Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
За пьяное вождение в России введут уголовную ответственность

За пьяное вождение в России введут уголовную ответственность

12 Октября 2021 | 9945 просмотров
Как вы считаете, следует ли ужесточить ответственность за вождение в пьяном виде?
1489 (77%)
310 (16%)
114 (5%)

Правительство РФ готовится в очередной раз усилить ответственность за управление авто в нетрезвом виде: вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября представить предложения по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно поручению Хуснуллина, уголовная ответственность нетрезвых водителей должна быть установлена с учетом степени опьянения, то есть наказание будет применяться при достижении определенного уровня алкоголя в организме, какого — пока неясно. Сейчас максимально допустимая норма — 0,16 мг алкоголя на литр выдоха, или 0,3 г на литр крови.

КоАП предусматривает для нарушителей штраф и лишение прав, а статья 264.1 УК РФ позволяет посадить в тюрьму водителя, севшего пьяным за руль повторно.

По словам Хуснуллина, 88% всех смертей в ДТП, произошедших по причине нетрезвого вождения, связаны с тем, что у виновников аварий в крови обнаруживают более 1 промилле алкоголя в крови (или 1 г в литре).

«Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания», — заявил вице-премьер.

Попавшимся подшофе россиянам запретят управлять всеми видами транспорта: автомобилями, снегоходами, гидроциклами, лодками, яхтами, самолетами, поездами и так далее. Ограничиваться будут также права на владение, хранение и ношение оружия. МВД и Минздрав проработают механизм обязательной постановки на учет в наркодиспансеры всех лиц, лишенных прав за нетрезвую езду.

Тех, кто попался на пьяной езде повторно, планируют лишать прав пожизненно. Сегодня максимальный срок лишения составляет три года.

В предыдущий раз ответственность за вождение в нетрезвом виде ужесточили всего несколько месяцев назад — 12 июля. Тогда срок тюремного заключения для водителей, которые повторно сели пьяными за руль, увеличили с двух до трех лет.

По данным ГИБДД, в первом полугодии произошло 5,1 тысячи ДТП по вине водителей, имевших признаки опьянения (–37% к 2020-му), число погибших и раненых в этих авариях также падает.

Документы об ужесточении ответственности за управление авто в нетрезвом виде подготовили после того, как 8 октября президент РФ Владимир Путин провел совещание с вице-премьером Хуснуллиным. «Мы не можем на дорогах терять столько людей, как при военных действиях. То, что я вижу, — это комплексные усилия, и МВД работает в целом все лучше, и дорожники. Это комплексные мероприятия, и нужно, конечно, развивать санитарную авиацию, оказывать помощь людям в первый час после аварии. Нужно по всем направлениям, по всем векторам работать», — заявил тогда Путин.

 

Комментарии

  
Владивосток
Сообщений: 464
Отличное решение!!!!
222
62
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Теперь грань "синий, или с бодуна" стала еще опаснее.
275
17
Ответить
  
Сообщений: 13283
Очень правильное решение. Главное чтобы распространялось на всех без исключений, в том числе на депутатов, сенаторов и т.д.
Продам уши от мертвого осла.
428
31
Ответить
С одной стороны, пьяный за рулем - преступник. Но, с другой стороны, если будет уголовка за синьку, то ездить в субботу утром будет просто опасно.
105
181
Ответить
  
Сообщений: 13283
Один депутат уже минус поставил ))
Продам уши от мертвого осла.
88
36
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 209
Почему всегда конфискацию транспортного средства упускают?
Мой отзыв: Kia Ceed 2012
124
54
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
ПАЛАСИО
Один депутат уже минус поставил ))
А другой, наверно, плюс влепил ))))
18
3
Ответить
  
Сообщений: 13283
Лишенный прав пожизненно не сможет сесть за руль?? Чисто технически
Продам уши от мертвого осла.
115
13
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
chpg
Почему всегда конфискацию транспортного средства упускают?
Потому что синее тело может ехать на авто жены. Лишать авто собственника который на работе в это время сидел?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
140
33
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Сейчас максимально допустимая норма — 0,16 мг алкоголя на литр выдоха, или 0,3 г на литр крови.

