Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
УАЗ заменяет критические иностранные детали отечественными

УАЗ заменяет критические иностранные детали отечественными

18 Октября 2022 | 17776 просмотров

Ульяновский автозавод с февраля текущего года заменяет критические компоненты иностранного производства в своих автомобилях на отечественные аналоги. Об этом технический директор УАЗа Михаил Гурьянов рассказал на проходящем в Москве автомобильном научном форуме (МАНФ-2022).

В целом до кризиса в пуле УАЗа были 31 импортный поставщик и 22 локальных представителя иностранных компаний, в общей номенклатуре на них приходилось порядка 400 видов комплектующих. Наиболее критичные — блоки управления двигателем, системы активной и пассивной безопасности, компоненты жгутов проводов.

Параллельно в условиях кризиса компания проводит сокращение оснащения и вариативности моделей — чтобы снизить одновременно и себестоимость продукции, и ее зависимость от иностранных поставщиков компонентов. 

Еще одним средством повышения выживаемости на УАЗе называют максимальную взаимную унификацию моделей — так, детали Патриота адаптируют под классический Хантер, компоненты Пикапа — к Профи, от Профи — к «Буханкам» и «Головастикам».

Временно выбывшие из комплектаций позиции в ближайшие месяцы будут постепенно возвращать — при помощи новых партнеров из Китая. К таковым позициям относятся подушки безопасности, ESP, SOS-комплексы «ЭРА-ГЛОНАСС», автоматическая коробка передач и некоторые другие.

Ранее по теме:

Слайды из презентации УАЗа на МАНФ-2022
Слайды из презентации УАЗа на МАНФ-2022
 
Слайды из презентации УАЗа на МАНФ-2022
UAZ Patriot
 

Комментарии

 
Сообщений: 5838
критическими деталями вследствии которых УАЗики помирали зимой и ржавели до дыр - как раз таки отечественного производства
437
37
Ответить
Михаил Русанов
ааааа, импортозамещение...🤔
+ 1 миллион к текущей цене)))
298
18
Ответить
Роман Синельников
Китай наше отечество!? Подушки, блоки управления из Китая.
240
15
Ответить
Михаил Русанов
Роман Синельников
Китай наше отечество!? Подушки, блоки управления из Китая.
отечественный джип с китайской коробкой;)
пхах
169
17
Ответить
  
Сообщений: 13345
Провода критические детали иностранного производства???
Продам уши от мертвого осла.
228
15
Ответить
Михаил Русанов
нужно добавить новую краску в палитру, как у гранты.
обновление внутри + обновление снаружи)))
59
14
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
И опять при помощи партнёров из Китая. Где импортозамещение о котором 8 лет говорят? Своё надо производство. Жизнь ничему не учит.
235
17
Ответить
Японский Патруль
недавно буханку покупали, уже Евро 0
1,4 млн+

Патриоты у дилера были в одной единственной базовой комплектации Классик (барабан)

с пикапами вообще засада - их нет, менеджер сказал УАЗ заключил контракт с Министерством Обороны, и все машины которые им (дилеру) по квоте были положены и/или заказаны - были перенесены на 2023 год
86
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Провода критические детали иностранного производства???
Вот к примеру критическая деталь на УАЗ Буханке.
183
8
Ответить
вячеслав
Томск
Я когда в областной администрации работал, мы тоже такие слайд-шоу делали. Выхлоп абсолютно нулевой)) Просто, чтобы зам. губернатора отчитался перед губернатором. И тут такая же история))
172
3
Ответить
  
Сообщений: 13345
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот к примеру критическая деталь на УАЗ Буханке.
Ключ может отлететь в лоб..
Продам уши от мертвого осла.
28
49
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Еще одним средством повышения выживаемости на УАЗе называют максимальную взаимную унификацию моделей — так, детали Патриота адаптируют под классический Хантер, компоненты Пикапа — к Профи, от Профи — к «Буханкам» и «Головастикам».

расплодили ранее маркетологи Гомна - теперь вот производство расхлебывает. Может с этих олухов заводу еще выплаченную заработную плату забрать назад?

