Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Росстандарт выступает против автопроизводителей из «недружественных стран»

Росстандарт выступает против автопроизводителей из «недружественных стран»

23 Марта 2022 | 23273 просмотра

Как нам стало известно, на недавнем оперативном совещании в Росстандарте (Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии) его руководитель Антон Шалаев объявил о приостановке подписания новых ОТТС (одобрений типа транспортного средства — документов, допускающих автомобили на рынок по результатам проведенных испытаний). Запрет на выдачу ОТТС касается всех иностранных автопроизводителей, включенных в список «недружественных стран». А поскольку в этот список вошли все страны ЕС, США, Япония, Южная Корея и еще несколько государств, то под раздачу попали почти все иностранные автопроизводители, представленные в РФ. Кроме, конечно, китайских.

Из прилагаемого фрагмента протокола совещания в Росстандарте видно, что это решение самого Антона Шалаева. К сожалению, нам неизвестно, окончательно ли оно или подразумевает какие-то действия со стороны автопроизводителей, которые в будущем могут привести к отмене запрета. На сегодняшний день все новые модели автомобилей Японии, Южной Кореи, США и европейских стран лишены права продаваться в России.

Но речь идет не только о новых моделях. ОТТС выдается на три года, после чего его надо продлевать, предоставляя либо доказательства неизменности конструкции, либо проводить дополнительные испытания, если конструкция изменена. Согласно позиции Росстандарта, даже такие автомобили могут лишиться права продажи в России. Например, ОТТС на Suzuki SX4 заканчивает свое действие 30 декабря 2022, а на Infiniti Q50/Q60 — 19 сентября 2022. Согласно логике Росстандарта, эти (и многие другие модели) в этом году попадают под запрет.

Проблема эта сильно взбудоражила авторынок. АЕБ (Ассоциация европейского бизнеса), по нашей информации, подготовила коллективное обращение от комитета автопроизводителей на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина. В нем концерны обвиняют Росстандарт в создании непреодолимых трудностей в работе на рынке. Сами вендоры тоже рассылают обращения, в частности, был направлен документ на имя помощника президента РФ по экономике Максима Орешкина. А один из автоконцернов даже отправил жалобу на Росстандарт через сайт «Спроси Бастрыкина», ресурс с неоднозначной этической репутацией.

Мы поговорили с представителем АЕБ, но официальная позиция организации такова: ничего не комментируем. Запросы автопроизводителям (Hyundai, Volkswagen, Mercedes-Benz и пр.) были направлены через мессенджеры, прочитаны — но реакции не последовало. Как говорит наш собеседник на авторынке, концерны боятся доносить эту проблему до СМИ, надеясь, что сохраняется возможность повлиять на позицию Росстандарта непублично.

Антон Шалаев, руководитель Росстандарта
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Решили добить умирающий автопром!
656
52
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 108
Куба далека, Куба далека, Куба – рядом, Куба рядом! (c) ахаха
540
52
Ответить
Вася
Кемерово
Щас диванные эксперты всё расставят по местам))).
153
223
Ответить
16590345
Томск
а вот это зря
130
46
Ответить
Вася
Кемерово
Палассио прогуливает!???
116
22
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18627
Интересно, на чём гарцует сам Шалаев? На лаваше? Или, прости Господи, на ларгусе?
523
19
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так фантазия законотворцев может далеко зайти и будет что то вроде повышенного налога на авто из так называемых "недружественных стран".
342
10
Ответить
16590345
Томск
впереди бурная индустриализация
должна быть
иначе к сохе вернемся
182
25
Ответить
Uhvat
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так фантазия законотворцев может далеко зайти и будет что то вроде повышенного налога на авто из так называемых "недружественных стран".
Не пугай владельцев тазиков)
48
14
Ответить
  
Сообщений: 13187
Прежде, чем выступать с законопроектами они думают о последствиях??
Продам уши от мертвого осла.
346
32
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владельцы китайских автомобилей могут спать спокойно!
149
12
Ответить
  
Сообщений: 13187
Тогда надо начинать с раздавления бульдозерами всех иноземных Бентли, Роллс-Ройсов, Феррари и т.д.
Продам уши от мертвого осла.
406
15
Ответить
  
