Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Видео масштабного макета подтвердило дизайн будущего электромобиля от концерна «Алмаз-Антей»

Видео масштабного макета подтвердило дизайн будущего электромобиля от концерна «Алмаз-Антей»

11 Января 2022 | 10624 просмотра

В свободном доступе разместили видео масштабного макета перспективного гражданского электромобиля e-Neva, который разрабатывает оборонный концерн «Алмаз-Антей». Машина пока не представлена публично, однако в самом конце декабря промофото с ее фрагментами распространила пресс-служба «Алмаза-Антея». Кроме того, в Сеть попали патентные изображения автомобиля. 

Макет в масштабе 1:24 подтверждает, что натурный образец e-Neva получит именно такой экстерьер, который фигурировал в охранных документах.

Небольшую партию макетов за три недели по аутсорсингу для «Алмаза-Антея» изготовила инжиниринговая фирма «Центр технологического консалтинга», они будут использоваться на различных выставках и форумах.

e-Neva — это компактный пятидверный пятиместный кроссовер длиной 4,5 м. Машину создают на модульной платформе e-Neva, которую собственными силами создал Обуховский завод концерна «Алмаз-Антей». e-Neva предполагает два типа силовых установок — чисто электрическую или гибридную, последовательного типа. Сначала покажут натурный образец автомобиля с электрической системой. Из декабрьского сообщения «Алмаза-Антея» следует, что машина будет оснащена моторами крутящим моментом 824 Нм. Расчетное время разгона 0-60 км/ч составляет 2,7 секунды, максимальная скорость — 197 км/ч. E-Neva оснастят медиасистемой с экраном диагональю 15 дюймов и проекционным дисплеем. Объем багажника — 610 литров.

Обуховский завод решил разработать эту машину в рамках конверсии, то есть применения компетенций военно-промышленного комплекса для нужд гражданского сектора.

«Алмаз-Антей» — самый крупный оборонный холдинг в России, в его состав входят 60 предприятий, он занимается разработкой и производством вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны. Самые известные продукты «Алмаза-Антея» — комплексы ПВО большой дальности С-300, С-400 и С-500. Концерн на 100% принадлежит государству. «Алмаз-Антей» занимает 15-е место в мире по обороту среди производителей вооружения. В структуре холдинга есть и автозавод — брянский, но он производит сверхтяжелые колесные шасси.

Согласно поручению президента от 5 декабря 2016 года, доля гражданской продукции для организаций оборонно-промышленного комплекса должна составить не менее 30% к 2025-му и не менее 50% — к 2030-му.

Макет электромобиля e-Neva 1/24
Перспективный кроссовер от «Алмаз-Антей». Патентные изображения
 
Детали салона кроссовера от «Алмаз-Антей»
Разработанная Алмаз-Антей платформа Neva для электромобилей и гибридов. Фото: Владислав Шатило / РБК
 
Перспективный кроссовер от «Алмаз-Антей» (фрагмент)
Перспективный кроссовер от «Алмаз-Антей» (фрагмент)
 
Перспективный кроссовер от «Алмаз-Антей» (фрагмент)
 

Комментарии

  
Сообщений: 13266
Моделька из детского мира
Продам уши от мертвого осла.
167
13
Ответить
fogotbasta
Да это китаец какой-то на драйве видел ссылки на презентацию...
47
34
Ответить
  
Сообщений: 13266
Электромобиль e-Neva поступит в свободную продажу?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
45
349
Ответить
Besyachka
Вот это аппарат, всё-таки не опечатались значит в прошлый раз - компактный кроссвер с разгоном 2,7 с до 100!😱
11
77
Ответить
  
Сообщений: 13266
Ширинов может возглавить проект, столь переспективный с точки зрения вливаний бюджетных денег
Продам уши от мертвого осла.
133
6
Ответить
  
Сообщений: 13266
Besyachka
Вот это аппарат, всё-таки не опечатались значит в прошлый раз - компактный кроссвер с разгоном 2,7 с до 100!😱
на зависть Маску ))
Продам уши от мертвого осла.
18
24
Ответить
fogotbasta
Во ссылку нашел https://www.youtube.com/watch?v=EFzARoWDq_A
3
23
Ответить
Rod
 
