Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Иранцы предложили АВТОВАЗу совместное производство автомобилей

Иранцы предложили АВТОВАЗу совместное производство автомобилей

16 Ноября 2022 | 19146 просмотров

АВТОВАЗ получил предложение Ирана о совместном производстве автомобилей — и в настоящее время изучает его. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил глава Волжского автозавода Максим Соколов.

Также он отметил, что это не единственное предложение о сотрудничестве среди дружественных стран, АВТОВАЗ рассматривает все предложения.

«Поступало (предложение от Ирана — Прим. ред.) […] Мы не отказываемся, смотрим на 360 градусов вокруг себя, работаем со всеми конструктивными предложениями, которые поступают. И это не только Иран, но и Индия, Китай и другие страны. Говорить сейчас о том, что мы находимся в стадии запуска этих проектов, наверное, преждевременно, но мы отрабатываем каждое предложение», — приводит слова топ-менеджера информагентство. 

В сентябре издание РБК сообщало, что Иран хотел бы заключить соглашение о совместном производстве автомобилей. 

В Иране два крупных национальных производителя легковых автомобилей — Iran Khodro и SAIPA. 

В августе проходила информация о том, что SAIPA рассматривает возможность закупки у АВТОВАЗа двигателей для модернизированной версии Renault Logan I.

Иранский седан Iran Khodro Tara
 

Комментарии

Игорь
Керчь
В Иране дешевле Весты в два раза ,кажеться кто то обманывает своих покупателей.
331
11
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
"и другие страны" )))))))))
191
12
Ответить
Лев
Москва
Отличное выйдет сотрудничество
67
36
Ответить
  
Сообщений: 13266
Первая совместная модель не "Лада-Мопед" будет?
Продам уши от мертвого осла.
174
39
Ответить
24998628
Все что угодно но только не уродцы от Рено! Когда даже болты везли оттуда и после этого, все никак не раскочегаримся!
Надеюсь, в этот раз, это будет Умное сотрудничество!!!
79
180
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Первая совместная модель не "Лада-Мопед" будет?
Лада- Тапка))
41
28
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ещё про Уганду не надо забывать. Там наверное тоже есть более передовые технологии, чем у нас остались
243
45
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Автоваз сейчас прям на распутье, что же ему клепать: иранские авто или все-таки китайские? На разработки чего то своего, они поставили крест.
264
11
Ответить
1
Белгород
михаил21083
Автоваз сейчас прям на распутье, что же ему клепать: иранские авто или все-таки китайские? На разработки чего то своего, они поставили крест.
Хренли разрабатывать, если официальный доступ к поставкам запчастей перекрыт?! Все автомобили, кроме китайцев и индусов собраны из одних и тех же запчастей: TRW, Bosch, Siemens, Lemferder, Ate, Lucas, Valeo, Continental, Delphi, Colbenshmidt , SNR, INA и т.д. на самом деле перечень не слишком-то и велик.
157
10
Ответить
Супер! Шаг вперёд… в 90-е. История циклична ))
121
23
Ответить
ekt196
Рязань
это не только Иран, но и Индия, Китай
Как там было, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты 😄
72
37
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
24998628
Все что угодно но только не уродцы от Рено! Когда даже болты везли оттуда и после этого, все никак не раскочегаримся!
Надеюсь, в этот раз, это будет Умное сотрудничество!!!
Вместо пережеванного румынами Рено, будет пережеванное иранцами Пежо. Ничего умнее нет, ну и теорема Эскобара в догонку.
103
12
Ответить
 
Сообщений: 4795
Ждем Лада Герань
139
18
Ответить
  
Сообщений: 393
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
195
54
Ответить
  
Сообщений: 15575
Kachand
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
Не понимаешь стратегии: это отрицательное развитие автопрома!
91
19
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Братские народы, дружественные страны.))))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
99
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну вы когда хотели назад в ссср, разве не так все представляли?
Тут же куча народу лекго парировала все мои выпады тем, что ну и пусть остановиться прогрес, все прогресивное мы будем сами у мира брать...
Ага.., как говорится следите за руками. Как тока все эти москвичи и совместно-иранские авто начнут штамповаться хорошим количеством, будите рыдать от новых конских пошлин.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
123
37
Ответить
Vlad Susin
Мы не отказываемся, смотрим на 360 градусов вокруг себя, работаем со всеми конструктивными предложениями, которые поступают. И это не только Иран, но и Индия, Китай, и другие страны.
Интересная ситуация. Россия все эти годы так сильно "развивалась" - что приходится смотреть на 360 градусов и видеть, что другие страны (все - и дружественные, и не дружественные) как-то смогли уйти вперед по технологиям, производствам и даже наверное по производственному суверенитету, а еще у них скорее всего намного больше "дружественных стран", где производители покупают компоненты, материалы и агрегаты.
Теперь вот Иран предлагает "развитой" России с ее рывками...совместное производство.
И что еще более удивительно - свой промышленный суверенитет мы строить даже не собираемся. Даже в такой ситуации, в которой мы сейчас находимся.
Мы продолжаем "смотреть на 360 градусов"....смотрители е-мое
189
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Пока страна в конфронтации с Западом,в экономику вмешивается Политика.В России не принято: грабить и жить за счет других стран.Принято помогать и развивать отношения
33
171
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Игорь
В Иране дешевле Весты в два раза ,кажеться кто то обманывает своих покупателей.
Так как мы, русские друг друга не обманываем, получается обманывает Иран
76
5
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2018
Vlad Susin
Мы не отказываемся, смотрим на 360 градусов вокруг себя, работаем со всеми конструктивными предложениями, которые поступают. И это не только Иран, но и Индия, Китай, и другие страны. Интересная ситуация....
Вот был бы ты топ-менеджером с зар. платой от 500 т. р., ты бы так не рассуждал.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
43
8
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2018
Главное нам сейчас с развитым Казахстаном, не ссориться.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
79
12
Ответить
Вадим
Сочи
мля, ну сделайте свое, пусть простое и морально устаревшее, ну нафига туже гавнину на подносе клепать, свое и допилевайте....
47
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Никола23
Вот был бы ты топ-менеджером с зар. платой от 500 т. р., ты бы так не рассуждал.
У менеджаров с зп 500 тыщ другие головные боли.
В какую школу отправить отпрыска..., в Англию?, Швейцарию?, а может в США?. Ой и не предлагайте вы свою Новую-Зеландию.., деревня деревней.
Патриотические опусы за них пишут наймиты из соцсетей.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
110
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
24998628
Все что угодно но только не уродцы от Рено! Когда даже болты везли оттуда и после этого, все никак не раскочегаримся!
Надеюсь, в этот раз, это будет Умное сотрудничество!!!
Ты немного отстал от жизни. Времена первых логанов давно ушло.
12
29
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
panzergto
Ждем Лада Герань
А вот где-то их очень не ждут))) Но там нет слова лада в названии.
17
31
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
Ну вы когда хотели назад в ссср, разве не так все представляли? Тут же куча народу лекго парировала все мои выпады тем, что ну и пусть остановиться прогрес, все прогресивное мы будем сами у мира брать......
Вообще то СССР был на порядок технологически развит, чем РФ.
115
18
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Вопрос в том, что для этого надо будет запретить, ограничить, обложить дополнительным побором и бюрократией. Ведь просто так, такой хлам покупать никто не будет.
43
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
6297919
Вообще то СССР был на порядок технологически развит, чем РФ.
Да да да, и реки были из мёда и молока и "дохтурская была по рупь пиисят". А сам Сталин раздавал навальнятам айфоны за участие в митингах. Вот были времена...
29
89
Ответить
nikus111
Иркутск
Реально скоро на мопедах будем ездить
32
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
Валерий Стенин
Супер! Шаг вперёд… в 90-е. История циклична ))
90е, это если бы за такой комментарий к вам пришли домой крепкие ребята и культурно бы объяснили при помощи паяльника и утюга, что так писать не стоит. А заодно бы конфисковали ценное имущество за суету. Не знаете, что такое 90е, лучше про них не пишите...
28
108
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
ПАЛАСИО
Первая совместная модель не "Лада-Мопед" будет?
Лада - Сайра!
9
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...смотрим на 360 градусов вокруг себя, работаем со всеми конструктивными предложениями, которые поступают.
...и другие страны (Ботсвана, Острова Зеленого мыса?)

Конструктивная суетливая паника
55
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Игорь
В Иране дешевле Весты в два раза ,кажеться кто то обманывает своих покупателей.
Мы русские своих не обманываем ))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Kachand
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
Да пожалуйста, сколько уже было сбоев в электронике с автопилотом, так это еще даже не массовое использование, а что хорошего в летающих, отказ и упасть, еще и на голову кого то. А так схема не плоха, пересадить всех на автопилоты или летающие и неугодного можно убрать списав на сбой электроники.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
14
47
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
krogen
Пока страна в конфронтации с Западом,в экономику вмешивается Политика.В России не принято: грабить и жить за счет других стран.Принято помогать и развивать отношения
И принято не развивать свое, а смотреть по сторонам и брать готовое, а потом руками разводить.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
16
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Интересно что Иран под жесточайшими санкциями как то замутил и выпускает такую машину и комплектующие максимально сам про-ит, однако точно не хуже Весты, которой нет скоро как год, а у нас Гранта, прям стыдно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
49
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
Вообще то СССР был на порядок технологически развит, чем РФ.
РФ вообще не развивалась, а тупо жировала и жирует на останках ссср, взращивая ресурсных олигархов.
Сравнивать надо с остальным развитым миром, с его машинами и бытовой техникой. Вот в разрезе все для человека, а не способов его убийства, ссср был технологически отсталым.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
87
12
Ответить
15194622
ПАЛАСИО
Первая совместная модель не "Лада-Мопед" будет?
Нет, таже Лада, только с двухтактным двигателем воздушного охлаждения.
8
3
Ответить
15194622
Lada Geran 6
16
8
Ответить
олег сергеевич
Томск
михаил21083
Автоваз сейчас прям на распутье, что же ему клепать: иранские авто или все-таки китайские? На разработки чего то своего, они поставили крест.
на разработки своего нужны огромные деньги и много времени.Машины нужны сейчас и по адекватным ценам!
12
21
Ответить
    
Сообщений: 1875
Мали и сомали - братья на век
33
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
СтранNIK
90е, это если бы за такой комментарий к вам пришли домой крепкие ребята и культурно бы объяснили при помощи паяльника и утюга, что так писать не стоит. А заодно бы конфисковали ценное имущество за суету. Не знаете, что такое 90е, лучше про них не пишите...
В 90-е люди свободно и прилюдно хаяли власть всеми тогда доступными способами, хоть на квн прям на первом канале и все тока смеялись.
Да и писать им такое банально было негде, таких способов выражения своей мысли нам еще иностранцы не дали.
А уже если сравнивать какая свобода писанины была до 2014....., то это как будто две разные страны.
А крепким ребятам в 90-х было абсолютно плевать, что и где писал человек, им нужно было тока его бабло.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
96
5
Ответить
  
Сообщений: 273
Игорь
В Иране дешевле Весты в два раза ,кажеться кто то обманывает своих покупателей.
Я уже давно это понял.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 273
я уже любому сотрудничеству рад ,лишь бы цена была адекватной. удивляет что иран под санкциями что то производит,а нас даже армагедон не заставит.
33
3
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Игорь
В Иране дешевле Весты в два раза ,кажеться кто то обманывает своих покупателей.
Прям сразу обманывают?
Надо изучить, сколько зарплаты у рабочих в Иране. Вдруг окажется, что тоже наполовину меньше? А может там и аренда площадей и комплектующие местные тоже наполовину дешевле? Что говорит о том, что владельцы этих площадей и производители комплектующих зарабатывают наполовину меньше и платят своим рабочим наполовину меньше?
И корыто может это иранское ездит наполовину меньше, чем наше?
И может вообще они живут наполовину беднее, чем мы до этого года?

