На Дальнем Востоке говорят о риске коллапса с ввозом «бэушек»

На Дальнем Востоке говорят о риске коллапса с ввозом «бэушек»

21 Октября 2022 | 20676 просмотров

ОБНОВЛЕНИЕ 21 октября 12:00 мск: Появилось официальное разъяснение от таможни по описанной проблеме 

С 1 ноября 2022 года в соответствии с приказом Минфина № 121н от 12.08.2022 года изменятся правила оформления автомобилей для физических лиц. С этой даты клиентам, проживающим за пределами Дальнего Востока, нужно будет подтвердить свое пребывание во Владивостоке на момент таможенного оформления авто, об этом пишет торговая компания Carwin, специализирующаяся на ввозе «бэушек» из Японии.

Как это сделать и какие документы будут нужны для таможни  (временная прописка, выписка из гостиницы, билеты и т. д.) — до сих пор нет разъяснений.

Импортеры подержанных автомобилей предупреждают о риске коллапса на таможне с начала следующего месяца. 

«Задержка в прохождении таможни даже на полторы-две недели приведет к коллапсу всей логистической цепочки, таможенные склады и так максимально переполнены, судам будет некуда разгружать машины, и поэтому могут значительно сдвинуться сроки привоза текущих купленных авто», — отмечают специалисты Carwin.

В настоящее время на Дальневосточной таможне ситуация уже непростая — таможенные склады и так переполнены.

Несколько лет назад правило с фиксированием прибывающих на Дальний Восток из других регионов уже вводилось, но в тот раз его за несколько дней отменили — как раз из-за риска наступления коллапса логистических потоков.

Подержанные автомобили из Японии на таможенном складе во Владивостоке
 

Комментарии

  
Сообщений: 13651
Подтвердить свое нахождение во Владивостоке? Для чего это?
Продам уши от мертвого осла.
132
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131224
Коллапс- это плохо, но что всё больше и больше хороших машин- это хорошо.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
50
7
Ответить
  
Сообщений: 13651
Селфи с таможенниками будет считаться фактом нахождения в городе?
Продам уши от мертвого осла.
96
3
Ответить
Владимир
Саяногорск
Ну значит будут больше зарабатывать местные, так называемые "подставные" лица компаний, на которых таможатся "беспробежки", остальные - хотите именную таможню, подождите 2-3 месяца сверху.
31
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Не можем мы без трудностей для народа сделать процедуру! Надо чтобы ты страдал на всех стадиях! Одним словом -ЗАБОТА!
131
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Володька Ветер, можно у тебя временно прописаться? Обещаю купить только тойоту!
28
1
Ответить
Саймон
Благовещенск
А можно импортозаместить центры принятия решений?
66
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17851
Тревожные новости
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
9
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
ПАЛАСИО
Селфи с таможенниками будет считаться фактом нахождения в городе?
ага - при передаче повестки
9
2
Ответить
Елена и Серго.
Лучше дурака только инициативный дурак.
65
 
Ответить
Mikkyboss
Ростов-на-Дону
Более глупой идеи придумать сложно. Ладно бы какой-то сбор сделали для не местных, тогда была бы понятна картина - доп. наполнение мешка, а так кроме как усложнить жизнь людям идиотским способом .
55
 
Ответить
Cucumber Owl
ПАЛАСИО
Подтвердить свое нахождение во Владивостоке? Для чего это?
А вы хоть в одном из законопроектов наших законодателей попробуйте найти логику. Они работают не "для чего", а просто чтобы усложнить жизнь людям.
47
2
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
ПАЛАСИО
Подтвердить свое нахождение во Владивостоке? Для чего это?
Не на все вопросы есть ответы в этой жизни...
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
9
 
Ответить
  
Сообщений: 309
Я тут с Владивостока первый, похоже...
8
1
Ответить
KarpettUnion
Барнаул
А "Карвин" случаем не троллит аудиторию?! Инфа 146%?!
2
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Хотят подкормить авиаперевозчиков на фоне возросших продаж авто с п/р. Захотел п/р - прилети. Как версия.
9
3
Ответить
marshal1966
Новосибирск
Почему в этой стране всё делается через ***у?
32
1
Ответить
 
Сообщений: 5859
за что люди заслужили такое отношение от государства?
27
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Mikkyboss
Более глупой идеи придумать сложно. Ладно бы какой-то сбор сделали для не местных, тогда была бы понятна картина - доп. наполнение мешка, а так кроме как усложнить жизнь людям идиотским способом .
а чем именно усложняется то жизнь?
3
12
Ответить
Fred_Sakh
В России две проблемы... Каждый день у них идёт борьба за первое место
16
 
