Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Полис ОСАГО подорожает на 2000 рублей — и вот почему

Полис ОСАГО подорожает на 2000 рублей — и вот почему

22 Декабря 2021 | 42139 просмотров

Минфин РФ разработал изменения системы ОСАГО, согласно которым возрастет порог по выплатам за ущерб жизни и здоровью, а также запретят учитывать возраст автомобиля при расчете компенсации. Министерство уже договорилось о реформе с Центробанком (является регулятором страхового рынка), Минтрансом, МВД и Российским союзом автостраховщиков (РСА), пишут «Ведомости» со ссылкой на два близких к правительству источника.

Выдвинуты две инициативы:

  • повысить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО в 4 раза, с 500 000 до 2 млн рублей. Планируется уравнять сумму максимального покрытия по автострахованию с другими видами аналогичных полисов, например, ответственности перевозчиков;
  • запретить страховым компаниям учитывать износ пострадавшего автомобиля при расчете выплаты на ремонт. Сейчас сумма прямой компенсации зависит от года выпуска машины. При денежной выплате страховщики могут удержать до 50% стоимости деталей подержанного авто.

В Минфине не отрицают, что новация приведет к удорожанию полиса ОСАГО, но считают, что выгоды реформы гораздо важнее изменения цены. Инициативы направлены напрямую на рост выплат пострадавшим, отметил представитель ведомства. «Мы ожидаем и роста премий по договорам ОСАГО. Насколько, каждая компания для себя определяет индивидуально», — заявил он.

Средняя цена полиса ОСАГО по итогам девяти месяцев 2021 года для легковых авто составила 5551 рубль, она не меняется уже три года, отметили в РСА. При этом стоимость средней корзины запчастей по страховым случаям выросла на 23%. Избежать повышения цен на страховку удалось благодаря индивидуальному расчету тарифов. Реформа обострила конкуренцию между страховщиками, они снизили тарифы для автовладельцев, которые не приносят убытков.

По мнению участников страхового рынка, одобрение инициатив Минфина приведет к подорожанию средней стоимости полиса ОСАГО на 2000 рублей. Наибольший вклад в рост цены внесет отказ от учета износа. Средняя выплата по ОСАГО может вырасти на 20–50%.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Средняя цена полиса вырастет до 10 тысяч
375
10
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
Почему то я не удивлен!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
301
2
Ответить
  
Сообщений: 13314
ДИВАНИО Диванный X Перд
Средняя цена полиса вырастет до 10 тысяч
на ползарплаты среднего класса??
Продам уши от мертвого осла.
325
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто то пролоббировал поправки через друга в министерстве.
300
8
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
и лимит по компенсации ущерба, причинённого имуществу пострадавшему в ДТП пора уже повысить с 400 тыр
228
4
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 984
выплаты взлетят и ценник осаго в космос уйдет появятся ДОПы опять..
92
4
Ответить
Артём.
Москва
Техосмотр отменили, ОСАГО подорожал, наверное совпадение😁
467
6
Ответить
   
