В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге хотят изменить правила поворота направо

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге хотят изменить правила поворота направо

27 Декабря 2021 | 9110 просмотров
Вы когда-нибудь встречали светофорные секции со стрелкой бело-лунного цвета?
509 (35%)
132 (9%)
766 (53%)
37 (2%)

Власти Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга предлагают разрешить совмещенное движение поворачивающих направо автомобилей и пешеходов в одной светофорной фазе, независимо от интенсивности трафика на перекрестках, пишет газета «Коммерсантъ». Для этого потребуется переписать соответствующий ГОСТ 52289, который устанавливает правила применения знаков, разметки и светофоров.

Согласно ГОСТу 52289, с апреля 2020 года на дорогах России разрешается организация так называемого однофазного регулирования на перекрестках, то есть когда машина поворачивает направо одновременно с пешеходом, который в этот момент переходит дорогу. Однако действует эта норма только при низкой интенсивности движения: когда поворачивают не более 120 машин в час, а дорогу переходят не более 600 человек в час. Плюс к этому перед поворотом должны быть установлены светофорные секции со стрелкой бело-лунного цвета. В Москве таких перекрестков насчитывается 50, в Екатеринбурге — 46.

Теперь Ассоциация транспортных инженеров (объединяет специалистов в области организации движения) выступила с инициативой сделать этот пункт ГОСТа рекомендательным, чтобы повысить пропускную способность перекрестков. Ассоциация направила соответствующее предложение в Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) — подведомственный Минтрансу РФ разработчик ГОСТа.

В московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) «допускают увеличение значений интенсивности транспорта и пешеходов, если это не повлияет на безопасность движения». Такого же мнения придерживаются в Центре организации движения Екатеринбурга и в Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга.

В РОСДОРНИИ негативно оценили идею: «Превышение указанного в стандарте значения интенсивности транспортных средств сократит безопасный для пешеходов интервал между транспортными средствами. А превышение интенсивности пешеходного потока сделает движение пешеходов почти сплошным и не позволит автомобилям проезжать через данный перекресток. И то, и другое отрицательно отразятся на безопасности».

Инициатива не вызвала положительной реакции и в МВД РФ, хотя ведомство пока не предоставило официального комментария.

«Пропускная способность перекрестков важна, но отдавать ей в жертву безопасность движения мы не готовы. Практика показывает, что основное число ДТП с пострадавшими пешеходами происходит как раз при повороте автомобилей направо в одной светофорной фазе на регулируемых пешеходных переходах», — рассказал начальник УГИБДД по Татарстану Ленар Габдурахманов.

Фото: МВД
 

Комментарии

321
Ангарск
Посмотрим на реакцию водителей...
28
6
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
66
397
Ответить
Не плохая идея.. Посмотрим как на деле будет
12
42
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10407
Вы будете смеяться, но в Зеленограде, где этот эксперимент как всегда был пилотным, ГИБДД уже выступает за отмену таких поворотов))
Сон разума рождает чудовищ.
99
5
Ответить
Алексей
Крымск
Можно организвать поворт направо на запрещающий красный сигнал сфетофора, если моё транспортное средство не помешает другим, а также пешеходам. Вот тогда бы повысилась пропускная способность перекрёстков и без всяких блелых стрелок и тому подобного.
202
19
Ответить
Роман
Красноярск
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Колея то явно не от шипов.
176
26
Ответить
  
Сообщений: 13390
Видел в Казани такие стрелки еще летом! Татарстан впереди всех!
Продам уши от мертвого осла.
11
71
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Например представьте как передвигаться по условному Златоусту на Урале на этой псевдозимней резине, там порой без полного привода из двора фиг выедешь, а уж на липе почти нечего ловить, единственный плюс меньшая шумность, но те же ребята из Тойо с этим справляются на ура выпуская липошип с меньшим количеством шипов относительно стандарта.
52
20
Ответить
кукарач
Кемерово
И это новость??? Насколько я помню, в правилах есть пункт 13.1, в котором и описана данная ситуация. Интенсивность движения? В нашем городе это было абсолютно на всех перекрестках. Лишь в последнее время стали выделять отдельную фазу для пешеходов.
11
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 781
пробок меньше не станет а вот покалеченных пешеходов прибавиться
fair man
54
25
Ответить
Константин
Курган
на фото Курган)
29
 
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19537
В пиндосии такое есть и уже давным давно и пешеходов почему то не давят
Давно думал, почему у нас такого нет
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
26
20
Ответить
13646252
НАКОНЕЦ ТО! Авторегулирование переполненных мегаполисов, где пробки и нечем дышать, НЕ МОЖЕТ распространятся на другие регионы. В каждом регионе должны быть свои правила постановки на учёт, свои экологические нормы и свои таможенные пошлины. Почему жители Сахалина и Камчатки должны страдать из-за того что в сытой Москве негде ставить машины? У них же нет метро и каршеринга, пробок и парковочных битв! Почему они должны страдать из-за тех кто слишком жирно живет. Это не справедливо.
67
13
Ответить
13646252
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Это должны решить жители конкретного региона на региональном референдуме. Если на севере шипы особо не нужны, там справится липучка, то жители Урала, где солнце даже в январе днем, топит снег, просто поубиваются без шипов. Очередная глупость, грести огромную и разную страну под одну гребенку, это её уничтожает и разрушает!
67
7
Ответить
3069964
Chuck_Norris54
В пиндосии такое есть и уже давным давно и пешеходов почему то не давят
Давно думал, почему у нас такого нет
Давят и аварий полно. Но это не должно запрещать поворот направо, это необходимость в любом городе.
4
7
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 174
Только не в этой стране! Тут просто не могут по правилам ездить, даже на красный прямо едут. Только сегодня несколько аварий - выезд на красный.
ipsum ACM21
25
9
Ответить
3069964
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Да, шипы - зло. А кто за шипы, тот пусть налог платит тройной за транспорт свой и за резину шипованную.
15
93
Ответить
3069964
Роман
Колея то явно не от шипов.
Колея от романов на шипах)
6
44
Ответить
Алексей
Роман
Колея то явно не от шипов.
Уже провели исследования,где доказано,что от шипов.А также асфальтовая пыль,которая в лёгкие к кам попадает.
8
61
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Видел в Казани такие стрелки еще летом! Татарстан впереди всех!
Ваш регион выступает в роли экспериментально-пилотного. Чтобы московских чинуш умаслить и получить от них финансирование.
10
2
Ответить
    
Сообщений: 1256
Роман
Колея то явно не от шипов.
От шипов, в регионах где шипов нет и колеи нет
12
51
Ответить
    
Сообщений: 1256
Алексей
Уже провели исследования,где доказано,что от шипов.А также асфальтовая пыль,которая в лёгкие к кам попадает.
Зато с шипами уверености больше на гололеде, что тоже важно.
20
8
Ответить
lexo1980
Якутск
В Якутске они на почти на каждом перекрестке и если честно только отвлекают.
5
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
Роман
Колея то явно не от шипов.
Не обольщайтесь, колейность именно от шипов, Обратите внимание где глубже всего колеи.? в основном на перекрестках, когда трогаясь машина пробуксовывает, или когда оттормаживается, при этом резина с шипами работает как фреза. стесывая верхний слой покрытия. также там где водители едут непрерывным потоком друг за другом, именно шипы прогрызают колеи в асфальте. Странно что для многих это открытие. Мой друг водила с 30 летним стажем, тоже искренне верил что это все перегруженные фуры, хотя основные колеи в городе, где фур просто не бывает.
25
62
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Нельзя этого делать. Каждый день езжу где горит дополнительная секция на поворот направо, лезут внаглую, постоянные конфликты. Не умеют у нас люди по таким правилам ездить.
26
6
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Когда ты ,тоесть Вы запретите шипы.
 
