Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Законопроект об отмене обязательного техосмотра успешно прошел первое чтение

Законопроект об отмене обязательного техосмотра успешно прошел первое чтение

09 Ноября 2021 | 6433 просмотра

Госдума 9 ноября в первом чтении приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей, сообщает газета «Коммерсантъ»

Поправки предполагают отмену обязательного ТО для автомобилей физлиц, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов. Обязательный техосмотр сохраняется для случаев, когда легковой автомобиль старше четырех лет переоформляется на нового собственника (в ГИБДД нужно будет предъявить диагностическую карту, которая выдается по итогам ТО) и когда меняется конструкция самой машины. 

Техосмотр, как и сейчас, нужно будет проходить всем автобусам, грузовикам и такси. 

Ранее законопроект поддержало федеральное правительство.

Для придания документу статуса федерального закона предстоят еще принятие во втором и третьем чтениях, а также утверждение Советом Федерации и подпись президента РФ.

Комментарии

     
Красноярск
Сообщений: 2130
Никогда такого не было и вот опять. Не верю, в чем подвох?
Случайностей нет. За все надо платить.
152
8
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 112
Илья - Красноярск
Никогда такого не было и вот опять. Не верю, в чем подвох?
Стоимость техосмотра вырастет. Или создадут условия при которых даже исправный авто не сможет его пройти без мохнатой лапы. Или бензин подорожает.
78
24
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
Зачем сделали то с заездом и фотофиксацией? Где логика?
74
3
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 272
Подвох в том, что счастье только для тех, кто собрался всю жизнь на одном авто ездить.
Реальный техосмотр при смене собственника, это хуже, чем сейчас.
Аварийный авто под восстановление теперь не продать.
72
26
Ответить
   
Сообщений: 30930
В принципе все как ожидалось, редакция правящей партии легла в основу новых правил прохождения ТО
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
10
Ответить
Когда там уже эти законотворцы наиграються??
16
22
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Знаки препинания расставят правильно и из "Обязательный техосмотр сохраняется для случаев, когда легковой автомобиль старше четырех лет переоформляется на нового собственника (в ГИБДД нужно будет предъявить диагностическую карту, которая выдается по итогам ТО) и когда меняется конструкция самой машины" получится:

Обязательный техосмотр сохраняется для случаев:
- когда легковой автомобиль старше четырех лет
- переоформляется на нового собственника
- когда меняется конструкция самой машины.
37
50
Ответить
Наиграются.. Ошибочка вышла.
7
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пока так везет может за одно и транспортный налог отменят?
59
3
Ответить
10711120
Якутск
А как с осаго? Без ТО страховая может предъявить регресс виновнику?
25
9
Ответить
vix54
Новосибирск
MSDT
Подвох в том, что счастье только для тех, кто собрался всю жизнь на одном авто ездить.
Реальный техосмотр при смене собственника, это хуже, чем сейчас.
Аварийный авто под восстановление теперь не продать.
Все также останется. Кто хочет продать аварийный авто продаёт его по дкп. Новый собственник после восстановления проходит на нем ТО и переоформляет его на себя. Старый собственник также может аннулировать учёт после продажи по дкп. Просто при изменении рег действий авто понадобиться не только сверку в гбдд пройти но ещё и получить диагностическую карту. И она также будет действовать год за этот год хоть 12 раз машину продать можно будет
36
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
а обязательные штрафы,за необязательный тех.осмотр останутся?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
63
4
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2111
MSDT
Подвох в том, что счастье только для тех, кто собрался всю жизнь на одном авто ездить.
Реальный техосмотр при смене собственника, это хуже, чем сейчас.
Аварийный авто под восстановление теперь не продать.
Почему не продать?
Смена собственника происходит в момент подписи договора купли-продажи ТС. А пройти техосмотр и перерегистрировать ТС на покупателя можно после восстановления машины.
35
1
Ответить
Бэндер Футурамович
Через пол года передумают и опять вернут всё как было, но с тройной наценкой госпошлины. Полезного ничего не ждите, государство свои деньги не упустит.
45
7
Ответить
ekt196
Рязань
При этом в кулуарах ГД нашему коореспонденту сообщили, что уже готовятся поправки в закон об отмене ТО: отменяющие ранее отмененное ТО
22
5
Ответить
ekt196
Рязань
Леонид1078
а обязательные штрафы,за необязательный тех.осмотр останутся?
И удвоятся 👍
5
2
Ответить
Бэндер Футурамович
Шёл крокодил, трубку курил, трубка упала и написала: шышел мышел пернул вышел-отменить техосмотр
13
9
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Алексей Владимиров
Когда там уже эти законотворцы наиграються??
Они в молодости в авариях побывали с сотрясением мозга.
17
4
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
То есть при смене собственника нужно просто предъявить ДК,а не проходить ТО заново при действующей ДК старого владельца. Ну тогда норм.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
3
6
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42806
MSDT
Подвох в том, что счастье только для тех, кто собрался всю жизнь на одном авто ездить.
Реальный техосмотр при смене собственника, это хуже, чем сейчас.
Аварийный авто под восстановление теперь не продать.
И это правильно! Под восстановление покупают только что бы сделать тяп-ляп, меньше вложить в восстановление, используя по максимуму ржавые, бушные, самые дешевые запчасти и продать по цене как не битый.
15
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
Леонид1078
а обязательные штрафы,за необязательный тех.осмотр останутся?
Для комерсов останется, ещё и будет автоматом идти с камер
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Flanker-F
То есть при смене собственника нужно просто предъявить ДК,а не проходить ТО заново при действующей ДК старого владельца. Ну тогда норм.
Да
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
 