А эта норма разве работает? Вроде, дрючат всех без разбора.
37
56
Ответить
  
Сообщений: 13283
Ивановка
Потому что синее тело может ехать на авто жены. Лишать авто собственника который на работе в это время сидел?
зачем жена дает синему телу свой автомобиль? Пусть ключи носит с собой
Продам уши от мертвого осла.
77
115
Ответить
  
Где-то в ебенях сибирских
Сообщений: 498
Ну тогда пьяных депутатишек и сенаторов сразу к стенке надо ставить,с них спрос втройне.....
Жить хорошо,а хорошо жить еще лучше!!!
Хонда цуко быстрая.
Тавота скучная ...
191
9
Ответить
4040
В переводе с хуснуллинского языка на русский это звучит так:
"Мы не хотим поднимать зарплату сотрудникам ГИБДД, потому что нам не хватает бюджетных денег на яхты, роскошные автомобили и особняки, поэтому мы ужесточим наказание за пьяную езду, и за всё, что сотрудник ГИБДД пожелает признать таковой, соответственно кратно увеличив размер взятки, обеспечив тем самым повышение зарплат сотрудников ГИБДД напрямую из карманов граждан".
242
82
Ответить
4040
chpg
Почему всегда конфискацию транспортного средства упускают?
А если он в чужую залез?
Тоже конфисковать?
52
14
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
WESTwin
Отличное решение!!!!
ога как будто синяка остановит пожизненное лишение...чистый бред...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
84
27
Ответить
   
Замкадье
Сообщений: 540
Мне кажется следует учитывать степень опьянения. Человек с 1 промилле в крови и человек слегка с запашком, после вчерашнего, не ровня имхо. Последний вообще не опасен, как мне кажется, т.к. не имеет эйфории как от свежевыпитого.
Мой отзыв: Лада Приора 2012
240
34
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Между тем, за подделку QR кода тоже хотят ввести уголовную ответственность и многотысячные штрафы.
27
12
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Попавшимся подшофе россиянам запретят управлять всеми видами транспорта: автомобилями, снегоходами, гидроциклами, лодками, яхтами, самолетами, поездами и так далее.
Вот это конечно жёстко! Если допустим ты попался пьяный за рулём авто, и работаешь машинистом или помощником на жд то все писта!
72
14
Ответить
 
Сообщений: 5824
ой ну хорош демонизировать. Везде нормы алкоголя допустимого 0.3-0.8 промилле, это бутылка пива или бокал вина. В странах адекватного законодательства понимают, что человек может в таком состоянии адекватно управлять автомобилем.
А если дороги спроектированы так, что избежать смертельного ДТП возможно ТОЛЬКО в идеально трезвом состояниии и максимальном сосредоточении и концентрации - это вопрос к организации дорожного движения, а не к водителям.
200
47
Ответить
Дмитрий
Ивантеевка
Браво !
Сейчас у каждого гайца будет стоять в туалете золотой унитаз !!!!!!!
Бухте будут также ездить за рулём, просто судьи-прокуроры-депутаты-чиновники - бесплатно, а остальные будут скидывать я на золотые унитазы !!!!
122
34
Ответить
BMW
Москва
Да хоть смертную казнь, Мы русские. 😉
11
64
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
ПАЛАСИО
зачем жена дает синему телу свой автомобиль? Пусть ключи носит с собой
Охрхрхрхрх))

Авто моей девушки - зарегано на мне.
Потому что я купил.
Ездит она. Я даже не знаю сколько там пробега.

С какого фига меня должны лишить моего авто если она насинячит например?
Тачка то моя.

