Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Статус электросамокатов в России урегулируют до конца 2022 года

Статус электросамокатов в России урегулируют до конца 2022 года

30 Июня 2022 | 4601 просмотр

Законодательно статус электросамокатов в России урегулируют до конца 2022 года, такое мнение высказал начальник ГИБДД РФ Михаил Черников.

«Очень много мы обсуждаем [статус электросамокатов], у нас является основным разработчиком Минтранс, наш научный центр с ними работает. Я вам сегодня сказать о том, в каком виде это будет конкретно, не могу. Потому что в обсуждении очень много идет прений, принимаются решения, обсуждаем. Но я уверен, что до конца года мы разберемся с этой категорией и все-таки максимально упорядочим», — заявил полицейский чиновник 30 июня (цитата по ТАСС).

Черников добавил, что развиваемая средствами индивидуальной мобильности (СИМ) скорость растет — если первые ездили 10-15 км/ч, то сейчас фиксируется более 100 км/ч. 

Глава ГИБДД отметил, что российские власти допустили ошибку, разрешив ввоз таких агрессивных СИМ. Слишком быстрые электросамокаты надо либо убирать с дорог, либо изымать, либо переводить в категорию мопедов, считает Черников.

В сентябре 2021 года Минтранс представил финальную редакцию поправок к ПДД, которые вводят правила использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Они выделяются в отдельную категорию транспортных средств. В качестве приоритета закрепляется их передвижение по велоинфраструктуре. Поправки до сих пор не утверждены.

Ранее по теме: В России разработали ограничения для электросамокатов и моноколес (11 мая 2022)

Комментарии

 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
100 км/ч на самокате?? На некоторых автомобилях такую скорость развивать страшно.
94
5
Ответить
  
Сообщений: 13258
Sergey409
100 км/ч на самокате?? На некоторых автомобилях такую скорость развивать страшно.
электросамокат головного мозга?
Продам уши от мертвого осла.
35
12
Ответить
   
Сообщений: 860
Sergey409
100 км/ч на самокате?? На некоторых автомобилях такую скорость развивать страшно.
Воще изи, недавно плелся на мото в пробке там всех обогнал самокат со свистом. Потом я его догнал. Тот спокойно на 70кмч вкатывался в междурядье хвоста пробок. В шортиках и кедах )
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
64
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 276
убирать, изымать.. Первая мысль в затылке любого чиновника - зззззапретить!
61
27
Ответить
  
Сообщений: 13258
Ждём с нетерпением 2023 год ))) Столько событий похоже намечается
Продам уши от мертвого осла.
40
5
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Shinkei
Воще изи, недавно плелся на мото в пробке там всех обогнал самокат со свистом. Потом я его догнал. Тот спокойно на 70кмч вкатывался в междурядье хвоста пробок. В шортиках и кедах )
Представляю что от такого останется. Даже на 70 км/ч.
52
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1396
BlackJ
убирать, изымать.. Первая мысль в затылке любого чиновника - зззззапретить!
Можно ввести расстрел. Вопрос в том, кто это всё будет контролировать?
24
1
Ответить
Besyachka
Вот, давно пора урегулировать, слишком много их стало.
38
12
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
Всё что движется само и не имеет кузова, т.е. без мускульной силы - это мопеды! Такое моё мнение. Мотоцикл - это когда больше 10 л.с.
37
9
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
Sasha IV
Всё что движется само и не имеет кузова, т.е. без мускульной силы - это мопеды! Такое моё мнение. Мотоцикл - это когда больше 10 л.с.
Все мопеды регистрировать на номера через госуслуги в заявительном порядке. Табличку с номером заказывать самостоятельно. Кто без номера - штраф!. А то гоняют как попало, а без номера не наказать тех, кто заслуживает.
36
20
Ответить
Камчаточка
Белгород
Обязать самокатчиков передвигаться всегда с оранжевым проблесковым маячком на голове! Это будет и красиво и весело!
60
13
Ответить
Blockbleeda
Владивосток
Давно пора урезонить. Как дикари добрались до цивилизации, а дикость оставить забыли: то под колёса авто лезут, то пешеходов давят, то паркуются кучей - ни пройти, ни проехать.
55
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Ждём с нетерпением 2023 год ))) Столько событий похоже намечается
Больше всего ждем следующего рейса ауруса-катафалка.
46
15
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2376
BlackJ
убирать, изымать.. Первая мысль в затылке любого чиновника - зззззапретить!
В данном случае он прав. Электросамокаты из детской игрушки переросли инструмент для самоубийства особо одаренных их пользователей.
31
8
Ответить
Dimas404
Краснодар
Sergey409
Представляю что от такого останется. Даже на 70 км/ч.
Вот-вот. Даже на органы пускать нечего будет...
9
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8134
BlackJ
убирать, изымать.. Первая мысль в затылке любого чиновника - зззззапретить!
Конфисковывать при езде по дорогам, самокатчик разложится на глухо, водителя потом посадят, кому это надо. По тротуарам ограничить 10 км час, достали носиться и сбивать людей.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
23
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8134
Sergey409
Представляю что от такого останется. Даже на 70 км/ч.
Останется срок водителю авто как человеку управляющему источником опасности.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
17
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8134
Камчаточка
Обязать самокатчиков передвигаться всегда с оранжевым проблесковым маячком на голове! Это будет и красиво и весело!
Обязать подписывать бумаги о своих донорских органах, может кто и задумается...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
14
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Статус электросамокатов в России урегулируют до конца 2022 года