по факту:
1.
Патриот - должна быть как самодостаточная модель на несущем кузове и как оно требует в реалиях - без рессор и с другим (новым) экстерьером.
Второе обличье Патриота - черты (экстерьер) Хантера и на раме. Здесь уже вариация на вкус и цвет - пружины/рессоры
2.
Хантер - модель меньшего класса. Имеющая вариации на вкус и цвет - пружины/рессоры. Ну и немного с видоизмененным экстерьером, но все так же со своими классическими чертами.
3.
Пикап и Профи. Имеющая вариации на вкус и цвет - пружины/рессоры. Экстерьер для каждой модели Патриот с несущим кузовом и Хантер
4.
буханка и головастик отдельная тема для экстерьера. Старый устарел, а новый с капотной компоновкой не подходит! Вопрос к рессорам открыт, но думается, что буханку нужно переводить в разряд несущего кузова.
17
112
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
На лицо результаты снижения себестоимость продукции!
136
16
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ДИВАНИО Диванный X Перд
На лицо результаты снижения себестоимость продукции!
Этот в тюнинХе, этому можно!)))
43
12
Ответить
14547916
"Снизить зависимость от иностранных поставщиков при помощи новых партнеров из Китая." 🤡🤡🤡
173
5
Ответить
Михаил Русанов
Udacha&blagopoluchie
Еще одним средством повышения выживаемости на УАЗе называют максимальную взаимную унификацию моделей — так, детали Патриота адаптируют под классический Хантер, компоненты Пикапа — к Профи,...
сколько ваши переделки стоить будут в итоге?
буханка за 1.4 🍋 как написали выше, это сейчас, за автомобиль которому 70 лет почти или уже.
81
2
Ответить
Михаил Русанов
ДИВАНИО Диванный X Перд
На лицо результаты снижения себестоимость продукции!
цена подарок можно сказать,
за вражескую акпп)
31
3
Ответить
   
Сообщений: 533
ПАЛАСИО
Ключ может отлететь в лоб..
Нт, там всё продумано!!! Ключ накидной одевается на рычаг, предварительно открутив шарик и закручивается!!!! Похоже НАМИ проектировало..
94
2
Ответить
Михаил Русанов
отечественный джип с китайской коробкой;)
пхах
Им нужно объединяться с ГАЗом, покрайней мере моглибы друг у друга заимствовать узлы и агрегаты, например на от Газели.
31
7
Ответить
Химик
А ведь он стал русскм ПРАДО! Кто не верит, посмотрите ценники в салонах! Именно в салонах, а не на Дроме!!!
91
3
Ответить
Texxtron
Москва
Название статьи неправильное.
Должно быть:

"УАЗ заменяет критические иностранные детали, критическими отечественными"
34
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Михаил Русанов
отечественный джип с китайской коробкой;)
пхах
Китайцам удобно будет. Когда они таки соберутся нас демилитаризировать. Сейчас подождут пока мы все потратим на западе, а потом достанут свои тысячелетние карты с "исконно китайскими" территориями.
110
8
Ответить
15194622
А не критические продолжит закупать за рубежом?
Тема. Бомба.
25
1
Ответить
19094074
Первомайский
KyTy3oBb
Китайцам удобно будет. Когда они таки соберутся нас демилитаризировать. Сейчас подождут пока мы все потратим на западе, а потом достанут свои тысячелетние карты с "исконно китайскими" территориями.
Даманский конфликт был 50 лет назад. Для человека -это жизнь, а для истории -мгновение. Китай умеет ждать
80
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7873
ДИВАНИО Диванный X Перд
На лицо результаты снижения себестоимость продукции!
Так это комплектация премиум. За вполне демократичный ценник. А если кому-то дорого, то это сугубо их проблемы)))
5
42
Ответить
Саймон
Благовещенск
14547916
"Снизить зависимость от иностранных поставщиков при помощи новых партнеров из Китая." 🤡🤡🤡
Это только начало. Там на очереди Уганда и Гондурас.
46
2
Ответить
21352801
Красноярск
Японский Патруль
недавно буханку покупали, уже Евро 0 1,4 млн+ Патриоты у дилера были в одной единственной базовой комплектации Классик (барабан) с пикапами вообще засада - их нет, менеджер сказал УАЗ заключил контракт...
Приезжай к нам в Красноярск, тут пикапов, как дров за баней. Новых. От 1555 тр до 1790...
6
21
Ответить
Антон
Прокопьевск
Udacha&blagopoluchie
Еще одним средством повышения выживаемости на УАЗе называют максимальную взаимную унификацию моделей — так, детали Патриота адаптируют под классический Хантер, компоненты Пикапа — к Профи,...
Один я ничего из этого бреда не смог понять?
45
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот к примеру критическая деталь на УАЗ Буханке.
Надо больше ключей 22*19. Поднебесная поможет
21
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Чё-то они там на УАЗе махом переобуваются. Ихний Абдель Ширинкин говорил же, что будем собирать то, что собирали из того, из чего собирали раньше, до тех пор, пока будут покупать. А перестанут - избушку на клюшку. А тут прям зашевелились, альтернативных поставщиков ищут, выжить пытаются…
35
1
Ответить
1394619
А значит дороже и хуже)
17
1
Ответить
Fotoalex 217
Как сказал бы Лукашенко - « ничэго своего,всё импортное».
23
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Роман Синельников
Китай наше отечество!? Подушки, блоки управления из Китая.
Уазоводам-староверам подушки с абээсами не нужны.
12
6
Ответить
Антон
Один я ничего из этого бреда не смог понять?
Это патриотические наркотики. Разобрать смысл очень непросто
35
1
Ответить
В пуле УАЗа ))) так смешно звучит, пул у УАЗа. По факту ничего не сказали! - какие компоненты и чем замещаются 😂 Очередное "фсё будет"
28
 
