алика...
пиарьтесь больше, раздувайте "дырку нашего нуля" вместо дела.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
7
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3829
Не исключена коррупционная составляющая
5
3
Ответить
Владивосток
Есть и атомная батарейка. Делают и такие. Но дороговато получится даже для арабских шейхов.
Дороговато? а кто считал? и как считал?
атомная батарейка "работает" лет 25? причём-без подзарядки! то есть, расходов на "заправку" у водителя не будет вообще. Даже если наматывает 60 тыс км в год.
Давайте просуммируем стоимость заправок за 25 лет? а потом посмотрим, что окажется дороже. Плюс к этому - незаряжаемая атомная - не теряешь время на остановки, зарядки, не нужна инфраструктура зарядок, шнуров и проводов из окон
При таких условиях-РОСАТОМ может вообще сдавать атомные батареи в аренду, или на год, или на все 25 лет, как квартиру по ипотеке
И при массовом производстве - цена её резко снизится. Понятно, что когда всем НИИ , всеми 2000 человек корпели над разработкой и в итоге сделали через много лет 10 батареек для МКС, то такая батарейка стоит космических денег, включая все затраты и выхлоп. Вся себестоимость труда НИИ легла на штучное количество. Но если по накатанной технологии выпустил 10 млн батареек-себестоимость резко ниже. Ну это азы экономики
4
2
Ответить
11413955
Сергей
Во-первых где доказательства? А во-вторых что с того?
.
5
1
Ответить
11413955
Ты забыл про гвозди вбросить.
Про гвозди, собачка, сверху уже вбросили.
Забыл?
5
2
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Max_Power
Если внимательно читать построчно, а не по диагонали, то там написано, что вес одного элемента 12,3кг.
147,6кг выходит)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
4
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
минутка занимательной математики.
12 литий ионных батарей каждая по 2.66кВт/ч в ячейке итого 31,92 кВт/ч в одной ячейке
вес одной ячейки 12.3 кг
итого батарея емкостью 100кВт/ч будет весить 38.5кг примерно.
100кВт/ч батарея теслы весит около полутонны...
внимание вопрос: это прорыв? звиздеж? или в мои расчеты закралась ошибка?)
5
1
Ответить
6087458
Новокузнецк
С профильного ресурса:
Модуль состоит из 12 литий-ионных ячеек, элементов системы термостатирования и корпуса. Контроль и управление осуществляются электронной системой сбора данных и балансировки (BMS нижнего уровня). Модули объединяются в составе батареи, управление и контроль работы над ними осуществляется BMS верхнего уровня. Масса модуля – 12,3кг, при этом он вмещает 2,66 кВт*ч энергии.

Получается что батарея ~60 кВт*ч весит 283 кг. Нормальный показатель для тяговой батареи.
6
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Ящик из под патронов, не?
3
5
Ответить
ekt196
Рязань
Ну почти
5
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6652
похоже купили батарейку на Али, и выбили из Кремля очередные ярды рублей на "аналогов нет"
8
8
Ответить
navy
Нижневартовск
Директор ФСБ
Надо чёнибуть для фонарика подобрать...
это поддубным надо быть, чтобы фонарик 12,3кг таскать?
2
1
Ответить
 
Стрежевой
Сообщений: 168
Шан-ирк
Глаза протри, и читай более внимательно, то, что я пишу. На тех МС-21, которые уже в небе, внутреннее оснащение есть, но все сделано в Китае, причем за большие деньги. Наше только железо.

Без помощи Китая на новые МС-21 придется ставить лавки.
Не знал что у самолета планер, двигатель, стойки шасси и многое другое это всего лишь железо! А вот пластик в салоне и сидения это огого ничего себе!
7
11
Ответить
 
