Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Импорт авто из Японии остановился? Как дела у «Зеленого угла»? Что происходит и что дальше?

Импорт авто из Японии остановился? Как дела у «Зеленого угла»? Что происходит и что дальше?

15 Марта 2022 | 78113 просмотров
Когда будет дефолт России?
2609 (35%)
359 (4%)
3219 (44%)
1117 (15%)

Аукционы в Японии

С 24 февраля практически все импортеры автомобилей перестали брать заказы на приобретение авто с аукционов Японии. Рубль ушел в неконтролируемое пике, никто не может сказать, сколько он будет стоить завтра, а значит, и нет уверенности в итоговой цене автомобиля. Фрахт, пошлины и так далее считаются в валюте.

В начале марта уже сами японцы стали закрывать ставки от российских клиентов. Их можно понять: возникли серьезные риски неуплат из-за колебаний курса и финансовых ограничений, наложенных на нашу страну. Японцы сомневаются, что российские покупатели в итоге смогут выкупить машины.

В это же время в самой России автомобили подорожали до, мягко говоря, космических цен. Рынок встал: кто-то снял авто с продажи, кто-то накинул к цене 30-50%, но торговля не идет. Темпов, которые мы наблюдали еще в начале февраля, и близко нет. Эта нездоровая ситуация с нашей экономикой остановила желание людей покупать машины в Японии.

Что до самих аукционов, то уже сейчас можно видеть, как цены на них начали идти немного вниз. Две трети машин просто не продаются. Во-первых, ушли русские покупатели, традиционно делавшие кассу, во-вторых, из-за роста цен на топливо подорожали морские перевозки. Последнее охладило желание покупателей из той же Африки торговаться по старым ценам.

Российские покупатели, чьи машины в данный момент стоят в Японии, в массе не пытаются их продать, перевыставив на аукционы. Они потеряют в деньгах, кроме того, высока вероятность не вернуть деньги из Японии ввиду финансовых ограничений. И главное, есть стойкое ожидание дефолта нашей страны. В такой ситуации машина за любые деньги лучше, чем любые деньги.

Покупатели готовы доплатить 100-200 тысяч рублей из-за выросших пошлин, но остаться с машиной. Для примера, пошлина на Nissan Note e-Power 1,2 литра была 185 тыс. руб., на Toyota Aqua 1,5 литра — 230 тыс. руб. Сейчас (при курсе евро 130) пошлина на Note — уже 266 тыс. руб., на Aqua — 332 тыс. руб. Рост составил 30%. Много. А если сравнить с ценой самой машины? Nissan Note / Toyota Aqua стоили в начале февраля на аукционе около 650 000 рублей, а сейчас — примерно 1 150 000 рублей.

Проще где-то найти те же 100 000 рублей на пошлину и получить машину так или иначе, чем найти новые 600 000 рублей.

Прогноз: надо ждать «мирного договора» и в этот момент успеть взять по низким ценам. Владивосток (читай: Россия) находится очень близко к Японии, что делает транспортные издержки для нас минимальными. Когда курс стабилизируется, а это должно случиться на фоне подписания «мирного договора», цены на аукционах Японии будут ниже, чем сейчас. Возможно, существенно ниже. Тогда можно будет успеть купить авто дешевле, чем в эти дни. Кажется, это единственно правильная тактика покупки в данный момент.

Импортеры спокойно реагируют на ситуацию — если будет техническая возможность привезти из Японии авто, машины опять потекут в Россию.

Что на «Зеленке»?

Рынок заполнен примерно на 50-60%. Давно такого не было. Неделей ранее торговля шла бурно, разбирали все, что попадалось по более-менее вменяемой цене.

Сейчас такого уже нет. Ценники выросли от 20 до 50 процентов вместе с курсом иены. Напомним, он был 62 рубля за 100 иен, а теперь уже 120.

По новым ценам никто из продавцов машины из Японии еще не покупал.

Плохо с доставкой, не хватает перевозчиков–пароходов. Пока будут торговать чем есть.