6
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Это все байки, поставьте сперва шипы, а потом хорошую липучку на одну и ту же машину и прокатитесь, очень удивитесь. При морозах больше -10 вообще нет разницы, а если еще ниже температура, то липучка будет лучше. И это не мое мнение.
25
46
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Константин
на фото Курган)
Точно и ямки в асфальте такие родные...
Блииин как дома побывал!
1
1
Ответить
Алексей
torn357
Не обольщайтесь, колейность именно от шипов, Обратите внимание где глубже всего колеи.? в основном на перекрестках, когда трогаясь машина пробуксовывает, или когда оттормаживается, при этом резина с шипами...
На МКАДе колея чаще на 4 и 5 полосах,на которых фур не бывает,а на второй полосе,где все фуры,колея реже
7
18
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7128
torn357
Не обольщайтесь, колейность именно от шипов, Обратите внимание где глубже всего колеи.? в основном на перекрестках, когда трогаясь машина пробуксовывает, или когда оттормаживается, при этом резина с шипами...
Хоть я сторонник использования шипованных шин, но колея реально от легковых автомобилей на шипованной резине - об это говорит и ширина сформированной колеи (фура в нее попросту не вместится), и то что колея образуется методом "фрезерования" (выгрызается асфальт, а не выдавливается) и то что в городских условиях колея в асфальте появляется в первую очередь на "легковых" улицах - там где грузовое движение запрещено.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
19
14
Ответить
    
Сообщений: 1489
Дебилы бл... Сначала переделали почти все перекрестки чтобы было как в уэропе, а потом поняли что пропускная способность падает и решили вертать все в зад ...
Чтобы их дети в старости так-же кормили ...
16
3
Ответить
    
Сообщений: 1489
Кир97
Зато с шипами уверености больше на гололеде, что тоже важно.
Только если на уровне самовнушения, а потом такие самовнушатели в преинтереснейшие аварии попадают ...
11
27
Ответить
    
Сообщений: 1489
Роман
Колея то явно не от шипов.
Как раз от них, не пиши глупости!
5
16
Ответить
   
Сообщений: 25632
Будет вечногорящая стрелка направо, идея не нова. В Новосибе такие уже кучу лет.
8
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Если их запретят, лично я на них ездить буду октябрь-апрель. И пох, что там они запретили. Ментов все-равно нету на дороге, только куча камер
15
7
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Роман
Колея то явно не от шипов.
где явно? почему явно?

с потолка тезис взяли?
6
15
Ответить
Besyachka
JohnLA
Это все байки, поставьте сперва шипы, а потом хорошую липучку на одну и ту же машину и прокатитесь, очень удивитесь. При морозах больше -10 вообще нет разницы, а если еще ниже температура, то липучка будет лучше. И это не мое мнение.
Разница есть, проверял на одной и той же машине в гололёд.
24
7
Ответить
3069964
EXPLORER EET FUK
Если их запретят, лично я на них ездить буду октябрь-апрель. И пох, что там они запретили. Ментов все-равно нету на дороге, только куча камер
Для таких "продвинутых" автолюбителей, как раз налог надо вводить) Что-бы лично в кассу оплачивали по 10000 за год)
4
26
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Шафиков Руслан
Например представьте как передвигаться по условному Златоусту на Урале на этой псевдозимней резине, там порой без полного привода из двора фиг выедешь, а уж на липе почти нечего ловить, единственный плюс...
уже давным-давно липучка и шипы идут нос в нос

где-то лучше первое, где-то второе

не совсем понятно, в чем особенность вашего регионы, что вы на липучку не можете перейти
7
39
Ответить
Сергей
Екатеринбург
В 2004 году в Норвегии на один сезон запретили использование шипованных шин. Число аварий (особенно мелких) резко возросло — в городах, на перекрестках со светофорами. Власти тут же сняли запрет.
37
7
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Сибиpяк
Будет вечногорящая стрелка направо, идея не нова. В Новосибе такие уже кучу лет.
В Барнауле тоже есть, Ленинский/Строителей, например
4
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
3069964
Для таких "продвинутых" автолюбителей, как раз налог надо вводить) Что-бы лично в кассу оплачивали по 10000 за год)
Не сделают. Достаточно будет нештпованой тачке переехать зимой одного чиновника😁😁😁
10
1
Ответить
АМК
Поворот с пропуском пешеходов уже давно есть ,на Цветном бульваре в частности.
2
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
13646252
Это должны решить жители конкретного региона на региональном референдуме. Если на севере шипы особо не нужны, там справится липучка, то жители Урала, где солнце даже в январе днем, топит снег, просто поубиваются...
как раз для таких условий с переменчивым типом покрытия липучка идеальна

вообще ездить в городе на шипах, где хорошо чистят — это конечно нужно серьезным интеллектом обладать
12
36
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Стас Широков
уже давным-давно липучка и шипы идут нос в нос

где-то лучше первое, где-то второе

не совсем понятно, в чем особенность вашего регионы, что вы на липучку не можете перейти
Ты этой зимой на улицы выезжал? Барнаул - сплошная шишкокатушка, с перепадами лёд/асфальт до 10см. Какой найух липа, только шипы , причем спидвейные!
38
6
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
EXPLORER EET FUK
Если их запретят, лично я на них ездить буду октябрь-апрель. И пох, что там они запретили. Ментов все-равно нету на дороге, только куча камер
ну с позицией моя хата с краю мы давно знакомы

асфальт перекладывать же не вам

но дорожников матом крыть это вам не помешает, конечно же
5
24
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
EXPLORER EET FUK
Если их запретят, лично я на них ездить буду октябрь-апрель. И пох, что там они запретили. Ментов все-равно нету на дороге, только куча камер
пускай люди, когда к вам в гости приходят, грязные ботинки тоже не снимают, а то ногам холодно

тем более пока вы не смотрите
5
27
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
EXPLORER EET FUK
Ты этой зимой на улицы выезжал? Барнаул - сплошная шишкокатушка, с перепадами лёд/асфальт до 10см. Какой найух липа, только шипы , причем спидвейные!
только цепи и только ползком!

дядя, ты из 90-х вылез? кататься на липучке по городу уже давным-давно нет никаких проблем
7
30
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Стас Широков
ну с позицией моя хата с краю мы давно знакомы

асфальт перекладывать же не вам

но дорожников матом крыть это вам не помешает, конечно же
Меня шипованная Хакапелита 4 спасала от встречи с трамваем, а 8 от встречи с занесенным Пежо 207, и пьяным дедом на Лексусе. Мне реально по.. , кто там кладет асфальт, пусть хоть вообще на грунтовку переходят. Одену арочную резину
18
9
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Стас Широков
только цепи и только ползком!