Стрежевой
Сообщений: 168
Евгений ***
Дороговато? а кто считал? и как считал? атомная батарейка "работает" лет 25? причём-без подзарядки! то есть, расходов на "заправку" у водителя не будет вообще. Даже если наматывает...
Ты реально хочешь что бы по стране гуляло например 10 миллионов атомных батареек! Ну тогда уж по атомному реактору в каждый подвал!
2
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
lel1k
НикельМарганецКобальтовые электроды скорее всего... в статье ни слова о химии образца. Заявленный вес смущает: блок на ~ 30 kWt с системами управления и терморегуляцией всего 12 кг.... хотя по тексту не...
все нормально написано - сборка из 12 штук, каждая 2,66 квт вес ячейки 12,3 кг, все собрано в корпус, есть BMS - за что вас берет страх - абсолютно непонятно
для сравнения - узнайте сколько вести батарейка от ниссан лиф на 30квт или так сейчас популярные катлы китайские.
нераскрытый вопрос - каким образом у них сделана система термостатирования .
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Балабол.
Данная батарея создана с нуля и на основе наших хим компонентов.
Росатом по всему миру строит станции.
:-)
сказали что на нац. проектах отмывают бабло и поэтому в науку не вкладываются и поэтому ничего не сделают и поэтому ничего не будет - значит так и есть.
они же сказали - значит вы должны верить, голова вам для чего нужна? правильно, чтобы в нее ложку с едой заносить....
....
:-)))))
1
5
Ответить
Vitizz
Краснодар
Vlad Susin
Начал читать - ну думаю крутяк. А нет - прототип. Осталось дело за малым. Из прототипа сделать живой товар, и главное - конкурентоспособный. А на какие российские электромобили будут ставить батареи?...
"Кто-то направляет миллиарды на развитие своих производств, а кто-то все еще ищет поставщиков "из дружественных стран", чтобы была возможность поставить в кузов мотор, АКПП, АБС, подушки безопасности и т.п."
Угадаешь, что это, откуда и кто переобувается в полете?
4
1
Ответить
 
Н.Новгород
Сообщений: 209
Евгений ***
Дороговато? а кто считал? и как считал? атомная батарейка "работает" лет 25? причём-без подзарядки! то есть, расходов на "заправку" у водителя не будет вообще. Даже если наматывает...
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) ...Но РИТЭГи все еще довольно громоздкие и сложные конструкции массой до 2,5 тонн. ... Ядерные батарейки подходят для маломощных микро- и наноэлектронных систем, потребляющих мощности в диапазоне 10−105 нВт, ограниченных по размерам (менее 1 см3) ...Атомные батарейки на тритии создаются и в России: специалисты Научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара сделали опытные образцы тритиевых источников питания мощностью 200 наноВт... https://postnauka.ru/longreads...
Резюмирую: Тепловую атомную батарейку в современный авто не вставить из-за её массы , полупроводниковая не проходит по мощности.
4
1
Ответить
Vitizz
Краснодар
Texxtron
Давайте лучше про деньги... Государственная дума на пленарном заседании во вторник утвердила во втором, основном чтении проект закона о федеральном бюджете на 2023-25 гг. Согласно документу, в следующем...
Твой коллега по цеху вчера этой статьей размахивал, опоздал.
3
5
Ответить
Андрей Щуров
Шан-ирк
Реалии таковы, что китайский язык сейчас надо учить, а не английский))))
Китай опережает по уровню развития.
Думаю, в самых продвинутых китайских фирмах по китайски говорят только уборщицы. Английский стал международным, по факту.
1
9
Ответить
     
Сообщений: 3909
Сергей
Месторождения есть.
А как насчет добычи? Назовете хоть одно место где добывают?
Литеевую воду или руду?
На данный момент все из Китая.
Но у них из-за пандемии и себе не хватает.
По-моему гигантские месторождения в Чили или Аргентине. И добыча ведется.
 
 
Ответить
13035703
Артём
Евгений из СПб
:-)
сказали что на нац. проектах отмывают бабло и поэтому в науку не вкладываются и поэтому ничего не сделают и поэтому ничего не будет - значит так и есть.
они же сказали - значит вы должны верить, голова вам для чего нужна? правильно, чтобы в нее ложку с едой заносить....
....
:-)))))
Шапку же ещё можно носить!))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7278
Сергей
Месторождения есть.
А как насчет добычи? Назовете хоть одно место где добывают?
Литеевую воду или руду?
На данный момент все из Китая.
Но у них из-за пандемии и себе не хватает.
"Россия, не добывающая литий самостоятельно, уже столкнулась с нехваткой сырья из-за остановки поставок из Чили, Аргентины и Китая. Ранее «Росатом» планировал вложить в разработку месторождений в РФ более 50 млрд руб. Аналитики считают добычу лития в РФ экономически оправданной, ссылаясь на растущие цены на металл."
Мдя, делаа.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
5
 
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
А без лития никак? Почему современные электрокары горят так, что у тебя секунды 2-3 на эвакуацию, а на 2 приусе неисправные батареи делают тихое "Пук..." ??? Не... я понимаю, что больше отдачи, но может надо смотреть в сторону других материалов?
 