А фирму каршер тоже лишать тачки если арендатор синий?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
89
24
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
ДИВАНИО Диванный X Перд
Между тем, за подделку QR кода тоже хотят ввести уголовную ответственность и многотысячные штрафы.
страна зазеркалье за реальные убийства и воровство в особо крупных размерах ,четыре года максимум без.конфискации,за всякую муть скоро расстрел будет..
136
23
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
ПАЛАСИО
Очень правильное решение. Главное чтобы распространялось на всех без исключений, в том числе на депутатов, сенаторов и т.д.
Вы чо .. предлагаете запретить членам едим Россию садиться пьяными за руль ?)))))) Вы там совсем что ли офигели. А зачем они в неё наступали. Прогибались и служили... вы это, с такими экстримизмом завязывайте !!@
55
19
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Очень правильное решение. Главное чтобы распространялось на всех без исключений, в том числе на депутатов, сенаторов и т.д.
Когда же у нас уже за коррупционеров возьмутся, к примеру украл взял взятку 20 лет получи. А не домашний арест.
75
9
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Павел Кузнецов
С одной стороны, пьяный за рулем - преступник. Но, с другой стороны, если будет уголовка за синьку, то ездить в субботу утром будет просто опасно.
Ну поедите в обед .... опять же не пробовали не нажираться в сопли?
44
16
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Smart Bastard
ой ну хорош демонизировать. Везде нормы алкоголя допустимого 0.3-0.8 промилле, это бутылка пива или бокал вина. В странах адекватного законодательства понимают, что человек может в таком состоянии адекватно...
Ога. Разреши русскому бутыль пива выпить - он выпьет 2.

Потому что мы привыкли что: а че там чуть чуть больше нормы!!

Я тут себя поймал на мысли что считаю скорость 100 в городе дорустимой. А знаете почему?

Потому что 60 правило + 20 не штрафуют.
80.
А раз все едут 80 то это законно и можно еще 20 накинуть.

Представьте что будет с алкашкой? В воскресенье наблюдал как сосед на даче который все выхи бухал, в час дня выпил пива сидя у колодца а в 19 часов повез жену и трех детей домой.

Огонь.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
42
63
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
chpg
Почему всегда конфискацию транспортного средства упускают?
Потому что как у депутатов, ментов и прокуроров конфисковывать машины??? Вы так всю систему разрушите
26
17
Ответить
arhey
Smart Bastard
ой ну хорош демонизировать. Везде нормы алкоголя допустимого 0.3-0.8 промилле, это бутылка пива или бокал вина. В странах адекватного законодательства понимают, что человек может в таком состоянии адекватно...
"А если дороги спроектированы так, что избежать смертельного ДТП возможно ТОЛЬКО в идеально трезвом состояниии"

смертельное ДТП в городе - это, например, наезд на пешехода, переходящего дорогу на разрешающий сигнал светофора, как там, "в адекватных странах" - поголовно надземные или подземные переходы имеются? Или дело не в "адекватности" страны, а в неадекватности водителей, считающих "а чо такова?"
32
16
Ответить
  
Москва, МО Щелково
Сообщений: 391
Павел Кузнецов
С одной стороны, пьяный за рулем - преступник. Но, с другой стороны, если будет уголовка за синьку, то ездить в субботу утром будет просто опасно.
Не надо нажираться в пятницу вечером, если тебе за руль в субботу. Все просто.

