Регионам разрешат устанавливать свои штрафы для зайцев на платных дорогах

Регионам разрешат устанавливать свои штрафы для зайцев на платных дорогах

11 Октября 2022 | 3654 просмотра

Минтранс подготовил изменения в статью 12.21.4 КоАП, в которой установлен штраф за проезд по платным дорогам без оплаты (в настоящее время он составляет 1,5 тысячи рублей для легковых авто и 5 тысяч — для грузовиков и автобусов). Как пишет «Коммерсантъ», в проекте поправок прописано право субъектов РФ самостоятельно определять санкции для нарушителей проезда по платным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения.

Издание напоминает, что штраф за проезд зайцем по «платникам» начали применять с сентября 2021 года, вскоре после запуска первых безбарьерных систем взимания оплаты (free-flow). 

Предполагается, что действующие размеры штрафов останутся только для платных трасс федерального значения. Регионы, считают в Минтрансе, должны устанавливать санкции сами, а собранные средства направлять в региональные бюджеты.

В первую очередь в поправках заинтересованы власти Москвы, поскольку с 1 января 2023 года в столице хотят ввести плату за проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД), дороге регионального назначения. На ней как раз будет действовать безбарьерная система оплаты. Пока МСД бесплатна.

Комментарии

  
Сообщений: 13461
Боярам дают возможность регулировать по"дати?
Продам уши от мертвого осла.
5
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Надо больше платных дорог в регионах. А лучше все дороги сделать платными и продавать абонементы, на месяц, квартал, год. Ну и камер побольше! Что б дважды не вставать.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 13461
За окном листопад... Точно! Можно штрафовать за количество упавших листьев на квадратный метр. Установить норматив, условно 50 листьев и за превышение штрафовать
Продам уши от мертвого осла.
6
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Заяяяяц! Ты меня слышишь? (с)
5
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Заяц.... Волк! Заяц.... Волк! Кто из них ты, а кто государство - решай сам!
4
1
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131107
Регионам разрешат устанавливать свои штрафы

Ну щас начнётся ...и на ПДД не сошлёшься уже.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
32
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Заеееееец! Ты меня слыыыыышиииишь? (с)
3
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Заяц Волк Заяц Волк !!!

Кто из них ты , а кто государство - решай сам!
3
 
Ответить
  
Сообщений: 13461
Окрыляющая новость
Продам уши от мертвого осла.
33
1
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Федерализация страны в разгаре
39
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Будет как с транспортным налогом. Регионы которые хотят равняться на Москву сделают тариф по максималке.
45
 
Ответить
  
Сообщений: 13461
ДИВАНИО Диванный X Перд
Будет как с транспортным налогом. Регионы которые хотят равняться на Москву сделают тариф по максималке.
сложно будет уехать с Саратова?
Продам уши от мертвого осла.
3
14
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2543
ух я вам установлю !!!
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
12
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
сложно будет уехать с Саратова?
Имеешь ввиду если в почтовом ящике окажется бумажка?
12
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Н-да.. Феодализм какой-то.
В Москве ездят автомобили со знаками всех регионов (видел даже такси с чукотскими номерами),а они дадут бесплатный проезд Москве и области? Вообще надо понимать, что Московский бюджет наполняется за счёт налогов компаний, которые зарегистрированы в Москве, а работают по всей стране. Так почему тогда эти деньги считаются московскими? Это честно?
Как-то не правильно это.
33
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1241
Вот мне любопытно...ездя по всей стране вижу глобальную подготовку к платным трассам во всех регионах (Самар-Тольятти, Челябинск-Екат и тд и тп)...и у меня вопрос, а транспортный налог 80тр за легковые в год я для чего плачу? И акциз в бензине на 20тр ежемесячно? И как не старайся ездить аккуратно на машине о 400конях, все равно на штрафы попадаешь, а это со скидками в среднем +0,5р/км при годовом пробеге 60ткм, вылетает еще 30тр...куда все эти деньги уходят, если еще за проезд 2р/км ща драть будут по всей стране? Ах да и почему мне каждые 6 месяцев приходится восстанавливать всю подвеску, я вроде за дороги хорошо плачу?
69
8
Ответить
Артём
Красноярск
DenZik
Вот мне любопытно...ездя по всей стране вижу глобальную подготовку к платным трассам во всех регионах (Самар-Тольятти, Челябинск-Екат и тд и тп)...и у меня вопрос, а транспортный налог 80тр за легковые...
Транспортный налог, читай налог на движимость. Он уходит в бюджет региона, к дорогам никакого отношения не имеет. У меня ТН всего 1.5 тыс, штрафов за нарушение ПДД уже два года не получал. Если Вы не можете содержать машину с 400лс, купите машину попроще, чего ныть в комментах.
17
51
Ответить
Алексей
Есть такой фильм "Время". В нем тоже надо было платить за проезд зоны.
19
1
Ответить
     