дядя, ты из 90-х вылез? кататься на липучке по городу уже давным-давно нет никаких проблем
Дядя , это ты в городе,Ино не все такие, ты прикинь! Зимой тоже можно выехать на трассу и уехать за 1000км в гоухомань
19
5
Ответить
   
Сообщений: 25632
EXPLORER EET FUK
В Барнауле тоже есть, Ленинский/Строителей, например
И возникает вопрос. А о чём новость? ))
6
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Сибиpяк
И возникает вопрос. А о чём новость? ))
+100. Когда можно просто повесить классическую вечногорящую стрелку, вместо этой белой мегающей.. ))
13
 
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Chuck_Norris54
В пиндосии такое есть и уже давным давно и пешеходов почему то не давят
Давно думал, почему у нас такого нет
Потому что там пешеход, это человек, который только что вышел из машины, а не как у нас - человек, у которого машины нет в принципе.
7
4
Ответить
24560086
Алексей Владимиров
Не плохая идея.. Посмотрим как на деле будет
Плохая идея. У нас в Зеленограде уже сбили ребенка на таком перекрёстке. В итоге, вместо того, чтобы максимально развести потоки пешеходов и авто, их решили просто свести в одной точке. Вы бы видели лица и пешеходов и водителей на этом перекрёстке.
14
5
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Сергей
В 2004 году в Норвегии на один сезон запретили использование шипованных шин. Число аварий (особенно мелких) резко возросло — в городах, на перекрестках со светофорами. Власти тут же сняли запрет.
и как вы тогда объясните, что количество машин на шипах в Норвегии упало с 85% в 1993 году до 16% в 2009. А сейчас уже возможно блится к нулю
10
24
Ответить
Александр Фадин
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ваш регион выступает в роли экспериментально-пилотного. Чтобы московских чинуш умаслить и получить от них финансирование.
Прикинь, в Перми уже как год такие табло стоят, чо там как, сделай заявления про чинуш и тд?
5
 
Ответить
Александр Фадин
JohnLA
Это все байки, поставьте сперва шипы, а потом хорошую липучку на одну и ту же машину и прокатитесь, очень удивитесь. При морозах больше -10 вообще нет разницы, а если еще ниже температура, то липучка будет лучше. И это не мое мнение.
У тебя снег-то бывает в Ростове на Дону?
Шипы нужны ездить по снежной каше, особенно когда под ней лёд.
Куча специалистов набегает всегда из регионов, где снега нет, рассказывает тем, у кого снег полгода лежит
36
4
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
Сделали бы как в США и не изобретали бы велосипед.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
1
4
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
Стас Широков
уже давным-давно липучка и шипы идут нос в нос

где-то лучше первое, где-то второе

не совсем понятно, в чем особенность вашего регионы, что вы на липучку не можете перейти
Немножечко горы и лед, прям совсем слеганца перепады.
5
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Алексей
На МКАДе колея чаще на 4 и 5 полосах,на которых фур не бывает,а на второй полосе,где все фуры,колея реже
это как раз из-за шипов и скорости

сильнее всего портится асфальт при езде на шипах за 80 км/ч
4
17
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
JohnLA
Нельзя этого делать. Каждый день езжу где горит дополнительная секция на поворот направо, лезут внаглую, постоянные конфликты. Не умеют у нас люди по таким правилам ездить.
Стоп. Что значит в наглую) и куда лезут)
3
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Дак этим стрелкам уже что лет.
2
1
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7733
Кто-нибудь, люди добрые, объясните мне, в чём смысл этой бело-лунной стрелки? Машина может ехать прямо на пешехода? Если нет, то в чем разница, когда просто горит зелёный и ТС и пешеходам?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
13
3
Ответить
Александр
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Лучше автомобили запретить. Дороги будут всегда новые.
14
1
Ответить
Александр
Константин
на фото Курган)
К. Мяготина- Красина )))))
Точно)))))
5
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Шафиков Руслан
Немножечко горы и лед, прям совсем слеганца перепады.
ну поинтересуйтесь у ДВ, как они живут на липучке
там сопок тоже хватает

вот новость за прошлый год:
"при этом "липучка" остается более популярной у жителей Дальнего Востока (74,3%)"
https://ria.ru/20201124/shiny-1586014373.html
4
27
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Первый раз вижу, что б колею, продавленную грузовиками, называли последствием шипованой резины ))))))
25
6
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Александр
Лучше автомобили запретить. Дороги будут всегда новые.
да ладно вам психовать
речь же про баланс между сохранность дорог, экологией, чистотой и безопасностью на зимних дорогах

фрикционки уже вполне себе перевесили все те недостатки, которые мы получаем от шипов

можно и не запрещать полностью, а просто повысить акцизы на шипы, чтобы стимулировать людей выбирать липучку
есть куча людей, у которых сценарий использования автомобиля покрывается за глаза фрикционками

или же можно склониться в другую крайность и разрешить гусеничным тракторам ездить по дорогам общего пользования?
4
23
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Стас Широков
ну поинтересуйтесь у ДВ, как они живут на липучке
там сопок тоже хватает

вот новость за прошлый год:
"при этом "липучка" остается более популярной у жителей Дальнего Востока (74,3%)"
https://ria.ru/20201124/shiny-1586014373.html
Вот так??))
15
2
Ответить
Mark Lazarus
При Украине в Севастополе очнь удобно когда поворот был разрешен. Потом секции сняли.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 178
Стас Широков
и как вы тогда объясните, что количество машин на шипах в Норвегии упало с 85% в 1993 году до 16% в 2009. А сейчас уже возможно блится к нулю
Качество фрикционных шин и автомобилей сильно улучшилось.
Мой отзыв: Nissan AD 2017
5
 
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19537
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Шиты тут причем ?!
надо закон о гос закупках менять, потому как где еще лежит в провинции советский асфальт - там колея едва видна, потому что делали на совесть а не как сейчас лишь бы освоить бюджет
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
22
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1961
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Когда у нас асфальт будет нормальный и ремонт дорог своевременный, колейность ужасная, ямы, и дороги грязные. которые не чистят.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
7
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1961
Кир97
От шипов, в регионах где шипов нет и колеи нет
А это что за регионы?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
10
2
Ответить
3069964
Александр Фадин
У тебя снег-то бывает в Ростове на Дону?
Шипы нужны ездить по снежной каше, особенно когда под ней лёд.
Куча специалистов набегает всегда из регионов, где снега нет, рассказывает тем, у кого снег полгода лежит
Фигню не пиши, не нужны шипы. Все нормально на липучке ездят.
4
26
Ответить
3069964
Дмитрий 2008
А это что за регионы?
Южные
 
5
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Chuck_Norris54
Шиты тут причем ?!
надо закон о гос закупках менять, потому как где еще лежит в провинции советский асфальт - там колея едва видна, потому что делали на совесть а не как сейчас лишь бы освоить бюджет
ахаха!

ну так он там, наверное, и лежит, что трафика никакого нет

покажи мне в городе советский асфальт
2
18
Ответить
 
Сообщений: 6595
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
при чём здесь шипы и колея
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
6
2
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19537
Стас Широков
ахаха!

ну так он там, наверное, и лежит, что трафика никакого нет

покажи мне в городе советский асфальт
весной, когда смывается свежий асфальт, видим тот, который как раз в советские времена был положен
у нас в новосибе - уже местами асфальт сошел до брусчатки царских времен
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
16
4
Ответить
 
Сообщений: 6595
Gravitara
Вы будете смеяться, но в Зеленограде, где этот эксперимент как всегда был пилотным, ГИБДД уже выступает за отмену таких поворотов))
понапридумывают кучу светофоров.хотя как раньше под зелёную стрелку горит красный-просто и понятно,можно поворачивать но надо кого то пропустить как пешехода так и машину возмно идущую под зелёный.
6
1
Ответить
3069964
сибирь-
при чём здесь шипы и колея
А почему колея только в левом ряду на трассах?
2
13
Ответить
 
Сообщений: 6595
Роман
Колея то явно не от шипов.
от шипов вообще не может колеи.от шипов может только асфаль исчезнут и то это надо умудрится так тормозить в пол везде и часто
7
3
Ответить
 
Сообщений: 6595
Шафиков Руслан
Например представьте как передвигаться по условному Златоусту на Урале на этой псевдозимней резине, там порой без полного привода из двора фиг выедешь, а уж на липе почти нечего ловить, единственный плюс...
а как эта липучка любит аквапланирование в не предсказуемый момент-ужас.
11
5
Ответить
 
Сообщений: 6595
13646252
НАКОНЕЦ ТО! Авторегулирование переполненных мегаполисов, где пробки и нечем дышать, НЕ МОЖЕТ распространятся на другие регионы. В каждом регионе должны быть свои правила постановки на учёт, свои экологические...
потому что они жируют за счёт них-платная парковка-видео с камер в москву идёт как и бабло.
 
