Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Выпуск «универсальных автомобильных компонентов» в РФ начнется не ранее 2023 года

Выпуск «универсальных автомобильных компонентов» в РФ начнется не ранее 2023 года

01 Апреля 2022 | 14675 просмотров

Наши предположения о том, что Минпромторг РФ в рамках мер поддержки отечественного автомобилестроения может отменить утильсбор, о сути которого мы писали неоднократно, увы, не подтвердились. Напомним, мы выдвигали это предположение в связи с вероятным выходом России из Всемирной торговой организации (ВТО) — с такой инициативой недавно выступила группа депутатов во главе с руководителем думской фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. 

После этого мы отправили в Минпромторг соответствующий запрос и получили от пресс-службы следующий ответ: «Вопрос о членстве России в ВТО находится в сфере ведения Министерства экономического развития России. Вопрос об отмене утилизационного сбора сегодня не стоит на повестке дня Минпромторга России». 

Позиция Минпромторга по поводу утилизационного сбора позже подтвердилась через сведения, переданные неким источником, «знакомым с предложениями министерства», агентству «Интерфакс». Согласно этим данным, в рамках мер поддержки автопрома Минпромторг в ближайшее время предложит правительству РФ направить 30 млрд рублей на реализацию программы «производства универсальных автомобильных компонентов». Искомую сумму Минпромторг намерен аккумулировать как раз из средств, полученных от уплаты утилизационного сбора.

Отметим, что на официальных ресурсах Минпромторга пока никаких сведений по этой программе нет. Вероятно, в самое ближайшее время министерство опубликует соответствующий проект постановления правительства РФ на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Более того, никто из опрошенных нами сотрудников автомобильных представительств не слышал о такой программе, в этом смысле прогнозировать ее содержание можно лишь в общих чертах. Предположим, что она будет направлена на формирование единой компонентной базы для автомобилей зарубежных производителей, выпускаемых в России, как в части так называемых расходников, к примеру, тормозных дисков и тормозных колодок, так и массовых несложных узлов, таких как шарниры равных угловых скоростей, приводные валы и пр. 

Между тем первые субсидии по этой программе могут быть сформированы и переданы адресатам не ранее начала 2023 года. Дело в том, что в рамках мер поддержки автопрома уплату утильсбора за машины, выпущенные в РФ в 2022 году, еще в начале марта перенесли на последнюю декаду декабря 2022-го. При этом сумма, на которую Минпромторг может рассчитывать, — это не весь собранный утильсбор, а лишь его некомпенсируемая часть, и она будет весьма скромна. Дело в том, что все модели Lada, Renault, УАЗ достигают целевого уровня локализации 2022 года, он составляет 2000 баллов. Более того, по многим массовым моделям, скажем, по Hyundai Solaris и Kia Rio с мотором 1.6, набирающим 1997 баллов, «утиль» компенсируется почти полностью. Что же касается импорта, за счет которого можно было бы аккумулировать искомые 30 млрд, то он практически встал, как и сборка низколокализованных моделей Nissan и Toyota. 

Программу по выпуску универсальных компонентов может реализовать то, что между декабрьской уплатой утиля производителями и компенсацией выплат через субсидии пройдет несколько месяцев, однако по истечении этого срока Минпромторг будет обязан где-то изыскать средства на компенсацию. Спрашивается: где? Можно было бы рассчитывать на утиль за импортную спецтехнику, но и там через завышение мощности силовых установок (при сертификации в РФ) научились резко сокращать сбор. 

Одним из вариантов поддержки программы могло бы стать распространение на нее Специальных инвестиционных контрактов (СПИК) — хоть в формате «1.0», хоть в формате «2.0», однако, судя по всему, даже в Минпромторге понимают: для того чтобы быстро наладить выпуск универсальных компонентов, нужны большие инвестиции в виде живых денег, а не в виде льгот. 

 

Комментарии

6469417
Казань
Отлично, будем свои иномарки ремонтировать запчастями от чепырки!
202
22
Ответить
  
Сообщений: 13327
Не ранее 2023 года, это не значит, что начнётся в 2023 году
Продам уши от мертвого осла.
278
8
Ответить
Артём.
Москва
Ничего не понял, понял только одно что утиль сбор идёт туда же куда и транспортный налог куда угодно.
301
3
Ответить
  
Сообщений: 13327
Надо снизить таможенные пошлины для машин старше 7 лет
Продам уши от мертвого осла.
196
40
Ответить
Admin
Краснодар
универсальные компоненты,с универсальным качеством...
168
5
Ответить
Трамблер
Братск
Компоненты, подгузники бы начал кто выпускать с прокладками олигархом бы стал
167
13
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8149
ПАЛАСИО
Не ранее 2023 года, это не значит, что начнётся в 2023 году
Это только перевод средств.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
12
Ответить
   
