Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Госдума приняла законопроект, ограничивающий работу в такси судимым

Госдума приняла законопроект, ограничивающий работу в такси судимым

25 Мая 2022 | 5107 просмотров
Считаете ли вы правильным запретить судимым по статьям средней тяжести работать таксистами?
444 (54%)
280 (34%)
91 (11%)

Госдума 23 мая утвердила в окончательном (третьем) чтении законопроект, который значительно ограничивает судимым возможность работы в сфере пассажироперевозок.

Документ вводит в Трудовой кодекс новую норму, по которой устроиться водителем автобуса, трамвая или троллейбуса нельзя гражданину с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийство, похищение, изнасилование, терроризм и т. д. Для водителей такси вводится более жесткое правило: они не смогут работать, имея непогашенную судимость за преступления средней тяжести (например, за кражу или грабеж), сообщает газета «Коммерсантъ».

Соответствие новым требованиям должно подтверждаться справкой об отсутствии судимости. Работодатель, получив информацию из полиции, что водитель подвергся уголовному преследованию, будет обязан отстранить его от работы. 

Нововведение касается не только россиян, но также граждан других стран — членов ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии). На остальных иностранцев такие ограничения действуют уже сегодня.

Документ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Комментарии

  
Сообщений: 12777
А как же путь исправления?
Продам уши от мертвого осла.
105
27
Ответить
Дмитрий
Абакан
Шансона в такси станет меньше?
109
12
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Бред какой-то. Давайте будем людей загонять в такие условия, что у них не будет работы, и им снова придется грабить.
239
39
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
смысл от этих документов? только кипучую деятельность показать, исполнителей всех сократили
70
6
Ответить
10075533
Хабаровск
И азерам запрет!!!!!!!
102
17
Ответить
Barglader
Так то в такси
А у нас сплошь и рядом частные самозанятые извозчики
50
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Теперь можно ездить на такси в полной безопасности. Даже пачкой купюр можно светить.
54
6
Ответить
  
Сообщений: 12318
Как минимум наварятся, выдавая официальным таксистам, справки об отсутствии судимости...)
Важно быть, а не казаться.
44
2
Ответить
Евгений
Новосибирск
Бред какой-то. Именно этот закон им показался важным? И куда теперь им идти работать?
80
10
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Лучше бы они подумали о по настоящему важных вещах, например, как социализировать и вернуть к нормальной жизни судимых, чтоб они больше никогда не совершали преступление. А так схлопывают и без того маленькое окно возможностей для судимых, загоняют людей в угол.
Хотя, конечно все эти строгие законы, конечно, работать не будут, у нас сплошь такси в агрегаторах на своих тачках, никакими таксистами не числяться.
113
10
Ответить
  
Сообщений: 12777
Дмитрий
Шансона в такси станет меньше?
таксисты заставляют слушать шансон??
Продам уши от мертвого осла.
20
8
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17083
Народ на дроме как всегда бугуртит))
Любая новость встречает "праведный гнев".
Даже если завтра отменят ввозные пошлины - будут еще по инерции 1500 постов бухтеть, что все плохо, а завтра будет еще хуже.

Запретили в такси с судимостью - ааа, как работать, тупой закон, ИБД, зачем это все?
Разрешили в такси с судимостью - ааа, там воры и дебоширы работать теперь будут, грабить, насиловать, убивать, вымогать.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
54
35
Ответить
Владимир
Владивосток
Идея-то хорошая. А вот ее реализация на деле скорее всего невозмона.
1. Частные компании такси берут водителе без всяких справок.
2. Больше половины таксистов - граждане иностранных государств (по крайней мере в МСК и рядом). Чет я сомневаюсь что таксомоторные компании будут требовать у гастарбайтеров справку с апостилем.
36
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Поджог Сараев
Народ на дроме как всегда бугуртит)) Любая новость встречает "праведный гнев". Даже если завтра отменят ввозные пошлины - будут еще по инерции 1500 постов бухтеть, что все плохо, а завтра...
В этом и есть вся прелесть дромокомментаторов.
24
10
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5114
Т.е. мы приходим к тому, что достаточно один раз получить статью, что вы водит человека за пределы жизни, оставляя ему путь только обратно к преступлению.

Из свежего. Человек осуждён по ст 264 ч 2. ДТП . Тяжкий вред здоровью. Прав суд не лишил, так как стечение обстоятельств - пешеход попал в слепую зону авто. Статью получил по причине того, что пострадавший по итогу запросил непомерную сумму (свыше 500 тыс.) за отказ от претензий. При том, что виновник оплачивал все лечебные расходы, пол года возил по врачам пострадавшего и врачи говорили о средней тяжести. ... так вот по итогу человек имеет судимость, которая вылезает во всех запросах и уже больше года не может найти нормальную работу. Любое крупное предприятие или организация запрашивает справку и по факту ... есть судимость - мы вам перезвоним ...