Сообщений: 13187
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владельцы китайских автомобилей могут спать спокойно!
думаешь начнется обмен Тойот на Чери?
Продам уши от мертвого осла.
63
11
Ответить
Сахалинец
Южно-Сахалинск
Всё, занавес.... чугунный....
269
18
Ответить
 
Сообщений: 4231
А вот это уже, дурость высшей степени.
217
28
Ответить
  
Сообщений: 13187
У Шалаева служебный автомобиль это УАЗ Патриот, а личный Лада Гранта?
Продам уши от мертвого осла.
294
7
Ответить
14669494
ПАЛАСИО
Прежде, чем выступать с законопроектами они думают о последствиях??
Не их это функция...)
89
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Из допроса Бородача А.Р.:
-Трудовик Роман Сергеевич достал шило и сделал предупредительный удар.
-Куда??
-Себе в ногу...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
250
16
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1317
Сиид
Интересно, на чём гарцует сам Шалаев? На лаваше? Или, прости Господи, на ларгусе?
На православном аурусе наверно, который без импортных компонентов тоже скоро встанет колом.
141
8
Ответить
16590345
Томск
теперь ни крутых американских
ни надежных японских
ни дешевых французких
168
17
Ответить
Японский Патруль
Куча людей просто останется без работы и будет проклинать этого неадеквата
235
19
Ответить
Японский Патруль
В бумажке фото которой приложено, правда, написано МОДЕЛЕЙ ИМПОРТИРУЕМЫХ ИЗ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН.
При чем тут аркана которую в РФ собирают а не импортируют , которую Дром в пример приводит?
Но все равно идея бредовая запрещать когда и так все валят
124
27
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
У Шалаева служебный автомобиль это УАЗ Патриот, а личный Лада Гранта?
Его будут возить на россейском ауросе. Тут все шита-крыта.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
31
10
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Глупость, или многоходовочка? На следующей же неделе Мишустин и Путин пожурят и все будет норм. Выходит многоходовочка
18
52
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42987
С чего бы стали запрещены все автомомбили рено? Оттс выдается на новые машины произведенные/ввезенные во время действия нового ОТТС. Документ не запрещает продажу автомобилей, а стимулирует производство здесь и бОльшую локализацию. Дром нагнетает как всегда.
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
40
93
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
с такими "патриотами" и врагов не надо
222
11
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Сиид
Интересно, на чём гарцует сам Шалаев? На лаваше? Или, прости Господи, на ларгусе?
Ждет новенький "Буратино" от Толстого
66
3
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Раньше хоть обещали программу "500 дней" .
60
4
Ответить
Михаил
Абакан
Чиновник сработал по заказу сверху, а наверху задним местом уже давно решение принимают.
92
7
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Вася
Щас диванные эксперты всё расставят по местам))).
сказал со своего дивана уася ... диван небось в икее брал? бгг
62
7
Ответить
321
Ангарск
ПАЛАСИО
думаешь начнется обмен Тойот на Чери?
С Доплатой!
11
 
Ответить
Японский Патруль
Enakin
С чего бы стали запрещены все автомомбили рено? Оттс выдается на новые машины произведенные/ввезенные во время действия нового ОТТС. Документ не запрещает продажу автомобилей, а стимулирует производство здесь и бОльшую локализацию. Дром нагнетает как всегда.
производство «здесь» уже месяц стоит
производство «здесь» как курс рубля - очень быстро обваливается и очень долго восстанавливается
«Большая локализация» это просто смешно в текущих условиях
Поэтому по факту документ ничего реально не простимулирует.
Это показуха.
75
6
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Chief-mate
А вот это уже, дурость высшей степени.
к сожалению, это уже нормальность
46
6
Ответить
Direktor Shlagbauma
Остаются тачки из Китая,Индии,Ирана и (Эритреи,но это не точно)
64
4
Ответить
Японский Патруль
Enakin
С чего бы стали запрещены все автомомбили рено? Оттс выдается на новые машины произведенные/ввезенные во время действия нового ОТТС. Документ не запрещает продажу автомобилей, а стимулирует производство здесь и бОльшую локализацию. Дром нагнетает как всегда.
Ну судя по нику ты где то в космосе живёшь, не здесь, поэтому пока ещё в розовых очках «будем производить сами»
63
10
Ответить
Сыгда
Самара
заодно недружественные языки запретить к употреблению
и мраморную говядину
80
8
Ответить
   
