Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Китае протестировали популярные электромобили на морозе в -20 градусов

В Китае протестировали популярные электромобили на морозе в -20 градусов

21 Декабря 2021 | 24668 просмотров

Электромобили на морозе в -20 градусов Цельсия теряют в среднем 40-60% запаса хода. К такому выводу пришло китайское издание MyDrivers, которое протестировало 40 «электричек».

Испытания прошли на территории региона Внутренняя Монголия. Электромобили полностью заряжали и оставляли на ночь. После этого их отправляли в поездку по городским улицам и загородному шоссе, чтобы проверить в разных условиях эксплуатации. В салоне находились водитель и один пассажир. Климатическая система выставлена на 24 градуса. Режим езды выбран экономичный, рекуперация при торможении настроена на максимум.

В тестировании приняли участие многие популярные в КНР модели, в том числе Tesla Model 3, Tesla Model Y, Xpeng P7, Volkswagen ID.3, GAC Aion S, Zeekr 001, BYD Dolphin, Euler Good Cat, Wuling Hongguang Mini EV, Weilai EC6, Porsche Taycan и другие.

Наибольший запас хода на морозе показали Weilai EC6, Xpeng P7, Jikrypton 001, Nezha U, Gaohe HiPhi X, GAC Aion Y, Tesla Model Y, Geely Geometry C, Audi e-tron и Volkswagen ID.4X. Weilai EC6 смог проехать 336,9 км, что составляет 54,7% от заявленного заводом запаса в 615 км.

В процентном соотношении лидером стал компакт Wuling Hongguang Mini EV, который проехал 103,2 км при паспортном показателе 170 км, то есть сохранил запас хода на 60,7%.

Аутсайдером оказался кроссовер LiXiang One: он преодолел лишь 59,3 км (31,54%) из заявленных 188.

Большинство испытанных электромобилей продаются только в Китае. Из глобальных моделей интерес представляют Tesla Model Y (проехала 279,6 км из 594; 47%), Audi e-tron (272,3 км из 465; 58,6%), Porsche Taycan (226,2 км из 414; 54,6%), Tesla Model 3 (200 км из 468; 42,8%), Volkswagen ID.3 (167,3 км из 430; 38,9%).

Места с 1 по 10
Места с 11 по 20
 
Места с 21 по 30
Места с 31 по 40
 
Tesla Model 3
 

Комментарии

Black_Prado
Иркутск
Поэтому в Сибири и в северных регионах речи и не идет о том, что электричка может быть одним автомобилем в семье, как второй - да)
491
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
40-60% - это ощутимые потери запаса хода!
365
20
Ответить
  
Сообщений: 13302
ДИВАНИО Диванный X Перд
40-60% - это ощутимые потери запаса хода!
да ладно!
Продам уши от мертвого осла.
162
39
Ответить
Владимир
Владивосток
Volkswagen как обычно. На словах Лев Толстой, а на деле ... простой
305
84
Ответить
12136672
Выглядит крайне подозрительно. Какие комплектации ?
Если это "long range" версии, как Model Y может проехать дальше Model 3 ?
30
106
Ответить
14197299
Москва
тут веселье еще в том , что видимо испытывались новые ( или почти новые ) автомобили .
А ведь у электричек емкость батареи теряется и с течением времени . Скажем , 5 летний электромобиль с несколькими сотнями циклов заряда- разряда не сохранит 100% емкости батареи . Тем более если заряжать на быстрых зарядках , которые резко сокращают ресурс.
так что скорее 5-10 летние электрички на морозе в минус 20 проедут еще на половину меньше , чем новые авто из теста
410
28
Ответить
  
Сообщений: 13302
А где обещанное глобальное потепление??
Продам уши от мертвого осла.
120
24
Ответить
Роман
Красноярск
Когда они уже маленький ядерный реактор поставят в электромобиль
125
23
Ответить
Печально, но прогнозируемо. Сегодня в Москве -20, батарея смартфона за 2-х часовую прогулку высаживается на 50%, с электричками тоже самое.
143
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто то еще и таксовать умудряется в -30 с запасом хода 40 км!
100
8
Ответить
  
Сообщений: 13302
Француз Де-Бъюи
Печально, но прогнозируемо. Сегодня в Москве -20, батарея смартфона за 2-х часовую прогулку высаживается на 50%, с электричками тоже самое.
При -20 в Москве уже объявили режим чрезвычайной ситуации?
Продам уши от мертвого осла.
148
29
Ответить
14197299
Москва
Аутсайдером оказался кроссовер LiXiang One: он преодолел лишь 59,3 км (31,54%) из заявленных 188.
так-то да , но Li - One - это подзаряжаемый гибрид и у него под капотом - трёхцилиндровый бензиновый турбомотор 1.2.
Смысл его ставить в один ряд с чистыми электричками ?
96
17
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Портянку слабо было порезать?
31
7
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Владимир
Volkswagen как обычно. На словах Лев Толстой, а на деле ... простой
Чукча не читатель?
Mopar
41
41
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
ДИВАНИО Диванный X Перд
40-60% - это ощутимые потери запаса хода!
И это при -20 ни о чем .
Если бы их в -30 . -40
Скорее всего не более 20 % бы проехали .
123
13
Ответить
14197299
Москва
Вывод теста : если в машинах с ДВС китайцы уступают более именитым европейским, американским, японским и корейским производителям, то в случае с электричками- на голову их превосходят.
И если бы не протекционизм правительств по защите своих производителей от китайцев, то вся Европа и Америка бы уже давно ездили на китайских электромобилях.
Не случайно новый Smart для Европы будет производиться в Китае, а популярная в Европе электричка Dacia Spring, она же- Renault K-ZE ничто иное как Dongfeng E1 с другим шильдиком и тоже производится в Китае даже для Европы.
78
67
Ответить
12136672
Владимир
Volkswagen как обычно. На словах Лев Толстой, а на деле ... простой
Не торопитесь делать выводы.
Тесты китайского издания, где побеждают китайские авто...

К тому же, те кто следит за темой электро авто не мог не заметить волну негативных новостей про некитайские электрички из Китая, зачастую до итогов расследований, но сми их подхватывают для хайпа.

Сюда же можно добавить то, что китайским производителем скорее всего не нравится, что Model 3 и Model Y идут на 2 и 3 месте по продажам в Китае, хотя и стоят дороже.
Критическое мышление и никакого доверия !
89
32
Ответить
Москва
Это все, что следовало знать об электричках... Поэтому, считаю бредом, полный отказ от ДВС и перехода на электромобили
129
26
Ответить
12136672
14197299
Вывод теста : если в машинах с ДВС китайцы уступают более именитым европейским, американским, японским и корейским производителям, то в случае с электричками- на голову их превосходят. И если бы не протекционизм...
Наглядное пособие, как натянуть сову на глобус.
Ага все бы ездили, кроме самих китайцев ?
Почему то в самом Китае в топе продаж очень много не китайских авто ?
Они видимо, что-то не понимают...
74
12
Ответить
ННВ
Красноярск
ск виталий
И это при -20 ни о чем .
Если бы их в -30 . -40
Скорее всего не более 20 % бы проехали .
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
49
119
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
Китайские электрички самые морозостойкие по мнению китайского издания. "Совпадение? Не думаю".
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
58
12
Ответить
     
Москва
Сообщений: 101
ну в целом 300 км для езды по городу на одной зарядке - не так уж и плохо. я стока за неделю езжу)
66
22
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Если не забывать о том, что у китайских авто, не важно, с ДВС или электро, все заявляемые характеристики лишь фейки на бумажках. Потому и ценность их циферок не выше туалетной бумаги. То конечно, если что-либо проверить в реальности, то проценты падения запаса хода в мороз будут очень неплохими... Верьте-верьте этой нации дальше :)
60
23
Ответить
1489811
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
И при этом в жизни эти сибиряки (большинство) стонут при -30 точно так же, как маасквичи)) на работе только и разговоров «за температуру» и кто как завелся.
А в интернет-баталиях мы всегда - герои, преодолевающие «небольшой морозец за пятьдесят» ежедневно и глазом не моргнув))
61
80
Ответить
Sasha Koen
14197299
Вывод теста : если в машинах с ДВС китайцы уступают более именитым европейским, американским, японским и корейским производителям, то в случае с электричками- на голову их превосходят. И если бы не протекционизм...
У вас с логикой проблемы. А также с визуальным восприятием. Про марианские впадины в ваших тезисах я просто промолчу. Удачи в анализе современного автомобилестроения, держите в курсе.
34
8
Ответить
     
