Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Молодые японцы стали чаще спать в машинах. Говорят, пандемия виновата...

Молодые японцы стали чаще спать в машинах. Говорят, пандемия виновата...

12 Ноября 2021 | 10381 просмотр
Вам приходилось ночевать в машине?
863 (52%)
493 (29%)
95 (5%)
51 (3%)
151 (9%)

Жители Японии стали чаще ночевать в автомобилях после начала пандемии. Такие выводы содержатся в исследовании Honda Access, дочерней компании Honda Motor, специализирующейся на выпуске различных аксессуаров, в том числе для сна в машине. 

Honda Access опросила 1000 человек, которым задавали вопрос: вы когда-нибудь оставались на ночь в авто? 35,3% заявили, что с ними подобное случалось, 64,7% такой опыт неизвестен. 

Чаще всего спят в автомобиле молодые японцы в возрасте 20-30 лет: в этом признались 47% мужчин и 37% женщин возрастной группы. При этом во время аналогичного опроса, проведенного до пандемии, их доля была заметно ниже: 39% и 22% соответственно. 

Среди тех 353 человек, кто когда-либо спал в машине:

  • 1-2 раза — 39,4%;
  • 3-4 раза — 21,2%;
  • 5-9 раз — 16,1%;
  • 10-19 раз — 13,3%;
  • 20 и более раз — 9,9%.

Кроме того, эту группу людей спросили, хотели бы они проводить ночь в авто в будущем. «Очень хотел бы» ответили 10,5%, просто «хотел» — 38,8%. Наиболее высока доля неприхотливых к спальному месту среди 30-летних (44,6% ответили положительно) и 40-летних японцев (40,3%). 

А вот с какими основными проблемами сталкивались японцы с опытом ночевки в машине:

  • утром болит тело — 55,5%;
  • просыпаюсь от жары или холода — 43,3%;
  • не могу заснуть из-за шума вокруг — 20,4%;
  • трудно найти место для остановки — 19,5%;
  • рядом с местом парковки нет туалета — 17,8%;
  • не могу полностью разложить сиденья из-за багажа — 17,3%;
  • слишком яркий свет вокруг светит в глаза — 14,2%;
  • в машину проникли насекомые — 13,9%;
  • прочие трудности с засыпанием — 9,1%.

Исследователи пришли к выводу, что зачастую людям некомфортно просто из-за стресса, который возникает при ночевке в непривычной обстановке.

 
 

Комментарии

  
Сообщений: 10581
Экстрим по японски? ;)
28
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1941
Нежные японцы, припарковался, вырубился за рулем, проснулся, поехал дальше )))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
110
5
Ответить
globus
Где подборка видосов?
10
7
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Раньше когда был моложе ездили на природу с ночёвкой приходилось спать в машине, да и девочкой там комфортнее чем в палатке на земле
24
9
Ответить
Андрей
Иркутск
Японцам не привыкать, давно уже ночуют в капсулах
25
16
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Была тема - они массово ночевали в прокатных машинах.
Чтобы не тратить несколько часов на дорогу домой и обратно. Особенно, если задержался на работе или в баре.
Выходило дешевле чем в капсуле. Капсула кстати для этого и сделана.
Потом эту лавочку прикрыли.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
36
1
Ответить
16458043
Красноярск
Я так женился...
50
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 618
Думаю инфа неверная.У Японцев очень сильно набирает популярность такой вид отдыха.Они на тачках отдыхать ездят и кто в палатках живет,а кто в машинах.Сейчас на внутреннем рынке большой выбор автодомов у них.Говорят их таки манит к себе Фудзияма и каждый японец просто обязан посетить это место.
27
10
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Андрей
Японцам не привыкать, давно уже ночуют в капсулах
это отель, а не место жительства... ночлежка по нашему... как по мне так там уютнее, чем в наших хостелах...
29
15
Ответить
Спать в машине не люблю, но в холодное время года это лучше чем палатка, а вообще лучше в зимовье на шконочке с печечкой.
21
 