Томск
Сообщений: 836
16590345
впереди бурная индустриализация
должна быть
иначе к сохе вернемся
У меня более пессимистичные прогнозы
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
69
12
Ответить
Павел
Барнаул
Японский Патруль
Куча людей просто останется без работы и будет проклинать этого неадеквата
какого из неадекватов?
40
7
Ответить
     
Сообщений: 2528
Ох уж эти многоходовочники победители по жизни. То есть это не западный автопром сбежал из России, это мудрое руководство страны уберегло россиян от продукции недружественных стран )))
113
8
Ответить
Японский Патруль
Сергей Сергей8989
У меня более пессимистичные прогнозы
Думаю мы кое как протянем ещё 6 месяцев - это срок который 300 ушедших иностранных корпораций собираются платить работникам в РФ зарплату.
То есть люди худо бедно будут ее тратить, какие то мелкие бизнесы сферы услуг ещё поживут.
А к осени - ВСЕ.
118
21
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 92
ТАТА Индия збсь)
40
3
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Почему Росстандарт задумался в первую очередь о приостановке ОТТС? На их месте это поверхностный подход, в первую очередь Росстандарту надо перейти на русские измерения мер и весов (вершок, аршин, сажень, верста, пуд), потом Юлианский календарь.Также уходить от иностранных слов, те же "фейки" - называть "брехня".
147
13
Ответить
Роман
Красноярск
Влад_на мазде
Его будут возить на россейском ауросе. Тут все шита-крыта.
Так это же ваг
15
5
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Читаешь новости и начинаешь думать: а что бы продать, чтобы выжить...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
51
9
Ответить
9360134
а правительство к нам дружественное ?
103
6
Ответить
Японский Патруль
В бумажке фото которой приложено, правда, написано МОДЕЛЕЙ ИМПОРТИРУЕМЫХ ИЗ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН.
При чем тут аркана которую в РФ собирают а не импортируют , которую Дром в пример приводит?
Но все равно идея бредовая запрещать когда и так все валят
Могу пояснить😉
Не так давно Рогозин объявил санкции Маску: не будем вам поставлять двигатели для ракет!
Хотя Маск сам отказался от них ещё в 21 году.
Но заявление Рогозина это же как мёд по ушкам ватников, особенно кто не в теме!
Тут тоже самое: мы запрещаем поставки, ох, какие мы молодцы!
Хотя по факту производители сами раньше решили уйти...
126
21
Ответить
EdArt Print
Вася
Щас диванные эксперты всё расставят по местам))).
а че тут расставлять,убрать все не дружественное,в том числе и компьютеры и самртфоны и все ПО ,под корень ...у моей бабки счеты есть проживем...
67
4
Ответить
EdArt Print
ПАЛАСИО
Тогда надо начинать с раздавления бульдозерами всех иноземных Бентли, Роллс-Ройсов, Феррари и т.д.
ты не понимаешь, это другое..
35
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Японский Патруль
Куча людей просто останется без работы и будет проклинать этого неадеквата
Если бы. Но нет - проклинать будут пиндосов, которые нам "враги" и хвалить мудрое руководство, которое нас от них защитило. 78% населения - уж точно.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
133
27
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Всего пару месяцев назад, постоянно шли новости про модели от европейских производителей, обсуждали электромобили, машинокомплекты наших Лада поставлялись на ЗАЗ (надеюсь, название этой организации не запрещено в РФ), шёл сра4 про левый/правый руль, Калина за миллион считалась нытьём, а ущемлением прав человека и насилием над личностью, считалась фраза охранника "наденьте, пожалуйста, масочку". Читаю нынешние новости и не удивлюсь уже ни чему.
139
2
Ответить
EdArt Print
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Всего пару месяцев назад, постоянно шли новости про модели от европейских производителей, обсуждали электромобили, машинокомплекты наших Лада поставлялись на ЗАЗ (надеюсь, название этой организации не...
история цинклична,особенно для тех кто не учится на прошлых ошибках...
42
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Понаберут по объявлению тупых пузачей, а нам потом мучиться.
46
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Сиид
Интересно, на чём гарцует сам Шалаев? На лаваше? Или, прости Господи, на ларгусе?
На буратине.
20
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2677
Когда нам твердили, что скоро все пересядем на китайцев, я как-то иначе себе это всё представлял.
HAW-модно, стильно, молодежно.
67
2
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Нашелся царь! сам решил не подписывать
ну очень крутой!
25
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Полагаю, скоро начнут изымать из библиотек произведения недружественных Артур Конан Дойля, Стивенсона и Майн Рида и сжигать, патриотично и ритуально пританцовывая
ММС
93
10
Ответить
fizzeg
Владивосток
16590345
теперь ни крутых американских
ни надежных японских
ни дешевых французких
Будет не крутой, не надежный и ОЧЕНЬ ска дорогой таз. Поддержали производителя, чё...;)
30
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Японский Патруль
Думаю мы кое как протянем ещё 6 месяцев - это срок который 300 ушедших иностранных корпораций собираются платить работникам в РФ зарплату.
