Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Госдума окончательно утвердит законопроект об отмене обязательного техосмотра 22 декабря

Госдума окончательно утвердит законопроект об отмене обязательного техосмотра 22 декабря

21 Декабря 2021 | 8200 просмотров
Отмена обязательного техосмотра для личных автомобилей, не используемых для перевозок — это...
1215 (68%)
203 (11%)
257 (14%)
86 (4%)

Депутаты Госдумы 21 декабря во втором чтении приняли законопроект об отмене обязательного техосмотра легковых автомобилей и мотоциклов физлиц, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов, об этом сообщает «Коммерсантъ»

Обязательный ТО сохраняется для случаев, когда легковая машина старше четырех лет переоформляется на нового собственника, а также когда меняется ее конструкция. Техосмотры должны будут проходить все без исключения автобусы, грузовики и такси. 

Во втором чтении внесена поправка — наличие действующей диагностической карты освобождает автовладельцев от инструментальных проверок инспектором ГАИ технического состояния машины. Полицейский сможет проверить автомобиль только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».

Третье чтение запланировано на 22 декабря.

Комментарии

    
Иркутск
Сообщений: 1177
Вперёд комментаторы!
28
77
Ответить
Besyachka
Просили отменить обязательный ТО - сделали! К населению прислушиваются, наверняка Дром читают! Молодцы!
84
75
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 396
Хоть какая-то положительная новость
161
19
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Сколько можно уже мусолить эту тему!
54
19
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
Адски плюсую за отмену. Хоть какая-то польза от них.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
112
19
Ответить
   
Сыктывкар
Сообщений: 694
"Полицейский сможет проверить автомобиль только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения".
Ждем инспекторов с линейками для замера глубины протектора и транспортирами для измерения люфта руля.
Isuzu Bighorn 1996г., UBS69, 4jg2 EFI, АКПП TOD
122
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как хорошо! Теперь не придется покупать новое лобовое стекло!
58
81
Ответить
Besyachka
Будете отмечать отмену ТО?
Да +
Да, параллельно с новым годом -
32
75
Ответить
Редактор Сайта
Пфф, а я заскринил
47
3
Ответить
  
Сообщений: 13302
5 ответ в опрос добавить: Что такое техосмотр?
Продам уши от мертвого осла.
37
7
Ответить
  
Сообщений: 13302
А для ОСАГО все равно техосмотр нужен?
Продам уши от мертвого осла.
48
46
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
ПАЛАСИО
А для ОСАГО все равно техосмотр нужен?
Нет
35
9
Ответить
  
Сообщений: 9588
Ну отменили то не полностью. Один хрен придётся проходить когда покупаешь машину. И народу кость бросили, и ТОшникам.
55
16
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 635
Бортовая газель с личного подворья с кат. В это грузовик?
irkit 22
24
5
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
Сначала закон примите, потом трубите на весь мир!
Пустомели!...
55
8
Ответить
  
Сообщений: 12322
Besyachka
Просили отменить обязательный ТО - сделали! К населению прислушиваются, наверняка Дром читают! Молодцы!
Бгг!

Просто поняли, что пока обувать гладко такое количество автомобилистов слишком муторно.