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
Антон
Один я ничего из этого бреда не смог понять?
беда прошла стороной
9
 
Ответить
Альберт
Уфа
Гарантия на автомобиль составит 5 минут.
32
 
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
Товарищ майор
Уазоводам-староверам подушки с абээсами не нужны.
и мозги тож не нужны.
трамблер + карбёр - всё это надо для щастя
26
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 296
Производство своих деталей даже в планах нет, покупка из Китая - да.
Мой отзыв: Mazda Tribute 2002
24
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот к примеру критическая деталь на УАЗ Буханке.
Что это? Квантовый улавливатель рычагов?
19
2
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Альберт
Гарантия на автомобиль составит 5 минут.
пока печатается чек в кассе
23
1
Ответить
ekt196
Рязань
ПАЛАСИО
Ключ может отлететь в лоб..
И погнуться
4
1
Ответить
     
Сообщений: 3890
Роман Синельников
Китай наше отечество!? Подушки, блоки управления из Китая.
одиннарот
11
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
Провода критические детали иностранного производства???
Их в Украине плели
12
1
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1271
Единственное, что нужно знать из всего этого - ржавчины будет больше.
13
1
Ответить
8614779
Казанская
Уаз и научный форум.Совместить несовместимое это какой же талант нужон.Вот как самые фантастические вещи сбываются.Тут даже лектор с лекцией о жисти на Марсе может курить в сторонке .Ну хоть тему поднимают , может и хорошо.
12
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
Только красьте разу в оранжевый. Не так заметно будет ;))
13
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
ДИВАНИО Диванный X Перд
На лицо результаты снижения себестоимость продукции!
Прикольно, в эти бабки можно свежий Прадик с Японии притащить
18
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Теперь можно на годы вперед можно забыть о развитии и только решать проблемы импортозамещения.
Идеально.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
22
 
Ответить
avto
Новосибирск
надо гибрид сделать или с завода газ ставить
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14058
Роман Синельников
Китай наше отечество!? Подушки, блоки управления из Китая.
Ну что вы как ребенок. Какие подушки. Иконки на панель клеить будут. Это удорожание всего лишь на 20 процентов . А подушки если ставить, это 50... Хотя есть инсайд, что ведутся переговоры с ивановским текстилем, о поставки подушек в Ульяновск! По цене не могут договориться.
23
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14058
sarbaz81
И опять при помощи партнёров из Китая. Где импортозамещение о котором 8 лет говорят? Своё надо производство. Жизнь ничему не учит.
"Пока только словом придумали" как говорилось в КВН
8
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14058
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот к примеру критическая деталь на УАЗ Буханке.
НУ это можно в Сибирь заказы отправлять. Мы тут на любой лесопилке очень грамотные досточки на напилим... Можно в Ульяновск кубометрами продавать...
5
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14058
вячеслав
Я когда в областной администрации работал, мы тоже такие слайд-шоу делали. Выхлоп абсолютно нулевой)) Просто, чтобы зам. губернатора отчитался перед губернатором. И тут такая же история))
ну в нашей областной администрации за пару месяцев скольких в СИЗО отправили?)))))
Вчера только бывшего зама по строительству приняли. И по всей видимости это не конец дела)))
2
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14058
21352801
Приезжай к нам в Красноярск, тут пикапов, как дров за баней. Новых. От 1555 тр до 1790...
Вот эти уазовские дрова 1790 ...... да ладно..... Есть кто их берет?
8
1
Ответить
15821148
Шел 8 месяц....
17
2
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
помощь новых партнеров из Китая
смешные
лишь бы ***у прикрыть
8
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Михаил Русанов
отечественный джип с китайской коробкой;)
пхах
Что сказать то хотел?
1
12
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Песня "Остров невезения" как никогда применима к УАЗу и отечественному автопрому....