1
Ответить
olegsol
Соликамск
Chuck_Norris54
В пиндосии такое есть и уже давным давно и пешеходов почему то не давят
Давно думал, почему у нас такого нет
в пиндосии и пешеходов немного
4
6
Ответить
 
Сообщений: 6595
13646252
Это должны решить жители конкретного региона на региональном референдуме. Если на севере шипы особо не нужны, там справится липучка, то жители Урала, где солнце даже в январе днем, топит снег, просто поубиваются...
с дуба рухнул на севере как и в сибири как раз шипы нужны но опять же если ездишь по городу и как тихоход то можно и на липе (и то где нибудь да подъе.ёт).у нас же влево в право и всё дороги нет одно направление
18
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
3069964
А почему колея только в левом ряду на трассах?
потому что из-за высокой кинетической энергии при высоких скоростях разрушение особенно сильное

вспомните формулу кинетической энергии, там скорость в квадрате
5
14
Ответить
olegsol
Соликамск
Надо чтобы или машины, или пешики. Машины стоят - пешики идут во всех направлениях и по диагонали. Пешики стоят - машины едут в одном направлении, потом в другом. Пропускная способность увеличится.
А сейчас как в анекдоте: третий день стоял на перекрестке законопослушный водятел Петров, пропуская пешеходов.
10
4
Ответить
 
Сообщений: 6595
3069964
Да, шипы - зло. А кто за шипы, тот пусть налог платит тройной за транспорт свой и за резину шипованную.
и при чём здесь шипы
10
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
сибирь-
а как эта липучка любит аквапланирование в не предсказуемый момент-ужас.
на липучке как раз очень хороший водоотвод, она как раз для таких условий и проектируется

просто попробуйте продукт от проверенного производителя
6
21
Ответить
 
Сообщений: 6595
3069964
Колея от романов на шипах)
ты любишь сказки слушать.от шипов не может быть колеи.
8
4
Ответить
 
Сообщений: 6595
Алексей
Уже провели исследования,где доказано,что от шипов.А также асфальтовая пыль,которая в лёгкие к кам попадает.
доказали чтоб не обосновывать плохое качество асфальта(воровали)есть ещё участки дорог от СССЗ но там почему то нет коллеи-ямы да.
7
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Chuck_Norris54
весной, когда смывается свежий асфальт, видим тот, который как раз в советские времена был положен
у нас в новосибе - уже местами асфальт сошел до брусчатки царских времен
ну так прям и советский? а чего же переложили?

ну и ездили бы вечно

качество товаров-то при советах было высочайшего качества, особенно мы это помним по дорогам в 90-е, которые нам достались с советских времен

ох и дороги были, просто отличные!
5
16
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
сибирь-
от шипов вообще не может колеи.от шипов может только асфаль исчезнут и то это надо умудрится так тормозить в пол везде и часто
епт так колея это и есть исчезнувший асфальт только ровно под колесами, которые и трут шипами этот асфальт
5
18
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
WESTwin
Первый раз вижу, что б колею, продавленную грузовиками, называли последствием шипованой резины ))))))
добро пожаловать в мир без мифов!
3
18
Ответить
ekt196
Рязань
Да в екб за прошедшее лето как ужаленные везде этих секций со стрелочками понавешали. Не светофор, а новогодняя елка. Да еще знаки воткнут так, что сигналы не видно.
2
1
Ответить
ekt196
Рязань
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Как блок нато победим, так сразу этим и займемся 😆
5
2
Ответить
Дмитрий 2008
А это что за регионы?
Чита например, у нас снега нет почти, шиповку наверное один из десяти ставит, а то и того мешьше.
3
2
Ответить
3069964
Стас Широков
потому что из-за высокой кинетической энергии при высоких скоростях разрушение особенно сильное

вспомните формулу кинетической энергии, там скорость в квадрате
Это я задал вопрос Сибири, он удивлен) С луны вчера упал)
 
2
Ответить
3069964
olegsol
в пиндосии и пешеходов немного
Откуда вы такие "продвинутые" взялись?) В Америке 500.000 жителей уже и все на машинах?)))
2
4
Ответить
    
Сообщений: 1253
Стас Широков
где явно? почему явно?

с потолка тезис взяли?
4
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1562
Алексей
Можно организвать поворт направо на запрещающий красный сигнал сфетофора, если моё транспортное средство не помешает другим, а также пешеходам. Вот тогда бы повысилась пропускная способность перекрёстков и без всяких блелых стрелок и тому подобного.
В нашей стране это невозможно. Есть такой пункт ПДД 13.5, в котором сказано, что при повороте по допсекции с основным красным водитель должен всем уступать дорогу, но его не то что мало кто соблюдает, а мало кто вообще знает. Даже сейчас кто-то читает мой комментарий и делает для себя открытие.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
7
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1562
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Пробовал ездить на фрикционной резине без шипов - нафиг! Только шипы!
10
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 615
Шафиков Руслан
Например представьте как передвигаться по условному Златоусту на Урале на этой псевдозимней резине, там порой без полного привода из двора фиг выедешь, а уж на липе почти нечего ловить, единственный плюс...
Что-то на федеральных трассах нет колеи, ни от шипов, ни от фур. Наверное потому что на трассах Автодор асфальт кладет, а в городах диаспоры
11
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 615
JohnLA
Это все байки, поставьте сперва шипы, а потом хорошую липучку на одну и ту же машину и прокатитесь, очень удивитесь. При морозах больше -10 вообще нет разницы, а если еще ниже температура, то липучка будет лучше. И это не мое мнение.
Не знаю, как там у вас в Ростове, у нас в Новосибе дороги заливают реагентами. При -20 всё замерзает и получается каток, только для шипов
8
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12874
Стас Широков
когда же наконец у нас в России шипы запретят?
ужасающая колейность на дороге, все улице черные от асфальтной крошки

это я про картинку, что под статьей
Причина колеи не шипы, а украденные деньги на ремонт(качественный) дороги
7
4
Ответить
Николай
Золотые головы думают! А есть же еще много разных цветов, например, синий и черный. Их тоже можно использовать в светофорах
2
 
Ответить
9360134
а почему такой сигнал на поворот странный ?
почему не просто обычная стрелка зелёная ?
зачем плодить сущности ??
4
 
Ответить
   
Сообщений: 31
3069964
Да, шипы - зло. А кто за шипы, тот пусть налог платит тройной за транспорт свой и за резину шипованную.
Когда тебя в Новосибирске вынесет на припаркованные машины во дворе при выезде из своего парковочного кармана я думаю что ты изменишь своё мнение.
8
4
Ответить
   
Сообщений: 31
Стас Широков
как раз для таких условий с переменчивым типом покрытия липучка идеальна

вообще ездить в городе на шипах, где хорошо чистят — это конечно нужно серьезным интеллектом обладать
А в какой город передать нужно?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 31
Стас Широков
и как вы тогда объясните, что количество машин на шипах в Норвегии упало с 85% в 1993 году до 16% в 2009. А сейчас уже возможно блится к нулю
Я думаю что техникой для чистки дорог.
4
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 11021
Стас Широков
ну поинтересуйтесь у ДВ, как они живут на липучке
там сопок тоже хватает

вот новость за прошлый год:
"при этом "липучка" остается более популярной у жителей Дальнего Востока (74,3%)"
https://ria.ru/20201124/shiny-1586014373.html
Да мы каждый год видим, как они живут на липучке - ролики "Первый гололед во Владике" с веселыми бзиньками друг об друга, штурмованием возвышенностей, и аттракционом "угадай сумму ремонта, на которую ты попал" - в тредах каждую осень-начало зимы..)))