Пока решили драть с небольшой части и в определенном случае.
Важно быть, а не казаться.
23
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
А сколько было комментов что не отменят, потрепятся перед выборами и все, ан нет.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
22
34
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
SmartInfo
Сначала закон примите, потом трубите на весь мир!
Пустомели!...
Примут, там уже все решено.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
12
10
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Вот бы еще с транспортным налогом так...
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
106
1
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
ПАЛАСИО
А для ОСАГО все равно техосмотр нужен?
Уже с год примерно как не нужен
18
2
Ответить
citi
Сууу.......аа!!!!!! Обязательно должно быть второе чтение в котором полностью перечеркнут первое. Тем самым уйдут от ответственности за принятое и кучу лазеек наделают, особенно для пополнения бюджета и кармана челов у дороги......
17
19
Ответить
слава
Красноярск
Вы че не поняли что если карты у вас нет то пис ец вам если инспектор проверять начнёт
35
21
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8065
Besyachka
Будете отмечать отмену ТО?
Да +
Да, параллельно с новым годом -
Буду отмечать День Энергетика, как раз 22 декабря)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
16
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 272
citi
Сууу.......аа!!!!!! Обязательно должно быть второе чтение в котором полностью перечеркнут первое. Тем самым уйдут от ответственности за принятое и кучу лазеек наделают, особенно для пополнения бюджета и кармана челов у дороги......
Ты как читаешь. Сегодня как раз и было второе чтение. Завтра третье. Проголосовали единогласно.
16
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
citi
Сууу.......аа!!!!!! Обязательно должно быть второе чтение в котором полностью перечеркнут первое. Тем самым уйдут от ответственности за принятое и кучу лазеек наделают, особенно для пополнения бюджета и кармана челов у дороги......
Сууу......аа!!!!!!! Вот почему кругом одни писатели, а не читатели)))
"Депутаты Госдумы 21 декабря во втором чтении приняли законопроект"
19
3
Ответить
citi
MSDT
Ты как читаешь. Сегодня как раз и было второе чтение. Завтра третье. Проголосовали единогласно.
Дак я о втором от 21.12. и говорю)))))).А вот в третьем они попытаются защитить на от этих проверок на дороге при наличии ТО.....
2
6
Ответить
citi
154ru
Сууу......аа!!!!!!! Вот почему кругом одни писатели, а не читатели)))
"Депутаты Госдумы 21 декабря во втором чтении приняли законопроект"
Если Вы читатель, то прочтите поправку ко второму чтению а уж потом пишите))))))
8
3
Ответить
kashka malashka
Утвердит отмену, или нет... С тн уже сколько раз такое было
5
1
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
citi
Если Вы читатель, то прочтите поправку ко второму чтению а уж потом пишите))))))
Рассказывай, какие поправки полностью перечеркнули первое чтение?
А то может я не тот законопроект читал.
6
2
Ответить
citi
154ru
Рассказывай, какие поправки полностью перечеркнули первое чтение?
А то может я не тот законопроект читал.
:визуальном обнаружении признаков неисправности:
Ну визуальном ещё куда ни шло, но признаков!!!!!
Это как?
-Сдаётся мне у Вас на лицо визуальный признак неисправности тормозной системы (например)))))))))
ЗЫ.И не надо мне тыкать......
17
10
Ответить
  
Йошкар-Ола
Сообщений: 8
При отсутствии техосмотра у виновника ДТП,на виновника же всё и повесят? Я правильно понял?
21
8
Ответить
Отменили фиктивный техосмотр - хорошо
Нет никакого инструмента реального контроля исправности авто - плохо!
20
5
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
citi
:визуальном обнаружении признаков неисправности:
Ну визуальном ещё куда ни шло, но признаков!!!!!
Это как?
-Сдаётся мне у Вас на лицо визуальный признак неисправности тормозной системы (например)))))))))
ЗЫ.И не надо мне тыкать......
вы же писали что полностью перечеркнули первое чтение?
Еще раз - что перечеркнули?
6
2
Ответить
  
Сообщений: 13302
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как хорошо! Теперь не придется покупать новое лобовое стекло!
Дромовцы, давайте подарим Диванио на день рождения лобовое стекло!
Продам уши от мертвого осла.
16
7
Ответить
Besyachka
Trevor
Бгг!

Просто поняли, что пока обувать гладко такое количество автомобилистов слишком муторно.

Пока решили драть с небольшой части и в определенном случае.
Ну конечно, вам хоть деньги с неба - все равно недовольны будете.
10
8
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
вроде как хорошо...
но сегодня ехал на работу, впереди какая-то пежо с неработающими стоп-сигналами
потом поравнялся с ним, скорчил ему недовольную харю, ну и всё собс-на, а что ещё можно сделать?
и ведь отлично знает, что стопы у него не работают, но пох на всех
18
13
Ответить
слава
Красноярск
ПАЛАСИО
Дромовцы, давайте подарим Диванио на день рождения лобовое стекло!
На своё ДР напиши сколько тебе лет
4
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43119
Мне вот интересно - а проверку тонировки, инструментальную - теперь тоже не имеет инспектор право проводить, при наличии действующей ДК?
5
4
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Не бывает, всё равно есть какой-то подвох.
14
4
Ответить
  
