Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электронные права в России запустят в течение 2022 года

Электронные права в России запустят в течение 2022 года

30 Июня 2022 | 9593 просмотра
Пока в электронный вид из водительских документов можно перевести только свидетельство о регистрации ТС.
Пока в электронный вид из водительских документов можно перевести только свидетельство о регистрации ТС.

В России в течение 2022 года планируется запустить электронное водительское удостоверение, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника ГИБДД Михаила Черникова.

Проект ведомство реализует совместно с Минцифры России.

«В этом году мы, я надеюсь, вместе с Минцифры доработаем до конца, и у нас будет электронное водительское удостоверение, которое также станет использоваться большинством участников дорожного движения — водителями транспортных средств», — заявил глава ГИБДД.

Черников отметил, что уже запущенные ГИБДД электронные услуги пользуются большой популярностью у водителей. Например, страницами проверки транспортного средства и штрафов россияне воспользовались с начала 2022 года свыше 1,5 млрд раз.

30 мая Минцифры сообщало, что электронные права будут представлять собой индивидуальный QR-код, привязанный к водительскому удостоверению конкретного человека. Разрабатывается аналогичное решение и для полиса ОСАГО.

Сейчас через сервис «Госуслуги Авто» можно загрузить свидетельство о регистрации автомобиля (СТС) и предъявлять его сотруднику ГИБДД в виде QR-кода.

Эксперимент с электронным СТС длится с 1 сентября 2021 года и изначально должен был завершиться 1 декабря 2021-го, однако его признали успешным и продлили на бессрочной основе. При этом в ПДД пока сохраняется обязанность водителей предъявлять именно бумажное свидетельство о регистрации автомобиля. Если этого не сделать, инспектор выпишет штраф в размере 500 рублей.

Комментарии

Besyachka
Удобно, переходим в цифру.
46
68
Ответить
Камчаточка
Белгород
У всех права будут с блондинкой но с разными именами.
144
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Besyachka
Удобно, переходим в цифру.
Видать с пластиком для карт в стране совсем туго.
87
21
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
В московской области у всех такие лица злые?)
90
9
Ответить
Besyachka
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать с пластиком для карт в стране совсем туго.
Пластик есть. Тут скорее забота о экологии настоящая, а не притвортная как с электричками в Евросоюзе.
19
90
Ответить
Александр
Sergey409
В московской области у всех такие лица злые?)
Приехала к фотографу а парковаться негде. Встала на тротуаре, а тут стопхам. Пришлось фоткаться на эмоциях))))))
63
2
Ответить
  
Самара
Сообщений: 290
У меня вопрос:
С учетом того, что ВУ теперь это удостоверение личности. А личные данные с различных ресурсов утекают в туман с завидной регулярностью.... я правильно понимаю, что можно будет купить QR-код какого-нибудь Васи +/- твоего возраста и дружелюбно улыбаясь протягивать его каждый раз ИДПС, когда он тебя за встречку оформляет? Ну а Вася потом в суде уже сам как-нибудь выкрутится. Они же продумали это, да? Ведь продумали?
117
17
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130761
Besyachka
Удобно, переходим в цифру.
Ну да- все уже под колпаком...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
21
3
Ответить
nik22
Кулунда
Для чего это?
17
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Как все запущено
11
4
Ответить
Камчаточка
Белгород
Записался дистанционно в автошколу, оплата по безналу, права выдали виртуальные, а реально потом припарковаться во дворе многоэтажки не могут!
55
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
optimyst
У меня вопрос: С учетом того, что ВУ теперь это удостоверение личности. А личные данные с различных ресурсов утекают в туман с завидной регулярностью.... я правильно понимаю, что можно будет купить QR-код...
Наверное при скане этого grкода на экране отобразится фейс того васи а не твой собственный.
28
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А у меня «Госуслуги Авто» не поддерживается на версии андроид 6.0.1. (Да да, не смейтесь 2015 год) Что мне теперь новый смартфон покупать?
28
4
Ответить
Александр Лихачев
Можно наколку делать с QR кодом. Чтоб уж наверняка. А то смартфон ещё не забыть нужно, следить за заряднкой.
19
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Александр Лихачев
Можно наколку делать с QR кодом. Чтоб уж наверняка. А то смартфон ещё не забыть нужно, следить за заряднкой.
Сразу на лоб!
43
 
Ответить
 
Сообщений: 4205
Какой смысл в QR- коде СОР, если без бумажного СОРа выписывают штраф, также будет и с правами.
26
3
Ответить
Lehaim
Иваново
Куда запустят?
6
3
Ответить
  
Самара
Сообщений: 290
Staszol
Наверное при скане этого grкода на экране отобразится фейс того васи а не твой собственный.
хорошо бы, конечно. Только, я на свое фото в правах уже давно не сильно похож. Я так-то с точки зрения Васи переживаю.