Сообщений: 2448
14197299
Вывод теста : если в машинах с ДВС китайцы уступают более именитым европейским, американским, японским и корейским производителям, то в случае с электричками- на голову их превосходят. И если бы не протекционизм...
Какие протекционистские меры?
Просто в Европе никому не надо много автомобиля за мало денег. Всем нужен качественный салон, долговечность, экологичность, классные ездовые повадки и продвинутая электроника. А китайская батарея, к которой прикрутили 4 колеса и сиденья не пройдёт как минимум по безопасности по европейским стандартам, не говоря уже о том, что в ЕС батареи утилизировать надо, а не в старые шахты скидывать, как китайцы делают и тд. Да и вообще, китайцы пока не умеют делать автомобили. Красивые повозки - да, а автомобили - нет.
68
31
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2475
14197299
Вывод теста : если в машинах с ДВС китайцы уступают более именитым европейским, американским, японским и корейским производителям, то в случае с электричками- на голову их превосходят. И если бы не протекционизм...
Китайцы пока не в состоянии производить действительно качественный продукт. У них нет инженерной школы как таковой.
Они только только начали двигаться в этом направлении и то переманивая европейских специалистов. Через 5-7 лет будет стоящий продукт.
26
47
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
А в 40 градусов мороза скорее всего никто никуда не поедет.
38
18
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
Это всё фигня! В Теслу тикток добавили, вот это новость.
30
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Был у меня телефон филипс, правда не андроид, в любой мороз работал исправно батареи минимум на сутки хватало. При плюсовой - несколько дней. Смартфон ксиоми сейчас - видеозаписи на морозе -25 на 40 секунд и отключается. При минус 40 в кармане хватает на 10 минут.
39
21
Ответить
     
Сообщений: 3885
Француз Де-Бъюи
Печально, но прогнозируемо. Сегодня в Москве -20, батарея смартфона за 2-х часовую прогулку высаживается на 50%, с электричками тоже самое.
да х с ним со смартфоном
как руки за 2 часа при -20 не отморозили?
61
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
танки тоже на электротяге будут)
16
6
Ответить
AveAve2
Северск
Самый правильный авто для России-передний привод от ДВС, задний - электро с запасом хода 300км. Двигатели должны работать независимо и (или) совместно. Летом-электричка, зимой- Двс, красота! А что за х предлагают?
21
33
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
ПАЛАСИО
А где обещанное глобальное потепление??
в нашем регионе
7
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто то еще и таксовать умудряется в -30 с запасом хода 40 км!
это маркетинговый понт)
11
7
Ответить
Владимир
Владивосток
12136672
Не торопитесь делать выводы. Тесты китайского издания, где побеждают китайские авто... К тому же, те кто следит за темой электро авто не мог не заметить волну негативных новостей про некитайские электрички...
Не буду с Вами спорить. Просто предоставилась возможность потролить VAG, вот я ей и воспользовался. В виду того, что такую личную неприязнь испытываю к этой марке, что кушать не могу).
17
26
Ответить
Вася
Рубцовск
Из таких новостей понимаешь где живешь( у китайцев продается сорок моделей электромобилей, зато мы ботинки и молоко маркируем.
57
24
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
sarbaz81
Был у меня телефон филипс, правда не андроид, в любой мороз работал исправно батареи минимум на сутки хватало. При плюсовой - несколько дней. Смартфон ксиоми сейчас - видеозаписи на морозе -25 на 40 секунд и отключается. При минус 40 в кармане хватает на 10 минут.
ради интереса делал тест своему самсунгу, колотился на крыше около 4х часов, в телефоне включил музыку, на улице -10С, крыша не отапливаемая, разряд около 5%
14
14
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 584
Ерунда а не тест😂. Можно много к чему придраться в тесте, но то что тесла Y проезжает больше чем тройка!!!!
13
4
Ответить
FRLS
да х с ним со смартфоном
как руки за 2 часа при -20 не отморозили?
Смартфон находился в заднем кармане джинс, емкость батареи падает не зависимо от того, пользуетесь вы им активно или он лежит в спящем режиме. Я же не про повышенное энергопотребление втираю, а про уменьшение ёмкости батареи на морозе.
17
6
Ответить
Роман
Красноярск
Новости из Финки
14
18
Ответить
ННВ
Красноярск
Владимир
Не буду с Вами спорить. Просто предоставилась возможность потролить VAG, вот я ей и воспользовался. В виду того, что такую личную неприязнь испытываю к этой марке, что кушать не могу).
А откуда такие эмоции?
Денежек на VAG не хватает? Али в детстве ржавый пассат переехал
30
16
Ответить
24499570
Vizario
Китайцы пока не в состоянии производить действительно качественный продукт. У них нет инженерной школы как таковой.
Они только только начали двигаться в этом направлении и то переманивая европейских специалистов. Через 5-7 лет будет стоящий продукт.
Какая фееричная чушь!
16
27
Ответить
14669494
ск виталий
И это при -20 ни о чем .
Если бы их в -30 . -40
Скорее всего не более 20 % бы проехали .
Сдались Вы живущие при -30 . -40 им!?

Тут тех кто живет при +30 обеспечить не успевают...))
16
10
Ответить
Поэтому нах не нужно это баловство
25
12
Ответить
Владимир
Владивосток
ННВ
А откуда такие эмоции?
Денежек на VAG не хватает? Али в детстве ржавый пассат переехал
Али просто ваг - друшлак
11
23
Ответить
12136672
Роман
Новости из Финки
Без подробностей ?
Интересно что случилось , при том, что гарантия для батареи у Model S и X 8 лет или 240 000тыс. км пробега:
https://www.tesla.com/support/vehicle-warranty

Или это какой-нибудь блогер для видео хайпует.
23
4
Ответить
Роман
Когда они уже маленький ядерный реактор поставят в электромобиль
Кто тут в шахиды последний? Никого? Тогда я первый.
5
9
Ответить
Besyachka
Мда, а что же будет в -25 -30, да ещё при ночных простоях? Электрички - сомнительное удовольствие, не для нашего климата.
23
12
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
ДИВАНИО Диванный X Перд
40-60% - это ощутимые потери запаса хода!
Только считать надо не от паспортных данных, а от показателей летом, которые в свою очередь составляют 60-70% от паспортных
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
26
6
Ответить
Besyachka
Vizario
Китайцы пока не в состоянии производить действительно качественный продукт. У них нет инженерной школы как таковой.
Они только только начали двигаться в этом направлении и то переманивая европейских специалистов. Через 5-7 лет будет стоящий продукт.
Есть такое, но вот корейские поделки под авто они уже обогнали!
6
30
Ответить
Besyachka
sarbaz81
Был у меня телефон филипс, правда не андроид, в любой мороз работал исправно батареи минимум на сутки хватало. При плюсовой - несколько дней. Смартфон ксиоми сейчас - видеозаписи на морозе -25 на 40 секунд и отключается. При минус 40 в кармане хватает на 10 минут.
Пока пррнципиально новый тип аккумуляторов устойчивый к отрицательной температуре не изобретут - грош цена этим электричкам!
22
9
Ответить
  
Сообщений: 11165
Black_Prado
Поэтому в Сибири и в северных регионах речи и не идет о том, что электричка может быть одним автомобилем в семье, как второй - да)
бред. ты больше 170км в день по городу едешь?
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
17
20
Ответить
  
Сообщений: 11165
Black_Prado
Поэтому в Сибири и в северных регионах речи и не идет о том, что электричка может быть одним автомобилем в семье, как второй - да)
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
24
22
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Француз Де-Бъюи
Печально, но прогнозируемо. Сегодня в Москве -20, батарея смартфона за 2-х часовую прогулку высаживается на 50%, с электричками тоже самое.
У вас там оранжевый уровень опасности. Не перемерзните бедолаги, а то как мы без вас)))
28
7
Ответить
Говорил же президент, что эти елебрички не для нас. Так то. -20 это еще глубокая осень по нашему. Ранняя зима уже под -30. Январские до -45. Считаю, что при наших зимах и народных богатствах электрички здорово будут проигрывать новейшей разработке Ростехно - наногазевому двигателю «ЕдРоВ», который позволит уже через 10 лет новым автомобилям для российского среднего класса проезжать до 3 км, используя в виде топлива газеты или картон (при адаптации для сельской местности).
22
21
Ответить
Роман
Красноярск
Не важно
Кто тут в шахиды последний? Никого? Тогда я первый.
Будьте окуратнее с коментами майор не дремлет
12
3
Ответить
12136672
skyrood
Только считать надо не от паспортных данных, а от показателей летом, которые в свою очередь составляют 60-70% от паспортных
Не совсем так, все "паспортные" показатели рассчитываются по разным циклам. Например устаревший NEDC или WLTP и EPA.
Ни один производитель не будет показывать данные расхода при - 40С на автобане =)
В тоже время, бывает и так:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
13
2
Ответить
Besyachka
FlashXP
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
Мягкий норвежский климат и наши морозы нет смысла сравнивать.
34
14
Ответить
12136672
Besyachka
Мягкий норвежский климат и наши морозы нет смысла сравнивать.
Видео из Фоллдала (Норвегия):
https://www.youtube.com/watch?v=capOgUHPz9Q
18
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1946
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
Для Сибири -30 не мороз, пробки как были так и есть, под Новый год стабильно 9-10 баллов. В Якутске при -50 передвигаются на машинах. Купить машину, что бы жалеть её в мороз и морозить сопли на остановке, точно - кадры )))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
39
12
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
Ниже 25 я машину из тёплого гаража не выгоняю без особой необходимости, например.
10
29
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
sarbaz81
А в 40 градусов мороза скорее всего никто никуда не поедет.
Как и большинство бензиновых и дизельных повозок. Тупо не запустятся.
18
11
Ответить
    