Москва
Сообщений: 5783
Мировое безумие с этим электромобилями!
Тойота Mark X Zio, Prius, Харриер
30
25
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать модельку купили на aliexpress за 500 рублей! И выдали за прорыв!
68
31
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
Есть некие сомнения, что оно выйдет из статуса прототипа
85
5
Ответить
Freedom2024
Москва
Не понимаю, но допустим выпустят в серию, но смысл если Китай уже далеко впереди в этом направлении...
20
31
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
e-Neva тоже будет с рычагами подвески, сваренные из стандартных профилей аля Зетта и Кама-1?
73
8
Ответить
Besyachka
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать модельку купили на aliexpress за 500 рублей! И выдали за прорыв!
Хотел себе модельку легенды McLaren F1 купить, лицезреть хотя бы раз который в жизни вряд ли удастся, но ценники на качественные варианты что-то совсем запредельные.
8
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Freedom2024
Не понимаю, но допустим выпустят в серию, но смысл если Китай уже далеко впереди в этом направлении...
О серии никто и не помышляет, главное откусить кусок миллиардного пирога из фед бюджета по программе субсидирования электротранспорта.
67
8
Ответить
Андрей
Омск
Пилорама набрала обороты, мы еще от прошлого "мегапроекта" не отошли и тут уже сразу новый)
72
5
Ответить
14547916
Президент как бы поручил - приходится как бы выполнять. Вот уже 1:24 моделек для выставок наделали, работаем. Что-то давно от Калашникова ничего не слышно, а то про знаменитый электромотоцикл уже забывать начали, надо бы PR-отделу пендаль дать.
86
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 471
Монарх напоминает...
Наркоз дать, с запоя вывести--эт я могу. А про машины... Не судите строго)
13
4
Ответить
Тёмная Ночь
Стоимость будет около 5 миллионов рублей?
40
4
Ответить
Freedom2024
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
О серии никто и не помышляет, главное откусить кусок миллиардного пирога из фед бюджета по программе субсидирования электротранспорта.
Даже если и выпустят, тут же вопрос в скорости изменений технологий и китай далеко впереди, и главный фактор рынок сбыта, давайте посчитаем население способное купить себе автомобиль в России и в Китае. Нищее население России даде весту за 1 млн не может себе позволить купить. Эй горе менеджеры дам вам совет, для того что бы что то продать, сначало поднимите уровень жизни и доходов населения, а то всеми этими поделками типо аурус только пыль в глаза о вяличие...
71
16
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
ДИВАНИО Диванный X Перд
e-Neva тоже будет с рычагами подвески, сваренные из стандартных профилей аля Зетта и Кама-1?
Зато ремонт доступен в любом гараже. А не эти вот ваши литые алюминиевые или штампованные из фольги рычажки.
10
46
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Очередной Ё-мобиль или Китай на который у нас будут лепить только шильдик...
33
10
Ответить
Дэн
Краснодар
у меня племяш ,пацану 11 лет ,такие же собирает...а этим еще и зарплату платят
43
7
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Freedom2024
Даже если и выпустят, тут же вопрос в скорости изменений технологий и китай далеко впереди, и главный фактор рынок сбыта, давайте посчитаем население способное купить себе автомобиль в России и в Китае....
не надоело про нищее население?
А что ты для себя сделал, чтобы не быть представителем этого нищего населения?
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
27
99
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Richterz
Зато ремонт доступен в любом гараже. А не эти вот ваши литые алюминиевые или штампованные из фольги рычажки.
Если ездить на лошади и телеге, то ремонт станет еще доступнее!
45
5
Ответить
Тёмная Ночь
legus
не надоело про нищее население?
А что ты для себя сделал, чтобы не быть представителем этого нищего населения?
А оно богатое?
67
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
legus
не надоело про нищее население?
А что ты для себя сделал, чтобы не быть представителем этого нищего населения?
Лучше ты нам скажи кто из родственничков мажоров такого никчемного в теплое бюджетное местечко пристроил жировать за наш счет?
56
12
Ответить
   
Сообщений: 860
А причем тут Минск?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
7
4
Ответить
Это ДНО какое-то: при союзе хоть полноценные макеты делали, а ныне играются в моделирование. Фото салона вообще улыбнуло: еще не создан ходовой макет, а уже салон готовый. Тут не просто с колен встали, а прям так сразу прыжком с колен на корты. Аналагавнет.
Позорники, вам сколько раз люди говорили/писали: не изобретайте велосипед Купите-скопируйте-выпускайте. Что вы там изобретать собрались? Колесо? Или китайские батарейки? Или немецкий/французский электромотор?
Ни стыда ни совести у этих хапуг. Главное накрасть. Да по-больше! Ни стыда ни совести. Сталина на вас нет.
48
17
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
ergo bibamus
Есть некие сомнения, что оно выйдет из статуса прототипа
Ну почему же? - и будут продавать по 600 ед. в год. Ой, это про другой проект речь.
Иностранный Агент
28
2
Ответить
23589209
Готов поспорить на 1000$ что данный автомобиль в живую так и не появиться. Т.е. минимум продажная партия, а не пара макетов собранных вручную, для показа ГосДеду и электорату.
45
2
Ответить
Freedom2024
Москва
legus
не надоело про нищее население?
А что ты для себя сделал, чтобы не быть представителем этого нищего населения?
Не надоело, покк реальных дел для людей не будет, пока не начнут заниматься внутренними проблемами, буду говорить об этом, где ложь а где правда. Правда в ценниках магазинов с инфляцией 40%, и зарплаты 700 долларов.
39
16
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Что интересно у нас в РФ, так это то, что все у нас находится в будущем. Прекрасная страна будущего, которое все никак не наступит. Сначала ждали коммунизм, потом ждали удвоения ВВП, сейчас просто ждем.

В Москве даже уже ставят "закладные камни" на месте будущих зарядных станций - черный короб с надписью "Здесь будет установлена зарядная станция". Это когда ни*** не сделал, а уже хочется себя похвалить. Поставят-не поставят это уже другой вопрос. Главное громко сделать анонс о том, что всё будет - всё обязательно будет.

Но потом (с).
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
57
3
Ответить
Freedom2024
Москва
Пусть напишут, каким они видят рынок сбыта и потенциальную аудиторию этой колесницы, военные госконтракты возможно. Но население которое в кредит не может купить весту, что аж пришлось неоднократно останавлмвать конвеер по сборке этих ведер. Начните с роста благосостояния , тогда появится и рынок сбыта, а так мимо и проще купить Китай.
26
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
"они будут использоваться на различных выставках и форумах."