Сообщений: 19593
В переводе с чиновничьего на русский - ничего не отменять не собираемся, даже если выйдем из ВТО. Собранные деньги пойдут "кому надо" на строительство за государственный счёт заводика про выпуску коммерческой продукции, которую будем всем продавать по "какой надо" цене.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
329
12
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Производить будут после 23 года но почему то уже сейчас представляются универсальные колодки из пластилина которых едва хватит на 5 тыс. км.
79
13
Ответить
 
Сообщений: 5816
В РФ немало з/ч производится для иномарок. В инт-магазинах это хорошо видно.
28
112
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Долокализовались
94
9
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Приводные валы и шрусы не могут делать
80
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
6469417
Отлично, будем свои иномарки ремонтировать запчастями от чепырки!
В 90е так и было. Лично перетачивал передние тормозные колодки на Форд гранада от Ваз 2106. Ну и так, по мелочам что подойдет. Благо спасали запчастями ребята таскающие из Германии фордов на разбор.
68
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Трамблер
Компоненты, подгузники бы начал кто выпускать с прокладками олигархом бы стал
Подгузники - это вам не "калибр" и не "искандер", тут много государственного бобла не попилешь, а того и гляди еще придется конкурировать с кем-нибудь... Ладно Памперсы и всякие Либеро уйдут, но с китайцами тоже надо бодаться и по цене и по качеству...
148
15
Ответить
14547916
компоненты называются универсальными, потому что будут подходить на все две модели авто?
128
5
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Надо снизить таможенные пошлины для машин старше 7 лет
И АвтоВАЗ лесом пойдет всем своим дружным 60,000 населением
62
20
Ответить
7588497
Омск
Тормоза на Гранту и RS6 будут одинаково большими или маленькими?)))
92
6
Ответить
6469417
Казань
7588497
Тормоза на Гранту и RS6 будут одинаково большими или маленькими?)))
На RS 6, в комплекте к колодкам, будет идти шеснарь, и кузов от гранты, так что нормально, подойдет...
52
3
Ответить
14669494
Представляю... какую теперь кипучую деятельность по бумагомаранию разведут власти...))
88
7
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4374
Даже так не прокатит. Ибо станки и линии в основном импортные. Обслуживать линии и станки все равно придется. Где закупать запчасти на ТО станков и линий? Мне кажется в правительстве мало соображают.
146
8
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
14669494
Представляю... какую теперь кипучую деятельность по бумагомаранию разведут власти...))
Но бумагу будут марать виртуальную... С настоящей бумагой проблемы...
74
3
Ответить
Вообще надо было создать 1-2 вирмы специализирующиесе на каком то одном типе компонентов, например тормоза, там супорта, диски, колодки, а то ВАЗ делал сам диски колодки, ГАЗ сам свои, УАЗ тоже делал свои, полный зоопарк.
17
25
Ответить
Трамблер
Братск
Андрей
Подгузники - это вам не "калибр" и не "искандер", тут много государственного бобла не попилешь, а того и гляди еще придется конкурировать с кем-нибудь... Ладно Памперсы и всякие Либеро уйдут, но с китайцами тоже надо бодаться и по цене и по качеству...
Дык нет китайских, по крайней мере в нашей округе, ждать месяцами с али тоже не хочется да и кот в мешке
10
3
Ответить
   
Сообщений: 581
!
20
17
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Одним из вариантов поддержки программы могло бы стать распространение на нее Специальных инвестиционных контрактов (СПИК) — хоть в формате «1.0», хоть в формате «2.0», однако, судя по всему, даже в Минпромторге понимают: для того чтобы быстро наладить выпуск универсальных компонентов, нужны большие инвестиции в виде живых денег, а не в виде льгот. 

