Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АвтоВАЗ без французов может производить только две модели

АвтоВАЗ без французов может производить только две модели

28 Февраля 2022 | 227185 просмотров
Какой из этих автомобилей вам больше нравится?
2995 (63%)
1767 (37%)

АвтоВАЗ без помощи и участия Renault сможет производить только две модели — классическую Lada Niva Legend и более современную Lada Niva Travel. Такого мнения придерживается менеджмент автогиганта, представителей которого на условиях анонимности опросил журналист телеграм-канала «Русский автомобиль»

Простой головного завода АвтоВАЗа в Тольятти 28 февраля, как ни странно, не связан с санкциями из-за обстановки вокруг Украины. По данным ресурса, его вызвала нехватка датчиков АБС и ESP производства Bosch — их отгрузку немецкий поставщик время от времени срывает с июля 2021 года в связи с глобальным дефицитом микрочипов. 1 марта АвтоВАЗ будет работать в штатном режиме.

В более неопределенном положении находится расположенный в Москве автозавод «Renault Россия» — часть деталей для него с завода румынской Dacia (входит в состав Renault) поставлялась через Польшу и Украину. Поэтому простой «Renault Россия» — с 28 февраля по 5 марта.

Относительно дальнейшего участия Renault в капитале АвтоВАЗа ясности также нет — «все ждут решения на уровне [президента Франции] Макрона», пишет «Русский автомобиль».

На выпуск Нив санкции не повлияют, поскольку в этих моделях минимальное количество электроники, а на ту, что есть, можно найти альтернативных поставщиков либо вовсе отказаться от части элементов, упростив комплектацию.

Никакие другие модели, кроме Нивы, АвтоВАЗ уже не может производить без участия Renault, это касается даже построенных на своих платформах Lada Granta и Lada Vesta. «Цепочки поставок организованы таким образом, что Рено выступает буфером между изготовителями и ВАЗом, сначала закупая большие объемы у конкретных поставщиков, а потом уже распределяя по своим заводам во всем мире. Из Турции, кстати, поток совсем небольшой, и его можно заменить Китаем», — замечает телеграм-канал.

Lada Niva Legend
Lada Niva Travel
 

Комментарии

Роман
Старый Оскол
скоро пересядем на телеги
1086
170
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2130
А как же гранта?
133
253
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Нива как кощей,БЕССМЕРТНА))
2308
28
Ответить
Александр
Прорвёмся!
723
793
Ответить
    
Сообщений: 1322
ну так по телевизору же всё время про очень дорого "суверенитет" рассказывают. Теперь возможно дойдет до некоторых наглядно, что это означает. НЕТ ВОЙНЕ!
1110
594
Ответить
EdArt Print
а где Белка ,которая рассказывала ,что Веста на 100% отечественныц продукт?
901
44
Ответить
Роман
Красноярск
История о том как за неделю откатить страну на 20 лет назад
1737
422
Ответить
Тёмная Ночь
Ой, сейчас понабегут вазафанатики, и начнут рассказывать, что это вброс, а их любимая Гранта проста в конструкции, как детский конструктор из детского мира)))
420
152
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Роман
скоро пересядем на телеги
:-)
вы знаете сколько стоит телега?
боюсь - она вам не по карману......
578
47
Ответить
Павел
Томск
Для расширения столь скудного модельного ряда, предлагаю автотазу возобновить производство классического семейства. Довоевались бл..
1147
265
Ответить
Роман
Красноярск
Евгений из СПб
:-)
вы знаете сколько стоит телега?
боюсь - она вам не по карману......
Помню в детстве дядька в деревне при мне сам собрал
183
26
Ответить
Павел
Томск
Александр
Прорвёмся!
Уже прорвался
479
138
Ответить
Тёмная Ночь
Любимая модель Диванио, Нива Легенд будет на конвейере ещё 45лет. Мне понятно почему он так за Ниву педалирует))
244
53
Ответить
globus
УАЗ может весь модельный ряд на палке и мостах от буханки
294
27
Ответить
  
Сообщений: 13243
Получается машины двойного назначения?
Продам уши от мертвого осла.
122
18
Ответить
Андрей
Омск
"Вот оно чё, Михалыч...")))
86
10
Ответить
Водитель Кувалды
Мирный
Где завод АЗЛК, где ГАЗ и тп? Ах да, о чем это Я....
441
36
Ответить
вячеслав
Томск
Я так понимаю, что статьи типа "Как снять карбюратор с ВАЗ-2101" скоро снова станут актуальными.
810
39
Ответить
ВВ
Хабаровск
Будет Легенда, только не Хонда. А хотелось бы Хонду Легенду привезти. Но похоже не скоро.
182
70
Ответить
     