Сообщений: 3907
мост надо чинить
онеситесь с пониманием
32
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9592
DenZik
Вот мне любопытно...ездя по всей стране вижу глобальную подготовку к платным трассам во всех регионах (Самар-Тольятти, Челябинск-Екат и тд и тп)...и у меня вопрос, а транспортный налог 80тр за легковые...
Спасибо тебе, добрый, богатый человек)
Будет лучший ответ на риторические вопросы
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
4
10
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9592
Долой платные парковки!
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
8
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3870
Нет у нас в регионе платных дорог и не предвидится. Посему пусть хоть че устанавливают
2
19
Ответить
    
спб
Сообщений: 1929
ака МУДРЫЙ
Долой платные парковки!
ну не знаю в СПБ у нас они очень помогают
3
8
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1535
AlexW
Федерализация страны в разгаре
Ну в советских учебниках истории это называлось "феодальная раздробленность"
16
1
Ответить
   
Сообщений: 864
DenZik
Вот мне любопытно...ездя по всей стране вижу глобальную подготовку к платным трассам во всех регионах (Самар-Тольятти, Челябинск-Екат и тд и тп)...и у меня вопрос, а транспортный налог 80тр за легковые...
Негоже халопам 400 коней иметь. Ослика с телегой заведите. Будет немного выгоднее жить
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
6
3
Ответить
Александр Топоров
Москва
У нас уже дали регионам право устанавливать знаки. Теперь ездить невозможно. Скоростной режим меняется каждые 100 метров. Теперь ещё и штрафы сами будут устанавливать. И ведь никто не мешает им поставить любую сумму, хоть миллион. Вот как у нас в стране умудряются довести любую идею до абсурда? Это ведь какой талант иметь надо?
15
 
Ответить
   
Сообщений: 864
Александр Топоров
У нас уже дали регионам право устанавливать знаки. Теперь ездить невозможно. Скоростной режим меняется каждые 100 метров. Теперь ещё и штрафы сами будут устанавливать. И ведь никто не мешает им поставить...
Тут половина просили как в америке))) Вот пожалуйста. Свой штат, свои законы. Осталось тока резервации сделать для непослушных )
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1253
Иван 1980
Нет у нас в регионе платных дорог и не предвидится. Посему пусть хоть че устанавливают
Надо понимать, что за проезд по платным дорогам платят, в т.ч. и грузовики, которые везут товары, в т.ч. в регионы, где нет платных дорог....

З.Ы. рано или поздно, все федеральные трассы платными станут, тут Вангой быть не надо....
10
2
Ответить
11413955
ПАЛАСИО
сложно будет уехать с Саратова?
"из" !!!
8
3
Ответить
DenZik
Вот мне любопытно...ездя по всей стране вижу глобальную подготовку к платным трассам во всех регионах (Самар-Тольятти, Челябинск-Екат и тд и тп)...и у меня вопрос, а транспортный налог 80тр за легковые...
Сейчас тут найдутся специалисты, которые Вам объяснят, что платные дороги это благо, а кому не нравится валите куда хотите)))
10
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Заееееец! Ты меня слыыыышиииишь? (с)
3
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14962
...Регионы, считают в Минтрансе, должны устанавливать санкции сами, а собранные средства направлять в региональные бюджеты.

Дело за малым - побольше региональных дорог с низкой впуклостью/выпуклостью рельефа полотна перевести в статус платных и погнали сбирать подати...
3
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Shinkei
Тут половина просили как в америке))) Вот пожалуйста. Свой штат, свои законы. Осталось тока резервации сделать для непослушных )
там в резервациях живут получше чем наши "свободные" россияне
......................................
8
 
Ответить
   
MSK-DMD-12rus
Сообщений: 959
пистолет дали - и крутись как хочешь..
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
nissan serena c27'17 rider autech
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9592
AlexZenit
ну не знаю в СПБ у нас они очень помогают
И в Москве тоже помогло. Надо быть честным.
Но Россия не заканчивается, а только лишь начинается этими городами. Поэтому вот когда общественный транспорт и инфраструктуру сделают уровня Москвы и Питера по всей России, вот тогда и можно думать про платные парковки. С моей скромной точки зрения, а , пока я остаюсь ярым противником.
И еще: вам не кажется, что это своеобразная сегрегация населения? Вот ты богатый на Майбахе живи с комфортом, а ты- нищенка на ВАЗ 2106, будь- ка добр на чадащий ПАЗик?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
8
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7908
Иван 1980
Нет у нас в регионе платных дорог и не предвидится. Посему пусть хоть че устанавливают
Пока да, отсутствуют. Насмотрятся на опыт других регионов и сделают платным западный обход. Как пример. Не дай бог конечно.
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1241
Артём
Транспортный налог, читай налог на движимость. Он уходит в бюджет региона, к дорогам никакого отношения не имеет. У меня ТН всего 1.5 тыс, штрафов за нарушение ПДД уже два года не получал. Если Вы не можете содержать машину с 400лс, купите машину попроще, чего ныть в комментах.
Содержать могу...но не привык деньги проепывать...в простонародье сливать на в пустую...и да, смотря как, сколько и где ездите...попробуйте на дальняки поездить, да по 70ткм в год и посмотрим как справитесь...а в своем городе и области у меня нету штрафов...в основном только на трассе за пределами оных,..на те камеры, что среднюю скорость считают
5
 