Комментарии

Denis
Владивосток
После ухода ECL весь грузопоток перекинется на наши компании с судами вместимостью 50-300 машин. И кстати судов хватает . Очередь которая была в конце года уменьшается. Ожидаю к середине года снижение стоимости фрахта .
238
72
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2537
да это повсеместно. все что касается импорта - все рухнуло.
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
333
16
Ответить
dez
Якутск
Да кому нужна эта война?!
Никому конееечно!
780
213
Ответить
Daniil
Барнаул
Мирный договор врядли снизит курс рубля и снимет санкции, поэтому эта ситуация надолго ((
1158
46
Ответить
Yaroslav Bakutin
Надежды юношей питают...
308
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
Скорее будет не дефолт, а так называемый "технический дефолт", ибо по долгам РФ не может платить по причине заморозки валютных активов. На это и будет ссылаться если что. Чем это грозит гражданам - хз.
527
44
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
dez
Да кому нужна эта война?!
Никому конееечно!
американцам нужна, чтоб бакс не так сильно пробивал дно
307
600
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Nachtwandler
Скорее будет не дефолт, а так называемый "технический дефолт", ибо по долгам РФ не может платить по причине заморозки валютных активов. На это и будет ссылаться если что. Чем это грозит гражданам - хз.
Прежде всего дикой инфляцией....со всеми вытекающими....потому что за всеми событиями вне внутри внимание экономике слабое и шаги предпринимаемые по поддержке мягко говоря странные
274
44
Ответить
555
Иркутск
Людям уже не до автомобилей, скоро начнется (уже началась) тотальная безработица...
536
120
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Заметил, что воют по ушедшим японским авто особенно сильно завсегдатаи просмотра центральных телеканалов, диванные воины)
135
369
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1317
Зато Сережка сферакар в инстаграме вещает, мол хорошо все машины покупают едут из Японии мол ценник на аукционах даже снизился. Зато про растаможу подорожавшую в два раза ни слова. Конечно не на свои же деньги возит, а на клиентские. Бабки в Японию за тачку перевели моржу свою забрали которая сидит в куче скрытых расходов по доставке и довольные. А дальше судьба вашей машины и сколько вы переплатите их мало волнует.
416
21
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Ни чего страшного, скоро все закончится, отменят утильсбор, ввозную пошлину и поедут свежие машинки к нам,на зло всем врагам.
148
469
Ответить
Vlad Susin
Военная операция превратила рубль в пыль, "российский" автопром оказался (хотя все это понимали) у разбитого корыта благодаря не 100 % локализацией.
В такой ситуации, с падением доходов россиян купить новую машину только "в ипотеку", остается только рынок БУ машин из-за бугра, но тогда надо отменять, либо существенно сокращать пошлины на ввоз, а также отменять псевдо сертификацию, иные заградительные меры - но это когда правительство думает о гражданах, т.е. не про нашу страну.
Зато у нас увеличили налог для богатых, подняв планку с 3 до 10 лямов, указав тем самым возможное развитие курса рубля.
А нам надо понимать, что машина теперь РОСКОШЬ для богатых.
Доездим наши машины в хлам...и на автобус.
Эхо войны.....
775
111
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
dez
Да кому нужна эта война?!
Никому конееечно!
Есть одни такие это США
252
461
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
СКАЖУ УВЕРЕННО! Берегие свои авто сейчас начнут УГОНЯТЬ больше чем когда ли бо так как запчасти нужны а привезти нереально! Угоны будут на запчасти пускать!
549
37
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 369
Дром такой вопрос как подстрекательство к проблеме!
Равносильно спросить когда свергнут власть!
Мой отзыв: Nissan AD 2002
176
147
Ответить
Daniil
Мирный договор врядли снизит курс рубля и снимет санкции, поэтому эта ситуация надолго ((
Ситуация навсегда, даже если будут объективные причины для снижения цен, никто этого не сделает, отечественный капитализм)))
248
19
Ответить
Vlad Susin
Зеленый угол однако скоро станет историей......он и так сократился до неузнаваемости, а скоро изменится "до невидимости"
И опять увеличится отток населения с Владивостока.
Мы не рынок теряем - мы теряем регион за регионом без военных действий путем вымирания населения, а также оттоком населения в 5 регионов страны.
Безлюдные земли превращают нашу страну в безлюдное государство.
653
53
Ответить
Сидор
Владивосток
Начнут,снимать колеса и уши и оптику
152
15
Ответить
   