Сообщений: 1087
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
вы шутите, парниша? половина вашей страны зимой постоянно ездит при -30 и ниже. Жертва ЕГЭ?
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
31
17
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
sarbaz81
Был у меня телефон филипс, правда не андроид, в любой мороз работал исправно батареи минимум на сутки хватало. При плюсовой - несколько дней. Смартфон ксиоми сейчас - видеозаписи на морозе -25 на 40 секунд и отключается. При минус 40 в кармане хватает на 10 минут.
Не знаю. У меня самсунг на мороз не жалуется. Но и в -40 я его не эксплуатирую. Вот айфон был, тот да жалуется и на мороз и на жару.
14
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
сергей.1
в нашем регионе
И в нашем. Но только до завтрашнего вечера)))
3
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
24499570
Какая фееричная чушь!
Что купил чанган, думаешь выхватил лучшую тачку в мире?
15
6
Ответить
12136672
Без подробностей ?
Интересно что случилось , при том, что гарантия для батареи у Model S и X 8 лет или 240 000тыс. км пробега:
https://www.tesla.com/support/vehicle-warranty

Или это какой-нибудь блогер для видео хайпует.
Второе. Чувак купил б/у авто с только что кончившейся гарантией. Что могло пойти не так?
16
1
Ответить
12136672
Выглядит крайне подозрительно. Какие комплектации ?
Если это "long range" версии, как Model Y может проехать дальше Model 3 ?
Model 3 очевидно standard range (по паспортному пробегу видно)
9
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2475
24499570
Какая фееричная чушь!
Дилеры подъехали
13
4
Ответить
22562600
Самое интересное, что их заряжать при отрицательных температурах нельзя. То есть, если нет тёплого гаража, то всё.
5
19
Ответить
12136672
22562600
Самое интересное, что их заряжать при отрицательных температурах нельзя. То есть, если нет тёплого гаража, то всё.
Вот сейчас владельцы из Швеции, Финляндии или Канады удивятся.
41
10
Ответить
22562600
12136672
Вот сейчас владельцы из Швеции, Финляндии или Канады удивятся.
Когда батарея теплая можно, если ночь простит на улице нельзя. У нас погрузчики литиевые, если склад холодный, температура ниже 10 градусов, батарея не заряжается раз, второе её нельзя заряжать. Учите мат часть.
17
20
Ответить
12136672
22562600
Когда батарея теплая можно, если ночь простит на улице нельзя. У нас погрузчики литиевые, если склад холодный, температура ниже 10 градусов, батарея не заряжается раз, второе её нельзя заряжать. Учите мат часть.
Хорошо буду учить.
А вы как-нибудь почитайте, про то, что в Теслах есть режим предварительного разогрева батареи.
33
4
Ответить
Алексей
Новосибирск
Black_Prado
Поэтому в Сибири и в северных регионах речи и не идет о том, что электричка может быть одним автомобилем в семье, как второй - да)
да я бы и по поводу статуса "второго авто" поспорил
9
14
Ответить
22562600
12136672
Хорошо буду учить.
А вы как-нибудь почитайте, про то, что в Теслах есть режим предварительного разогрева батареи.
Как вы себе представляете прогрев батареи на улице при минус 30?
8
23
Ответить
     
Сообщений: 2528
kkkuuu
вы шутите, парниша? половина вашей страны зимой постоянно ездит при -30 и ниже. Жертва ЕГЭ?
Почему про жертв ЕГЭ шутят в основном те кого из школы классе в 5 бы отчислили? При -30 и ниже существует половина территории страны но очень маленький процент населения. Основное население страны сосредоточено в южной части, причем наибольшая плотность ожидаемо на западе.
21
6
Ответить
12136672
22562600
Как вы себе представляете прогрев батареи на улице при минус 30?
В смысле ?
Точно также, как и в - 10, и в - 40.
В Теслах жидкостное охлаждениеподогрев батареи до оптимальной температуры, что отличает её от некоторых производителей:
https://news.drom.ru/Nissan-Le...
19
5
Ответить
     
Сообщений: 2528
RKD
Второе. Чувак купил б/у авто с только что кончившейся гарантией. Что могло пойти не так?
Помню была похожая история пару лет назад на тесле с адовым пробегом. Но там блогер был менее хайпующий и обратился в стороннюю фирму которая оживила ему батарею за пару тысяч или около того. Тесла как и многие производители просто не любит точечный ремонт и меняют узлы в сборе целыми блоками. А батареи не выходят из строя целиком, там умирает пара банок которые ломают всю схему - обычно достаточно вычислить и заменить только их. Хотя дефектовка и разборка сборка у них там адовые.
13
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
22562600
Самое интересное, что их заряжать при отрицательных температурах нельзя. То есть, если нет тёплого гаража, то всё.
Почти так но нет ) Электрокары действительно рекомендуется хранить в теплом гараже. А литиевые аккумуляторы действительно нельзя заряжать на морозе и на сильном морозе не рекомендуется даже использовать. Но электромобиль это комплексная штуковина )

Вот "прогревать" электромобиль после простоя на морозе без подключения к сети действительно не рекомендуется. А заряжать теслу как раз таки можно при отрицательных температурах. Потому что сначала зарядка используется чтобы отогреть батареи до рабочих температур (там довольно сложный контур для подогрева и охлаждения батарей на самом деле), и только после этого, уже в тепличных условиях и рекомендуемых температурах, батареи начнут заряжаться.
25
1
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
22562600
Самое интересное, что их заряжать при отрицательных температурах нельзя. То есть, если нет тёплого гаража, то всё.
С чего бы это? Можно их заряжать при любой температуре.
10
8
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
22562600
Когда батарея теплая можно, если ночь простит на улице нельзя. У нас погрузчики литиевые, если склад холодный, температура ниже 10 градусов, батарея не заряжается раз, второе её нельзя заряжать. Учите мат часть.
Сравнили погрузчики с Теслой. Нормально батареи заряжаются, до -17 их даже подогревать не надо.
11
6
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
22562600
Как вы себе представляете прогрев батареи на улице при минус 30?
Обогреватель батареи в Nissan Leaf мощностью всего 600 ватт. Этого хватает для обогрева в -30.
13
3
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
12136672
В смысле ?
Точно также, как и в - 10, и в - 40.
В Теслах жидкостное охлаждениеподогрев батареи до оптимальной температуры, что отличает её от некоторых производителей:
https://news.drom.ru/Nissan-Le...
У Лифа тоже есть обогрев. 600 ватт всего, но вполне хватает ятбы совсем не замерзнуть.
10
4
Ответить
globus
Француз Де-Бъюи
Печально, но прогнозируемо. Сегодня в Москве -20, батарея смартфона за 2-х часовую прогулку высаживается на 50%, с электричками тоже самое.
На поводке его носишь? Лайфхак карман!
1
5
Ответить
12136672
DSofT
У Лифа тоже есть обогрев. 600 ватт всего, но вполне хватает ятбы совсем не замерзнуть.
Возможно, я про Leaf всех подробностей не знаю. Но вроде как опциональный подогрев есть на американских и европейских, в японских нет.
Но это не точно =)
10
3
Ответить
ННВ
Красноярск
Дмитрий 2008
Для Сибири -30 не мороз, пробки как были так и есть, под Новый год стабильно 9-10 баллов. В Якутске при -50 передвигаются на машинах. Купить машину, что бы жалеть её в мороз и морозить сопли на остановке, точно - кадры )))
Да пофиг, что для Сибири -30 не мороз!!!
И на жителей Аляски пофиг!
Сколько их от всех автомобилистов планеты?
6
11
Ответить
ННВ
Красноярск
Никанор Фёдорович
Ниже 25 я машину из тёплого гаража не выгоняю без особой необходимости, например.
Это диагноз
13
10
Ответить
ННВ
Красноярск
kkkuuu
вы шутите, парниша? половина вашей страны зимой постоянно ездит при -30 и ниже. Жертва ЕГЭ?
Мдааа…
И смысл с такими разговаривать?
3
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Электромобили полностью заряжали и оставляли на ночь.
А зачем? Люди как раз обычно заряжают ночью, а утром выезжают на дорогу. Кто заряжает автомобиль днем и выставляет его на ночь на мороз, а потом едет на работу, а главное зачем...
Рукописи не горят(с)
11
9
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
kkkuuu
вы шутите, парниша? половина вашей страны зимой постоянно ездит при -30 и ниже. Жертва ЕГЭ?
А остальные перебрались исключительно на Аляску и там льют крокодиловы слезы по невозможности зарядки машины при отрицательных температурах:)))))
Рукописи не горят(с)
11
2
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
В общем, электромобиль позиционируется как сугубо городской задовоз. Его ниша - это на работу / с работы.
11
2
Ответить
14800599
ДИВАНИО Диванный X Перд
40-60% - это ощутимые потери запаса хода!
Теслу протестируйте, сразу ясно будет нужна ли она нам. Вряд ли пробег больше 200 км будет
5
15
Ответить
  