нижний Тагил
Сообщений: 792
C cстабильность. По теме мб и хорошо что перестанут учитывать износ. Но заплатим за это все.
106
8
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
на ползарплаты среднего класса??
Уймитесь уже с этой зарплатой среднего класса. Нищие на перекрёстке больше зарабатывают.
А это нормальная зарплата лодыря.
66
451
Ответить
alekseidoss
Тольятти
romaialena
C cстабильность. По теме мб и хорошо что перестанут учитывать износ. Но заплатим за это все.
А кто должен?
Путин? Байден?
24
169
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
alekseidoss
Уймитесь уже с этой зарплатой среднего класса. Нищие на перекрёстке больше зарабатывают.
А это нормальная зарплата лодыря.
На Почте и того меньше получают, они тоже лодыри?
365
19
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Следите за руками:
No Woman, No Cry
47
6
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Следите за руками: "приведет к подорожанию средней стоимости полиса ОСАГО" и "Средняя выплата по ОСАГО может вырасти". :)
Подорожает по-любому, а вот выплата может вырасти, а может и нет.
No Woman, No Cry
216
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
ПАЛАСИО
на ползарплаты среднего класса??
Если у тебя зарплата 20 тыс., то скорее всего тебе автомобиль тупо не по карману в принципе. Кроме осаги так то надо туда бензин еще заливать, как-то обслуживать это все. На это деньги есть у человека с зарплатой 20 тыс.?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
127
253
Ответить
При таком раскладе и износом стоит ожидать не столько подорожания полиса, сколько падения стоимости запчастей в базах РСА! Ничего просто так не бывает - это истина.
66
4
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
Вот прям так и стоит картинка в глазах как министерство договаривается с центробанком, МВД, минтрансом и страховщиками где нибудь в загородной резиденции, в баньке с девочками.
146
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
SerG[27th]
Следите за руками: "приведет к подорожанию средней стоимости полиса ОСАГО" и "Средняя выплата по ОСАГО может вырасти". :)
Подорожает по-любому, а вот выплата может вырасти, а может и нет.
Потому что это зависит от суммы нанесенного ущерба.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
34
Ответить
Slonik_Smile
Если у тебя зарплата 20 тыс., то скорее всего тебе автомобиль тупо не по карману в принципе. Кроме осаги так то надо туда бензин еще заливать, как-то обслуживать это все. На это деньги есть у человека с зарплатой 20 тыс.?
По твоему с зарплатой в 20 тысяч автомобиль иметь нельзя?
189
42
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Средняя цена полиса вырастет до 10 тысяч
Потом на рынке страхования появятся мошенники, которые будут предлагать полис по старой цене?
Сегодня поддельных полисов в продаже много.
44
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Сергей Сергеев
По твоему с зарплатой в 20 тысяч автомобиль иметь нельзя?
Ты можешь иметь хоть яхту будучи безработным. Примеров таких - масса. Речь моя не о том.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
53
96
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Потом на рынке страхования появятся мошенники, которые будут предлагать полис по старой цене?
Сегодня поддельных полисов в продаже много.
Их количество прямо пропорционально количеству дураков, которые на это ведутся.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
30
12
Ответить
21640400
Ноябрьск
Вот если бы обязали Страховщиков возвращать 50% от стоимости полиса в конце периода страхования за безаварийную езду. Новость так новость была бы.
А так через 9 месяцев после вступления поправок , опять начнут "Ныть", что их бизнес становится убыточным. Мошенники (автоюристы которые) начнут их обижать опять ))).
224
6
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Их количество прямо пропорционально количеству дураков, которые на это ведутся.
Какая разница то? Адекватный водитель купил официальную осагу, в него летун на ведре прилетел.
Кто платить в итоге будет? Вот в чем вся соль. Сегодня подделок море, а с ростом цены, вообще в геометрической прогрессии подделки будут.
93
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Rabotyga
Вот прям так и стоит картинка в глазах как министерство договаривается с центробанком, МВД, минтрансом и страховщиками где нибудь в загородной резиденции, в баньке с девочками.
Или мальчиками как жирик.
43
2
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 987
Осаго подорожал и вот почему, картошка подорожала и вот почему, молоко подорожало и вот почему........ Новости великой страны)))
151
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Какая разница то? Адекватный водитель купил официальную осагу, в него летун на ведре прилетел.
Кто платить в итоге будет? Вот в чем вся соль. Сегодня подделок море, а с ростом цены, вообще в геометрической прогрессии подделки будут.
КАСКО решает эту проблему. Если ты переживаешь за свою машину, конечно... Лично мне заплатит моя страховая компания, а как летун будет это им возмещать - меня уже не волнует.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
23
125
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Какая разница то? Адекватный водитель купил официальную осагу, в него летун на ведре прилетел.
Кто платить в итоге будет? Вот в чем вся соль. Сегодня подделок море, а с ростом цены, вообще в геометрической прогрессии подделки будут.
И кстати, если ты в кого то въедешь, то вопрос ремонта твоей машины также никуда не девается. Несмотря ни на какое осаго. Поэтому КАСКО - рулит.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
16
99
Ответить
Артём.
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
На Почте и того меньше получают, они тоже лодыри?
Не знаю как где, у нас на почте водитель соболя, получает 30. 000, + бензин продаёт по 35 р за литр мне продает по 30 руб, так как мой одноклассник.
18
142
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
КАСКО решает эту проблему. Если ты переживаешь за свою машину, конечно... Лично мне заплатит моя страховая компания, а как летун будет это им возмещать - меня уже не волнует.
Каско? Все Весты которые в топе по продажам, все по каско страхуют? Ахах. У людей покупающих Б класс доход не высокий. А теперь представь ты купил ОСАГО дороже на 10 тысяч. Но виновник с подделкой ездил. Прикольно, да?
73
9
Ответить
  
Сообщений: 8702
Выплаты без износа это будет просто сказка!
18
2
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
И кстати, если ты в кого то въедешь, то вопрос ремонта твоей машины также никуда не девается. Несмотря ни на какое осаго. Поэтому КАСКО - рулит.
Кто Каско берет? Каждый Солярисовод оплачивает ОСАГО + Каско? Бюджетов в стране большинство на дорогах. И вообще средний возраст авто 14 лет)))
65
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Каско? Все Весты которые в топе по продажам, все по каско страхуют? Ахах. У людей покупающих Б класс доход не высокий. А теперь представь ты купил ОСАГО дороже на 10 тысяч. Но виновник с подделкой ездил. Прикольно, да?
Так это проблема владельца этой весты. Это сугубо индивидуальное дело каждого.
"А теперь представь ты купил ОСАГО дороже на 10 тысяч. Но виновник с подделкой ездил. Прикольно, да?"
Мне вообще пофигу, потому что ОСАГО покрывает МОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А КАСКО покрывает ущерб МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ. Ты просто почувствуй разницу.