Ответить
Кириллка
MSDT
Подвох в том, что счастье только для тех, кто собрался всю жизнь на одном авто ездить.
Реальный техосмотр при смене собственника, это хуже, чем сейчас.
Аварийный авто под восстановление теперь не продать.
как бы при оформлении нужен то, вы видели чтобы битый авто не на ходу ставили на учет? и страховка сейчас нужна а ей нужен то... короче мысль в том что один черт все так же можно будет купить и не переживать!
4
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пока так везет может за одно и транспортный налог отменят?
Это должно общественное мнение вопрос поднять, но не ранее следующих выборов, видимо президентских
4
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Наверняка что нибудь не учтут, а потом начнутся разногласия во всяких требованиях, ещё через год статистика подъедет и все вернётся как было, но "обещание предвыборное исполнили, а жизнь показала, что отменять было нельзя", так скажут к новому 2023 году
10
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Замечательная у нас страна. Почти никто не верит, что не будет подвоха.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
41
3
Ответить
Денис
Иркутск
MSDT
Подвох в том, что счастье только для тех, кто собрался всю жизнь на одном авто ездить.
Реальный техосмотр при смене собственника, это хуже, чем сейчас.
Аварийный авто под восстановление теперь не продать.
Ну и хорошо! Эти авто на переработку, туда им и дорога!
6
1
Ответить
Денис
Иркутск
10711120
А как с осаго? Без ТО страховая может предъявить регресс виновнику?
Если старше 4х лет то раз в два года проходи ТО и езди спокойно.
1
8
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 312
Не покидает ощущение, что государство осознало, что финансовый поток от этой отрасли идёт не в те карманы. Ветер начал дуть от гибдд. Сейчас отменят, а через год, максимум два эта же гибдд даст ужасающую статистику - много дтп по неисправности. Система ТО к тому времени развалится, а гибдд вот она - берите и проводите техосмотр. А эти ребята голодные и ценники нарисуют космические.
21
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Знатный лещ от законодателей для 40 млн автолюбителей. Но, скорее всего, будет очень костлявым и несъедобным. По традиции.
8
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Нагибают народ как хотят....
4
11
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Vof4ik
Не покидает ощущение, что государство осознало, что финансовый поток от этой отрасли идёт не в те карманы. Ветер начал дуть от гибдд. Сейчас отменят, а через год, максимум два эта же гибдд даст ужасающую...
Человек на заведомо неисправный авто покупает техосмотр...какую ужасающую статистику? Нынешняя система то это просто бизнес, бабло и т.д.
10
2
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6126
Ещё бы освободили автобусы меньше 15 мест и грузовики грузоподъемностью меньше 3 т. Имею в личном пользовании микрик 11 мест (семья большая). Техосмотр 2 раза в год, и то сейчас не пройти, т.к. требуют тахограф. Нафига мне тахограф? Хотел убрать задний ряд сидений, там такой квест на переоборудование и цена равносильна установки тахографа.
Самых прикол, что если встать под лицензию на городской маршрут тахограф будет не нужен.
9
4
Ответить
  
Владик
Сообщений: 321
Да че вы вечно ноеете?!! Отменяют наконец-то. Радуйтесь. Я рад за данную инициативу.
Нытики хреновы
Forced induction V8 fan club

