Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Авторынок Японии в сентябре: рост впервые за 15 месяцев

Авторынок Японии в сентябре: рост впервые за 15 месяцев

10 Октября 2022 | 11750 просмотров

По итогам сентября 2022 года на внутреннем рынке Японии продали 242 042 новых автомобиля всех типов. Динамика относительно сентября 2021-го — плюс 17,8%. Таким образом, впервые за более чем год японский авторынок показал рост. Напомним, что с июня 2021-го по август 2022-го продажи новых авто в Стране восходящего солнца только падали (относительно результатов годичной давности).

В срезе по типам автомобилей результаты сентября-2022 выглядят так:

  • обычные легковушки — 134 157 ед.,
  • грузовики всех типов — 12 305,
  • автобусы — 512,
  • кей-кары — 95 065.

Напомним, к классу кей-каров, или по-японски кей-дзидося, относятся машины длиной и шириной не более 3,4 и 1,48 м соответственно, с двигателем объемом не более 660 куб. см и максимальной мощностью не выше 64 л.с.

Статистика собрана Японской ассоциацией автодилеров (JADA) и Японской ассоциацией кей-каров (JMVA).

Топ-10 самых популярных автомобилей в Японии по результатам сентября 2022-го выглядит так (в скобках — динамика относительно сентября 2021 года):

  1. Toyota Yaris — 15 979 ед. (125,9%)
  2. Nissan Note — 9776 (143,1%),
  3. Toyota Corolla — 9039 (114,4%),
  4. Toyota Raize — 8829 (285,6%),
  5. Toyota Voxy — 8241 (274,7%),
  6. Toyota Sienta — 7785 (162%),
  7. Toyota Noah — 7770 (377,2%),
  8. Honda Freed — 7763 (126,5%),
  9. Toyota Roomy — 6791 (186,7%),
  10. Toyota Aqua — 6732 (60,4%).

Топ-10 самых популярных кей-каров в Японии по результатам сентября 2022-го выглядит так (в скобках — динамика относительно сентября 2021 года):

  1. Honda N-Box — 19 411 (164,4%),
  2. Daihatsu Tanto — 9878 (186,4%),
  3. Suzuki Spacia — 8619 (122%),
  4. Suzuki Wagon R — 7822 (103,3%),
  5. Daihatsu Move — 7549 (194,6%),
  6. Suzuki Hustler — 6715 (113,8%),
  7. Suzuki Alto — 6600 (137,8%),
  8. Daihatsu Mira — 6576 (168,8%),
  9. Nissan Roox — 6209 (64%),
  10. Daihatsu Taft — 5324 (136,5%).
Nissan Kicks (в ТОП-10 не попал)
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну хоть где то плюс и рост!
92
10
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
Интересно в Японии китайские авто продаются?
61
18
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
sarbaz81
Интересно в Японии китайские авто продаются?
Нет. Там продаются японские машины из китайских комплектующих.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
111
21
Ответить
  
Сообщений: 13243
давайте порадуемся за них
Продам уши от мертвого осла.
81
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
рад за японцев
71
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
В новости про сентябрьские продажи в РФ кто-то хотел сравнений с другими рынками.
Ну вот оно. При сопоставимом населении, пятикратная разница.
71
10
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
давайте порадуемся за них
Это не дружественная страна.
25
92
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Может вопрос глупый, уж простите. А почему упали пролёты по направлению на материк?
12
58
Ответить
Vlad Susin
Ну хоть у кого-то есть рост, причем "не отрицательный". Радуюсь за японцев!!!
45
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Пилот беспилотника
Это не дружественная страна.
тогда вам нужны новости о продаже велосипедов в С.Корее
ММС
86
4
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
sarbaz81
Интересно в Японии китайские авто продаются?
Машины же приходят с Японии на Китайских колесах,значит и машины есть.
6
38
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
36-й
тогда вам нужны новости о продаже велосипедов в С.Корее
Тяжело им конечно,но никто им не рассказывает как жить,и с кем дружить.
8
47
Ответить
25234470
Ура япошки!!!😀😄😃😃😃😃🤪🤪👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳 Обожаю япошек особенно HONDA ACCORD 6 вагон
10
38
Ответить
25234470
25234470
Ура япошки!!!😀😄😃😃😃😃🤪🤪👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳...
Моя
13
36
Ответить
25234470
25234470
Моя
Кто знает тот в курсе
1
42
Ответить
     