Для конкретной ситуации мне пофигу, потому что у меня тачка застрахована. Точно так же, если упадет на машину дерево - осагу ты с весенних листочков собрался требовать? Или все-таки осознаешь, что сохранность твоего имущества это ТВОЯ забота в первую очередь. Если ты свое имущество не страхуешь - совершенно не важно, есть при этом осаго у водятла или нет. Потому что случиться может что угодно и помимо водятлов. Я это - учитываю. Ты же предпочитаешь полагаться на честность нашего населения? Ну удачи... Каждому в душу не залезешь, поэтому я покупаю КАСКО, да.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
35
90
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Как же бесит, что я, аккуратный водитель без единого ДТП за 9 лет стажа, вынужден платить всё больше и больше из-за того, что среди общего числа водителей есть большое число имбецилов, которые регулярно бьются.
Нужно повышать тарифы не всем подряд, а только тем, кто выступает виновником ДТП по 3-5 раза в год. Может, и ездить аккуратнее начнут, хотя некоторых горбатых только могила исправит.
190
6
Ответить
Владимир
Краснодар
где они цену осаго в 5 тыщ видели , в глухой деревне ? как только горд чуть крупнее цена от 10 тыщ , а если без ограничений то от 25 тыщ ...
42
33
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Мне зеркало снесли правое. Отправили в ремонт. В СТО сказали, на новое не надейтесь, поставим б/у. А их б/у пять или шесть разных. Есть с подогревом и без него, с подсветкой, с камерой с эл. регулировкой или механической и т. д.... и у всех разъемы разные. Я прошерстил все объявы, ни одного одинакового разъема. Какой у меня, пока не смотрел, по VIN коду зеркала в сборе нет, только частями.
У жены из косметички взял зеркало, прилепил на скотч, пока так езжу, но раздражает до трясучки.)) А ведь это всего лишь зеркало...))
51
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Кто Каско берет? Каждый Солярисовод оплачивает ОСАГО + Каско? Бюджетов в стране большинство на дорогах. И вообще средний возраст авто 14 лет)))
Мне вообще пофигу кто и как поступает в отношении своего имущества. Ты мне предлагаешь переживать по этому поводу? Я делаю то, что зависит от меня. Ответственность - застрахована по ОСАГО. Ущерб - КАСКО. Это мое решение. Что и как будет с машинами других людей мне вообще нас рать.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
21
85
Ответить
 
томск
Сообщений: 201
что и следовало ожидать!
12
2
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Так это проблема владельца этой весты. Это сугубо индивидуальное дело каждого. "А теперь представь ты купил ОСАГО дороже на 10 тысяч. Но виновник с подделкой ездил. Прикольно, да?" Мне вообще...
Чё с тобой говорить, вот же твой ответ: "Для конкретной ситуации мне пофигу, потому что у меня тачка застрахована".
Ну я рад, что ты Каско оформляешь, но на бюджетный авто делать полное каско - бред, и кормить страховые.
А да, про деревья, сколько машин от этого пострадало в РФ? 5,10,15? И только во время непогоды. И обычно коммунальщики покрывают ущерб.
Новости хоть смотри иногда))
51
13
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Так это проблема владельца этой весты. Это сугубо индивидуальное дело каждого. "А теперь представь ты купил ОСАГО дороже на 10 тысяч. Но виновник с подделкой ездил. Прикольно, да?" Мне вообще...
Твоя ответственность? Так если виновник не ты? А у того мутный полис.. Чё там тебе кто покроет? Какая компания будет платить, если такой страховой нет?
14
16
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Лохотрон это ОСАГО. Попробуй купи, называется. Это только на словах для водителей без аварий полис дешевле. По факту для водителей с КБМ 0,5 полис не купить в онлайне, только в офисе с допами.
Ну и автоподставщики на старых корчах конечно потирают руки, если уберут снижение цены за возраст.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
41
16
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Мне вообще пофигу кто и как поступает в отношении своего имущества. Ты мне предлагаешь переживать по этому поводу? Я делаю то, что зависит от меня. Ответственность - застрахована по ОСАГО. Ущерб - КАСКО. Это мое решение. Что и как будет с машинами других людей мне вообще нас рать.
Ну это понятно. Ты предлагаешь не обращать внимание, на дураков с купленным поддельным ОСАГО.
17
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Чё с тобой говорить, вот же твой ответ: "Для конкретной ситуации мне пофигу, потому что у меня тачка застрахована". Ну я рад, что ты Каско оформляешь, но на бюджетный авто делать полное каско...
Это не имеет никакого значения, до тех пор, пока ты пытаешься за счет полиса ОСАГО покрывать ущерб СВОЕЙ машины. Это работает не так - полис ОСАГО, не важно за сколько ты его купишь - НИКАК НЕ ПОКРЫВАЕТ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА ТВОЕЙ МАШИНЫ! Просто запомни это. Стоимость ТВОЕГО осаго и переживания по поводу ремонта ТВОЕЙ машины вообще никак не связаны. Вот вообще.