Сообщений: 3879
для травел главное обеспечить запас каеализационных труб🤣
а легенд вообще из дров можно собирать
218
81
Ответить
 
Сообщений: 4794
нам иностранного не надо
219
406
Ответить
6930472
Барнаул
Тёмная Ночь
Ой, сейчас понабегут вазафанатики, и начнут рассказывать, что это вброс, а их любимая Гранта проста в конструкции, как детский конструктор из детского мира)))
Вернутся к до рестайлинговой версии!
70
62
Ответить
  
Сообщений: 13243
Предлагаю добавить к названиям моделей: "Forever"
Продам уши от мертвого осла.
416
24
Ответить
Елена
А Аурус только коврики и брызговики.
256
20
Ответить
  
MoscowYouzno-Sakhalinsk
Сообщений: 333
ну значит будет диверсификация комплекующих, профессия мэнэджер по продаже станет не актуальна. а будет актуально - технолог, материаловед, микроэлетроника. вынуждают из банановой республики технологическую державу делать
680
116
Ответить
6930472
Барнаул
А вообще конечно ... Рывок на сто шагов вперед... Прям .... Шагнули в будущее... Очень печально это все... Потомки нам этого не простят...
418
214
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5458
Что помешает Автовазу в отсутствии прокладки из Рено закупать напрямую у поставщиков?
Калина (от которой растут ногу у Гранты) разрабатывалась в начале 2000-х, когда Рено и близко возле Автоваза не было.
387
144
Ответить
Зеленая Трава
Водитель Кувалды
Где завод АЗЛК, где ГАЗ и тп? Ах да, о чем это Я....
ГАЗ на месте, болезный
97
125
Ответить
Тёмная Ночь
Есть в этом и позитив. Скорее всего Ниву 5-ти дверную в такой тупиковой ситуации, никто с конвейера не будет снимать.
233
15
Ответить
gelo888
Нива как кощей,БЕССМЕРТНА))
🙈🙈🙈🙉😅😅😂😂🤣🤣😭😭😭😭🤣🤣😂😂😅👍🙏
112
19
Ответить
Роман
История о том как за неделю откатить страну на 20 лет назад
😒☹️🙁😞😞😞
85
50
Ответить
   
Сообщений: 880
Александр.....
Что помешает Автовазу в отсутствии прокладки из Рено закупать напрямую у поставщиков?
Калина (от которой растут ногу у Гранты) разрабатывалась в начале 2000-х, когда Рено и близко возле Автоваза не было.
может то, что АвтоВАЗ работает с поставщиками Рено? Чисто российских производителей автокомпонентов практически не осталось
169
14
Ответить
kashka malashka
Ништяк, поменяю рэнжа на пару - тройку нив
81
39
Ответить
Зеленая Трава
ГАЗ на месте, болезный
Газу тоже будет трудно. Вы смотрите на заводе какое оборудование. В основном немецкие. Роботы манипулятоы французкие. По сути как иностранный завод. Ни какого российского станка и оборудования нету там. Участие человека минимальная. Газу тоже не легко будет. И к тому же поставщиков поставщики комплектующих тото же бош итд.
212
9
Ответить
Ну что, пришло время доставать чертежи шестёрок и семёрок... Спасибо Деду
314
33
Ответить
Тёмная Ночь
Dilmurad Babahanov
Газу тоже будет трудно. Вы смотрите на заводе какое оборудование. В основном немецкие. Роботы манипулятоы французкие. По сути как иностранный завод. Ни какого российского станка и оборудования нету там....
Газ-Шкода наверное закроют. Весь ваг свалил из россии.
178
10
Ответить
    
Сообщений: 1373
crasher_sakh
ну значит будет диверсификация комплекующих, профессия мэнэджер по продаже станет не актуальна. а будет актуально - технолог, материаловед, микроэлетроника. вынуждают из банановой республики технологическую державу делать
Тоесть до этого нас статус банановой республики полностью устраивал?)
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
258
16
Ответить
А Гранту которая на базе 9ки что уже собирать разучились!? Какой-то чес.
112
78
Ответить
Dilmurad Babahanov
Газу тоже будет трудно. Вы смотрите на заводе какое оборудование. В основном немецкие. Роботы манипулятоы французкие. По сути как иностранный завод. Ни какого российского станка и оборудования нету там....
Фирма кука (которая роботов делает) немецкая тоже.
67
11
Ответить
дмитрий
Владивосток
Роман
История о том как за неделю откатить страну на 20 лет назад
Если бы откатили на 20 лет было бы очень хорошо
234
16
Ответить
Тёмная Ночь
111 11
А Гранту которая на базе 9ки что уже собирать разучились!? Какой-то чес.
Первый вазафанатик прибежал!
Чёс? А чего конвейер на протяжении 2 лет останавливают из за чипов?
Враньё ведь. Где недовыпущенные Гранты/Весты/Ларгусы за это время.
Проясни ситуацию?
116
25
Ответить
Юрий Смирнов
Роман
История о том как за неделю откатить страну на 20 лет назад
Чего теперь ныть то, работать надо и все ок будет, может и к лучшему все. Китай пример.
212
223
Ответить
     