- Пройдемте
- А в чем, собственно, дело?
- Паспорт то не ваш, молодой человек. Вот. Глядите. Сюда и сюда.
- :-) А, так?
- .... Извините.
19
3
Ответить
 
Сообщений: 4788
Если кто хочет познакомиться с владелицей прав
https://vk.com/id151327
18
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
panzergto
Если кто хочет познакомиться с владелицей прав
https://vk.com/id151327
По ссылке нет вирусов? Проверено?
7
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...Эксперимент с электронным СТС длится с 1 сентября 2021 года..., ...его признали успешным и продлили на бессрочной основе. При этом в ПДД пока сохраняется обязанность водителей предъявлять именно бумажное свидетельство о регистрации автомобиля. Если этого не сделать, инспектор выпишет штраф в размере 500 рублей.

Электроника и прогресс - это хорошо, но и про наполняемость бюджета забывать не нужно)
17
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать с пластиком для карт в стране совсем туго.
ВУ вообще-то бумажное.
6
9
Ответить
   
Сообщений: 853
optimyst
У меня вопрос: С учетом того, что ВУ теперь это удостоверение личности. А личные данные с различных ресурсов утекают в туман с завидной регулярностью.... я правильно понимаю, что можно будет купить QR-код...
Нет. Куар код будет генерироваться при открытиии приложения. Ну и допустим действовать 5 минут. Этого хватит чтобы его проверить , а пото у гайца может вылезти ошибка типа куар недействителен
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
 
3
Ответить
Японский Патруль
ВИРТУАЛЬНЫЕ ПРАВА ДЛЯ ВИРТУАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.
Все сходится.
16
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
alekseidoss
ВУ вообще-то бумажное.
Уже лет 15 наверно как пластик.
13
8
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2891
optimyst
У меня вопрос: С учетом того, что ВУ теперь это удостоверение личности. А личные данные с различных ресурсов утекают в туман с завидной регулярностью.... я правильно понимаю, что можно будет купить QR-код...
В основном личные данные утекают из коммерческих организаций.
С другой стороны, все ваши данные и так имеются у государства, так как есть электронная копия паспорта, не говоря уже о тех же госуслугах.
Так что, не так страшен 40PT, как его малюют)
3
8
Ответить
  
Сообщений: 12777
Камчаточка
У всех права будут с блондинкой но с разными именами.
редактор Дрома решил использовать свою фотографию, после замечания ))
Продам уши от мертвого осла.
17
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4153
panzergto
Если кто хочет познакомиться с владелицей прав
https://vk.com/id151327
Хотел познакомиться, пока статью читал сменили на другое ВУ ))).
12
1
Ответить
Besyachka
ДИВАНИО Диванный X Перд
А у меня «Госуслуги Авто» не поддерживается на версии андроид 6.0.1. (Да да, не смейтесь 2015 год) Что мне теперь новый смартфон покупать?
Уже некоторые приложения требуют Андроида выше 8.1. Это получается раз в 4 года надо смартфон менять😐
3
2
Ответить
 
Сообщений: 4788
sarbaz81
Хотел познакомиться, пока статью читал сменили на другое ВУ ))).
поставили фотку какого-то красивого парня
5
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Besyachka
Уже некоторые приложения требуют Андроида выше 8.1. Это получается раз в 4 года надо смартфон менять😐
У моего 7 летнего смартфона батарейка уже совсем не держится и матрица стала черными пятнами по углам. Ранен, но еще жив. Раньше делали на совесть!
5
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
panzergto
поставили фотку какого-то красивого парня
Аудитория разная, кому кто больше нравится.
6
1
Ответить
   
Сообщений: 878
ДИВАНИО Диванный X Перд
У моего 7 летнего смартфона батарейка уже совсем не держится и матрица стала черными пятнами по углам. Ранен, но еще жив. Раньше делали на совесть!
"раньше" — это в советском союзе!
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
panzergto
Если кто хочет познакомиться с владелицей прав
https://vk.com/id151327
А фотку то поменяли)
5
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
panzergto
поставили фотку какого-то красивого парня
Так это ж ты Виктор! На дроме что ли работаешь?
5
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А то фото то удалили? Все всё равно знают что это Витя, он же panzergto
9
 
Ответить
Admin
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
А то фото то удалили? Все всё равно знают что это Витя, он же panzergto
Про то что палас модератор тоже удалили...значит правда...
11
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Admin
Про то что палас модератор тоже удалили...значит правда...
Не знал что в Питере у Дрома есть филиал офиса. Хотя panzergto может и на удаленке работает.
2
 
Ответить
Boris Bobsky
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сразу на лоб!
И на правую руку!