Но главное, мы движемся в нужном направлении, чтобы жить еще честнее, чем в Иране. Или беднее, я уж запутался.
9
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Первая совместная модель не "Лада-Мопед" будет?
Все двигатели от мепедов ушли на всем известные летательные аппараты иранс..., (кхе-кхе, простите), российского производва.
27
2
Ответить
26542159
SDY
"и другие страны" )))))))))
Я тоже на это внимание обратил. Видимо Уганда и Эритрея))))
27
3
Ответить
14669494
сухофрукт
Интересно что Иран под жесточайшими санкциями как то замутил и выпускает такую машину и комплектующие максимально сам про-ит, однако точно не хуже Весты, которой нет скоро как год, а у нас Гранта, прям стыдно.
Видать мало Ирану санкций было...

Ну ничего, добавят... а может и "освободят" вообще.)
22
3
Ответить
26542159
СтранNIK
90е, это если бы за такой комментарий к вам пришли домой крепкие ребята и культурно бы объяснили при помощи паяльника и утюга, что так писать не стоит. А заодно бы конфисковали ценное имущество за суету. Не знаете, что такое 90е, лучше про них не пишите...
Похоже, Вы не знаете. Мне сейчас 55. В 90 м замутил свой первый бизнес. В 94 м зарегистрировал первое юрлицо.
43
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
14669494
Видать мало Ирану санкций было...

Ну ничего, добавят... а может и "освободят" вообще.)
Не снимут точно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
1
Ответить
kaktuz90
Омск
если посмотреть в целом, то очень даже неплохо, для производства авто у них есть то, чего нет у нас и наоборот
совместными усилиями можно будет возродить авто на реношной платформе в обход санкций
в современных российский реалиях нам нужны такие тачки для конкуренции нашей гранте, все-таки даже старый пежо 301 будет лучше
14
10
Ответить
Штутгарт
Скорее эффективнее было бы выпускать совместно дроны. Ибо выпускать средства для убийства себе подобных у России всегда получалось.
21 век все таки. Дроны решают многое.
13
11
Ответить
12345
Прокопьевск
A.Viper
Лада - Сайра!
Лада С**** - это саипись!
2
6
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 751
Читая новости у меня иной раз складывается ощущение, что Россия отказывается куда-то в допетровскую эпоху. Тот прорубил окно в Европу, а сейчас его усиленно закладывают кирпичом, причём с обеих сторон. А в азиатском направлении не окно, как будто, расширяют, а прокладывают скоростную магистраль.
38
2
Ответить
Саныч
Новосибирск
Хорошие новости!
Не нойте только!
Как будто автомобили это главное в жизни.
16
28
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2886
panzergto
Ждем Лада Герань
Скорее - Лада Китаянь)
2
4
Ответить
роман
Владивосток
Kachand
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
Ага!! Прям летающими!! Там дай бог хоть обычные машины собрать
7
26
Ответить
1394619
Kachand
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
Это чтобы не перестать на дорогах пилить, а то летать он захотел
7
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
4
6
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
ekt196
это не только Иран, но и Индия, Китай
Как там было, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты 😄
У Иуды все друзья были безупречны
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
28
2
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Имитация альянса Ирана и России в любом случае будет окончена в самом ближайшем будущем. Так что всерьез рассматривать всю эту пропаганду про совместные производства не следует
29
5
Ответить
1394619
Вадим
мля, ну сделайте свое, пусть простое и морально устаревшее, ну нафига туже гавнину на подносе клепать, свое и допилевайте....
Ну вон...гранта, своё, скрепное, простое, морально устаревшее, допиленная...Гранина на подносе
7
5
Ответить
1394619
Вася Залесный
Да да да, и реки были из мёда и молока и "дохтурская была по рупь пиисят". А сам Сталин раздавал навальнятам айфоны за участие в митингах. Вот были времена...
Я не фанат СССР, я вообще не сторонник крайностей (если СССР, то с красным знаменем в опе, если капитализм, то с платным воздухом), гомна везде много. Но СССР реально был реально на мноооооого технологически развит, возьмите хотя бы космос, авиацию с сотнями КБ и заводами, хотя бы базовое станкостроение (какие-то сложные станки были конечно иностранными), явно не один автомобильный завод (легковых и грузовых авто).
Самое главное, если стране надо было что-то, то в поле за 5 лет мог вырасти завод и город, а если очень надо, то и аэропорт с регулярными рейсами куда угодно. И на это не жалели никаких нефтеденег.
Сейчас нас выключили от всего, скоро будет год, я не заметил вообще никаких движений, что им что-то надо, ну максимум это смена поставщиков на Китай, всё.
47
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Валерий Стенин
Супер! Шаг вперёд… в 90-е. История циклична ))
в 90-е ВАЗ 2110 в общем Мире машин был куда ближе к общему среднему уровню, чем предлагаемые сейчас варианты. Да и покупка новых машин уже лет 6-8 как меньше, чем за год покупали в 90-е.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
21
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6309
закройте уже автоваз раз и навсегда
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
6
14
Ответить
8834095
Набережные Челны
михаил21083
Автоваз сейчас прям на распутье, что же ему клепать: иранские авто или все-таки китайские? На разработки чего то своего, они поставили крест.
Надо тупо копировать лучшие образцы и развивать производство автокомпонентов... Сами мы ничего не придумаем...
14
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
krogen
Пока страна в конфронтации с Западом,в экономику вмешивается Политика.В России не принято: грабить и жить за счет других стран.Принято помогать и развивать отношения
Ну ооочень смешно!) Помогать и развивать отношения...))))))) Есть примеры?
22
3
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 868
На выходе Lada Geran`ta?
7
2
Ответить
KrolikZanuda
Ягодное
А чо бы нет. Ведра нужны, а мощностей у АвтоВАЗа дофига стоит.
2
4
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
сухофрукт
Интересно что Иран под жесточайшими санкциями как то замутил и выпускает такую машину и комплектующие максимально сам про-ит, однако точно не хуже Весты, которой нет скоро как год, а у нас Гранта, прям стыдно.
Подозреваю, что у них все государственное,а не частное как у нас, какой нибудь бездельник мантуров не получает за свое безделье 150млн за год
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
16
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
СтранNIK
90е, это если бы за такой комментарий к вам пришли домой крепкие ребята и культурно бы объяснили при помощи паяльника и утюга, что так писать не стоит. А заодно бы конфисковали ценное имущество за суету. Не знаете, что такое 90е, лучше про них не пишите...
Хорошо что сейчас такого нет, правда?
16
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
1394619
Я не фанат СССР, я вообще не сторонник крайностей (если СССР, то с красным знаменем в опе, если капитализм, то с платным воздухом), гомна везде много. Но СССР реально был реально на мноооооого технологически...
Все развитые страны так развивались. Строили и заводы и фабрики и авиацию. С той лиш весомой разницей, что им нужно было завоевывать покупателя, а наш покупатель брал что давали.
Сравнивать его с седнешней россияей вообще бессмысленно. Ибо у нас уже 20 лет тока одно напрвление в производстве. Все заработанное на продаже ресурсов вывести за рубеж и там хорошо жить. И закрытие границ с невозможностибю выезда ничего не даст, ибо партийные и приблатненые, точно так же как сейчас получили бронь, так же получат полную свободу передвижения себя и капиталов. Тут надо полностью менять всю систему. Пока этого не произойдет, сссср будет выглядеть выигрышней. Ибо ссср это эпоха технологического развития, современная россия это рынок ресурсов.
Р.С. вот вы реально думали, что продавцы ресурсов, вдруг все бросят и побегут в реальное производство?... Нет, они купят там, наклеют шильдик тут.... Если еще год назад это называли махинациями с Али, то сейчас пиарят как технологический рывок.
Для того что бы продавец с рынка стал вкладывать в свое собственное производство сложной продукции, у него должна быть железная уверенность в законе и завтрешнем дне..., и не тока у него, а и у его международных инвесторов.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
37
1
Ответить
Хочу индийские махиндры! На вид тачка агонь, цена огонь! Но АвтоВАЗ 💯 не даст ходу никакому совместному производству.
АвтоВАЗа и так хорошо, топ менеджмент получает млн, все довольны, а если сейчас строит СП с иранцами то это надо ведь думать и работать.
Так что ещё старые ваз 2114 ещё вспомнить и будем как на кубе.
8
4
Ответить
31824263
Казань
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Вместо пережеванного румынами Рено, будет пережеванное иранцами Пежо. Ничего умнее нет, ну и теорема Эскобара в догонку.
Блин.
Почему нет кем-то пережёванных Тойот и Хонд а? Было бы лучше. Короллу 120 бы загнали по цене Гранты, было бы супер.
11
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
Влад_на мазде
В 90-е люди свободно и прилюдно хаяли власть всеми тогда доступными способами, хоть на квн прям на первом канале и все тока смеялись. Да и писать им такое банально было негде, таких способов выражения...
Родственникам Дмитрия Холодова расскажите, что в 90е ничего не делали тем, кто писал плохо о власти... Радуйтесь, что сейчас не 90е.
4
27
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
26542159
Похоже, Вы не знаете. Мне сейчас 55. В 90 м замутил свой первый бизнес. В 94 м зарегистрировал первое юрлицо.
Шикарное было время) Никакого беспредела, не то что сейчас) Да?
5
25
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
1
Хренли разрабатывать, если официальный доступ к поставкам запчастей перекрыт?! Все автомобили, кроме китайцев и индусов собраны из одних и тех же запчастей: TRW, Bosch, Siemens, Lemferder, Ate, Lucas,...
Ну есть отечественные аналоги. Проблемы только если с электроникой. И то, по-моему, Бош никуда не ушел. Сам работаю на складе автозапчастей и все перечисленные тобой бренды как продавались, так и продаются. За исключением Сименса. Не подскажешь, что Сименс для автомобилей производит?
4
20
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Kachand
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
Летающие машины еще к 2000 году обещали. Как видим - балалайка, а не аэромобили.
8
9
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Влад_на мазде
Ну вы когда хотели назад в ссср, разве не так все представляли? Тут же куча народу лекго парировала все мои выпады тем, что ну и пусть остановиться прогрес, все прогресивное мы будем сами у мира брать......
В СССР как раз-то прогресс и был.
15
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
СтранNIK
Родственникам Дмитрия Холодова расскажите, что в 90е ничего не делали тем, кто писал плохо о власти... Радуйтесь, что сейчас не 90е.
Я иммел в виду обычных обывателей, как мы все тут.
Сейчас у журналистов времена ничем не лучше чем в 90-е. Да их матерых уже практически и не осталось. Все выжгли.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
23
2
Ответить
Андрей Щуров
ПАЛАСИО
Первая совместная модель не "Лада-Мопед" будет?
LADA-Герань.
2
2
Ответить
Д.
Нижний Тагил
Интересно, а чем занят инжиниринговый центр АвтоВАЗа? У них как бы заявлено в целях работы: дизайн и разработка авто. Или они только раз в 10 лет фары поменять на Гранте способны.
15
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
олег сергеевич
на разработки своего нужны огромные деньги и много времени.Машины нужны сейчас и по адекватным ценам!
Много времени - это сколько, 30 лет? 50?
 