То есть люди худо бедно будут ее тратить, какие то мелкие бизнесы сферы услуг ещё поживут.
А к осени - ВСЕ.
К осени к нам на полевые работы , сбор урожая всегда нужны свободные работящие руки. В прошлом году много , очень много пропадало урожая из за нехватки рабочих рук.
19
49
Ответить
13128944
Чита
Помирать так с музыкой. ВАЗ, расчехляй семёрку
21
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Японский Патруль
Думаю мы кое как протянем ещё 6 месяцев - это срок который 300 ушедших иностранных корпораций собираются платить работникам в РФ зарплату.
То есть люди худо бедно будут ее тратить, какие то мелкие бизнесы сферы услуг ещё поживут.
А к осени - ВСЕ.
Ну конечно, именно на этих 300 компаниях стоит ВСЯ РОССИЯ.
Например, Гугл оказывается имеет 224 работника.
Как звучит : "Гугл уходит". По факту эти 224 человека найдет себе работу, если захотят или будут работать дистанционно на тот же Гугл.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
21
88
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
36-й
Полагаю, скоро начнут изымать из библиотек произведения недружественных Артур Конан Дойля, Стивенсона и Майн Рида и сжигать, патриотично и ритуально пританцовывая
Внезапно именно этим уже занимается "Демократичный Прогрессивный Запад", запрещая Чайковского, Достоевского или Нетребко.
Я вот не слышал, чтобы Металлика попала под запрет выступлений в РФ.
30
79
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Поджог Сараев
Ну конечно, именно на этих 300 компаниях стоит ВСЯ РОССИЯ.
Например, Гугл оказывается имеет 224 работника.
Как звучит : "Гугл уходит". По факту эти 224 человека найдет себе работу, если захотят или будут работать дистанционно на тот же Гугл.
Или уедут в другую страну и там найдут. У меня знакомые две недели назад уехали в Дубай и уже работают по проектам в том же направлении
53
8
Ответить
EdArt Print
Поджог Сараев
Ну конечно, именно на этих 300 компаниях стоит ВСЯ РОССИЯ.
Например, Гугл оказывается имеет 224 работника.
Как звучит : "Гугл уходит". По факту эти 224 человека найдет себе работу, если захотят или будут работать дистанционно на тот же Гугл.
в предыдущие пандемийные годы уехало из страны около 50-70 тыщ IT-шников,в этом прогнозируется отъезд еще более 100 тысяч,не так уж и мало...а это современная перспективная сфера...
68
8
Ответить
EdArt Print
zeleke
К осени к нам на полевые работы , сбор урожая всегда нужны свободные работящие руки. В прошлом году много , очень много пропадало урожая из за нехватки рабочих рук.
платили бы достойно за труд,и не хватки не было бы...
39
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 65
Ничего нового. Политика удушения импорта, в пользу локализованных в России авто проводится уже лет 15. Это лишь очередной шаг, удачно приуроченный к подвернувшемуся случаю.
16
4
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48273
Хрень несёт Шалаев
22
6
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Японский Патруль
Думаю мы кое как протянем ещё 6 месяцев - это срок который 300 ушедших иностранных корпораций собираются платить работникам в РФ зарплату.
То есть люди худо бедно будут ее тратить, какие то мелкие бизнесы сферы услуг ещё поживут.
А к осени - ВСЕ.
К осени ты пойдёшь работать на завод или в жэк или на другую полезную для общества работу и будешь этому несказанно рад , что не сдохнешь от голода , если успеешь конечно занять место и будет необходимая квалификация , у меня знакомый работает сварщиком, зп 120 тыс в месяц , у него нет даже образования , 8 классов , без разрядный , ты хотел как в Японии? тогда получи , там люди работают во всех сферах от дворника до уборщика туалетов , и трудовых мигрантов там нет которые каку выносят за белыми людьми , вот и у нас поубавится бесполезных прослоек общества , не все же время паразитировать , пришло время реально по работать
30
66
Ответить
750726
Барнаул
Как бы попроще всем рассказать то ? Вы депутатам ,как собаке пылесос -так же нужны.
Лучше думайте где картоху посадить чтобы меньше денег на жрачку уходило.
Наша страна по итогу просто оказалась Гваделупой с красивым фантиком ,а по сути дно днищенское.
Дали вам цивилизацию 30 лет в руках подержать и ту грохнули в зародыше. (грохнул).
76
15
Ответить
13128944
Чита
Да нормально всё будет. В 90-е хлеще было. Хорошо, что инстасамок меньше будет, блогеров со всякой ****ей прикрыть надо. Пора работать на реальной работе, а не людям голову морочить.
26
72
Ответить
Евгений
Юрга
Японский Патруль
Думаю мы кое как протянем ещё 6 месяцев - это срок который 300 ушедших иностранных корпораций собираются платить работникам в РФ зарплату.
То есть люди худо бедно будут ее тратить, какие то мелкие бизнесы сферы услуг ещё поживут.
А к осени - ВСЕ.
А чё такое это "все"? Уйдут эти, придут другие, прям великая проблема. Кто хотел, тот сразу свалил.
9
52
Ответить
Михаил
Enakin
С чего бы стали запрещены все автомомбили рено? Оттс выдается на новые машины произведенные/ввезенные во время действия нового ОТТС. Документ не запрещает продажу автомобилей, а стимулирует производство здесь и бОльшую локализацию. Дром нагнетает как всегда.
Производство не рождается за день, и если надо стимулироаать - создается долновременная стратегическая, программа, чтобы показать, что инвестиции можно будет окупить и выйти с прибылью.

