ГАЗ передал Москве первый электробус-«гармошку»

ГАЗ передал Москве первый электробус-«гармошку»

08 Июня 2022 | 7725 просмотров
Вам нравится этот электробус?
394 (86%)
64 (14%)

Как мы и прогнозировали, «Группа ГАЗ» 8 июня представила сочлененный электробус особо большого класса. Собранная на Ликинском автобусном заводе модель е-CITYMAX 18 передана для опытной эксплуатации Мосгортрансу — оператору автобусных перевозок Москвы.

Пресс-служба «Группы» сообщает, что  е-CITYMAX 18 разработали в 2021 году совместными усилиями Объединенного инженерного центра ГАЗа и МГТУ имени Баумана. Машина длиной 18 метров вмещает до 140 пассажиров (сидячие + стоячие места). 

Электробус оснащен системой блокировки движения при открытых дверях, камерами видеонаблюдения с обзором 360 градусов, системой климат-контроля, USB-подзарядками. Через мультиплексную проводку можно диагностировать более 100 параметров электробуса. 

Кузов полностью низкопольный, что удобно для детей, женщин и пожилых пассажиров. Для посадки маломобильных групп также предусмотрена аппарель с электроприводом. Система «книлинг» (регулируемый наклон автобуса в сторону дверей) облегчает посадку и высадку всем категориям пассажиров. 

Сидячих мест в салоне 44, в том числе есть три раскладных. 

В комплектацию входят электронно-пневматическая система торможения, АБС, «противобуксовка», электронно-управляемый ручной тормоз, SOS-комплекс «ЭРА-ГЛОНАСС», ограничитель максимальной скорости.

В движение е-CITYMAX 18 приводят два электродвигателя, выполненных в едином блоке с задним мостом. Их питает установленная на крыше литий-ионная батарея, обеспечивающая запас хода до 80 км (в дальнейшем планируется установка более производительной системы, увеличивающей запас хода на 20 дополнительных километров).

Также новинка укомплектована светодиодными световыми полосами в салоне — они помогают пассажирам ориентироваться при перемещении. В электробусе установлены сигнальные световые линии на створках дверей, фонари в поручнях, нишевая подсветка подиумов в салоне и др. 

Напомним, «Группа ГАЗ» — один из двух поставщиков электробусов для Москвы (основной — КАМАЗ). С 2018 года и до сих пор холдинг выпускал такие машины только в одиночных кузовах (они имеют индекс ЛИАЗ-6274). Ликинский автобусный завод входит в состав «Группы ГАЗ».

По итогам испытаний е-CITYMAX 18 в реальных условиях будут приняты решения об изменениях в конструкцию, после чего начнется мелкосерийный выпуск таких автобусов-исполинов.

Электробус-«гармошка» GAZ е-CITYMAX 18
Электробус-«гармошка» GAZ е-CITYMAX 18
 
Электробус-«гармошка» GAZ е-CITYMAX 18
Электробус-«гармошка» GAZ е-CITYMAX 18
 
Электробус-«гармошка» GAZ е-CITYMAX 18
Электробус-«гармошка» GAZ е-CITYMAX 18
 

Комментарии

  
Сообщений: 13393
Узнал что такое "книлинг"
Продам уши от мертвого осла.
60
5
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 736
И куда можно уехать,с таким запасом хода... Пару кварталов по москве)))
44
55
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6597
Кузов полностью низкопольный, что удобно для детей, женщин и пожилых пассажиров.

А на мужчин наплевать?)))
85
26
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
Дормидонт
И куда можно уехать,с таким запасом хода... Пару кварталов по москве)))
До конечной легко хватит или даже обратно, там быстрая зарядка. Наверное какие то расчеты делались, всяко умнее тебя люди делали все это.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
137
26
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
прокуратор
Кузов полностью низкопольный, что удобно для детей, женщин и пожилых пассажиров.

А на мужчин наплевать?)))
Если мужчина не может залезть, то он или инвалид или пожилой, а на них расчитано.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
63
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Полезная новость. Хоть будем знать на чем будем ездить когда списанные и уставшие электрогормошки привезут в регионы.
91
12
Ответить
     
Сообщений: 2528
Выглядит очень даже неплохо, правда заявленный пробег смущает. Но если длина маршрутов будет грамотно просчитана и быстрые зарядки в парках будут действительно быстрыми...

Но все еще зря избавлялись от трамваев и троллейбусов )
39
3
Ответить
онСамый
Красноярск
Ну и сделали бы ему "вилку" к проводам тролейбусов, чтобы когда есть провода по проводам двигаться и заряжаться, когда нет, на запасе двигать..
25
4
Ответить
А Б
онСамый
Ну и сделали бы ему "вилку" к проводам тролейбусов, чтобы когда есть провода по проводам двигаться и заряжаться, когда нет, на запасе двигать..
Дык задумка в том чтобы как раз избавиться от громоздкой, требующей постоянного обслуживания и провоцирующей пробки электросети.
12
18
Ответить
Nastia
Томск
Где эти автобусы …пазики наше все …уже как лет 35 …
31
5
Ответить
А Б
Nastia
Где эти автобусы …пазики наше все …уже как лет 35 …
По вашим дорогам только на электробусе с гармошкой )
5
17
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2096
И ни одной новости про дтп с мироновым. Он был на аурусе ?
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
15
4
Ответить
  
Сообщений: 13393
Rossomahaar
И ни одной новости про дтп с мироновым. Он был на аурусе ?
Да, он был в Дженезисе. Скоро наверное на Москвиче будет передвигаться
Продам уши от мертвого осла.
12
1
Ответить
anon petrovich
Стоит этот автобус как десятка два обычных дизильных, срок окупаемости стремится к бесконечности+ обустроить зарядные станции по маршруту... Короче, электроавтобус - развлечение для мажористой Маасквы.
26
6
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Автобусы группы ГАЗ должны быть на ГАЗУ, по логике.