Что они не далают
Не идут дела
Только что-то сделают
Ценник умножай
16
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Ключи закончатся...сучки в ход пойдут.
В детстве у дядечки в Газ -51 видел штуки 3-4 рогатины деревянных ...для каждой передачи своя рогатина ставилась чтобы передача не вылетала.
Не нужна УАЗ буржуйская АКПП.
17
1
Ответить
   
Сообщений: 19726
Почему от этой фразы "заменяет критические иностранные детали отечественными" становится страшно ?
18
1
Ответить
жаль как не в КИТАЕ .. за ВРЕДИТЕЛЬСТВО К СТЕНКИ СТАВИТ НЕЛЬЗЯ... уж бы .. так и возникает желание поставит МНОГИХ НАШИХ ХОЗЯЕВ АВТОПРОМА!
6
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 140
бывалый578
Ключи закончатся...сучки в ход пойдут.
В детстве у дядечки в Газ -51 видел штуки 3-4 рогатины деревянных ...для каждой передачи своя рогатина ставилась чтобы передача не вылетала.
Не нужна УАЗ буржуйская АКПП.
Фигню не пиши, из дерева он видел) если твой дед руко*** то всё понятно, а с УАЗом всё в порядке, есть и будут УАЗики как на механике так и на автомате.
1
19
Ответить
  
Сообщений: 8532
sarbaz81
И опять при помощи партнёров из Китая. Где импортозамещение о котором 8 лет говорят? Своё надо производство. Жизнь ничему не учит.
Из имеющего своего у них опять будет "Козлик" а-ля 70-е.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
ДИВАНИО Диванный X Перд
На лицо результаты снижения себестоимость продукции!
Вам же обещали "Русский Прадо", получите! 🤣🤣🤣
10
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
uj,kby
ну в нашей областной администрации за пару месяцев скольких в СИЗО отправили?)))))
Вчера только бывшего зама по строительству приняли. И по всей видимости это не конец дела)))
Не волнуйся, через 2-3 года вернётся в своё кресло.
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 140
Smart Bastard
критическими деталями вследствии которых УАЗики помирали зимой и ржавели до дыр - как раз таки отечественного производства
Диванный эксперт пришли фото УАЗика который сгнил до дыр а два три года, я видел такие но им лет по 10- 15 было и про антикор их владельцы не слышали, УАЗ хороший крепкий работяга, но отношение к нему такое, без сервиса с завода и до конца
2
22
Ответить
Maxim Shuhlia
Уазке вообще нужно бы разделить продукцию на две линейки - ведомственная, которая должна быть вообще полностью из своего, хоть бы из*****а и палок и потребительская - вообще можно на какой нибудь китайский сув наклеить шильдик и все.
5
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Еще одним средством повышения выживаемости на УАЗе называют максимальную взаимную унификацию моделей — так, детали Патриота адаптируют под классический Хантер, компоненты Пикапа — к Профи,...
Уже за несущий кузов ты должен быть предан анафеме!!
10
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Еще одним средством повышения выживаемости на УАЗе называют максимальную взаимную унификацию моделей — так, детали Патриота адаптируют под классический Хантер, компоненты Пикапа — к Профи,...
Самый большой минус маркетоидов УАЗа, это то что они не выпускают офроад исполнения где в ПТС уже бы были 30 колеса, шноркель, силовые бампера и т.д.
4
2
Ответить
Алексей М
Чеж там ломалось если оно на 4000 деталей иностанное? То что русское связывающее иностранные детали воедино?
6
 
Ответить
nikitin
Михаил Русанов
нужно добавить новую краску в палитру, как у гранты.
обновление внутри + обновление снаружи)))
Гранта 22 года намного лучше , чем была при французах . Ручки , бампера теперь окрашены в цвет кузова . Двигатель притерпел значительные изменения . На нем теперь не надо регулировать клапана на каждом ТО . Мощность и крутящий момент смещен на низа . До 4-х тысяч оборотов 8 - ми клоп едет лучше 16-ти клапанного .
Оснащение тоже приличное для своего класса . Обогрев лобового , парктроники , камера заднего вида , подушки , магнитола с сенсорным управлением и навигацией , упоры капота (заводской доп) и т.д .
2
13
Ответить
Сергей
Абакан
Ну а что...,так же, как и с " аналогов" нет😂
3
1
Ответить
Сергей
Абакан
Царь во дворца
Диванный эксперт пришли фото УАЗика который сгнил до дыр а два три года, я видел такие но им лет по 10- 15 было и про антикор их владельцы не слышали, УАЗ хороший крепкий работяга, но отношение к нему такое, без сервиса с завода и до конца
С какой планеты?
6
2
Ответить
Андрей Работа
Слайд, картинка, фотошоп - подожди братишка лет пяток.
1
2
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 108
ДИВАНИО Диванный X Перд
На лицо результаты снижения себестоимость продукции!
Ого, 50000€. Точно Вольво импортозаместили.
Мой отзыв: Fiat Stilo 2001
3
 