ЗЫ: топить за липу в Сибири.. Зимой.. Ну я даже не знаю - это или очень толстый троллинг или.. ну там скорее к врачам..)
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (с)
9
5
Ответить
  
Сочи-Нск
Сообщений: 10685
Алексей
Можно организвать поворт направо на запрещающий красный сигнал сфетофора, если моё транспортное средство не помешает другим, а также пешеходам. Вот тогда бы повысилась пропускная способность перекрёстков и без всяких блелых стрелок и тому подобного.
проблема в России, Дураки и Дороги. ты разрешаешь им поворачивать на красный направо, они летят сбивая все на своем пути, потому что хотел повернуть направо, но потом передумал, смс пришла.
Просьба не задавать глупых вопросов!
1
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
Алексей
Уже провели исследования,где доказано,что от шипов.А также асфальтовая пыль,которая в лёгкие к кам попадает.
А где-нибудь проводили исследования, почему шиповка не берет старые совковые еще дороги? Отчего там коллейности нет, а на свежеуложенном асфальте шипы его грызут, как бобры?
Я сам на липе, но очень интересно.
2
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 953
Стас Широков
добро пожаловать в мир без мифов!
Добро пожаловать в мир с шипами. И хоть наизнанку ты вывернись, не запретят. В Сибири - точно!
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
Стас Широков
на липучке как раз очень хороший водоотвод, она как раз для таких условий и проектируется

просто попробуйте продукт от проверенного производителя
ездил-плавал,любит плыть не вовремя.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
Стас Широков
епт так колея это и есть исчезнувший асфальт только ровно под колесами, которые и трут шипами этот асфальт
тогда бы на месте колеи не было бы асфальта.еще при лужкове журналисты писали что асфальт ложили на 3 см уже,а про толщину так вообще неизвестно и так же как основа дороги
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
3069964
А почему колея только в левом ряду на трассах?
а почему на колее есть асфальт если его шипы съедают? по логике там его не должно быть
3
2
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 345
torn357
Не обольщайтесь, колейность именно от шипов, Обратите внимание где глубже всего колеи.? в основном на перекрестках, когда трогаясь машина пробуксовывает, или когда оттормаживается, при этом резина с шипами...
Я конечно не эксперт, но дорога между 2мя городами в моём регионе постоянно была либо с колеёй, либо в ямах. Ремонтировали, каждые год, два. Последние несколько лет ровная. Шипы как не странно ни кто не отменил. Что же поменялось? Рядом с дорогой построили вторую, технологическую, по ней идёт основной трафик грузовых машин.
3
1
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 345
EXPLORER EET FUK
Не сделают. Достаточно будет нештпованой тачке переехать зимой одного чиновника😁😁😁
А если переехать на шипованной, то запретят получается шипованную? И вообще, если чиновник такового ранга, что может повлиять на подобный запрет, на дороге общего пользования пешком не появится.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Шафиков Руслан
Немножечко горы и лед, прям совсем слеганца перепады.
Да и во Владивостоке любят липучку. Каждый год смотрим с интересом.
2
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Стас Широков
ну поинтересуйтесь у ДВ, как они живут на липучке
там сопок тоже хватает

вот новость за прошлый год:
"при этом "липучка" остается более популярной у жителей Дальнего Востока (74,3%)"
https://ria.ru/20201124/shiny-1586014373.html
Она популярна потому, что идёт в комплекте с машиной.
А так как она японская, значит вечная.
3
1
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 345
EXPLORER EET FUK
Меня шипованная Хакапелита 4 спасала от встречи с трамваем, а 8 от встречи с занесенным Пежо 207, и пьяным дедом на Лексусе. Мне реально по.. , кто там кладет асфальт, пусть хоть вообще на грунтовку переходят. Одену арочную резину
Можно подробней, как она спасла? Выбежали роботы из колес построили снежный заслон пред вами? Или кто то сложил резину перед вами и смягчил удар. Помню на старой машине, которая была на липучке, в меня на шипах автомобиль догнал перед светофором. Что то шипы не помогли ему.
 
 
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 345
Стас Широков
и как вы тогда объясните, что количество машин на шипах в Норвегии упало с 85% в 1993 году до 16% в 2009. А сейчас уже возможно блится к нулю
Ваш ответ был не к моему комментарию, но думаю вы правы. Эксперимент в первый раз провалился из за того что люди не были готовы новому поведению автомобиля. То же самое случилось, если бы все ездили липучке и вдруг резко перешли на шипы.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 503
Chuck_Norris54
В пиндосии такое есть и уже давным давно и пешеходов почему то не давят
Давно думал, почему у нас такого нет
ЗАчем так далеко ходить? Я в 2013 году в Киеве видел такое решение, только там под светофором был небольшой квадратный знак, зеленая стрелочка на белом фоне, спокойно подъезжаешь, смотришь по сторонам и проезжаешь перекресток
 
 
Ответить
23043248
В Америке поворот направо разрешен и на красный сигнал, при условии, что не создаешь помех другим участникам движения, но только на легковом ТС. И никаких доп. секций со стрелкой. Сколько миллионов можно сьэкономить государство не ставя эти стрелки у нас.
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Freeman_Gordon
Можно подробней, как она спасла? Выбежали роботы из колес построили снежный заслон пред вами? Или кто то сложил резину перед вами и смягчил удар. Помню на старой машине, которая была на липучке, в меня на шипах автомобиль догнал перед светофором. Что то шипы не помогли ему.
Вгрызлась в лёд, на переезде. Стоял достаточно хороший хруст, и такой тормозной динамики на липе 200% на глянце не будет. Это про эпизод с трамваем. В остальных случаях просто обруливал по льду или снежной каше.
3
2
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
был на выходных в Миассе. там стоят такие стрелочки. только отвлекают .причем, если тебе зеленый -они горят. если красный -они тухнут. зачем их поставили - не понял
3
 
Ответить
3069964
Friendrus
Когда тебя в Новосибирске вынесет на припаркованные машины во дворе при выезде из своего парковочного кармана я думаю что ты изменишь своё мнение.
Ну только же в Новосибе же выносит на припаркованные машины во дворе при выезде из своего парковочного кармана ))

Открою тайну, много где такое)
1
1
Ответить
MacTep
Пермь
ПАЛАСИО
Видел в Казани такие стрелки еще летом! Татарстан впереди всех!
У нас летом их установили вместе с заменой светофоров. Правда на одном перекрёстке.
Так что Татарстан не первый.
 