Сообщений: 3879
panzergto
нам иностранного не надо
Сказал владелец киа, пежы и фольксвагена
173
13
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
вячеслав
Я так понимаю, что статьи типа "Как снять карбюратор с ВАЗ-2101" скоро снова станут актуальными.
А я помню. Как на девятке снимать и перебирать. Надеюсь, эти знания мне более не понадобятся)))
75
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
А выпускать другие жиги с минимальным количеством электроники, как Нивы разве нельзя? Если на эбу есть чипы, значит для той же гранты на веслах ничего не должно измениться
56
40
Ответить
14547916
Немного перефразируя одного дедушку: "Зачем вам машины, если у вас денег нет. Это провокация какая-то"
265
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7838
Виталий Сергеев
Ну что, пришло время доставать чертежи шестёрок и семёрок... Спасибо Деду
За победу? Не смешно конечно, но кругом почти один негатив)))
109
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
gelo888
Нива как кощей,БЕССМЕРТНА))
Даже санкции ей не страшны ))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
76
11
Ответить
Роман
Красноярск
Юрий Смирнов
Чего теперь ныть то, работать надо и все ок будет, может и к лучшему все. Китай пример.
В Китае за коррупцию расстрел
197
6
Ответить
Тёмная Ночь
Доллар уже по 98,39. Капец!
83
42
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Тёмная Ночь
Газ-Шкода наверное закроют. Весь ваг свалил из россии.
Куда и когда весь ВАГ свалил, где новости про это.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
15
54
Ответить
evgeny
Иркутск
Нива - лучшая машина в мире!
139
62
Ответить
Разбор Полетов
crasher_sakh
ну значит будет диверсификация комплекующих, профессия мэнэджер по продаже станет не актуальна. а будет актуально - технолог, материаловед, микроэлетроника. вынуждают из банановой республики технологическую державу делать
А так не хочется....хочется в опе ковырять и плакать как все пропало, аааааа, кто же нам оповозки тепереча делать то будет?
88
105
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Юрий Смирнов
Чего теперь ныть то, работать надо и все ок будет, может и к лучшему все. Китай пример.
Китай и начал развитие после Тянь Ань Мынь, санкции ввели и ему пришлось развиваться.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
92
122
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1408
crasher_sakh
ну значит будет диверсификация комплекующих, профессия мэнэджер по продаже станет не актуальна. а будет актуально - технолог, материаловед, микроэлетроника. вынуждают из банановой республики технологическую державу делать
Северная Корея технологическая держава? Ну-ну, Южная нервно курит в сторонке.
АвтоВАЗ возвращается к истокам. Хотя стоп, 2101 он же закупил у Фиата.
167
30
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5801
сухофрукт
Китай и начал развитие после Тянь Ань Мынь, санкции ввели и ему пришлось развиваться.
Любимая тема.... Надо кого-то на гусеницы намотать и сразу производство начнёт развиваться, а среднестатистический охранник/менеджер начнёт работать, как Стаханов, без зарплаты, за значёк и грамоту. Только вот в реальности, китайцев в 10 раз больше нас и вкалывали они как проклятые. А у нас даже любители совка и коммунизма, больше про бесплатные квартиры вспоминают и дешёвую колбасу, а работать за трудодни и жить в бараках, за них кто-то другой будет 😁
301
39
Ответить
drom_ru_autoregistered
так это все предсказуемо было, когда на иностранные компоненты перешли, сразу был риск что могут этим шантажировать. кстати АЗЛК после дефолта 1998 года тоже перешел обратно на отечественные комплектующие и через 3 года сгинул.
76
9
Ответить
Роман
История о том как за неделю откатить страну на 20 лет назад
если не на 80, к 1939 году
103
17
Ответить
drom_ru_autoregistered
с французами все ясно было после истории с мистралями
116
28
Ответить
Тёмная Ночь
Ой, сейчас понабегут вазафанатики, и начнут рассказывать, что это вброс, а их любимая Гранта проста в конструкции, как детский конструктор из детского мира)))
это не вазафанатики, 90% комментов в энторнэтах, как и на рос тв пишут из одного источника, который финансируется за счет гос.бюджета
76
30
Ответить
10121945
Новоуральск
Тёмная Ночь
Доллар уже по 98,39. Капец!
Да и х...р с ним. На юань надо смотреть.
52
110
Ответить
drom_ru_autoregistered
а вот в Румынии Рено смогло бы пролоббировать нужные политические решения (типа запрета профсоюзов, отмену страховки и т.п.) в плоть до смены правящей партии
22
15
Ответить
Александр
Прорвёмся!
Скорее порвёмся!!!
109
34
Ответить
ArcadeK
Alexander_
Северная Корея технологическая держава? Ну-ну, Южная нервно курит в сторонке.
АвтоВАЗ возвращается к истокам. Хотя стоп, 2101 он же закупил у Фиата.
Что самая смешное, северокорейская Pyeonghwa Motors тоже с Fiat-ов начинала...
64
2
Ответить
EdArt Print
Александр.....
Что помешает Автовазу в отсутствии прокладки из Рено закупать напрямую у поставщиков?
Калина (от которой растут ногу у Гранты) разрабатывалась в начале 2000-х, когда Рено и близко возле Автоваза не было.
на калине и даж на десятке из 90-х ДМРВ бош стоял...
86
2
Ответить
Vladimir *
Когда я писал письма в минпромторг прошлым летом никто мне не ответил, как так получилось, что мы тут импортозамещением занимаемся, а автоваз от своих платформ решил отказаться. При этом денег было в него вбухано просто неадекватно. Меня в ответе на эти письма по чиновничьи послали. Ну видимо всем пофигу было. А теперь и вовсе сказка. Даже гранту оказывается собрать не можем без французов. М-да. Молодец Мантуров. Медаль надо дать.