 Инвестиции во что, инвестиции куда? Даже деньги просто так не создают технологии. А если экономику страны из открытого типа переводить в конву закрытого типа (почти как было при СССР) , то развивать надо с самых низов и не один десяток лет. То есть это просто будет экономика с нуля, а то что с экономикой пытаются делать сейчас, это как резать по живому
Рукописи не горят(с)
61
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12872
ПАЛАСИО
Не ранее 2023 года, это не значит, что начнётся в 2023 году
Верно. 2025 ведь тоже не ранее 2023-)
18
2
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Трамблер
Компоненты, подгузники бы начал кто выпускать с прокладками олигархом бы стал
Посмотрите торги на электронных площадках,ФСС пытается купить подгузники дешевле отпускной цены производителя,инвалиды которым они бесплатно положены месяцами их не получают,как и другие средства реабилитации.
56
3
Ответить
Владивосток
ПАЛАСИО
Надо снизить таможенные пошлины для машин старше 7 лет
не надо
13
28
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Андрей
Подгузники - это вам не "калибр" и не "искандер", тут много государственного бобла не попилешь, а того и гляди еще придется конкурировать с кем-нибудь... Ладно Памперсы и всякие Либеро уйдут, но с китайцами тоже надо бодаться и по цене и по качеству...
Вы несколько далеки от темы, на Дальний Восток постоянно лезет участник торгов с запада нашей Родины,у него не стоит задача снабдить инвалидов средствами реабилитации,а заработать денег,он проваливает исполнение контрактов,безуспешно ищет соисполнителей,и почему-то никогда не попадает в перечень недобросовестных исполнителей.
36
3
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
Трамблер
Компоненты, подгузники бы начал кто выпускать с прокладками олигархом бы стал
Производство это не наше. Мы умеем много говорить и еще немного перепродавать
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
65
4
Ответить
Аз есмь
Андрей
Но бумагу будут марать виртуальную... С настоящей бумагой проблемы...
уже нет проблем с настоящей. нашли альтернативную химию.
6
38
Ответить
Аз есмь
<Strelok>
Даже так не прокатит. Ибо станки и линии в основном импортные. Обслуживать линии и станки все равно придется. Где закупать запчасти на ТО станков и линий? Мне кажется в правительстве мало соображают.
не надо прямо вот так обобщать. есть у нас станкостроение. по крайней мере, для производства такой высокоточной детали как тормозной диск или барабан - найдутся и силы и средства. а дальше: от простого к сложному. хотя, шаги могу оказаться и более широкими, чем переход от тормозных дисков к ШРУСам. это просто объяснить: не все кто что-то умеет и хочет делать собрались на Дроме и тем более в комментариях этой новости.
12
70
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
...Минпромторг в ближайшее время предложит правительству РФ направить 30 млрд рублей на реализацию программы «производства универсальных автомобильных компонентов».

Подобие безразмерных универсальных стелек - отрезай под свой размер
49
2
Ответить
Аз есмь
gunn40
...Минпромторг в ближайшее время предложит правительству РФ направить 30 млрд рублей на реализацию программы «производства универсальных автомобильных компонентов».

Подобие безразмерных универсальных стелек - отрезай под свой размер
немного не так.
есть допустим гидрокомпенсатор. маленькая такая деталюшка, которая стоит в куче разных моторов разных производителей.
я вот допустим знаю, что компенсаторы от моей старой мазда, стоят как минимум в более новых киа, ниссанах, митсубиси, субару, тойотах.
вот это называется: универсальная деталь.
поэтому с новости упоминаются элементы тормозных систем, такие как тормозные диски, например. потому что нет принципиальной разницы в устройстве тормозного диска для машин одного класса пусть и разных производителей. вес авто примерно одинаков, мощность двигателя плюс минус 20%. берем среднестатистический размер их колесных дисков и делаем для всех одинаковые тормозные диски.
по сути так и происходит.
для более тяжелых или быстрых машин нужны другие тормозные механизмы - их делаем по такому же принципу.
вот тут куча комментариев написана, причем один комментатор может их оставить с разных устройств одновременно или по очереди. никого не удивляет?
16
49
Ответить
H3rd3r
Новочеркасск
Olsol
В РФ немало з/ч производится для иномарок. В инт-магазинах это хорошо видно.
Да как раз мало, особенно на фоне Польши и Турции, про Китай даже не пишу нечего
31
1
Ответить
Аз есмь
H3rd3r
Да как раз мало, особенно на фоне Польши и Турции, про Китай даже не пишу нечего
на фоне Китая - весь остальной мир: а - пустыня, б - ничего не производит, что собственно из а и выходит.
7
33
Ответить
 
Сообщений: 5816
H3rd3r
Да как раз мало, особенно на фоне Польши и Турции, про Китай даже не пишу нечего
У нас по жигулям хороший рынок. Все там.
На иномарки - колодки, фильтра, радиаторы, моторчики радиатора, свечи, катушки, щетки дворников, стекла, АКБ, пыльники, сайлентблоки, пружины..
2
28
Ответить
Владимир
Серебряная борода
Вы несколько далеки от темы, на Дальний Восток постоянно лезет участник торгов с запада нашей Родины,у него не стоит задача снабдить инвалидов средствами реабилитации,а заработать денег,он проваливает...
Или просит поделиться иначе обвалит стоимость контракта.
12
 