PS Мне сказал сказал знакомый врач: — Пьянка — это вредно. Мол, ты сам себе палач С рожей синей-бледной. Говорил он: — Водка — яд, А портвейн — отрава. Налегай на лимонад, Кофе, чай, какао. (С) Бригадный Подряд
АвтоВАЗ -> Fit -> CR-V -> Octavia -> Kodiaq
40
10
Ответить
АМК
Учитывая местный менталитет процент нетрезвых за рулем сильно не уменьшится.
Зато будет больше погонь со стрельбой и жертв среди непричастных людей оказавшихся на дороге и около нее.
Синеву даже смертная казнь не остановит сесть за руль.
41
26
Ответить
он сухой
Ивановка
Ога. Разреши русскому бутыль пива выпить - он выпьет 2. Потому что мы привыкли что: а че там чуть чуть больше нормы!! Я тут себя поймал на мысли что считаю скорость 100 в городе дорустимой. А знаете...
скорость в городе тоже нужно снижать
24
40
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
a.lexey
Не надо нажираться в пятницу вечером, если тебе за руль в субботу. Все просто. PS Мне сказал сказал знакомый врач: — Пьянка — это вредно. Мол, ты сам себе палач С рожей синей-бледной....
А если пару баночек махнул в пятницу, а в субботу поймали и превысил промилле?
15
34
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1352
Почему можно в европе ездить 0.5 промилле а вернувшись домой в родном городе, где каждый поворот известен только 0.16
Почему судьи прокуроры и прочие которые должны боротся с нарушителями имеют законное право безнаказано бухать за рулем.
Пока все не равны перед законом гайки можно закручивать до упора, но с учетом сколько у нас неподзаконных и их корешей средний градус опьянения не понизится.
86
25
Ответить
Нафаня
Полная бредятина и маскарад. 90% пойманых "пьяных" водителей это трезвые люди с "остаточным" после вчерашнего и даже позавчерашнего . Я уж молчу про то , что человек пошёл сигнализацию проверить на машине ночью , а его прямо там крутят в наручники и на осведетельствование .
Лишение прав будет распространяться на поезд , самолёт, корабль ... Ну не бред ? А может ещё лишать образования с анулированинием школьного аттестата? Заодно можно и военный билет аннулировать.
Медведев в свое время уже накуралесил с "нулевым" выхлопом , сейчас ещё один идиот появился.
122
34
Ответить
Алексей
Таштып
Леонид1078
ога как будто синяка остановит пожизненное лишение...чистый бред...
Да расстрелять его, да и все. На месте, без суда. Судьи, как к/ф "судья дред".
11
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Алексей
Да расстрелять его, да и все. На месте, без суда. Судьи, как к/ф "судья дред".
а потом за отсуствие QR кода тож расстрелять,есть не пьющие зато .удаки редкостные...
27
8
Ответить
  
Сообщений: 9777
Нельзя такое вводить в нашей стране с гаишниками и судьями
Все побежали и я побежал.
39
11
Ответить
Алексей
Таштып
Леонид1078
страна зазеркалье за реальные убийства и воровство в особо крупных размерах ,четыре года максимум без.конфискации,за всякую муть скоро расстрел будет..
Во-во, выше написал. Вас не понять. Опишите идеальную схему, что позволит избавиться от синевы на дорогах?! Нет у вас идей, 100.
17
10
Ответить
Smart Bastard
ой ну хорош демонизировать. Везде нормы алкоголя допустимого 0.3-0.8 промилле, это бутылка пива или бокал вина. В странах адекватного законодательства понимают, что человек может в таком состоянии адекватно...
только у наших водителей где бутылочка пива там и две, где бокал там и два а то и боле. так, что или совсем запрещать или не как ибо тормозов и само контроля у людей нет
19
34
Ответить
Илья
Роман
Когда же у нас уже за коррупционеров возьмутся, к примеру украл взял взятку 20 лет получи. А не домашний арест.
Как коррупционеры могут взяться сами за себя?
32
4
Ответить
 
Сообщений: 4255
По моему это сильно круто со второго раза забирать права пожизненно. Конфиксация авто, плюс громадный штраф, как минимум 2 млн. и невозможность купить другой авто, пока не погасишь штраф.
14
42
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15934
Само решение правильное, но могут быть побочные явления. Во первых не будут останавливаться, будут убегать, ибо терять особо нечего. Во вторых боюсь гаеры могут злоупотреблять таким ужесточением в правилах.
Путешествуйте!
60
9
Ответить
Нафаня
Sergs224
Ну тогда пьяных депутатишек и сенаторов сразу к стенке надо ставить,с них спрос втройне.....
Они под кокосом . Под ним можно .
23
5
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
Теперь разводы трезвых водителей станут изощрённее, а взятки в 10 раз увеличатся.
56
13
Ответить
 