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
михаил21083
В СССР как раз-то прогресс и был.
Тока вот вся загвозка в том, что закосплеить прогресс, никто сейчас не сможет, а репресии легко.
Не желали бы вы туда, при таком раскладе.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
17
 
Ответить
Андрей Щуров
михаил21083
Автоваз сейчас прям на распутье, что же ему клепать: иранские авто или все-таки китайские? На разработки чего то своего, они поставили крест.
Кто будет разрабатывать? У нас и среднее образование в анусе, а высшего считай что и нет. И так - десятилетиями уже. 2-3 студента в группе ещё как-то сами могут, их не трогают (они потом уедут за границу работать), а с остальных по таксе за зачеты, экзамены, дипломы...
22
1
Ответить
Андрей Щуров
krogen
Пока страна в конфронтации с Западом,в экономику вмешивается Политика.В России не принято: грабить и жить за счет других стран.Принято помогать и развивать отношения
Могли бы жить за счёт других - жили бы. А раз не можем - вот и говорим, что такие добрые.
Басню про лису и виноград стоит перечитать.
11
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Chuck_Norris54
Подозреваю, что у них все государственное,а не частное как у нас, какой нибудь бездельник мантуров не получает за свое безделье 150млн за год
Он не получает 150, а мутит или как они это называют, зарабатывают, а по нашему отдают заказы или подряды своим родственникам или близким.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
5
Ответить
Андрей Щуров
6297919
Вообще то СССР был на порядок технологически развит, чем РФ.
Вообще-то технологический уклад был иным. Когда-то одна деревня могла жить в отрыве от всего мира. Потом можно было одному региону жить самостоятельно, во времена СССР можно было одной страной (но только очень большой!) всё деалть самим.
Сегодня ты или интегрирован в глобальную экономику, или - "герань", и то в лучшем случае, у нас вот не получается...
13
6
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
Влад_на мазде
РФ вообще не развивалась, а тупо жировала и жирует на останках ссср, взращивая ресурсных олигархов.
Сравнивать надо с остальным развитым миром, с его машинами и бытовой техникой. Вот в разрезе все для человека, а не способов его убийства, ссср был технологически отсталым.
Не сторонник back to USSR, но из разряда для человека - хотя бы была гражданская авиация, а в остальном - да, провал был, провал есть, провал будет
был туд
9
 
Ответить
10121945
Новоуральск
ПАЛАСИО
Первая совместная модель не "Лада-Мопед" будет?
Ну точно не Заз Шанс
2
3
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
krogen
Пока страна в конфронтации с Западом,в экономику вмешивается Политика.В России не принято: грабить и жить за счет других стран.Принято помогать и развивать отношения
Да конечно, технологии "цап-царап" не вышло, ну так хоть енота за хвост утащим.
9
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
panzergto
Ждем Лада Герань
ваз 21-0 шахид
паранджлада
была гранта с автоматом стала лада с гранатой
5
1
Ответить
Ben Tech
михаил21083
Ну есть отечественные аналоги. Проблемы только если с электроникой. И то, по-моему, Бош никуда не ушел. Сам работаю на складе автозапчастей и все перечисленные тобой бренды как продавались, так и продаются. За исключением Сименса. Не подскажешь, что Сименс для автомобилей производит?
Сименс, как tier-1 OEM поставляет гору всякого в том числе и для автомотива. А еще софт и всякое сопутствующее для проектирования и производства.

Ну а то, что на склад что-то притащили через Эмираты - это не значит, что это можно ритмично и в большом объеме поставлять на конвейер.
11
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26300
... так АвтоВАЗ стал младшим партнером иранской Заипы.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Вася Залесный
Да да да, и реки были из мёда и молока и "дохтурская была по рупь пиисят". А сам Сталин раздавал навальнятам айфоны за участие в митингах. Вот были времена...
Любишь чушь нести... Ну-ну..
7
3
Ответить
Алекс Канем
6297919
Вообще то СССР был на порядок технологически развит, чем РФ.
Поддержу! Советский союз был на 2-м месте после США по экономическому развитию и занимал 22% мирового ВВП. Сегодня РФ занимает всего лишь 1,5% (полтора!) мирового ВВП.
15
3
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
РФ вообще не развивалась, а тупо жировала и жирует на останках ссср, взращивая ресурсных олигархов.
Сравнивать надо с остальным развитым миром, с его машинами и бытовой техникой. Вот в разрезе все для человека, а не способов его убийства, ссср был технологически отсталым.
Да ладно. В Союзе были нищие и бомжи? Безработные? Неграмотные?
Космическая пилотируемая станция у кого ещё была?
Авиасообщение с каждой деревней?
18
2
Ответить
6297919
Хабаровск
Андрей Щуров
Вообще-то технологический уклад был иным. Когда-то одна деревня могла жить в отрыве от всего мира. Потом можно было одному региону жить самостоятельно, во времена СССР можно было одной страной (но только...
А кто спорит?
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
РФ вообще не развивалась, а тупо жировала и жирует на останках ссср, взращивая ресурсных олигархов.
Сравнивать надо с остальным развитым миром, с его машинами и бытовой техникой. Вот в разрезе все для человека, а не способов его убийства, ссср был технологически отсталым.
Конечно СССР был во многом отставлен, чем США и некоторых европейских стран. Но не катастрофически. До 80-х годов так вообще...
10
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
Влад_на мазде
Я иммел в виду обычных обывателей, как мы все тут.
Сейчас у журналистов времена ничем не лучше чем в 90-е. Да их матерых уже практически и не осталось. Все выжгли.
Вы о чем говорите? Журналистка в прямом эфире с плакатом выходит на федеральном канале... Что ей за это? 30 тыс штрафа и увольнение, смешно) Комментарии простых обывателей, негативно отзывающихся о власти вы тысячами можете читать в различных комментариях, соцсетях, мессенджерах и т.д. В лучшем случае, на каких-то единиц возбуждают административные дела. На дроме много комментариев, восхваляющих власть? Да пости все ругают. И что, им что-то делают за негатив? Как строчили, так и строчат те же люди их. Сейчас в плане свободы слова точно рай, по сравнению с 90ми.
4
20
Ответить
6297919
Хабаровск
СтранNIK
90е, это если бы за такой комментарий к вам пришли домой крепкие ребята и культурно бы объяснили при помощи паяльника и утюга, что так писать не стоит. А заодно бы конфисковали ценное имущество за суету. Не знаете, что такое 90е, лучше про них не пишите...
И что ж такого ужасного было в 90 -е?
11
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
Да ладно. В Союзе были нищие и бомжи? Безработные? Неграмотные?
Космическая пилотируемая станция у кого ещё была?
Авиасообщение с каждой деревней?
А то что в деревенские до 1974 года были как крепостные, не смущало?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
12
Ответить
26542159
СтранNIK
Шикарное было время) Никакого беспредела, не то что сейчас) Да?
С бандитами было договориться намного проще, чем с нынешними властями.
19
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Ben Tech
Сименс, как tier-1 OEM поставляет гору всякого в том числе и для автомотива. А еще софт и всякое сопутствующее для проектирования и производства.

Ну а то, что на склад что-то притащили через Эмираты - это не значит, что это можно ритмично и в большом объеме поставлять на конвейер.
и в чем же проблема на конвейер поставлять хоть и через Эмираты? склад наш не единственный в стране я полагаю, на других складах все то же самое. Запчасти никуда не делись.
 