Сообщений: 450
Красота! Вырежу катализатор, сдам, на вырученные деньги куплю побольше китайских лед-модулей, да ксенон на задний ход. А то стекло в сколах и трещинах, видно плохо.
Prius 20 park assist "france" 2008.
49
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Так и щас то вроде как не обязательно делать, без него правда страховая ничего не заплатит. А с новым законом как они этот вопрос решат?
12
3
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 32
Щасье-та какое!
А как с Микроавтобусами категрии "Б" (до 9 мест) у которых тип транспортного средства "Автобус" ???
Escudo 09.05-10.06
Sprinter 04.08-09.08
Legnum VR-4 10.06-05.13
ВАЗ2101 1976 05.09-
Kuga 05.13-
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Alex0880
"Полицейский сможет проверить автомобиль только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения".
Ждем инспекторов с линейками для замера глубины протектора и транспортирами для измерения люфта руля.
Да никаких линеек и других приблуд им не надо: руководствуясь классовым чутьем и зовом своего кошелька они лихо начнут инструментальные проверки на просторах страны...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
11
4
Ответить
MikeB
Нижнеудинск
После ДТП страховая вправе отказать в выплате по ОСАГО, при отсутствии тех. осмотра, а к виновнику вправе подать регрессное требование, хоть он и был застрахован, но без ТО. Вот про это почему-то не пишут))
35
9
Ответить
Денис
А при отсутствии тех осмотра при дтп страховая не предьявит? А то как с вакцинацией, которая добровольная, но QR код при этом обязательный.
19
1
Ответить
алексей елисеев
О, ништяк. Поеду делать даунпайп на свою шушлайку. Стэйдж 2 давно хотел
2
5
Ответить
slant24rus
Красноярск
Alex0880
"Полицейский сможет проверить автомобиль только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения".
Ждем инспекторов с линейками для замера глубины протектора и транспортирами для измерения люфта руля.
Глубину протектора кстати видал что меряют, но, - при ДТП.
2
 
Ответить
13958256
У нас, как ездили мигранты на гнилых четвёрках и газелях, так и буду ездить.
11
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
А у меня вот такой интересный вопрос. Если у меня уже истек срок действия диагностической карты ДО принятия этого закона, мне придётся однократно пройти техосмотр, или вообще не нужно его проходить?
2
1
Ответить
Besyachka
shabba
Вот бы еще с транспортным налогом так...
Надо писать, предлагать решения, тогда и рассмотрят вопрос с транспортным налогом!
2
7
Ответить
Besyachka
слава
Вы че не поняли что если карты у вас нет то пис ец вам если инспектор проверять начнёт
Если не лютый корч и не совсем дрова, то в чём проблема?
6
2
Ответить
 
Сообщений: 5568
ПАЛАСИО
Дромовцы, давайте подарим Диванио на день рождения лобовое стекло!
И пускай он его на ёлку повесит. Подарок же.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
8
1
Ответить
 
Сообщений: 5568
Besyachka
Ну конечно, вам хоть деньги с неба - все равно недовольны будете.
Патамушта мало.
Продан в 2010 году...
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5568
Денис
А при отсутствии тех осмотра при дтп страховая не предьявит? А то как с вакцинацией, которая добровольная, но QR код при этом обязательный.
А где его сейчас требуют?
Продан в 2010 году...
2
7
Ответить
Редактор Сайта
В общем, закон отменяет обязательность прохождения техосмотра... Но, при его отсутствии по ОСАГО страховые вправе отказать в выплатах, свалив все на виновника. А гаишник, руководствуясь визуальным взглядом, сможет докопаться до всего, просто остановив на дороге. В третьем чтении сдаётся добавят в стоимость ОСАГО ещё повышающий коэффициент за ТО.