Я думаю - это единственное будущее этого проекта. Пиар, лозунги и показуха. Вот и всё.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
41
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Ооо очередной автомобиль от российских бизнесменов! Я даже не знаю какой выбрать, их столько много, и все такие классные. Вот захотел "алмаз-антей", и придумал машину с разгоном 2,7сек и мотором более 800нм. Просто захотел и вот она! Макларен тужится тужится, феррари тужится тужится, ниссан тужится тужится, а антей-алмаз просто делает! Могут и 1,3сек до сотни, но резину, способную нести такие нагрузки, ещё не придумал завод "белшина". В них всё упёрлось, подводят. Горд за нашу страну, за наших бизнесменов.
Honda Stepwgn RP3
64
5
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 308
Honda курильщика
3
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Ситроен С-4 аэрокросс. Зачем что то придумывать, когда уже всё придуманно.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
7
3
Ответить
   
Сообщений: 581
Русский прадо 2,0.
Нас ждёт ещё один многосерийный фильм с картинками.
Прикрутите электромоторчик к Грантовестам, по типу е-ноут. Вот лучшее, что можете создать для людей, чтобы оправдать ордена и медали, которыми увешанны с головы до пят.
Хотя о чем я. Получится, что пчелы против меда, от национального достояния.
32
11
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Max_Power
Ооо очередной автомобиль от российских бизнесменов! Я даже не знаю какой выбрать, их столько много, и все такие классные. Вот захотел "алмаз-антей", и придумал машину с разгоном 2,7сек и мотором...
Прикол в том, что такие слова я слышал на экскурсии на заводе Белаз в Жодино. Там показывали самый большой самосвал и сказали буквально, что могут построить и больше, но есть проблема - не придумали еще резину, которая бы держала столько тонн веса.

На нем, кстати, не белшина, а импортная стоит. Белшина и правда не придумала еще такую резину.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
24
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149429
Вот так у нас и будут далее отливать из пластика машинки, дорабатывать напильником и отчитываться о целевом использовании денежных средств.
Зайду в Детский Мир, посмотрю на это чудо, внуку куплю.
19
5
Ответить
Константин
Новороссийск
Одно дело дурилку картонную смастерить, а другое - автомобиль поставить на поток и обеспечить ему послепродажное обслуживание. Хорошо бы, если смогли это сделать. Тут как бы есть ряд самых простых вопросов, на которые кто-то сможет ответить?:
1. Элементная база электроники откуда возьмется?
2. Батарейка из чего будет сделана? Если из лития, то где они его возьмут?
3. Конвейер для сборки тысяч народных авто уже построили?
4. Как насчет запчастей и сервиса после продажи?
Я уже не спрашиваю о подрядчиках, которые будут комплектующие поставлять. Один же завод, каким бы он не был гигантом, не в состоянии сделать все - от мотора до лампочки. Кстати, у нас уже делают светодиодные лампочки?
24
13
Ответить
Freedom2024
Москва
Константин
Одно дело дурилку картонную смастерить, а другое - автомобиль поставить на поток и обеспечить ему послепродажное обслуживание. Хорошо бы, если смогли это сделать. Тут как бы есть ряд самых простых вопросов,...
ответ все знают, Китай с наклейкой сделано у нас.
19
12
Ответить
13035703
Артём
Yxta
Ситроен С-4 аэрокросс. Зачем что то придумывать, когда уже всё придуманно.
Тут по размерам до С-3 бы дай бог дорасти!
10
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Константин
Одно дело дурилку картонную смастерить, а другое - автомобиль поставить на поток и обеспечить ему послепродажное обслуживание. Хорошо бы, если смогли это сделать. Тут как бы есть ряд самых простых вопросов,...
Во времена моей юности, когда паяльник был продолжением руки, были россиянские АЛ307 светодиоды.
Сейчас не уверен, что их прозводят
Honda Stepwgn RP3
22
5
Ответить
12136672
Freedom2024
Не понимаю, но допустим выпустят в серию, но смысл если Китай уже далеко впереди в этом направлении...
В смысле, а при чём тут вообще Китай ?
Я конечно крайне скептически отношусь ко всем нашим гос. проектам, но и от вас граждане конечно в ***** шоке иногда.
Т.е. ничего делать не надо ?

p.s.:
Продажи электрифицированных авто (электрокары + plug-in гибриды):
За 2020 год:
В Европе (*население ЕС ~ 447 млн. человек) - 1 395 000 штук.
В Китае (*население ~ 1.4 млрд. человек) - 1 337 000 штук.
https://www.drom.ru/info/misc/...
И большая часть проданных в Китае это ультрабюджет как Great Wall Ora R1 до $10 тыс. или Wuling Hong Guang Mini за $4.5 тыс.