А пока что они выныривают из-под руки в парке, несутся через переход, шныряют по встречке на дорогах
17
3
Ответить
nikitin
Sergey409
100 км/ч на самокате?? На некоторых автомобилях такую скорость развивать страшно.
Эти самокаты весят как скутер или небольшой мотоцикл и стоят в районе 300 тыщ . С собой его никуда не возьмёшь т.к весит пол центнера и безхоздным не оставишь , т.к своруют .
От самоката там одно название .
19
7
Ответить
SS 777
Москва
Sergey409
100 км/ч на самокате?? На некоторых автомобилях такую скорость развивать страшно.
Пусть догонят сначала, неадекватные люди в правительстве, принимают законы, а потом думать начинают..........!
11
19
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
40 разгонялся один раз,реально очень страшно,как 100 можно ехать,не понятно...
14
2
Ответить
     
москва
Сообщений: 3203
Видел на МКАДе в правом ряду лётчика на самокате с ребёнком впереди, что-то типа рюкзака на груди...
Ехал очень быстро, не меньше 60км/ч.... что в голове у этого отца кроме выхлопных газов от камаза???
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
28
3
Ответить
    
Сообщений: 1648
У нас в городе недавно был случай. Мужик задом выезжал и задел бабу на самокате. Та двигалась против движение по дороге с одностороннем движении, ну водила ясен перец смотрел только в одну сторону, откуда едут, а с обратной стороны и подумать не мог что там кто то поедет. В итоге его признали виноватым.
Мой отзыв: Honda Accord 2009
20
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Sasha IV
Все мопеды регистрировать на номера через госуслуги в заявительном порядке. Табличку с номером заказывать самостоятельно. Кто без номера - штраф!. А то гоняют как попало, а без номера не наказать тех, кто заслуживает.
а куда вешать номер на самокате или сигвее? кому выписывать штраф если он без номера и не остановился по требованию продавца полосатых палок? может лучше дороги и тротуары отремонтировать? будет меньше ям, а следовательно и меньше аварий.....
12
15
Ответить
Японский Патруль
Давайте исходить из того, что электросамокат это просто РАЗВЛЕКУХА.
Нет никакой острой необходимости передвигаться на нем по автомобильным дорогам, кроме фееричного долбо..еизма в голове.
Раз это развлекуха - должно быть запрещено движение по автомобильным дорогам. Наказание - штраф.
Вот и все.
В остальных местах - скорость не должна развиваться выше обычной скорости велосипеда. Выше - штраф.
Хочешь быстрее - только специально отведенные места (стадион, площадка какая-то, еще что-то).
Никто же в футбол на дороге не играет.
31
12
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2376
Алекс56 рус
40 разгонялся один раз,реально очень страшно,как 100 можно ехать,не понятно...
У нас в городе один поп прямо в своей рясе на электросамокате гоняет на скорости потока. Видимо, перекрестился, и в путь. Судя по тому, что фото из ролика аж 18 года, а гоняет он до сих пор, это работает :)
10
 