 
Ответить
Тип
Калуга
sandnn
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) ...Но РИТЭГи все еще довольно громоздкие и сложные конструкции массой до 2,5 тонн. ... Ядерные батарейки подходят для маломощных микро- и наноэлектронных...
Есть деньгоёмкая ниша :
карьерные экскаваторы и самосвалы.
Кооперация с БЕЛАЗ и Уралмашзавод
Это , как здесь обожают про убийц Прадо
намекать саркастически авторы , реально
вне конкуренции для Катерпиллар и прочих
Комацу
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Vlad Susin
Начал читать - ну думаю крутяк. А нет - прототип. Осталось дело за малым. Из прототипа сделать живой товар, и главное - конкурентоспособный. А на какие российские электромобили будут ставить батареи?...
Все так за исключением того что батареи нельзя поставить в любую машину.
 
2
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
Fillin77
Батарея самое уязвимое место в теме электротранспорта. Пока Росатом на сделает холодный реактор идентичных размеров будем ездить на бензине и солярке.
Даже америкосам не дают этого слелать, а вы хотите чтоб нашим папуасам разрешили)). Всё уже давно изобрели... Нефть это инструмент международной политики, кто захочет его лишится?
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Шан-ирк
У нас реальная беда не только с наукой. Во всей стране никто не может сшить сидения и пластиковые ниши для самолета МС-21.
Само железо самолета умеем делать, а вот внутреннее оснащение- это беда. Если только деревянные скамейки вдоль борта МС-21 поставить, как в АН-2)))
И ведь плюсуют. А в ан-2 нет скамеек.
4
6
Ответить
Дееис
Владивосток
Shadow59
бред дилетанта. 1) По токоотдаче трудно найти что-то лучше. 2) деградация уже давно больше 2000 циклов. Еще раз, какая современная химия?! В студию!
Литий-никель-марганец-кобальт-оксидный аккумулятор. Сокращённо nmc !

Ниже по параметрам идёт Титанат
Ещё хуже железофосфат
Потом литийионные как на первой Тесле
Потом свинцово-кислотные
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Где беда с наукой? Что за вбросы? Твой де пример МС-21 - как только французы отказались поставлять углеволокно, тут же сами сделали лучшего качества. Двигатель уже на ходовых. Сидения? Ну вы же взрослый?...
Двигателей как небыло так и нет.
Да и мс21 разрабатывается с 1970года каких-то 52 годика проекту ЯК 42.
5
4
Ответить
Тип
Калуга
Staszol
И ведь плюсуют. А в ан-2 нет скамеек.
В ДОСААФ везде и в Рязани конкретно ,
были с лавками по бортам на 10 прыгунов
Правильно человек сказал
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тип
В ДОСААФ везде и в Рязани конкретно ,
были с лавками по бортам на 10 прыгунов
Правильно человек сказал
Стандартные там откидушки были. Лавки уже колхоз.
2
5
Ответить
Тип
Калуга
Staszol
Стандартные там откидушки были. Лавки уже колхоз.
Откидушки в тамбурах ж-д вагонов были и чо ?
Тебя на слове кривом словили , а ты я-не-я и
слово не моё
4
1
Ответить
2315677
Новороссийск
Vlad Susin
Начал читать - ну думаю крутяк. А нет - прототип. Осталось дело за малым. Из прототипа сделать живой товар, и главное - конкурентоспособный. А на какие российские электромобили будут ставить батареи?...
Как это некуда? Я в своей калине сарае по 12 мешков цемента вожу, и ничего, все впихуется. Другое дело, что если эти батарейки напихать вместо цемента, зачем вообще тогда машина, саму себя возить?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12966
Не должна ХОРОШАЯ батарея для собственного обслуживания жрать энергию, бензобак же не жрёт бензин для собственного подогрева-охлаждения.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
александр смирнов
superbio
могете, умеете
Ну я так могу, берется красивая коробочка, покупаются в Китае литий -ионные батареи, упаковывается и опа, очередной прорыв в отечественной промышленности.
 