Покупая ОСАГО ты должен переживать по поводу того - покроет ли эта страховка ДТП с поршем или только с Грантой? Вот что покрывает ОСАГО и на что это влияет. А вот что будет с твоей машиной - вопрос другой.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
36
20
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
Самое обидное, это когда ты застраховался, попал дтп и виноват, а потом потерпевший требует с тебя 50% ущерба, потому что ему страховая выплатила с учетом износа. Таких примеров- масса.
54
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Твоя ответственность? Так если виновник не ты? А у того мутный полис.. Чё там тебе кто покроет? Какая компания будет платить, если такой страховой нет?
А вот это уже сугубо твои проблемы, ибо сохранность твоего имущества это твоя забота. Ты не можешь влиять на каждого. Всегда есть условный вася-дурак, который на семерке поехал вваливать в снегопад. Всегда есть вероятность встречи с ним. Ты НИКАК не можешь повлиять на это иначе, кроме как застраховать свое имущество от этих рисков. Но это опять же твоя забота. У тебя просто нет других альтернатив - ты не можешь посетить всех вась-дураков и сделать им увещевание. Ты никак не можешь управлять этим риском кроме как застраховаться.

Поэтому - это сугубо проблема владельца авто.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
35
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Это не имеет никакого значения, до тех пор, пока ты пытаешься за счет полиса ОСАГО покрывать ущерб СВОЕЙ машины. Это работает не так - полис ОСАГО, не важно за сколько ты его купишь - НИКАК НЕ ПОКРЫВАЕТ...
Я писал про ремонт собственной машины ипо своему ОСАГО?? Может ты прочитаешь внимательно мой каммент выше. Я спросил, кто оплатит твою разбитую машину, если у второго участника и виновника одновременно - ОСАГО Подделка!?
14
8
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12525
eremite
Как же бесит, что я, аккуратный водитель без единого ДТП за 9 лет стажа, вынужден платить всё больше и больше из-за того, что среди общего числа водителей есть большое число имбецилов, которые регулярно...
Так им и повышают.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
6
17
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Ну это понятно. Ты предлагаешь не обращать внимание, на дураков с купленным поддельным ОСАГО.
А ты предлагаешь обращать внимание на каждого кто ездит по дороге? Не в смысле авто в потоке, а в его страховки? И каким образом ты собрался это учитывать в своих решениях по жизни?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
18
Ответить
Андрей
Омск
Supermannn
выплаты взлетят и ценник осаго в космос уйдет появятся ДОПы опять..
Страховщиков жаба задавила. Диллерам можно бесконтрольно повышать цена и впаривать допы, а им нет. Вот и засуетились)
13
3
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
А вот это уже сугубо твои проблемы, ибо сохранность твоего имущества это твоя забота. Ты не можешь влиять на каждого. Всегда есть условный вася-дурак, который на семерке поехал вваливать в снегопад. Всегда...
В смысле моя проблема?
Все машины должны по закону быть застрахованы и иметь действующий полис ОСАГО. Это не мои проблемы. Это требование законов Российской Федерации.
Мне пофиг на Васю лихача на убитой машине. Он обязан иметь полис.
33
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Slonik_Smile
Так это проблема владельца этой весты. Это сугубо индивидуальное дело каждого. "А теперь представь ты купил ОСАГО дороже на 10 тысяч. Но виновник с подделкой ездил. Прикольно, да?" Мне вообще...
КАСКО - тот еще развод. Выгоден только при тотале или угоне. Ущерб тебе покроют, но на следующий год влупят коэффициент. Мелкие царапины вообще невыгодно делать по КАСКО из-за коэффициента. Я уже попадал с этим КАСКО: красили дверь после ДТП (не я виновник), а на следующий год КАСКО выросло на ту же сумму, что и ремонт двери.
Я в страховой задал вопрос: почему подняли коэффициент, если не я виновник. Мне ответили, что он повышается при любых выплатах. Нормально так устроились, да? После этого я им сделал ручкой. Проще, наверное, по суду взыскать...
47
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Я писал про ремонт собственной машины ипо своему ОСАГО?? Может ты прочитаешь внимательно мой каммент выше. Я спросил, кто оплатит твою разбитую машину, если у второго участника и виновника одновременно - ОСАГО Подделка!?
Ты и оплатишь! Это же очевидный ответ. Точно так же, как оплатишь в ситуации повреждения, не связанной с участием другого водителя.