Ответить
16590345
Томск
год надо ездить не ломаться
8
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Аз есмь
уже нет проблем с настоящей. нашли альтернативную химию.
Альтернативная химия это из программ Рен ТВ? Потому что обычная химия работает благодаря определенным процессам, за реализацию которых отвечают соответствующие химические реакции, соответствующих реагентов. Этот процесс в производстве как правило настроен уже по возможности идеально. Возможно конечно наверное попытаться отбелить ту же бумагу другими реакциями, но во первых это будет дороже и вреднее, во вторых при процессе отбелки еще и убирали ненужные волокна, к которым очень чувствительны современные принтеры. И все так в любом производстве...
Рукописи не горят(с)
48
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Аз есмь
не надо прямо вот так обобщать. есть у нас станкостроение. по крайней мере, для производства такой высокоточной детали как тормозной диск или барабан - найдутся и силы и средства. а дальше: от простого...
Ничего не будет, это просто Ваши фантазии. Причем это невозможно в любой, даже крайне развитой технологической стране. Чтобы развить экономику до технологического уровня с нуля в изоляции это нужна некая совершенно новая экономика, с диким количеством денег. Это как играть в компьютерную игру с кодами. Да и то вопрос технологий открытый, любая технология не развивается с нуля, глобализация же...
Рукописи не горят(с)
43
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Maxim200900
Ничего не будет, это просто Ваши фантазии. Причем это невозможно в любой, даже крайне развитой технологической стране. Чтобы развить экономику до технологического уровня с нуля в изоляции это нужна некая...
Всё возможно, просто некоторой кучке людей надо перестать присваивать себе 90% результата труда наёмных работников и прекратить заниматься откатами и распилами.
28
12
Ответить
Dieselkoff
7588497
Тормоза на Гранту и RS6 будут одинаково большими или маленькими?)))
РС6 на картинках только останется! А вот гранта ещё повыпускается пару десятков лет.
14
 
Ответить
Besyachka
Масло есть, колодки будут - у Тойотоводов всё отлично!
 
14
Ответить
mjs
Барнаул
1 апреля =)?
13
 
Ответить
H3rd3r
Новочеркасск
Аз есмь
на фоне Китая - весь остальной мир: а - пустыня, б - ничего не производит, что собственно из а и выходит.
Из текста моего сообщения тебя не зацепило, что в Турции и Польши производят много запчастей? Или ты при покупке не когда не интересовался откуда они
9
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Техосмотр отменили не просто так! Они знали про будущие санкции и про то, что людям нечем будет ремонтировать машины.
26
4
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 11831
sarbaz81
Производить будут после 23 года но почему то уже сейчас представляются универсальные колодки из пластилина которых едва хватит на 5 тыс. км.
так чтобы через 5 тысяч ты снова шел их покупать
https://www.youtube.com/channel/UCrSgWGFBfh5JPc-q0tC8iSw
Мой отзыв: Лада Веста 2018
7
1
Ответить
17926702
Елизово
Деньги освоят, по итогу запчасти будут гнать с Китая, наклеивая отечественную наклейку, которую тоже закупят в Китае. Расходимся.
30
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
ПАЛАСИО
Надо снизить таможенные пошлины для машин старше 7 лет
И как рынку помогут чьи то обноски?
2
20
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Борис Карлоич
Приводные валы и шрусы не могут делать
Могут, много и не плохо, как и всю номенклатуру металлообработки и резинотехники, вот с датчиками с блоками управления и электронными компонентами совсем плохо
2
20
Ответить
сергей
Черкесск
обратно затыкание дыр путем выделением денег из казны туда да сюда, а не проще убрать всяческие припоны, утиль зборы и тд. и тп. Бизнес завалит вас всем.
10
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Минпромторг в растерянности. Даже не знает, что ему дальше делать. Или,, авось,, повезёт? и все само решиться)?
9
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Питеравто не пора уже в росавто переименовывать?
1
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Тормозные диски из сыромятины?
5
1
Ответить
FedorFZ
Воронеж
MontyForester
Техосмотр отменили не просто так! Они знали про будущие санкции и про то, что людям нечем будет ремонтировать машины.
Не надо фантазий
Техосмотр отменили, потому что массово ушли операторы (пункты то) с рынка, т.к. требования для них придумали такие, что выполнять их невозможно стало.

Тупо негде проходить то, если только это не крупный город
5
1
Ответить
Японский Патруль
ВПЕРЕДИ ТЯЖЕЛЕЙШИЕ 2 ГОДА для людей РФ.
Все экономисты говорят.
Зато с политикой у нас все прекрасно, все спасены.
26
3
Ответить
Аз есмь
Maxim200900
Альтернативная химия это из программ Рен ТВ? Потому что обычная химия работает благодаря определенным процессам, за реализацию которых отвечают соответствующие химические реакции, соответствующих реагентов....
простите извините не обозначил используемые определения.
"химия" - касаемо темы бумаги - конкретный отбеливатель, отсутствие которого привело к дефициту и росту цены на бумагу.
"альтернативная химия" - любое другое вещество способное заменить "химию".