К чему это я? Необязательное ТО становится обязательным, и проходить будут все, каждый год, а не так как сейчас.
22
11
Ответить
Андрей Бессонов
Besyachka
Просили отменить обязательный ТО - сделали! К населению прислушиваются, наверняка Дром читают! Молодцы!
Да , конечно . Только вот за аварию платить не будут без техосмотра
11
12
Ответить
Андрей Бессонов
pav777
Хоть какая-то положительная новость
Это очередная обуваловка
7
7
Ответить
Андрей Бессонов
ПАЛАСИО
А для ОСАГО все равно техосмотр нужен?
Для осаго не нужен , нужен для выплат по осаго
17
8
Ответить
Андрей Бессонов
сухофрукт
А сколько было комментов что не отменят, потрепятся перед выборами и все, ан нет.
Отменят , но тебе легче не станет
11
5
Ответить
Андрей Бессонов
shabba
Вот бы еще с транспортным налогом так...
Успокойся , добавят по плану
5
6
Ответить
Андрей Бессонов
слава
Вы че не поняли что если карты у вас нет то пис ец вам если инспектор проверять начнёт
Верно , водятлы не к месту начали радоваться . Да еще на выплаты по осаго нужен будет техосмотр
9
6
Ответить
Андрей Бессонов
Tores 33
Буду отмечать День Энергетика, как раз 22 декабря)))
А потом прочитаешь решение союза страховщиков и погрустнеешь
9
5
Ответить
Андрей Бессонов
Алексей Йошка
При отсутствии техосмотра у виновника ДТП,на виновника же всё и повесят? Я правильно понял?
Правильно
9
6
Ответить
Андрей Бессонов
Вован-70
вроде как хорошо...
ну и что ты хотел сказать ? Техосмотр то еще не отменили
2
6
Ответить
Андрей Бессонов
HunT00110
Так и щас то вроде как не обязательно делать, без него правда страховая ничего не заплатит. А с новым законом как они этот вопрос решат?
не будут платить
6
7
Ответить
Андрей Бессонов
MikeB
После ДТП страховая вправе отказать в выплате по ОСАГО, при отсутствии тех. осмотра, а к виновнику вправе подать регрессное требование, хоть он и был застрахован, но без ТО. Вот про это почему-то не пишут))
Это пишут другие люди . И я представляю рожи тех , кто сегодня шибко радуется , когда их в очередной раз обуют
6
9
Ответить
Андрей Бессонов
Besyachka
Надо писать, предлагать решения, тогда и рассмотрят вопрос с транспортным налогом!
Какие решения ты хочешь предлагать и кому ?
2
6
Ответить
Андрей Бессонов
Редактор Сайта
В общем, закон отменяет обязательность прохождения техосмотра... Но, при его отсутствии по ОСАГО страховые вправе отказать в выплатах, свалив все на виновника. А гаишник, руководствуясь визуальным взглядом,...
Совершенно верно ! Простая обуваловка
6
10
Ответить
    
Сообщений: 1248
Редактор Сайта
В общем, закон отменяет обязательность прохождения техосмотра... Но, при его отсутствии по ОСАГО страховые вправе отказать в выплатах, свалив все на виновника. А гаишник, руководствуясь визуальным взглядом,...
Не сгущайте краски.Страховые и сейчас без суда занижают выплаты.Обращение к независимому эксперту,что ваше авто на момент аварии было исправно,до кучи еще и сумму ремонта правильно посчитают и никуда страховые не денутся.До чего может мент докопаться?Лампочки негорящие,лобовик треснутый,ксенон не по делу,тут да.А вот даже на рычащий глушак без прибора никак.Кто следит за авто тому бояться нечего.
Ниссан-Серена 2008г.
14
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Техосмотр отменят, это уже точно, 146% и объявят об этом по всем каналам, чтоб пипл радовался и славил Царя. Чуть позже ждём появление: талона, сертификата, разрешения или охранной грамоты (вдруг скрепно назвать захотят), с той же функцией, но гораздо более жёсткого, чем покупка бумажки за косарь. Может я паникер, пессимист или нытик ? Может. Но была уже отмена проверки двигателя при постановке на учёт, а теперь дошло до того, что не поставишь на учёт, если есть фаркоп, прозрачная пленка на фарах и диски не стандартного размера, что встречается гораздо чаще свапа. Легче стало ? Думаю когда-нибудь и транспортный налог отменят, добавив процентов 20 к цене топлива, разом. Сами ведь просили чтоб в цену топлива включили. По просьбам трудящихся, даже не поспоришь.
29
2
Ответить
Besyachka
Андрей Бессонов
Да , конечно . Только вот за аварию платить не будут без техосмотра
Где такое прописано? Договор заключён - обязательство есть.
12
5
Ответить
Besyachka
Андрей Бессонов
Какие решения ты хочешь предлагать и кому ?
Я никакие не хочу, очевидно же, что предложения надо направлять в соответствующие органы на рассмотрение.
1
1
Ответить
Редактор Сайта
NIKA07
Не сгущайте краски.Страховые и сейчас без суда занижают выплаты.Обращение к независимому эксперту,что ваше авто на момент аварии было исправно,до кучи еще и сумму ремонта правильно посчитают и никуда страховые...
Одна из поправок исключит так называемое проведение технических осмотров на обочине. "Это когда вы уже прошли техосмотр, имеете диагностическую карту, но в то же время передвигаетесь и вас могут остановить сотрудники Госавтоинспекции, подвергнуть очередному техосмотру", - пояснил вице-спикер.

Таким образом, это будет своеобразный бонус для тех, кто все же решил проверить "здоровье" машины. Согласно тексту поправки, если у автомобилиста есть диагностическая карта (выдается по итогам техосмотра), он освобождается от проверок состояния автомобиля инспекторами ГИБДД на дорогах. Предполагается, что полицейский сможет проверить автомобиль только при "визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения".