Сообщений: 19690
Девальвации и дефолта не будет, твердо и четко!
205
300
Ответить
   
Сообщений: 30930
Nachtwandler
Скорее будет не дефолт, а так называемый "технический дефолт", ибо по долгам РФ не может платить по причине заморозки валютных активов. На это и будет ссылаться если что. Чем это грозит гражданам - хз.
По долгам РФ платить может, так как они совсем небольшие. Другое дело, что могут просто не захотеть платить
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
134
43
Ответить
   
Сообщений: 30930
uj,kby
Прежде всего дикой инфляцией....со всеми вытекающими....потому что за всеми событиями вне внутри внимание экономике слабое и шаги предпринимаемые по поддержке мягко говоря странные
Высокая инфляция будет в любом случае, технический дефолт по иностранным займам тут роли вообще не играет, будет он или нет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
113
23
Ответить
mikl
Красноярск
ЭДУАРД 1973
СКАЖУ УВЕРЕННО! Берегие свои авто сейчас начнут УГОНЯТЬ больше чем когда ли бо так как запчасти нужны а привезти нереально! Угоны будут на запчасти пускать!
а угонять тоже США будут?
167
51
Ответить
дмитрий
Владивосток
Denis
После ухода ECL весь грузопоток перекинется на наши компании с судами вместимостью 50-300 машин. И кстати судов хватает . Очередь которая была в конце года уменьшается. Ожидаю к середине года снижение стоимости фрахта .
На наши? Это какие?
64
7
Ответить
Сергей
Владивосток
дмитрий
На наши? Это какие?
Торговые...вспомни 90 -е....машины с Японии везли вплоть до рыболовных судов...все палубы были забиты
110
19
Ответить
Вячеслав
Новосибирск
Думал авто сайт преимущественно мужики посещают, а тут смотрю многие в кошелёчки розовые с зелёными бумажками заглядывают, и платочками утираются, речи бабьи разводят....
200
363
Ответить
    
Сообщений: 1780
XPEH
Высокая инфляция будет в любом случае, технический дефолт по иностранным займам тут роли вообще не играет, будет он или нет
Почему будет,она уже есть,за три недели 30-60 процентов,по авто,электронике,лекарствам,другим импортным позициям.А это по сути склад по новым курсам.Дальше по мере исчезновения,дефицит.Другой вопрос,что скоро бабосики закончатся и не до машин с телевизорами .Полстраны уже безработные,просто электорат первого канала еще не в курсе.
305
52
Ответить
    
Сообщений: 1780
Шутов Сергей
Ситуация навсегда, даже если будут объективные причины для снижения цен, никто этого не сделает, отечественный капитализм)))
То что навсегда,это да,потому-что объективных причин для снижения цен даже на обратной стороне луны не видно и отечественный капитализм тут не причем.
76
13
Ответить
Роман
Иркутск
Denis
После ухода ECL весь грузопоток перекинется на наши компании с судами вместимостью 50-300 машин. И кстати судов хватает . Очередь которая была в конце года уменьшается. Ожидаю к середине года снижение стоимости фрахта .
Фрахт раньше понизят, уже через месяц-полтора как с Тоямы все вывезут и стоянки опустеют. Так же как и весной 2020 в ковид
22
26
Ответить
Mir0
&M@RK&
Зато Сережка сферакар в инстаграме вещает, мол хорошо все машины покупают едут из Японии мол ценник на аукционах даже снизился. Зато про растаможу подорожавшую в два раза ни слова. Конечно не на свои же...
а че бы и не брать, у кого баксы были, те и купят, под риском блокады доллара, менять на рублик их так-же рисково
27
5
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 92
Макаронный
Девальвации и дефолта не будет, твердо и четко!
Б. Ельцин вроде сказал
201
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Пока я не вижу ничего хорошего!
96
13
Ответить
   