Сообщений: 3879
ДЕДУШКАВАНЯ
Машины же приходят с Японии на Китайских колесах,значит и машины есть.
а если по дороге японские колеса скидывают и одевают кетайские??
да не, бред какойто
16
2
Ответить
     
Сообщений: 3879
25234470
Кто знает тот в курсе
ничего не понятно но очень интересно
28
2
Ответить
2356375
Приятно читать статьи и комменты о «загнивающей Японии» с реальным ростом продаж, соответственно и с уровнем зарплат, а не о «Великой державе» с отрицательным ростом и могущественными дружескими б«Союзниками» с велосипедной страны…
36
15
Ответить
    
Сообщений: 1569
suzuki как всегда среди кей каров в топах продаж, не зря они даже в РФ пользуются большим спросом, качеством берут и ценником приятным.
14
10
Ответить
     
Сообщений: 3879
Staszol
Может вопрос глупый, уж простите. А почему упали пролёты по направлению на материк?
прикрутить забыли? как колеса на тазиках
6
4
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
FRLS
а если по дороге японские колеса скидывают и одевают кетайские??
да не, бред какойто
Какой бред,бэушные колеса везут с Японии четверть Китайские.
9
7
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 618
Ну что ж.Остается только порадоваться за них.Страна,расположен х.й пойми как,постоянно их трясет.У них очень малое количество ископаемых,насколько я знаю они железо даже закупают,а делают вполне добротные тачки.У них нет или ничтожно мал процент коррупции,есть здравая конкуренция между производителями и на выходе они делают вполне годные тачки.Есть и купешки и для семьи бусики,универсалы.А что у нас!?Ну ладно,небуду писать,все сами знаете.Ладья скрепная...
61
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
FRLS
прикрутить забыли? как колеса на тазиках
Не знаю. Колеса вроде на тоетах забывают прикрутить.
5
15
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Пилот беспилотника
Это не дружественная страна.
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые встали на путь западной модели развития и более дружили с США, Европой (Ю. Корея, Япония, Сингапур, Малазия и тд) - уровень жизни людей в них достаточно высок.

Страны, которые вовремя встали на путь западной модели или развал СССР им в этом помог - начали выкарабкиваться постепенно и жить лучше (Китай, Вьетнам, Чехия и некоторые страны восточной Европы)

Просто так не может быть такое совпадение, значит путь коммунизма и эта модель ведет только к деградации уровня жизни людей в этих странах
53
26
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
Staszol
Может вопрос глупый, уж простите. А почему упали пролёты по направлению на материк?
А как узнал?
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
sarbaz81
А как узнал?
У нас же правостороннее движение
6
 
Ответить
 
Оренбург
Сообщений: 228
Я, конечно, не по теме, но всегда было интересно полюбоваться на японок на таких фото - что-то в них есть такое... манящее, какое-то восточное очарование)))
18
6
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
Staszol
У нас же правостороннее движение
Если ехать из России в Крым то ж/д мост слева находится. Фура ехала по крайней правой полосе после взрыва эта часть моста с двумя полосами и упала. Что не так?
10
4
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Plaam-2
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые...
Ну а что стало со странами,которые не захотели дружить с "цивилизованными" странами,мы все прекрасно знаем.
20
20
Ответить
    
Сообщений: 1945
В Японии 140 миллионов людей
5
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну хоть где то плюс и рост!
Порадуйся за них, слезу вытри😆 никто не виноват в том, что ты не растешь...селяви
2
19
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
sarbaz81
Интересно в Японии китайские авто продаются?
Зачем? Там выбор японских авто большой и цена адекватная, а если платить пошлину ввозную за китайца....посмотри ради интереса цену вопроса ввоза туда машины
9
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
2356375
Приятно читать статьи и комменты о «загнивающей Японии» с реальным ростом продаж, соответственно и с уровнем зарплат, а не о «Великой державе» с отрицательным ростом и могущественными дружескими б«Союзниками» с велосипедной страны…
Вообще то Япония на востоке, а загнивает обычно запад, напутал ты походу)
9
10
Ответить
    