По по ВВП (номинал) на душу населения Россия (~ 144 млн. человек) и Китай практически на одном уровне:
https://en.wikipedia.org/wiki/...(nominal)_per_capita

При всём том, что происходит у нас в стране, вопросы типа, а зачем это делать, если это уже где-то сделали, ставят просто в тупик.
Всегда надо пытаться что-то делать, что теперь вообще ничего даже не пробовать ?
А вообще, если уж такие ставите вопросы, то... вы же можете уехать за рубеж, не мучайте себя.
35
20
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Видимо, под модный тренд охотно дают бюджет, еще только сельхоз не заявлялся на разработку электрокомбайнов
23
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Max_Power
Во времена моей юности, когда паяльник был продолжением руки, были россиянские АЛ307 светодиоды.
Сейчас не уверен, что их прозводят
Это несколько другая история. Это цветные диоды. Белый светодиод был изобретен в середине 90-х годов, это уже за пределами советского диода АЛ307.

"В 1993 году Сюдзи Накамура, инженер компании Nichia (Япония), создал первый синий светодиод высокой яркости. Практически сразу появились светодиодные RGB-устройства, поскольку синий, красный и зелёный цвета позволяли получить любой цвет, в том числе и белый. Белые люминофорные светодиоды впервые появились в 1996 г. В дальнейшем технология быстро развивалась, и к 2005 году световая отдача светодиодов достигла значения 100 лм/Вт и более. Появились светодиоды с различными оттенками свечения, качество света позволило конкурировать с лампами накаливания и ставшими уже традиционными люминесцентными лампами. Началось использование светодиодных осветительных устройств в быту, во внутреннем и уличном освещении"

"Комбинирование синего (чаще), фиолетового[13] или ультрафиолетового (не используются в массовой продукции) полупроводникового излучателя и люминофорного конвертера позволяет изготовить недорогой источник света с неплохими характеристиками. Самая распространённая конструкция[14] такого светодиода содержит синий полупроводниковый чип нитрида галлия, модифицированный индием (InGaN) и люминофор с максимумом переизлучения в области жёлтого цвета — иттрий-алюминиевый гранат, легированный трёхвалентным церием (ИАГ). Часть мощности исходного излучения чипа покидает корпус светодиода, рассеиваясь в слое люминофора, другая часть поглощается люминофором и переизлучается в области меньших значений энергии. Спектр переизлучения захватывает широкую область от красного до зелёного, однако результирующий спектр такого светодиода имеет ярко выраженный провал в области зелёного-сине-зелёного цвета."

Иными словами - белый светодиод это синий светодиод, покрытый слоем люминофора. Диоду АЛ307 до этих приборов как до луны раком, ты их даже в стопари не поставишь, настолько они слабые.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
17
3
Ответить
Тёмная Ночь
12136672
В смысле, а при чём тут вообще Китай ? Я конечно крайне скептически отношусь ко всем нашим гос. проектам, но и от вас граждане конечно в ***** шоке иногда. Т.е. ничего делать не надо ? p.s.: Продажи...
Делать нужно нормально! А тупо пилить $$$ на всяких Зеттах и ё машинках.. Всё равно, что плевать против ветра.
Ничего в серию не идет ведь?
Камаз недавно Компас среднетоннажник запустил.
Этот Компас китайский JAC.
29
13
Ответить
12136672
Тёмная Ночь
Делать нужно нормально! А тупо пилить $$$ на всяких Зеттах и ё машинках.. Всё равно, что плевать против ветра.
Ничего в серию не идет ведь?
Камаз недавно Компас среднетоннажник запустил.
Этот Компас китайский JAC.
Про внутрянку российской промышленности я в курсе событий.
Но вы только вдумайтесь, когда человек пишет, - "а зачем делать, если можно купить в Китае".
Как таких ...... называть ?
С такими "патриотами" и врагов не надо.
22
16
Ответить
     