Ну как, желания проходить добровольный техосмотр не появилось? А два раза ку?

И это только второе чтение! Представляю, что завтра накинут. Может даже сделают как... Есть техосмотр, получи скидку 50% на оплату штрафа первые 20 дней. Нет карты - будь добр пети-мети по полному прайсу.
7
4
Ответить
Alexandr qwert
Irkit 22
Бортовая газель с личного подворья с кат. В это грузовик?
Тип ТС в СТС на бортовую Газель будет - грузовой.
4
 
Ответить
TM TM
С такими ценами на бензин уже не до техосмотра... Таксисты вообще работать не хотят, в Москве постоянно высокий спрос. И ждать машину на нем 10 минут...
 
1
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
Получается, можно техосмотр теперь не проходить? Но ГИБДДшник при отсутствии диагностической карты может устроить техосмотр на дороге?
9
 
Ответить
слава
Красноярск
Besyachka
Если не лютый корч и не совсем дрова, то в чём проблема?
А я не знаю, я проходил и буду проходить, не лишнее..
3
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну как бы мне удобно.
Когда чета застучало, зашумело или стало хуже тормозить, большинство и я в том числе, все равно сразу бежим на СТО.
Ну и смысл ехать куда то.
А те кто не следят за своими корчами, они никогда не проходили. Всегда хвалилилсь, что раньше покупали через знакомых, а теперь им в страховой дают.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8065
Андрей Бессонов
А потом прочитаешь решение союза страховщиков и погрустнеешь
Я не унываю, иначе жить стремно потом)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
2
 
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
Йескел
Красота! Вырежу катализатор, сдам, на вырученные деньги куплю побольше китайских лед-модулей, да ксенон на задний ход. А то стекло в сколах и трещинах, видно плохо.
А до закона как-то по-другому было?
1
 
Ответить
    
Город над Томью
Сообщений: 1463
"наличие действующей диагностической карты освобождает автовладельцев от инструментальных проверок инспектором ГАИ технического состояния машины"
Диагностическую карту теперь нужно будет предъявлять гаишнику?
Нарисованная в фотошопе проканает? Или он по базе проверять будет?
1
 
Ответить
Владимир
Благовещенск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как хорошо! Теперь не придется покупать новое лобовое стекло!
Хорошо то оно хорошо, но менять все равно нужно, если требуется, иначе они опять будут сомневаться в порядочности и добросовестности автомобилистов и в дальнейшем опять что-нибудь придумают где деньги можно содрать с народа
1
 
Ответить
Владимир
Благовещенск
ПАЛАСИО
А для ОСАГО все равно техосмотр нужен?
Осаго свои деньги считает, техосмоторщики свои, так и обдирают народ потихоньку
1
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
Бггг, сильно то не обольщайтесь)))
Как ввели закон, так и выведут. Причем без вазелина....

- Вот помнишь Федька техосмотор то у нас был, вооо времена были....
- Даааа Митрич были времена....

Сделают так , что мы будем с теплотой вспоминать про техосмотр! К бабке не ходи
9
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 207
ПАЛАСИО
Дромовцы, давайте подарим Диванио на день рождения лобовое стекло!
Он его пере продаст.
 
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
что разнылись-то?
тут же каждый первый кричал, что у них машины в идеале - а ТО это просто сбор бабла.
вам пошли навстречу - отменили сбор бабла, что не так на этот раз?
8
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 670
citi
:визуальном обнаружении признаков неисправности:
Ну визуальном ещё куда ни шло, но признаков!!!!!
Это как?
-Сдаётся мне у Вас на лицо визуальный признак неисправности тормозной системы (например)))))))))
ЗЫ.И не надо мне тыкать......
течи, шипение и не тормозящее колесо прекрасно видно невооружённым глазом
Мой отзыв: Renault Fluence 2011
4
 
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 635
Alexandr qwert
Тип ТС в СТС на бортовую Газель будет - грузовой.
Тип ТС в СОР указан - бортовой. В камерческих перевозках не участвует.
irkit 22
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
новогодний подарок?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
1
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
redlin
течи, шипение и не тормозящее колесо прекрасно видно невооружённым глазом
Это называется у безголовых "органолептическим методом" - и спорить с ними бесполезно.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Андрей Бессонов
Отменят , но тебе легче не станет
Так мне итак не сложно, раз в 3 года прохожу, а если и была старая машина, не могу ездить на машине с косяками, содержу в хорошем состоянии, поэтому и ТО проходил быстро и с первого раза.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
 
Ответить
  
Vladivostok
Сообщений: 297
Отдали деньги страховым компаниям, которые раньше зарабатывали ТОшники. Вот и всё. По факту все будут платить больше, так как страховочка подорожала.
1
 
Ответить
6820777
саня сергеевич
Нет
Да. Если на момент аварии у вас не будет пройден техосмотр,вам ни копейки не выплатят!
1
6
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
6820777
Да. Если на момент аварии у вас не будет пройден техосмотр,вам ни копейки не выплатят!
чушь не пиши
7
1
Ответить
6820777
Trevor
Бгг!

