Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД рассказала о статистике выдачи водительских прав в 2021 году

ГИБДД рассказала о статистике выдачи водительских прав в 2021 году

10 Марта 2022 | 21668 просмотров

В России в три раза снизилось количество тех, кто с первого раза успешно сдает экзамен на водительские права, — по итогам 2021 года таковых оказалось лишь 12,3% от общего числа кандидатов. В ГИБДД объясняют негативную динамику введением новых правил тестирования навыков вождения, пишет газета «Коммерсантъ». Напомним, с 1 апреля 2021 года в РФ ввели единый практический экзамен в городе и отменили проверку на отдельной «площадке». Для сравнения: в 2020-м 32% кандидатов в водители сдавали экзамен с первого раза.

В целом за прошлый год в России вновь выдали 1,54 млн водительских удостоверений, то есть на 17% больше, чем в 2020-м.

В 2021-м в России произошло 8,2 тысячи ДТП по вине начинающих автомобилистов (со стажем управления менее двух лет), динамика относительно 2020-го — минус 7%. Число погибших в таких авариях сократилось на 1,4%, раненых — на 8%. Представитель ГИБДД России Николай Гиляков отдельно подчеркнул, что снижение аварийности зафиксировано на фоне увеличения количества водителей-новичков, из чего можно сделать вывод, что в целом качество подготовки автомобилистов в РФ возросло.

Типичные ошибки кандидатов в водители на экзамене, по словам Гилякова: невключение указателя поворота, невыполнение требований знаков, неуверенное пользование органами управления. Также к частым ошибкам относится неумелое маневрирование во время парковки автомобиля в условиях дорожного движения (раньше этот навык проверялся на учебной площадке).

Всего в прошлом году ГИБДД провела 7,7 млн экзаменов, из них 4,7 млн теоретические и 3 млн практические.

Опрошенные «Коммерсантом» представители автошкол говорят, что снижение доли успешной сдачи экзамена на вождение связано с неопределенностью критериев проверки навыков по новым правилам, а не с низким качеством обучения. Некоторые дорожные ситуации во время экзамена трактуются неоднозначно. Например, один экзаменатор требует включать указатель поворота при параллельной парковке задним ходом, другой не требует. 

ГИБДД в 2022 году планирует провести анализ правоприменительной практики и доработать регламент.

Напомним, на Дроме есть онлайн-тесты на знание ПДД.

Комментарии

 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Я с третьего раза сдал, то бабку не пропустил, то скорость превысил... Кто вообще эти правила придумал)
53
46
Ответить
16930786
Народ деградирует))
38
33
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
сдал с первого раза, но это было давно, тогда еще приемщики не зарабатывали на экзамене
125
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131046
16930786
Народ деградирует))
Да нет...просто там в основном такие вопросы- которых в жизни не бывает.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
50
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для чего теперь нам ВУ если у нас машин не будет!
58
14
Ответить
Besyachka
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для чего теперь нам ВУ если у нас машин не будет!
Второй документ для оформления заявки на кредит!
65
3
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
Carrozzeria
Да нет...просто там в основном такие вопросы- которых в жизни не бывает.
Сдать не могут, прежде всего, практику, а не теорию - валят недвусмысленно.
65
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для чего теперь нам ВУ если у нас машин не будет!
Ближайшие лет 10 будем доезжать то что есть.
27
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Besyachka
Второй документ для оформления заявки на кредит!
Под 35% годовых!
25
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
...В России в три раза снизилось количество тех, кто с первого раза успешно сдает экзамен на водительские права, — по итогам 2021 года таковых оказалось лишь 12,3% от общего числа кандидатов.

Чтобы никто не думал, что деньги решают всё)))
18
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Сдаётся мне, что виной тому не новые правила, а коррупционная составляющая, товарищи из гбдд лукавят как всегда.
75
5
Ответить
Сергей
Екатеринбург
https://www.e1.ru/text/transport/2021/12/15/70315700/
1
 
Ответить
21167799
Besyachka
Второй документ для оформления заявки на кредит!
С процентной ставкой под 40%?
Кто возьмёт его?
На пять лет - троекратная переплата, а на год - какая должна быть зарплата, чтобы за год всё выплатить?
9
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Сергей
https://www.e1.ru/text/transport/2021/12/15/70315700/
везде только бизнес
5
 