Ответить
Игорь
Казань
Елена и Серго.
Лучше дурака только инициативный дурак.
Скорее Хуже.
10
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7894
Что за бред подтвердить свое существование, это для чего вообще в голове не укладывается кто это придумал, давно у психиатора был интересно.
28
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7894
Владимир
Ну значит будут больше зарабатывать местные, так называемые "подставные" лица компаний, на которых таможатся "беспробежки", остальные - хотите именную таможню, подождите 2-3 месяца сверху.
Как они это будут делать?
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Smart Bastard
за что люди заслужили такое отношение от государства?
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра
12
1
Ответить
"Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы ! " (с) Джордж Карлин. Это про наших законотворцев.
14
1
Ответить
Петр
Ольга
Паниковать рано (конечно, у нас бывает, что преждевременная паника не напрасна). В документе речь идёт совсем о другом. Велика вероятность разгона новости на пустом месте.
3
7
Ответить
     
Рифей
Сообщений: 2866
Этот делают, чтобы был или наступил коллапс.
Gulf рекомендую!!!
3
 
Ответить
     
Рифей
Сообщений: 2866
Mikkyboss
Более глупой идеи придумать сложно. Ладно бы какой-то сбор сделали для не местных, тогда была бы понятна картина - доп. наполнение мешка, а так кроме как усложнить жизнь людям идиотским способом .
А где было или когда было, чтобы эти******ги , что-то для людей сделали? Небыло такого.
Gulf рекомендую!!!
7
 
Ответить
     
Рифей
Сообщений: 2866
marshal1966
Почему в этой стране всё делается через ***у?
Страна такая, ну не меняется и все , все чз ***у.
Gulf рекомендую!!!
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5854
А для покупки ВАЗа надо подтверждать прибывание в Тольятти? Газели, побывать в Н. Новгороде? Приятно, что даже в такой момент, когда наше государство, несёт свет и радость всему миру, а особенно соседям, оно не забывает немного осчастливить и граждан внутри страны))
27
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
Mikkyboss
Более глупой идеи придумать сложно. Ладно бы какой-то сбор сделали для не местных, тогда была бы понятна картина - доп. наполнение мешка, а так кроме как усложнить жизнь людям идиотским способом .
А в чем привилегия местным, знаешь?
 
5
Ответить
LC
   
Сообщений: 934
Кто то приказ смотрел? Там вообще ни слова нет про это )))

Больше похоже на чьи то фантазии...
7
3
Ответить
LC
   
Сообщений: 934
Сегодня вроде не первое апреля... а есть ссылка на ПРИКАЗ, а не на телеграмм канал продажной конторы? В который может пьяный сотрудник написать все что угодно )
4
2
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Jazz Cat
А вы хоть в одном из законопроектов наших законодателей попробуйте найти логику. Они работают не "для чего", а просто чтобы усложнить жизнь людям.
Логика видимо в том, что попёр поток заказов авто из Японии с других городов, таможня и порт не справляются + лобби местных барыганов, чтобы ограничить на этом фоне заказы иногородних (ну чтобы через них все заказывали). А чему удивляться то?
9
1
Ответить
Jazz Cat
А вы хоть в одном из законопроектов наших законодателей попробуйте найти логику. Они работают не "для чего", а просто чтобы усложнить жизнь людям.
… и набить собственные карманы
4
1
Ответить
Smart Bastard
за что люди заслужили такое отношение от государства?
Когда бьёшь осла каждый день, он привыкает )
3
1
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3581
LC
Кто то приказ смотрел? Там вообще ни слова нет про это )))

Больше похоже на чьи то фантазии...
Все там есть. Там конечно не прямо вот так написано, "для тупых", а просто юридическим языком.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
3
1
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3581
Plaam-2
Логика видимо в том, что попёр поток заказов авто из Японии с других городов, таможня и порт не справляются + лобби местных барыганов, чтобы ограничить на этом фоне заказы иногородних (ну чтобы через них все заказывали). А чему удивляться то?
Какая разница через кого заказывать, если суть в том, что тот кто не прописан в ДФО, должен подтвердить свое пребывание в месте таможенного оформления, а оно то как раз во Владике?
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
2
1
Ответить
16930786
ПАЛАСИО
Подтвердить свое нахождение во Владивостоке? Для чего это?
Совсем обалдели. Скоро будут требовать подтвердить наличие нахождение души в своем собственном теле...
2
2
Ответить
16930786
marshal1966
Почему в этой стране всё делается через ***у?
Да потому что это любимая часть тела у чиновников...
5
1
Ответить
  