Просто поняли, что пока обувать гладко такое количество автомобилистов слишком муторно.

Пока решили драть с небольшой части и в определенном случае.
серьёзно? А камеры и штраф в 2 тыр каждый день у непройденных тежосмотр? А менты с транспортиром и эвакуатором,отправляющие авто неисправные на штрафстоянку до исправления неисправностей?
1
 
Ответить
6820777
Иванов-Водкин
Да никаких линеек и других приблуд им не надо: руководствуясь классовым чутьем и зовом своего кошелька они лихо начнут инструментальные проверки на просторах страны...
Это имеет право делать только инспектор по техническому надзору! Запомните все! Если у него нет документа подтверждающего что он инспектор по техническому надзору,можете на него жаловаться, предоставляя доказательство в виде видео. И он такой 1! На роту! Раньше был,сейчас может 2 максимум. Можете узнать их фамилии и изучить физиономию,чтобы лишнее время не терять при пререкании с обычным инспектором.
6
1
Ответить
6820777
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Техосмотр отменят, это уже точно, 146% и объявят об этом по всем каналам, чтоб пипл радовался и славил Царя. Чуть позже ждём появление: талона, сертификата, разрешения или охранной грамоты (вдруг скрепно...
Так уже включили,но транспортный налог забыли отменить
2
 
Ответить
6820777
Редактор Сайта
Одна из поправок исключит так называемое проведение технических осмотров на обочине. "Это когда вы уже прошли техосмотр, имеете диагностическую карту, но в то же время передвигаетесь и вас могут остановить...
Не каждый инспектор имеет право на проверки техсостояния. Тол ко инспектор по тех надзору,таких на роту 1-2 инспектора.
4
1
Ответить
6820777
-=Alex70=-
ДК вписывается в базу
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
pav777
Хоть какая-то положительная новость
Это еще не факт! Лично я жду подводных камней, которые вынудят проходить ТО. Вот не верю я в добрые намерения. Вот не верю и все тут.
5
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Йескел
Красота! Вырежу катализатор, сдам, на вырученные деньги куплю побольше китайских лед-модулей, да ксенон на задний ход. А то стекло в сколах и трещинах, видно плохо.
Много всякого не навешивай. Машину продавать надумаешь, много демонтировать придется.
3
 
Ответить
Сергей
Абакан
Йескел
Красота! Вырежу катализатор, сдам, на вырученные деньги куплю побольше китайских лед-модулей, да ксенон на задний ход. А то стекло в сколах и трещинах, видно плохо.
Вот тут и пригодиться поправка о проверке Техсостояния если нет карты техосмотра. Остановили, выхлоп проверили, оборудование у них есть уже. Выдали предписание, придется уже по рыночным ценам покупать новый катализатор устанавливать и гнать авто на проверку.
2
 
Ответить
Сергей
Абакан
Besyachka
Если не лютый корч и не совсем дрова, то в чём проблема?
Сейчас упор на экологию идет, а каты все поголовно режут, на новый цену видели...
 