по поводу процесса производства: прямой угол - всегда 90 градусов, а процесс производства - это совсем не прямой угол. если что-то нельзя сделать так, то находится способ сделать это иначе. процесс перенастройки займет какое-то время.
6
11
Ответить
Аз есмь
Maxim200900
Ничего не будет, это просто Ваши фантазии. Причем это невозможно в любой, даже крайне развитой технологической стране. Чтобы развить экономику до технологического уровня с нуля в изоляции это нужна некая...
интересное мнение. проведите опыт: запишите свою речь на диктофон и прослушайте запись. возникнет ощущение, что сказку слушаете или нет? это к тому, что если тебе что-то кажется нереальным, то кто-то другой, в это же время, может и решить эту задачу в практической плоскости.
4
16
Ответить
Аз есмь
H3rd3r
Из текста моего сообщения тебя не зацепило, что в Турции и Польши производят много запчастей? Или ты при покупке не когда не интересовался откуда они
вообще ничего не зацепило, тем более в пустыне.
1
10
Ответить
Аз есмь
Maxim200900
Альтернативная химия это из программ Рен ТВ? Потому что обычная химия работает благодаря определенным процессам, за реализацию которых отвечают соответствующие химические реакции, соответствующих реагентов....
Скопировано из интернета:
"Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат начинает выпуск новой продукции. Без финских реагентов. Для перенастройки линий потребовалась всего неделя. Теперь предприятие делает офисную бумагу SvetoCopy ECO. Она подходит и для печати, и для письма. Но при ее производстве не используются прежние отбеливатели. Что, кстати, делает само производство более экологичным. Небеленая бумага немного отличается от привычной белоснежной."
8
15
Ответить
Joker
Томск
ПАЛАСИО
Надо снизить таможенные пошлины для машин старше 7 лет
вообще их отменить надо для физ лиц
11
1
Ответить
   
Сообщений: 19718
6469417
Отлично, будем свои иномарки ремонтировать запчастями от чепырки!
А чепырки ремонтировать камнями и палками.
6
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
6469417
Отлично, будем свои иномарки ремонтировать запчастями от чепырки!
Серый импорт нарастит долю просто
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
Трамблер
Компоненты, подгузники бы начал кто выпускать с прокладками олигархом бы стал
Выпускают же давно уже
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
6
Ответить
   
Сообщений: 30930
Кипер
В 90е так и было. Лично перетачивал передние тормозные колодки на Форд гранада от Ваз 2106. Ну и так, по мелочам что подойдет. Благо спасали запчастями ребята таскающие из Германии фордов на разбор.
В 90е с производством аналогов в Китае похуже дела были. Сейчас нет смысла всякую дребедень корячить вроде колодок, когда киты делают всю номенклатуру
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
<Strelok>
Даже так не прокатит. Ибо станки и линии в основном импортные. Обслуживать линии и станки все равно придется. Где закупать запчасти на ТО станков и линий? Мне кажется в правительстве мало соображают.
Через третьи станы как обычно в таких случаях
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
6
Ответить
13726520
ПАЛАСИО
Надо снизить таможенные пошлины для машин старше 7 лет
До тарифов ДНР...40 центов за кубик
Дорого ,но не критично.
1
1
Ответить
Петров
Владивосток
14547916
компоненты называются универсальными, потому что будут подходить на все две модели авто?
звучит хорошо , но в реальности так не бывает даже среди авто одного класса .
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5829
и так полно же г-на всякого, сат, фебест, масума, патрон итд. нафига еще одну помойку создавать?
9
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
Доступных авто не будет, понятно
3
 
Ответить
Сергей
Владивосток
Аз есмь
не надо прямо вот так обобщать. есть у нас станкостроение. по крайней мере, для производства такой высокоточной детали как тормозной диск или барабан - найдутся и силы и средства. а дальше: от простого...
Охотно верю. Брал тормозные диски alpha engineering, через месяц поездок по городу начали бить.
8
 
Ответить
7362464
Новосибирск
Андрей
Подгузники - это вам не "калибр" и не "искандер", тут много государственного бобла не попилешь, а того и гляди еще придется конкурировать с кем-нибудь... Ладно Памперсы и всякие Либеро уйдут, но с китайцами тоже надо бодаться и по цене и по качеству...
Подгузники так то делают у нас.
 
6
Ответить
Аз есмь
Сергей
Охотно верю. Брал тормозные диски alpha engineering, через месяц поездок по городу начали бить.
аж интересно стало, что такое "alpha engineering". нашел.
после возникновения проблемы пробовал обратиться к производителю?
хотя, внешний вид обозначенного на сайте по адресу производства, не вызывает ощущения наличия там производства.
представить себе мелкосерийное производство таких деталей, можно, но "выхлоп" придется заработать.
судя по каталогу - это попытка выдать какой-то дешевый и потому просто опасный китайский продукт за нечто инновационное, типа супер наушников от тюменского илона маска.
вывод: это не производство. это обычное купи-продай.
п.с. что искал, то и нашел. я не смог найти этих дисков например: в екзисте, авто3н и емекс.
https://www.drive2.ru/l/568371921209524577/
1
7
Ответить
14800599
Olsol
В РФ немало з/ч производится для иномарок. В инт-магазинах это хорошо видно.
Воздушные фильтры Фильтрон ставлю уже лет 10, и на японку ставил и на немки.
Проблем с ними не вижу.
Цена самая адекватная, даже сегодня.
Не реклама.
2
7
Ответить
14800599
Maxim200900
Альтернативная химия это из программ Рен ТВ? Потому что обычная химия работает благодаря определенным процессам, за реализацию которых отвечают соответствующие химические реакции, соответствующих реагентов....
Да нет с бумагой проблем.
500 р пачка на известном сайте в нашем регионе и это с доставкой.
Проблема только в жадности отдельных людей.
2
6
Ответить
14800599
Иван 1980
Тормозные диски из сыромятины?
Ты что их каждый год меняешь?
В моем понимании их тыщ на 200 как минимум хватать должно, если конечно стритрейсингом не заниматься.
 