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их. Откр: 13: 16-16
6
2
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 4048
ДИВАНИО Диванный X Перд
Уже лет 15 наверно как пластик.
Это раньше был пластик,а сейчас обычная ламинированная бумага сложена в два слоя.
6
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Besyachka
Пластик есть. Тут скорее забота о экологии настоящая, а не притвортная как с электричками в Евросоюзе.
Ты, видимо, главный по пластику?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
7
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Камчаточка
Записался дистанционно в автошколу, оплата по безналу, права выдали виртуальные, а реально потом припарковаться во дворе многоэтажки не могут!
А не надо во дворах парковаться. Для этого есть парковки за домом. Метрах в тысяче, например. Достал из багажника электросамокат и последнюю милю на нем.
7
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Rentik
Это раньше был пластик,а сейчас обычная ламинированная бумага сложена в два слоя.
Из Набережных Челнов.
3
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
ДИВАНИО Диванный X Перд
По ссылке нет вирусов? Проверено?
Закрытая страница
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
 
Ответить
  
Новоалтайск
Сообщений: 15
Ага, и заставят распечатанные с собой возить, не возьмешь - штраф. Доблестные инспекторы ГИБДД до сих пор электронное ОСАГО распечатанное требуют, а тут права... Да у них error будет и мозг выйдет из строя
5
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Besyachka
Удобно, переходим в цифру.
интересно,сколько миллиардов на этом украдут?)
......................................
8
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6571
А можно просто отключить комментарии?
1
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2111
"Катерина"
Ага, и заставят распечатанные с собой возить, не возьмешь - штраф. Доблестные инспекторы ГИБДД до сих пор электронное ОСАГО распечатанное требуют, а тут права... Да у них error будет и мозг выйдет из строя
У меня с момента появления электронных полисов ни разу не требовали распечатанное ОСАГО.
4
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ДИВАНИО Диванный X Перд
Уже лет 15 наверно как пластик.
Если у вас нет ВУ, то знайте. Это обычная бумага, на ней ваша подпись, сгибается пополам, а потом ламинируется.
P.S. Количество владельцев ВУ, кому их подарили, гораздо больше тех, кто купил.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 15463
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать с пластиком для карт в стране совсем туго.
Тему не просекаешь: госпошлину возьмут как прежде, а выдают воздух!
2
 
Ответить
Андр
Прокопьевск
Разработчики новых законов видимо не в курсе, что уже все разработано до них. Куриный код и так имеется на обороте ВУ нового образца, который внезапно - привязан к личности владельца. Более того - если инспектору потребуется сверить удостоверение, то без всяких куриных кодов, по рации пробивается ВУ по номеру.
Лучше бы глава гибдд занимался своей непосредственной обязанностью - улучшал и следил за безопасностью дорог. А не лез аки свинья в апельсины.
7
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
optimyst
У меня вопрос: С учетом того, что ВУ теперь это удостоверение личности. А личные данные с различных ресурсов утекают в туман с завидной регулярностью.... я правильно понимаю, что можно будет купить QR-код...
При сканировании QR когда на планщете сотрудника ГИБДД будет отображено ВУ, образно, в виде фотографии. Срок действия, категория, фотография и тд.
3
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
optimyst
хорошо бы, конечно. Только, я на свое фото в правах уже давно не сильно похож. Я так-то с точки зрения Васи переживаю.

- Пройдемте
- А в чем, собственно, дело?
- Паспорт то не ваш, молодой человек. Вот. Глядите. Сюда и сюда.
- :-) А, так?
- .... Извините.
Ну так эти риски и сейчас существуют, при бумажных правах. В чем разница что вы покажете физическое ВУ, или у Полицейского будет фото ваших прав в его планшете?! Зато при сканировании QR автоматом будет проверяться срок действия и на фальшивку. Так что только плюсы от электронной копии.
5
 
Ответить
александр
Северск
Carrozzeria
Ну да- все уже под колпаком...
а в чем проблема?
4
1
Ответить
александр
Северск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А у меня «Госуслуги Авто» не поддерживается на версии андроид 6.0.1. (Да да, не смейтесь 2015 год) Что мне теперь новый смартфон покупать?
че позорится то ...?
2
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2264
Staszol
Наверное при скане этого grкода на экране отобразится фейс того васи а не твой собственный.
а что делать , если фейс "похожий" , вы не подумали ???
TLC80
 
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
Паштеt
а что делать , если фейс "похожий" , вы не подумали ???
А что делать если фейс "похожий" будет на бумажном ВУ!? В чем отличие?
3
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
александр
че позорится то ...?
А что, работает же телефон. Фото хорошие делает. Процессор 4 ядра Intel. Сейчас таких не встретишь.
2
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Besyachka
Удобно, переходим в цифру.
А чипы нашли???
2
 