Ответить
Алекс
Барнаул
На первых фестивалях Санвайбс раньше несколько раз ночевали в машине.
Потому что палатку уже никто не мог поставить...)))
Потом палатки стали ставить сразу по приезду)))
12
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот и покупай теперь б/у, зная что в машине столько раз японцы переспали!
20
39
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
Кей кары с салонами трансформерами для их роста самое то....
11
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 39
Было дело в конце нулевых... После развода с супругой, пару недель пришлось ночевать в автомобиле))
Очень хорошо, что был июль - самая середина лета, жара... Но так как останавливался на ночевку в парковой зоне, на берегу реки, ночами было ощутимо прохладно, спал под одеялом.
А вот с комфортом вопросов не было: автомобиль был Toyota Town Ace Noah, однообъемник, очень просторный, можно спать хоть вдоль, хоть поперек.
Умываться, бриться, ***** - в офисном здании, в центре города с этим проблем нет. Испытание выдержал, назад не вернулся, где жить со временем нашел, повторно не женился))
Конечно признаю - это были тепличные условия, но ко всему привыкаешь, в целом положительных моментов в таких ночевках мало, но и негативных впечатлений не осталось.
79
2
Ответить
Андрей
Барнаул
саня сергеевич
Раньше когда был моложе ездили на природу с ночёвкой приходилось спать в машине, да и девочкой там комфортнее чем в палатке на земле
Если машина большая, то да. Если обычный седан или ещё что то, то лучше с девушкой в палатке уж тогда)
19
 
Ответить
Menandr
Благовещенск
Десятки ночей провёл в своем Хайсе на гусиной охоте, несколько ночей в Сурфе - нормально.

В Хайсе и по несколько человек спали, тоже нормально.
11
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
Александр Сапрунов
Спать в машине не люблю, но в холодное время года это лучше чем палатка, а вообще лучше в зимовье на шконочке с печечкой.
С печкой да, но не на шконочке)))
18
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот и покупай теперь б/у, зная что в машине столько раз японцы переспали!
Так и наши люди спят. Правда, не от того, что больше негде, а от того, что состояние не позволяет уже добраться до дома и кровати)))
7
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
Главное не уснуть в авто с включенным двигателем, когда оно стоит в гараже. Это будет последний вечер в жизни. Относится к бензиновым машинам, с дизеля не помрешь, голова только поболит. Не мой опыт, товарища. А то опять в алконавты запишут, за местными трезвенниками не заржавеет)))
19
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Счастье рыбака охотника когда все ровненько раскладывается.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
17
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
Летом тоже спал, зимой нет. Накладно выходит, если двигатель работает всю ночь.
8
2
Ответить
владимир
Красноярск
саня сергеевич
Раньше когда был моложе ездили на природу с ночёвкой приходилось спать в машине, да и девочкой там комфортнее чем в палатке на земле
А если еще какой сеновал найдешь - любые пять звезд отдыхают
 
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Мне одному не понятно к чему эта статья?
Что хотели авторы сказать?
То что у хонды попёрли в гору продажи аксессуаров для сна на японском рынке?
Или то что японцы чаще сваливают из мегаполисов на природу?
А может про то что молодёжь не может позволить себе жилье и спит в машинах?
Странная статья ни начала ни конца.
21
6
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Чего бы и не поспать если салон в ровный пол можно разложить +матрас.
7
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
[quote]рядом с местом парковки нет туалета — 17,8%;[quote]
Пфф....вышел в поле и делов то )))
1
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
Хабаровчанин
Экстрим по японски? ;)
Всё закрыто, дачь нет, а смена обстановки требуется. Вот и выходят из положения, как могут.
7
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Александр Сапрунов
Спать в машине не люблю, но в холодное время года это лучше чем палатка, а вообще лучше в зимовье на шконочке с печечкой.
С теплой подружкой?)
3
 