2
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
а в нутри скорее всего 1500 пальчиковых батареек китайских
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
2
3
Ответить
Texxtron
Москва
Vitizz
Твой коллега по цеху вчера этой статьей размахивал, опоздал.
А что это вас цитирование постановлений Правительства РФ так задевает?

Вы не агент Госдепа, часом???
4
1
Ответить
superbio
Краснодар
александр смирнов
Ну я так могу, берется красивая коробочка, покупаются в Китае литий -ионные батареи, упаковывается и опа, очередной прорыв в отечественной промышленности.
как сделаешь и выйдешь на рынок, поговорим :)
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тип
Откидушки в тамбурах ж-д вагонов были и чо ?
Тебя на слове кривом словили , а ты я-не-я и
слово не моё
Ловец снов на...
Вот стандартные откидушки
А на чем вас в досаафе катали я тоже прекрасно представляю.
1
4
Ответить
     
Сообщений: 2632
Рос Атом,так батареи должны как минимум на "атомном" топливе,а никак не химпром литий-ион.
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
1
1
Ответить
Агапов Дмитрий
Самые массовые ячейки на данный момент. Отказываются те, кто испытывает дефицит химических компонентов или для снижения стоимости, теряя удельную емкость. В РФ свои месторождения и таких проблем нет. ...
Так батарейки то тоже не местные. Там корпус только отечественный.
 
 
Ответить
4097053
Ну видно, что графическим редактором умеете пользоваться)
1
 
Ответить
Тип
Калуга
Staszol
Ловец снов на...
Вот стандартные откидушки
А на чем вас в досаафе катали я тоже прекрасно представляю.
нутычо как шоколадка в беломдоме чудишь фотом и шопом ?
Аннушка вторая великолепная повозка - так летчики её именуют
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Евгений из СПб
все нормально написано - сборка из 12 штук, каждая 2,66 квт вес ячейки 12,3 кг, все собрано в корпус, есть BMS - за что вас берет страх - абсолютно непонятно для сравнения - узнайте сколько вести батарейка...
и сколько у лифа? вес данной сборки получается ~ 1400 кг оО, многовато для 30 кВт , не находите?
 
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
lel1k
и сколько у лифа? вес данной сборки получается ~ 1400 кг оО, многовато для 30 кВт , не находите?
сорри, видимо ещё не проснулся, лишний нолик приписал((
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Евгений из СПб
все нормально написано - сборка из 12 штук, каждая 2,66 квт вес ячейки 12,3 кг, все собрано в корпус, есть BMS - за что вас берет страх - абсолютно непонятно для сравнения - узнайте сколько вести батарейка...
сорри, видимо ещё не проснулся, лишний нолик приписал
 
 
Ответить
Staszol
Двигателей как небыло так и нет.
Да и мс21 разрабатывается с 1970года каких-то 52 годика проекту ЯК 42.
Два готовых МС-21 с новыми российскими двигателями уже летают. На днях один передали на покраску в цвета авиакомпании Россия и его опытная эксплуатация начнётся ближайшее время, будут обучать персонал компании и аэропортов. Второй пошел в цех на замещение импортного оборудования. Далее по тому же плану.
Так же новые двигатели стали ставить на вертолеты. Из этих Турбин начали делать оборудование для перекачки газа, заменив импортные аналоги.
1
6
Ответить
Евгений из СПб
:-)
сказали что на нац. проектах отмывают бабло и поэтому в науку не вкладываются и поэтому ничего не сделают и поэтому ничего не будет - значит так и есть.
они же сказали - значит вы должны верить, голова вам для чего нужна? правильно, чтобы в нее ложку с едой заносить....
....
:-)))))
Я бы сказал, как ты голову используешь, да удалят сообщение
 