Ответить
SemMaxim
optimyst
У меня вопрос: С учетом того, что ВУ теперь это удостоверение личности. А личные данные с различных ресурсов утекают в туман с завидной регулярностью.... я правильно понимаю, что можно будет купить QR-код...
При этом ты должен сидеть в машине этого Васи.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2264
Artix
А что делать если фейс "похожий" будет на бумажном ВУ!? В чем отличие?
Разница в поддельном и "электронном оригинальном" документе
TLC80
2
2
Ответить
александр
Северск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что, работает же телефон. Фото хорошие делает. Процессор 4 ядра Intel. Сейчас таких не встретишь.
Свежий тоже хорошо фотает и проц не хуже)
1
2
Ответить
T800
Хабаровск
С московской области ВУ. Это чтоб не спалиться, т.к. на западе DROM не очень популярен и народу больше. )))
 
1
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 476
Чувствую весь этот переход на цифру связан с банальным отсутствием красок и белой бумаги 😂
2
1
Ответить
Антошка
Sergey409
В московской области у всех такие лица злые?)
Ты злых подмосковных лиц еще не видел !
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Паштеt
а что делать , если фейс "похожий" , вы не подумали ???
Если похожий значит все ок.
2
 
Ответить
  
Новоалтайск
Сообщений: 15
non-existent
У меня с момента появления электронных полисов ни разу не требовали распечатанное ОСАГО.
А нам штраф выписывали за отсутствие при себе полиса. Я инспектору говорю вот оно, электронное, на экране, а он мне вы обязаны распечатку иметь
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13362
...т.о. возможное чипирование (мед.книжка, паспорт, движимое и недвижимое имущество, кол-во детей, статус....) становится реальностью!
1
 
Ответить
Эрик
Грозный
optimyst
У меня вопрос: С учетом того, что ВУ теперь это удостоверение личности. А личные данные с различных ресурсов утекают в туман с завидной регулярностью.... я правильно понимаю, что можно будет купить QR-код...
Надо попробовать. Короче нужен Вася +/- моего возраста.
 
 
Ответить
EletroNikon
Керчь
alekseidoss
Если у вас нет ВУ, то знайте. Это обычная бумага, на ней ваша подпись, сгибается пополам, а потом ламинируется.
P.S. Количество владельцев ВУ, кому их подарили, гораздо больше тех, кто купил.
у меня права 2017 года, пластик
 
2
Ответить
    
Сообщений: 1196
optimyst
У меня вопрос: С учетом того, что ВУ теперь это удостоверение личности. А личные данные с различных ресурсов утекают в туман с завидной регулярностью.... я правильно понимаю, что можно будет купить QR-код...
А чего там продумывать-то?
Фотография владельца ВУ (Васи) будет высвечиваться на ноуте/смартфоне гаишника, только и всего. Не похожая на твою.
За предъявление чужого QR (за подделку документа) будет предъява умнику.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 218
ДИВАНИО Диванный X Перд
У моего 7 летнего смартфона батарейка уже совсем не держится и матрица стала черными пятнами по углам. Ранен, но еще жив. Раньше делали на совесть!
согласен. моему всего 4, а уже практически пипец. В понедельник пойду менять, правда еще не знаю на что.
1
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
EletroNikon
у меня права 2017 года, пластик
У меня 21. Ламинированная бумага.
Сомневаюсь, что где-то по другому.
1
 
Ответить
Эрик
Грозный
ДИВАНИО Диванный X Перд
А у меня «Госуслуги Авто» не поддерживается на версии андроид 6.0.1. (Да да, не смейтесь 2015 год) Что мне теперь новый смартфон покупать?
Зачем тебе новый смартфон покупать? Да и «Госуслуги Авто» тебе не нужны.
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
dmITokON
согласен. моему всего 4, а уже практически пипец. В понедельник пойду менять, правда еще не знаю на что.
Я в марте купил Poco X3 NFC за 17 тыщ, правда не себе, но телефон неплохой. Фото делает хорошие.
1
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
Паштеt
Разница в поддельном и "электронном оригинальном" документе
Фотография и в электронном и в бумажном будет одинаковая! Бумажный можно подделать, электронный никак, он в базу заливается в сумеет выдачи ВУ.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Электронные права в России запустят в течение 2022 года

Или нет
2
 
Ответить
   
Ленинград
Сообщений: 735
А как их предъявлять-то, электронные права? Мои натуральные права у меня в кармане, а эти откуда возьмутся? Спроецируются из лба или как?
Volvo XC70 II
Porsche Cayenne S 3UZ-FE
 
 
Ответить