184
8
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
сколько там машин в кредит брали - 70%? кто теперь будет брать в кредит по ставке в 30%?
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
101
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Продать АвтоВАЗ китайцам, и все сразу будет.
42
54
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 421
Роман
История о том как за неделю откатить страну на 20 лет назад
Да она за 30 лет на сто отлетела назад.
91
20
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 421
Роман
Помню в детстве дядька в деревне при мне сам собрал
Э, раньше дерево можно было срубить. На валежнике далеко не уедешь
68
7
Ответить
Vladimir *
Юрий Смирнов
Чего теперь ныть то, работать надо и все ок будет, может и к лучшему все. Китай пример.
Мы не Китай хотя бы потому, что теперь у нас нет возможностей использовать 99% современных технологий.
102
23
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
L L
это не вазафанатики, 90% комментов в энторнэтах, как и на рос тв пишут из одного источника, который финансируется за счет гос.бюджета
А остальные 10% читают новости оплаченные Гос Депом. У всех новостей есть пропаганда, с той или этой стороны, а правда крутится в больших кабинетах.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
55
80
Ответить
drom_ru_autoregistered
кто что выбирает - ниву легенд или ниву травел? кстати и на ремонте дорог можно сэкономить, у нив подвеска крепкая
46
19
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Vladimir *
Когда я писал письма в минпромторг прошлым летом никто мне не ответил, как так получилось, что мы тут импортозамещением занимаемся, а автоваз от своих платформ решил отказаться. При этом денег было в него...
Местные эксперты все орут надо закрывать свое и границы открыть без пошлин, и что можно в итоге получить...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
32
48
Ответить
20175297
Виталий Сергеев
Ну что, пришло время доставать чертежи шестёрок и семёрок... Спасибо Деду
Восьмерок и девяток, да и десяток - тоже можно
19
11
Ответить
drom_ru_autoregistered
всегда мечтал о ниве, теперь мечты сбудутся!
44
18
Ответить
Тёмная Ночь
сухофрукт
Куда и когда весь ВАГ свалил, где новости про это.
https://news.drom.ru/87265.html
Германия полностью разорвала экономические отношения с нашей страной, объявила нам финансовую блокаду. Во всех сми пишут. Новости иногда тоже надо смотреть, сухофрукт!
88
9
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 392
kashka malashka
Ништяк, поменяю рэнжа на пару - тройку нив
Подожди, скоро доплатить придётся
45
3
Ответить
EdArt Print
а где Белка ,которая рассказывала ,что Веста на 100% отечественныц продукт?
Там более половины Рено))
13
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Тёмная Ночь
https://news.drom.ru/87265.html
Германия полностью разорвала экономические отношения с нашей страной, объявила нам финансовую блокаду. Во всех сми пишут. Новости иногда тоже надо смотреть, сухофрукт!
Там написано завозить, про про-во внутри по тишь, они не смеют оставить нас без Поло за 1,5-2 млн.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
49
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 392
evgeny
Нива - лучшая машина в мире!
Такими темпами она будет единственной в нашем "мире"
51
5
Ответить
Тёмная Ночь
сухофрукт
Там написано завозить, про про-во внутри по тишь, они не смеют оставить нас без Поло за 1,5-2 млн.
Завод если верить новостям, сейчас остановлен и его будущее туманно. Да, вряд ли будет выпуск машин когда полностью разорвали фин.отношения.
51
2
Ответить
16590345
Томск
BINGO
11
3
Ответить
Тёмная Ночь
сухофрукт
Там написано завозить, про про-во внутри по тишь, они не смеют оставить нас без Поло за 1,5-2 млн.
Как производить без чипов? Даже если Газ-Шкода не прикроют.
Без электроники выпускать Поло_Рапиды это совсем безумие.
31
1
Ответить
16590345
Томск
одна машина и
один бенzин
9
6
Ответить
Краснодар
Привет всем, кроме предалагал закрыть завод. Ну вот почти закрыли. На чем завтра ездить будете?
36
13
Ответить
Краснодар
Тёмная Ночь
https://news.drom.ru/87265.html
Германия полностью разорвала экономические отношения с нашей страной, объявила нам финансовую блокаду. Во всех сми пишут. Новости иногда тоже надо смотреть, сухофрукт!
ну не польность. газ им все еще нужен
10
25
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3829
Отличный повод поднять цены на Нивы
43
3
Ответить
16590345
Томск
тревел нормальная тачка
только с турбиной
8
20
Ответить
Ilyich
Новосибирск
Разве в датчике АБС есть какой-либо микрочип?
10
31
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7440
Статистика на дроме всегда была в пользу безделнобарыжных личностей, а по теме:когда умрут мои японоповозки, думаю всё встанет на свои места, ну а еже ли нет буду на коне гонять.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
20
35
Ответить
1404
Тюмень
Зеленая Трава
ГАЗ на месте, болезный
У Газа нет легковых автомобилей
36
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тёмная Ночь
Ой, сейчас понабегут вазафанатики, и начнут рассказывать, что это вброс, а их любимая Гранта проста в конструкции, как детский конструктор из детского мира)))
вазофобы обычно такое говорят
12
8
Ответить
16590345
Томск
логически напрашивается расцвет продаG продукции УАZа
если они еще не все продали и ....проели
10
5
Ответить
     