Ответить
Евгений
Саяногорск
Да вообще бы запретили уже жить, ходить, дышать!!!! Кругом одни налоги, штрафы, платежи.... Зае.....ли уже!!!!
6
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3870
Никанор Фёдорович
Пока да, отсутствуют. Насмотрятся на опыт других регионов и сделают платным западный обход. Как пример. Не дай бог конечно.
В головы взбредет, дак и сделают. Вон, Чусовской мост, сейчас реконструируют, возьмут и сделают платным
2
 
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
"за проезд по платным дорогам без оплаты", ребят, научите! Я то, дурак, плачу всегда
1
2
Ответить
Dieselkoff
Dragocennyi
Н-да.. Феодализм какой-то. В Москве ездят автомобили со знаками всех регионов (видел даже такси с чукотскими номерами),а они дадут бесплатный проезд Москве и области? Вообще надо понимать, что Московский...
Пусть едут в свои регионы и ездят бесплатно!
Тут они приблудные колхозники. Не нравится, пусть уе... в своё сельпо😀
3
6
Ответить
Dieselkoff
Артём
Транспортный налог, читай налог на движимость. Он уходит в бюджет региона, к дорогам никакого отношения не имеет. У меня ТН всего 1.5 тыс, штрафов за нарушение ПДД уже два года не получал. Если Вы не можете содержать машину с 400лс, купите машину попроще, чего ныть в комментах.
Тоже так считаю. 100-150 лошадок, пробег тыс. 15 в год, отсутствие штрафов...
Взгляды на владение автомобилем сильно поменяются))
4
3
Ответить
Dragocennyi
Москва
Dieselkoff
Пусть едут в свои регионы и ездят бесплатно!
Тут они приблудные колхозники. Не нравится, пусть уе... в своё сельпо😀
Москва, по конституции, это не другое государство. Хотя у нас сделано так, что есть Москва и остальная Россия.
Приблудные колхозники и ошиваются тут, потому что гидра высасывает все соки из страны, а им даже капли не оставляет. Была бы работа у них дома, платили бы там достойные зарплаты, их бы тут не было.

А вот если области, окружающие Москву, договорятся ввести плату за проезд по их дорогам только для жителей Москвы? Прикольно было бы, а?
2
4
Ответить
Dieselkoff
Dragocennyi
Москва, по конституции, это не другое государство. Хотя у нас сделано так, что есть Москва и остальная Россия. Приблудные колхозники и ошиваются тут, потому что гидра высасывает все соки из страны, а...
Москва же не вводит плату только для жителей Тверской допустим области!
Это касается всех других регионов. Последний абзац - дикий бред! Вы его сами читали??? Какое-то однобокое у вас сравнение.
Если вдруг в другом регионе построят платную дорогу в черте города и предложат взимать плату со всех приезжих, то почему нет, если законодательство позволяет это осуществлять.
1
4
Ответить
    
спб
Сообщений: 1929
ака МУДРЫЙ
И в Москве тоже помогло. Надо быть честным. Но Россия не заканчивается, а только лишь начинается этими городами. Поэтому вот когда общественный транспорт и инфраструктуру сделают уровня Москвы и Питера...
нет если честно мне не кажется так, это обще мировая практика, + считаю что в не больших городах ее не введут еще очень долго, это как раз останется для Москвы и СПб.,
1
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9592
AlexZenit
нет если честно мне не кажется так, это обще мировая практика, + считаю что в не больших городах ее не введут еще очень долго, это как раз останется для Москвы и СПб.,
Увы, во всех почти миллионниках евромода на платные парковки зашла
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
    
спб
Сообщений: 1929
ака МУДРЫЙ
Увы, во всех почти миллионниках евромода на платные парковки зашла
а кто дальше?
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9592
AlexZenit
а кто дальше?
Вероятно, все города будут. С наседение выше полумиллиона.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
    
спб
Сообщений: 1929
ака МУДРЫЙ
Вероятно, все города будут. С наседение выше полумиллиона.
вероятнее всего,
1
 
Ответить