Сообщений: 12989
roughboy
ну в целом 300 км для езды по городу на одной зарядке - не так уж и плохо. я стока за неделю езжу)
Но заливаешь-то ты в электробак электричества на 600 км....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
8
Ответить
  
Сообщений: 12989
1489811
И при этом в жизни эти сибиряки (большинство) стонут при -30 точно так же, как маасквичи)) на работе только и разговоров «за температуру» и кто как завелся.
А в интернет-баталиях мы всегда - герои, преодолевающие «небольшой морозец за пятьдесят» ежедневно и глазом не моргнув))
Помню в школьные годы, если температура падала ниже -25 у нас физкультура была не на улице, а в спортзале, а после школы мы все срывались гулять и ползали по сугробам 2-3 часа )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
19
2
Ответить
  
Сообщений: 12989
sarbaz81
А в 40 градусов мороза скорее всего никто никуда не поедет.
Ага, пешком почапаешь на работу километров этак 5-10 ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
5
Ответить
  
Сообщений: 12989
AveAve2
Самый правильный авто для России-передний привод от ДВС, задний - электро с запасом хода 300км. Двигатели должны работать независимо и (или) совместно. Летом-электричка, зимой- Двс, красота! А что за х предлагают?
Так есть уже давно нечто подобное, гибрид называется...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
14
3
Ответить
  
Сообщений: 12989
Вася
Из таких новостей понимаешь где живешь( у китайцев продается сорок моделей электромобилей, зато мы ботинки и молоко маркируем.
Вот только стоило бы помнить, что китайцев в десять раз больше чем нас, т.е. рынок у них объёмнее нашего так же не меньше, чем в 10 раз...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
 
Ответить
  
Сообщений: 12989
FlashXP
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
Норвегию Гольфстрим омывает, а Сибирь нет...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
19
3
Ответить
  
Сообщений: 12989
12136672
Видео из Фоллдала (Норвегия):
https://www.youtube.com/watch?v=capOgUHPz9Q
Это не показатель, в Краснодарском крае и -27 бывало (раз в х.з. сколько лет), так и с Норвегией, если бы -38 у них среднезимовая температура была, тогда да...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
5
Ответить
  
Сообщений: 12989
12136672
Хорошо буду учить.
А вы как-нибудь почитайте, про то, что в Теслах есть режим предварительного разогрева батареи.
А в бензобак просто залил бензина и никакого предварительного подогрева не требуется и про саморазряд бензобака я не слышал )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
15
6
Ответить
  
Сообщений: 12989
22562600
Как вы себе представляете прогрев батареи на улице при минус 30?
Два варианта:
1. Паяльная лампа
2. Костёр под днищем ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
6
Ответить
Владивосток
теряют в среднем 40-60% запаса хода. К такому выводу пришло китайское издание MyDrivers, которое протестировало 40 «электричек».
--------------------------------------------------------
Пришли к этому давно ещё приморские водители на Лифах
11
6
Ответить
  
Сообщений: 12989
На 40-м месте Вранглер, только насколько я знаю он же гибрид, а чистый электрокар у них вроде только в проекте.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
22562600
Самое интересное, что их заряжать при отрицательных температурах нельзя. То есть, если нет тёплого гаража, то всё.
Пошёл глянул в окно на соседский ниссан лиф. И на провод из окна к машине. На термометре минус, если что.
8
7
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 896
FlashXP
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
В Норвегии зима тока в той части которая за полярным кругом. В остальной части вполне комфортная. Как в СПб.
14
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
22562600
Как вы себе представляете прогрев батареи на улице при минус 30?
Я не знаю как это работает, может пока есть заряд, батарея греет сама себя, а ехать уже не получится, надо заряжать.
5
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
ННВ
Это диагноз
Какой? Это просто забота об авто. Тебе не понять, иди прогревай, если сможешь запустить конечно.
7
8
Ответить
12136672
zogar-zag
А в бензобак просто залил бензина и никакого предварительного подогрева не требуется и про саморазряд бензобака я не слышал )))
"Саморазряд" бензобака это когда в Сибири ночью ставишь авто на прогревы, иначе утром никуда не поедешь.
17
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Besyachka
Есть такое, но вот корейские поделки под авто они уже обогнали!
В вашем сне
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
10
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
ск виталий
И это при -20 ни о чем .
Если бы их в -30 . -40
Скорее всего не более 20 % бы проехали .
Куда в минус сорок собираемся ехать?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
3
10
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
ПАЛАСИО
При -20 в Москве уже объявили режим чрезвычайной ситуации?
На севере Хабаровского края уже за -50 вот где надо ставить эксперементы 😅
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
12
 
Ответить
Besyachka
Rossomahaar
В вашем сне
Во сне я вчера пришёл с сумкой полной налички к дилеру Порше и забрал свеженький 911 Турбо С😃
3
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
В Уренгое 3 дня за 40 мороз и полярная ночь, сколько протянут?
7
2
Ответить
Silberpfeil
Besyachka
Мда, а что же будет в -25 -30, да ещё при ночных простоях? Электрички - сомнительное удовольствие, не для нашего климата.
У меня коллеги говорят, что при простое не так много теряет. Но в холод что-то с мощностью. А вообще пофиг. У нас компания разрешает каждый день на 4 часа подключаться к зарядке бесплатно. За 4 часа заряд поднимается прилично.
4
2
Ответить
24464343
Барнаул
sarbaz81
А в 40 градусов мороза скорее всего никто никуда не поедет.
а что мешает ехать в 40.я поеду.и не один .люди ездиют
7
1
Ответить
24464343
Барнаул
@ndron96
танки тоже на электротяге будут)
а разве танки еще нужны.я думал щас такие ракетные комплексы что танк туда долго ехать будет
3
4
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Besyachka
Во сне я вчера пришёл с сумкой полной налички к дилеру Порше и забрал свеженький 911 Турбо С😃
А я это могу хоть завтра наяву сделать
Раз ты такой умный, почему ты такой бедный ?
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
3
9
Ответить
SemMaxim
Француз Де-Бъюи
Печально, но прогнозируемо. Сегодня в Москве -20, батарея смартфона за 2-х часовую прогулку высаживается на 50%, с электричками тоже самое.
Совершенно разные вещи. Батарея смартфона теряет ёмкость из-за холода, а батарея электромобиля - заряд из-за автоматического подогрева батарейного отсека. Если бы их зарядили перед самой поездкой, то падение было бы гораздо меньше.
7
2
Ответить
TM TM
1. На морозе батарея увеличивает сопротивление а значит токи падают (и мощность) - но батарея быстро греется в движении.
2. Тесла подогревает батарею на простое - по этому проехала значительно меньше положенного.
3. Возможны ограничения по зарядке батареи в мороз (а значит и рекуперации) - тоже потеря до 11% эффективности (больше всего в городе)
4
1
Ответить
Besyachka
Rossomahaar
А я это могу хоть завтра наяву сделать
Раз ты такой умный, почему ты такой бедный ?
Ну да, тут каждый второй такой олигарх😄
7
3
Ответить
роман
Владивосток
ПАЛАСИО
А где обещанное глобальное потепление??
Его не существует.
4
3
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
Роман
Когда они уже маленький ядерный реактор поставят в электромобиль
Ford вроде пытался, но до продаж не дошло, выставкой ограничились (лет 60 назад)
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
3
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
А где обещанное глобальное потепление??
Когда придет то самое, долгожданное потепление. То люди на северах, будут не на солнышке грется, а с высыхающими слезами на глазах пытаться хоть как то спасти задыхающихся от жары родственников. Как это случилось летом в Канаде.
Так чта лучше его не ждать, а пожить еще немного нормальной жизнью.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
7
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
SemMaxim
Совершенно разные вещи. Батарея смартфона теряет ёмкость из-за холода, а батарея электромобиля - заряд из-за автоматического подогрева батарейного отсека. Если бы их зарядили перед самой поездкой, то падение было бы гораздо меньше.
Если бы их зарядили прямо перед поездкой на быстрой зарядке, то падение было бы ещё меньше. Батарея зарядным током хорошо прогревается, проверено.
4
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5156
Сегодня утром наблюдал, как водитель Ниссан Лиф пытался уехать. Авто с вечера стояло возле его гаража и кроме как поморгать фарами ничего уже не могло. Чем история закончилась не знаю - я на своём бензиновом коне уехал, так как надо было детей в садик увозить. Но судя по тому, что владелец пришёл задолго раньше меня, предположу, что за ночь авто практически разрядилось в ноль на морозе. На градуснике было -28, если кому интересно.
9
2
Ответить
    