13
Ответить
Smith
Чита
1394619
Я не фанат СССР, я вообще не сторонник крайностей (если СССР, то с красным знаменем в опе, если капитализм, то с платным воздухом), гомна везде много. Но СССР реально был реально на мноооооого технологически...
Молодежь все измеряет количеством сортов колбасы в магазине(которых за последние годы ох как меньше), и упорно знать не хочет, что было хорошего в СССР.
15
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
Конечно СССР был во многом отставлен, чем США и некоторых европейских стран. Но не катастрофически. До 80-х годов так вообще...
Яж не пишу, что ничего не было в бытовом плане. Было, но на низком, зачастую примитивном уровне (эт про стирку), и то на полках не всегда лежало.
Для жителя развитой страны наши бытовые приборы смотрелись как из музея.
Достаточно вспомнить начало бартера в самом начале 90-х, когда батя и сосед вдвоем кряхтя еле вынесли наш цветной телевизар, и батя в одного, легко занес новый большой японский, большего размера чем вынесли... А с ним в коробку японцы бросили каталог.., из которого я узнал, что в Японии более 20 видов телевизаров тока в этом каталоге от sharp, на вкус, цвет и размер...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
5
Ответить
1
Белгород
михаил21083
Ну есть отечественные аналоги. Проблемы только если с электроникой. И то, по-моему, Бош никуда не ушел. Сам работаю на складе автозапчастей и все перечисленные тобой бренды как продавались, так и продаются. За исключением Сименса. Не подскажешь, что Сименс для автомобилей производит?
Бензонасосы, форсунки, релюшки всякие, в Белазах блоки управления какие-то здоровенные.
Без прямого договора на конвейерные поставки собирать тачки из з/ч по рыночным ценам - такой себе проект. Буит гранта по цене майбаха выходить. Ну и как можно какую-то новую машину спроектировать на полностью готовых запчастях?! Самолёт из паровоза напильником доработать?!
9
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
kaktuz90
если посмотреть в целом, то очень даже неплохо, для производства авто у них есть то, чего нет у нас и наоборот совместными усилиями можно будет возродить авто на реношной платформе в обход санкций в...
Если посмотреть в целом, то конкуренция между двумя авто, устаревшими десятилетия назад и робкая надежда в обход санкций наладит выпуск дешманской Дачии - это не "неплохо". Это "трындец".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
Да,бракодельский завод совсем скатился,ничего своего.Закрыть его,да жалко ,дотации не вернешь,все как в трубу вылетело.
2
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
Smith
Молодежь все измеряет количеством сортов колбасы в магазине(которых за последние годы ох как меньше), и упорно знать не хочет, что было хорошего в СССР.
так толку от этой колбасы,если она вся без мяса,из костей и копыт механической обвалки.
10
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Саныч
Хорошие новости!
Не нойте только!
Как будто автомобили это главное в жизни.
Главное в жизни - это стабильность для семьи, светлое будущее для детей и свобода для тебя лично. А с этим у нас все также как и с автомобилями - полная "Лада Гранта без АБС".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
2
Ответить
Дмитрий Ш
panzergto
Ждем Лада Герань
Шахид
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
СтранNIK
Вы о чем говорите? Журналистка в прямом эфире с плакатом выходит на федеральном канале... Что ей за это? 30 тыс штрафа и увольнение, смешно) Комментарии простых обывателей, негативно отзывающихся о власти...
Вы ща прям помоями прошлись по памяти всех павших от рук киллеров журналистов, сравнивая их Овс, или как ее там... забыл ее фамилю...
Какая она журналистка? Прозрела просто, где работает.
Люди такие статьи писали, от которых щас от одной мысли журналисты в обморок падают.
Р.С. да и ничего еще для нее на закончилось.
Сравнивая те годы и сейас, а в 90-е еще раз повторяю писать простому обывателю было негде, кроме как в газету. Я беру в пример до 2014 и сейчас. Был я частым обывателем на сахком и на дром. Так вот там такое могли понаписать, хоть под белые ручки веди. И не разу, не разу и не кого даже не оштрафовали. А за последний год уже и сахком закрыли наглухо, чтоб люди там не высказывались и на дром половину коментов удаляют и уже раз 5 меня банили за пустяки... А уж в контакте и на однокласниках, либо кроме как не о чем писать, лучше 100 раз подумать и удалить их вообще, чтоб не получилось чего. Свобода да?
И то как мы сейчас ругаем власть, мы по 100 раз все выбеливаем, ибо мало ли. Понаплодилось щас любителей скриншотов. Ругаем. Попукиваем несмело, а не ругаем. Смешно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
17
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
Да ладно. В Союзе были нищие и бомжи? Безработные? Неграмотные?
Космическая пилотируемая станция у кого ещё была?
Авиасообщение с каждой деревней?
Кстати они были эти безработные и ассоциальные элементы. Их называли бичами. Особенно высока была их плотность во всяких общагах для одиноких и разведенных, да да и такие были общаги.
Ну ес-сно они особо не отсвечивали, чтоб не портить внешне радужный вид счастливой жизни.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
Валерий Стенин
Супер! Шаг вперёд… в 90-е. История циклична ))
Ты жил в 90х? Или тебе мама рассказала?
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
1
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
Kachand
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
Так мы же только в комментах скулить умеем, как все плохо...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
3
7
Ответить
Не вижу ничего плохого, Иран - это очень близко. Если сотрудничество на уровне - вложиться в 1 АКПП с дублированием сборочных производств и комплектующих в обеих странах - почему бы нет. Может боязнь опозориться наших до чего-то путного доведет. Это во многом дело привычки, ставить цели в моточасах и прочих натуральных показателях, или отдавать их за концепты. Результаты сотрудничества оформлять методическими указаниями, сводами правил и сериями - или просто в стол ложить.
3
7
Ответить
nikitin
fan_1973
Читая новости у меня иной раз складывается ощущение, что Россия отказывается куда-то в допетровскую эпоху. Тот прорубил окно в Европу, а сейчас его усиленно закладывают кирпичом, причём с обеих сторон. А в азиатском направлении не окно, как будто, расширяют, а прокладывают скоростную магистраль.
Окно в европу заделываеться с обратной стороны . Они сами себя изолируют . И самое главное , запад себя исчерпал в автостроении . Отказ от двс в виду нерентабельности производства - это логическое завершение . Сейчас об этом подумывает уже и ауди , поскольку дебед с кредитом не сходиться .
8
8
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
михаил21083
Ну есть отечественные аналоги. Проблемы только если с электроникой. И то, по-моему, Бош никуда не ушел. Сам работаю на складе автозапчастей и все перечисленные тобой бренды как продавались, так и продаются. За исключением Сименса. Не подскажешь, что Сименс для автомобилей производит?
Ага.
На складах есть, а в продаже ничего нет)))))
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
3
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
А то что в деревенские до 1974 года были как крепостные, не смущало?
Откуда этот бред?
9
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
26542159
С бандитами было договориться намного проще, чем с нынешними властями.
А власти, извините, вам ложат утюг на живот? Забирают ваших детей в заложники?
3
12
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
Яж не пишу, что ничего не было в бытовом плане. Было, но на низком, зачастую примитивном уровне (эт про стирку), и то на полках не всегда лежало. Для жителя развитой страны наши бытовые приборы смотрелись...
В 90 х да, до примерно 85 был практически паритет.
А то, что Япония самолёты не могла тогда делать не смущает? И АЭС?
4
1
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
Кстати они были эти безработные и ассоциальные элементы. Их называли бичами. Особенно высока была их плотность во всяких общагах для одиноких и разведенных, да да и такие были общаги.
Ну ес-сно они особо не отсвечивали, чтоб не портить внешне радужный вид счастливой жизни.
Это были идейные лентяи, за это даже сажали...
4
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
Влад_на мазде
Вы ща прям помоями прошлись по памяти всех павших от рук киллеров журналистов, сравнивая их Овс, или как ее там... забыл ее фамилю... Какая она журналистка? Прозрела просто, где работает. Люди такие...
Я каждый день вижу сотни комментариев, ругающих власть)
1
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
6297919
И что ж такого ужасного было в 90 -е?
Разгул бандитизма, убийства любых неугодных персон, инфляция до 2500% (сравните с теперяшней пускай даже 20%), частое отсутствие отопления дома зимой и горячей воды, отсутствие работы. Те, кто пишут про возвращение в 90е, даже не представляют, о чем говорят.
6
9
Ответить
nikitin
1394619
Ну вон...гранта, своё, скрепное, простое, морально устаревшее, допиленная...Гранина на подносе
Гранта проста , при этом практична . Например магнитола , которая за секунду конектиться с телефоном и можно слушать музыку с ютуба . Все иномарки , что были у меня до этого , так не умели . Причем без всяких "соплей" с проводами по всей торпеде и лишними прогами типа андроид авто .
Клиренс кроссоверный , а на неровностях и заплатках не вылетают пломбы из зубов . Обогрев зеркал , лобового стекла , а с движка жар как из ада . Не придеться ездить в валенках , как например владельцы первых версий хтрейл 32 с 2-х литровыми движками и их сородичем кашкаем.
Полной каско 28 тысяч . Запчасти , обвесы , есть любые .
Вчера был гололед в москве . Отсутствия абс я не заметил .
Недостатки пр комфорту есть , но надо учитывать класс машины .
6
10
Ответить
nikitin
Андрей Щуров
Кто будет разрабатывать? У нас и среднее образование в анусе, а высшего считай что и нет. И так - десятилетиями уже. 2-3 студента в группе ещё как-то сами могут, их не трогают (они потом уедут за границу работать), а с остальных по таксе за зачеты, экзамены, дипломы...
Среднее образование (спо) весьма популярно. Группы полностью комплектуються , по любым направлениям . А благодаря учебным отпускам и халявному образованию , заочные группы также переполнены . Подьехай к любому технарю и посмотри сколько там студентов .
2
11
Ответить
  
Сообщений: 12979
ekt196
это не только Иран, но и Индия, Китай
Как там было, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты 😄
В политике нет друзей, в принципе.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2155
Алекс Канем
Поддержу! Советский союз был на 2-м месте после США по экономическому развитию и занимал 22% мирового ВВП. Сегодня РФ занимает всего лишь 1,5% (полтора!) мирового ВВП.
Риши Сунак вчера жаловался,что РФ экономически удушает весь мир.
Жалкие 1.5% раком нагнули Великобритов,разогнали инфляцию и запустили рецессию.Как так то?
Мой отзыв: Nissan Note 2008
10
11
Ответить
Алексей
Alexey Ch
закройте уже автоваз раз и навсегда
Закройте уже импорт праворулек раз и навсегда!
4
6
Ответить
Алексей
D0N ViTO
Ну ооочень смешно!) Помогать и развивать отношения...))))))) Есть примеры?
Все братские народы СССР развивал,Африке помогал,кубе помогал.Китаю помогал.Европу от Гитлера спас.Сейчас Россия Беларусь содержит,Сирии помогали,Казахстан помогали переворот предотвратить
5
12
Ответить
Алексей
Андрей Щуров
Вообще-то технологический уклад был иным. Когда-то одна деревня могла жить в отрыве от всего мира. Потом можно было одному региону жить самостоятельно, во времена СССР можно было одной страной (но только...
Нет,и сейчас одна страна может делать всё сама,если она как Россия.Есть и ресурсы и территория. Просто будет отставание лет на 7-10 в большинстве отраслей,и дороже продукция.Ну и что?Главное,чтобы уровень жизни как в Москве в 2007 или 2013 хотя бы был у людей .
 
8
Ответить
26542159
СтранNIK
А власти, извините, вам ложат утюг на живот? Забирают ваших детей в заложники?
Так и с бандюками я без утюга договаривался. Вам, простите, сколько сейчас лет?
11
1
Ответить
26542159
6297919
В 90 х да, до примерно 85 был практически паритет.
А то, что Япония самолёты не могла тогда делать не смущает? И АЭС?
Смущает, что сейчас может. А РФ - нет.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 482
Kachand
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
У нас на обычных то ездить не могут толком, а Вы тут о летающих мечтаете, да еще и с автопилотом.... Пробки в воздухе никто не отменял))))
4
 