5
Ответить
Olsol
Не надо путать туризм с эмиграцией.
Бегут с наворованными деньгами. Без денег или востребованной профессии там делать нечего.
А климат в Калифорнии действительно хороший. Наркоманов и голубых многовато. А так, все хорошо.
Влад насмотрелся заказных роликов, как прекрасно жить в Америке, и теперь всем рассказывает о райском месте. Не надо разрушать детские мечты
1
6
Ответить
Я про эту батарейку читал месяца 2 назад. Разработана с нуля, получены патенты. Жалко нытиков, так стараются
2
6
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Staszol
И ведь плюсуют. А в ан-2 нет скамеек.
Садись два! В народе это и называется скамейкой.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
3
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
-=AIR=-
Не знал что у самолета планер, двигатель, стойки шасси и многое другое это всего лишь железо! А вот пластик в салоне и сидения это огого ничего себе!
Если не нравится железо, то есть еще один синоним- кости.
Пластик в салоне и сидения это не огого ничего себе, но без них самолет полноценно свой функционал выполнять не будет. Внутреннее оснащение- это самое последнее о чем надо беспокоиться.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
1
 
Ответить
111
Чита
Дееис
Литий ионные батареи устарели уже очень давно, и сейчас от них отказались все , слёзы на глазах от таких новостей.
А какие сейчас везде батареи?
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тип
нутычо как шоколадка в беломдоме чудишь фотом и шопом ?
Аннушка вторая великолепная повозка - так летчики её именуют
Ска, четы несёшь? Если тебя в колхозной скотовозке только и возили.не значит что это нормально.
2
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Два готовых МС-21 с новыми российскими двигателями уже летают. На днях один передали на покраску в цвета авиакомпании Россия и его опытная эксплуатация начнётся ближайшее время, будут обучать персонал...
Ну не густо за полвека. Американские движки то кончились уже или ещё на запчасти есть что разбирать? Чё там сколькобеева вешает?
1
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Шан-ирк
Садись два! В народе это и называется скамейкой.
Сам садись. Только не елозь как девочка, ни ведь деревянные, ты так написал, а теперь стрелки косишь.
2
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Max_Power
Ты бы вместо кнопкожатия лучше страну с колен поднимал, почему не на производстве? Много свободного времени тут сидеть? Тунеядец?
Ну ка умник, давай ка "*****ами" померяемся!))) Чего такого сделал (ну естественно с фактами, ссылками) чтоб страну с колен поднять????? Я проектной деятельностью занимаюсь, лично по моим проектам построено больше десятка золотоизвлекательных фабрик и несколько по добыче алмазов. и они ныне работают и дают много золота в казну, так сказать обеспечивают золотовалютный резерв страны. А ЧТО ТЫ ЗДЕЛАЛ ДЛЯ СТРАНЫ???
P.S. Нужны подтверждения моих слов - в личку!
3
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Staszol
Сам садись. Только не елозь как девочка, ни ведь деревянные, ты так написал, а теперь стрелки косишь.
Малыш, в Иркутском ДОСААФе в 80-х годах прошлого века были и деревянные на АН-2, фото не делал. Так что не елозь сам, если мало видел в жизни или летал в таком салоне АН-2 в VIP-варианте:
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
5
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Staszol
Стандартные там откидушки были. Лавки уже колхоз.
Это не колхоз, а выполнение функционала. Сразу видно, что с парашютом ты не прыгал ни разу.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Staszol
Сам садись. Только не елозь как девочка, ни ведь деревянные, ты так написал, а теперь стрелки косишь.
Что бы ты не плакал, малыш, держи фото для общего развития.
Бывают еще не обшитые дерматином.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
4
2
Ответить
Staszol
Ну не густо за полвека. Американские движки то кончились уже или ещё на запчасти есть что разбирать? Чё там сколькобеева вешает?
Смотрю, первые строчки Википедии ты осилил, но смысла понять тебе не дано. С таким же умным видом можно говорить, что все Боинги начали проектироваться в 60х.
В мире всего 3 или 4 самолета этого уровня. А движки и всю электронику свои начали делать, балабол.
2
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6308
Shadow59
Liitokala это упаковщик, на сколько я знаю, батареи они не делают...
ну что то подобное с али
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Шан-ирк
Что бы ты не плакал, малыш, держи фото для общего развития.
Бывают еще не обшитые дерматином.
Вот это и есть колхоз.
 