Чита
Сообщений: 3105
что там такого сложного в этих датчиках? Можно же наладить производство в России? Ну или на крайняк без АБС.
....Мы моем сибирское золото, чтобы
Страна не забыла о днях золотых....!
23
38
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Тёмная Ночь
https://news.drom.ru/87265.html
Германия полностью разорвала экономические отношения с нашей страной, объявила нам финансовую блокаду. Во всех сми пишут. Новости иногда тоже надо смотреть, сухофрукт!
Что с Тойотой? Будет ещё?
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
4
3
Ответить
111 11
Фирма кука (которая роботов делает) немецкая тоже.
Нет роботы именно французкие. На с начинается забыл уже. Но эти роботы уникальные. На данный момент только французы их делают. Окрасочные роботы.https://youtu.be/QgUt4mOW6o8 можно тут посмотреть.
13
2
Ответить
ВованПатриот777
может то, что АвтоВАЗ работает с поставщиками Рено? Чисто российских производителей автокомпонентов практически не осталось
Они есть, на пример СЭПО в Саратове, которые делали холодильники, на самом деле это оборонка с очень классно базой по изготовлению электроники. Но Рено разорвало с ними контракт в пользу западных поставщиков
28
5
Ответить
7870544
Красноярск
Тёмная Ночь
https://news.drom.ru/87265.html
Германия полностью разорвала экономические отношения с нашей страной, объявила нам финансовую блокаду. Во всех сми пишут. Новости иногда тоже надо смотреть, сухофрукт!
И что теперь,....теперь кому все не нравиться, ...могут спокойно уехать туда где все будет нравиться....вас там ждут очень.....
Либо не паниковать, а работать на том месте ,где работается и дело свое делать так, что бы быть настоящим профи и ещё платить налоги и помогать своим родителям....тогда если мы так все, все и я тоже , будем так делать, может и не будем постоянно ныть. Всем добра .
62
51
Ответить