 
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 345
EXPLORER EET FUK
Вгрызлась в лёд, на переезде. Стоял достаточно хороший хруст, и такой тормозной динамики на липе 200% на глянце не будет. Это про эпизод с трамваем. В остальных случаях просто обруливал по льду или снежной каше.
А зачем доводить ситуацию до такого состояния, когда надо тормозить перед ПЕРЕЕЗДОМ до срабатывания АБС? Не, я не критикую, просто интересно, переезд издалека видно, трамвайпоезд тоже не маленькие. Может просто выбрать оптимальный скоростной режим и всё?
1
1
Ответить
Игорь
Волгоград
Mark Lazarus
При Украине в Севастополе очнь удобно когда поворот был разрешен. Потом секции сняли.
Да, в крайнее путешествие отметил для себя, что в хохляндии можно просто на красный поварачивать, уступив и пропустив. Там просто зелёная жестяная зелёная стрелка на столбе светофора прикреплена, как в европе. Какой смысл стоять и коптить небо, если твоя траектория ни с кем не пересекается. Наверное по этому я не красный направо поворачиваю практически всегда)))
3
 
Ответить
  
Сообщений: 503
9360134
а почему такой сигнал на поворот странный ?
почему не просто обычная стрелка зелёная ?
зачем плодить сущности ??
У нас в Сургуте, по крайней мере эти доп.секции означают "Внимание, слева на развороте/справа у пешиков горит ЗЕЛЕНЫЙ"

Просто буквально несколько лет назад у нас настроили светофоры чтоб пешеходы не пересекались с движущимся Транспортом, потом наверное признали идею не совместимой с реальностью, пропускная способность снизилась, и начали снова настраивать светофоры что при развороте(повороте направо) авто, у пешика горит зеленый, чтоб привлечь внимание повесили эти секции.

Потому что водители уже привыкли что на зеленый едут не смотря по сторонам.

У нас на одной из улиц в метрах 40 от светофора(перекресток) поставили нерегулируемый пешеходный переход, я сам да и большинство водителей в потоке не могли привыкнуть к этому переходу, в итоге через пару недель содрали краску с асфальта, убрали знаки, видать прецедент случился... не в курсе, вот она какая привчка.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8308
Как ни странно, но новость автовладельцев вообще не касается. Изменяет ГОСТ и систему работы светофора, а поворачивать все так же можно на зелёный, уступив пешеходам.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Freeman_Gordon
А зачем доводить ситуацию до такого состояния, когда надо тормозить перед ПЕРЕЕЗДОМ до срабатывания АБС? Не, я не критикую, просто интересно, переезд издалека видно, трамвайпоезд тоже не маленькие. Может просто выбрать оптимальный скоростной режим и всё?
Не заметил из-за грузовика, вот так произошло. Но повезло, да и резина, я уверен, отработала на 200%
 
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
У нас снега не много, а гололед как раз часто, поэтому знаю о чем пишу
 
 
Ответить
nikitin
В Москве на некоторых перекрёстках физически не возможно повернуть направо . Это можно сделать только под "красный" , когда основная толпа стоит . Например выезд на дорогу с полосой для автобуса . Надо сразу ломиться во второй ряд , что сделать без риска дтп сложно . Мало того что полоса для автобусов полна таксистов , так ещё и камера стоит , которая не даст разогнаться по автобусной полосе .
 
 
Ответить
nikitin
Николай
Золотые головы думают! А есть же еще много разных цветов, например, синий и черный. Их тоже можно использовать в светофорах
Их используют .
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Роман
Колея то явно не от шипов.
ага, пешеходы натоптали
 
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
JohnLA
Это все байки, поставьте сперва шипы, а потом хорошую липучку на одну и ту же машину и прокатитесь, очень удивитесь. При морозах больше -10 вообще нет разницы, а если еще ниже температура, то липучка будет лучше. И это не мое мнение.
Попробуйте поездить по голосу льду который не чистят и вы сильно удивитесь
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Стас Широков
ну поинтересуйтесь у ДВ, как они живут на липучке
там сопок тоже хватает

вот новость за прошлый год:
"при этом "липучка" остается более популярной у жителей Дальнего Востока (74,3%)"
https://ria.ru/20201124/shiny-1586014373.html
Там липучка приходит б.у из Японии и каждый снегопад коллапс
1
 
Ответить
nikitin
3069964
А почему колея только в левом ряду на трассах?
Вот сам и ответил на свой вопрос . Шипы тут непричем . Если бы колеи образовались из-за шипов , то колейность была бы во всех полосах .
Или машины с шипами только по левой полосе ездиют ?
2
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
ekt196
Да в екб за прошедшее лето как ужаленные везде этих секций со стрелочками понавешали. Не светофор, а новогодняя елка. Да еще знаки воткнут так, что сигналы не видно.
у нас на федеральной трассе воткнули такой, притом, что светофор в каком режиме работал в том и работает, ничего не изменилось, только лишних лампочек навешали.
Я думал просто информативные для диких путешественников, которые вечно тупят вдали от своих пеннатов... А оказывается там ГОСТЫ какие то))))))))))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1388
JohnLA
Это все байки, поставьте сперва шипы, а потом хорошую липучку на одну и ту же машину и прокатитесь, очень удивитесь. При морозах больше -10 вообще нет разницы, а если еще ниже температура, то липучка будет лучше. И это не мое мнение.
Вам, ростовчанам, о шипах рассуждать равносильно рассуждениям о сферическом коне в вакууме. У нас пару недель назад страшенный было гололед. Как будто весь город залили под неровный каток. Да и сейчас едва лучше. Расскажите же про душеспасительность фрикционных покрышек!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1388
Стас Широков
как раз для таких условий с переменчивым типом покрытия липучка идеальна

вообще ездить в городе на шипах, где хорошо чистят — это конечно нужно серьезным интеллектом обладать
Недели три назад проезжал по Ляпидевского. Какая уж там липучка, на том льду....
1
 
Ответить
Константин
Новосибирск
Стас Широков
ну поинтересуйтесь у ДВ, как они живут на липучке
там сопок тоже хватает

вот новость за прошлый год:
"при этом "липучка" остается более популярной у жителей Дальнего Востока (74,3%)"
https://ria.ru/20201124/shiny-1586014373.html
Можно еще одновременно поинтересоваться , сколько у них снега и сколько в Челябинске. Перестаньте чудить в комментах. Посмотрите, сколько под каждым вашим комментом люди минусов навтыкали вам. Ни о чем не говорит?
 
1
Ответить
Energymax
Минусинск
Chuck_Norris54
В пиндосии такое есть и уже давным давно и пешеходов почему то не давят
Давно думал, почему у нас такого нет
Зато у нас уже есть штрафы за стояние в пробках! https://www.youtube.com/watch?v=dKET7Er5keo
 
 
Ответить
Константин
Новосибирск
rrivashenko
Да мы каждый год видим, как они живут на липучке - ролики "Первый гололед во Владике" с веселыми бзиньками друг об друга, штурмованием возвышенностей, и аттракционом "угадай сумму ремонта,...
Не дураки во Владике живут,как вы думаете, что бы каждый сезон наступать на одни и те же грабли. Необходимо срочно им сообщить, что существует шиповка.... Отвечу за Владивостокских водителей - количество дней с осадками за зиму не много, и это позволяет использовать успешно липучку, но когда выпадает снег, особенно мокрый, то в эти дни на их сопках не поможет никакая резина, будь она хоть со спидвейными шипами или цепями. Был, ездил, знаю. Поймите, там ничего не поможет. Для понимания попробуйте заехать на шипах на новогоднюю горку, вот там тоже самое. Продолжайте дальше смотреть ролики,,День жестянщика во Владивостоке,, и считать себя умнее тех, кто наверняка за столько лет попробовал разные типы резины.
 