Сообщений: 543
Наш президент-собиратель земель русских! Надо только потерпеть маленько и все наладится само собой!
125
292
Ответить
Саша
Оренбург
коментарии читаешь и видишь, что уже бошьше половины осознают нам хана.
357
76
Ответить
Михаил Логинов
Всем привет
33
9
Ответить
Denis
Владивосток
дмитрий
На наши? Это какие?
Российские компании )
10
36
Ответить
     
Находка
Сообщений: 76
ЭДУАРД 1973
СКАЖУ УВЕРЕННО! Берегие свои авто сейчас начнут УГОНЯТЬ больше чем когда ли бо так как запчасти нужны а привезти нереально! Угоны будут на запчасти пускать!
Во дворах машины перестанут ставить?
83
10
Ответить
13128944
Чита
Лять, заныла шпана. В 90-е вас рожей макнуть, чтоб освежило
189
324
Ответить
Михаил Логинов
Читаешь комменты,какой же песемизм у аудитории дрома. Вывели вас из "зоны комфорта". Но это бы произошло в любом случае. Когда меняешь свободу на деньги, будь готов, что когда заберут свободу заберут и деньги.
395
112
Ответить
10711120
Якутск
с 08.02.22 машина в порту японии стоит .... фиг знает теперь когда ждать её
50
7
Ответить
JDM84
Якутск
Все будет хорошо, не паникуйте.
129
112
Ответить
 
Сообщений: 4252
Vlad Susin
Зеленый угол однако скоро станет историей......он и так сократился до неузнаваемости, а скоро изменится "до невидимости" И опять увеличится отток населения с Владивостока. Мы не рынок теряем...
Отток населения с ДВ, это проблема правительства РФ, а зеленка это пристанище барыг и никакого отношения к оттоку населения из Владивостока не имеет.
270
91
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Проблемы у 6аpыг,нужно устраиваться на нормальную работу))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
164
74
Ответить
 
Сообщений: 7275
pazik124
Проблемы у 6аpыг,нужно устраиваться на нормальную работу))
Так то оно так, только зарабатывая, барыги несут свои деньги в магазины, владельцы магазинов вкладывают их в строительство новых, отдавая часть прибыли застройщикам и прозводителям материалов, которые по вашему наверное и есть "нормальная работа". Круг замкнулся.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
192
33
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 369
Какая боль, машинки не приедут!
37
115
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42988
Что за бред? Какой мирный договор, с кем? С Японией? Его вряд ли когда-то подпишут (если кто не знает, мирный договор с Японией не подписан еще со времен 2 мировой). С Украиной? Не будет никакого договора, потому что войны никто никому не объявлял.
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
157
46
Ответить
Antichrist 6666
Какой мирный договор? На наших условиях? Запад на это не пойдет.
54
43
Ответить
    
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 56498
dez
Да кому нужна эта война?!
Никому конееечно!
Да есть тут один.... в бункере сидит...
259
55
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Абрашка
да это повсеместно. все что касается импорта - все рухнуло.
Куратором рухнуло. Горские слова. Все приостановилось и заняло выжидательную позицию, так как нет стабильности. Как только все поймут «по чем» все наладится.
38
37
Ответить
Александр
Иркутск
ДЕДУШКАВАНЯ
Ни чего страшного, скоро все закончится, отменят утильсбор, ввозную пошлину и поедут свежие машинки к нам,на зло всем врагам.
Такие свежие, что на их родине их проще сбагрить)
13
17
Ответить
Вячеслав
Уфа
dez
Да кому нужна эта война?!
Никому конееечно!
США
58
144
Ответить
    