Фактически при всех красивых разговорах, чиновно-бюрократическая братия отрезает людей, которые по сути возвращаются в общественную жизнь. Более того, те, кто повторно совершает преступления, работать как раз кем-бы то ни было не идут. От слова совсем. ....

И еще по личному опыту. Судимые чаще всего ведут себя куда более сдержанно, чем те, кого эта участь миновала. Просто потому, что у одних за плечами опыт, а другие его не имеют и ведут себя как *******.
93
9
Ответить
     
москва
Сообщений: 3161
Если таджики и узбеки после департации, у себя на Родине спокойно меняют фамили, и вновь оказываются в России, неужели Справка об отсутствии судимости станет проблемой?
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
53
3
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15043
Поджог Сараев
Народ на дроме как всегда бугуртит)) Любая новость встречает "праведный гнев". Даже если завтра отменят ввозные пошлины - будут еще по инерции 1500 постов бухтеть, что все плохо, а завтра...
Новость о отмене пошлин вызовет гнев только у таких как ты, потому что думаете, что на налоги и платежи добрый дядя сделает стране лучше, но это наивно весьма
22
6
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 314
— Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
14
2
Ответить
 
28/25/74/75/03/15/ABH/56/01TJ/196
Сообщений: 5280
А быть пассажирами судимыми в такси не забыли указать?
Да что же это такое, какой гад яблоко потерял!? - воскликнул Бог, но было уже поздно.
За "Японцев"!
Мой отзыв: Nissan Cube 2010
36
4
Ответить
Erhan
Покровск
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»... Реалии россжизни.
15
3
Ответить
globus
Забыли про 228, там почти все тяжкие и особо тяжкие.
Хватит поработали в такси теперь обратно в барыги.
13
2
Ответить
Подделают справку
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1653
Сесть в нашей стране - проще простого. Достаточно выразить свое несогласие с политикой партии. И вперед на нары. Отсидел по приговору басманного суда - и вышел пораженным до конца жизни в правах изгоем, которому путь закрыт - везде. Замечательная перспектива для общества.
67
7
Ответить
Admin
Краснодар
Максимально необходимый закон на сегодняшний день....теперь заживем...
24
1
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2359
С одной стороны, логично. С другой, как и на что сидельцу жить после тюрьмы? Таким законом его вновь подталкивают на кривую дорожку, ведь на официальную работу ему устроиться практически нереально.
39
3
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3369
Кто же теперь маршрутчиками будет работать ? Там же одни зэки
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
7
7
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Судимые и сидевшие совсем не одно и тоже.
17
 
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 197
Правильное нововведение!
TRJ120
6
23
Ответить
Nikita
Красноярск
Сейчас таксисты в Красноярске более половины это выходцы из стран ближнего зарубежья.
Я не против их работы в такси в целом, но большая часть преступлений совершается именно этими гражданами.
Не удивлюсь если они имеют судимость по большей части.
18
1
Ответить
Nikita
Красноярск
охранником, грузчиком, кладовщиком и тд, работа есть, бери и делай, было бы желание
7
21
Ответить
Nikita
Красноярск
snoom
С одной стороны, логично. С другой, как и на что сидельцу жить после тюрьмы? Таким законом его вновь подталкивают на кривую дорожку, ведь на официальную работу ему устроиться практически нереально.
охранником, грузчиком, кладовщиком и тд, работа есть, бери и делай, было бы желание.
4
20
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
И наркоманам тоже запретить надо в такси работать
16
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2111
Rats
Судимые и сидевшие совсем не одно и тоже.
Осталось объяснить это работодателям.
12
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17083
Ravovod 4
Новость о отмене пошлин вызовет гнев только у таких как ты, потому что думаете, что на налоги и платежи добрый дядя сделает стране лучше, но это наивно весьма
С чего у тебя такие выводы?
5
6
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15043
Поджог Сараев
С чего у тебя такие выводы?
Читаю, смотрю) А что, наши налоги идут на что-то полезное, или шли все эти годы?
12
3
Ответить
Дмитрий
Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.
 