Сообщений: 492
Любители правых рулей, не беспокойтесь, в Уганде тоже руль справа, без прулей не останетесь.
3
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10848
ПАЛАСИО
Подтвердить свое нахождение во Владивостоке? Для чего это?
Чтоб не возили, ПР это мозоль для государства и оно никогда не успокоится пока не искоренит его, благо пока предпочитают мягко и аккуратно, но это не навсегда, хватает и сторонников более жесткого подхода
6
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10848
Саймон
А можно импортозаместить центры принятия решений?
Нет, они итак отечественные
2
2
Ответить
LC
   
Сообщений: 934
"С 31 октября во владивостокской таможне будет упрощено оформление автомобилей для местных жителей и приезжих.

31 октября 2022 года вступает в действие приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.08.2022 № 121н «О внесении изменений в приказ Минфина от 14.01.2020 № 4н “О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров”.

— Согласно этому приказу у Владивостокской таможни расширяется компетенция по оформлению автомобилей физических лиц на весь Дальневосточный регион, — пояснил заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев. — Теперь таможенный орган не будет требовать у дальневосточников документы о подтверждении проживания или присутствии лица в регионе деятельности таможенных постов Владивостокской таможни.

Приказ Минфина России от 12.08.2022 № 121н не изменит действующий порядок совершения таможенных операций в отношении автомобилей, которые ввозятся жителями других регионов".
3
1
Ответить
 
Сообщений: 220
Саймон
А можно импортозаместить центры принятия решений?
Центр принятия решений, такое решение не примет. :)))
Toyota Lite Ace NOAH 1997 / SR40G
1
 
Ответить
 
Сообщений: 220
marshal1966
Почему в этой стране всё делается через ***у?
Видимо у неё центр принятия решений с ней где-то рядом
Toyota Lite Ace NOAH 1997 / SR40G
2
 
Ответить
Владимир
Саяногорск
cJIaB9H
Как они это будут делать?
А ты не в курсе схемы ввоза и растаможки беспробежных прулей?
1
 
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
ваще какой смысл в праворульных авто сейчас? С их конскими ценниками. На дроме 3-х летний прадо с правым рулём, 2,7 литра стоит почти 4 000 000р. При этот на том же дроме такой же прадо 2,7 , только новый из казахстана стоит 4 800 000 р. Каким надо быть идиотом, чтобы этого не понять.
Или как у меня сосед купил праворукий тойота CH-R 4-х летний почти за 2 ляма, недопривод, вариатор, ещё и гибрид. Рядом на дроме стоит такого же года раф4 полный привод, 2,5 литра двиг, настоящиу автомат, один хозяин около 80 пробег за 2,2 ляма. кто нибудь может мне объяснить обоснование такой покупки? Что он будет делать, когда гибрид-АКБ умрёт, её цена как лада веста
6
14
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9616
Ну, вообще, с учетом параллельного импорта и блокировки автопроизводства в России, пора снижать таможенные сборы, упрощать процедуры ввоза. Иначе снова СССР начнется, когда авто= роскошь. Вернее, новое авто уже роскошь. Даже с доходом 100000р три раза подумаешь, а надо ли весту за 1.6 купить. Или классическую Ниву за 1.2 миллиона Р.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
5
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
Александр017
Какая разница через кого заказывать, если суть в том, что тот кто не прописан в ДФО, должен подтвердить свое пребывание в месте таможенного оформления, а оно то как раз во Владике?
Смысл в том, что вся страна заказывает через один таможенный регион, ну не справляется таможня. Для каждого региона своя таможня, можно там машину таможить. А подтверждение нужно для того, чтобы ты мог доказать что в момент прохождения таможни ты находишься не в регионе по прописке и что тебе таможить нужно по месту пребывания. С одной стороны задумка нормальная, чтобы таможить по месту жительства, с другой реализация страдает. А то получается на одном посту не успевают все растаможить, а на других постах лук чистят сидят таможенники. Это примерно как есть несколько поликлиник в городе по районам, но все начинают обращаться в одну, естественно она не вывозит
3
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
ПАЛАСИО
Подтвердить свое нахождение во Владивостоке? Для чего это?
Для того, чтобы заиметь право таможить не в регионе проживания
1
3
Ответить
astax25
Владивосток
Чё за шляпа ? Карвин делает себе рекламу , все будет как и было
 