TOYOTA SOARER GT-T
AUDI RS7 Performance
23
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
MSDT
Подвох в том, что счастье только для тех, кто собрался всю жизнь на одном авто ездить.
Реальный техосмотр при смене собственника, это хуже, чем сейчас.
Аварийный авто под восстановление теперь не продать.
ну не продавай!
нормальные люди снимают с учёта, потом продают.
я сожалею что пухнущей мааскве нас рать на то что во многих городках и посёлках это основной заработок.
но ТО эту проблему не решит, пока сам комунить в морду не даш, в смысле вопрос ребром не поставишь.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
6
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
10711120
А как с осаго? Без ТО страховая может предъявить регресс виновнику?
тынипонял!
ОТМЕНЯЮТ, А НЕ ЗАПРЕЩАЮТ!!!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
3
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Леонид1078
а обязательные штрафы,за необязательный тех.осмотр останутся?
так про штрафы же ни слова!!!!
:))
ай маладца! мы то и не заметили...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
XPEH
Да
блин, да как вы так можете быть уверены в том, чего ещё нет... тем более от госдумы!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
3
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Влад_на мазде
Замечательная у нас страна. Почти никто не верит, что не будет подвоха.
это не "вера",
это к сожалению опыт...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
7
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Кот_на_копейке
Ещё бы освободили автобусы меньше 15 мест и грузовики грузоподъемностью меньше 3 т. Имею в личном пользовании микрик 11 мест (семья большая). Техосмотр 2 раза в год, и то сейчас не пройти, т.к. требуют...
"переоборудование" раз прошёл и забыл.
а с тахографом горя то ещё хлебнёшь...
поверки, ремонты, обновления ПО под какиенить новые требования...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
7
 
Ответить
5384308
Красноярск
А машинам типа Газель, Головастик надо будет проходить ТО?
2
2
Ответить
1480398
Красноярск
У меня на авто техосмотр закончился месяц назад. Проходить или уже подождать?
8
1
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
Леонид1078
а обязательные штрафы,за необязательный тех.осмотр останутся?
обязательные штрафы за обязательный техостмотр останутся - даже КоАП менять не надо.
а вот в закон об ОСАГО надо будет вносить изменения - но если у человека образование чуть больше трех классов, то н должен понимать, что прежде чем вносить изменение нужно принять изменения в закон о ТО
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2157
Бэндер Футурамович
Через пол года передумают и опять вернут всё как было, но с тройной наценкой госпошлины. Полезного ничего не ждите, государство свои деньги не упустит.
Техосмотр сейчас в руках частников. Какие деньги здесь имеет государство?
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
 
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
1480398
У меня на авто техосмотр закончился месяц назад. Проходить или уже подождать?
Я бы прошёл. Около 900 р стоит, быстро и без гемора пока можно пройти. Зато голова не болит на случай ДТП (ттт!) и прочих форс мажоров.
Путешествуйте!
4
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2157
Vof4ik
Не покидает ощущение, что государство осознало, что финансовый поток от этой отрасли идёт не в те карманы. Ветер начал дуть от гибдд. Сейчас отменят, а через год, максимум два эта же гибдд даст ужасающую...
Самая ужасающая статистика и резонансные дтп из-за тех неисправностей - это коммерческий транспорт связанный с пассажирскими перевозками, для которого ТО не отменяется.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
4
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2157
1480398
У меня на авто техосмотр закончился месяц назад. Проходить или уже подождать?
Пока жду.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
 
 
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 312
autodoctor
Самая ужасающая статистика и резонансные дтп из-за тех неисправностей - это коммерческий транспорт связанный с пассажирскими перевозками, для которого ТО не отменяется.
Да я не про реальную обстановку. Я про то, что, походу, гибдд хочет этот пирог назад под себя получить. Для этого потом и статистику нарисуют, какую понадобится.
4
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
"Техосмотр, как и сейчас, нужно будет проходить всем автобусам, грузовикам и такси." - для них техосмотр очень сильно подорожает, в разы. Иначе тех станциям вообще профита никакого не будет с этого дела
Путешествуйте!
5
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Vof4ik
Да я не про реальную обстановку. Я про то, что, походу, гибдд хочет этот пирог назад под себя получить. Для этого потом и статистику нарисуют, какую понадобится.
Ее не надо рисовать, надо просто акцентировать внимание на нужные показатели и все
3
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Люди!!! Ответьте. Нужен ли техосмотр на УАЗик фермер, в ПТС написано грузовики прочие? Категория ведь В
1
 
Ответить
     
Vladivostok
Сообщений: 3440
MSDT
Подвох в том, что счастье только для тех, кто собрался всю жизнь на одном авто ездить.
Реальный техосмотр при смене собственника, это хуже, чем сейчас.
Аварийный авто под восстановление теперь не продать.
Почему ты так решил?
Владелец разбитого авто продает без проблем - продавцу незачем идти в гаи. Покупатель, после восстановления. делает ТО и регает авто на себя.
А, вот перекупам придётся делать ТО самим. Вряд ли продавец и новы1 покупатель будут делать ТО за свой счет. Но я думаю прекупы найдут выход и у них всё будет схвачено по части прохождения ТО для продажных авто.
1
1
Ответить
     