Сообщений: 1945
Ссылки бы на актуальные модели
1
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
v@no22rus
Ну что ж.Остается только порадоваться за них.Страна,расположен х.й пойми как,постоянно их трясет.У них очень малое количество ископаемых,насколько я знаю они железо даже закупают,а делают вполне добротные...
Что ж, население Японии 125 млн, живут на площади соразмерной Хабаровскому краю, народ трудолюбивый, чтят историю и традиции...а у нас что? Одно нытье лоботрясное, винящее всех вокруг в их бедности...ладно, не буду дальше, сам все знаешь🤭
17
17
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Plaam-2
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые...
Коммунизм к деградации говоришь? Ну ка просвяти плебс, как называется правящая партия в твоей "новой родине"?
12
21
Ответить
547
Тюмень
Staszol
В новости про сентябрьские продажи в РФ кто-то хотел сравнений с другими рынками.
Ну вот оно. При сопоставимом населении, пятикратная разница.
А в чём смысл этого сравнения?
Это как сравнивать температуру в лесу летом и зимой. И с умным видом вещать, что летом теплее, а зимой холоднее.
Автопроизводители прекратили завозить в РФ новые автомобили. Логично, что продажи новых автомобилей просели.

Япы же на фоне этого имеют выгодную возможность сдать свой б/у автомобиль подороже (кто создаёт теперь на японских автоаукционах повышенный спрос - сам догадаешься?) и купить новый. Отсюда и рост продаж у них.
6
8
Ответить
WEST COAST
sarbaz81
Интересно в Японии китайские авто продаются?
Нет
2
 
Ответить
WEST COAST
Так по рассказам россиян везде же все плохо
10
1
Ответить
2356375
Дежурный Тролль
Вообще то Япония на востоке, а загнивает обычно запад, напутал ты походу)
Загнивают обычно развитые страны
4
4
Ответить
слава
Красноярск
У яриса такая рожа страшная
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
sarbaz81
Если ехать из России в Крым то ж/д мост слева находится. Фура ехала по крайней правой полосе после взрыва эта часть моста с двумя полосами и упала. Что не так?
Значит фура шла из Крыма на материк?
 
10
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
ПАЛАСИО
давайте порадуемся за них
за себя то не умеем.
1
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
Staszol
Значит фура шла из Крыма на материк?
С материка в Крым. Посмотрите видео и фото взрыва. Ж.д. мост находился слева.
5
 
Ответить
20851450
Владивосток
Все забывают, что одна из причин, повторю одна из причин, это просто охриненный вывоз б.у легковых авто в Россию, рядовой японец наконец-то продаёт, а не избовляется на металлолом свой автомобиль. И добавив немного кредита и своих накоплений, спокой покупает новый авто. Пока работали заводы в России в европейской части плевать хотели на б. у из Японии и из других стран. Как цены выросли и новых машин стало мало результат есть. В Японии.
1
12
Ответить
20851450
Владивосток
Мы ещё грузовики микро не покупаем. Да и вообще грузовики и другие б.у экскаваторы и микро экскаваторы, в Японии был бы бу производства новой техники. Спасибо о запрете ввоза грузовиков, автобусов и другой строительной техники через границу.
1
2
Ответить
10962076
Омск
Какая модель на фото кто знает?
2
2
Ответить
8614779
Казанская
Ну что порадуемся за японских товарищей . Интересно ,а в стране Япония так же анализируют , и радуются успехом нашей страны. Или опять играем в одни ворота .Или писать более не о чем.Одна статистика , и цифры , цифры.
 
4
Ответить
Алексей
Новокузнецк
слава
У яриса такая рожа страшная
Да они все рисовозки страшные!
2
3
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну хоть где то плюс и рост!
да еще и не отрицательные)
......................................
1
 
Ответить
Ну, и пусть! Зато нас впереди ждет светлое и радостное будущее! Я серьезно!
3
9
Ответить
слава
Красноярск
Алексей
Да они все рисовозки страшные!
Королла новая нравится мне, туринг хотелось бы
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
2356375
Приятно читать статьи и комменты о «загнивающей Японии» с реальным ростом продаж, соответственно и с уровнем зарплат, а не о «Великой державе» с отрицательным ростом и могущественными дружескими б«Союзниками» с велосипедной страны…
Не читай кто заставляет. Или дромонаркотик не отпускает никак.
 