Ответить
26542159
nikitin
Гранта проста , при этом практична . Например магнитола , которая за секунду конектиться с телефоном и можно слушать музыку с ютуба . Все иномарки , что были у меня до этого , так не умели . Причем без...
Когда Вам придётся пересесть в телегу, Вы найдёте за что её похвалить.
12
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
ПАЛАСИО
Первая совместная модель не "Лада-Мопед" будет?
лада-шахед 2108
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Алексей
Нет,и сейчас одна страна может делать всё сама,если она как Россия.Есть и ресурсы и территория. Просто будет отставание лет на 7-10 в большинстве отраслей,и дороже продукция.Ну и что?Главное,чтобы уровень жизни как в Москве в 2007 или 2013 хотя бы был у людей .
Не будет никакого уровня. Технологии максимум на уровне 1950-60 годов, но чтобы их вернуть - надо построить заводы, много заводов. А чтобы их построить - надо иметь станкостроение и пр. Сталин в свое время купил технологии в Штатах и Европе. А где сейчас купить технологии 50-х годов???
Это как взять и отказаться от семян Монсанто и комбайнов Нью Холланд и пахать на лошадях. Но простите, а где столько лошадей взять??? А где взять плуги и бороны для такой работы с лошадями?
Мы не просто по уши в глобальной экономике, мы - вросли в нее, а теперь рвем по живому все связи. Мы дебилы? Выходит, что да.
9
2
Ответить
13646252
1394619
Я не фанат СССР, я вообще не сторонник крайностей (если СССР, то с красным знаменем в опе, если капитализм, то с платным воздухом), гомна везде много. Но СССР реально был реально на мноооооого технологически...
Простому человеку от этой технологической развитости ВЫГОДЫ БЫЛО НОЛЬ! Не было бытовой техники, как только занавес открыли - все кинулись на импортное. Не было нормальной одежды - все кинулись на импортное. Да вообще ничего не было. ЗА ТО ДА! НА КУХНЕ, под водку, можно было круто захамить виличем державы. Что было то было, это да, УДОБНО!
6
2
Ответить
13646252
Андрей Щуров
Не будет никакого уровня. Технологии максимум на уровне 1950-60 годов, но чтобы их вернуть - надо построить заводы, много заводов. А чтобы их построить - надо иметь станкостроение и пр. Сталин в свое время...
Не мы а групка совков маразматиков, очень долго засевшая во власти и от того осатаневшая.
5
1
Ответить
6297919
Хабаровск
СтранNIK
Разгул бандитизма, убийства любых неугодных персон, инфляция до 2500% (сравните с теперяшней пускай даже 20%), частое отсутствие отопления дома зимой и горячей воды, отсутствие работы. Те, кто пишут про возвращение в 90е, даже не представляют, о чем говорят.
Я 71 года. Кому сказки рассказываешь? Ничего там особо страшного не было, зато были возможности. Сейчас впереди может быть гораздо хуже...
8
3
Ответить
Д.
Нижний Тагил
nik235
У нас на обычных то ездить не могут толком, а Вы тут о летающих мечтаете, да еще и с автопилотом.... Пробки в воздухе никто не отменял))))
Пробки то ладно, а вот если боится начнут как на дорогах в воздухе. Тогда точно капец будет))))
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Андрей Penza
Ага.
На складах есть, а в продаже ничего нет)))))
ну зачем ******еть-то? после 24 февраля работы меньше не стало.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
6297919
Откуда этот бред?
Из истории, которую полезно иногда читать. До 1974 в деревнях не выдавали паспортов и человек не мог решать где ему жить и работать.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Алексей
Все братские народы СССР развивал,Африке помогал,кубе помогал.Китаю помогал.Европу от Гитлера спас.Сейчас Россия Беларусь содержит,Сирии помогали,Казахстан помогали переворот предотвратить
И что сейчас с братскими народами? Пытаемся выжимать у них все? Ну пытались до последнего времени.. Только Латыши и Литовцы ускакали от этого дела... Что с Африкой, сильно развилась? Что с Кубой? Китаю в чем помогали и когда? Спасали мы себя, европейцев вторично уже, с Беларусью понятно, с Казахстаном там большие вопросы конечно!
4
 
Ответить
kaktuz90
Омск
JumanGEE
Если посмотреть в целом, то конкуренция между двумя авто, устаревшими десятилетия назад и робкая надежда в обход санкций наладит выпуск дешманской Дачии - это не "неплохо". Это "трындец".
ну мы имеем то, что имеем, другого, а тем более как раньше уже никогда не будет
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7054
Kachand
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
вопрос цены и надежности. если народ поймет , что авто неубиваемое - отлично
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7054
Вадим
мля, ну сделайте свое, пусть простое и морально устаревшее, ну нафига туже гавнину на подносе клепать, свое и допилевайте....
хороший был проект - волга "сайбер" (копия доджа стратуса) не пошел... а жаль
1
1
Ответить
ign2017
Влад_на мазде
Все развитые страны так развивались. Строили и заводы и фабрики и авиацию. С той лиш весомой разницей, что им нужно было завоевывать покупателя, а наш покупатель брал что давали. Сравнивать его с седнешней...
"Строили и заводы и фабрики и авиацию" - свою авиацию могут на сегодня только две страны - РФ и США и общей кучей евросоюз, про какие "все" ты сочиняешь ))
3
5
Ответить
ign2017
Влад_на мазде
Я иммел в виду обычных обывателей, как мы все тут.
Сейчас у журналистов времена ничем не лучше чем в 90-е. Да их матерых уже практически и не осталось. Все выжгли.
да уж не та страна тебе досталась - есть выбор, переезжай в евроукряндию , там наших неполживых журналистов дофига(ганапольский , киселев, бабченко, невзоров и др.), но если там привяжут тебя к столбу с голой задницей - не удивляйся, ты в свободной и демократической стране )
5
8
Ответить
6297919
Хабаровск
JumanGEE
Из истории, которую полезно иногда читать. До 1974 в деревнях не выдавали паспортов и человек не мог решать где ему жить и работать.
Именно, что полезно читать. А не писать отсебятину. С1974 года ввели обязательную выдачу паспортов всем гражданам. До этого она была необязательной. Прописка требовалась в городах и то не во всех. Хочешь в город - получай паспорт, не хочешь не получай. Для поездок паспорт не требовался, даже на самолёт.
1
2
Ответить
6297919
Хабаровск
26542159
Смущает, что сейчас может. А РФ - нет.
Так и я о том же.
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
СтранNIK
А власти, извините, вам ложат утюг на живот? Забирают ваших детей в заложники?
А вам клали, детей забирали?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 393
Басмач
Так мы же только в комментах скулить умеем, как все плохо...
Не знаю, у меня вот всё хорошо. А в стране реально не научились нормальные авто за столько лет делать, это факт. КАМАЗ только разве что, но это коммерческая отрасль, а для людей нет ни одной достойной легковой модели. Жду ВОЛГУ новую, уже как 20 лет)
2
1
Ответить
nikitin
6297919
Я 71 года. Кому сказки рассказываешь? Ничего там особо страшного не было, зато были возможности. Сейчас впереди может быть гораздо хуже...
Возможности были для тупого быдла , которые по блату поступали в институты , а потом умудрялись получать руководящие должности . До сих пор это отупение разгребсти не могут .
 
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
С Ирана к нам поехали трактора ( дешевле китайских lovol и русичей ), узкоспециализированное сырьё, турбины, автозапчасти и т.д
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
3
3
Ответить
 
Сообщений: 6468
Антон
Лада- Тапка))
Ладу в топку, так точнее
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
1
Ответить
Алексей
JumanGEE
Главное в жизни - это стабильность для семьи, светлое будущее для детей и свобода для тебя лично. А с этим у нас все также как и с автомобилями - полная "Лада Гранта без АБС".
Это у Вас,а у меня всё это есть.
 
6
Ответить
Алексей
Андрей Щуров
Не будет никакого уровня. Технологии максимум на уровне 1950-60 годов, но чтобы их вернуть - надо построить заводы, много заводов. А чтобы их построить - надо иметь станкостроение и пр. Сталин в свое время...
Комбайны Ростсельмаш выпускает замечательные.А связи рвём не мы,а дебилы,которые подстилки у пиндосов.
Станкостроение можно и построить,не всегда есть смысл,иногда проще купить у тех же китайцев
 
7
Ответить
Алексей
13646252
Простому человеку от этой технологической развитости ВЫГОДЫ БЫЛО НОЛЬ! Не было бытовой техники, как только занавес открыли - все кинулись на импортное. Не было нормальной одежды - все кинулись на импортное....
Всё было,пока не пришёл Хрущёв.Артели при Сталине выпускали именно товары народного потребления,и не было дефицита.
1
2
Ответить
Алексей
D0N ViTO
И что сейчас с братскими народами? Пытаемся выжимать у них все? Ну пытались до последнего времени.. Только Латыши и Литовцы ускакали от этого дела... Что с Африкой, сильно развилась? Что с Кубой? Китаю...
Китаю помогали построить автомобилестроение,Африка не развилась,но денег мы в них вбухали немало.У кого это мы что выжимаем?30% ввп Узбекистана,Таджикистана и молдовы это переводы гастарбайтеров из России.
 
5
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 751
nikitin
Окно в европу заделываеться с обратной стороны . Они сами себя изолируют . И самое главное , запад себя исчерпал в автостроении . Отказ от двс в виду нерентабельности производства - это логическое завершение . Сейчас об этом подумывает уже и ауди , поскольку дебед с кредитом не сходиться .
Ваш комментарий напомнил мне высказывание Ю Лозы о группе "Роллинг Стоунз" - Мик Джагер, по его мнению, никакой вокалист, а Кит Ричарда, - очень слабый гитарист.
Чушь, в общем.
8
 
Ответить
26542159
ign2017
да уж не та страна тебе досталась - есть выбор, переезжай в евроукряндию , там наших неполживых журналистов дофига(ганапольский , киселев, бабченко, невзоров и др.), но если там привяжут тебя к столбу с голой задницей - не удивляйся, ты в свободной и демократической стране )
А может вы, ватоголовые, куда-нибудь свалите?
9
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
михаил21083
Автоваз сейчас прям на распутье, что же ему клепать: иранские авто или все-таки китайские? На разработки чего то своего, они поставили крест.
крест на разработках чего либо поставили лягушатники, когда автоваз превратили в площадку по сборке своих устаревших тележек.
...
конструкторская школа СССР - уже или того или в глубокой пенсии, а новых кадров нет и их как картошку на грядке не вырастишь.
...
а то, что еще трепыхается типа автоваза и уаза - у них просто нет столько бабла - чтобы возродить НИОКР и найти/вырастить кадры
3
2
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
михаил21083
ну зачем ******еть-то? после 24 февраля работы меньше не стало.
Да я ремонтировал свою машину недавно.
Эхзист - под заказ с ожиданием в неделю. Почти всё - не оригинал. Оригинала вообще нет.
Авто - Рено Меган.
Фазорегулятор, к примеру, даже сами продавцы брать не советуют аналог. А оригиналов нет вообще.
Ну и масло Эльф - 15 тысяч за 4 литра)))
Взял Генезис, буду каждые 5000 менять. Ах, да. Гидрики сразу после замены масла застучали.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
3
1
Ответить
6297919
Хабаровск
nikitin
Возможности были для тупого быдла , которые по блату поступали в институты , а потом умудрялись получать руководящие должности . До сих пор это отупение разгребсти не могут .
Ты самый яркий пример такого, судя по твоим комментариям. А возможности в 90-х были для всех.
4
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
авто Б (гранта) и Ц (веста) классов у ваза в принципе спроектированы, осталось только производство организовать, но рынку то нужны и кроссоверы 4х4, и авто класса Д (замена камри, в т.ч. для партийной номенклатуры), и минивэны, а особенно "продвинутые" юзеры и гибридные авто не прочь покупать. почему ваз до сих пор не производит это? почему закрывается змз, а не выпускает широкуя гамму моторов? почему уаз застрял в болоте? газ более менее еще пытается копытами шевелить (а в перспективе займет нишу уазовских буханок и головастиков со своими соболем 4х4 и соболем нехт). ау, ребята-промышлята, какого пинка под зад вам еще надо чтобы начали нормально работать?! цап-царап и вперед!
 