Сообщений: 1640
ПАЛАСИО
При -20 в Москве уже объявили режим чрезвычайной ситуации?
Еще вчера. При аномальном морозе в минус 18.
Все дома сидят, а Сабянин оплачивает доставку Яндекс-еды и кофЭ :-))))
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
4
3
Ответить
10121945
Новоуральск
Самое интересное, что эти бытовые электроприборы теряют Накопленную энергию!!!! То есть на них была потрачена определенная энергия, которую они просто профукали. Тогда вопрос про экономичность и экологию. Извините не надо такого у нас на Урале.
6
3
Ответить
Сергей
Рубцовск
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
А сколько стоит во дворе при -30?
3
1
Ответить
10488262
Нижнеудинск
1489811
И при этом в жизни эти сибиряки (большинство) стонут при -30 точно так же, как маасквичи)) на работе только и разговоров «за температуру» и кто как завелся.
А в интернет-баталиях мы всегда - герои, преодолевающие «небольшой морозец за пятьдесят» ежедневно и глазом не моргнув))
Может кто-то и "стонет", большинство стойко переносят холода, есть и те кому нравися холод. Езжу каждый день, из тёплого гаража. Четвёртый день -38-42 стоит, на дорогах машин в два раза меньше, хорошо!
5
3
Ответить
9972900
Красноярск
-20 это прохладный месяц осени, тестируйте при минус -35, вот это более менее приближено к жизни. Хотя тестировать смысла нет, всё и так понятно. Так что кататься нам с ДВС еще ооочень долго.
4
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Андрей
В Уренгое 3 дня за 40 мороз и полярная ночь, сколько протянут?
Уренгой и электромобиль это понятия в принципе не совместимые)))
9
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
mymind
Сегодня утром наблюдал, как водитель Ниссан Лиф пытался уехать. Авто с вечера стояло возле его гаража и кроме как поморгать фарами ничего уже не могло. Чем история закончилась не знаю - я на своём бензиновом...
А что он в гараж то не заехал с вечера?
6
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Shepster
Еще вчера. При аномальном морозе в минус 18.
Все дома сидят, а Сабянин оплачивает доставку Яндекс-еды и кофЭ :-))))
И детей в школу могут не водить. Бедолаги, такое серьёзное испытание выпало на их долю)))
4
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
ДИВАНИО Диванный X Перд
40-60% - это ощутимые потери запаса хода!
При этом мороз то всего -20 был, а что будет при -40-50?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Владимир
Volkswagen как обычно. На словах Лев Толстой, а на деле ... простой
Тесла тоже около 40% показала в этом тесте, так что можно сказать фольксваген в тренде :)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
ПАЛАСИО
А где обещанное глобальное потепление??
В Арктике
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
3
Ответить
ск виталий
И это при -20 ни о чем .
Если бы их в -30 . -40
Скорее всего не более 20 % бы проехали .
Пишут, что самая мощная Тесла S в -30С проезжается в 4 раза меньше обещанного.
3
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто то еще и таксовать умудряется в -30 с запасом хода 40 км!
Нет времени ждать, прыгай на ходу:))
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
По большому счёту только россияне и ездят, а это значит, что мировой автопром положит на нас болт и будет делать шушлайки, ради одной страны от стратегии не откажутся
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
1489811
И при этом в жизни эти сибиряки (большинство) стонут при -30 точно так же, как маасквичи)) на работе только и разговоров «за температуру» и кто как завелся.
А в интернет-баталиях мы всегда - герои, преодолевающие «небольшой морозец за пятьдесят» ежедневно и глазом не моргнув))
С поголовной установкой всеми сигналок с автозапуском проблема холодного пуска в морозы -30 в принципе отпала, у нас даже многие грельщики свернули свой бизнес, нет спроса. В сильные совсем морозы за -40 ещё могут быть какие-то проблемы
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
2
Ответить
Марк
Black_Prado
Поэтому в Сибири и в северных регионах речи и не идет о том, что электричка может быть одним автомобилем в семье, как второй - да)
Вы вроде в Иркутске живёте, а глупости пишите!
У вас жильё есть?
Розетка есть в этом жилье?
Нет, если вы экспедитором работаете, и паллетами груз каждый день за 500+ км возите- тесла точно не вариант, а так каждый день дом-работа-магазин - почему нет?
4
11
Ответить
mymind
Сегодня утром наблюдал, как водитель Ниссан Лиф пытался уехать. Авто с вечера стояло возле его гаража и кроме как поморгать фарами ничего уже не могло. Чем история закончилась не знаю - я на своём бензиновом...
Может дело не в бабине, акб сел
2
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
FlashXP
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
В Норвегии мягкий климат в местности где живет почти все население
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
4
Ответить
Ерунда эти повозки. Каждой второй надо построить персональную розетку. Да не на пять минут. Где на всех их взять. А нам надо быстро. Заправился -поехал. И то порой очередь ждешь. Представьте коллапс если 10 % пересядет на электрички. Может лет через 20 придумают мгновенную зарядку. А пока утопия.
5
3
Ответить
ННВ
Красноярск
Никанор Фёдорович
Какой? Это просто забота об авто. Тебе не понять, иди прогревай, если сможешь запустить конечно.
Забота об авто заключается в своевременном ТО и ремонте. С применением качественных материалов.
А морозить сопли на остановке, имея авто, идиотизм.
П.с. Что значит если сможешь завестись? Езжу в любую погоду. До -46 включительно, ниже просто не было🤷🏼‍♂️
4
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
Конечно, не все. Потому как кто-то не надо завелся, а кто-то вообще на ОТ передвигается.
2
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
AlexW
Если не забывать о том, что у китайских авто, не важно, с ДВС или электро, все заявляемые характеристики лишь фейки на бумажках. Потому и ценность их циферок не выше туалетной бумаги. То конечно, если...
Как же ты ошибаешься...Китай делает ВСЁ! Более того, для себя, а не на экспорт они делают вещи качественней. Но ты этого не знаешь, так как даже в Китае ни разу не был.
3
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
sarbaz81
Был у меня телефон филипс, правда не андроид, в любой мороз работал исправно батареи минимум на сутки хватало. При плюсовой - несколько дней. Смартфон ксиоми сейчас - видеозаписи на морозе -25 на 40 секунд и отключается. При минус 40 в кармане хватает на 10 минут.
Пфф...айфон возьми, он при -20 уже даже не включается.
3
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
22562600
Как вы себе представляете прогрев батареи на улице при минус 30?
Тепловой пушкой и чайником!
p/s товарищ, прогресс не стоит на месте, расширьте кругозор
2
4
Ответить
Yldash Khaybullin
AveAve2
Самый правильный авто для России-передний привод от ДВС, задний - электро с запасом хода 300км. Двигатели должны работать независимо и (или) совместно. Летом-электричка, зимой- Двс, красота! А что за х предлагают?
Он стоить будет как чугунный мост. Полтора авто в одном + сложная синхронизация приводов
3
4
Ответить
   
Сообщений: 25623
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
Да все ездят, на дорогах нет никакой разницы, -3 за бортом или -30
6
6
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
vadik5687
Пфф...айфон возьми, он при -20 уже даже не включается.
Айфон это да, то еще чудо)))) У меня мейзу, так при -35 пять минут в режиме фонарик был, пока я под капотом ковырялся, и это всего 10% заряда ему стоили... Айфона в таком режиме, думаю секунд на 30 хватило бы...
5
8
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
FlashXP
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
Конечно не в курсе. Там почти всё население живет в довольно теплом климате, схожим с СПб. Спасибо гольфстриму.
Например, в Осло вообще не было температуры ниже -26, а средняя температура января -2,3.
7
5
Ответить
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
после Сибири есть еще Дальний Восток России, и да -30С в 7 утра сел в авто и поехал на работу, авто жалеть - нафиг его тогда вобще покупать? в Красноярске вроде не жарко, бережешь авто, а себя и свою семью нет? комментарий, как от москвича
5
5
Ответить
 