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 56498
Михаил Логинов
Читаешь комменты,какой же песемизм у аудитории дрома. Вывели вас из "зоны комфорта". Но это бы произошло в любом случае. Когда меняешь свободу на деньги, будь готов, что когда заберут свободу заберут и деньги.
Про какую свободу речь?
64
41
Ответить
13035703
Артём
Роман
Фрахт раньше понизят, уже через месяц-полтора как с Тоямы все вывезут и стоянки опустеют. Так же как и весной 2020 в ковид
Серьёзно? Кто так сказал?
15
7
Ответить
    
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 56498
Enakin
Что за бред? Какой мирный договор, с кем? С Японией? Его вряд ли когда-то подпишут (если кто не знает, мирный договор с Японией не подписан еще со времен 2 мировой). С Украиной? Не будет никакого договора, потому что войны никто никому не объявлял.
Про Украину речь шла.
20
32
Ответить
13035703
Артём
13128944
Лять, заныла шпана. В 90-е вас рожей макнуть, чтоб освежило
Я в 90е жил,зарабатывал,чо сказать то хотел?
164
16
Ответить
13035703
Артём
pazik124
Проблемы у 6аpыг,нужно устраиваться на нормальную работу))
Ну,расскажи мнежитель Красноярска,куда устроиться на работу за НОРМАЛЬНУЮ оплату???
146
27
Ответить
Вячеслав
Уфа
Кто постарше помнит как тяжело было жить после развала СССР в 90, сейчас так временные трудности,новое поколение привыкло зарабатывать деньги не напрягаясь они и ноют больше всех.Я лично верю что в ближайшем будущем всё нормализуется и наши дети будут жить лучше,я могу и потерпеть ради них.
136
259
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 357
ЭДУАРД 1973
СКАЖУ УВЕРЕННО! Берегие свои авто сейчас начнут УГОНЯТЬ больше чем когда ли бо так как запчасти нужны а привезти нереально! Угоны будут на запчасти пускать!
Буду только рад! Как ни приедешь позже обычного так фсе мест во дворе нет. Окраина города, а центр у нас уже весь в шлагбаумах. Причем у многих по две тачки. Херово живем!
55
102
Ответить
7082048
ну, не будет ПРулей, да и хрен с ними. Это не самое плохое, что нас всех ожидает. Глядя на парковки и дороги, ПРули и так уже последние годы все меньше и меньше покупают, на дорогах одно хламье древнее, свежих почти не видно.
51
180
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 357
Все пропало Лелик, у всех настрой пессимистичный. Не вешать нос скоро без пробок будем ездить, либо на общественном транспорте либо пешком, а это зарядка бонусом здоровье! Судя по комментариям и во дворах простор детям будет. УРА товарищи!
80
34
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1437
13035703
Ну,расскажи мнежитель Красноярска,куда устроиться на работу за НОРМАЛЬНУЮ оплату???
как говорит блогер Юрий Подоляка, "приезжайте ко мне в Севастополь, я без проблем устрою вас на стройку на хорошую зарплату. Проблема только в том, что вы никуда не поедете, вы будете ныть на диване, как вам плохо и что вам все должны".
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
138
160
Ответить
Mir0
Chief-mate
Отток населения с ДВ, это проблема правительства РФ, а зеленка это пристанище барыг и никакого отношения к оттоку населения из Владивостока не имеет.
Так сократился, то что сейчас через компании заказывают, на рынке либо дорого, либо топляк восстановленный с гнилой проводкой и скрытыми механизмами. Иначе не выгодно замораживать на месяц-1,5 свои деньги.
19
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1397
36-й
Заметил, что воют по ушедшим японским авто особенно сильно завсегдатаи просмотра центральных телеканалов, диванные воины)
Как именно вы это заметили?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
31
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1397
dez
Да кому нужна эта война?!
Никому конееечно!
Есть один человек...
81
11
Ответить
  
Сообщений: 9547
vadik5687
американцам нужна, чтоб бакс не так сильно пробивал дно
бакс вообще то прет ….по сравнению с евро
29
12
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1397
mikl
а угонять тоже США будут?
Байден лично уже присматривает пару вариантов
58
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
18% ответили - не знаю.
Остальные видать экономисты.
почему тогда Россия постоянно отстает в экономике?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
46
13
Ответить
 