Vladivostok
Сообщений: 3440
Franz42
Знаки препинания расставят правильно и из "Обязательный техосмотр сохраняется для случаев, когда легковой автомобиль старше четырех лет переоформляется на нового собственника (в ГИБДД нужно будет...
Покажи, где ты нашёл про 4 года.
Там где я читал было сказано, что ТО при продаже необходимо, если авто старше 4-ех лет, если моложе, то , даже при перепродаже ТО не нужно. Для простых владельцев никакого 4-ех летнего срока нет.
3
 
Ответить
     
Vladivostok
Сообщений: 3440
vix54
Все также останется. Кто хочет продать аварийный авто продаёт его по дкп. Новый собственник после восстановления проходит на нем ТО и переоформляет его на себя. Старый собственник также может аннулировать...
Пишут не думая.
1
 
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 312
Борис Карлоич
Люди!!! Ответьте. Нужен ли техосмотр на УАЗик фермер, в ПТС написано грузовики прочие? Категория ведь В
Пока нужен. А после принятия закона посмотрите...
 
 
Ответить
22087897
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пока так везет может за одно и транспортный налог отменят?
Турбо форь у меня на следующий день после этого
2
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1303
Илья - Красноярск
Никогда такого не было и вот опять. Не верю, в чем подвох?
А подвох, скорее всего, будет в том, что в случае ДТП страховая сможет отказать в выплате, т.к. нет отметки о прохождении техосмотра.
6
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1331
ох не верю я
не верю
Almera N15 SR20DE+20VE head+6MT 4.75 - есть
Primera HP11 SR20VE+RS532V 5MT 4.3
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1996
3
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Franz42
Знаки препинания расставят правильно и из "Обязательный техосмотр сохраняется для случаев, когда легковой автомобиль старше четырех лет переоформляется на нового собственника (в ГИБДД нужно будет...
первый и второй пункт в одно обьеденить надо.
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
MSDT
Подвох в том, что счастье только для тех, кто собрался всю жизнь на одном авто ездить.
Реальный техосмотр при смене собственника, это хуже, чем сейчас.
Аварийный авто под восстановление теперь не продать.
Продать можно, ездить нельзя. Сначало восстановление, потом на дорогу..
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
хорошо было в таких статьях давать ссылку на сам законопроект...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Dmitry36
хорошо было в таких статьях давать ссылку на сам законопроект...
пардон, в исходной статье "коммерсанта" есть ссылка https://sozd.duma.gov.ru/bill/...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Dmitry36
пардон, в исходной статье "коммерсанта" есть ссылка https://sozd.duma.gov.ru/bill/...
что-то я не нашел там ни слова о соответствующих изменениях в КоАП и законе об ОСАГО...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Борис Карлоич
Люди!!! Ответьте. Нужен ли техосмотр на УАЗик фермер, в ПТС написано грузовики прочие? Категория ведь В
увы, только "Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях..."
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2157
Vof4ik
Да я не про реальную обстановку. Я про то, что, походу, гибдд хочет этот пирог назад под себя получить. Для этого потом и статистику нарисуют, какую понадобится.
Время покажет, хотя им этот головняк нафиг не нужен.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Dmitry36
увы, только "Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях..."
кстати, владельцы многих пикапов, у которых в ПТС написано "грузовой бортовой" - обломаются...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
5-Driver
Покажи, где ты нашёл про 4 года.
Там где я читал было сказано, что ТО при продаже необходимо, если авто старше 4-ех лет, если моложе, то , даже при перепродаже ТО не нужно. Для простых владельцев никакого 4-ех летнего срока нет.
дословно звучит так "в случае постановки транспортного средства на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство"
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
Blockbleeda
Владивосток
Volkovekb
Стоимость техосмотра вырастет. Или создадут условия при которых даже исправный авто не сможет его пройти без мохнатой лапы. Или бензин подорожает.
Во Владивостоке уже подорожал. Третий раз за неделю.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
u841so
блин, да как вы так можете быть уверены в том, чего ещё нет... тем более от госдумы!
Ну это же логичное решение
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
5-Driver
Покажи, где ты нашёл про 4 года.
Там где я читал было сказано, что ТО при продаже необходимо, если авто старше 4-ех лет, если моложе, то , даже при перепродаже ТО не нужно. Для простых владельцев никакого 4-ех летнего срока нет.
Я типа пошутить хотел, что перестановкой запятых получается другой смысл текста. В следующий раз буду пометки делать.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
XPEH
Ну это же логичное решение
это для вас логичное, а с той стороны стены логичное иное.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить