Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России разработали ГОСТ по безопасному вскрытию автомобилей при ДТП

В России разработали ГОСТ по безопасному вскрытию автомобилей при ДТП

08 Августа 2022 | 3063 просмотра

В России разработали ГОСТ по безопасному вскрытию автомобиля при ДТП. Документ подготовил проектный институт ФГУП НАМИ, это детализированное дополнение к принятому в марте ГОСТу по составлению электронной инструкции («карты спасения») для вскрытия поврежденных в ДТП транспортных средств, пишет газета «Коммерсантъ».

В стандартах, в частности, прописана система цветовой маркировки потенциально опасных компонентов машины. Оранжевый означает высокое напряжение, серый — трубопровод с бензином или соляркой, фиолетовый — части кондиционера. Отдельные значки и пиктограммы укажут расположение пиропатрона подушки безопасности, солнечной панели, аккумулятора, высоковольтного кабеля, газов под высоким давлением. Предусмотрены таблички, обозначающие «угрозу здоровью человека», высокую токсичность и угрозу окружающей среде. Часть значков содержат указания по тушению огня водой, влажной или сухой пеной, а также порошком. Предложена инструкция по определению типа источника энергии, например бензин, батарея или водород. В последнем случае внимание спасателей обращено на то, что водородное топливо горит бесцветным пламенем. К каждой модели должен быть разработан шаблон с руководством к действию, если автомобиль, к примеру, затоплен или горит (где, например, лучше разрезать кузов для извлечения пострадавших). Утверждается, что при разработке документа НАМИ использовал зарубежный опыт.

В Минпромторге РФ заявили, что маркировка типа источника энергии уже является обязательной для ряда типов машин, использующих в качестве топлива сжиженный нефтяной газ (пропан-бутан) или сжатый природный газ (метан). 

В МЧС РФ объяснили: «”Карта спасения", по сути, схема автомобиля в разных проекциях, на ней символами и знаками обозначены места усиления кузова, расположение и количество топливных баков и аккумуляторов, подушек безопасности и другая информация. Все это поможет специалистам оперативно сориентироваться на месте ДТП и провести деблокировку пострадавших. Для этого на схемах будут указаны рекомендованные области вскрытия и резки кузова автомобиля. Сократится время оказания помощи и повысится безопасность самих спасателей».

ГОСТ по безопасному вскрытию автомобиля при ДТП пока проходит стадию общественного обсуждения, стандарт же по «картам спасения» начнет действовать с 1 февраля 2023 года.

Комментарии

    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ну наконец-то.
А то, выдерни шнур выдави стекло, уже давно не актуально
44
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Выходит что Гранту упрощенку можно резать где угодно? Подушек нет, ничего нет.
57
4
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Staszol
Ну наконец-то.
А то, выдерни шнур выдави стекло, уже давно не актуально
Вообще не про это.
Суть в том, что современные машины напичканы высоковольтным оборудованием, газом, топливными ячейками и всем таким прочим. Спасатель то ладно, он в СИЗах работает, а вот извлекаемый пострадавший может окочуриться ненароком.
Но вообще закон уже неактуален, где нам теперь современные машины брать, тут кондиционер то не везде теперь продают.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
44
9
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
ДИВАНИО Диванный X Перд
Выходит что Гранту упрощенку можно резать где угодно? Подушек нет, ничего нет.
Ага, всё самое худшее уже произошло. В момент её покупки.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
35
4
Ответить
  
Сообщений: 13283
ДИВАНИО Диванный X Перд
Выходит что Гранту упрощенку можно резать где угодно? Подушек нет, ничего нет.
главное, чтобы пассажиров и водителя не задеть
Продам уши от мертвого осла.
8
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Утверждается, что при разработке документа НАМИ использовал зарубежный опыт."

Не такой случайно опыт: Ctri+C, Ctri+V
53
2
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Утверждается, что при разработке документа НАМИ использовал зарубежный опыт."

Не такой случайно опыт: Ctri+C, Ctri+V
смысл существования этого НАМИ ? с инета зарубежные разработки тырить да бюджет осваивать?
......................................
34
4
Ответить
Дмитрий
Краснодар
"Утверждается, что при разработке документа НАМИ использовал зарубежный опыт."
Странно, а разве зарубежом можно чему-то поучится с их то прогрессирующим загниванием?
38
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Probeerka
Ага, всё самое худшее уже произошло. В момент её покупки.
А как спасатель узнает упрощенка она или нет? Надо на упрощенки литеры какие то ставить. зэ или вэ например
27
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
allexxxus
смысл существования этого НАМИ ? с инета зарубежные разработки тырить да бюджет осваивать?
Говорят это очень серьезная контора. Шутка ли. Не прозводит ровным счётом ничего.но деньги зарабатывает, а если и не зарабатывает то им так просто дают.
31
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Probeerka
Вообще не про это. Суть в том, что современные машины напичканы высоковольтным оборудованием, газом, топливными ячейками и всем таким прочим. Спасатель то ладно, он в СИЗах работает, а вот извлекаемый...
Так ПРуль опять поехал, а там много что есть даже в компл. бомж.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
6
12
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Probeerka
Вообще не про это. Суть в том, что современные машины напичканы высоковольтным оборудованием, газом, топливными ячейками и всем таким прочим. Спасатель то ладно, он в СИЗах работает, а вот извлекаемый...
Современные с газом ячейками и прочим барахлом сгорят до приезда спасателей. А если не сгорят значит ничего серьезного не произошло.
11
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Дмитрий
"Утверждается, что при разработке документа НАМИ использовал зарубежный опыт."
Странно, а разве зарубежом можно чему-то поучится с их то прогрессирующим загниванием?
Если бы ты не писал одно и тоже про загнивающий запад с методичек, а подумал хоть чуть чуть, то понял бы что имеется ввиду не их технологичность, она там на высшем уровне, а про их моральное разложение, про их продвижения ЛГБТ в массы, понижение возраста согласия, обучение в начальной школе половому воспитанию, предложения колоть гормоны созревания детям и менять пол и прочую нечисть.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
35
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Staszol
Современные с газом ячейками и прочим барахлом сгорят до приезда спасателей. А если не сгорят значит ничего серьезного не произошло.
ДТП бывают самые разнообразные. Машина сделала пару кувырков и лежит на боку. По виду - какой-то гибрид, вытекло куча разной жижи непонятного происхождения и агрессивности. Силовая структура кузова деформирована, двери не открываются, пострадавший зажат в салоне. В таких ситуациях любые инструкции будут на пользу. Чем меньше спасатель будет думать, тем быстрее он выполнит свою работу.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
11
1
Ответить
16930786
"В России разработали ГОСТ по безопасному вскрытию автомобилей при ДТП"

Теперь надо разработать ГОСТ по обучению сотрудника МЧС правильно применять ГОСТ по безопасному вскрытию автомобилей при ДТП, а также разработать ГОСТ по изготовлению спец инструмента для безопасного вскрытия автомобилей при ДТП.
13
5
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
16930786
"В России разработали ГОСТ по безопасному вскрытию автомобилей при ДТП" Теперь надо разработать ГОСТ по обучению сотрудника МЧС правильно применять ГОСТ по безопасному вскрытию автомобилей...
Они давно разработаны и применяются.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
2
4
Ответить
Михаил Русанов
сухофрукт
Если бы ты не писал одно и тоже про загнивающий запад с методичек, а подумал хоть чуть чуть, то понял бы что имеется ввиду не их технологичность, она там на высшем уровне, а про их моральное разложение,...
что? имеется ввиду не технологичность запада?
а ты сам понял что написал?
те при создании этого документа 👆, и копировании западного опыта,
опрос проводили среди домохозяек?
10
1
Ответить
16930786
Probeerka
Они давно разработаны и применяются.
Как можно разработать и применять вспомогательные ГОСТЫ в отношении не принятого основного ГОСТА?
10
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Probeerka
ДТП бывают самые разнообразные. Машина сделала пару кувырков и лежит на боку. По виду - какой-то гибрид, вытекло куча разной жижи непонятного происхождения и агрессивности. Силовая структура кузова деформирована,...
Само собой разумеется.
2
 
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
16930786
Как можно разработать и применять вспомогательные ГОСТЫ в отношении не принятого основного ГОСТА?
Внести изменения в существующую инструкцию, например. Спасателей и сейчас аттестуют на выезды по ДТП. И порядок действий там определён, и перечень инструментов.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
2
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
allexxxus
смысл существования этого НАМИ ? с инета зарубежные разработки тырить да бюджет осваивать?
Эээ, не скажите! А согласовывать все эти схемы кто будет? С каждого производителя по схеме на каждую модель. За каждую схему - заплатить N рублей за согласование. Понимать надо. Это вам не это!
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
2
Ответить
Дмитрий
Краснодар
сухофрукт
Если бы ты не писал одно и тоже про загнивающий запад с методичек, а подумал хоть чуть чуть, то понял бы что имеется ввиду не их технологичность, она там на высшем уровне, а про их моральное разложение,...
Слушай, хватит уже продвигать свою мощнейшую организацию. Ты кстати в ней каких высот достиг уже? Судя по комментариям уровень уже не менее зам начальника, уж очень сильно веет де били змом.
7
5
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Staszol
А как спасатель узнает упрощенка она или нет? Надо на упрощенки литеры какие то ставить. зэ или вэ например
Я давно предлагал упрощенки маркировать, чтоб издалека было видно - держаться подальше.
5
1
Ответить
16930786
Probeerka
Внести изменения в существующую инструкцию, например. Спасателей и сейчас аттестуют на выезды по ДТП. И порядок действий там определён, и перечень инструментов.
Золотые слова, но зачем дополнительный ГОСТ специально изобретать, можно внести изменения в существующую инструкцию и применять ее. Вы же грамотный человек.
Всегда читаю ваши отзывы, мне все они нравятся. Что-то в последнее время не дополняли про свою Х5 и GX460?
2
1
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
16930786
Золотые слова, но зачем дополнительный ГОСТ специально изобретать, можно внести изменения в существующую инструкцию и применять ее. Вы же грамотный человек.
Всегда читаю ваши отзывы, мне все они нравятся. Что-то в последнее время не дополняли про свою Х5 и GX460?
Затем, что машины становятся сложнее и растёт риск для пострадавшего. А так будут отмечены места для безопасного «распиливания». Как по мне, идея хорошая, но явно не приоритетная. Гораздо больше жизней спасут не маркировки на сварных швах, а расширение авиапарка санитарной авиации.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
3
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
da-fomin
Я давно предлагал упрощенки маркировать, чтоб издалека было видно - держаться подальше.
А тебе то чего боятся, на твоей тоже нет подушек?
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4369
Лучше подушку безопасности разработайте. ГОСТ на вскрытие автомобиля, ГОСТ на погребение останков.
4
 
Ответить
16590345
Томск
раньше все по ГОСТу было
2
 
Ответить
Hottabych
И шо, в ентом ГОСТе все-все-все машины распишут? Причём не только модели, но и модификации? И не только ныне выпускаемые/продающиеся, но и лет так на 20 назад? И как потом ентот талмуд в спасателя загружать? Он же зависнет, пока будет вспоминать, как к какой машине подходить!
5
 
Ответить
Dimaz76
Ярославль
Актуально только для столицы, ну может еще более менее крупных городов. В регионах спасатели укомплектованы высокоточными топорами ломами и кувалдами, и в дополнительных инструкциях не нуждаются.
4
 
Ответить
Vlad Susin
Это по факту "план эвакуации" в зданиях.
Но когда пожарные приезжают на объект - часто план не соответствует фактическому расположению помещений и размещения средств тушения, а также запасные выходы оказываются закрытыми или проходы к ним захламленными.
А тут - после ДТП, когда машину надо резать - элементы кузова могут быть деформированы, в машине как перевозимый груз могут быть и газовые баллоны, и воспламеняющиеся жидкости.
Т.е. ГОСТ применим к идеальным условиям, а не к тем, с чем в реальности.
Причем кто и когда будут смотреть некий ГОСТ на месте? Опыт, хороший инструмент и физические способности - вот залог успеха.
Только до места ДТП надо еще быстро доехать, и главное - успеть привезти в мед.учреждение, которые "оптимизировали". А еще надо - чтобы врач был на месте (отпуска, больничные и т.п.).
Я понимаю, что все бегут за так называемым "золотым часом", но найти больницу с мед.оборудованием и травматолога в глубинке огромная удача. Точнее сказать - нереальная вещь. Хоть с ГОСТами, хоть без них.
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
сухофрукт
Если бы ты не писал одно и тоже про загнивающий запад с методичек, а подумал хоть чуть чуть, то понял бы что имеется ввиду не их технологичность, она там на высшем уровне, а про их моральное разложение,...
А ещё замерзание без газа, людоедство с голодухи, пешеходство с дорогого бензина и прочее. Сплошная бездуховность однем словом
MCV30
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
16930786
Золотые слова, но зачем дополнительный ГОСТ специально изобретать, можно внести изменения в существующую инструкцию и применять ее. Вы же грамотный человек.
Всегда читаю ваши отзывы, мне все они нравятся. Что-то в последнее время не дополняли про свою Х5 и GX460?
Папка забрал)
MCV30
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Не знаю про ГОСТ, но из собственного опыта - выдирайте быстрее аккумулятор.
MCV30
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Staszol
А тебе то чего боятся, на твоей тоже нет подушек?
Причем тут мои подушки? На этих упрощенках нет ни абс, ни системы стабилизации, что опасно для окружающих авто и пешеходов. За рулем то там будут явно не пилоты мировой серии ралли!
 
 
Ответить