 
Ответить
Сергей
Абакан
Besyachka
Где такое прописано? Договор заключён - обязательство есть.
Закон об осаго почитайте, вы же договор заключает согласно этого закона и там много но... присутствует.
1
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 983
Алексей Йошка
При отсутствии техосмотра у виновника ДТП,на виновника же всё и повесят? Я правильно понял?
Вы правильно понимаете-> если ДТП произошло из-за тех неисправности а это еще доказать надо, и таких дтп как правило единицы.
5
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 983
HunT00110
Так и щас то вроде как не обязательно делать, без него правда страховая ничего не заплатит. А с новым законом как они этот вопрос решат?
бред, выплатит все что положено.
1
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 983
MikeB
После ДТП страховая вправе отказать в выплате по ОСАГО, при отсутствии тех. осмотра, а к виновнику вправе подать регрессное требование, хоть он и был застрахован, но без ТО. Вот про это почему-то не пишут))
откуда вы эту глупость берете??? если у виновник застрахован как и вы но у него нет техосмотра, это не дает вашей СК отказывать вам в выплате, она вам выплатит, получит возмещение от СК виновника, а уж СК виновника применит к водителю-виновника регресс если дтп произошло по технической неисправности его авто и отсутствия ТО
3
2
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 983
Редактор Сайта
В общем, закон отменяет обязательность прохождения техосмотра... Но, при его отсутствии по ОСАГО страховые вправе отказать в выплатах, свалив все на виновника. А гаишник, руководствуясь визуальным взглядом,...
не вправе, вы пишите глупость.
3
2
Ответить
Редактор Сайта
6820777
Не каждый инспектор имеет право на проверки техсостояния. Тол ко инспектор по тех надзору,таких на роту 1-2 инспектора.
О! Сколько таких роликов на ютубе - не имеете право! Предъявите документы!

Открываем судебную практику. Много таких дел, особенно по тонировки, мол - остановил, замерил, оштрафовал, а права такого у него нет. Он не техинспектор.

На что суды дают обоснования:

1. По текущему законодательству нет прямого запрета на проверку тех состояния инспекторами дпс.

2. Инспектор, при исполнении, вправе возбуждать дела по ст. 12.5 КоАП РФ.

3. Приказ №1240, где уточняются полномочия инспекторов технадзора, не исключает возможность привлекать к ответственности водителей по 12.5 статье обычными инспекторами.

4. Подзаконный акт МВД РФ, который относит ряд функций к техинспекторам, не запрещает их проведению инспекторами дпс гибдд, поскольку... Правильно, имеют все права составлять административку в полном соответствии с КоАП РФ.

5. В ГИБДД есть ещё одна фишка. Все инспектора обучены проверке технического состояния автомобиля на дороге, специальных знаний и обучений не требуется. О чем есть нужная пояснительная бумага.

6. В документах не определено строгого порядка по административкам из-за технического состояния. Поэтому они лишь уточняют полномочия лиц со спец знаниями, но не ограничивают полномочий сотрудников дпс гибдд. То есть любой инспектор имеет право провести проверку технического состояния автомобиля и зафиксировать выявленные неисправности в протоколе об административном нарушении. Который можно оспорить уже у тех сектора.

7. То, что неисправности выявил инспектор, а не техинспектор, не свидетельствует об их отсутствии.

8. Ни в регламентах, ни в приказах, вообще нигде нет запрета на проверку не инспектором технадзора. Все они не ограничивают инспекторов при исполнении, они лишь уточняют полномочия.

В целом, система против себя не пойдёт. И ты так уверен в святости технадзора, что ещё скажи - чистоту номерных знаков тоже только они имеют право проверять.

Да и в законопроекте нет слов "инспектор технического надзора гибдд", есть "инспектор гибдд", а значит у судов нет причин не доверять инспекторам гибдд, которые день и ночь на боевом посту, следят за безопасностью дорожного движения. Государева служба, между прочим.
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1253
Новость-то, хорошая.
Но вот нутром чую,где-то подвох, без него просто быть не может.
Либо отвлекают от чего-то....
2
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2206
Редактор Сайта
В общем, закон отменяет обязательность прохождения техосмотра... Но, при его отсутствии по ОСАГО страховые вправе отказать в выплатах, свалив все на виновника. А гаишник, руководствуясь визуальным взглядом,...
Только если докажут что ДТП произошло из-за технической неисправности. И то - может быть. Скорее всего будут разъяснения от страховых.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2206
Интересно, столько было воплей что не примут. А теперь кто-то каяться будет что был не прав или нет? Что-то мне подсказывает что нет, мы же все такие гордые, типа "Всем кому я должен я прощаю".
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
2
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
autodoctor
Только если докажут что ДТП произошло из-за технической неисправности. И то - может быть. Скорее всего будут разъяснения от страховых.
а что там надо разъяснять? - в законе об ОСАГО и так всё прописано
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Пока не примут, даже надеяться не стоит. Уже сто лет обещают.
 