3
Ответить
Дееис
Владивосток
111
А какие сейчас везде батареи?
Чугунные походу
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Смотрю, первые строчки Википедии ты осилил, но смысла понять тебе не дано. С таким же умным видом можно говорить, что все Боинги начали проектироваться в 60х.
В мире всего 3 или 4 самолета этого уровня. А движки и всю электронику свои начали делать, балабол.
Про начали делать с уже лет десять слышно. Но не видно. И на линиях одни боинги и айрбасы. А мс только в телевизоре.
Вот тебе довоенные оптимистичные новости. https://tass.ru/armiya-i-opk/1...
Да и моторы для сухого где? В фантазиях лишь только.
 
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Шан-ирк
Это не колхоз, а выполнение функционала. Сразу видно, что с парашютом ты не прыгал ни разу.
Я чё, дурак чтоли, прыгать. Жизнь одна. И бесцельно рисковать ей у меня нет желания.
А выполнение функционала это то что на фото которое выше.на твоём именно колхозник.
 
4
Ответить
SemMaxim
Самые массовые ячейки на данный момент. Отказываются те, кто испытывает дефицит химических компонентов или для снижения стоимости, теряя удельную емкость. В РФ свои месторождения и таких проблем нет. ...
В РФ нет своих используемых месторождений. Всю химию везут из Китая.
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Шан-ирк
Малыш, в Иркутском ДОСААФе в 80-х годах прошлого века были и деревянные на АН-2, фото не делал. Так что не елозь сам, если мало видел в жизни или летал в таком салоне АН-2 в VIP-варианте:
Да ты я смотрю мастер переобувки. То у тебя деревянные скамейки, то виайпи салон.
Будь мужиком уже, и признай что скамейки это колхоз.
4
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Я бы сказал, как ты голову используешь, да удалят сообщение
:-)
такие клоуны как ты меня всегда умиляли - сидят такие в машинке закрытой, писают в штанишки, судорожно в телефоне копаются....
1
3
Ответить
Staszol
Про начали делать с уже лет десять слышно. Но не видно. И на линиях одни боинги и айрбасы. А мс только в телевизоре.
Вот тебе довоенные оптимистичные новости. https://tass.ru/armiya-i-opk/1...
Да и моторы для сухого где? В фантазиях лишь только.
Продолжаешь тупить до самого конца? На МС-21 стоят новые российские двигатели. И для сухого там же
2
3
Ответить
SemMaxim
В РФ нет своих используемых месторождений. Всю химию везут из Китая.
Начать их использовать ничего не мешает
1
1
Ответить
Евгений из СПб
:-)
такие клоуны как ты меня всегда умиляли - сидят такие в машинке закрытой, писают в штанишки, судорожно в телефоне копаются....
То есть ты в меру своей глупости понял, что ты обычно делаешь со своей пустой головой? Я не сомневался
 
2
Ответить
Батарея состоит из таких ячеек и собирается таким образом. Пишут, что она стала легче, при этом увеличилась емкость. Это совсем грустная информация для местных нытиков и фейкометов. Но вы можете поныть в женский подол.
 
1
Ответить
111
Чита
Дееис
Чугунные походу
Вот и весь ответ
 
 
Ответить
Тип
Калуга
Staszol
Ска, четы несёшь? Если тебя в колхозной скотовозке только и возили.не значит что это нормально.
Меня и в МИ-8 возили = хорошее аэротакси , но ты первые свои шаги сделал на трапе семейного бизнесджета Бомбардье
по прилету на Ямайку.
1
1
Ответить
Vitizz
Краснодар
Texxtron
А что это вас цитирование постановлений Правительства РФ так задевает?