Сообщений: 5824
Ивановка
Ога. Разреши русскому бутыль пива выпить - он выпьет 2. Потому что мы привыкли что: а че там чуть чуть больше нормы!! Я тут себя поймал на мысли что считаю скорость 100 в городе дорустимой. А знаете...
Это что? Вменение недобросовестности по национальному признаку? Или кто такие «вы»?
26
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Как сказал мне один мой знакомый, на вопрос, пойдет он на выборы или нет, а какая разница какая партия будет ужесточать законы для пьяных водителей. Полностью с ним согласен, выбирать названия парков и аэропортов и ужесточать законы для бухариков. А для принятия серьезных решений есть другие люди.
20
16
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
ПАЛАСИО
Очень правильное решение. Главное чтобы распространялось на всех без исключений, в том числе на депутатов, сенаторов и т.д.
попов не забудь.
15
2
Ответить
LucaBertone
Москва
Я не пью, тем не менее меня несколько лет назад пару раз пытались развести на дороге за то что я якобы пьяный, спасли только демонстративные звонки в службу безопасности по номеру на двери машины ДПС. С такими законами эти разводки станут только серьезнее и опаснее. При этом сословия бояр как ездили с корочками и****** на всех так и будут продолжать это делать, и бухими и под наркотой..
77
15
Ответить
14547916
BMW
Да хоть смертную казнь, Мы русские. 😉
C нами - Кох
4
8
Ответить
     
Сообщений: 2469
Считаю, что санкция за нетрезвое вождение должна вводиться параллельно с имущественными санкциями.
А именно - если пьяный водитель совершил ДТП, то, по-мимо уголовной ответственности, в качестве дополнительного наказания следует ввести имущественную ответственность как виновного, так и членов его семьи.
Начиная с ближайшего родственника.
Т.е., последовательно от одного родственника, к другому конфискуется их имущество, в пользу потерпевшего и всех пострадавших.

Например, самый тяжелый случай:
По вине пьяного водителя погибли: другой водитель, который - владелец небольшого бизнеса (автомойка, химчистка, пекарня и т.д.) - отец семьи с тремя детьми, единственный кормилец больных родителей и материально помогающий своей сестре, которая мать-одиночка. Итого, пьяный виновник убил: бизнес, более-менее пристойное содержание супруги и дома, будущее детей без отца и денег, старость больных родителей, более-менее нормальную жизнь зависимых от него женщины с малолетним ребенком.
А также, с водителем погибли: другой пассажир - отец семейства, пассажирка - владелица небольшого бизнеса (химчистка), мать двоих детей. То есть ЕЩЕ 2 СЕМЬИ потерпевших.
А вы как думали? Что всё так просто? Ничего подробного - всё обстоит именно так, как я сейчас рассказываю.

Таким образом, без средств к существованию остались: семья погибшего (жена и трое детей), семья его больных родителей ( два старых немощных человека), семья сестры ( два человека), семья пассажира и семья пассажирки.

То есть: ПЯТЬ СЕМЕЙ, 12 человек, из них - 6 малолетних детей.

Которым уготована безрадостная судьба наследников, включая ДОЛГИ ПО НАЛОГАМ от бизнеса, который перестал существовать, в связи с гибелью его основателя. (НЕ путать автомойку и химчистку с империей Рокфеллеров). И который будет еще сколько-то лет висеть камнем на шее наследников, прежде чем его закроют.