1
Ответить
Shon
Владивосток
Сейчас б... Ь в третем чтении примут про такси, грузовики и тех у кого нет кр кодов
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2206
da-fomin
Пока не примут, даже надеяться не стоит. Уже сто лет обещают.
Только что приняли в третьем чтении. Можешь рыдать от счастья.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2206
154ru
а что там надо разъяснять? - в законе об ОСАГО и так всё прописано
Ну да, а ведь было прописано не продавать полис без ТО - и где это?
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1198
Вангую, введут что-то новое или бенз будет дальше дорожать каждую неделю или страховочку приподнимут, в общем не было и не будет легче автомобилистам. Точно не у нас.
Мой отзыв: Toyota Corolla Axio 2013
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
SmartInfo
Сначала закон примите, потом трубите на весь мир!
Пустомели!...
"наличие действующей диагностической карты освобождает автовладельцев от инструментальных проверок инспектором ГАИ технического состояния машины"
рано радуетесь. фраза вверху как бы кричит: нет ДК - готовь кошель!!!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2332
shabba
Вот бы еще с транспортным налогом так...
И, с налогом на недвижимое имущество!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2332
Редактор Сайта
В общем, закон отменяет обязательность прохождения техосмотра... Но, при его отсутствии по ОСАГО страховые вправе отказать в выплатах, свалив все на виновника. А гаишник, руководствуясь визуальным взглядом,...
То есть, если у пострадавшего велосипедиста, в ДТП с автомобилем, нет диагностической карты - страховую выплату по ОСАГО он не получит?
Вы, читайте - что пишите.
1
1
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
autodoctor
Ну да, а ведь было прописано не продавать полис без ТО - и где это?
уже с год как отменили.
ТО для покупки полиса не нужен
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
pav777
Хоть какая-то положительная новость
ни всё так просто в россии с прирятиями закона ..посмотрим что выйдет с этого принятия .. кажется гайцы поднимут ставку на дорогах страны за легко обнаружимую неисправность авто ,ну или осаго подскочит в разы или вообще без ТО нге выпоатят при ДТП... как думаете ????
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Alex0880
"Полицейский сможет проверить автомобиль только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения".
Ждем инспекторов с линейками для замера глубины протектора и транспортирами для измерения люфта руля.
таки вы правы ,надо было с чего то начинать же :-)))
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
ПАЛАСИО
А для ОСАГО все равно техосмотр нужен?
говорит агент страховой ,,ДАААА ... вот и новость ... добровольно принудительно ТО
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Supermannn
бред, выплатит все что положено.
Ссылку на закон бы, или хотя бы статью не из дзена
 
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2206
154ru
уже с год как отменили.
ТО для покупки полиса не нужен
Об чём и речь...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
6820777
Да. Если на момент аварии у вас не будет пройден техосмотр,вам ни копейки не выплатят!
У вас не верная информация!
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Besyachka
Где такое прописано? Договор заключён - обязательство есть.
такое прописано в постановлении союза страховщиков
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Besyachka
Я никакие не хочу, очевидно же, что предложения надо направлять в соответствующие органы на рассмотрение.
Логично , ну а если не хочешь , зачем об этом говорить .
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
сухофрукт
Так мне итак не сложно, раз в 3 года прохожу, а если и была старая машина, не могу ездить на машине с косяками, содержу в хорошем состоянии, поэтому и ТО проходил быстро и с первого раза.
Ну вот и у меня нет проблем , а чего дурачки радуются , я не понимаю
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Tores 33
Я не унываю, иначе жить стремно потом)))
Все время смеешься ? А это не стремно ?
 
 
Ответить
Besyachka
Андрей Бессонов
Логично , ну а если не хочешь , зачем об этом говорить .
Чтобы знали!
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 670
Youri
Это называется у безголовых "органолептическим методом" - и спорить с ними бесполезно.
я даже загуглил ))))))
не знал что так называется
метод – основан на анализе информации, воспринимаемой органами чувств (зрения, обоняния, осязания, слуха, вкуса) без применения технических измерительных или регистрационных средств.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Андрей Бессонов
Ну вот и у меня нет проблем , а чего дурачки радуются , я не понимаю
Радуются те, кто не особо следит за своим авто, нормальный водитель всегда пройдет ТО.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
Alexandr qwert
Irkit 22
Тип ТС в СОР указан - бортовой. В камерческих перевозках не участвует.
Бортовой уже не легковой.
 
 
Ответить
6820777
154ru
чушь не пиши
Не пишу. Страховые агенты сами так говорят. Не верите,проверьте на себе,потом отпишетесь
 
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
6820777
Не пишу. Страховые агенты сами так говорят. Не верите,проверьте на себе,потом отпишетесь
вам со своими агентами полезно закон об ОСАГО почитать.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
autodoctor
Только что приняли в третьем чтении. Можешь рыдать от счастья.
Это ещё ни о чем не говорит.
 
1
Ответить