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Vlad Susin
Мы не отказываемся, смотрим на 360 градусов вокруг себя, работаем со всеми конструктивными предложениями, которые поступают. И это не только Иран, но и Индия, Китай, и другие страны. Интересная ситуация....
Ну допустим мы начинаем все свое строить. Что делать тем кому машина нужна? 2-3 года ездить на том что есть пока все узлы и агрегаты переделают и запустят. Так это целые сектора промышленности остановятся. Мы просто про.... время. Ничего не поделаешь. Просто прое...
1
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Вадим
мля, ну сделайте свое, пусть простое и морально устаревшее, ну нафига туже гавнину на подносе клепать, свое и допилевайте....
А вы видели что ща машины нам предлагают иранцы. Эта не повозки 80х годов. Это машины уже уровня королл конца 2000х годов. Что стенаете то? Нет*****о рено Логан это прогресс по всем фронтам.
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
ign2017
"Строили и заводы и фабрики и авиацию" - свою авиацию могут на сегодня только две страны - РФ и США и общей кучей евросоюз, про какие "все" ты сочиняешь ))
РФ в этом списке лишняя. А Китай нужно добавить.
5
1
Ответить
6297919
Хабаровск
JumanGEE
Главное в жизни - это стабильность для семьи, светлое будущее для детей и свобода для тебя лично. А с этим у нас все также как и с автомобилями - полная "Лада Гранта без АБС".
Вот, кстати в Союзе всё это было.
1
1
Ответить
12255110
Валерий Стенин
Супер! Шаг вперёд… в 90-е. История циклична ))
Что-то современнее Весты есть все эти логаны, ларгусы , иксреи начало века .
1
 
Ответить
1394619
13646252
Простому человеку от этой технологической развитости ВЫГОДЫ БЫЛО НОЛЬ! Не было бытовой техники, как только занавес открыли - все кинулись на импортное. Не было нормальной одежды - все кинулись на импортное....
А никто и не говорит, что было все хорошо, я говорю про то что уровень технологий был на порядок выше чем сейчас в РФ, и если тогда нужны были самолёты, то строили завод и выпускали самолёты, а не 30 лет вливали деньги безрезультатно
2
 
Ответить
Кыся
Москва
Vlad Susin
Мы не отказываемся, смотрим на 360 градусов вокруг себя, работаем со всеми конструктивными предложениями, которые поступают. И это не только Иран, но и Индия, Китай, и другие страны. Интересная ситуация....
Тут не на 360 градусов вокруг себя смотреть надо, а достаточно заглянуть себе снизу под хвост- а там как всегда голая и беспросветная...
2
 
Ответить
Кыся
Москва
олег сергеевич
на разработки своего нужны огромные деньги и много времени.Машины нужны сейчас и по адекватным ценам!
На разработки нужны прежде всего мозги, а они в очередной раз уехали из страны, не желая быть частью этого безумного цирка
5
 
Ответить
Кыся
Москва
primles
я уже любому сотрудничеству рад ,лишь бы цена была адекватной. удивляет что иран под санкциями что то производит,а нас даже армагедон не заставит.
Попридержи пока свою радость, то ли ещё будет впереди. Самокаты
2
 
Ответить
Кыся
Москва
26542159
Похоже, Вы не знаете. Мне сейчас 55. В 90 м замутил свой первый бизнес. В 94 м зарегистрировал первое юрлицо.
Просто этот индивид сериалов пересмотрел
2
 
Ответить
Кыся
Москва
СтранNIK
Родственникам Дмитрия Холодова расскажите, что в 90е ничего не делали тем, кто писал плохо о власти... Радуйтесь, что сейчас не 90е.
Ты или правда такой или прикидываешься? Ну не может быть человек таким.... такое...
2
 
Ответить
Кыся
Москва
СтранNIK
Вы о чем говорите? Журналистка в прямом эфире с плакатом выходит на федеральном канале... Что ей за это? 30 тыс штрафа и увольнение, смешно) Комментарии простых обывателей, негативно отзывающихся о власти...
Ты поиском пользоваться умеешь? Так возьми и набери список погибших журналистов с 2000 года. Потом тут квакать будешь и умника из себя корчить
5
 
Ответить
Кыся
Москва
СтранNIK
А власти, извините, вам ложат утюг на живот? Забирают ваших детей в заложники?
Ложат в туалете, грамотей
3
 
Ответить
Кыся
Москва
СтранNIK
Разгул бандитизма, убийства любых неугодных персон, инфляция до 2500% (сравните с теперяшней пускай даже 20%), частое отсутствие отопления дома зимой и горячей воды, отсутствие работы. Те, кто пишут про возвращение в 90е, даже не представляют, о чем говорят.
Что сейчас кроме отопления по-другому?
4
 
Ответить
Кыся
Москва
nikitin
Гранта проста , при этом практична . Например магнитола , которая за секунду конектиться с телефоном и можно слушать музыку с ютуба . Все иномарки , что были у меня до этого , так не умели . Причем без...
Человеку который акромя редьки ничего вкуснее не ел, трудно объяснить, что такое настоящий деликатес
3
 
Ответить
Кыся
Москва
@lex M@re
Риши Сунак вчера жаловался,что РФ экономически удушает весь мир.
Жалкие 1.5% раком нагнули Великобритов,разогнали инфляцию и запустили рецессию.Как так то?
Очередной нагибатель! Туалет в доме то есть или на улицу ходишь?
2
 
Ответить
Кыся
Москва
13646252
Не мы а групка совков маразматиков, очень долго засевшая во власти и от того осатаневшая.
Можно подумать сам народ другой
1
 
Ответить
Кыся
Москва
михаил21083
ну зачем ******еть-то? после 24 февраля работы меньше не стало.
Ты в морге или в крематории работаешь?
3
 
Ответить
Кыся
Москва
Алексей
Комбайны Ростсельмаш выпускает замечательные.А связи рвём не мы,а дебилы,которые подстилки у пиндосов.
Станкостроение можно и построить,не всегда есть смысл,иногда проще купить у тех же китайцев
Все дебилы кроме я
3
1
Ответить
korpmaks
Ижевск
nikitin
Гранта проста , при этом практична . Например магнитола , которая за секунду конектиться с телефоном и можно слушать музыку с ютуба . Все иномарки , что были у меня до этого , так не умели . Причем без...
Гранта гниёт и не едет, а ещё в ней выживаемость низкая при ДТП. Есть 2 хороших таза: ларгус и Веста.
1
 
Ответить
   
Средний
Сообщений: 530
6297919
Я 71 года. Кому сказки рассказываешь? Ничего там особо страшного не было, зато были возможности. Сейчас впереди может быть гораздо хуже...
Дадада. Сплошные возможности были. У криминала, у присосавшихся к любой кормушке, у коммерсов разве что.
А у народа не было
Прекрасно помню.
Горячая вода исчезла.
Холодная по графику.
Свет тоже по графику частенько.
Прямо в центре города могли дать по башке и отнять деньги. Ночью по спальным районам лучше было не ходить.
Мой дядя, профессор математики, разработчик программ для зенитных ракет, сторожем подрабатывал.
Родители крутились как могли.
Копеечные зарплаты, которые не выплачивались месяцами.
Развал и уничтожение всей промышленности. У нас были заводы радиоэлектроники, судоремонтные, судостроительная верфь, рыбообработка, конструкторские бюро - все развалилось нафиг.
Нищета и безнадега.
Нет уж, спасибо, повторения не хочется.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
2
 
Ответить
   
Средний
Сообщений: 530
Алексей
Нет,и сейчас одна страна может делать всё сама,если она как Россия.Есть и ресурсы и территория. Просто будет отставание лет на 7-10 в большинстве отраслей,и дороже продукция.Ну и что?Главное,чтобы уровень жизни как в Москве в 2007 или 2013 хотя бы был у людей .
Нет, не может однозначно.
Отставание у нас не на 7-10 лет, а в ключевых производствах лет на 20-30 в лучшем случае. В основном же этих производств просто нет. И взять их неоткуда, это не 30-е и не 60-е. Сложность современных технологий такова, что купить станок и начать клепать детали не получится. Нужно оборудование, целые отрасли, которых у нас отродясь не водилось. Нужны компетенции - их тоже нет.
Вот коробка-автомат. Мир их клепает массово десятилетиями. Мы до сих пор делать не умеем, даже самые простые. Аурус с его лабораторно собранной коробкой не берем. И скопировать просто так не сможем. Потому что нет конструкторов. Нет производства нужных сплавов. Нет прецизионной обработки металлов. Нет электроники. Это нужно создавать, но беда в том, что и массового рынка для этих коробок тоже нет.
3
1
Ответить
6297919
Хабаровск
Midshipman
Дадада. Сплошные возможности были. У криминала, у присосавшихся к любой кормушке, у коммерсов разве что. А у народа не было Прекрасно помню. Горячая вода исчезла. Холодная по графику. Свет тоже...
А никто и не говорит, что хочется повторения. Скорее переживаю, что оно неизбежно.
Ситуация примерно такая же, только всё развалилось гораздо сильнее, сейчас вообще заводов не осталось, ЖКХ как было со времён СССР, так ничего нового, только текущий ремонт и увеличение нагрузки.
Возможности были для всех, не все могут ими пользоваться. Не было оголтелой бюрократии, которая тормозит любое желание работать. Но практически все, кто сейчас неплохо зарабатывает, своё дело построили тогда.
3
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Кыся
Человеку который акромя редьки ничего вкуснее не ел, трудно объяснить, что такое настоящий деликатес
от некоторых импортных деликатесов понос может случиться, а к редьке мы уже привыкли, к тому же в ней витамином больше, чем в заплесневшем сыре
 
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
Откуда этот бред?
Потому что паспорта им стали давать с 1974 года, а до этого жили по справкам. И село не имело права покидать более чем на 30 дней, без разрешения.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
В 90 х да, до примерно 85 был практически паритет.
А то, что Япония самолёты не могла тогда делать не смущает? И АЭС?
А то что Япония делала автомобили, электронику, технику и многое другое для жизни людей не смущало? За которыми вы потом в очередь выстроились, и храм японской технике и автомобилям выстроили?
А зачем ей было делать самолеты, когда их делали французы и американцы?
Они не сидели в заперти, там был свободный рынок. И АЭС могли купить.
Вот зачем?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
Это были идейные лентяи, за это даже сажали...
Да их тьма была. Спросил тут человека, а в вашей деревни была такая же бичевня двух этажная?.
Была говорит, летом там пьяные валялись вокруг, всем было пофиг.
Как то шелуха того, что там все было прекрасно и все пахали, спадает потихой.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ign2017
"Строили и заводы и фабрики и авиацию" - свою авиацию могут на сегодня только две страны - РФ и США и общей кучей евросоюз, про какие "все" ты сочиняешь ))
А другие страны у них покупали, там был свободный рынок. Вот зачем самолеты надо было строить в каждой стране? Смысл?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Vlad Susin
Мы не отказываемся, смотрим на 360 градусов вокруг себя, работаем со всеми конструктивными предложениями, которые поступают. И это не только Иран, но и Индия, Китай, и другие страны. Интересная ситуация....
Просто ребята забыли, что развивается ВЕСЬ мир...
4
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
СтранNIK
90е, это если бы за такой комментарий к вам пришли домой крепкие ребята и культурно бы объяснили при помощи паяльника и утюга, что так писать не стоит. А заодно бы конфисковали ценное имущество за суету. Не знаете, что такое 90е, лучше про них не пишите...
Прям представил. Крепкие пацанчики в кожанках вламываются в хату с криком "Ты че, ска, власть легитимную не уважаешь?! Габзда тебе! Череп, грей утюг" ;)) вам сколько лет?
4
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
СтранNIK
Вы о чем говорите? Журналистка в прямом эфире с плакатом выходит на федеральном канале... Что ей за это? 30 тыс штрафа и увольнение, смешно) Комментарии простых обывателей, негативно отзывающихся о власти...
Ну-ну...
10 августа 2022 года Овсянникова была задержана в связи с возбуждённым против неё уголовным делом о «распространении заведомо ложной информации» об российской армии РФ «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Это обвинение связано с одиночным пикетом Марины Овсянниковой 15 июля 2022 года на Софийской набережной напротив Кремля. Овсянникова стояла с плакатом, где критиковался президент Путин, а «его солдаты» сравнивались с фашистами. 11 августа 2022 года Басманный районный суд Москвы избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста[75].