Сообщений: 2528
Besyachka
Вот это аппарат, всё-таки не опечатались значит в прошлый раз - компактный кроссвер с разгоном 2,7 с до 100!😱
Как сделать вид что машина быстрая? А давайте напишем скорость разгона не до 100 а до 60! Гениально. А можно ведь и до 30 писать. Да и вообще зачем все эти странные автомобильные меры, мыж производители впк! Давайте скорость в узлах там или метрах в секунду писать. Чтобы значит наверняка врага запутать.
"Расчетное время разгона 0-60 км/ч составляет 2,7 секунды, максимальная скорость — 197 км/ч."
9
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Or1s
Как сделать вид что машина быстрая? А давайте напишем скорость разгона не до 100 а до 60! Гениально. А можно ведь и до 30 писать. Да и вообще зачем все эти странные автомобильные меры, мыж производители...
Эта машина ни быстрая ни медленная. Её просто нет. Никакой.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
32
2
Ответить
Константин
Новороссийск
Все таки мне кажется проект с электричками для россии утопия. И не важно, своими или завозными. В стране слишком много нефти и газа и "бенефициары" (как любит выражаться один не безызвестный деятель), врядли захотят делиться халявными лярдами с кем то еще. Вот на газ, как казахов, подсадить смогут. Если европа болт засунет в трубу северного потока, то тогда возможно про народ они и вспомнят. Главное, чтобы резко цену не поднимали.....
21
2
Ответить
Freedom2024
Москва
12136672
В смысле, а при чём тут вообще Китай ? Я конечно крайне скептически отношусь ко всем нашим гос. проектам, но и от вас граждане конечно в ***** шоке иногда. Т.е. ничего делать не надо ? p.s.: Продажи...
Посмотрите продажи нашего рынка, и подумайте какая емкость при нынешней покупательской способности и окупаемость инвистиций. И да, зачем изобретать велосипед то что уже изобоели и проще привезти, делайте то, что другие не могут.
9
13
Ответить
6052498
По факту будет...
13
14
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Freedom2024
Даже если и выпустят, тут же вопрос в скорости изменений технологий и китай далеко впереди, и главный фактор рынок сбыта, давайте посчитаем население способное купить себе автомобиль в России и в Китае....
чтобы поднять уровень жизни и доходов населения страны - надо в этой стране что то производить.
гос. корпорация - доходы от продажи оружия - вкладывает в развитие гражданского промышленного сектора экономики.
что в этом плохого???
........
или проще как попугай орать что все плохо/разворую//ничего не могут???
15
12
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Freedom2024
Не надоело, покк реальных дел для людей не будет, пока не начнут заниматься внутренними проблемами, буду говорить об этом, где ложь а где правда. Правда в ценниках магазинов с инфляцией 40%, и зарплаты 700 долларов.
:-)
на работу с зарплатой 700 баксов - например в Курске - народ в такую очередь выстроится - хватит шарик пару раз по экватору обогнуть....
не надо уровень жизни в стране по Московии мерять - там иная реальность.....
14
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Freedom2024
Посмотрите продажи нашего рынка, и подумайте какая емкость при нынешней покупательской способности и окупаемость инвистиций. И да, зачем изобретать велосипед то что уже изобоели и проще привезти, делайте то, что другие не могут.
горячее с твердым не надо путать.
......
из статьи:
e-Neva — это компактный пятидверный пятиместный кроссовер длиной 4,5 м. Машину создают на модульной платформе e-Neva, которую собственными силами создал Обуховский завод концерна «Алмаз-Антей».
Обуховский завод решил разработать эту машину в рамках конверсии, то есть применения компетенций военно-промышленного комплекса для нужд гражданского сектора.
Согласно поручению президента от 5 декабря 2016 года, доля гражданской продукции для организаций оборонно-промышленного комплекса должна составить не менее 30% к 2025-му и не менее 50% — к 2030-му.
.....
в этом проекте - про окупаемость инвестиций речь может в принципе не идти - цель - не получить прибыль с продажи готового продукта электрички - цель на этапе запуска/становления - ДРУГАЯ.
вообще не удивлюсь - если по итогу реализации проекта эта электричка на выходе будет по ценнику меньше двух млн. рублей.
3
16
Ответить
NEMO
Владивосток
Я такую тоже за пол часа смогу нарисовать и любые характеристики прикрутить.
12
5
Ответить
6052498
6052498
По факту будет...
Уже есть рекламный проспект
5
13
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
А прикиньте, выпускать начнут.
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
чёт всё рисуют и рисуют, на деле вообще ничего не выходит, а миллионы потрачены, делайту лучше Нивы. Весты и ракеты с танками. это лучше получается.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
1
Ответить
Freedom2024
Москва
Евгений из СПб
чтобы поднять уровень жизни и доходов населения страны - надо в этой стране что то производить. гос. корпорация - доходы от продажи оружия - вкладывает в развитие гражданского промышленного сектора экономики....
Так ничего плохого, пусть вкладывают, но экономически при нынешней ситуации это нецелесообразно. Но я напомню еще недавно до 2012 года в этой стране так же ничего не производилось, но покупали много больше прчем импортных автомобилей.
8
3
Ответить
Freedom2024
Москва
Евгений из СПб
:-)
на работу с зарплатой 700 баксов - например в Курске - народ в такую очередь выстроится - хватит шарик пару раз по экватору обогнуть....
не надо уровень жизни в стране по Московии мерять - там иная реальность.....
Тем более кому это надо тогда...
3
2
Ответить
Freedom2024
Москва
Евгений из СПб
горячее с твердым не надо путать. ...... из статьи: e-Neva — это компактный пятидверный пятиместный кроссовер длиной 4,5 м. Машину создают на модульной платформе e-Neva, которую собственными...
Не смешите мои тапки, меньше 2 млн ))), аха ха а ладра беста с гранатой тогда куда пойдут?)))
11
2
Ответить
Aleksandr Sharov
Тёмная Ночь
Стоимость будет около 5 миллионов рублей?
Для оборонного предприятия это очень дешево. Скорее 50 млн.
7
1
Ответить
как обычно в коментах под новостями о росс разработках или марках, опять истерия и завистливые повизгивания, понятно что большая часть написана русофобами, они не виноваты, обвинять их это все равно что обвинять геев в ненормальном поведение, ну родились они такими, и они ничего не могут сделать со своей русофобской природой ) таким я обычно советую сваливать на русофобский Запад, там вам будет комфортно жить среди своих по духу и менталитету, правда вас там даже мусорщиками не возьмут на работу, там своих Буратин выше крыше, как следствие высокая конкуренция даже за метлу и совок дворника, плюс толпы мигрантов съежаются из колоний Запада, справедливо требуя пособия за разрушенные страны.