Да и у нас давно заявляется, что перевод на газ - это экологический и экономический выход для России.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
11
3
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
ДИВАНИО Диванный X Перд
Полезная новость. Хоть будем знать на чем будем ездить когда списанные и уставшие электрогормошки привезут в регионы.
Жаль, что вместо электромотора придется пихать в них дизели ЯМЗ, потому что на новые тяговые батареи у регионов денег нет.
11
2
Ответить
Электрический общественный транспорт это хорошо. Производство энергии вынесено подальше из города. Пробег маленький? Так это городской автобус, нет смысла ставить большую батарею, увеличив стоимость в 2 раза.
Теперь осталось работать над надёжностью и уменьшением себестоимости
8
4
Ответить
1002461
Хабаровск
я на такой гармошке очень давно катался.https://www.kolesa.ru/article/vengerskaya-garmoshka-za-chto-my-budem-pomnit-ikarus-280
6
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
В царской России были ямские станции по основным маршрутам передвижения от поселения к поселению, где путник оставлял уставшую пару/тройку лошадей, садился на свежую и мог двигаться далее. Так обеспечивалось возможно быстрое передвижение.
Возможно и здесь будет организовано что-то подобное, либо предусмотрена быстрая замена энергоблока.
3
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67739
Успеха ГАЗу,стране
7
1
Ответить
7495140
Новокузнецк
Для чего поручни загнуты в сторону пассажирских сидений..??неоднократно видел как люди встают с сидения и головой бьются об поручень..а на камазах автобусах ещё и ступеньки сделали посреди платформы..это просто верх идиотизма..сколько людей упало на этих ступеньках при торможении или при разгоне..кнопки подачи сигнала остановки водителю только на поручнях..над дверьми неудосужились сделать..когда едешь в полном автобусе стоя у дверей надо либо просить кого чтоб посигналили либо самому через толпу лезть нажимать кнопку..ну почему столько недоработок не понимаю..всё как всегда у нас в нашей любимой стране..тот же лиаз был гораздо умнее спроектирован и построен..потому что тогда строили инженеры а сейчас торгаши..
11
2
Ответить
16498869
Хитрость в том, что через usb зарядку в салоне будут заряжать не телефоны, а автобус))) и тогда дальность хода возрастёт)))
11
1
Ответить
Романов Р
gunn40
В царской России были ямские станции по основным маршрутам передвижения от поселения к поселению, где путник оставлял уставшую пару/тройку лошадей, садился на свежую и мог двигаться далее. Так обеспечивалось...
В наших реалиях проще лошадей вернуть...
5
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
прокуратор
Кузов полностью низкопольный, что удобно для детей, женщин и пожилых пассажиров.

А на мужчин наплевать?)))
Согласно всем надписям об эвакуации, мужики это расходный материал.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Первый электробас-гармошка.
А помните был такой икарус-гармошка. Вот мы взяли все лучшее и сделали.
Как еще не имеющий аналогов в мире с кластера в торе.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
4
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
80км???в тепличных условиях, а в реале, с кондиционированием и обогревом 40-60 км? В рамках города, даже полумиллионного это ничто. У нас запускали опытный электроавтобус, видимо с таким же запасом хода, так и канул в лета, слили по-тихому, видимо водители задолбались сидеть на зарядке, а не на рейсе.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
2
2
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
Электрический общественный транспорт это хорошо. Производство энергии вынесено подальше из города. Пробег маленький? Так это городской автобус, нет смысла ставить большую батарею, увеличив стоимость в 2 раза.
Теперь осталось работать над надёжностью и уменьшением себестоимости
Ты в своем уме? Один кольцевой маршрут у автобуса в полумиллионном городе может быть порядка 30 км, а в миллинонниках таких как Ебург или Новосиб итого больше. 2 рейса...и все приехали? Стоим курим, заряжаем 2 часа... А платить кто будет за простой? Водителю платят за количество пассажиров и рейсов, обозначенных по расписанию.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
1
2
Ответить
21167799
Дормидонт
И куда можно уехать,с таким запасом хода... Пару кварталов по москве)))
Прикол, что раз уж батареи всё равно на крыше, так может их сделают быстросъёмными, чтобы тельфером в гараже поменять можно было быстро во время обеда.
 
 
Ответить
DeeKey
Курагино
прокуратор
Кузов полностью низкопольный, что удобно для детей, женщин и пожилых пассажиров.

А на мужчин наплевать?)))
А мужчины вообще в восторге!!!
... что детям, женщинам и пожилым пассажирам удобно. )))
1
 
Ответить
Чак
Владивосток
Приятно видеть отечественный хороший транспорт, но только если он отечественный а не китайский внутри
 
 
Ответить
юрьич50
Москва
ПАЛАСИО
Узнал что такое "книлинг"
разочарован?)))
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
Романов Р
В наших реалиях проще лошадей вернуть...
Овёс нынче дорог
 
 
Ответить
18575563
Классно.👍Скорей бы начать ездить на этом автобусе.
 
 
Ответить