6
Ответить
VolandvoY
Томск
Plaam-2
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые...
Ты вот потеешь пишешь из страны которая по пути развития идет с комунистическими идеалами. И ничего нормально не слушают всяких глашатаев а если что долбят на раз и живут.
 
6
Ответить
VolandvoY
Томск
sarbaz81
Если ехать из России в Крым то ж/д мост слева находится. Фура ехала по крайней правой полосе после взрыва эта часть моста с двумя полосами и упала. Что не так?
Не нужно толстому троллю что то отвечать. Не понятно что ли что на теме хочет проехаться хоть и есть отдельная ветка. Пора уже за дровами браться органам и другие органы откручивать таким.
 
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
sarbaz81
С материка в Крым. Посмотрите видео и фото взрыва. Ж.д. мост находился слева.
Это слева?
Или это фото со стороны Крыма?
2
 
Ответить
Димитрий
Челябинск
10962076
Какая модель на фото кто знает?
Там подписано: ниссан кикс)
1
 
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Дежурный Тролль
Коммунизм к деградации говоришь? Ну ка просвяти плебс, как называется правящая партия в твоей "новой родине"?
Причем здесь партия? Ты понял, что я имел ввиду. КПК никак не влияет на то, что Китая - это капиталистическая страна, во всём
4
2
Ответить
eai
 
Сообщений: 5887
Жаль что электро-кейкар сакура вылетел из десятки. Я надеялся что он наоборот поднимется в рейтинге продаж.
 
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
Staszol
Это слева?
Или это фото со стороны Крыма?
Это фото со стороны Крыма.
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Plaam-2
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые...
Уровень жизни саттелитов Сша такой, какой они хотят и могут в мгновенье всё поменять. Германия начала вырываться из рук и ей пережали все артерии.
2
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6732
За лето наши все б/у выгребли, вот и закупаются новыми.
1
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6732
Plaam-2
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые...
Ну вообщет Китай до сих пор в комунизме.
2
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6732
Дежурный Тролль
Зачем? Там выбор японских авто большой и цена адекватная, а если платить пошлину ввозную за китайца....посмотри ради интереса цену вопроса ввоза туда машины
Пошлины нету, НДС только,10% от стоимости, ну и шакен получить. там даж буханки имеются и так полно всяких американцев немцев не шибко новых.
 
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
Plaam-2
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые...
А как на счет сотни других стран, например в африке или в океании, чей путь они выбрали.
2
3
Ответить
evrik2595
Ангарск
Plaam-2
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые...
А еще у них "питухи" по улицам ходят и сосутся и в попку колотятся, педафилию узаконили и детям со школы а где то и с сада разрешили определятся в половом отношении. Ахрененная модель именно "А"хрененная. Или для вас деньги есть а остальное гори в огне? Японцы конечно молодцы, я их качественные машины покупал, покупаю, и буду их покупать.
1
6
Ответить
16313738
Кропоткин
Staszol
Может вопрос глупый, уж простите. А почему упали пролёты по направлению на материк?
Тоже интересно, почему энергетики и коммунальщики соседней страны закупили бракованные кондиционеры?
 
1
Ответить
16313738
Кропоткин
Plaam-2
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые...
Все страны выбравшие идеологию или схемы России, попали под жесточайшие экономические санкции. Дальше можно не писать
2
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
v@no22rus
Ну что ж.Остается только порадоваться за них.Страна,расположен х.й пойми как,постоянно их трясет.У них очень малое количество ископаемых,насколько я знаю они железо даже закупают,а делают вполне добротные...
Попробуй работать как японцы. Если не получится попроси какого нибудь амера ударить тебя по башке. Мож хоть свою страну перестанешь хаять.
 
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Plaam-2
Все "дружественные страны", которые когда то выбрали идеологию или схему России (СССР) или как то следовали ей - остались на уровне дна (С.Корея, Куба, Монголия, Вьетнам). Страны же, которые...
Во аналитик! Китайцы со своей правящей компартией удивлены нешуточно. Амеры не хотят платить долги своим "друзьям." Если начнут платить им кирдык. Но картинка,да,такая.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5777
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну хоть где то плюс и рост!
В Китае рост +28% по производству и + 25% по продажам.
1
 
Ответить