Ответить
  
Сообщений: 503
Было пару раз, первый когда на трассе М4 Дон, встряли в дикую пробку в девять часов вечера и плелись в ней до 4 утра, сдался, припарковался в каком то кемпинге и там же поспал пару часиков, потом когда большинство из кемпингов выехали мы поспали там. И был один раз когда домой не смог попасть дверь изнутри закрыли так что ключом не открыть! :) Стучал, звонил, не смог разбудить.
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Все это фигня..скоро все япы на электрички пересядут, будут им про ночёвку у Фудзиямы бабушки и дедушки рассказывать.
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
AndreyG123
Мне одному не понятно к чему эта статья? Что хотели авторы сказать? То что у хонды попёрли в гору продажи аксессуаров для сна на японском рынке? Или то что японцы чаще сваливают из мегаполисов на природу?...
Японцы опросили 1000 японцев про сон в машине. Попадание 35%, так себе результат. Надо было спрашивать где-нибудь в туристической зоне, в кемпингах, на пляжах)))
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10321
B.I.S.
[quote]рядом с местом парковки нет туалета — 17,8%;[quote]
Пфф....вышел в поле и делов то )))
гыг а если поле посреди токио ?)))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10321
surgood
Было пару раз, первый когда на трассе М4 Дон, встряли в дикую пробку в девять часов вечера и плелись в ней до 4 утра, сдался, припарковался в каком то кемпинге и там же поспал пару часиков, потом когда...
тово кто пока тя дома небыло а хата изнутри так закрыта што не разбудить утром то встретил ?)))))) или так и царапаешь потолки ?))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
6
4
Ответить
    
Ачинск
Сообщений: 1270
очень часто
16
 
Ответить
  
Сообщений: 10321
псевдоним
очень часто
ничо се хоромы царские )))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
17
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
B.I.S.
[quote]рядом с местом парковки нет туалета — 17,8%;[quote]
Пфф....вышел в поле и делов то )))
Там у людей куда больше проблем с местом для машины, а ты про какое-то поле глаголишь
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
4
1
Ответить
DenisS
Москва
v@no22rus
Думаю инфа неверная.У Японцев очень сильно набирает популярность такой вид отдыха.Они на тачках отдыхать ездят и кто в палатках живет,а кто в машинах.Сейчас на внутреннем рынке большой выбор автодомов у них.Говорят их таки манит к себе Фудзияма и каждый японец просто обязан посетить это место.
Тут главное новость в страшном свете преподнести, чтоб хайпануть. По факту, из статьи, 300 человек по 1-2 раза ночевали в машине. При чем тут вирус.
7
1
Ответить
Андрей
Омск
16458043
Я так женился...
Удачно?)
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DenisS
Тут главное новость в страшном свете преподнести, чтоб хайпануть. По факту, из статьи, 300 человек по 1-2 раза ночевали в машине. При чем тут вирус.
Вирус ещё долго форсить будут. Очень благодатная почва для всякой дичи.
5
 
Ответить
Андрей
Омск
По молодости часто практиковал, с девочкой, да на природе)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 503
300ZX
тово кто пока тя дома небыло а хата изнутри так закрыта што не разбудить утром то встретил ?)))))) или так и царапаешь потолки ?))))
Дома был только батя, а он в тот день видать хорошо отдохнул... говорю же стучал звонил...что с него взять было в то утро? :) извинился и все норм :)
6
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2143
"Молодые японцы" - это та самая молодёжь, для которой предназначается пикап из вчерашней новости?
2
 
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 430
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот и покупай теперь б/у, зная что в машине столько раз японцы переспали!
Не покупай, ну просто же.
2
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
Вот и ответ, откуда популярность вэнов в Японии.
 