Приморский Край
Сообщений: 237
Ездим дальше на двс и не парим мозг , какие могут быть электрички , у меня айфон при -2 через 5 минут отключается
4
4
Ответить
ННВ
Красноярск
Хз Хз
после Сибири есть еще Дальний Восток России, и да -30С в 7 утра сел в авто и поехал на работу, авто жалеть - нафиг его тогда вобще покупать? в Красноярске вроде не жарко, бережешь авто, а себя и свою семью нет? комментарий, как от москвича
Для убогих и перекошенных, сидящих в бронепоезде, разжёвываю:
«Сколько человек на ПЛАНЕТЕ ездят при -30 и ниже?
На планете, понимаете?
Мировому автопрому глубоко по…н на чем ездят в Сибири. Тем более половина (как не больше) Сибири и уж точно большая часть ДВ гоняют на б/у.
5
8
Ответить
11076417
Чита
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
Вместо тысячи слов.
1
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
ННВ
Забота об авто заключается в своевременном ТО и ремонте. С применением качественных материалов.
А морозить сопли на остановке, имея авто, идиотизм.
П.с. Что значит если сможешь завестись? Езжу в любую погоду. До -46 включительно, ниже просто не было🤷🏼‍♂️
Нет нужды морозить сопли, у меня все в шаговой доступности. Школа 500 метров, работа чуть дальше. Просто я дольше греть и чистить от снега буду, чем ехать. Так что каждому своё, но ездить в -46 это жесть.
4
4
Ответить
Владимир Баранчиков
1489811
И при этом в жизни эти сибиряки (большинство) стонут при -30 точно так же, как маасквичи)) на работе только и разговоров «за температуру» и кто как завелся.
А в интернет-баталиях мы всегда - герои, преодолевающие «небольшой морозец за пятьдесят» ежедневно и глазом не моргнув))
Ты видимо с настоящими сибиряками никогда не общался.
5
4
Ответить
14800599
Тест был на новых автомобилях, что ж тогда покажут 3-5 детки??
От силы 30-40 процентов? А десятилетки и того меньше.
Так и появляются машины типа лифа с пробегом на полной зарядке 60-80 км.
1
3
Ответить
Альберт
Уфа
ДИВАНИО Диванный X Перд
40-60% - это ощутимые потери запаса хода!
***се, серьезно?
1
2
Ответить
14800599
Lord of the Wind
Ездим дальше на двс и не парим мозг , какие могут быть электрички , у меня айфон при -2 через 5 минут отключается
Да ладно айфон, батарейка в ключе штатной сигнализации умирает.
1
2
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
AveAve2
Самый правильный авто для России-передний привод от ДВС, задний - электро с запасом хода 300км. Двигатели должны работать независимо и (или) совместно. Летом-электричка, зимой- Двс, красота! А что за х предлагают?
а почему нельзя сделать 4 эл.мотора ) по 1 на каждое колесо) и бензиновый двигатель чтобы заряжал батареи?
 
5
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
FlashXP
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
а что в норвегии минус 30 неделями стоит? у них там гольфстрим вообще-то. зимы мягкие и таких минусов долго не бывает.
2
3
Ответить
14800599
Хз Хз
после Сибири есть еще Дальний Восток России, и да -30С в 7 утра сел в авто и поехал на работу, авто жалеть - нафиг его тогда вобще покупать? в Красноярске вроде не жарко, бережешь авто, а себя и свою семью нет? комментарий, как от москвича
Есть и Урал ещё.
У нас тоже бывает так то 20 и ниже. Иногда и неделями стоит. Иногда и перепада под 15 градусов утро/вечер.
А то приезжаешь на работу, вроде хватает электричества обратно доехать, выходишь вечером к машине, и понимаешь, что уже только на автобусе до дома.
1
3
Ответить
14800599
ННВ
Для убогих и перекошенных, сидящих в бронепоезде, разжёвываю:
«Сколько человек на ПЛАНЕТЕ ездят при -30 и ниже?
На планете, понимаете?
Мировому автопрому глубоко по…н на чем ездят в Сибири. Тем более половина (как не больше) Сибири и уж точно большая часть ДВ гоняют на б/у.
Мне вот пофиг на планету, я на Урале живу и убогим себя не считаю.
2
5
Ответить
Павел
Новосибирск
Black_Prado
Поэтому в Сибири и в северных регионах речи и не идет о том, что электричка может быть одним автомобилем в семье, как второй - да)
то же так думал, пока не купил электричку.... Спустя год сделал ее одним в семье ибо нет смысла держать вторую машину ради двух трех дальних поездок в год.

Третий год - езжу на электрички... Задумался над приобретением второй, т.к. одной на семью не хваает
4
3
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
ну а кто-то ожидал другого от электрички? естественно они умирают от мороза. для города еще куда ни шло, а для приличных расстояний - не подходит.
2
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Роман
Когда они уже маленький ядерный реактор поставят в электромобиль
На газу мы боимся, а на ректоре обоими руками
6
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Роман
Новости из Финки
Дурачков везде хватает
4
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Besyachka
Мда, а что же будет в -25 -30, да ещё при ночных простоях? Электрички - сомнительное удовольствие, не для нашего климата.
Не для вашего)
3
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
FlashXP
бред. ты больше 170км в день по городу едешь?
Вообще для большого города вполне себе цифра. Я лично в день минимум 130км накатываю.
3
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
ДИВАНИО Диванный X Перд
40-60% - это ощутимые потери запаса хода!
вы не заметили но китайские км изначально недостижимые там цикл самый щадящий.по этому пробег зимой максимум падает до 30% если мерить хотябы по американскому циклу.
4
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
ск виталий
И это при -20 ни о чем .
Если бы их в -30 . -40
Скорее всего не более 20 % бы проехали .
там разница не вели в -30 и -20. разница дельты 40 и 50 градусов.
2
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
без прогрева мало машин заводиться в мороз -30-35 так у многих уже посаженные аккумы,машины не первой свежести.
4
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
sarbaz81
Был у меня телефон филипс, правда не андроид, в любой мороз работал исправно батареи минимум на сутки хватало. При плюсовой - несколько дней. Смартфон ксиоми сейчас - видеозаписи на морозе -25 на 40 секунд и отключается. При минус 40 в кармане хватает на 10 минут.
ты хоть знаешь почему так происходит? телефон не садиться в мороз он посто не может ток дать так выросло внутрение сопративление и напряжение просаживается при записи видео и телефон думает что батарея села и опустилось напряжение до срабатывания бмс это около 3 вольт. просто занеси в тепло и включи как прогреется и удивишься сколько еще заряда осталась. по этой причине и жил твой старый телефон долго что нагрузка на аккум не большая была.
6
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
AveAve2
Самый правильный авто для России-передний привод от ДВС, задний - электро с запасом хода 300км. Двигатели должны работать независимо и (или) совместно. Летом-электричка, зимой- Двс, красота! А что за х предлагают?
таких машин полно.бмв вольт аутлендер вольва и тд
3
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
12136672
Возможно, я про Leaf всех подробностей не знаю. Но вроде как опциональный подогрев есть на американских и европейских, в японских нет.
Но это не точно =)
лиф без обогрева можно заряжать только очень маленьким током в -15 самой батареи.
4
 
Ответить
Basil
Москва
Читаю комментарии и складывается впечатление что люди даже в школе не учились)
Емкость заряженной батареи не может в мороз упасть, хотя бы по закону сохранения энергии.
Просто в холодном электролите, становится ниже подвижность ионов лития и падает ток разряда.

Из опыта, не кто в Лифе в -20 не ставить климат на +24, обычно включают подогрев руля, сиденья и подогреваемый коврик в ноги.
Самые продвинутые ставят отопители на бензине.
Иначе в пробке весь заряд можно на обогрев потратить.
4
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
zogar-zag
А в бензобак просто залил бензина и никакого предварительного подогрева не требуется и про саморазряд бензобака я не слышал )))
да ладно. все это есть у бензинки и саморазряд и предварительй прогрев и заряжать только на заправках так как дома нет крана с бензином.
5
1
Ответить
сергей
Томск
Тоесть это типа у нее расход в два раза увичился?
Заправили 100% а отдала 50% так?
 