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
Борис142
ваще какой смысл в праворульных авто сейчас? С их конскими ценниками. На дроме 3-х летний прадо с правым рулём, 2,7 литра стоит почти 4 000 000р. При этот на том же дроме такой же прадо 2,7 , только новый...
Купит батарею с распила. Какое тебе надо обоснование? Человек хотел ch-r, зачем ему рав4? Это сложно понять? Ты предлагаешь дальневосточникам покупать из казахстана? Ну и зачем лечить про 4 млн? 19год 2.7 цена 3100-3200
5
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Что это за бред? цифровизация? Электронные подписи? Суды по видео конференц связи? Ну уж нет, приезжайте в город просто для того чтобы растаможить машину. зачем? прост)))))000

Интересно а вот например везут турбину сименс для газпрома - директора газпрома обядут явиться на границу на таможню? или других ипортеров? ну а что такого, никаких довереностей, никаких эцп, давайте назад в каменный век.

такой бред
1
 
Ответить
Борис142
ваще какой смысл в праворульных авто сейчас? С их конскими ценниками. На дроме 3-х летний прадо с правым рулём, 2,7 литра стоит почти 4 000 000р. При этот на том же дроме такой же прадо 2,7 , только новый...
Ну эт проблемы твоего соседа что он купил 4 летний CH-R за 2 ляма. А мой сосед собирается брать трехлетнего за 1.35 млн. Или ты думаешь тут люди не в состоянии цены посмотреть на прули во Владике?
3
2
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Дежурный Тролль
Купит батарею с распила. Какое тебе надо обоснование? Человек хотел ch-r, зачем ему рав4? Это сложно понять? Ты предлагаешь дальневосточникам покупать из казахстана? Ну и зачем лечить про 4 млн? 19год 2.7 цена 3100-3200
причём тут дальний восток вообще, я из кузбасса, мой сосед купил пруль по цене рафа с левым рулём тех же лет, тока раф без варика а на автомате и атмосферник там нормальный на 2,5 литра и хозя один, как ещё вам любителям пруля объяснить
3
6
Ответить
Йцукен
Волгоград
Борис142
причём тут дальний восток вообще, я из кузбасса, мой сосед купил пруль по цене рафа с левым рулём тех же лет, тока раф без варика а на автомате и атмосферник там нормальный на 2,5 литра и хозя один, как ещё вам любителям пруля объяснить
им не надо объяснять, главное расположение руля)))
1
 
Ответить
  
Сообщений: 309
"Понаехали!" будет? :)
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
Борис142
причём тут дальний восток вообще, я из кузбасса, мой сосед купил пруль по цене рафа с левым рулём тех же лет, тока раф без варика а на автомате и атмосферник там нормальный на 2,5 литра и хозя один, как ещё вам любителям пруля объяснить
Я на левом езжу уже давно. Я еще спрошу, зачем человеку рав, если он хочет ch-r? Я так понимаю ты не знаешь что существуют другие мнения и хотелки отличные от твоих?
5
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
Йцукен
им не надо объяснять, главное расположение руля)))
Кому им?))
1
3
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3581
Дежурный Тролль
Смысл в том, что вся страна заказывает через один таможенный регион, ну не справляется таможня. Для каждого региона своя таможня, можно там машину таможить. А подтверждение нужно для того, чтобы ты мог...
В теории можно и по месту жительства таможить. Но это надо оформлять таможенный транзит, вносить залог, привлекать к перевозке таможенного перевозчика. А в регионах почти нигде нет ни лабораторий и сертификации и т.д. Поэтому по факту хрен что выйдет из этой идеи.
Отсюда вывод - что вводимые изменения нужны исключительно с целью борьбы с возрозшим ввозом "правого" руля. Вот такое вот моё имхо.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
2
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Дежурный Тролль
Кому им?))
любителям пруля
1
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
@ @@
Ну эт проблемы твоего соседа что он купил 4 летний CH-R за 2 ляма. А мой сосед собирается брать трехлетнего за 1.35 млн. Или ты думаешь тут люди не в состоянии цены посмотреть на прули во Владике?
Так у него и прадик 19го года 2.7 4млн стоит)))
2
3
Ответить
Mikkyboss
Ростов-на-Дону
Йцукен
а чем именно усложняется то жизнь?
В том что идут авто кот люди на себя оформили, а тут вдруг вот давайте подтверждайте и т.д. Это в лучшем случае корректировка коносамента плюс оплата услуг местного физика, это не усложнение ?!
1
 
Ответить
Mikkyboss
Ростов-на-Дону
Дежурный Тролль
А в чем привилегия местным, знаешь?
Дело не в привилегии, а в удобстве, местным сейчас не надо подтверждать, когда ГЛОНАСС был то тоже не нужно было. Правила и законы должны быть ЕДИНЫ для всех иначе это ересь.
 
 
Ответить