Сообщений: 174
Vlad Susin
Военная операция превратила рубль в пыль, "российский" автопром оказался (хотя все это понимали) у разбитого корыта благодаря не 100 % локализацией. В такой ситуации, с падением доходов россиян...
Простите, а что было в 98 когда рубль упал в 5 раз?
Когда наступит всеобщая справедливость - каждый получит то, что желал другим
57
15
Ответить
13035703
Артём
Йети Бигфутович
как говорит блогер Юрий Подоляка, "приезжайте ко мне в Севастополь, я без проблем устрою вас на стройку на хорошую зарплату. Проблема только в том, что вы никуда не поедете, вы будете ныть на диване, как вам плохо и что вам все должны".
Бгг..я не ною) я и у себя неплохо востребован) Если слегка напрягусь-будет ещё лучше)
10
22
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
uj,kby
Прежде всего дикой инфляцией....со всеми вытекающими....потому что за всеми событиями вне внутри внимание экономике слабое и шаги предпринимаемые по поддержке мягко говоря странные
подскажи, какие шаги предпринять? Вместо того чтобы строчить на дроме
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
10
35
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Сергей
Торговые...вспомни 90 -е....машины с Японии везли вплоть до рыболовных судов...все палубы были забиты
Это очень хорошо. Но переводы сейчас сделать в "недружественную страну" не получится, купить наличную валюту в банке невозможно. Как вариант покупать у барыг-валютчиков и зашив в семейные трусы (вывоз валюты запрещен) покупать авто за наличку на японских стоянках?
50
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
XPEH
Высокая инфляция будет в любом случае, технический дефолт по иностранным займам тут роли вообще не играет, будет он или нет
Не соглашусь ....но это экономические вопросы на связанные с автомобильной тематикой
2
14
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 107404
Пока, что, дефолт объвили нам, отказали в выполнении своих обязательств.
Применили незаконнные односторонние дискриминационные меры, отобрав наши деньги.
Если это не обычный пиратский грабеж, то попробуйте сделать также и вам сразу докажут обратное.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.
90
81
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 107404
Антон_1981
Простите, а что было в 98 когда рубль упал в 5 раз?
Тогда не было автопрома.))
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.
11
42
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9547
Nachtwandler
Скорее будет не дефолт, а так называемый "технический дефолт", ибо по долгам РФ не может платить по причине заморозки валютных активов. На это и будет ссылаться если что. Чем это грозит гражданам - хз.
Поясните мне, плиз. Кпк золотовалбтный резерв и почему хранится зарубежом?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
66
3
Ответить
r667ve
vitaly69
Почему будет,она уже есть,за три недели 30-60 процентов,по авто,электронике,лекарствам,другим импортным позициям.А это по сути склад по новым курсам.Дальше по мере исчезновения,дефицит.Другой вопрос,что...
Пол страны уже безработные
Сам ходил считал?
У нас пол страны бюджетников.Менты,врачи,военные и пенсионеры.Им пока бабло капает.
Во Владике по утрам невывоз в такси.И из каждого Приуса/Аквы бородатая морда узбека.
Будет плохо в стране,ни кто не будет на такси ездить.И узбеки сразу домой чухнут хлопок с дынями выращивать.Потому что такси/стройки/склады колом встанут.
Зашел в пятницу за пивком.В Пивнице очередь человек 15 стоит.Безработные наверно Ханс литрами наливают по 200р.
В торговле пока продажи прут.Через 2-3 месяца возможно и попрет массовое сокращение.А пока даже соллерс по 50 Мазд в день клепает.
86
50
Ответить
     