Ответить
kashka malashka
Теорию сдал в свое время с первого раза, площадку с первого раза, а город поначалу завалил - неуверенное движение или что то такое написал мент. А как можно быть уверенным, когда, сдавая площадку на Лиане, потом садишься в Приору, а у неё рычач кпп на ходу отвалился, при переключении на вторую.
33
2
Ответить
 
Сообщений: 7159
... картинка - неверная, теорию сдают почти все, нужно фото расстроенного курсанта,возле учебной машины в городе, а в "учебке" - сидящего и втихомолку ухмыляющегося инспектора.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
13
 
Ответить
Deni
Краснодар
Seemka_072
сдал с первого раза, но это было давно, тогда еще приемщики не зарабатывали на экзамене
у нас в 90-х 2000-х ,вождение бесплатно никто не сдавал...
6
15
Ответить
Deni
Краснодар
gunn40
...В России в три раза снизилось количество тех, кто с первого раза успешно сдает экзамен на водительские права, — по итогам 2021 года таковых оказалось лишь 12,3% от общего числа кандидатов.

Чтобы никто не думал, что деньги решают всё)))
просто дорого стало
6
 
Ответить
12342296
У супруги родственник, раз 9 не смог сдать в родном городе, поехал в соседний райцентр, в городке с 2-мя светофорами сдал с 3го раза. И сейчас устраивается на работу в ГИБДД. Остались одни междометия.
32
1
Ответить
Зеленая Трава
Deni
у нас в 90-х 2000-х ,вождение бесплатно никто не сдавал...
да " у вас" в крае вообще все только за деньги)))Ничего просто так
9
 
Ответить
Зеленая Трава
Deni
у нас в 90-х 2000-х ,вождение бесплатно никто не сдавал...
Ростовская обл, начало 2000х теория, площадка и город с первого раза(нас двое из группы сдало с первого раза, без денег, хотя и с деньгами тоже никого не пустили с первого) без денег, ВС категория. легковая ( Волга 24я на газу и постоянно пытающаяся заглохнуть), грузовик (Камаз, ну тут все просто)))), он был в неплохом состоянии, в отличие от ЗиЛа)))..
Я даже помню, что в те времена можно было вполне обычным смертным купить права!)) Если обычная портянка, то можно без посещения ГАИ, а если пластик, то нужно приехать за получением и сфотаться)))
Но сейчас валят безбожно, умеешь, не умеешь....
12
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
О чем говорит статистика? Ни о чём.

Я сдал на А теорию "за 5 минут без ошибок", а вождение - со 2 раза. К тому времени реальных "моточасов" с 10 до 16 лет было намотано очень приличное количество. И конечно же до тошноты отрабатывал площадку перед сдачей.

По статистике это расценивалось бы "плохо". Но ведь...

На В сдавал с теорию по принципу что помнил + с жуткого похмела "за 10 минут с 2 ошибками". Вождение ждал 3 раза - очередь не доходила. После некоторого сгача батя vs гайцы vs директор школы - без фигур площадки сразу посадили в город. Сдал с первого раза есесно.

По статистике это расценивалось бы "хорошо". Но ведь...

Жена друга, с которой мы намотали на ВАЗ 2104 по полям и огородам 999 часов, сдавала вождение то ли 4 то ли 6 раз. Был у нее такой принцип "по-любому только сама".

По статистике это расценивалось бы "плохо". Но ведь...

Моя жена сдала все с первого раза. Была страховка из серии "чтобы из 2 горок послали на менее скользкую"...лишь бы корки получить, чтобы можно было легально "доучиваться". К слову, я месяцев 6 еще с ней по вечерам ездил прежде чем она решилась куда-то сама поехать.

По статистике это расценивалось бы "хорошо". Но ведь...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
10
4
Ответить
14800599
16930786
Народ деградирует))
Дайте статистику по регионам, в каких в среднем с какого раза сдают и увидите реальную картинку того как гасят сдающих.
В пермском крае за прошлый год с первого раза вряд ли сдал один процент. Но такого же в принципе быть не может.
Говорю именно про практические экзамены.
23
 
Ответить
14800599
Валентиныч
Сдать не могут, прежде всего, практику, а не теорию - валят недвусмысленно.
Валят, а потом пачками увольняются. Екат и пермь похоже в лидерах.
5
 