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 108
Я не понял. Критические детали заменяет. А с остальными иностранными зч что, выбрасывает или не заменяет?
1
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Товарищ майор
Уазоводам-староверам подушки с абээсами не нужны.
УАЗоводам-староверам Патриоты не нужны.
1
 
Ответить
10372331
Улан-Удэ
Провода как раз все из них Китая давно ))))
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
nikitin
Гранта 22 года намного лучше , чем была при французах . Ручки , бампера теперь окрашены в цвет кузова . Двигатель притерпел значительные изменения . На нем теперь не надо регулировать клапана на каждом...
За такую цену ручки и бампера должны быть не в цвет кузова покрашены, а из золота отлиты. Гранта с «вёслами» на задних дверях не должна стоить 900 000 рублей.
4
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
nikitin
Гранта 22 года намного лучше , чем была при французах . Ручки , бампера теперь окрашены в цвет кузова . Двигатель притерпел значительные изменения . На нем теперь не надо регулировать клапана на каждом...
И кто отменил регулировку клапанов!? Там всё так же надо регулировать. Причём не подбором регулировочных шайб, а заменой стаканов целиком. Которые стоят как крыло от самолёта, ещё и хрен их где найдёшь.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8732
Ну всё, окончательно пропал дом
 
 
Ответить
     
Я из лесу вышел, был сильный
Сообщений: 71857
ДИВАНИО Диванный X Перд
На лицо результаты снижения себестоимость продукции!
Спокойной пошли и купили два патриота на контору по 1,5 млн
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)
1
1
Ответить
Как говорится , всё в нашей жизни превращается в "Буханку"
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Rustman
Я не понял. Критические детали заменяет. А с остальными иностранными зч что, выбрасывает или не заменяет?
Сказали же, упростят. Значит, выбрасывают.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
nikitin
Гранта 22 года намного лучше , чем была при французах . Ручки , бампера теперь окрашены в цвет кузова . Двигатель притерпел значительные изменения . На нем теперь не надо регулировать клапана на каждом...
Фантазёр....... Ты меня называла🤣🤣🤣
4
1
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
111 11
Им нужно объединяться с ГАЗом, покрайней мере моглибы друг у друга заимствовать узлы и агрегаты, например на от Газели.
Ну, вообще-то, в газели 406 мотор стоит. И много еще чего от патриота. Датчиков много от него.
 
 
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
Робот ему, 1,5 турбовую. Классика китая.
 
 
Ответить
sarbaz81
И опять при помощи партнёров из Китая. Где импортозамещение о котором 8 лет говорят? Своё надо производство. Жизнь ничему не учит.
Почему пишут партнеры интересно 🤔🤔. Ели они тупо покупают детали у китайцев. То как они партнеры. Может просто продавцы авто комплектующих.
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Vi RUS
Фантазёр....... Ты меня называла🤣🤣🤣
Это очень мягко сказано. Тут скорее уместно процитировать шедевральную фразу от Юозаса Будрайтиса…
1
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
SanSanich
Ну, вообще-то, в газели 406 мотор стоит. И много еще чего от патриота. Датчиков много от него.
А 406 что от патриота?😁
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
14547916
"Снизить зависимость от иностранных поставщиков при помощи новых партнеров из Китая." 🤡🤡🤡
Импортоизвращенный садоуазохизм.
1
1
Ответить
Роман
Бийск
Царь во дворца
Фигню не пиши, из дерева он видел) если твой дед руко*** то всё понятно, а с УАЗом всё в порядке, есть и будут УАЗики как на механике так и на автомате.
Учись, студент.
1
 
Ответить
21352801
Красноярск
uj,kby
Вот эти уазовские дрова 1790 ...... да ладно..... Есть кто их берет?
Честно сказать, мне эти ржавчики с корытцем на ***ке вообще не интересны. Но в продаже есть, хотя в городе новых не особо наблюдал. Патриота с АКПП нового как-то тестил в качестве альтернативы какому-нибудь бу Паджеро Спорту или СурфуПрадо. Но это пока они полторашку стоили. Сейчас совсем не интересны. Вот вообще совсем)))
 
 
Ответить