Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Станкам по изготовлению автономеров в России может не хватить запчастей

Станкам по изготовлению автономеров в России может не хватить запчастей

10 Августа 2022 | 7059 просмотров

МВД России объявило тендеры на закупку крупной партии автомобильных и мотоциклетных государственных регистрационных знаков (ГРЗ), сумма — 1,9 млрд рублей. Всего полиция планирует закупить 6,8 млн номеров разных типов: обычные белые — для легковых машин (с двух- и трехзначным кодом региона), мотоциклов, прицепов; желтые — для такси и автобусов; красные — для дипломатов и синие — для полицейских машин. Итоги тендеров проведут в конце августа, пишет газета «Коммерсантъ».

Ресурс уточняет, что МВД регулярно закупает госрегзнаки, в предыдущие разы тендеры проводились в начале года (на сумму 1,75 млрд рублей) и в 2021-м (на 1 млрд рублей). Выбранные компании изготавливают номера с конкретными сочетаниями букв и цифр, после чего направляют готовые комплекты в регионы, где их распределяют по регистрационным отделениям ГИБДД.

Проблем с производством автономеров пока нет, но они могут возникнуть в обозримой перспективе, сообщает газета со ссылкой на председателя Союза изготовителей автомобильных номеров Али Ибрагимова.

Алюминиевые заготовки для номеров делаются в России, однако световозвращающая пленка закупалась у американской компании 3M. В связи с санкциями весной 3M прекратила бизнес в РФ, поэтому производителям автономеров пришлось перейти на аналогичные пленки из Кореи и Китая. 

Оборудование для промышленного изготовления ГРЗ, пояснил Ибрагимов, тоже российского производства, однако датчики, электроника, моторы-редукторы и ряд других комплектующих к ним в основном импортные. Их замена в среднесрочной перспективе может стать проблемой — из-за антироссийских санкций. «Остро эта проблема пока не стоит, но производством российских аналогов уже надо заниматься»,— отмечает эксперт.

Фото: Алексей Степанов / drom.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 13283
Надо делать пластиковые номера
Продам уши от мертвого осла.
167
18
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10405
ПАЛАСИО
Надо делать пластиковые номера
А оборудование для производства пластика точно российского производства? Бгг
Сон разума рождает чудовищ.
207
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
«Остро эта проблема пока не стоит, но производством российских аналогов уже надо заниматься» - фраза года.
187
5
Ответить
Японский Патруль
ПАЛАСИО
Надо делать пластиковые номера
кстати тема, непонятно зачем алюминий юзать
62
13
Ответить
    
Ульяновск
Сообщений: 53
Я и не знал, что такой *Союз изготовителей автомобильных номеров* существует.
184
 
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Давно пора вернуть в полной мере практику о выдаче ГРЗ б/у, а не печатать тоннами новые и потом проводить реформы в ГИБДД по изобретению новых номеров, т.к. у старых буквы и цифры закончились.
152
2
Ответить
Виталий
оставить только один номер, сзади, и снизить нагрузку на оборудование, делов то
121
11
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149435
QR код на лобовике и на лбу водителя и проблем нет)
Металл экономить надо.
98
9
Ответить
  
Сообщений: 13283
Gravitara
А оборудование для производства пластика точно российского производства? Бгг
возможно, но это не точно
Продам уши от мертвого осла.
20
2
Ответить
Вася Вэ
ПАЛАСИО
Надо делать пластиковые номера
деревянные лучше тогда
65
6
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
ПАЛАСИО
Надо делать пластиковые номера
Из дерева делать надо. Резьбу по дереву вновь осваивать.
No Woman, No Cry
77
6
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Да что же это такое то?
Как шли дела хорошо, так и идут, но cka, всё хуже и хуже как говорил классик
101
1
Ответить
Direktor Shlagbauma
da-fomin
«Остро эта проблема пока не стоит, но производством российских аналогов уже надо заниматься» - фраза года.
Эта фраза актуальна последние 20 лет
94
 
Ответить
    
Сообщений: 60
Владиимр
QR код на лобовике и на лбу водителя и проблем нет)
Металл экономить надо.
QR-код на лбу и USB-вход на затылке! И масочку одеть.
41
5
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 896
Сами будем делать. Поле для творчества огромное.
3
22
Ответить
da-fomin
«Остро эта проблема пока не стоит, но производством российских аналогов уже надо заниматься» - фраза года.
Надо было с 2000 года начинать!!
А не орать: мы всё купим...
91
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
newcity
Я и не знал, что такой *Союз изготовителей автомобильных номеров* существует.
Может тоже организуем какой ни будь союз? Например союз дромокомментаторов.
99
1
Ответить
SerG[27th]
Из дерева делать надо. Резьбу по дереву вновь осваивать.
Ты про ЧПУ-фрезер?)))
10
3
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Ву не могут делать, номера не могут, машины не могут- что же своё делаете? (
92
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Союз производителей номеров😆😆😆 каких только чудес нет в нашей стране)))
85
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может перейти на китайский стандарт гос номеров с закупкой их же станков?
18
12
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может тоже организуем какой ни будь союз? Например союз дромокомментаторов.
Здесь скорее союз нытейщиков и всепропальщиков организуют)
32
85
Ответить
Besyachka
Самое главное, что оборудование наше. А запчасти нужно будет - мигом изготовим⚙️🔧👈
5
76
Ответить
    
Сообщений: 2000
Besyachka
Самое главное, что оборудование наше. А запчасти нужно будет - мигом изготовим⚙️🔧👈
АБС или подушки безопасности мигом не изготовите ?
82
1
Ответить
SS 777
Москва
Скоро QR будут вешать, ""висит да и видно""
16
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Besyachka
Самое главное, что оборудование наше. А запчасти нужно будет - мигом изготовим⚙️🔧👈
Электромосквич и е-Ларгус тоже мигом изготовят? А Весточку рестайл тоже мигом на конвейер поставят?
48
2
Ответить
   
Сообщений: 19700
На бамперах белой и черной краской нарисуют или краски тоже все?
34
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Будем следить за развитием ситуации
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
16
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Вася Вэ
деревянные лучше тогда
весь лес уже в китае))
......................................
37
2
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Дежурный Тролль
Здесь скорее союз нытейщиков и всепропальщиков организуют)
так может нытейщики и всепропальщики не так уж и не правы? что аж гвоздей своих нет и станков для номеров)
......................................
78
9
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2743
Деревянные резные😅
4
1
Ответить
     
Сообщений: 112
Ну это же не высокотехнолочные компаненты. Заменят за месяц все
Subaru Legacy Wagon tuned by STI 2007
 
49
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
pazik124
Будем следить за развитием ситуации
опять 22 года?)
......................................
33
1
Ответить
17653144
Береста наше фсе ))
27
1
Ответить
750726
Барнаул
А говорят на Марс собрались лететь.а тут такое блин.....Такие мысли что госдеп опять во всём виноват -палки в колёса,нож в спину,
55
1
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 945
Союза изготовителей автомобильных номеров , офигеть, каких только союзов нет в РФ
31
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2369
Дежурный Тролль
Здесь скорее союз нытейщиков и всепропальщиков организуют)
Какие всепропальщики, вы шо? Санкции нам на пользу! Своё будем развивать. Что мы какой то 3м не переплюнем что-ли? Создадим свою компанию 3z и всё заместим.
Зы. Сварочные маски у 3м отличные, кстати. Speedglas И наушники противошумные. И системы защиты дыхания тоже. Да у них, кажется, вообще вся продукция-топ.
67
1
Ответить
750726
Барнаул
Пади и ракета с космодрома Восточный не стартует-номеров то нет ,вах вах, двадцатьлетпобед.
32
6
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Вася Вэ
деревянные лучше тогда
И выжигать на них буквы и цифры, очень удобно и экологично! Пусть плачет американская компания 3М!
15
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 945
однако датчики, электроника, моторы-редукторы и ряд других комплектующих к ним в основном импортные. Их замена в среднесрочной перспективе может стать проблемой — из-за антироссийских санкций. - так санкции только на пользу , заявлял всем известный персонаж , значит какие могут быть проблемы
29
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
allexxxus
опять 22 года?)
Это не нам решать... Сколько господь даст прожить в бункере, столько и посмотрим...
33
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7853
newcity
Я и не знал, что такой *Союз изготовителей автомобильных номеров* существует.
И у него есть председатель. А у него куча замов. И все получают неплохие деньги, надо думать)))
24
 
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Павел *
Ты про ЧПУ-фрезер?)))
Ну, если чипов с шаговыми двигателями хватит, то можно и на ём. А так-то мож и по старинке придётся, всё может статься...
No Woman, No Cry
4
 
Ответить
17415879
Краснодар
Мне больше в новости из источника понравилось следующее
"Документация к объявленным тендерам содержит список грузополучателей закупаемых номеров — 84 региональных управления полиции (или министерства внутренних дел), а также сам ЦСН БДД. Поставки номеров для открывшихся отделений ГИБДД в Херсонской и Запорожских областях, где уже можно зарегистрировать автомобиль, в конкурсах не упоминаются. Известно, что в Херсоне граждане с российскими паспортам получают автономера с кодом 184, а граждане Украины с украинскими паспортами — временные ГРЗ с гербом Херсонской области и буквами KHE вместо кода региона. Регистрация машин происходит по временной схеме — без техосмотра, ОСАГО и оплаты госпошлины, заявили в МВД России. Номера с каким кодом выдаются в Мелитополе, где также открылось регистрационное отделение ГИБДД, пока неизвестно."
Откуда они этот 184 регион взяли? По какому закону вообще?
30
2
Ответить
вячеслав
Томск
Если 30 лет продавать природные ресурсы, а бабло выводить в офшоры, то итог вполне закономерный. Деньги кстати, как выводили, так и выводят, только теперь через Гонконг и Сингапур, а электорату втирают про импортозамещение.
62
1
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
SS 777
Скоро QR будут вешать, ""висит да и видно""
Подожди, скоро Усманову на маркировку идея прийдет.
15
 
Ответить
Роман
Красноярск
Теперь понятно почему монетки 5,10 рублей хотят на бумажные купюры заменить.
23
 
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
Сделайте тогда как в Голландии один номер на всю жизнь автомобиля
26
 
Ответить
16879035
Besyachka
Самое главное, что оборудование наше. А запчасти нужно будет - мигом изготовим⚙️🔧👈
Для самолетов запчасти мигом изготовите? А то аэрофлот вон начал уже разбирать самолеты на запчасти.
43
1
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Прорыв или рывок?
Вообще удивительно конечно, что в 2022 году люди у нас вдруг узнали, что весь мир завязан друг с другом и можно по щелчку пальцев лишиться вообще всего тк нет станков - нет производства и поставок изза санкций тоже нет. И вот уже ни попу вытереть, ни номер на машину прикрутить ибо нечем.
41
1
Ответить
Смотрящий
Байкал
России начали разбирать самолеты подсанкционных авиакомпаний на запчасти
31
 
Ответить
Иван
Омск
ПАЛАСИО
Надо делать пластиковые номера
Лучше из бересты.
4
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
не автолюбитель
Сделайте тогда как в Голландии один номер на всю жизнь автомобиля
Не подходит. Тогда дармоедов из МРЭО придется сокращать.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
25
1
Ответить
nikitin
А знаете почему для танков , самолетов и ракет есть станки , а для остального станков "нет" .
Потомучто в 2011 году правительство запретило оборонным предприятиям покупать аналоги росмийских станков .
В итоге : кто покупал станки из россии и белорусии , у того нет проблем . А кто покупал иностранные станки , сидят у разбитого корыта . Денег на закупку новых станков нет , а иностранные разваливаються без запчастей .
4
43
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
неужели и пленку не могут сделать?
6
 
Ответить
16284456
ПАЛАСИО
Надо делать пластиковые номера
На доске просто чёрной краской.
3
 
Ответить
16284456
SerG[27th]
Из дерева делать надо. Резьбу по дереву вновь осваивать.
Или на бересте. Деды её везде применяли
6
1
Ответить
     
Сообщений: 3884
nikitin
А знаете почему для танков , самолетов и ракет есть станки , а для остального станков "нет" . Потомучто в 2011 году правительство запретило оборонным предприятиям покупать аналоги росмийских...
как там дела в крымнаше?
23
3
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
FRLS
как там дела в крымнаше?
как? наступаем по всем фронтам, в очередной раз все освободили-и днр и лнр. и опять полностью)
......................................
22
1
Ответить
nikitin
FRLS
как там дела в крымнаше?
Лучше чем у тебя . Инфа 100%
4
24
Ответить
PiratNB
Иркутск
Это позор, товарищи! Уже железки какие-то не можем сами произвести..
9
1
Ответить
nikitin
kitty-boy
Прорыв или рывок? Вообще удивительно конечно, что в 2022 году люди у нас вдруг узнали, что весь мир завязан друг с другом и можно по щелчку пальцев лишиться вообще всего тк нет станков - нет производства...
В россии действует полсотни станкостроительных предприятий .
Но судя по коментам , у большинства болезнь "матвиенко" .
5
26
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
Gravitara
А оборудование для производства пластика точно российского производства? Бгг
Да, станки отечественные, по крайней мере термопластавтоматы. Вот только недавно приобрели и запустили линию экструзии.
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
5
7
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Дежурный Тролль
Здесь скорее союз нытейщиков и всепропальщиков организуют)
Так он уже под эгидой дрома создан.
95 % комментаторов в нем состоят.
5
19
Ответить
drom_ru_autoregistered
Омск
Не праду они говорят, все комлектующие для станков производятся у нас либо в Китае, сам эти станки перебирал не раз! А вообще МВД давно планировали отказаться от закупа ГРЗ
2
8
Ответить
Москва
Скоро много номеров понадобится. Для Запорожской, Херсонской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Одесской областей...
5
28
Ответить
8614779
Казанская
Куда не кинь , всюду клин . Там этого не хватает , тут того , о чем думали непонятно .да и тех кто сможет это исправить , мало , мало, профессии рабочего стала неакиуальной, одни юристы -экономисты с дипломами , а токаря с огнем путнего не сыщешь. Престиж спту и профучилищ нужно поднимать, а не прослойку не нужных менеджеров и топов, но кто это слышит.А кто понимает, то если захочет ничего сделать не может.
17
1
Ответить
   
Новокузнецк-центр
Сообщений: 814
Макаронный
На бамперах белой и черной краской нарисуют или краски тоже все?
Белил для белой нет. Только грязь для чёрной...
Мой отзыв: Hyundai Creta 2020
11
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 365
newcity
Я и не знал, что такой *Союз изготовителей автомобильных номеров* существует.
И кто бы сомневался, что его председателем является Али Ибрагимов
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12978
Хммм, а в СССРе тоже плёнка американская лепилась на чёрные номера....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
6
Ответить
  
Сообщений: 12978
men-r
Белил для белой нет. Только грязь для чёрной...
В голове у вас грязь, а у нас Кузбаслак есть ЧЁРНЫЙ как душа либерала )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
16
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 365
nikitin
А знаете почему для танков , самолетов и ракет есть станки , а для остального станков "нет" . Потомучто в 2011 году правительство запретило оборонным предприятиям покупать аналоги росмийских...
"Потомучто в 2011 году правительство запретило оборонным предприятиям покупать аналоги росмийских станков" - да неужели?!! Вы хотя бы издали видели оборонное предприятие? Внутри то точно не были. Где бы интересно они были без импортного оборудования... .
"станки из россии "... розовые очки снимите и прочитайте внимательнее статью, которую комментируете?
16
3
Ответить
nikitin
Т Д
Скоро много номеров понадобится. Для Запорожской, Херсонской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Одесской областей...
Я думаю что и жители харькова прекрасно понимают , что никакая европа им не светит и в какую дыру их скатывает "поддержка" запада .
8
17
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Direktor Shlagbauma
Эта фраза актуальна последние 20 лет
Тогда уж 100 лет.
3
2
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
nikitin
В россии действует полсотни станкостроительных предприятий .
Но судя по коментам , у большинства болезнь "матвиенко" .
боюсь что они существуют только в красивых отчетах,на бумаге)
......................................
12
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Павел *
Надо было с 2000 года начинать!!
А не орать: мы всё купим...
С 1918-го.
2
3
Ответить
Blockbleeda
Владивосток
newcity
Я и не знал, что такой *Союз изготовителей автомобильных номеров* существует.
Так не зря же для них и им подобных целые Дома союзов по стране воздвигали.
3
 
Ответить
татьяна
Абакан
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может тоже организуем какой ни будь союз? Например союз дромокомментаторов.
лучше не надо.такой позор не смыть
1
8
Ответить
 
Сообщений: 6583
в чём проблема то,ну временно бумажный под стекло.вообще по барабану какой там номер будет,хоть краской нарисованый.главное чтоб авто ездил.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
9
Ответить
nikitin
8614779
Куда не кинь , всюду клин . Там этого не хватает , тут того , о чем думали непонятно .да и тех кто сможет это исправить , мало , мало, профессии рабочего стала неакиуальной, одни юристы -экономисты с...
Менеджера с 5-ю высшими обращованиями даже машины не всегда возьмут продавать .
А окончив технарь по какому-нибудь электроснабжению найдешь работу за один день .
3
11
Ответить
nikitin
elgrand123
"Потомучто в 2011 году правительство запретило оборонным предприятиям покупать аналоги росмийских станков" - да неужели?!! Вы хотя бы издали видели оборонное предприятие? Внутри то точно...
Если ты читал коменты , то тут люди даже фотографии станков выкладывали . А ты говоришь нету .
Болезнь "матвиенко" )))
4
12
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
allexxxus
боюсь что они существуют только в красивых отчетах,на бумаге)
Сегодня чуть не туда свернул и увидел вывеску - "славгородский завод радиоэлектронной аппаратуры". Блин, он даже на бумаге не ок выглядит.
https://companies.rbc.ru/id/10...
2
 
Ответить
25846971
Челябинск
Надо возродить производство советских черных номеров и буквы кириллицу вернуть
1
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
8614779
Куда не кинь , всюду клин . Там этого не хватает , тут того , о чем думали непонятно .да и тех кто сможет это исправить , мало , мало, профессии рабочего стала неакиуальной, одни юристы -экономисты с...
Тут все кому не лень поливают грязью рабочий класс, интеллигенция блин, опорукая. Но удивляются расценкам вызывая электрика или сантехника в США. По их представлениям за этот ценник к ним минимум Бьёнсе должна заявиться.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Т Д
Скоро много номеров понадобится. Для Запорожской, Херсонской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Одесской областей...
Интересно,так же как 82й регион будут ассимилировать, по отработанной схеме, или чего новенькое придумают.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
drom_ru_autoregistered
Не праду они говорят, все комлектующие для станков производятся у нас либо в Китае, сам эти станки перебирал не раз! А вообще МВД давно планировали отказаться от закупа ГРЗ
Не подскажешь, что не так с грз? Почему за 3 года с них краска слезает?
2
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
nikitin
Менеджера с 5-ю высшими обращованиями даже машины не всегда возьмут продавать .
А окончив технарь по какому-нибудь электроснабжению найдешь работу за один день .
Правильно. Потому как образование может быть только одно. Больше - это карьерист-бюрократ-чиновник. А с пятью вышками.....это простите, либо академик, либо клиент жёлтого дома, ни тот ни другой не нужен в качестве продавца на базаре.
7
 
Ответить
Сергей
Магадан
Изготавливать из особо прочного картона разработки РосНано-размок, штраф
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Long Vehicle
Какие всепропальщики, вы шо? Санкции нам на пользу! Своё будем развивать. Что мы какой то 3м не переплюнем что-ли? Создадим свою компанию 3z и всё заместим. Зы. Сварочные маски у 3м отличные, кстати....
Респираторы ффп3 у них амно. корпус клапана разваливается моментально.
2
2
Ответить
13958256
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может перейти на китайский стандарт гос номеров с закупкой их же станков?
Пусть китайцы поставляют машины уже с номерами.
3
 
Ответить
13958256
Дежурный Тролль
Здесь скорее союз нытейщиков и всепропальщиков организуют)
Люди разные - видя настоящее положение дел, первые начинают грустить, по вашему - ныть, вторые истерически хАхАтать.
В конечном итоге - это одно и тоже.
8
 
Ответить
 
Сообщений: 207
newcity
Я и не знал, что такой *Союз изготовителей автомобильных номеров* существует.
Да это так. Там есть Председатель, несколько Замов и.. все. Номера придумывают интересные.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 207
SandroNN
АБС или подушки безопасности мигом не изготовите ?
Они пока не нужны
1
 
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2044
не автолюбитель
Сделайте тогда как в Голландии один номер на всю жизнь автомобиля
Так у нас давно так и есть. При продаже в пределах региона номер давно уже не меняется.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 55599
FRLS
как там дела в крымнаше?
"мамулечка, надо бежать отсюда")))
new фен REDVERG Basic HG2000 1.2тр, new инвертор ACV DC-1006 4.5тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 2тр
4
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 145
Будем краской как на болшегрузных магинах красить номера)
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
13958256
Люди разные - видя настоящее положение дел, первые начинают грустить, по вашему - ныть, вторые истерически хАхАтать.
В конечном итоге - это одно и тоже.
Плохо, что ты не знаешь про третьих, им пох, они трудятся и у них нормально все, они умеют преодолевать трудности))
4
7
Ответить
Владивосток
alekseidoss
Так он уже под эгидой дрома создан.
95 % комментаторов в нем состоят.
абсолютно согласен ,читаешь и удивляешься, сколько обиженных людей
 
5
Ответить
 
Свободный
Сообщений: 154
я у шоке, ракеты запускаем, а пленку никак
1
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
SerG[27th]
Из дерева делать надо. Резьбу по дереву вновь осваивать.
Надо возвращаться к основам предков, номерные знаки на бересте.
1
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 677
Т Д
Скоро много номеров понадобится. Для Запорожской, Херсонской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Одесской областей...
Излишняя самоуверенность, которой нет даже у тех, кто всё это начал. Вообще не факт
5
3
Ответить
  
Магдагачи
Сообщений: 278
Санкции нам на пользу
Здесь деревья не растут
птицы не поют
Кони дохнут
танки глохнут
А люди здесь живут
3
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Омск
Staszol
Не подскажешь, что не так с грз? Почему за 3 года с них краска слезает?
не соблюдение температурного режима при нанесении черного слоя!
 
2
Ответить
Kirill A. Melnikov
25846971
Надо возродить производство советских черных номеров и буквы кириллицу вернуть
Браво, товарищ! Но этого мало, нужно пойти еще дальше и возродить производство глиняных табличек и вернуть наскальную живопись - так оно поскрепнее будет же, ну
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
drom_ru_autoregistered
не соблюдение температурного режима при нанесении черного слоя!
Вот уцки.
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Будни свердержавы
MCV30
2
 
Ответить
ALLEXей
Владивосток
alekseidoss
Так он уже под эгидой дрома создан.
95 % комментаторов в нем состоят.
судя по минусам так и есть
2
2
Ответить
Алексей
Новокузнецк
newcity
Я и не знал, что такой *Союз изготовителей автомобильных номеров* существует.
Ещё бы союз меча и орала создали! Господи, какого бреда только нет!
3
 
Ответить
13958256
Дежурный Тролль
Плохо, что ты не знаешь про третьих, им пох, они трудятся и у них нормально все, они умеют преодолевать трудности))
Ага - чинушки у кормушки и прочие ангажированные пильщики. У них нормально - супер гут! 👍😁
Ты из них? Или просто сочувствующий?
3
1
Ответить
Тим
Находка
nikitin
А знаете почему для танков , самолетов и ракет есть станки , а для остального станков "нет" . Потомучто в 2011 году правительство запретило оборонным предприятиям покупать аналоги росмийских...
)))) в голос ! Интересно, вас много таких прибабахнутых ?)))
2
1
Ответить
Тим
Находка
Т Д
Скоро много номеров понадобится. Для Запорожской, Херсонской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Одесской областей...
А че так скромно то ? Бери Вашингтонскую обл, Парижский край, Мадридский АО, Копенгагенскую обл.
2
1
Ответить
Степаныч
Гальбштадт
adeev
Сами будем делать. Поле для творчества огромное.
А пока начнём можно краской рисовать, как в 70-е на заднем борту грузовиков
1
 
Ответить
Степаныч
Гальбштадт
SerG[27th]
Ну, если чипов с шаговыми двигателями хватит, то можно и на ём. А так-то мож и по старинке придётся, всё может статься...
По старинке это как? Жестянщиков артель организуем? Киянки в руки и тук-тук-тук?
1
 