Ответить
14800599
Сергей
https://www.e1.ru/text/transport/2021/12/15/70315700/
Екат рулит в этом деле
2
 
Ответить
14800599
Сергей
https://www.e1.ru/text/transport/2021/12/15/70315700/
Недавно статья была, гаишник из еката АЗС купил.
6
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
На вождении валят 90%. У нас одни и те же экзаменаторы уже несколько лет, все их знают. Люди, у кого есть связи, едут в область сдавать, там гаишники более адекватные.
12
 
Ответить
олег
Барнаул
Повысить ответственность за сдачу практической части экзамена (вождение) на автошколу, отстранив инспекторов ГИБДД. Оставить в ГИБДД только сдачу теоретической части. Это тоже самое, что в институте. Поток студентов отучился, а экзамен лектору не сдал ни один студент. Так не бывает.
24
3
Ответить
Raм
Кемерово
С такими целями по завалу на вождении,скоро все автошколы вымрут, какой смысл идти учиться,если шансы сдать стремятся к нулю!?
22
 
Ответить
Владимир Кузнецов
Raм
С такими целями по завалу на вождении,скоро все автошколы вымрут, какой смысл идти учиться,если шансы сдать стремятся к нулю!?
Ну так задача научить людей. Ибо автошколы сейчас набирают тысячами народ и всё... Теорию прогнали, на дроме все часы откатал, а дальше как хочешь.
Сам неделю назад сдал.
Теорию с 1-го, практику с 3-го. Завалить никого не хотят.
6
12
Ответить
В Краснодаре площадка так и осталась, видать новости ещё не дошли)))
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8732
Deni
у нас в 90-х 2000-х ,вождение бесплатно никто не сдавал...
а у нас сдавали
1
 
Ответить
Besyachka
21167799
С процентной ставкой под 40%?
Кто возьмёт его?
На пять лет - троекратная переплата, а на год - какая должна быть зарплата, чтобы за год всё выплатить?
Тут же многие кредиты берут под лозунгом "жить надо сейчас". Процент не пугает.
1
 
Ответить
7848710
Владивосток
Раньше на дроме несдача была, если 5 балов набрал. И город тоже за 5 балов - несдача. Итого 10 балов.
Теперь город и дром объединили, а потолок в 5 балов остался. Тут чисто из математики ровно в 2 раза стало сложнее сдавать.
При этом, если посмотреть на Ютубе, ролики, где ученики 30 минут ездят по городу в режиме экзаменов, то можно увидеть, как они по 20-50 балов набирают.
8
 
Ответить
Вася Вэ
16930786
Народ деградирует))
да не, просто права купить сложнее стало
2
 
Ответить
  
Где-то в Вост.Сибири
Сообщений: 14
Внучка с теорию сдала без проблем, вождение тоже, но принимающий сказал что в одном месте он дублировал тормоз. В самом простом месте города. Не зачет хотя прошла весь маршрут. Второй раз ему просто было лень ехать так как был предпразничный день и он заканчивался. А в третий раз нам сказали надо ж дать. И сдала без проблем, сейчас ездит нарабатывает практику. так что корупц. составляющая была есть и будет.
6
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Deni
у нас в 90-х 2000-х ,вождение бесплатно никто не сдавал...
в 80х было дело
 
1
Ответить
Сергей
Екатеринбург
14800599
Недавно статья была, гаишник из еката АЗС купил.
А депутат ТЦ за лярд.
 
 
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
вот с одной стороны сам сдал далеко не с первого раза-но фактически сам тупил. позанимался и сдал влёгкую. в тоже время знаю как надо кто купил..
 
 
Ответить
nikotin glikodin
Сдавал в феврале с первого раза, до меня три человека завалили экзамен. Речи о взятке со стороны инспектора не прозвучало. Скорее всего от региона зависит.
1
1
Ответить
Роман
Вчера сдал практику с первого раза, правда заглох на "горке", в остальном проблем не было.
1
 
Ответить
27352344
Липецк такая же история! Человек с правами полученными в Германии приехал пересдавать в Липецке на своей машине и его запороли!!! Машина на которой сдавали в тот день 40 человек, была со сломаной коробкой передач. Люди тупо при переключении глохли!. Когда народ стал возмущаться почему мы сдаём на неисправном авто? Ответ был - не устраивает, не сдавайте! В Липецке и по всей области полный беспредел!!!
1
 
Ответить