6
Ответить
FedorFZ
Воронеж
Аз есмь
Скопировано из интернета: "Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат начинает выпуск новой продукции. Без финских реагентов. Для перенастройки линий потребовалась всего неделя. Теперь предприятие...
Конечно не используется химия - её просто нет.
Бумагу начали отгружать дистрибам через три недели, а не "неделя на перенастройка", в самое ближайшее время увидите её сами.
Она серо-светло-коричневого цвета - конкретно отличается от нормальной белой. Текст печатать ещё терпимо, цветная печать полная какашка.
Ценник останется в два раза выше, чем раньше была белая бумага.
Можете продолжать верить РЕН-ТВ и прочему "маркетингу"
15
 
Ответить
Сергей
Владивосток
Аз есмь
аж интересно стало, что такое "alpha engineering". нашел. после возникновения проблемы пробовал обратиться к производителю? хотя, внешний вид обозначенного на сайте по адресу производства,...
Как раз брал на экзисте, если сейчас не продают, не означает, что их не было раньше. Я это сказал к тому, что никто не будет поднимать производство, а будут также тащить с Китая.
3
 
Ответить
Сергей
Владивосток
Аз есмь
аж интересно стало, что такое "alpha engineering". нашел. после возникновения проблемы пробовал обратиться к производителю? хотя, внешний вид обозначенного на сайте по адресу производства,...
А по части цены, вы и тут ошибаетесь, когда я их покупал, они были лишь на пятьсот рублей дешевле , чем otto Zimmerman. Подкупило, то что они шли с насечками и якобы нашего российского производства.
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
"Наши предположения о том, что Минпромторг РФ в рамках мер поддержки отечественного автомобилестроения может отменить утильсбор, о сути которого мы писали неоднократно, увы, не подтвердились."

Типа, "пчёлы против мёда"?? ))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Такие "универсальные компоненты" давно уже выпускает Китай. И трудно сказать, будут ли запчасти, выпущенные в РФ, лучше китайских.

Скорее, в почёте будут перепакованные з/ч ведущих брендов. Типа как у САТа есть линейка Премиум с перепакованным оригиналом. Ну или как с Эмиратов везли тойотовские запчасти в коробочках, вывернутых на изнанку..
Тут только проблема с переводом денег за рубеж в валюте. Наверняка появятся китайские "прокладки" в транзите средств типа рубль->юань->доллар/евро.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
Аз есмь
Сергей
Как раз брал на экзисте, если сейчас не продают, не означает, что их не было раньше. Я это сказал к тому, что никто не будет поднимать производство, а будут также тащить с Китая.
кто-то будет тащить из китая, а кто-то будет делать тут.
 
4
Ответить
Аз есмь
Сергей
А по части цены, вы и тут ошибаетесь, когда я их покупал, они были лишь на пятьсот рублей дешевле , чем otto Zimmerman. Подкупило, то что они шли с насечками и якобы нашего российского производства.
на счет цены - как раз ты ошибаешься.
 
3
Ответить
Аз есмь
FedorFZ
Конечно не используется химия - её просто нет. Бумагу начали отгружать дистрибам через три недели, а не "неделя на перенастройка", в самое ближайшее время увидите её сами. Она серо-светло-коричневого...
цветная печать на обычной бумаге - это не совсем типичное ее использование. цветных лазеров 1:100 если не меньше. в струйные на такой бумаге никогда хорошо не печатали. да и цель цветной печати на обычной бумаге: выделить что-то цветом - не более. так что даже если она не белая, то графики/таблицы и рекламная продукция - вполне нормально будут печататься.
далее ты начинаешь зачем-то обсуждать вопрос цены. останется, конечно, на период нестабильности останется, а потом одно из двух или третье.
РЕН-ТВ твой любимый канал видимо - часто упоминаешь. а маркетинг ты все равно сожрешь, как бы не хотел.
1
6
Ответить
19094074
Первомайский
Артём.
Ничего не понял, понял только одно что утиль сбор идёт туда же куда и транспортный налог куда угодно.
да - это новый замаскированный налог
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 451
Ramambaharumambaru
!
даёшь больше лозунгов
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
14800599
Ты что их каждый год меняешь?
В моем понимании их тыщ на 200 как минимум хватать должно, если конечно стритрейсингом не заниматься.
Думаю 200 это лихо. 100 в самый раз.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 581
сава серёга
даёшь больше лозунгов
.
 