1
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Ездил и не раз, поэтому и пишу
 
 
Ответить
Константин
Новосибирск
sanych55reg
А где-нибудь проводили исследования, почему шиповка не берет старые совковые еще дороги? Отчего там коллейности нет, а на свежеуложенном асфальте шипы его грызут, как бобры?
Я сам на липе, но очень интересно.
Да потому что щебневая фракция дороже, чем мазута) Вот и все исследование). Вывод сделать легко.
 
1
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Так пишешь, как будто мы в Африке живем. Бывает у нас ледяной дождь, когда выходишь а дорога и тротуары как специально залили. Так что не надо мне про погоду в Ростове расказывать
 
1
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Что за реагенты у вас льют такие, что они при -20 замерзают?
 
 
Ответить
Константин
Новосибирск
сибирь-
а почему на колее есть асфальт если его шипы съедают? по логике там его не должно быть
А почему когда вы штробите стену, то в штробе есть бетон? Ведь по вашей логике штроборез сьедает бетон и его там быть не должно. Тупой пример, но проведите аналогию, по другому до вас я вижу не дойдет.
 
1
Ответить
Константин
Новосибирск
alekseidoss
Она популярна потому, что идёт в комплекте с машиной.
А так как она японская, значит вечная.
Ума палата.
 
 
Ответить
Владислав
Улан-Удэ
У нас на бали вообще снега нет, так что сказки не рассказывайте тут! Запретить шипы и липучку к чертям!
 
 
Ответить
Константин
Новосибирск
alekseidoss
Да и во Владивостоке любят липучку. Каждый год смотрим с интересом.
Уверен, что вы ни разу не были зимой во Владивостоке и не понимаете, какой там рельеф и когда и какие осадки. Или вы решили сравнить жителей региона с теми ежиками, которые кололись, плакали, но продолжали есть кактус? Читайте далее мой ответ такому же любителю роликов - Не дураки во Владике живут,как вы думаете, что бы каждый сезон наступать на одни и те же грабли. Необходимо срочно им сообщить, что существует шиповка.... Отвечу за Владивостокских водителей - количество дней с осадками за зиму не много, и это позволяет использовать успешно липучку, но когда выпадает снег, особенно мокрый, то в эти дни на их сопках не поможет никакая резина, будь она хоть со спидвейными шипами или цепями. Был, ездил, знаю. Поймите, там ничего не поможет. Для понимания попробуйте заехать на шипах на новогоднюю горку, вот там тоже самое. Продолжайте дальше смотреть ролики,,День жестянщика во Владивостоке,, и считать себя умнее тех, кто наверняка за столько лет попробовал разные типы резины.
 
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Константин
Можно еще одновременно поинтересоваться , сколько у них снега и сколько в Челябинске. Перестаньте чудить в комментах. Посмотрите, сколько под каждым вашим комментом люди минусов навтыкали вам. Ни о чем не говорит?
ну допустим в челябинске чуть больше снега, и что?
 
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
nikitin
Вот сам и ответил на свой вопрос . Шипы тут непричем . Если бы колеи образовались из-за шипов , то колейность была бы во всех полосах .
Или машины с шипами только по левой полосе ездиют ?
в левой полосе катают быстрее всего
чем выше скорость, тем сильнее шипы долбят асфальт
 
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Константин
Можно еще одновременно поинтересоваться , сколько у них снега и сколько в Челябинске. Перестаньте чудить в комментах. Посмотрите, сколько под каждым вашим комментом люди минусов навтыкали вам. Ни о чем не говорит?
говорит о том, насколько инфантильны и падки на мифы дромовята

ну никак не хотят частично брать на себя ответственность за сохранность дорог

хочу шипы, а если говоришь, что вредно, то начинают выть
 
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
HiddenR
Добро пожаловать в мир с шипами. И хоть наизнанку ты вывернись, не запретят. В Сибири - точно!
запретить-то навряд ли

но заставить доплачивать за порчу дороги — это точно надо сделать
 
2
Ответить
Константин
Новосибирск
Freeman_Gordon
Можно подробней, как она спасла? Выбежали роботы из колес построили снежный заслон пред вами? Или кто то сложил резину перед вами и смягчил удар. Помню на старой машине, которая была на липучке, в меня на шипах автомобиль догнал перед светофором. Что то шипы не помогли ему.
А где то сообщалось, что шипы - это стопроцентная панацея, позволяющая остановить авто на любой скорости и на любой дистанции? У вас также есть статистика по липучкам, когда она в аналогичной ситуации позволяла не догнать чей то авто перед перекрестком? Только идиот может утверждать, что какая то резина идеальна и позволяет избежать аварийных ситуаций. А адекватный понимает, что все зависит от ,,царька в голове,, , ну или как сейчас говорят - от прокладки(понятно какой). Ведь можно и на лысой резине проехать путь Москва-Владивосток, а можно с дуру и на пол пути на повороте размотаться.
 
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Friendrus
Когда тебя в Новосибирске вынесет на припаркованные машины во дворе при выезде из своего парковочного кармана я думаю что ты изменишь своё мнение.
а когда вас на шипах вынесет на припаркованные машины вы измените свое мнение?
 
1
Ответить
Константин
Новосибирск
surgood
У нас в Сургуте, по крайней мере эти доп.секции означают "Внимание, слева на развороте/справа у пешиков горит ЗЕЛЕНЫЙ" Просто буквально несколько лет назад у нас настроили светофоры чтоб пешеходы...
На мой взгляд это единственно правильный смысл в установке этих белых стрелочек. Указывают водителю, что за поворотом у пешеходов зеленый сигнал. Больше никакого смысла в них и не нужно вкладывать.
 
 
Ответить
Константин
Новосибирск
EXPLORER EET FUK
Не заметил из-за грузовика, вот так произошло. Но повезло, да и резина, я уверен, отработала на 200%
Да этот идеальный водитель вас кошмарит и докапывается.
 
1
Ответить
Константин
Новосибирск
Стас Широков
ну допустим в челябинске чуть больше снега, и что?
Разница в том, сколько выпадает и сколько он держится.
 
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Чем доп. стрелка не устраивала???
 
 
Ответить
Константин
Новосибирск
Стас Широков
говорит о том, насколько инфантильны и падки на мифы дромовята

ну никак не хотят частично брать на себя ответственность за сохранность дорог

хочу шипы, а если говоришь, что вредно, то начинают выть
Зачем мне брать на себя сохранность? Мне государство своими законами и регламентами дало право выбора типа резины и я им пользуюсь. Если оно посчитает, что шипы - это вредно или накладно для поддержания дорожной инфраструктуры, то запретит ее использование. А вот за что вы воете, я так и не понял, но начните с себя. Перестаньте использовать пластик к примеру, это к вопросу о вредности. И вообще вредно для экологии на машине ездить,выхлоп там всякий, крошка резиновая от покрышек, масла... Вы сейчас на отработке пирожки дома печете, выливать то вредно. Раз вы за альтернативу шипованной резине, то почему бы именно вам не перейти на альтернативу автомобилю? Гужевая повозка самое то для города, экологична и не портит дорожное покрытие векторными скоростями.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
Константин
А почему когда вы штробите стену, то в штробе есть бетон? Ведь по вашей логике штроборез сьедает бетон и его там быть не должно. Тупой пример, но проведите аналогию, по другому до вас я вижу не дойдет.
острый,качество асфальта уже не то.живём в век ган..нов когда всё одноразовое и население деградация.вам сверху говорят и вы бараны верите.
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Константин
Да этот идеальный водитель вас кошмарит и докапывается.
Даже палка, висящая на гвозде , раз в год - стреляет😁
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Константин
Да этот идеальный водитель вас кошмарит и докапывается.
Если честно - я пытаюсь им быть, но в свете современного потока - бывают косяки... Увы
 
 
Ответить
Константин
Новосибирск
сибирь-
острый,качество асфальта уже не то.живём в век ган..нов когда всё одноразовое и население деградация.вам сверху говорят и вы бараны верите.
Во что бараны верят то??
 