Полагаю, что будет справедливым, разумным и адекватным ответом и санкцией - конфисковывать имущество родственников виновного в смертельном ( или с инвалидами) ДТП, в пользу ВСЕХ ПЯТИ СЕМЕЙ, до ПОЛНОГО удовлетворения хотя бы самых минимальных потерь!

Схема: налагается арест на все имущество виновного в катастрофе, на имущество его супруги, детей, родителей, братьев и сестер, дядей и тетей по первому поколению. Если имущества виновного недостаточно для погашения ВСЕХ ВИДОВ УЩЕРБА ВСЕМ ПОТЕРПЕВШИМ, следующим конфискуется и реализуется часть имущества супруги, затем - родителей, затем - детей и так далее до определенной степени родства.

Это будет справедливо и законно, по отношению к ТЕМ ПЯТИ СЕМЬЯМ, которые НИ В ЧЁМ НЕВИНОВНО несут ужасные последствия действий пьяного водителя.
Уверен, что при таких условиях наступления ответственности пьяного водителя, НИ ОДИН РОДСТВЕННИК во-первых, не станет его уговаривать, "давай рюмочку замахнем, ерунда, подумаешь", не станет настаивать на выпивке, а наоборот - будет выхватывать рюмку у потенциального нарушителя из рук, и уже точно, НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах, имея возможность воспрепятствовать, НЕ ПУСТИТ пьяного родственника за руль. А это сплошь и рядом: родственники вместе пьянствуют, потом пьяный везет всех по домам,и никто из близких не возмущается, а если и пискнет - его тут же заткнут, обычным "авось, да что будет? я сам сто раз так делал"!

Так что - по последствиям и наказание. В первую очередь - материальное. Только так остановим или снизим уровень пьяных ДТП.
П.С. А на "пожизненное лишение" класть они все хотели, с прибором. Таков менталитет. Пещерный.
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
23
61
Ответить
 
Сообщений: 5824
Dmitry Pankov
только у наших водителей где бутылочка пива там и две, где бокал там и два а то и боле. так, что или совсем запрещать или не как ибо тормозов и само контроля у людей нет
Порочная логика, тем более не соответствующая действительности и духу (и назначению) закона.
15
4
Ответить
    
Сообщений: 1945
4040
В переводе с хуснуллинского языка на русский это звучит так: "Мы не хотим поднимать зарплату сотрудникам ГИБДД, потому что нам не хватает бюджетных денег на яхты, роскошные автомобили и особняки,...
За рулём не бухай. Ато прям аж взвился. Сотрудник ГАИ не может признать пьяной езду по своему личному усмотрению. Он может только ЗАПОДОЗРИТЬ что ты синий с свезти твоё тело на медосвидетельствование. Так что совет простой. Прежде чем бухать - поставь машину в гараж. Всё. И никто тебя не обидит )))
37
40
Ответить
D70
Томск
Эх недавно тема была про таблеточки, только комментариев и просмотров мало набрала, ведь тут интересней обсуждать обновлённый бампер на Солярис, Весту и т. д... Ведь каждый думает, что его не коснётся....,а там куда интереснее, там абсолютно трезвых лишают.... И самое страшное, что оборотни про это знают и этим пользуются....

Депутаты вам не стыдно за такие законы, над людьми...

Вас самих судить надо, по всей строгости РФ....
37
11
Ответить
    
Сообщений: 1945
Дмитрий
Браво !
Сейчас у каждого гайца будет стоять в туалете золотой унитаз !!!!!!!
Бухте будут также ездить за рулём, просто судьи-прокуроры-депутаты-чиновники - бесплатно, а остальные будут скидывать я на золотые унитазы !!!!
Так не пей за рулём и не надо будет скидываться на унитаз ))))
21
40
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
он сухой
скорость в городе тоже нужно снижать
Не снижать, а делать адекватной. Спб: набережная 100. Обычные дороги 60. Узкие улицы типа Маяковки или Восстания 40 а то и 30.