Но сейчас уже создается ошущение, что система управления поломалась и кадлый творит сам по себе. В такой ситуации самое разумное замереть, а если ты с деньнами - свалить
34
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
EdArt Print
платили бы достойно за труд,и не хватки не было бы...
Достойно это 1 миллион рублей в месяц? А вы на рынке потом арбузы достойно будете покупать вместо 20 руб за 1 кг по 200 руб за кг? В сезон платят более чем достойно и передовикам и сборщикам.
8
40
Ответить
Михаил
zeleke
К осени к нам на полевые работы , сбор урожая всегда нужны свободные работящие руки. В прошлом году много , очень много пропадало урожая из за нехватки рабочих рук.
Ага, во времена СССР это быо особенно классно. Битва ща урожай ... расскащать, чем реально городские и солдатики на полях занимались?
26
5
Ответить
Михаил
Поджог Сараев
Ну конечно, именно на этих 300 компаниях стоит ВСЯ РОССИЯ.
Например, Гугл оказывается имеет 224 работника.
Как звучит : "Гугл уходит". По факту эти 224 человека найдет себе работу, если захотят или будут работать дистанционно на тот же Гугл.
А ты спецом выбрал компанию поменьше?
23
12
Ответить
Михаил
Повелитель Ветра
К осени ты пойдёшь работать на завод или в жэк или на другую полезную для общества работу и будешь этому несказанно рад , что не сдохнешь от голода , если успеешь конечно занять место и будет необходимая...
Да, только прикол в том, что для того, чтобы сварщик чего-то делал, кроме мелкого ремонта - нужно большое число белых воротничков
36
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
EdArt Print
а че тут расставлять,убрать все не дружественное,в том числе и компьютеры и самртфоны и все ПО ,под корень ...у моей бабки счеты есть проживем...
Скопировал тут первую попавшуюся формулу из расчета, что сделал утром американский компутер, за 1 секунду.
Gi=(Mпр·Tпр·Kэ·KнтрПр+Ml·L1·Kнтр+Mхх·Tхх·Kэ·Kнтр)·N’/Tср г/с (*)
Жду результат на счётах.
)
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
29
9
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Михаил
Ага, во времена СССР это быо особенно классно. Битва ща урожай ... расскащать, чем реально городские и солдатики на полях занимались?
Это было давно … нас тоже возили и на капусту и на картошку и вспоминаю это время с тёплом и улыбкой.
9
33
Ответить
13013628
А че так заелозили автопроизводители забугорные?
для них же рынок России там, мелочь, гроши, не стоит внимания.
местные эксперды об этом тоже всегда кричали.
а тут воно че, письма пишут, милости просят)))
где то было даже бу в японии дешеветь начало, в связи с падение продаж на Россию.
Интересно так получается, вроде капля в море, а море забурлило)))
22
56
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
С его фамилией и именем лучше было бы молчать, рифма всем понятна 🤣
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
13
5
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
zeleke
К осени к нам на полевые работы , сбор урожая всегда нужны свободные работящие руки. В прошлом году много , очень много пропадало урожая из за нехватки рабочих рук.
Тут до смешного доходило , пол года не могли бригаду каменщиков сколотить на объекты , просто не было людей которые бы хотели работать , деньги реальные все есть , тут недавно рядом из закравшегося автосалона пришёл устраиваться молодой человек , продавал машины в лизинг, говорит по образованию инженер , даже может строить
9
30
Ответить
    