Сообщений: 3880
мирный договор? и курс с чего то там снизится? дром а вы оптимисты😆
53
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Flanker-F
подскажи, какие шаги предпринять? Вместо того чтобы строчить на дроме
К сожалению, уровень форума дрома вряд ли поможет подсказать кому , что то для решения экономических вопросов страны . Если вы знаете куда надо строчить , что бы это заметили ...ну научите .
Что бы описать шаги , которые как я считаю нужно сделать на уровне страны ну тут примерно листов 100 писать .
Есть очевидные вещи. Вот вам основное . Сбер показал прибыли триллион с горкой ...а может стоит хотелки трех десятков акционеров прижать и пустить эти деньги в реальный сектор экономики ? Та же ипотека под 2 процента. Скажите как русская берёза привязана к курсу валюты? Видели сколько куб доски стоит ? То же самое с металлом который у нас добывается и производится...может уже пора как то здесь на горло наступить . Про жкх и энергетику вообще молчу . Это основные экономические преступники страны , который тянут бизнес на дно ...
Это из банального.
А что мешает расчёты в национальных валютах с тем же Китаем, Индией к о там нас ещё поддерживает перевести ... причём китайцы то вообще только за . У них свои мотивы .
Налоговое законодательство это отдельная песня . Кто хоть каким мало мальчики бизнесом занимается это понимает . Особенно в сегодняшних условиях . Не важно былрчная у вас или завод .где вас могут прижать налоговики моментов куча . И им плевать а рассчитались ли с вами, а можете вы держать среднеотраслевые показатели сейчас .... как чуть , так проверка встречная
76
12
Ответить
Oleg892
Пермь
В Пивнице очередь человек 15 стоит- алкашка как показатель экономического благосостояния пипец .
62
17
Ответить
Роман
Красноярск
Oleg892
В Пивнице очередь человек 15 стоит- алкашка как показатель экономического благосостояния пипец .
В Германии тоже пиво любят =))
25
7
Ответить
Oleg892
Пермь
Роман
В Германии тоже пиво любят =))
Любить пиво и жрать его до зеленных соплей это не много разные вещи.
48
12
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
dez
Да кому нужна эта война?!
Никому конееечно!
Есть один....
25
13
Ответить
 
Сообщений: 172
"Прогноз: надо ждать «мирного договора» - в 1914 году тоже так говорили, а затянулось на 76 лет аднака....
32
6
Ответить
 
Сообщений: 248
Вообще что за надобность в данный момент бежать покупать авто? А потом ныть на всю страну: Фсё пропало,Фсё подорожало.
23
17
Ответить
Мск
Москва
Дефолт это отказ от оплаты долгов. Оплатим в валюте есле разморозят. Не разморозят оплатим в рублях по курсу. Проблем нет.
30
36
Ответить
Vartanchick
Chief-mate
Отток населения с ДВ, это проблема правительства РФ, а зеленка это пристанище барыг и никакого отношения к оттоку населения из Владивостока не имеет.
Китайцы займут квартиры уехавших россиян из ДВ.
46
4
Ответить
13128944
Чита
доктор vovhu
Тогда не было автопрома.))
Тогда из легковых делали Волгу, Москвич и Жигули. Когда оторвёшься от тик тока, почитай историю автомобилестроения в России.
55
3
Ответить
   
Сообщений: 784
Какой прок от собирания бывших утерянных земель, то что есть обустрой и людям дай жить...
83
15
Ответить
Мск
Москва
Бензин реально подешевел.
10
55
Ответить
    
Сообщений: 1780
r667ve
Пол страны уже безработные Сам ходил считал? У нас пол страны бюджетников.Менты,врачи,военные и пенсионеры.Им пока бабло капает. Во Владике по утрам невывоз в такси.И из каждого Приуса/Аквы бородатая...
Очки одень,я написал,что в данный момент? Те которые создают добавочный продукт и половмна сферы услуг ОНИ УЖЕ БЕЗРАБОТНЫЕ,просто пиплы в домике и предпочитают об этом не думать пока.Через пару тройку месяцев,может полгода встанет колом все машиностроение,все отрасли от ракеты до мопеда через параход,ритейл,сфера услуг,половина металургии и нефтехимии и много много чего еще включая самозанятых и индустрии развлечении.Все строики туда же.Так что скоро узбеков ты тут не увидишь.Бюджетникам и силовикам только и будут платить.Так что у тебя есть время устроиться.
63
18
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Vartanchick
Китайцы займут квартиры уехавших россиян из ДВ.
Нафиг им эти халупы нужны в жестком климате, они скупают в Шеньжене, ГЖ, побережье моря, сейчас есть такие локации недалеко от ЮК моря, что продают там буквально по 12-15 тыс юаней за метр, а это считается недорого здесь, хотя с таким курсом на рубли это уже более 300 тыс за кв метр, но китайцы то на рубли не пересчитывают)