Нет смысла делать ниже скорость на набережной где почти все переходы - надземные. Есть смысл делать 30 на мелких улицах где куча людей.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
30
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15934
LucaBertone
Я не пью, тем не менее меня несколько лет назад пару раз пытались развести на дороге за то что я якобы пьяный, спасли только демонстративные звонки в службу безопасности по номеру на двери машины ДПС....
Так и будет. Сама цель искоренить пьянство на дорогах - благая. Но тотальные ужесточения будут иметь и серьезные побочные эффекты. И гаеры, которые в последние годы снова распоясались, будут несомненно этим пользоваться. С другой стороны, любой подвыпивший уже не будет останавливаться на требования гаеров и будет газ в палас и топить по полной, создавая опасные ситуации.
Путешествуйте!
38
6
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
ПАЛАСИО
зачем жена дает синему телу свой автомобиль? Пусть ключи носит с собой
Затем что жена могла дать автомобиль трезвому мужу.
А пьяным он уже стал значительно позже.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
25
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Вообще не правильная мера. Во первых должна быть вилка между количеством алкоголя, во вторых должна быть вилка относительно того, как человек себя вел во время его остановки. Потому что если человек ехал 40 это одно, а если он превышал скорость и создавал угрозу это уже другое. При степени 0.16 езда на скорости 40 км в час не чревата практически ничем. Посадить за это человека в тюрьму и разрушить его жизнь это безумие. Такой закон не может делиться только на черное и белое, к минусам готов, только обосновывайте... Я не поддерживаю пьянство за рулем и не сажаюсь вмазанный никогда, но после 2х бутылок пива еду совершенно спокойно в левом ряду (у нас это полоса для медлонов), и такое количество алкоголя вкупе с такой ездой ну никак не способно никому повредить...
Рукописи не горят(с)
69
10
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Smart Bastard
Это что? Вменение недобросовестности по национальному признаку? Или кто такие «вы»?
3 раза перечитал мой пост. Слова ВЫ не увидел.
Увидел МЫ.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Volosan
За рулём не бухай. Ато прям аж взвился. Сотрудник ГАИ не может признать пьяной езду по своему личному усмотрению. Он может только ЗАПОДОЗРИТЬ что ты синий с свезти твоё тело на медосвидетельствование. Так что совет простой. Прежде чем бухать - поставь машину в гараж. Всё. И никто тебя не обидит )))
Странно слышать это от человека, который не раз ездил за рулем "подшофэ"
18
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
eremite
Теперь разводы трезвых водителей станут изощрённее, а взятки в 10 раз увеличатся.
Разумеется. Закон просто надо правильно написать, а не изречь из себя две фразы и называть это законом...
Рукописи не горят(с)
14
4
Ответить
 
Сообщений: 4255
Aisen
Само решение правильное, но могут быть побочные явления. Во первых не будут останавливаться, будут убегать, ибо терять особо нечего. Во вторых боюсь гаеры могут злоупотреблять таким ужесточением в правилах.
Не могут, а будут, причем такса возрастет многократно.
17
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Шаман Шаманыч
Считаю, что санкция за нетрезвое вождение должна вводиться параллельно с имущественными санкциями. А именно - если пьяный водитель совершил ДТП, то, по-мимо уголовной ответственности, в качестве дополнительного...
Забыли про кастрацию кота виновника и повторное обрезание детородного органа.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
37
4
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Про каршеринговые вице-премьер ничего не хочет рассказать?
А про то, что больше половины дтп в РФ происходит по причине плохого дорожного покрытия и выезда на встречную полосу, г-н вице-премьер ничего сказать не хочет?
Отбойники на трассе сделайте, умники.
Смертей убавится в разы.