 
Ответить
Константин
Новосибирск
EXPLORER EET FUK
Если честно - я пытаюсь им быть, но в свете современного потока - бывают косяки... Увы
Плюсую за адекватную самокритику, не каждый так может)
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Константин
Плюсую за адекватную самокритику, не каждый так может)
Спасибо)
 
 
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 345
Константин
А где то сообщалось, что шипы - это стопроцентная панацея, позволяющая остановить авто на любой скорости и на любой дистанции? У вас также есть статистика по липучкам, когда она в аналогичной ситуации...
Ну так я понимаю. Ну или по крайне мере думаю что понимаю. Ездил и на той и на другой. Я не говорю что шиповка идеальна, но для среднестатистического автомобилиста как я, липучки вполне достаточно. Есть свои плюсы, можно переобуться пораньше, не надо переживать за шипы на ухом асфальте. Обледенелая дорога не застанет в расплох. Меньше шума в машине. Прекрасно понимаю что при определенных условиях у шиповки тормозной путь может быть короче, не гоняю там где не надо. Не лезу в дебри, понимаю что на липучке может быть сложнее выехать. Но тем не менее считаю что не надо утверждать, что зимой в сибире должны быть только шипы.
 
 
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 345
EXPLORER EET FUK
Не заметил из-за грузовика, вот так произошло. Но повезло, да и резина, я уверен, отработала на 200%
Бывает. Слава богу все обошлось. Берегите себя.
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Freeman_Gordon
Бывает. Слава богу все обошлось. Берегите себя.
Спасибо, и Вы тоже!
 
 
Ответить
9360134
surgood
У нас в Сургуте, по крайней мере эти доп.секции означают "Внимание, слева на развороте/справа у пешиков горит ЗЕЛЕНЫЙ" Просто буквально несколько лет назад у нас настроили светофоры чтоб пешеходы...
бррр.
понял. да, забавно. спасибо.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Freeman_Gordon
Ну так я понимаю. Ну или по крайне мере думаю что понимаю. Ездил и на той и на другой. Я не говорю что шиповка идеальна, но для среднестатистического автомобилиста как я, липучки вполне достаточно. Есть...
липа или шипы-тут кому как нравится,кому как удобно.сугубо дело добровольное.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Борис Карлоич
Там липучка приходит б.у из Японии и каждый снегопад коллапс
во владике проще липу взять чем шипы.у них резина газелевская даже жуликам не нужна-один туда с сибири доехал на газели,ночью 2 пары новых с будки спёрли отнесли недалеко и скинули-нашёл не далеко когда по нужде пошёл
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Freeman_Gordon
А зачем доводить ситуацию до такого состояния, когда надо тормозить перед ПЕРЕЕЗДОМ до срабатывания АБС? Не, я не критикую, просто интересно, переезд издалека видно, трамвайпоезд тоже не маленькие. Может просто выбрать оптимальный скоростной режим и всё?
ситуации разные бывают.не зарекайся.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Freeman_Gordon
Можно подробней, как она спасла? Выбежали роботы из колес построили снежный заслон пред вами? Или кто то сложил резину перед вами и смягчил удар. Помню на старой машине, которая была на липучке, в меня на шипах автомобиль догнал перед светофором. Что то шипы не помогли ему.
так ты просто встал раньше времени вот тебя и догнали,и не раз догонят.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
sanych55reg
А где-нибудь проводили исследования, почему шиповка не берет старые совковые еще дороги? Отчего там коллейности нет, а на свежеуложенном асфальте шипы его грызут, как бобры?
Я сам на липе, но очень интересно.
зачем как воровать то тогда
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Arsy©
проблема в России, Дураки и Дороги. ты разрешаешь им поворачивать на красный направо, они летят сбивая все на своем пути, потому что хотел повернуть направо, но потом передумал, смс пришла.
рождённые ползать ездить не могут но теперь они ползают на авто и их большинство и они как птица говорун не отличаются умом и сообразительностью
 
 
Ответить
Владимир
Омск
Anat57
Только не в этой стране! Тут просто не могут по правилам ездить, даже на красный прямо едут. Только сегодня несколько аварий - выезд на красный.
Снимай на регистратор, отправляй компромат в ГИБДД. Шоб неповадно было таким ездокам. Глядишь страна перестанет быть "этой", и станет похожа на "те", где так многие и делают
 
 
Ответить
   
Сообщений: 31
Стас Широков
а когда вас на шипах вынесет на припаркованные машины вы измените свое мнение?
На шипах не вынесет, они за лёд цепляются а не елозят как липа
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1256
Дмитрий 2008
А это что за регионы?
Хабаровский край
 
 
Ответить
   
Юрга
Сообщений: 23
сибирь-
понапридумывают кучу светофоров.хотя как раньше под зелёную стрелку горит красный-просто и понятно,можно поворачивать но надо кого то пропустить как пешехода так и машину возмно идущую под зелёный.
К сожалению в моем городе не всем понятно это правило, и не все знают что надо уступать если стрелка направо зеленая вечно горит и плюсом еще и красный основной. Мне не совсем понятна эта стрелка белая, где то уже попадалась. К слову текст статьи перечитал несколько раз, не понял смысла, нововведения думал кто то в коментах что то внятное напишет
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
mcken
К сожалению в моем городе не всем понятно это правило, и не все знают что надо уступать если стрелка направо зеленая вечно горит и плюсом еще и красный основной. Мне не совсем понятна эта стрелка белая,...
это старое на новый лад придумали.в новосибе большинство тоже едет направо под красный с зелёным направо-едут как по главной.хотя зелёная стрелка направо под красный ехать можно но будешь как по второстепенной-кого то надо пропустить.
 
 
Ответить
3069964
nikitin
Вот сам и ответил на свой вопрос . Шипы тут непричем . Если бы колеи образовались из-за шипов , то колейность была бы во всех полосах .
Или машины с шипами только по левой полосе ездиют ?
Ты пока эту чушь, написанную тобой, выдумывал. В Финляндии уже решили от шипов отказать в пользу липучек. А ты сиди и дальше думай, что шипы это благо и дыши этой грязью.
 
1
Ответить
nikitin
3069964
Ты пока эту чушь, написанную тобой, выдумывал. В Финляндии уже решили от шипов отказать в пользу липучек. А ты сиди и дальше думай, что шипы это благо и дыши этой грязью.
Как запрет в Финляндии отвечает на вопрос: откуда берётся колея ?
Повторяю свой вопрос : почему колея образовывается в левой полосе , если машины с шипами ездиют ВО ВСЕХ полосах?
И не надо мне писать про запреты в Китае, Африке, на луне и прочее . Я предельно просто сформулировал свой вопрос , без оглядки на геополитику .
 
 
Ответить
3069964
nikitin
Как запрет в Финляндии отвечает на вопрос: откуда берётся колея ? Повторяю свой вопрос : почему колея образовывается в левой полосе , если машины с шипами ездиют ВО ВСЕХ полосах? И не надо мне писать...
Дык посчитай количество машин и скорость в левом ряду. Какие ко мне то вопросы?))
 
1
Ответить