Если ты пошире посмотришь на ситуацию, то поймешь, что это касается не только автомобиля. Если у тебя сгорит квартира из-за тупого соседа - это будет твоя проблема, потому что квартира это твое имущество. Ничего ты с соседа не сдерешь (если выживет при пожаре), не купит он тебе новую квартиру, и не сделает ремонт в этой, даже если его и признают виновным.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
28
Ответить
    
Сообщений: 41
Владимир
где они цену осаго в 5 тыщ видели , в глухой деревне ? как только горд чуть крупнее цена от 10 тыщ , а если без ограничений то от 25 тыщ ...
4 дня назад ОСАГО на 224 сильный автомобиль
12
18
Ответить
Андрей
Омск
alekseidoss
Уймитесь уже с этой зарплатой среднего класса. Нищие на перекрёстке больше зарабатывают.
А это нормальная зарплата лодыря.
Олигархи из Тольятти подтянулись) Вы же в теме, что ваш город в самом хвосте по уровню зарплат, где то на уровне Омска?)
34
6
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12525
Flanker-F
Лохотрон это ОСАГО. Попробуй купи, называется. Это только на словах для водителей без аварий полис дешевле. По факту для водителей с КБМ 0,5 полис не купить в онлайне, только в офисе с допами.
Ну и автоподставщики на старых корчах конечно потирают руки, если уберут снижение цены за возраст.
Купил без проблем месяц назад. Еще и дешевле вышло по сравнению с годом ранее. За это время , что-то изменилось?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
7
20
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Так на машине многие пенсионеры ездиют один раз в месяц в теплое время года на дачу, так им что отказаться теперь от автомобиля? Еще могу много регионов где большинство автомобилей это ваз2106 и 2107, стоимостью 30000-40000 руб, им как быть?
36
5
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
А ты предлагаешь обращать внимание на каждого кто ездит по дороге? Не в смысле авто в потоке, а в его страховки? И каким образом ты собрался это учитывать в своих решениях по жизни?
Хотя бы не накидывать на ОСАГО по 10 тысяч за раз! И так подделок море. Сразу на +25 тысяч стоимость поднимите, только подделки и начнут покупать)))
14
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
В смысле моя проблема?
Все машины должны по закону быть застрахованы и иметь действующий полис ОСАГО. Это не мои проблемы. Это требование законов Российской Федерации.
Мне пофиг на Васю лихача на убитой машине. Он обязан иметь полис.
Не машины. А ответственность. ОСАГО страхует ответственность, а не автомобиль.

"по закону быть застрахованы и иметь действующий полис ОСАГО" Это требование законов Российской Федерации.
А ты живешь в радужном идеальном мире, а не в реальной России, верно? Где все друг друга уважают, нет преступности и никто не нарушает законы Российской Федерации. И все имеют полис, потому что обязаны.