Сообщений: 1945
Вася
Щас диванные эксперты всё расставят по местам))).
Китай покроет все потребности России в авто.
Мимо китайского автомобиля стоящего в смирении на берегу реки проплывут трупы всех автопроизводителей
Таково Дао
11
51
Ответить
Silberpfeil
zeleke
К осени к нам на полевые работы , сбор урожая всегда нужны свободные работящие руки. В прошлом году много , очень много пропадало урожая из за нехватки рабочих рук.
Работать за еду? Так себе перспектива.
35
6
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
13128944
Да нормально всё будет. В 90-е хлеще было. Хорошо, что инстасамок меньше будет, блогеров со всякой ****ей прикрыть надо. Пора работать на реальной работе, а не людям голову морочить.
+
5
41
Ответить
Андрей
Владивосток
Повелитель Ветра
К осени ты пойдёшь работать на завод или в жэк или на другую полезную для общества работу и будешь этому несказанно рад , что не сдохнешь от голода , если успеешь конечно занять место и будет необходимая...
Там платят за дворника не 100 долл в месяц. Погуглите.
27
3
Ответить
ArsenLak
Махачкала
На зло маме уши отморожу.
П.С. Лучше бы запретили чиновникам иметь недвижимость и активы в недружественных странах.
52
2
Ответить
   
Сообщений: 824
16590345
а вот это зря
Для кого ?
 
1
Ответить
Андрей
Владивосток
750726
Как бы попроще всем рассказать то ? Вы депутатам ,как собаке пылесос -так же нужны. Лучше думайте где картоху посадить чтобы меньше денег на жрачку уходило. Наша страна по итогу просто оказалась Гваделупой...
Пожрать макдоналдс это цивилизация?
При полной финансовой зависимости и колебании рубля в 2 раза, када дядя в фашингтоне чихнул?
Ниче, проживем и без них, здоровее будем.
Глядишь отстроим свое.
20
60
Ответить
13013628
Андрей
Там платят за дворника не 100 долл в месяц. Погуглите.
это где дворники за 100 баксов работают?
5
19
Ответить
   