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
Roman 13
а куда вешать номер на самокате или сигвее? кому выписывать штраф если он без номера и не остановился по требованию продавца полосатых палок? может лучше дороги и тротуары отремонтировать? будет меньше ям, а следовательно и меньше аварий.....
А номер надо вешать на башку самокатчику с помощью специального удерживающего устройства. А в тёмное время суток следует в левой руке держать фонарик и подсвечивать госномер! Что здесь непонятного! Это проблема изготовителя сигвея и самоката. Хотят продавать их у нас, пусть думают куда номер вешать.
17
12
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Давно пора навести порядок))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
11
7
Ответить
Стаин Сергей
Иркутск
Sasha IV
А номер надо вешать на башку самокатчику с помощью специального удерживающего устройства. А в тёмное время суток следует в левой руке держать фонарик и подсвечивать госномер! Что здесь непонятного! Это проблема изготовителя сигвея и самоката. Хотят продавать их у нас, пусть думают куда номер вешать.
Саша.... Проснись.... 😳
6
3
Ответить
14697703
Санкт-Петербург
Японский Патруль
Давайте исходить из того, что электросамокат это просто РАЗВЛЕКУХА. Нет никакой острой необходимости передвигаться на нем по автомобильным дорогам, кроме фееричного долбо..еизма в голове. Раз это развлекуха...
На тратуарах самокатам и велосипедам вообще не место…уде входит в привычку уворачиваться от специалистов доставки и самокатчиков. Выделенная полоса на дороге, по аналогии с велодорожкой без вариантов.
16
2
Ответить
14697703
Санкт-Петербург
Японский Патруль
Давайте исходить из того, что электросамокат это просто РАЗВЛЕКУХА. Нет никакой острой необходимости передвигаться на нем по автомобильным дорогам, кроме фееричного долбо..еизма в голове. Раз это развлекуха...
И как бы скорость велосипеда не сильно уступает скорости быстрого самоката.
8
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2147
ИМХО, самокат - самое дурацкое транспортное средство, которое когда-либо было изобретено. Казалось бы, чем он хуже велосипеда? Много чем. У любого самоката слишком высокий центр тяжести и плохая устойчивость, так как маленькие колёса создают маленький момент импульса вращения. Кроме того, на велосипеде ездок жёстко сидит на седле центром своего тела (задницей), а на самокате лишь стоит ногами и держится руками за руль, поэтому тело может свободно болтаться во все стороны, что усложняет сохранение равновесия. Если на самокате убрать одну руку с руля, можно упасть на первой же попавшейся неровности. Кроме того, маленькие 8-10-дюймовые колёса проваливаются в ямы на дорожном покрытии, из-за чего можно улететь через руль, попав в ямку размером со спичечный коробок. А уж про жуткую тряску на разбитой дороге можно и не говорить.
Самокаты однозначно должны быть запрещены к эксплуатации на проезжей части, а на тротуарах их скорость должна быть ограничена хотя бы на отметке 20 км/ч. Сам езжу на велосипеде и редко на самокате, комфортная скорость 15-20 км/ч, куда больше то? Самокат - это не дальнобойное транспортное средство, никто не поедет на нём в деревню за 50 км от города. 80% покупают самокат для развлечения и удовольствия, оставшиеся 20% - для короткого перемещения между домом и работой или от парковки до работы. Не нужна им скорость больше 20 км/ч.
26
15
Ответить
moviegear
Москва
У нас на Востоке МСК просто за каждым углом уже валяется по самкатошерингу.
Штук 50 на район привезли и все на них бесконечно жужжат. Уже пара с травмами головы уехали.
10
1
Ответить
10477799
Москва
Sergey409
100 км/ч на самокате?? На некоторых автомобилях такую скорость развивать страшно.
рекорд видео 160 км/ч , цена 840 тыс руб)))
4
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
BenTech
Можно ввести расстрел. Вопрос в том, кто это всё будет контролировать?
Те, кого стоит расстреливать естественно, кто ещё
8
 
Ответить
  
Москва.
Сообщений: 8236
gunn40
...Статус электросамокатов в России урегулируют до конца 2022 года

А пока что они выныривают из-под руки в парке, несутся через переход, шныряют по встречке на дорогах
А где им ехать? Разве есть сеть велодорожек?
12
5
Ответить
  
Москва.
Сообщений: 8236
Опять одна и та же схема.
Вместо того, чтобы прокладывать велодорожки ( тратить деньги на население , то есть в пустоту)
лучше заняться ,,урегулированием,, , то есть узаконенным вымогательством.
13
4
Ответить
Andrei incognito
Японский Патруль
Давайте исходить из того, что электросамокат это просто РАЗВЛЕКУХА. Нет никакой острой необходимости передвигаться на нем по автомобильным дорогам, кроме фееричного долбо..еизма в голове. Раз это развлекуха...
https://youtu.be/MlcRTS66OvU. Теперь посмотрите видео и подумайте 3-ды про скорость велосипеда
 
3
Ответить
   
Сообщений: 784
Наблюдал на светофоре, загорелся красны автомобили остановились , а пенс на самокате покатил дальше, (пешеход на средства индивидуальной мобильности), красный сигнал для автомобилей....
5
 