насчет кросса Алмаз- Антея у меня сомнений нет что он будет производиться и продаваться, для страны которая делает орбитальные станции, самолеты 5 поколения, вертолеты, АЭС, титановые АПЛ с гиперзвуком на борту ( и много других высокотехнологичных ништяков), сделать электро тележку типа теслы 5(3) это как два пальца об... , их скоро даже турки въетнамцы будут делать, но из импортных комплектов. а конструкторы инженеры ученые РФ способны всё разрабатывать с нуля.
да с литиевыми батарейками он будет дороже аналога с ДВС, но в РФ разрабатывают дешевые натриевые батарейки, и когда их станут производить этот кросс резко подешевеет!
6
27
Ответить
Freedom2024
Москва
А вообще видели что в Китае творится с развитием гибридов и электричек на авторынке? Такого количества новинок нет нигде в мире, а про автомобили от Huawei и Xiaomi я вообще молчу, даже тойота будет делать свои электрички совместно с китаем.
3
4
Ответить
Freedom2024
Москва
12136672
В смысле, а при чём тут вообще Китай ? Я конечно крайне скептически отношусь ко всем нашим гос. проектам, но и от вас граждане конечно в ***** шоке иногда. Т.е. ничего делать не надо ? p.s.: Продажи...
Чтоб вы знали, при существующей системе координат, производство в нашей стране невыгодно, выгодно штрафминразвитие и минздравнаказание, что мы и видим.
16
4
Ответить
Aleksandr Sharov
Max_Power
Ооо очередной автомобиль от российских бизнесменов! Я даже не знаю какой выбрать, их столько много, и все такие классные. Вот захотел "алмаз-антей", и придумал машину с разгоном 2,7сек и мотором...
Резину омскшина придумает )
3
1
Ответить
Freedom2024
Москва
Россияне назвали оптимальную сумму желаемого ежемесячного дохода, пишет ТАСС со ссылкой на данные исследования популярного сервиса по подбору персонала и поиску работы.

По данным аналитиков, в среднем жители страны хотят получать 166 тысяч рублей в месяц. «Значительные различия есть в желаемых зарплатах мужчин и женщин. В среднем по стране мужчины хотели бы зарабатывать 187 тысяч рублей, а женщины — 138 тысяч рублей», — говорится в материале.
2
2
Ответить
Arcady Chumachenko
12136672
В смысле, а при чём тут вообще Китай ? Я конечно крайне скептически отношусь ко всем нашим гос. проектам, но и от вас граждане конечно в ***** шоке иногда. Т.е. ничего делать не надо ? p.s.: Продажи...
С января по ноябрь 2021 в Китае продано 2.7 млн электричек, в Европе - 1.99 млн.

Но штука Китая в том, что они создали условия для возникновения 300 (!) производителей электроавтомобилей, которые конкурируют и между собой, и с ДВС-гигантами. Среди них есть пара госкомпаний, но они как раз ДВС-гиганты, так что риски у них не очень велики. А тут - абсолютно непрофильное предприятие без соответствующего опыта и компетенций берется за этот проект - чтобы что? И государство даёт им с порога кучу денег - чтобы что?

З.Ы. Кстати, Wuling борется за первое место по продажам с Tesla Model 3, так что далеко не только бюджетки китайцы покупают.
10
4
Ответить
Ильнур Калимуллин
Руль от skoda срисовали...Еще один е-мобиль...
1
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
"от концерна «Алмаз-Антей»"
всё понятно, генеральское сословие подалось в автобизнес, забудьте про гибриды, электромобили и вообще современный доступный автопром, лет через 10 за границу будем смотреть с открытым ртом, как в 90е.
14
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Летят утки
как обычно в коментах под новостями о росс разработках или марках, опять истерия и завистливые повизгивания, понятно что большая часть написана русофобами, они не виноваты, обвинять их это...
патриотизм - последнее пристанище негодяя. Вот это как раз про этот случай.
22
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Летят утки
как обычно в коментах под новостями о росс разработках или марках, опять истерия и завистливые повизгивания, понятно что большая часть написана русофобами, они не виноваты, обвинять их это...
Аж дух захватывает, это про китай?
Honda Stepwgn RP3
4
2
Ответить
иван иваныч
12136672
В смысле, а при чём тут вообще Китай ? Я конечно крайне скептически отношусь ко всем нашим гос. проектам, но и от вас граждане конечно в ***** шоке иногда. Т.е. ничего делать не надо ? p.s.: Продажи...
Да пусть делают хоть электросамолет только не за деньги государства
7
3
Ответить
NickGA70
Когда хочешь оставить комментарий, а все уже написали.. Что тут скажешь? ждем в конце года статью о том почему этот проект не получился не смотря на многомиллиардные вложения
15
1
Ответить
EvgenZ
Благовещенск
Freedom2024
Россияне назвали оптимальную сумму желаемого ежемесячного дохода, пишет ТАСС со ссылкой на данные исследования популярного сервиса по подбору персонала и поиску работы. По данным аналитиков, в среднем...
Про таких говорят "дурак думкой богатеет", то что они хотят и то что им предлагают будет отличаться в разы, если не кратно. )
1
4
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Slonik_Smile
Что интересно у нас в РФ, так это то, что все у нас находится в будущем. Прекрасная страна будущего, которое все никак не наступит. Сначала ждали коммунизм, потом ждали удвоения ВВП, сейчас просто ждем....
Как и везде... У нас года 4 назад анонсировали стройку века - жилой комплекс современный. Для нашего города очень большое событие. Приезжал губернатор, мэр, все по телевизору, заложили первые подписанные кирпичи, построили забор, перекрыли и забрали часть дороги, ну тут можно сказать, что эта дорога в принципе нахрен не нужна в том виде, как она есть, потому не страшно. Сейчас уже 2 года там ничего нету, даже забор сперли... Никто ничего строить не начал...
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7275
Slonik_Smile
Что интересно у нас в РФ, так это то, что все у нас находится в будущем. Прекрасная страна будущего, которое все никак не наступит. Сначала ждали коммунизм, потом ждали удвоения ВВП, сейчас просто ждем....
Я как то в комментариях на дроме предлагал отказаться от "новостей" со словами "будет, планируется, разрабатывается" и т.п. Публиковать только факты - "запущено производство, поступило в продажу" и т.д. Боюсь, что новостей из России тут не дождешься. Сперва емобиль, потом куча всякого шлака типа русские прадо, бесконечные несбыточные проекты и разработки электромобилей, тьфу, т.е. распилы бюджета, и прочая лабуда. В стопятидесятый раз статья о мегановой старой весте с новыми бамперами, которую не могут выс-р-а-ть в продажу три года, тогда как за это время у китайцев вышла наверное сотня новых моделей. Инфополе дрома забито мусором ожиданий и несбыточных идей. На драйве даже в частных блогах уже больше интересных новостей, если подписываться на правильные темы.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
14
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Freedom2024
Россияне назвали оптимальную сумму желаемого ежемесячного дохода, пишет ТАСС со ссылкой на данные исследования популярного сервиса по подбору персонала и поиску работы. По данным аналитиков, в среднем...
Хотят, ключевое слово. Я тоже много чего хочу.
 