На Хайнане - полно хороших новостроев с ценой 8-10 тыс юаней, остров развивается, там сделали свободную зону торговли - никаких налогов первые 5 лет и для иностранцев особые условия - приезжай и открывай свое дело
46
4
Ответить
Vlad Susin
Chief-mate
Отток населения с ДВ, это проблема правительства РФ, а зеленка это пристанище барыг и никакого отношения к оттоку населения из Владивостока не имеет.
Да нет проблем у правительства, это не касается их семей. Отток есть и у семей с правительства, но не в регионы России, а в другие страны. Ну а про "зеленку, как пристанище барыг" - у нас почти вся страна что-то барыжит, так как мы мало что производим. И кстати барыги-то очень часто переезжают из регионов Сибири и Дальнего Востока в Москву, Питер, Краснодарский край - им есть на что это делать. А остаются там пенсионеры...доживать
52
4
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
На наш век корыт хватит)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
7
23
Ответить
     
Сообщений: 3681
ЭДУАРД 1973
СКАЖУ УВЕРЕННО! Берегие свои авто сейчас начнут УГОНЯТЬ больше чем когда ли бо так как запчасти нужны а привезти нереально! Угоны будут на запчасти пускать!
Хорошо тем у кого 30 летний пруль и старый ТАЗик, это для угонщиков не интересно, т.к на япов контракт, а на ТАЗ всего много
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
12
16
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Oleg892
В Пивнице очередь человек 15 стоит- алкашка как показатель экономического благосостояния пипец .
Неее это не показатель.
Это приоритеты "граждан-алкашей, любителей праздника"
Я вот могу покупать самую простую одежду, недорогой телефон, но ромчик или вискарек всегда возьму не дешевый)
14
8
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7721
rock140
Б. Ельцин вроде сказал
Хороший был мужик, хотя в той ситуации опрафанился. Доверился Кириенко, человеку-провалу. Да, выпивал, но выдержать работу президентом России человеку с совестью очень непросто. Когда он уходил в конце 1999 года со знаменитыми "Я устал, я ухожу", он ещё попросил прощения у граждан России. Нынешний на такое способен?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
63
47
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Макаронный
Девальвации и дефолта не будет, твердо и четко!
Бгггг:)))) Девальвация уже частично произошла, курс вырос на 100%, и рос бы дальше если б биржу открыли. И тех6ический дефолт уже произошел...
Рукописи не горят(с)
45
13
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
XPEH
По долгам РФ платить может, так как они совсем небольшие. Другое дело, что могут просто не захотеть платить
Рублями по долгам платить нельзя. По долгам надо платить в валюте. Уплата по долгам в рублях это несоблюдение условий, то есть технический дефолт. Вы в экономику хоть немного углубляйтесь, прежде чем писать
Рукописи не горят(с)
41
28
Ответить
Duhman
Чита
С 18 марта Япония запретила вывоз автомобилей как новых так и б/у включая запасные части
36
8
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7721
13128944
Лять, заныла шпана. В 90-е вас рожей макнуть, чтоб освежило
Я бы согласился вернуться в 90-ые. Тогда была надежда на лучшее, настоящая свобода слова и постепенно жизнь налаживалась. Сейчас жизнь в России катится в ад. И главное, нет надежды на улучшение в обозримом будущем.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
117
24
Ответить