Ответить
Com
Челябинск
Скока лет то они всё рожают правовые нормы по самокатам...им это нафиг всё не надо, дохода с этого не имеют, а народ пускай дальше шлепается
3
 
Ответить
   
Сообщений: 780
BlackJ
убирать, изымать.. Первая мысль в затылке любого чиновника - зззззапретить!
Когда тебе в лоб прилетит такой самокатчик на +70 км/ч с летальных исходом, ты познаешь глубины глубин, т.к. сейчас это наезд на пешехода со всеми вытекающими.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
9
3
Ответить
кукарач
Кемерово
"Слишком быстрые электросамокаты надо либо убирать с дорог, либо изымать, либо переводить в категорию мопедов, считает Черников."
Вопрос: как девно г-н Черников заглядывал в ПДД? Вроде б там всё сказано - ""Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. " Опять что-то изобретаем?..
5
 
Ответить
кукарач
Кемерово
""Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем."
 
 
Ответить
nikitin
non-existent
ИМХО, самокат - самое дурацкое транспортное средство, которое когда-либо было изобретено. Казалось бы, чем он хуже велосипеда? Много чем. У любого самоката слишком высокий центр тяжести и плохая устойчивость,...
На самокате ты практически на земле стоишь . Если теряешь равновесие , или заехал в песок , то просто тупо встаёшь на ноги . Упасть практически невозможно .
На велосипеде у тебя рама между ног . И если с велосипеда падаешь , то падаешь как мешок с гомном , свалившись на бок или полетев через руль .
 
5
Ответить
В
Хабаровск
Пусть гоняют по дорогам и попадают в ДТП с автомобилями, а не с людьми на тротуарах.
2
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2147
nikitin
На самокате ты практически на земле стоишь . Если теряешь равновесие , или заехал в песок , то просто тупо встаёшь на ноги . Упасть практически невозможно . На велосипеде у тебя рама между ног . И если...
"Встаёшь на ноги"? Ага, особенно если ехал 30 км/ч)) Скорее тормозишь ногами, а потом и ещё и мордой и животом.
4
1
Ответить
Японский Патруль
Andrei incognito
https://youtu.be/MlcRTS66OvU. Теперь посмотрите видео и подумайте 3-ды про скорость велосипеда
без крайностей можно
 
 
Ответить
Бригадир
Брянск
Опасная вещь, требующая прав и страховки. Категория м подойдёт.
2
 
Ответить
Бригадир
Брянск
nikitin
На самокате ты практически на земле стоишь . Если теряешь равновесие , или заехал в песок , то просто тупо встаёшь на ноги . Упасть практически невозможно . На велосипеде у тебя рама между ног . И если...
Ложь! Велосипед и мотоцикл гораздо безопаснее самоката и скутера, сидеть на коне, или сидеть на табуретке. Как устойчевее?)
5
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
SS 777
Пусть догонят сначала, неадекватные люди в правительстве, принимают законы, а потом думать начинают..........!
Посмотрим как ты будешь уезжать от Мотобатов на литровых KTM, BMW и т.д.
А неадекватные люди не в правительстве, а на улице, которые носятся на электросамокатах по тротуарам, довольно часто сбивая и травмируя пешеходов. Про выезд на пешеходный переход на полном ходу вообще молчу.
4
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
14697703
На тратуарах самокатам и велосипедам вообще не место…уде входит в привычку уворачиваться от специалистов доставки и самокатчиков. Выделенная полоса на дороге, по аналогии с велодорожкой без вариантов.
Насчёт велосипедистов не согласен, скорость движения не большая, особенно в подъем, на дороге будут только затруднять движение.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 222
Besyachka
Вот, давно пора урегулировать, слишком много их стало.
И самое главное безбашенные. Они же об окружении не думают.
1
 
Ответить
nikitin
non-existent
"Встаёшь на ноги"? Ага, особенно если ехал 30 км/ч)) Скорее тормозишь ногами, а потом и ещё и мордой и животом.
Когда упадёшь на пузо с самоката , пиши . Я за несколько лет так и не смог .
 
2
Ответить
nikitin
Бригадир
Ложь! Велосипед и мотоцикл гораздо безопаснее самоката и скутера, сидеть на коне, или сидеть на табуретке. Как устойчевее?)
Падение на мотоцикле , особенно тяжёлом, это перелом и очень часто открытый .
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
snoom
У нас в городе один поп прямо в своей рясе на электросамокате гоняет на скорости потока. Видимо, перекрестился, и в путь. Судя по тому, что фото из ролика аж 18 года, а гоняет он до сих пор, это работает :)
офигеть
 
 
Ответить