1 октября 2022 года бывший муж Марины Овсянниковой заявил, что она сбежала из-под домашнего ареста вместе с дочерью в неизвестном направлении. 3 октября 2022 года стало известно, что Овсянникову объявили в розыск[76].

Еще можно вспомнить как в крыму на свадьбе украинский музон включали. Или водителя, задержанного в мск за прослушивание его же. Можно еще много вспомнить вещей, которые были немыслимы не то что в 90е, а еще всего лишь десяток лет назад.
5
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
ign2017
да уж не та страна тебе досталась - есть выбор, переезжай в евроукряндию , там наших неполживых журналистов дофига(ганапольский , киселев, бабченко, невзоров и др.), но если там привяжут тебя к столбу с голой задницей - не удивляйся, ты в свободной и демократической стране )
Может лучше вам оставить в покое нормальных, думающих и соображающих людей (ну тех, которые "либерда") и отвалить. Постройте себе песочницу где-нибудь в антарктиде и играйтесь.
5
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
fan_1973
Ваш комментарий напомнил мне высказывание Ю Лозы о группе "Роллинг Стоунз" - Мик Джагер, по его мнению, никакой вокалист, а Кит Ричарда, - очень слабый гитарист.
Чушь, в общем.
Да и песню про плот не сочинили. Барахло, а не группа ;)
5
 
Ответить
1001504
Алекс Канем
Поддержу! Советский союз был на 2-м месте после США по экономическому развитию и занимал 22% мирового ВВП. Сегодня РФ занимает всего лишь 1,5% (полтора!) мирового ВВП.
Окунть
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
Потому что паспорта им стали давать с 1974 года, а до этого жили по справкам. И село не имело права покидать более чем на 30 дней, без разрешения.
Да зачем ерунду пороть? Хочешь паспорт или получай. До 1974 года паспорт не был обязательным документом. Даже летали без паспортов.
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
Да полно их было. Но не потому, что негде работать, а потому, что не хотели. Не всё там было гладко, но социальная ориетировоанность была. А в общагах таких жили те, кто сейчас вахтовики, они и сейчас также бухают... Только их меньше было, чем сейчас, люди стремились нормально жить, семьями и им государство это обеспечивало.
Ну и я полжизни прожил в поселках, секции, музыкальная школа даже была в поселке меньше 1000 человек.
2
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
А то что Япония делала автомобили, электронику, технику и многое другое для жизни людей не смущало? За которыми вы потом в очередь выстроились, и храм японской технике и автомобилям выстроили? А зачем...
Речь о развитости. Вот мы могли АЭС делать и самолёты, а они не умели. Не было у них знаний и умений для этого. Другое дело, что мы не сумели это правильно монетизировать.
Ну и работали не впример меньше. Отпуска на ДВ по 2 месяца в году. И никто по 13 часов не работал, как сейчас.
1
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
6297919
Да ладно. В Союзе были нищие и бомжи? Безработные? Неграмотные?
Космическая пилотируемая станция у кого ещё была?
Авиасообщение с каждой деревней?
Полно. Только их лечили в ЛТП и селили у тебя над головой за счёт всех нас. И еще они размножались. Проходили естественный отбор за счёт общества. Теперь имеем что имеем, а не айтишников и врачей.
1
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Влад_на мазде
А то что в деревенские до 1974 года были как крепостные, не смущало?
Это ДРУГОЕ
 
1
Ответить
Юра Волков
ekt196
это не только Иран, но и Индия, Китай
Как там было, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты 😄
Всяко лучше, чем дружить с Америкой.
С Америкой дружили финны, помните? История нежного партнерства нокии и Майкрософт?
 
3
Ответить
Юра Волков
Kachand
Дожили) В загнивающем Западе через несколько лет летающие машины с автопилотом будут, а у нас копии иранских карет на уровне сраных Чери Амулетов....идем в светлое будущее)
Кстати... У Ирана есть летающие машины, с автопилотом. Летают низко, с характерным звуком. При попадании в цель- взрываются.
1
1
Ответить
Юра Волков
8834095
Надо тупо копировать лучшие образцы и развивать производство автокомпонентов... Сами мы ничего не придумаем...
Копировать не надо. Уже копировали западную электронику, чем напрочь угробили свою.
 
2
Ответить
Юра Волков
D0N ViTO
Ну ооочень смешно!) Помогать и развивать отношения...))))))) Есть примеры?
Узбекистан, Таджикистан, весь БССР
 
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
Да полно их было. Но не потому, что негде работать, а потому, что не хотели. Не всё там было гладко, но социальная ориетировоанность была. А в общагах таких жили те, кто сейчас вахтовики, они и сейчас...
Это уже вопросы к современной россии. Управленцы которой решили все уничтожить, и социальную ориентированность и инфраструктуру, да и сами села в том числе.
А уничтожают там все с такой интенсивностью, что уже такое чувство, что специально чистят территорию от россиян.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
Речь о развитости. Вот мы могли АЭС делать и самолёты, а они не умели. Не было у них знаний и умений для этого. Другое дело, что мы не сумели это правильно монетизировать.
Ну и работали не впример меньше. Отпуска на ДВ по 2 месяца в году. И никто по 13 часов не работал, как сейчас.
После гонки создания своей атомной бомбы, появления атомной станции было неизжбезным.
Не ну я что против. Могли. ИЛ-96 был хорош.И канеш огорчает когда россиян сейчас выставили ленивыми и не продуктивными. Вон за 8 часов 5/2 в неделю такого понастроили.
Но сейчас такое повторить уже нереально. Мир стал другой, и без глобальной интеграции в него, любое государство, что сделает своих граждан невыездными и попытается сделать все само, ждет сильнейший экономический упадок и забвение.
Так чта надо жить вперед, а не косплеить прошлое. Чем сейчас активно старички занимаются.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
26542159
Кыся
Просто этот индивид сериалов пересмотрел
Мы боялись, что интернет испортит наших детей, а их, похоже, портит телевизор ..
4
 
Ответить
26542159
Кыся
Что сейчас кроме отопления по-другому?
У меня и в 90-е отопление не отключали .
1
 
Ответить
26542159
Кыся
Все дебилы кроме я
Всё в кусты, а я в трава)))))
2
 
Ответить
26542159
Midshipman
Дадада. Сплошные возможности были. У криминала, у присосавшихся к любой кормушке, у коммерсов разве что. А у народа не было Прекрасно помню. Горячая вода исчезла. Холодная по графику. Свет тоже...
Профессор математики и при этом разработчик программ для зениток? М-даааа...
2
 
Ответить
26542159
6297919
А никто и не говорит, что хочется повторения. Скорее переживаю, что оно неизбежно. Ситуация примерно такая же, только всё развалилось гораздо сильнее, сейчас вообще заводов не осталось, ЖКХ как было...
Абсолютно верно. Только вот государство потихоньку и этими делами интересуется. То отожмёт, то просто обезжирит...
1
 
Ответить
26542159
drom_ru_autoregistered
от некоторых импортных деликатесов понос может случиться, а к редьке мы уже привыкли, к тому же в ней витамином больше, чем в заплесневшем сыре
Беда не в этом, а в отсутствии выбора. Нравится Вам редька? Прекрасно! Ешьте на здоровье. Мне не нравится. Но кроме неё уже ничего нет. Да ещё тролли, вроде Вас, в уши мне пер дят, что вкуснее редьки фрукта нет!!!)))
1
 
Ответить
26542159
fizzeg
Прям представил. Крепкие пацанчики в кожанках вламываются в хату с криком "Ты че, ска, власть легитимную не уважаешь?! Габзда тебе! Череп, грей утюг" ;)) вам сколько лет?
Да школота это. Не тратьте на него буквы .
2
 
Ответить
26542159
6297919
Да полно их было. Но не потому, что негде работать, а потому, что не хотели. Не всё там было гладко, но социальная ориетировоанность была. А в общагах таких жили те, кто сейчас вахтовики, они и сейчас...
Эти бараки в колхозах строились для шабашников. Так называли сезонных строителей.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6309
Алексей
Закройте уже импорт праворулек раз и навсегда!
нельзя - это этого кормушка похудеет
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
После гонки создания своей атомной бомбы, появления атомной станции было неизжбезным. Не ну я что против. Могли. ИЛ-96 был хорош.И канеш огорчает когда россиян сейчас выставили ленивыми и не продуктивными....
Я тупо копировать и не предлагал. Вообще то дискуссия началась с технологической отсталости РФ по сравнению с Союзом.
Просто вписавшись в мировой рынок наше правительство делало всё, чтобы остаться сырьевым придатком и вполне успешно разрушило экономику
2
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Вася Залесный
Полно. Только их лечили в ЛТП и селили у тебя над головой за счёт всех нас. И еще они размножались. Проходили естественный отбор за счёт общества. Теперь имеем что имеем, а не айтишников и врачей.
Да, лечили, учили, селили. Это называется социальное государство. За счёт этого люди из любого круга выдвигались с помощью своих способностей.
А имеем то, что имеем, в результате последних 20 лет.
2
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Вася Залесный
Полно. Только их лечили в ЛТП и селили у тебя над головой за счёт всех нас. И еще они размножались. Проходили естественный отбор за счёт общества. Теперь имеем что имеем, а не айтишников и врачей.
И за счёт всех нас теперь живёт менее 1 процента населения, а не все...
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
26542159
Эти бараки в колхозах строились для шабашников. Так называли сезонных строителей.
Да им откуда знать, они СССР только по новым учебникам и Путину с галошами знают...
1
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Евгений
Прям сразу обманывают? Надо изучить, сколько зарплаты у рабочих в Иране. Вдруг окажется, что тоже наполовину меньше? А может там и аренда площадей и комплектующие местные тоже наполовину дешевле? Что...
Ага и железо они покупают в два раза дешевле и пластик. ну потомушто зарплаты не большие. Смешно
 