Ясно-понятно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
16
Ответить
 
Сообщений: 5827
Про повреждения железа как то странно забыли. Видимо на следующий раз берегут
3
2
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Ты и оплатишь! Это же очевидный ответ. Точно так же, как оплатишь в ситуации повреждения, не связанной с участием другого водителя. Если ты пошире посмотришь на ситуацию, то поймешь, что это касается...
Давай ещё яхты сравни. Я так понимаю у тебя уже и машину били, и квартира горела. Опыт есть везде у тебя.
18
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
fedel777
КАСКО - тот еще развод. Выгоден только при тотале или угоне. Ущерб тебе покроют, но на следующий год влупят коэффициент. Мелкие царапины вообще невыгодно делать по КАСКО из-за коэффициента. Я уже попадал...
Да почему же. Мне бампера перекрашивали по КАСКО спокойно. И на следующий год у меня ниже сумма, чем в прошлом В прошлом году 108 было, в этом году 93.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
20
Ответить
Редактор Сайта
Так ещё в прошлом году слухи были, что хотят сделать среднюю цену полиса в 10к, но выборы помешали
7
2
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Живу в Ростове-на Дону, страхуюсь уже лет 6 только онлайн, КБМ у меня 0,5, страховка в этом году 4700руб. Рядом маленький город, все ездиют на работу в ростов, здесь за аналогичную машину страховка 2400 руб
14
4
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Ты и оплатишь! Это же очевидный ответ. Точно так же, как оплатишь в ситуации повреждения, не связанной с участием другого водителя. Если ты пошире посмотришь на ситуацию, то поймешь, что это касается...
Тогда нахрена нужно Осаго, если ты сам везде платишь?
Просто объясни, зачем покупать полис, если ремонт из своего кармана как ты говоришь?
15
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Давай ещё яхты сравни. Я так понимаю у тебя уже и машину били, и квартира горела. Опыт есть везде у тебя.
Слава богу не горело и не били. Но я не хочу иметь с этим финансовых проблем, поэтому страхую. Я не настолько богат чтобы покупать себе новую машину СЕЙЧАС в случае тотала или еще каких-то проблем. С жильем еще строже все. Я знаю что такое платить ипотеку и чего это стоит, чтобы рисковать этим ради экономии 15 тыс. руб. в год.
Беру полис без проблем с КБМ 0.5. ))
9
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Тогда нахрена нужно Осаго, если ты сам везде платишь?
Просто объясни, зачем покупать полис, если ремонт из своего кармана как ты говоришь?
Еще раз. ОСАГО страхует ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не ремонт твоей машины. Твой полис ОСАГО страхует твою ответственность за ремонт ЧУЖОГО автомобиля в случае ДТП. А свой автомобиль ты будешь чинить сам.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
15
16
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Тогда нахрена нужно Осаго, если ты сам везде платишь?
Просто объясни, зачем покупать полис, если ремонт из своего кармана как ты говоришь?
За наличие полиса в бардачке каждого чужого автомобиля я не могу отвечать и не могу на него надеяться.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
11
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Не машины. А ответственность. ОСАГО страхует ответственность, а не автомобиль. "по закону быть застрахованы и иметь действующий полис ОСАГО" Это требование законов Российской Федерации. А...
Ответственность? Т.е ты просто обсуждением терминов занимаешься.
Страховая тебя в случае ДТП направит в сервис чинить ответственность или автомобиль?
Ну и бред!
8
21
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Ответственность? Т.е ты просто обсуждением терминов занимаешься.
Страховая тебя в случае ДТП направит в сервис чинить ответственность или автомобиль?
Ну и бред!
Еще раз. Полис ОСАГО, который купил ТЫ - страхует твою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. За наличие полиса у другого человека ты не в ответе и не можешь за это отвечать и контролировать это.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
11
Ответить
Андрей
Омск
Артём.
Не знаю как где, у нас на почте водитель соболя, получает 30. 000, + бензин продаёт по 35 р за литр мне продает по 30 руб, так как мой одноклассник.
Опять эти бредни, я сам почтовым курьером подрабатываю, во всех машинах глонас, бензина наливают капля в каплю, ничего никуда не продашь)
32
3
Ответить
Choiix
Минск
alekseidoss
Уймитесь уже с этой зарплатой среднего класса. Нищие на перекрёстке больше зарабатывают.
А это нормальная зарплата лодыря.
Это не зарплата лодыря, а среднего класса. Так сказал президент ☝🏻
33
5
Ответить
12932585
Арсеньев
Slonik_Smile
Если у тебя зарплата 20 тыс., то скорее всего тебе автомобиль тупо не по карману в принципе. Кроме осаги так то надо туда бензин еще заливать, как-то обслуживать это все. На это деньги есть у человека с зарплатой 20 тыс.?
Когда то человек выходит на пенсию и продолжает ездить на автомобиле, а пенсии в нашей стране сами знаете какие.
15
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
12932585
Когда то человек выходит на пенсию и продолжает ездить на автомобиле, а пенсии в нашей стране сами знаете какие.
Ну так я и говорю - при этом ему надо оплачивать бензин, обслуживание этого автомобиля. На это есть деньги с доходом 20 тыс.?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Артём.
Не знаю как где, у нас на почте водитель соболя, получает 30. 000, + бензин продаёт по 35 р за литр мне продает по 30 руб, так как мой одноклассник.
Коррупционная схема!
13
 