Вы не агент Госдепа, часом???
Людей, которые пищали, что на месте завода Рено в москве будет ЖК, это не должно волновать.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тип
Меня и в МИ-8 возили = хорошее аэротакси , но ты первые свои шаги сделал на трапе семейного бизнесджета Бомбардье
по прилету на Ямайку.
Не кури этого более
 
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Продолжаешь тупить до самого конца? На МС-21 стоят новые российские двигатели. И для сухого там же
У тебя рот ещё не порвался?
https://www.kommersant.ru/doc/...
На ssj100 уже бэушные двигатели ставят
 
4
Ответить
Владивосток
Staszol
Ска, четы несёшь? Если тебя в колхозной скотовозке только и возили.не значит что это нормально.
а ты сам -кто, лётчик? пилот? читал, что АН-2 самолёт великолепный, мировой бестселлер, МАССОВЫЙ, продан СССР во многие страны мира в огромном количестве, даже в страны, имеющие свой авиапром. США, Канада, Европа - везде он. И прочие африки и соц.лагерь... Он и сегодня эксплуатируется во многих странах мира, хотя конечно устарел уже, потому как прожорлив, а топливо нынче дорогое. АН-2 очень ЛЮБЯТ, пилоты всего мира. ГОворить так неуважительно, "колхозная скотовозка", на АН-2, это дилетантство.
НА, посмотри
https://www.youtube.com/watch?v=QDZAHslse7g&ab_channel=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
1
 
Ответить
Staszol
У тебя рот ещё не порвался?
https://www.kommersant.ru/doc/...
На ssj100 уже бэушные двигатели ставят
Трудный, новые двигатели проходят обкатку и еще не устанавливаются на серийные самолеты. Продолжай тупить
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Трудный, новые двигатели проходят обкатку и еще не устанавливаются на серийные самолеты. Продолжай тупить
Какие новые? Ssj100 сколько лет на линии?
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евгений ***
а ты сам -кто, лётчик? пилот? читал, что АН-2 самолёт великолепный, мировой бестселлер, МАССОВЫЙ, продан СССР во многие страны мира в огромном количестве, даже в страны, имеющие свой авиапром. США, Канада,...
Вообще-то речь шла не АН2 как самолёте, а о "деревянных скамейках" на которых катали некоторых комментаторов. На что я возразил что в АН2 небыло деревянных скамеек, а то на чем их катали в досаафе это колхоз.
 
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Дееис
Литий-никель-марганец-кобальт-оксидный аккумулятор. Сокращённо nmc !

Ниже по параметрам идёт Титанат
Ещё хуже железофосфат
Потом литийионные как на первой Тесле
Потом свинцово-кислотные
)) вот про то я и говорю, когда дилетант что-то постит... ЭТО ВСЕ ЛИТИЙ!! Что загуглить лень было? - Li NMC аккумуляторы являются разновидностью литиевых перезаряжаемых батарей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
Staszol
Вообще-то речь шла не АН2 как самолёте, а о "деревянных скамейках" на которых катали некоторых комментаторов. На что я возразил что в АН2 небыло деревянных скамеек, а то на чем их катали в досаафе это колхоз.
Не поленился, перечитал переписку, ты изначально утверждал, что там не бывает деревянных скамеек. Как тебя носом ткнули в фотографию, так ты переобулся и завыл про колхоз.

Какая разница что стоит в АН-2? Хоть табуретки деревянные, главное, чтобы было на чем сидеть.
3
1
Ответить
Владивосток
Staszol
Вообще-то речь шла не АН2 как самолёте, а о "деревянных скамейках" на которых катали некоторых комментаторов. На что я возразил что в АН2 небыло деревянных скамеек, а то на чем их катали в досаафе это колхоз.
ок, принято!
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
fantom_as
Не поленился, перечитал переписку, ты изначально утверждал, что там не бывает деревянных скамеек. Как тебя носом ткнули в фотографию, так ты переобулся и завыл про колхоз.

Какая разница что стоит в АН-2? Хоть табуретки деревянные, главное, чтобы было на чем сидеть.
Потому что эти скамейки - колхоз. Я привел фото заводский скамеек.
Господи, откуда столько тупней!?
 
2
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
Staszol
Потому что эти скамейки - колхоз. Я привел фото заводский скамеек.
Господи, откуда столько тупней!?
Модератор удалил мой ответ тебе, но да ладно. Да еще и забанил до 30.11.2022 года. Попытка № 2 донести важную мысль до твоей головы:
если ты видишь вокруг одних тупней, то ты сам явно не отличаешься умом и сообразительностью.
2
 
Ответить