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 618
DenisS
Тут главное новость в страшном свете преподнести, чтоб хайпануть. По факту, из статьи, 300 человек по 1-2 раза ночевали в машине. При чем тут вирус.
да это сейчас везде.Все СМИ,соц.сети.Куда не зайдешь,везде этот ужастнейший вирус.Было б чего серьезное,так давно попередохли б мы все,тем более с такой то медициной...
6
2
Ответить
22050684
AndreyG123
Мне одному не понятно к чему эта статья? Что хотели авторы сказать? То что у хонды попёрли в гору продажи аксессуаров для сна на японском рынке? Или то что японцы чаще сваливают из мегаполисов на природу?...
Как раз третье. Из-за пандемии в "благополучной" японии люди теряют доход. И никто с ними не церемониться и выгоняют на улицу.
5
4
Ответить
andreas
Москва
lehajet
Было дело в конце нулевых... После развода с супругой, пару недель пришлось ночевать в автомобиле)) Очень хорошо, что был июль - самая середина лета, жара... Но так как останавливался на ночевку в парковой...
У меня сейчас такая машина. На природе спать самое то
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10321
surgood
Дома был только батя, а он в тот день видать хорошо отдохнул... говорю же стучал звонил...что с него взять было в то утро? :) извинился и все норм :)
аа ну тогда норм ))а то у меня как то так сосед пытался через балкон домой попасть ))) там жена типа крепко спала )))) и пока он через балкон корячился мужык с хаты выскочил шустропришустро ))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12979
300ZX
гыг а если поле посреди токио ?)))))))
Какие проблемы, навалил кучу перед императорским дворцом и дальше спать пошел ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
У нас попробуй поночуй. Минивенов нет, а в седанах так скрючит, что не разогнёшься.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 12979
v@no22rus
да это сейчас везде.Все СМИ,соц.сети.Куда не зайдешь,везде этот ужастнейший вирус.Было б чего серьезное,так давно попередохли б мы все,тем более с такой то медициной...
В 90-х помню всё СПИД пресса раскручивала, всё обещали, что через 10 лет все от него передохнут, и ничего, а сейчас про СПИД никто не вспоминает, будто его и не было, а был бы тогда интернет так массово распространён как сейчас такая же дичь и творилась бы вокруг.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7147
lehajet
Было дело в конце нулевых... После развода с супругой, пару недель пришлось ночевать в автомобиле)) Очень хорошо, что был июль - самая середина лета, жара... Но так как останавливался на ночевку в парковой...
... Преувеличиваете : поперёк в T-T/L-AN не поспишь. А чтобы было на 100% удобно , нужно купить надувной матрас 2х1.5. Спал в своём несколько раз.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7147
ДРАКОН_пират
... Преувеличиваете : поперёк в T-T/L-AN не поспишь. А чтобы было на 100% удобно , нужно купить надувной матрас 2х1.5. Спал в своём несколько раз.
... И , добавлю : должна быть 8-местная комплектация.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
1
 
Ответить
16641728
globus
Где подборка видосов?
https://youtu.be/eLI9j9y9LxM
https://youtu.be/S93hXhpG2io
https://youtu.be/XAxEC_t2gYs

например
2
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Что удивительного, если производители в рекламе акцентируют внимание на то, что можно спать в машине, т.к. там все складывается в ровный пол, матрас надул и спи.

Мне в поездках приходилось отдыхать, вполне нормально, в Gran Move все раскладывается, не ровная поверхность, но устроится можно, а если опять же есть матрас или спальник, тогда вообще без проблем. )
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1047
Yxta
У нас попробуй поночуй. Минивенов нет, а в седанах так скрючит, что не разогнёшься.
Carina 170 кузов раскладывалось переднее сиденье вровень с задним. Рост больше 180, спалось отлично.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Главное чтоб обувь снимали и во сне ногами по обшивке не шоркали, нам потом на них ещё ездить и ездить ))
6
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
murdaal
это отель, а не место жительства... ночлежка по нашему... как по мне так там уютнее, чем в наших хостелах...
У нас есть отличные хостелы с капсулами.
1
 
Ответить
14647089
Дром, слелайте плз большой тест авто на предмет удобства ночевки в машине, те что официально продаются сейчас новыми и конечно же праворульных авто, можно отдельным тестом. В принципе тема интересная тем более для России, у нас есть куда дикарями ехать.
7
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
В прошлом году спал в машине. Ехали мы на Южный берег Телецкого. Немного опоздали. И нас не пустили на турбазу. Вернее легли спать, всё закрыли, а вы как хотите. Русский Турбизнес безжалостный и беспощадный.
Пришлось в машине спать толпой. В палатке всё таки лучше.
 