6
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
Как это все надоело...
6
1
Ответить
20818461
Новокузнецк
Приехали, дальше дороги нет...
2
1
Ответить
FedorFZ
Воронеж
Аз есмь
цветная печать на обычной бумаге - это не совсем типичное ее использование. цветных лазеров 1:100 если не меньше. в струйные на такой бумаге никогда хорошо не печатали. да и цель цветной печати на обычной...
Действительно - почти не отличается от нормальной белой. Справа новая светокопи.
Это типа как туалетная бумага - кто-то целлюлозную Папия использует, а кто то Набережночелнинский рулончик. И тем и тем пользоваться можно конечно..

Про ТВ первый раз упомянул - ты меня с кем-то путаешь.
Просто кто-то факты использует для анализа, а кто-то их игнорирует чтобы спорить ради спора..или чего там ещё..
11
1
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 421
Никто ничего производить при нынешней экономической системе не будет. Не на чем, и незачем.
9
1
Ответить
Аз есмь
FedorFZ
Действительно - почти не отличается от нормальной белой. Справа новая светокопи. Это типа как туалетная бумага - кто-то целлюлозную Папия использует, а кто то Набережночелнинский рулончик. И тем и тем...
цитата скопированная из твоего сообщения 1 в 1:
//FedorFZ
Конечно не используется химия - её просто нет.
Можете продолжать верить РЕН-ТВ и прочему "маркетингу"//

Это твое сообщение. Федор из Воронежа. Или вас тут двое. Найдешь про ТВ? Про РЕН-ТВ.
 
10
Ответить
14800599
Иван 1980
Думаю 200 это лихо. 100 в самый раз.
Где и как вы ездите, что меняете тормозные диски на пробеге вы 100?
Это значит 2-3 колодок...
1
2
Ответить
Сергей
Владивосток
Аз есмь
кто-то будет тащить из китая, а кто-то будет делать тут.
Что раньше мешало тут делать? Или вы думаете они по щелчку смогут перенастроить производство?
3
1
Ответить
Сергей
Владивосток
Аз есмь
на счет цены - как раз ты ошибаешься.
В отличие от тебя, который не нашел даже их продажи, я покупал данные диски и мне есть с чем их сравнить по цене.
5
1
Ответить
Трамблер
Братск
XPEH
Выпускают же давно уже
Где, штучно для отчета
 
1
Ответить
Аз есмь
Сергей
В отличие от тебя, который не нашел даже их продажи, я покупал данные диски и мне есть с чем их сравнить по цене.
сейчас эти диски можно купить там где их "производят". а с ценой ты ошибся, когда купил некачественный ширпотреб, который не стоит никаких денег... хотя если их использовать в качестве металлолома, то может быть и стоило их купить по цене лома.
1
2
Ответить
Аз есмь
Сергей
Что раньше мешало тут делать? Или вы думаете они по щелчку смогут перенастроить производство?
Не мешало, диски для жигулей делали на ВАЗе.
Вопрос в перенастройке производства не стоит.
Хотя, если интересно, то могу рассказать: среднее время настройки токарного станка с ЧПУ у меня занимало минут 30
с проверкой качества первой детали.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Трамблер
Где, штучно для отчета
Такую то требуху массово производят же, даже линия на небольших заводах штампует более 10 тысяч штук в час
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
Сергей
Владивосток
Аз есмь
Не мешало, диски для жигулей делали на ВАЗе.
Вопрос в перенастройке производства не стоит.
Хотя, если интересно, то могу рассказать: среднее время настройки токарного станка с ЧПУ у меня занимало минут 30
с проверкой качества первой детали.
Молодец, на словах вы все Львы Толстые, а как доходит дело до производства, то кишка тонка.
2
 
Ответить
Максим
Владивосток
Госкорпорация "Ростех", совместно с фондом прямых инвестиций, в рамках национального проекта импортозамещения, представила отечественную разработку - универсальную дверную ручку. По словам инженеров, данная продукция не имеет аналогов в России. Уникальность изделия заключается в её универсальности - ручками отечественного производства начали оснащать автомобили, как отечественного, так и иностранного производства, в виду отказа производителей от поставок оригинальных запчастей на территорию Российской Федерации.
Производство налажено на отечественном оборудовании, с применением передовых методов металообработки. 
Стоит отметить и экологичность нашей продукции, в виду отсутствия нанопокрытия и токсичных лакокрасочных материалов, наша ручка без ущерба для экологии, постепенно растворяется под воздействием естественных атмосферных условий.
В ближайшее время начнётся массовая замена ручек в самолётах иностранных производителей, отказавшихся обслуживать технику, находящуюся в России. Ведутся переговоры с Роскосмосом о возможности применения нашего изделия на международной космической станции, в частности, оборудовать переходные люки и туалеты российских сегментов станции, таким образом мы сможем ограничивать доступ наших заокеанских "партнёров" к  
стратегически важной инфраструктуре станции.
На данный момент стоимость значительно превышает иностранные образцы, но по мере внедрения в массовое производство, стоимость будет снижаться.
8
 