5
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
alekseidoss
Хотят, ключевое слово. Я тоже много чего хочу.
В 2014 году моя зп была 1700$ сейчас меньше 1000, хотя я взял дополнительные обязанности, работаю фактически за 2,5 человека, работаю на второй работе... Что бы вернуться к доходу до "крымнаш" мне надо еще в 2 раза больше делать, я сдохну раньше.... Вот как-то так...
6
2
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Besyachka
Вот это аппарат, всё-таки не опечатались значит в прошлый раз - компактный кроссвер с разгоном 2,7 с до 100!😱
Где в тексте указано про разгон до 100?
Черным по белому написано, что разгон за 2,7 с от 0 до 60 км/ч.
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Летят утки
как обычно в коментах под новостями о росс разработках или марках, опять истерия и завистливые повизгивания, понятно что большая часть написана русофобами, они не виноваты, обвинять их это...
Это так смешно)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Евгений из СПб
чтобы поднять уровень жизни и доходов населения страны - надо в этой стране что то производить. гос. корпорация - доходы от продажи оружия - вкладывает в развитие гражданского промышленного сектора экономики....
Проблема как раз в том, что это государственная компания. Есть у вас на примете хоть один пример, когда именно ГОСУДАРСТВЕННАЯ компания создала успешный коммерческий проект и добилась какой-нибудь прибыльности и конкурентности своего продукта хотя бы на горизонте в десятилетия?

Нужно понимать, что нельзя просто создать один автомобиль. Он никогда в жизни не окупится, покуда это не будет какая-либо вменяемая линейка, чтобы покрыть максимальный клиентский охват.

Потом, нельзя просто породить проект и поставить его на конвейер. Модель нужно обновлять. Нужны доработки, рестайлинги, новые поколения - это по сути непрерывный цикл разработки, чем и занимаются все крупные частные концерны, именно поэтому ты видишь каждый год новые модели, спец.версии и так далее - потому что это бизнес. Он должен предлагать что-то новое ПОСТОЯННО.

Теперь скажи, способен ли продукт, имеющий ОЧЕНЬ нишевый рынок (РФ), в котором нет ни соответствующей инфраструктуры, ни спроса на электрички, генерировать столько прибыли, чтобы ее хватало на бесконечный цикл ОКРов и разработки? Успеет ли за жизненный цикл окупиться такое изделие?

Ответ на эти вопросы настолько очевиден, что ассоциации с ё-мобилем, созданным для пиара имеет самую прямую аналогию.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Еще у этого проекта, как и у любого подобного в РФ просто нет производственной базы. Сейчас этот макет годами будут таскать по выставкам, при это нет ни завода, который бы его производил, ни налаженной сбытовой сети. Условный ВАГ может позволить себе разрабатывать новые электромобили, потому что ему легко их ставить на конвейеры - у него заводов дофига и ЭТО ЕГО БИЗНЕС. Для Алмаз-антея это непрофильный вид бизнеса, он не занимается конвейерным производством массовых автомобилей, к тому же на такой технологической базе. Делать БАЗ (тяжелые тягачи) родом из СССР чуть ли не в штучном количестве это мягко говоря не тот вид бизнеса, что делать легковые электрички.

И я уж не говорю о соответствующей готовности всей кооперации - там тоже должны быть налажены массовые производства всех комплектующих.

И все это при полном отсутствии финансовой подушки, которая есть у крупных концернов. Алмаз-Антей работает на ГОЗе в основном и там рентабельности нет. А подушка нужна, потому что все эти колоссальные расходы будут осуществляться вообще без какого-либо смежного объема продаж других автомобилей, потому что их нет. Всё это - заполнение складов сырьем, производство запчастей, строительство и обновление производственных линеек должно быть сделано ДО начала продаж, то есть без денег от покупателей.