Ответить
Степаныч
Гальбштадт
не автолюбитель
Сделайте тогда как в Голландии один номер на всю жизнь автомобиля
Это слишком просто - на 1.9 млрд тогда госзаказа от МВД не будет, на что сей союз существовать будет?
2
 
Ответить
Степаныч
Гальбштадт
Staszol
Сегодня чуть не туда свернул и увидел вывеску - "славгородский завод радиоэлектронной аппаратуры". Блин, он даже на бумаге не ок выглядит.
https://companies.rbc.ru/id/10...
Его с 90-х банкротят, одна вывеска и осталась. Ну и само здание
1
 
Ответить
Степаныч
Гальбштадт
SDY
Так у нас давно так и есть. При продаже в пределах региона номер давно уже не меняется.
Давно не ознаает, что так и дальше будет. Когда-то и с других регионов оставляли. А до этого несколько раз видоизменяли (уже полсле развала Союза), так что далеко нам до Голландии, много у нас рационализаторов...
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Степаныч
Его с 90-х банкротят, одна вывеска и осталась. Ну и само здание
Видимо кто то этим живёт.
2
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
13958256
Ага - чинушки у кормушки и прочие ангажированные пильщики. У них нормально - супер гут! 👍😁
Ты из них? Или просто сочувствующий?
Обычный работающий...а тебя могу только пожалеть
2
2
Ответить
13958256
Дежурный Тролль
Обычный работающий...а тебя могу только пожалеть
Немотивированные приступы жалости, вижу, накатили, обычный, ты наш.
Всплакни, может отпустит.
Но, это не точно.
2
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
13958256
Немотивированные приступы жалости, вижу, накатили, обычный, ты наш.
Всплакни, может отпустит.
Но, это не точно.
Ты лучше русский подучи, может и наладится у тебя все🤭
 
1
Ответить
13958256
Дежурный Тролль
Ты лучше русский подучи, может и наладится у тебя все🤭
"Ты лучше" работу с "обычной" на нормальную поменяй. Смени депрессионный регион на успешный. Брось опостылевшего парня.
Может отпустит тебя.
И советы, бабушка, парню своему давай, ему пригодится. 😜

К стати, когда всплакнула - тебя отпустило? Не?
1
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
13958256
"Ты лучше" работу с "обычной" на нормальную поменяй. Смени депрессионный регион на успешный. Брось опостылевшего парня.
Может отпустит тебя.
И советы, бабушка, парню своему давай, ему пригодится. 😜

К стати, когда всплакнула - тебя отпустило? Не?
Я б конечно хотел улыбнуться от твоего сарказма и остроумия, но не получается никак, все не покидает мысль что всяких необразованных клоунов все больше и больше....🤢
 
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
13958256
"Ты лучше" работу с "обычной" на нормальную поменяй. Смени депрессионный регион на успешный. Брось опостылевшего парня.
Может отпустит тебя.
И советы, бабушка, парню своему давай, ему пригодится. 😜

К стати, когда всплакнула - тебя отпустило? Не?
Парень, бабушка...мда, аутизм крепчает....
 
1
Ответить
13958256
Дежурный Тролль
Я б конечно хотел улыбнуться от твоего сарказма и остроумия, но не получается никак, все не покидает мысль что всяких необразованных клоунов все больше и больше....🤢
Оно и понятно. У старухи улыбательные мышцы (см. фото) от злости засохли.
Необратимо.
1
 
Ответить
13958256
Дежурный Тролль
Парень, бабушка...мда, аутизм крепчает....
Можно старушка (см. фото) и баловник.
1
 
Ответить
13958256
Дежурный Тролль
Парень, бабушка...мда, аутизм крепчает....
Наверно, ты имела ввиду - "маразм."
Вещи разные. Знай-знай.

"Аутизм", по простому - выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. А, я пишу, как раз эмоционально, а общаюсь расширенно, чуешь, яга? Попутала, малообразованная. ))
1
 
Ответить
nikitin
Тим
)))) в голос ! Интересно, вас много таких прибабахнутых ?)))
Коменты без доводов - это когда сказать хочеться , а подумать нечем ))) . Добавляем немного оскорблений и мы "на коне" .
1
 
Ответить