3
Ответить
  
Сообщений: 11165
Besyachka
Мягкий норвежский климат и наши морозы нет смысла сравнивать.
в школе учиться надо было.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 11165
adeev
В Норвегии зима тока в той части которая за полярным кругом. В остальной части вполне комфортная. Как в СПб.
ага, ага. давай. что еще интересного живущему в СПб расскажешь?
2
1
Ответить
  
Сообщений: 11165
Viziter
Вообще для большого города вполне себе цифра. Я лично в день минимум 130км накатываю.
ну ты попробуй не развозчиком работать. и окажется, что более, чем достаточно
4
2
Ответить
Ift Ift
14197299
тут веселье еще в том , что видимо испытывались новые ( или почти новые ) автомобили . А ведь у электричек емкость батареи теряется и с течением времени . Скажем , 5 летний электромобиль с несколькими...
Ну и что?
2
2
Ответить
Vlad
Надо им по солнечной батарее на крышу и дело в шляпе.
2
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
sarbaz81
А в 40 градусов мороза скорее всего никто никуда не поедет.
:-)
в минус 40 - если вы машинку с двс на улице оставите и двигатель заглушите - вы тоже через пол часика никуда не поедете, а для того, чтобы поехать - машинка будет заведенная стоять на месте - пожирая топливо, теряя моторесурс и требуя замены масла расходников не через 10 тысяч пробега, пару/тройку раз за зимний сезон.
.......
а электричка - свои 20-30 км - проедет и ничего ей не будет
2
4
Ответить
     
Сообщений: 3842
Роман
Когда они уже маленький ядерный реактор поставят в электромобиль
Ты хочешь кататься верхом на ядерной бомбе?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
3
1
Ответить
  
Сообщений: 15297
FlashXP
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
так норвегия то во первых страна меньше родного Забайкальского края, во вторых основная масса живет в кучке ближе к югу, вотрое эл станций как грязи.
приус III генерации
4
2
Ответить
Александр Фадин
ННВ
Сколько человек на планете ездят при -30 и ниже?
В Сибири то не все в такую погоду ездят хватает кадров, жалеющих авто.
Странная позиция. Жалеть себя надо, а уж никак не кусок железа, который куплен для того, чтобы себя любимого возить с комфортом
4
 
Ответить
Александр Фадин
FlashXP
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
Ну, Норвегия Гольфстримом греется, плюс там субсидируется весь этот зеленый бред
3
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Были на проекте в Кемеровской области два года. В одну зиму на НГ было до -52С, при -40 казалось, что весна началась). Сколько бы протянула там электричка, 120-150 км?
3
3
Ответить
Евгений Бойко
14197299
Вывод теста : если в машинах с ДВС китайцы уступают более именитым европейским, американским, японским и корейским производителям, то в случае с электричками- на голову их превосходят. И если бы не протекционизм...
прям превосходят и прям на голову)))
электромобиль - не только батарея и электромотор.
так же как и автомобиль это не только экранчики и планшеты.
китайцы теоретически могут производить авто или электромобили, более-менее равные по качеству нормальным, только вот и стоить они будут столько же.
а за те же деньги никто в здравом уме не предпочтет китайца условному мерседесу.
вот и делают китайцы много фишек, которые видны (камеры, планшеты и тд), в ущерб использования дорогих материалов в конструкции для обеспечения цены ниже конкурентов при виде "почти так же"
5
1
Ответить
MDV
Красноярск
FlashXP
ну и в Норвегии не в курсе этого, где 75% продаваемых машин - электромобили.
Пишете из Норвегии? Там постоянно -20° и ниже?? Или зимой там фекалии киснут,а прохладно только на севере и иногда по ночам бывает -20°?
4
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Марк
Вы вроде в Иркутске живёте, а глупости пишите!
У вас жильё есть?
Розетка есть в этом жилье?
Нет, если вы экспедитором работаете, и паллетами груз каждый день за 500+ км возите- тесла точно не вариант, а так каждый день дом-работа-магазин - почему нет?
Потому что авто привязано долгое время к розетке, все верно чел написал, лиф тут берут как вторую, третью машину в семью. Тем более Иркутск это ещё поездки на природу, на тот же Байкал и тут лиф сразу отпадает, для нас это чисто городской вариант
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
24464343
а что мешает ехать в 40.я поеду.и не один .люди ездиют
батарея замерзнет. Тут же разговор об электротранспорте.
1
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
alex.n
ты хоть знаешь почему так происходит? телефон не садиться в мороз он посто не может ток дать так выросло внутрение сопративление и напряжение просаживается при записи видео и телефон думает что батарея...
Мне от этого не легче, пользоваться в мороз то не могу.
2
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Евгений из СПб
:-) в минус 40 - если вы машинку с двс на улице оставите и двигатель заглушите - вы тоже через пол часика никуда не поедете, а для того, чтобы поехать - машинка будет заведенная стоять на месте - пожирая...
Если машина укрыта как положено, в смысле капот утеплён то 2 часа без проблем стоит. Так регулярно ездим.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
lamer1188
Конечно не в курсе. Там почти всё население живет в довольно теплом климате, схожим с СПб. Спасибо гольфстриму.
Например, в Осло вообще не было температуры ниже -26, а средняя температура января -2,3.
Вот хоть ещё один человек кто посещал географию в школе или хотяб в гугле не забанен. Люди кто минусит, видимо не в курсе, что на юге и западе Норвегии, где живет большая часть населения легко может дождь пойти зимой вместо снега
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Никанор Фёдорович
Как и большинство бензиновых и дизельных повозок. Тупо не запустятся.
Всё же их можно прогреть и ехать а на электричке уже не уедешь.
2
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
FRLS
да х с ним со смартфоном
как руки за 2 часа при -20 не отморозили?
Наверно варежки одел ))
2
 
Ответить
Евгений108
ск виталий
И это при -20 ни о чем .
Если бы их в -30 . -40
Скорее всего не более 20 % бы проехали .
Читал, что у них есть программное ограничение. При минус 30 они просто никуда не поедут!
1
2
Ответить
    
Сообщений: 1087
Or1s
Почему про жертв ЕГЭ шутят в основном те кого из школы классе в 5 бы отчислили? При -30 и ниже существует половина территории страны но очень маленький процент населения. Основное население страны сосредоточено в южной части, причем наибольшая плотность ожидаемо на западе.
кто говорил про население? там именно про территорию.
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1087
ННВ
Мдааа…
И смысл с такими разговаривать?
тоже от ЕГЭ пострадали? сочувствую!
 
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1375
Большинство героев, как одна модель, отличающаяся лишь цветовой гаммой...
не все!
1
1
Ответить
    
Лесоперевалка
Сообщений: 1683
Прочитал большенство комментариев , много народа топит за электрокары !!!
Вопрос , а чего не покупаете ?
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !
2
3
Ответить
Сыгда
Самара
РФ замерзает вместе с электричками
3
 
Ответить
Сыгда
Самара
В Сочи снег обещают
 
2
Ответить
arhey
Странно читать в качестве аргумента "а посмотрите на Норвегию!"

1. Климат там "слегка" мягче чем в Сибири, да и по РФ в среднем
2. площадь территории, плотность населения, расстояние между населенными пунктами и объектами инфраструктуры в разы меньше среднероссийских
3. серьезные субсидии от государства на приобретение и эксплуатацию "электричек"

если уж так хочется "поболеть" за электро - приводите в пример Канаду, там первые два пункта сопоставимы с нашими условиями
 
3
Ответить
Besyachka
FlashXP
в школе учиться надо было.
Хахаха😄😄😄 Зачем?
 
2
Ответить
8579940
Екатеринбург
XPEH
С поголовной установкой всеми сигналок с автозапуском проблема холодного пуска в морозы -30 в принципе отпала, у нас даже многие грельщики свернули свой бизнес, нет спроса. В сильные совсем морозы за -40 ещё могут быть какие-то проблемы
Дикие люди. Так то даже в нашей стране запрещено стоять во дворах жилых домов с заведенным двигателем, а в развитых странах за это штраф не малый... Токсично, не экологично и не экономично... В той же скандинавии у всех предпусковой электроподогрев сделан от розетки... за час перед вашим выходом по таймеру или с приложения запускается и прогревает мотор и даже салон.. Почему все должны нюхать выхлоп и слышать шум от чьей то "чахотки"?
4
1
Ответить
24464343
Барнаул
sarbaz81
батарея замерзнет. Тут же разговор об электротранспорте.
понял.вопросов больше не имею.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
8579940
Дикие люди. Так то даже в нашей стране запрещено стоять во дворах жилых домов с заведенным двигателем, а в развитых странах за это штраф не малый... Токсично, не экологично и не экономично... В той же...
Тогда уж вебасту, но это дорого для большинства и иногда подводит. Электркотел в высотной застройке для многих не вариант, к тому же он не спасёт там где нет электричества, к тому же пожароопасно на сильном морозе. В Скандинавии то им зачем кстати подогрев, там морозы редкость
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
sarbaz81
Мне от этого не легче, пользоваться в мороз то не могу.
так просто подогрейте)))
1
1
Ответить
8579940
Екатеринбург
XPEH
Тогда уж вебасту, но это дорого для большинства и иногда подводит. Электркотел в высотной застройке для многих не вариант, к тому же он не спасёт там где нет электричества, к тому же пожароопасно на сильном морозе. В Скандинавии то им зачем кстати подогрев, там морозы редкость
"вебасто" высасывает акб, а холодная акб, да за короткую поездку не успеет восстановить заряд...раз в месяц на подзарядку))) Морозы не редкость, особенно в финке на севере, норвегии...погуглите за Defa.. но да, требуют розетки..не пожароопаснее, чем автозапуском через нештатную китайскую сигналку заводить)))
2
 