2
Ответить
Андрей Щуров
Алексей
Комбайны Ростсельмаш выпускает замечательные.А связи рвём не мы,а дебилы,которые подстилки у пиндосов.
Станкостроение можно и построить,не всегда есть смысл,иногда проще купить у тех же китайцев
Сделать комбайн без импортных комплектующих, материалов, расходников к станкам и оборудованию, ПО и прочего - невозможно. Скорее всего даже стали, резины и пластики далеко не все российского производства.
В Китае можно купить лишь то, что товарищ Си захочет продать. И когда захочет. И сколько захочет.
Полную зависимость от Запада наши правители поменяли на полную зависимость от Компартии Китая. Шило на мыло.
Но есть нюанс. Запад платил за энергоносители в разы больше, чем сейчас платит Китай...
3
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6297919
Я тупо копировать и не предлагал. Вообще то дискуссия началась с технологической отсталости РФ по сравнению с Союзом.
Просто вписавшись в мировой рынок наше правительство делало всё, чтобы остаться сырьевым придатком и вполне успешно разрушило экономику
Я писал не про отсталость промышлености в целом, а про осталость промышленности в сфере бытовой техники и авто. Да она была, но сильно проигрывала и даже этого всем не хватало.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Влад_на мазде
Я писал не про отсталость промышлености в целом, а про осталость промышленности в сфере бытовой техники и авто. Да она была, но сильно проигрывала и даже этого всем не хватало.
Тут особо не поспоришь... Не вытянули всё и сразу.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
26542159
Так и с бандюками я без утюга договаривался. Вам, простите, сколько сейчас лет?
Ты молодец, крутой, со всеми всегда договариваешься. Только вот в 92м была инфляция 2500 %, старики голодали, пенсия равнялась цене палки колбасы. Сейчас инфляция 16%, пенсию подняли на 20%. Палка колбасы стоит 400 руб, пенсия средняя 15-20 тыс, калькулятор дать, посчитать, когда лучше жилось? А, ну да, тебе все равно, класть ты хотел на простых людей. На сво надо тебя, такого патриота, куда-нибудь под угледар, ты же крутой, со всеми договариваешься, и там договоришься. Извини, но на вы уважительно я не могу с такими людьми общаться.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
6297919
Я 71 года. Кому сказки рассказываешь? Ничего там особо страшного не было, зато были возможности. Сейчас впереди может быть гораздо хуже...
Почему в 90е учителя бастовали, а сейчас нет? Странно, это же были сахарные 90е) что лучше, инфляция в 1992м 2500 % или в 2022м 16%? Калькулятор дать, уважаемый из 71 года?
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
Кыся
Что сейчас кроме отопления по-другому?
Когда последний раз была инфляция ну хотя бы 500%?
 
2
Ответить
6297919
Хабаровск
СтранNIK
Почему в 90е учителя бастовали, а сейчас нет? Странно, это же были сахарные 90е) что лучше, инфляция в 1992м 2500 % или в 2022м 16%? Калькулятор дать, уважаемый из 71 года?
У меня знакомая сходила на одиночный пикет. Теперь безработная. Потому и не бастуют.
У тебя вообще где-то и воду и свет отключали. В Хабаровске точно такого не было. Бредь дальше.
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
6297919
У меня знакомая сходила на одиночный пикет. Теперь безработная. Потому и не бастуют.
У тебя вообще где-то и воду и свет отключали. В Хабаровске точно такого не было. Бредь дальше.
Неправильный ответ) Вам наверное лет 20 и 90е вы не застали. В 90е учителя бастовали, потому что им очень задерживали зп. Вопрос, сейчас учителям задерживают зарплату?) Я жил в г Бердске, Новосибирской области, несколько зим в 90е в квартире ходили в куртках, температура дома была 14-18 градусов.
 
 
Ответить
ign2017
26542159
А может вы, ватоголовые, куда-нибудь свалите?
Меня моя страна устраивает, это же вы тут в мордоре страдаете, неполживцы рукод***ые. )
 
1
Ответить
6297919
Хабаровск
СтранNIK
Неправильный ответ) Вам наверное лет 20 и 90е вы не застали. В 90е учителя бастовали, потому что им очень задерживали зп. Вопрос, сейчас учителям задерживают зарплату?) Я жил в г Бердске, Новосибирской области, несколько зим в 90е в квартире ходили в куртках, температура дома была 14-18 градусов.
Да, 20. Я 71 года, где-то 20 и получается.
Завяжем с этим идиотизмом. В 90 был развал из -за структурных изменений, плюс основной экспортный товар- углеводороды стоил в несколько раз дешевле. Однако не было ограничений и люди реально начинали бизнес и даже развивались. Переходный период закончился довольно быстро. А дальше нынешнее руководство тупо прожирало наследство Союза и резко подорожавшие нефть и газ и пускало пыль в глаза таким недалёким, как ты.
В результате создана олигархическая моноэкономика. Теперь она подошла к краху. Дальше будет только хуже.
 
 
Ответить
ign2017
Влад_на мазде
А другие страны у них покупали, там был свободный рынок. Вот зачем самолеты надо было строить в каждой стране? Смысл?
не знаю, этож ты свистанул про все развитые(и соврал - как обычно)
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
6297919
Да, 20. Я 71 года, где-то 20 и получается. Завяжем с этим идиотизмом. В 90 был развал из -за структурных изменений, плюс основной экспортный товар- углеводороды стоил в несколько раз дешевле. Однако...
У меня есть много знакомых, успешных бизнесменов в настоящее время) И есть много примеров мёртвых успешных бизнесменов из 90х
 
 
Ответить
Кыся
Москва
drom_ru_autoregistered
от некоторых импортных деликатесов понос может случиться, а к редьке мы уже привыкли, к тому же в ней витамином больше, чем в заплесневшем сыре
Сколько угодно говори халва, жуя кизяк, а слаще он от того не станет
1
 
Ответить
26542159
6297919
Да им откуда знать, они СССР только по новым учебникам и Путину с галошами знают...
Согласен.
 
 
Ответить
26542159
СтранNIK
Ты молодец, крутой, со всеми всегда договариваешься. Только вот в 92м была инфляция 2500 %, старики голодали, пенсия равнялась цене палки колбасы. Сейчас инфляция 16%, пенсию подняли на 20%. Палка колбасы...
Так сколько тебе лет, сынок?
1
 
Ответить
26542159
ign2017
Меня моя страна устраивает, это же вы тут в мордоре страдаете, неполживцы рукод***ые. )
Не вопрос. Забирайте "свою страну" и валите в Северную Корею. А мы уж тут без вас перебедуем.
1
1
Ответить
26542159
6297919
Да, 20. Я 71 года, где-то 20 и получается. Завяжем с этим идиотизмом. В 90 был развал из -за структурных изменений, плюс основной экспортный товар- углеводороды стоил в несколько раз дешевле. Однако...
Я 1967 года рождения. В 1990 открыл видеосалон. 5% в казну и всё. В 1994 зарегистрировал АОЗТ. Уже пришлось нанять бухгалтера. И понеслось... В 2016 поставил точку. Уволил людей, распродал оборудование. Больше туалета деревянного при этом режиме не построю. Спорят теоретики...
3
 
Ответить
26542159
СтранNIK
У меня есть много знакомых, успешных бизнесменов в настоящее время) И есть много примеров мёртвых успешных бизнесменов из 90х
Они успешные ПОКА. Я тоже был весьма успешным.
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ign2017
не знаю, этож ты свистанул про все развитые(и соврал - как обычно)
Вы хоть сначала та почитайте про что я писал.
Я писал про автомобили и бытовую технику, а меня закидали самолетами и АЭС.
Какое мне дело до самолетов, о которых у многих до сих пор смутные воспоминания, о том сколько усилий стоило купить билет в москву. А то непонятно все ка кто. Молодые прям свистят шо билетов было завались, хотя там не жили, а старые кто там реально жил, говорят, что не так все было просто.
Но писал я не об этом, а том что мы проигрывали в технической части авто и бытовой техники и довольно сильно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
Виктор Албанец
Хорошая новость, надеюсь всё получится.
 
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Кыся
Сколько угодно говори халва, жуя кизяк, а слаще он от того не станет
ну тебе виднее
 
1
Ответить
ign2017
26542159
Не вопрос. Забирайте "свою страну" и валите в Северную Корею. А мы уж тут без вас перебедуем.
Почему я должен валить , если меня все устраивает ?
 
 
Ответить
ign2017
Влад_на мазде
Вы хоть сначала та почитайте про что я писал. Я писал про автомобили и бытовую технику, а меня закидали самолетами и АЭС. Какое мне дело до самолетов, о которых у многих до сих пор смутные воспоминания,...
Ты сам то читаешь что пишешь ? )) ...чудик млин - ты про самолеты и развитые страны сам написал.
 
 
Ответить
А что это изменит? Вот если бы сhеrу предложили им, то надежда бы была, что китайцы научат делать хорошо и не дорого, а так пустые надежды
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Macat
Ага и железо они покупают в два раза дешевле и пластик. ну потомушто зарплаты не большие. Смешно
"Ага и железо они покупают в два раза дешевле и пластик. ну потомушто зарплаты не большие. Смешно".

Почему смешно? Если железо и пластик делают люди с меньшей з/п? Если электричество на предприятие поставляют люди с меньшей з/п? Если строители предприятия получили меньше з/п? То дешевеет ВСЕ. Не в два раза, но ВСЕ.

Если у нас принято держать в автосалоне девушек на входе просто для "поздороваться", а этим девочкам надо платить за маникюр и прическу другим девочкам, которым надо заработать на отпуск в Тайланд.... То да, стоимость продажи авто растет.

Если же все эти девочки в платке и не накрашенные дома сидят, а не на работу на красненькой машинке катаются , то стоимость перепродажи падает. Не в два раза но существенно.

Условно я не удивлюсь, что в Японии я куплю что-то дороже, чем у себя дома. Но это не значит, что Япония живет хуже, скорее наоборот.
1
 
Ответить
Ben Tech
михаил21083
и в чем же проблема на конвейер поставлять хоть и через Эмираты? склад наш не единственный в стране я полагаю, на других складах все то же самое. Запчасти никуда не делись.
Да, запчасти не делись, а теперь пробуем собрать из них автомобиль в денежном эквиваленте и удивляемся стоимости.

Критична ритмичность поставок и стоимость компонентов. Условный хэнде выпускает по 10000+ тысяч автомобилей в месяц. Это одних датчиков АБС 40000 штук, 10000 гидроблоков итд. Сомневаюсь, что так просто можно наладить ритмичные поставки из тез же эмиратов в таких количествах, да еще и по какой-то фиксированной цене.

Если там на каждый импортный болтик будет по 3 арабских перекупа, то золотые солярисы станут вообще платиновыми.
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
pazik124
Братские народы, дружественные страны.))))
А ведь "недружественные" страны о нас думают отрицательно, не разбирая, кто конкретно подружился с Ираном. Думают теперь, что конкретно и мы с вами горячо любим Иран
 
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Вася Залесный
Вопрос в том, что для этого надо будет запретить, ограничить, обложить дополнительным побором и бюрократией. Ведь просто так, такой хлам покупать никто не будет.
ну вот и сделано практиически
 
 
Ответить