Сообщений: 824
16590345
впереди бурная индустриализация
должна быть
иначе к сохе вернемся
И зачистки несогласных врагов народа.
21
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Silberpfeil
Работать за еду? Так себе перспектива.
Работай за деньги кто мешает ? Есть ещё вариант это самому взять в аренду земли , засеять и потом нанять тех кто за «еду» не работает . Но это если повезёт с погодой, если найдёшь удобрения да и семена тоже
10
34
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Поджог Сараев
Ну конечно, именно на этих 300 компаниях стоит ВСЯ РОССИЯ.
Например, Гугл оказывается имеет 224 работника.
Как звучит : "Гугл уходит". По факту эти 224 человека найдет себе работу, если захотят или будут работать дистанционно на тот же Гугл.
Суть в том, что это не 224 работника мака. Это 224 умных и образованных специалиста, что вероятней всего психанут и уедут в другую страну.
Это все кажется ерундой что я пишу, пока по работе вы не сталкиваетесь с ужасающим уровнем непрофисионализма например со стороны гос. органов....Когда им там даже и не пахнет, тогда доходит до всех.
И я даже представить боюсь, если такой челвоек был бы врач или инженер..., это была бы катастрофа....
Жил был один ученый по фамилии Вавилов..., он бы меня понял.
Р.С. как там сказала Касперская...родину покинули табуны специалистов..., ох и славные времена нас ждут в виде полного отсуствия тех. поддержки.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
45
7
Ответить
   
Сообщений: 824
ПАЛАСИО
Прежде, чем выступать с законопроектами они думают о последствиях??
))))) думают как нагнуть, припугнуть капиталиста. Дабы он поджав хвост просился обратно.
4
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Повелитель Ветра
Тут до смешного доходило , пол года не могли бригаду каменщиков сколотить на объекты , просто не было людей которые бы хотели работать , деньги реальные все есть , тут недавно рядом из закравшегося автосалона...
Вот же он коллега японского патруля ))
3
17
Ответить
Москва
А кто из дружественных стран собирает авто, подскажите? КНДР или Эритрея?
30
5
Ответить
   
Сообщений: 824
Сахалинец
Всё, занавес.... чугунный....
А как вы хотели ? Видите что творится в Укр.. Капиталист нападёт и яхты отберёт .
11
1
Ответить
   
Сообщений: 824
Enakin
С чего бы стали запрещены все автомомбили рено? Оттс выдается на новые машины произведенные/ввезенные во время действия нового ОТТС. Документ не запрещает продажу автомобилей, а стимулирует производство здесь и бОльшую локализацию. Дром нагнетает как всегда.
ааааа умно!
1
2
Ответить
Руль по центру
Орск
zeleke
К осени к нам на полевые работы , сбор урожая всегда нужны свободные работящие руки. В прошлом году много , очень много пропадало урожая из за нехватки рабочих рук.
Привет Кубань. А чем у вас занимаются "понаехи", Урал, Сибирь, ДВ тысячами едут к вам, на сколько слышал у вас уже переизбыток душ на кв. метр?
28
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Руль по центру
Привет Кубань. А чем у вас занимаются "понаехи", Урал, Сибирь, ДВ тысячами едут к вам, на сколько слышал у вас уже переизбыток душ на кв. метр?
Привет) ну двое из Красноярска у меня работают в должности менеджеров. Одну думаю уволить и вот только что вакансию разместили на хх ру за 7500 в неделю, но что то желающих работать нет. Живу в доме где много понаехов , половина дома сидят , кто-то на удаленке , кто то ногти красит , Риелторы есть , пара рабочих специальностей. Ну вот чем то из перечисленного . Урожай собирать не хотят )) а ещё гадалка из Омска есть 😀
9
23
Ответить
Игорь
Воронеж
Вася
Щас диванные эксперты всё расставят по местам))).
Начинай
3
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42987
Японский Патруль
производство «здесь» уже месяц стоит
производство «здесь» как курс рубля - очень быстро обваливается и очень долго восстанавливается
«Большая локализация» это просто смешно в текущих условиях
Поэтому по факту документ ничего реально не простимулирует.
Это показуха.
Там все точно так же стоит. Не переживай))). Кризис полупроводников и прочих компонентов никуда не делся.
Таков путь....
4
19
Ответить