А сколько этих покупателей будет? При том, что в РФ НЕТ зарядных станций, тупо нет спроса на сырой автомобиль и все эти кап.затраты ради ЕДИНСТВЕННОГО электрического (!) автомобиля - весь этот массив затрат всей кооперации должен окупаться продажами ОДНОЙ, С*КА электроповозки? Без какого-либо бэкапа по гражданке?

К тому моменту, когда этот завод хотя бы сможет производить первые серийные автомобили на КОНВЕЙЕРЕ (а не на стапеле поштучно), этот проект нах*р устареет, и нужен будет новый. Потому что условный ВАГ к тому моменту успеет два поколения обновить, потому что может.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
1
Ответить
Freedom2024
Москва
EvgenZ
Про таких говорят "дурак думкой богатеет", то что они хотят и то что им предлагают будет отличаться в разы, если не кратно. )
Тогда и производить ничего не надо, покупать не кому будет..
2
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 987
Если такие модели дойдут до магазина игрушек это уже прорывом будет, а то китайщина все заполонила. Хотя, о чем это я, и эта модель будет производиться в Китае по заказу «Алмаз-Антей». На упаковочной коробке будет написано на английском и др. языках "Расчетное время разгона 0-60 км/ч составляет 2,7 секунды, максимальная скорость — 197 км/ч."
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
Pop Gapon
Это ДНО какое-то: при союзе хоть полноценные макеты делали, а ныне играются в моделирование. Фото салона вообще улыбнуло: еще не создан ходовой макет, а уже салон готовый. Тут не просто с колен встали,...
Поп Гапон - он и есть Поп Гапон. Купили лицензию Рено на Ларгус. Что-то всем не очень нравится. Надо было другую купить? Опель хотели, да никто нам не продал. Гранты переводят на французскую платформу, сразу ор: теряем компетенции, стали сборочной площадкой! Определитесь уже.
 
3
Ответить
     
Сообщений: 3909
Летят утки
как обычно в коментах под новостями о росс разработках или марках, опять истерия и завистливые повизгивания, понятно что большая часть написана русофобами, они не виноваты, обвинять их это...
Так толсто, что аж жЫрно. Ящик Фейри извёл, чтобы монитор отмыть. Виллариба с Виллабаджей угорают! 🤣
3
2
Ответить
23589209
murdaal
В 2014 году моя зп была 1700$ сейчас меньше 1000, хотя я взял дополнительные обязанности, работаю фактически за 2,5 человека, работаю на второй работе... Что бы вернуться к доходу до "крымнаш" мне надо еще в 2 раза больше делать, я сдохну раньше.... Вот как-то так...
Не переживайте, в феврале пройдёт референдум о присоединении Белоруси к РФ. Вот тут-то мы и заживём и зп в 1000 зелёных Вам покажется очень даже неплохой.
3
1
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 47
Очередное "поручение" президента. Ни чего общего с реальной жизнью не имеет.
2
1
Ответить
13958256
Ё-мобиль неистребим. ((
1
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
murdaal
В 2014 году моя зп была 1700$ сейчас меньше 1000, хотя я взял дополнительные обязанности, работаю фактически за 2,5 человека, работаю на второй работе... Что бы вернуться к доходу до "крымнаш" мне надо еще в 2 раза больше делать, я сдохну раньше.... Вот как-то так...
Раньше были времена, а сейчас мгновения.
Раньше поднимался ***,а сейчас давление.
Что толку от воспоминаний, жить надо сегодня, а не вчера.
 
2
Ответить
Алексей А
Ё- мобиль все помнят, накатались уже)))
 
1
Ответить
ilyaisnotshit
Freedom2024
Пусть напишут, каким они видят рынок сбыта и потенциальную аудиторию этой колесницы, военные госконтракты возможно. Но население которое в кредит не может купить весту, что аж пришлось неоднократно останавлмвать...
"что аж пришлось неоднократно останавлмвать конвеер по сборке этих ведер"

Останавливали не поэтому. Останвливают сейчас везде, во всё мире. А Веста самый популярный авто в России за 2021 год, 113 тыс. штук продано.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 58
Besyachka
Вот это аппарат, всё-таки не опечатались значит в прошлый раз - компактный кроссвер с разгоном 2,7 с до 100!😱
Это разгон стоимости проекта с 2,7 ярда до 100.
1
1
Ответить
s26fatum
fogotbasta
Да это китаец какой-то на драйве видел ссылки на презентацию...
лично его видел. ни на одного китайца не похож явно. какие-то черты - да. но сейчас вообще дизайнерская политика многих производителей близка. смотрится очень круто, но доживёт ли в таком виде до серии и будет ли она вообще.. 😅
1
 
Ответить
Ptg Kmv
fogotbasta
Да это китаец какой-то на драйве видел ссылки на презентацию...
Этот китаец Leap Motor C11, который в отличии от E NEVA уже бороздит просторы Поднебесной).
1
 
Ответить
Ptg Kmv
6052498
Уже есть рекламный проспект
Передаем привет Leap Motor C11, который в отличии от E NEVA уже бороздит просторы Поднебесной).
 
 
Ответить