2
Ответить
     
Сообщений: 84
Евгений
Бред какой-то. Именно этот закон им показался важным? И куда теперь им идти работать?
Как обычно - в госдуму
9
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15699
"... не смогут работать, имея непогашенную судимость за преступления средней тяжести"
Что то с формулировками не понял.... Если человек полностью отсидел свой срок, заплатил штрафы, то это значит он имеет погашенную судимость и тогда эта формулировка и запрет на него не распространяется ведь?
Путешествуйте!
12
2
Ответить
16879035
Aisen
"... не смогут работать, имея непогашенную судимость за преступления средней тяжести" Что то с формулировками не понял.... Если человек полностью отсидел свой срок, заплатил штрафы, то это...
Судимость погашается в течение нескольких лет после окончания срока, точнее расскажет 86 статья УК.
11
 
Ответить
василий
Красноярск
Давайте судимым вообще често зарабатывать запретим
13
1
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
А закона, чтоб бывшие таксисты не могли управлять странами, еще не приняли ?
15
3
Ответить
Александр
Иркутск
Давно пора было это сделать.
4
4
Ответить
Lesha Zh
Nikita
охранником, грузчиком, кладовщиком и тд, работа есть, бери и делай, было бы желание.
Кладовщиком шансов мало, там материальная ответственность.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 14438
Т. е. нескольким сотням тысяч мигрантов, когда то выдворенных из страны за преступления объявить амнистию - это нормально. Ввести орды иноземной чумы, каждый день совершающей тяжёлые преступления и плюющих на все законы- это нормально. А Ваньке в такси работать нельзя. Класс!
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
18
2
Ответить
Lesha Zh
Aisen
"... не смогут работать, имея непогашенную судимость за преступления средней тяжести" Что то с формулировками не понял.... Если человек полностью отсидел свой срок, заплатил штрафы, то это...
Там кажись какой то срок должен пройти, лет десять. Тогда считается погашенной.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19572
Интересно а сейчас террористы с непогашенной судимостью трамваями управляют? :)
 
1
Ответить
3528542
Братск
mymind
Т.е. мы приходим к тому, что достаточно один раз получить статью, что вы водит человека за пределы жизни, оставляя ему путь только обратно к преступлению. Из свежего. Человек осуждён по ст 264 ч 2....
Судимые за умышленные, часто возвращаются на преступную стезю. Давно ли забыли, как даже в златоглавой садиться в такси приезжему было просто опасно, так как разводили, грабили, завозили в укромные места и тд
5
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
О народе все думают....
4
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15699
16879035
Судимость погашается в течение нескольких лет после окончания срока, точнее расскажет 86 статья УК.
Понятно. Спасибо за пояснение
Путешествуйте!
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15699
Lesha Zh
Там кажись какой то срок должен пройти, лет десять. Тогда считается погашенной.
Понятно.
Путешествуйте!
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
byrilhik
И наркоманам тоже запретить надо в такси работать
И так запрещено.
1
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2111
AlexW
А закона, чтоб бывшие таксисты не могли управлять странами, еще не приняли ?
А ещё бывшие офицеры КГБ
4
3
Ответить
  
Сообщений: 8736
Если бы за кражу рубили руки как в средневековье, то и закон подобный не нужен, все равно рулить нечем будет)
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
6
 
Ответить
Лыко
А заниматься грабежом и кражами нужна справка о судимости? Или без справки можно?
 
2
Ответить
Андрей
Лучше бы они подумали о по настоящему важных вещах, например, как социализировать и вернуть к нормальной жизни судимых, чтоб они больше никогда не совершали преступление. А так схлопывают и без того маленькое...
А кто тогда будет бесплатно в лагерях работать, не выгодно это)
 
3
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Dubhe
Сесть в нашей стране - проще простого. Достаточно выразить свое несогласие с политикой партии. И вперед на нары. Отсидел по приговору басманного суда - и вышел пораженным до конца жизни в правах изгоем, которому путь закрыт - везде. Замечательная перспектива для общества.
но перед нарами обработают тебя новичком. если не помрешь - на нары)
......................................
1
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
Дмитрий
Шансона в такси станет меньше?
Уже лет пять в наших такси играет современная соплежуйско-блевотная попса... Типа филатова и братьев гаязовых)))
Уж лучше шансон.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
4
3
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
ДИВАНИО Диванный X Перд
В этом и есть вся прелесть дромокомментаторов.
И в телеге такая же хрень))) И в ВК...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
2
 
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 173
Я правильно понял что правительство кроме схемы "украл выпил в тюрьму" иного варианта не предлагает? Я прям уже вижу как к нам спешат 90е......
3
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
алексей !
Если таджики и узбеки после департации, у себя на Родине спокойно меняют фамили, и вновь оказываются в России, неужели Справка об отсутствии судимости станет проблемой?
а вот для россиян - станет
MCV30
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Ravovod 4
Читаю, смотрю) А что, наши налоги идут на что-то полезное, или шли все эти годы?
конечно. на величие на внешнеполитической арене
MCV30
3
 
Ответить
MiHeY082
Trevor
Как минимум наварятся, выдавая официальным таксистам, справки об отсутствии судимости...)
Неправда ваша. Справка сея через ГУ заказывается абсолютно бесплатно
 