2
Ответить
Саша
Ульяновск
DENDREAMER
В прошлом году спал в машине. Ехали мы на Южный берег Телецкого. Немного опоздали. И нас не пустили на турбазу. Вернее легли спать, всё закрыли, а вы как хотите. Русский Турбизнес безжалостный и беспощадный.
Пришлось в машине спать толпой. В палатке всё таки лучше.
А те неопаздуны которые приехали во время были благодарны безжалостным бизнесменам которые вас не пустили, благодарны за то что не пришлось просыпаться от света фар, голосов, шума и возни... 😉
4
 
Ответить
Андрей
Иркутск
murdaal
это отель, а не место жительства... ночлежка по нашему... как по мне так там уютнее, чем в наших хостелах...
Так я про постоянные дома и не писал. Опять же, многие там ночуют по будням чтобы полжизни не проводить в электричках, а домой только на выходные ездят. С натяжкой можно и как ПМЖ эти скворечники считать.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
псевдоним
очень часто
что за машин?
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
Взял минивэн что бы спать на природе. Очень удобно. Задние сиденья снял, кинул матрас и спи в любом месте.
 
 
Ответить
1489811
AndreyG123
Мне одному не понятно к чему эта статья? Что хотели авторы сказать? То что у хонды попёрли в гору продажи аксессуаров для сна на японском рынке? Или то что японцы чаще сваливают из мегаполисов на природу?...
Нет, не одному))

Я по прочтении тоже задался вопросом: а что это было, Бэрримор…

Особенно потряс вариант ответа «очень хочу спать в машине в будущем».
5
 
Ответить
Besyachka
Видимо от "высокого" уровня жизни приходится ночевать в своих кредитных кей-карах рядом с работой, чтобы меньше тратиться на топливо. Все же богатые люди так делают, да?
1
1
Ответить
Внук
Ангарск
surgood
Было пару раз, первый когда на трассе М4 Дон, встряли в дикую пробку в девять часов вечера и плелись в ней до 4 утра, сдался, припарковался в каком то кемпинге и там же поспал пару часиков, потом когда...
Рога не мешали спать в машине?
 
 
Ответить
17314981
Тайшет
псевдоним
очень часто
Эльгранд?
 
 
Ответить
    
Ачинск
Сообщений: 1270
300ZX
ничо се хоромы царские )))
ниссан эльгранд)))
 
 
Ответить
    
Ачинск
Сообщений: 1270
17314981
Эльгранд?
да!
 
 
Ответить
    
Ачинск
Сообщений: 1270
псевдоним
да!
тут в Делике,далее литайс ноах, шикарнее всего конечно в эльгранде)))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 503
Внук
Рога не мешали спать в машине?
Рогов не было никогда! :) Надеюсь у вас тоже!

В других комментах писал что дома батя спал.

Дело было в молодые, холостые, годы, когда еще жил с родителями
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Я умудрялся ночевать в Витце, притом не раз. Работал менеджером по продажам сантехфигни всякой, шаражкина контора,была, но бензин и гостиницу оплачивали. Я узнал где делают поддельный чек на гостиницу. рублей за 200 вроде, гостиница стоила 1500, так чистыми себе 1300 на карман. Когда тепло, то к озеру отъезжал и ночевал в палатке, когда холоднее стало, в машине под одеялом. Бывало даже плиткой газовой внутри машины кипятил чай и одновременно согревался, вообщем ещё не экстрим, но уже полуспартанские условия, выкручивался как мог. А бенз экономил так: за большегрузом пристроился и пилишь за ним 80 км.ч. под аудиокнигу, расход был смешной по 5 литров, а списывали по 10, Витц этот до сих пор живой, батя на нем на дачу гоняет, хорошая машинка....
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10321
псевдоним
ниссан эльгранд)))
шикарный авто ))в нем жить можно )))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
 
 
Ответить