Ответить
Марк
XPEH
Потому что авто привязано долгое время к розетке, все верно чел написал, лиф тут берут как вторую, третью машину в семью. Тем более Иркутск это ещё поездки на природу, на тот же Байкал и тут лиф сразу отпадает, для нас это чисто городской вариант
Так многие в городе и живут!
Зачем на машине через пол страны на озеро ехать?=)
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
8579940
"вебасто" высасывает акб, а холодная акб, да за короткую поездку не успеет восстановить заряд...раз в месяц на подзарядку))) Морозы не редкость, особенно в финке на севере, норвегии...погуглите...
Была вебаста на одной машине у меня, успевал Аккум зарядить за поездку, но нужен контроль заряда всегда, главное не цеплять провод на вентилятор, тогда реально разрядит батарейку. В Скандинавии по северу народа живет всего ничего. А так до -30, ну при ветре до -25, можно не греть. Просто повернул ключ и поехал. Я автозапуск ставлю когда -30 и холоднее. Вот сегодня даже днём у нас тридцатка стоит, поэтому машина на автозапуске по температуре мотора. Завтра вроде уже обещают жару. Днём -12 станет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Марк
Так многие в городе и живут!
Зачем на машине через пол страны на озеро ехать?=)
Речь же за Иркутск, какие пол страны, тут до Байкала 60 км, но это попсовые места, для отдыха надо дальше ехать. Сам езжу на бурятскую сторону отдыхать, огибая пол озера, получается около 700 км до места отдыха.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
2
Ответить
Марк
XPEH
Речь же за Иркутск, какие пол страны, тут до Байкала 60 км, но это попсовые места, для отдыха надо дальше ехать. Сам езжу на бурятскую сторону отдыхать, огибая пол озера, получается около 700 км до места отдыха.
Речь про электромобиль в целом!
Вы и за 700 км в одну сторону заправитесь топливом!
Не все граждане на личном авто путешествуют, многим машина нужна для режима дом-работа-магазин, в таком варианте машину можно легко каждый день заряжать!
2
 
Ответить
Den Fillinie
Пишут, что самая мощная Тесла S в -30С проезжается в 4 раза меньше обещанного.
На заборе тоже пишут....
2
 
Ответить
Den Fillinie
MDV
Пишете из Норвегии? Там постоянно -20° и ниже?? Или зимой там фекалии киснут,а прохладно только на севере и иногда по ночам бывает -20°?
Специалист по фекалиям что ли?
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
336,9 км это прям хороший результат! Я зимой столько же проезжаю примерно в городе на одной заправке с прогревами.
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Vizario
Китайцы пока не в состоянии производить действительно качественный продукт. У них нет инженерной школы как таковой.
Они только только начали двигаться в этом направлении и то переманивая европейских специалистов. Через 5-7 лет будет стоящий продукт.
Ты вообще ничего о Китае не знаешь похоже.
 
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2475
da-fomin
Ты вообще ничего о Китае не знаешь похоже.
Эксперты диванные тут как тут.
12 лет уже с Китаем работаю
2
1
Ответить
MDV
Красноярск
Den Fillinie
Специалист по фекалиям что ли?
Опять какашек наелся и незнаешь что делать, специалиста-какахаеда ищешь?
 
2
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10065
14197299
Аутсайдером оказался кроссовер LiXiang One: он преодолел лишь 59,3 км (31,54%) из заявленных 188.
так-то да , но Li - One - это подзаряжаемый гибрид и у него под капотом - трёхцилиндровый бензиновый турбомотор 1.2.
Смысл его ставить в один ряд с чистыми электричками ?
смысл вообще покупать его за 5+ млн. руб.... в России..
ну с чистыми электричками сравнивать уж точно не уместно...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
1
 
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10065
Сергей Z
Это все, что следовало знать об электричках... Поэтому, считаю бредом, полный отказ от ДВС и перехода на электромобили
ну от чего ж..?
если развита структура эл/заправок, климат как в сочах...
почему бы и нет...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
 
Ответить
Москва
plaiser
ну от чего ж..?
если развита структура эл/заправок, климат как в сочах...
почему бы и нет...
ну как ты представляешь развитую структуру заправок в Сибири и на Дальнем Востоке? Про Сочи ты сам все написал. Такой климат только в Сочи. Для холодных широт- этот тип транспорта не годится.
 
 
Ответить
6544883
Новосибирск
Марк
Вы вроде в Иркутске живёте, а глупости пишите!
У вас жильё есть?
Розетка есть в этом жилье?
Нет, если вы экспедитором работаете, и паллетами груз каждый день за 500+ км возите- тесла точно не вариант, а так каждый день дом-работа-магазин - почему нет?
ну так-то наша тэсла модель3 перфоманс заряжается от розетки 16 часов)
тут нужно не просто жилье а отдельные 380 вольт и также на работе и в тепле.
а главное нужен четкий размеренный режим жизни. дом-работа-дом. и без дернуть туда поехать или сюда или вдруг срочно к теще в соседний город. для этого есть другие авто.
сейчас выставлена на продажу машина. ибо мазда 6 весом в 2.5 тонны без шумки и дизайна по цене выше 530 бмы и мерседеса Е-класса не оправдала никаких надежд))
а как шипы гудят я вам скажу))) просто песня. шумки нет. мотора нет. выхлопа нет. сплошной дикий гул ничем не прикрытый.
автомобиль чисто для южных широт
 
 
Ответить
6544883
Новосибирск
Павел
то же так думал, пока не купил электричку.... Спустя год сделал ее одним в семье ибо нет смысла держать вторую машину ради двух трех дальних поездок в год.

Третий год - езжу на электрички... Задумался над приобретением второй, т.к. одной на семью не хваает
правильно. пока одна заряжается на второй ездишь)))
купи мой модель3 в новосибирске стоит)))
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
roughboy
ну в целом 300 км для езды по городу на одной зарядке - не так уж и плохо. я стока за неделю езжу)
Т.е. вы сейчас сравнили 10 заездов(утровечер) по, скажем, 25 км с 1 на 300)))))) Я вас огорчу. Если бы его тестировали в таком виде то они бы и 200 не протянули... Учитывайте что у вас 10 раз приходилось бы разогревать холодный салон и подогревать батарею.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
AveAve2
Самый правильный авто для России-передний привод от ДВС, задний - электро с запасом хода 300км. Двигатели должны работать независимо и (или) совместно. Летом-электричка, зимой- Двс, красота! А что за х предлагают?
Это называется гибрид, если че, ну полюс минус он)
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
12136672
Видео из Фоллдала (Норвегия):
https://www.youtube.com/watch?v=capOgUHPz9Q
видео не смотрел, но картинка вообще не показательна. справа указано что машина проехала 60км, слева указано что заряда осталось чуть больше 70%(чисто внешне). Если он на полной зарядке выезжал то мы как раз получаем что при -40 от 600 заявленных она и 200 не проедет... Но все это домыслы, так как мы не знаем сколько было когда он выехал. Но если учесть что разряд составляет, судя по правой стороне экрана 350Вткм, то на 60км он истратил 21кВтч, что как раз где-то треть батареи и соответственно он выезжал "полный".
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Or1s
Почти так но нет ) Электрокары действительно рекомендуется хранить в теплом гараже. А литиевые аккумуляторы действительно нельзя заряжать на морозе и на сильном морозе не рекомендуется даже использовать....
явно не пара банок умирает)))
Тяговая аккумуляторная батарея Tesla (блок тяговой аккумуляторной батареи) состоит 16 батарейных модулей, каждый номинальным напряжением 25В (исполнение батарейного блока - IP56). Шестнадцать батарейных модулей соединены последовательно в батарею с номинальным напряжением 400В. Каждый батарейный модуль состоит из 444 элементов (аккумуляторов) 18650 Panasonic (вес одного аккумулятора 46 г), которые соединены по схеме 6s74p (6 элементов последовательно и 74 таких групп параллельно). Всего в тяговой аккумуляторной батарее Tesla – 7104 таких элементов (аккумуляторов)
Если батарея потеряла емкость то это один(или не несколько) из блоков вышел, а выйти он может если сядет одна из линий соединенных последовательно т.е. 6 штук!. Вероятность что выйдут ровно 6 штук в батарее из 7000 сами посчитаете?)) в общем если приезжает батарея то это к "деньгам", вернее к их отсутствию и там 2 банками не отделаешься точно)))))))
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
1
Ответить
Сергей
Хабаровск
Электричка - это прекрасно , когда она вторая в семье и у тебя тёплый гараж и живёшь ты в Сочи.
А когда на улице месяц по ночам -38 днём -30 .... волей не волей подумаешь о том, что электро технологии ещё сыроваты.
1
 
Ответить
.....
Новосибирск
Владимир
Али просто ваг - друшлак
Сам ты дуршлаг.
1
 
Ответить