1
Ответить
MiHeY082
Владимир
Идея-то хорошая. А вот ее реализация на деле скорее всего невозмона. 1. Частные компании такси берут водителе без всяких справок. 2. Больше половины таксистов - граждане иностранных государств (по крайней...
Будут выборочные проверки и нагиб контор, но это не точно
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9490
Непогашенная судимость - это что? Условка? Я так понимаю, условку дают тогда, когда подсудимый не представляет угрозы для общества. Тогда почему его ограничивают в возможности вписаться в это общество? Не ясно.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9490
3528542
Судимые за умышленные, часто возвращаются на преступную стезю. Давно ли забыли, как даже в златоглавой садиться в такси приезжему было просто опасно, так как разводили, грабили, завозили в укромные места и тд
Когда это было? В доагрегаторную эпоху, когда таксобизнес был дико криминализирован?
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Выход один самому открыть такси.
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
 
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Евгений
Бред какой-то. Именно этот закон им показался важным? И куда теперь им идти работать?
Конечно, в общественный транспорт и в такси!!! Вы, наверное, вполне сможете постоять за себя, но есть граждане, которые по своим физическим характеристикам не смогут. Вам мало сюжетов, где такие упыри грабят бабушек, дедушек, девушек и воруют все, что, по их мнению, плохо лежит? Хотите, что ваша жена поехала с таким таксистом? А работать можно сварщиком, каменщиком, грузчиком и т.д. У подавляющего большинства преступников такого плана низкий социальный уровень и допускать их к работе с людьми неприемлемо.
1
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1059
В других сферах,в частности в IT даже с погашеной судимостью не попасть - с службах безопасности таких контор сидят бывшие сотрудники с вороваными базами данных и видят все твои подвиги, тем самым вообще убивая какой либо смысл в пенецитарной системе- смысл что то гасить или исправляться ,если ты навсегда переходишь в разряд людей второго сорта.
Причем эти сотрудники , вынося вместе с пенсией и базу ,серьезно нарушают уголовный кодекс- но разве кто то их за это накажет?

А потом удивляются - а что это спецы то сплошь и рядом эмигрируют - а вы оставили им какой то выбор?
 
 
Ответить
Этот закон сработает против коренного населения .своих душат ,не дают работать а гастарбайтерам дают .такое правительство вот у нас .будьте вы прокляты !что то я не видел чтобы кто то не оступался в жизни .
 
 
Ответить
я 10 лет назад оступился .сейчас работаю,семья ,дочь замуж вышла уже .работаю на фуре и в выходные подрабатываю и меня сейчас не пустят.что вы за нелюди такие депутаты ?итог этого закона прост .депутаты это люди которые против своего народа
 
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1059
Альберт Плуманов
я 10 лет назад оступился .сейчас работаю,семья ,дочь замуж вышла уже .работаю на фуре и в выходные подрабатываю и меня сейчас не пустят.что вы за нелюди такие депутаты ?итог этого закона прост .депутаты это люди которые против своего народа
у тебя судимость же погашена будет?
 
 
Ответить
16879035
Судимость погашается в течение нескольких лет после окончания срока, точнее расскажет 86 статья УК.
у меня более 10 лет уже как прошло все и что? меня 10 мая служба безопасности уже не пропустила.еще есть что не пускают на предприятии многие .например газпром и лукойл на вахте.замучали уже .гасторбайтеров просто завозят и народ русский уничтожают.вот и все
 
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1059
Ну тут как бы даже формат самой справки о несудимости намекает на то ,что попав в жернова системы - ты уже человек второго сорта
так как в справке об остуствии судимости будет расписано все о твоих предыдуших судимостях погашеных.
Тем самым людям вместо исправления намекают - вы ребята уже биомусор - ну а дальше кто как,кто то опять начинает заниматься криминалом - ибо идти некуда,кто то имигрирует
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6758
Trevor
Как минимум наварятся, выдавая официальным таксистам, справки об отсутствии судимости...)
Их МВД выдает.
 
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
Дмитрий
Конечно, в общественный транспорт и в такси!!! Вы, наверное, вполне сможете постоять за себя, но есть граждане, которые по своим физическим характеристикам не смогут. Вам мало сюжетов, где такие упыри...
То есть по-вашему, человек находясь на свободе именно в рабочее время будет грабить людей? Зачем ему тогда ему работать? Зря Вы всех людей под одну гребенку.
1
 
Ответить
10466810
Зима
Почему в госдуме с судимостями работать можно, а в такси нет?
 
 
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Евгений
То есть по-вашему, человек находясь на свободе именно в рабочее время будет грабить людей? Зачем ему тогда ему работать? Зря Вы всех людей под одну гребенку.
Не всех, а тех кто совершает тяжкие. Читайте внимательно и анализируйте информацию. Согласен, что можно заступится за девушку, дать оппоненту в морду и случайно убить. Это трагедия. Но нельзя случайно ограбить или изнасиловать. Это осознанное действие. И таким "людям" работать в общественной сфере не надо. Я таких, собственно, и за людей не считаю.
 
 
Ответить