Ответить
Choiix
Минск
Slonik_Smile
Если у тебя зарплата 20 тыс., то скорее всего тебе автомобиль тупо не по карману в принципе. Кроме осаги так то надо туда бензин еще заливать, как-то обслуживать это все. На это деньги есть у человека с зарплатой 20 тыс.?
Значит среднему классу авто не по карману. А если ещё и дорог нету, то и незачем.
25
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Choiix
Значит среднему классу авто не по карману. А если ещё и дорог нету, то и незачем.
Не знаю. Это твой вывод. Я вопрос задал - хватает зарплаты в 20 тыс. руб. чтобы жить и при этом содержать автомобиль?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
19
Ответить
Choiix
Минск
Артём.
Не знаю как где, у нас на почте водитель соболя, получает 30. 000, + бензин продаёт по 35 р за литр мне продает по 30 руб, так как мой одноклассник.
Все хорошо, прекрасная маркиза, дела идут и жизнь легка 😄
6
1
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12525
JohnLA
Так на машине многие пенсионеры ездиют один раз в месяц в теплое время года на дачу, так им что отказаться теперь от автомобиля? Еще могу много регионов где большинство автомобилей это ваз2106 и 2107, стоимостью 30000-40000 руб, им как быть?
В начале 00-х моему знакомому(Хорек 10) на трассе в опу влетел дедушка на какой-то жиге , который ездил "раз в месяц" на дачу. ОСАГО тогда только ввели.
Ремонт тысяч на 100 выходил с дефицитом запчастей. Чтобы пенсионер делал если бы не страховка? Квартиру разменивал?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
16
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Тёмная Ночь
Ответственность? Т.е ты просто обсуждением терминов занимаешься.
Страховая тебя в случае ДТП направит в сервис чинить ответственность или автомобиль?
Ну и бред!
Про ответственность он прав. В самой аббревиатуре заложена ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТВЕТСТВЕННОСТЬ. То есть, ты страхуешь свою ответственность перед другими, а другие перед тобой. Ущерб здесь вторичен. И сделать, как было до ДТП, за счет страховой не всегда получается. Для этого есть КАСКО. Но, как я высказался выше, работает оно в нашей стране сильно коряво.
12
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
Тёмная Ночь
Ответственность? Т.е ты просто обсуждением терминов занимаешься.
Страховая тебя в случае ДТП направит в сервис чинить ответственность или автомобиль?
Ну и бред!
Если тебе будет понятнее, при осаго ты страхуешь чужой автомобиль и чужое здоровье.
Ты уже несколько лет комментируешь новости на дроме, но так и не понял принцип осаго?
20
10
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12525
Choiix
Это не зарплата лодыря, а среднего класса. Так сказал президент ☝🏻
Он сказал, что это один из подсчетов среднего класса. Придуманный не в РФ.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
3
13
Ответить
Тёмная Ночь
lamer1188
Если тебе будет понятнее, при осаго ты страхуешь чужой автомобиль и чужое здоровье.
Ты уже несколько лет комментируешь новости на дроме, но так и не понял принцип осаго?
Я на сайте всего 1 год.
 
4
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
alekseidoss
Уймитесь уже с этой зарплатой среднего класса. Нищие на перекрёстке больше зарабатывают.
А это нормальная зарплата лодыря.
Исходя из этой логики, все бюджетники лодыри. И много кто еще.
24
2
Ответить
Тёмная Ночь
lamer1188
Если тебе будет понятнее, при осаго ты страхуешь чужой автомобиль и чужое здоровье.
Ты уже несколько лет комментируешь новости на дроме, но так и не понял принцип осаго?
Если буквы ещё не проходили сегодня, вот мой коммент ранее:
"кто оплатит твою разбитую машину, если у второго участника и виновника одновременно - ОСАГО Подделка!?"

Я спрашивал что ты по Осаго страхуешь?
11
6
Ответить
Тёмная Ночь
fedel777
Про ответственность он прав. В самой аббревиатуре заложена ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТВЕТСТВЕННОСТЬ. То есть, ты страхуешь свою ответственность перед другими, а другие перед тобой. Ущерб здесь вторичен. И сделать,...
Только всё сводится к оплате разбитых машин.
3
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
fedel777
Про ответственность он прав. В самой аббревиатуре заложена ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТВЕТСТВЕННОСТЬ. То есть, ты страхуешь свою ответственность перед другими, а другие перед тобой. Ущерб здесь вторичен. И сделать,...
Просто тебе повезло не столкнуться с серьезными проблемами. Я страхую по КАСКО именно с целью экономии, как ни странно. Потому что реально две бэушные фары на мою машину стоят дороже, чем вся эта страховка. А это только фары. Если они повреждаются обе, то это скорее всего фронтальный удар и чинить там дофига. А это сооовсем другие деньги.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17
Правильное решение. Иначе зачем нужна страховка, если она не покрывает полностью риски. Главное – бороться со страховыми мошенниками, а тоталенные автомобили полностью запретить к восстановлению – их номер ВИН навсегда уничтожать без возможности восстановления.
9
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Если буквы ещё не проходили сегодня, вот мой коммент ранее:
"кто оплатит твою разбитую машину, если у второго участника и виновника одновременно - ОСАГО Подделка!?"