Ответить
     
Barnaul
Сообщений: 2397
Кипер
В 90е так и было. Лично перетачивал передние тормозные колодки на Форд гранада от Ваз 2106. Ну и так, по мелочам что подойдет. Благо спасали запчастями ребята таскающие из Германии фордов на разбор.
на дворе только 2022 год......а не 90е
2
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
ПАЛАСИО
Не ранее 2023 года, это не значит, что начнётся в 2023 году
да.
не в 2023 а в седующем.
3023-м!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
Кирилл
Нижневартовск
правильно ребята зажимайте людей в такое непростое для народа время !!! не надо ничего отменять закручивайте сильнее гайки у нас и так народ кучеряво живет .
3
 
Ответить
skauzer_
это значит никогда))
1
 
Ответить
Трамблер
Братск
XPEH
Такую то требуху массово производят же, даже линия на небольших заводах штампует более 10 тысяч штук в час
Не видел в продаже, как называетмя
 
 
Ответить
Аз есмь
Сергей
Молодец, на словах вы все Львы Толстые, а как доходит дело до производства, то кишка тонка.
а ты хоть в чем-то не тонкий?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Трамблер
Не видел в продаже, как называетмя
Да разные, из популярных те же подгузники фирм Mepsi, magics, ляля
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
Трамблер
Братск
XPEH
Да разные, из популярных те же подгузники фирм Mepsi, magics, ляля
Даже не слыгал о таких
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Olsol
В РФ немало з/ч производится для иномарок. В инт-магазинах это хорошо видно.
Вы хотели сказать - в Китае? В РФ их даже не пакуют в коробочки с клеймом "сделано в России", уже в готовом виде все из Поднебесной приходит.
1
 
Ответить
daemonpc
Керчь
14547916
компоненты называются универсальными, потому что будут подходить на все две модели авто?
На УАЗ и Ниву?
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
7588497
Тормоза на Гранту и RS6 будут одинаково большими или маленькими?)))
Будет от КамАЗ-а К5 колхозить (а они мерседесовские)
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Аз есмь
не надо прямо вот так обобщать. есть у нас станкостроение. по крайней мере, для производства такой высокоточной детали как тормозной диск или барабан - найдутся и силы и средства. а дальше: от простого...
Отчего за предыдущие 30 лет демократии не нашлось? Союз, значит, мог, а нам теперь надо "повторно изыскивать"? Как обычно - украдут бюджетные деньги (т.е. деньги налогоплательщиков), а в финале "эксперимент немного неудачен..."
2
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Maxim200900
Альтернативная химия это из программ Рен ТВ? Потому что обычная химия работает благодаря определенным процессам, за реализацию которых отвечают соответствующие химические реакции, соответствующих реагентов....
Видимо та, которую Чапман с Прокопенко нюхают, а потом у них то рептилоиды лезут, то заговоры жидомасонов с пришельцами...
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Аз есмь
Скопировано из интернета: "Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат начинает выпуск новой продукции. Без финских реагентов. Для перенастройки линий потребовалась всего неделя. Теперь предприятие...
Да только она выглядит как туалетная.
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Макаронный
А чепырки ремонтировать камнями и палками.
Проволокой и валежником.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5816
daemonpc
Вы хотели сказать - в Китае? В РФ их даже не пакуют в коробочки с клеймом "сделано в России", уже в готовом виде все из Поднебесной приходит.
В РФ производят: фильтра, торм колодки, стекла, дворники, масла, антифризы, шины, АКБ, свечи, катушки, лампочки...
Т.е. расходники.
 
1
Ответить
Аз есмь
daemonpc
Отчего за предыдущие 30 лет демократии не нашлось? Союз, значит, мог, а нам теперь надо "повторно изыскивать"? Как обычно - украдут бюджетные деньги (т.е. деньги налогоплательщиков), а в финале "эксперимент немного неудачен..."
тут два варианта ответа или ты действительно настолько прост, что не понимаешь почему, или притворяешься.
по какому варианту отвечать?
 
1
Ответить
Аз есмь
daemonpc
Да только она выглядит как туалетная.
ни разу не видел туалетную бумагу в листах А4 плотностью 80 г/м2
 
1
Ответить
daemonpc
Керчь
Аз есмь
тут два варианта ответа или ты действительно настолько прост, что не понимаешь почему, или притворяешься.
по какому варианту отвечать?
Вопрос риторический.
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Аз есмь
ни разу не видел туалетную бумагу в листах А4 плотностью 80 г/м2
Еще насмотришься.
 
 
Ответить