Я спрашивал что ты по Осаго страхуешь?
Эмм....да. Вот тут:

"Тёмная Ночь
Тогда нахрена нужно Осаго, если ты сам везде платишь?
Просто объясни, зачем покупать полис, если ремонт из своего кармана как ты говоришь?"

Да, страхуя по ОСАГО ты сам везде платишь, потому что стоимость ремонта твоей машины она не страхует.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
7
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Кормушку с левым тех осмотром которые продавали прикрыли и вот повышение!не удивило.....
6
3
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Эмм....да. Вот тут:

"Тёмная Ночь
Тогда нахрена нужно Осаго, если ты сам везде платишь?
Просто объясни, зачем покупать полис, если ремонт из своего кармана как ты говоришь?"

Да, страхуя по ОСАГО ты сам везде платишь, потому что стоимость ремонта твоей машины она не страхует.
Зачем передергивать? Это был вопрос на твой вот этот комментарий:
"Slonik_Smile
Ты и оплатишь! Это же очевидный ответ. Точно так же, как оплатишь в ситуации повреждения, не связанной с участием другого водителя."

Поднимись выше по ветке обсуждений, и посмотри что ты сам это написал.
4
4
Ответить
Choiix
Минск
r28
Он сказал, что это один из подсчетов среднего класса. Придуманный не в РФ.
Какая разница кто его придумал, этот подсчёт? Его ведь за язык никто не тянул 🤷🏻‍♂️ Конечно, заявить о том, что в России 70% среднего класса, это так скрепно 😊
10
2
Ответить
Нейрон
eremite
Как же бесит, что я, аккуратный водитель без единого ДТП за 9 лет стажа, вынужден платить всё больше и больше из-за того, что среди общего числа водителей есть большое число имбецилов, которые регулярно...
Дело не в этом, у нас инфляция конская, а запчасти в большинстве импортные, поэтому стоимость осаго не может не меняться.
Первопричина всего этого - дегенераты в правительстве и лично Путин.
17
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Ну а зачем ты тогда спрашиваешь "Зачем покупать полис" в контексте этого обсуждения? Покупка полиса и ремонт машины вещи не связанные так то. Ты это явно не уяснил еще, судя по вопросам.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
11
Ответить
арнольд менхаузэн
В прошлый раз обещали подорожание на 1000, а подорожало ОСАГО на 2000, следовательно сейчас подорожает на 4000
7
2
Ответить
Нейрон
Flanker-F
Лохотрон это ОСАГО. Попробуй купи, называется. Это только на словах для водителей без аварий полис дешевле. По факту для водителей с КБМ 0,5 полис не купить в онлайне, только в офисе с допами.
Ну и автоподставщики на старых корчах конечно потирают руки, если уберут снижение цены за возраст.
Не, можно купить, но сложно. У меня КБМ 0,5 тоже каждый год мучаюсь с покупкой 😀
3
3
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Ну а зачем ты тогда спрашиваешь "Зачем покупать полис" в контексте этого обсуждения? Покупка полиса и ремонт машины вещи не связанные так то. Ты это явно не уяснил еще, судя по вопросам.
Т.е машины на ремонт страховая не отправляет?
Вещи не связанные? Все купившие Осаго, и папавшие в ДТП сами чинят свои машины?
5
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
Тёмная Ночь
Если буквы ещё не проходили сегодня, вот мой коммент ранее:
"кто оплатит твою разбитую машину, если у второго участника и виновника одновременно - ОСАГО Подделка!?"

Я спрашивал что ты по Осаго страхуешь?
Ответ очевиден - никто.
Исходя из твоих следующих комментов сложилось впечатление, что ты не понимаешь, что страхуется по осаго.
9
3
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Ну а зачем ты тогда спрашиваешь "Зачем покупать полис" в контексте этого обсуждения? Покупка полиса и ремонт машины вещи не связанные так то. Ты это явно не уяснил еще, судя по вопросам.
Я спрашивал совсем другое. Это ты начал про Осаго и Каско писать. Типа страхуй своё имущество. Никто ничего вам не должен.
2
2
Ответить
Choiix
Минск
Slonik_Smile
Не знаю. Это твой вывод. Я вопрос задал - хватает зарплаты в 20 тыс. руб. чтобы жить и при этом содержать автомобиль?
А ты как думаешь? 😄
5
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Тёмная Ночь
Т.е машины на ремонт страховая не отправляет?
Вещи не связанные? Все купившие Осаго, и папавшие в ДТП сами чинят свои машины?
"Все купившие Осаго, и папавшие в ДТП сами чинят свои машины?"
Виновники - да. Потерпевшие - нет, если у виновника был полис ОСАГО.

Это очевидные вещи, я не понимаю зачем ты это спрашиваешь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
9
Ответить