Ловят блох - 88% смертей по вине пьяных, когда у пьяного 1 промилле. И чО?
А смерти на дороге по вине алкашей с 0,5 промилле что-то конкретно меняет? Уже не пьяный?
Т.е. бороться будем с теми кто в *авно?
Дблы блдь...
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
22
19
Ответить
максим
Омск
Нафаня
Полная бредятина и маскарад. 90% пойманых "пьяных" водителей это трезвые люди с "остаточным" после вчерашнего и даже позавчерашнего . Я уж молчу про то , что человек пошёл сигнализацию...
Со мной так и было и не чего не смог сделать 6 судов ,даже в кассационный подавал ,бесполезно все судьи выходцы из милиции и у них там солидарность им не важно что нет записей доказывающих движение как предусмотрено различными статьями не так давно придуманных ВООБЩЕ им наплевать на тебя как ты будешь дальше жить виновен без разговоров
40
6
Ответить
 
Сообщений: 5824
Тут многие во первых не понимают, что есть некие личные свободы. И мне, как непьющиму уже 11 лет неприятно, когда каждый 1-января, 24-февраля итп, натыкаюсь на ментовские перекрытия, которые свое мусорское лицо суют мне в форточку с вопросом "как себя чувствуете?" в надежде учуять нотки перегара. Заняться им там не чем? Все дела безопасности на дорогах закончились?
55
5
Ответить
Дмитрий
Мера очень напоминает запрет продажи алкоголя в вечерние часы. Размер взятки гаишинку вырастет в разы.
26
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Алексей
Во-во, выше написал. Вас не понять. Опишите идеальную схему, что позволит избавиться от синевы на дорогах?! Нет у вас идей, 100.
от пьяных за рулем за год гибнет кратно меньше людей чем от д ебилов,воскресное проишествие этому пример, пьяные не самая большая проблема в нашей стране ,когда решатся остальные траснпортные проблемы можно и алкоголиками заняться...
26
7
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
ПАЛАСИО
зачем жена дает синему телу свой автомобиль? Пусть ключи носит с собой
хорошо оставил машину в сервисе с ключами, а автослесарь вечером решил проверить после попойки, как авто едет которое он старательно чинил
21
2
Ответить
Joy Toy
Smart Bastard
ой ну хорош демонизировать. Везде нормы алкоголя допустимого 0.3-0.8 промилле, это бутылка пива или бокал вина. В странах адекватного законодательства понимают, что человек может в таком состоянии адекватно...
В странах "адекватного законодательства" и люди себя более адекватно ведут. А здесь, даже под жесткими запретами всем n@$RатЪ, и сплошь и рядом "под запашком" себе позволяют за руль сесть. Только вот "немного пригубил" и "запах после вчерашнего" у этих ребят практически не имеет никаких разумных границ. Каждый мнит себя сверх-крепким парнем, и жрёт до потери пульса.
12
24
Ответить
Joy Toy
Дмитрий
Браво !
Сейчас у каждого гайца будет стоять в туалете золотой унитаз !!!!!!!
Бухте будут также ездить за рулём, просто судьи-прокуроры-депутаты-чиновники - бесплатно, а остальные будут скидывать я на золотые унитазы !!!!
Садись за руль трезвым, и не будешь скидываться на золотые унитазы.
14
25
Ответить
Михаил
Сургут
Давно пора. А в качестве штрафа отбирать автомобиль, на котором он едет, невзирая на то, кто собственник. Если доверил калдырю, то сам виноват. Ну и права пожизненно отбирать у всех алкашей, а не только у рецидивистов.
4
35
Ответить
avto
Новосибирск
в америке в некоторых штатах выпить пиво можно за рулем
18
3
Ответить
avto
Новосибирск
Smart Bastard
Тут многие во первых не понимают, что есть некие личные свободы. И мне, как непьющиму уже 11 лет неприятно, когда каждый 1-января, 24-февраля итп, натыкаюсь на ментовские перекрытия, которые свое мусорское...
а как нервы лечите, если не пьете?
7
15
Ответить
Joy Toy
Леонид1078
страна зазеркалье за реальные убийства и воровство в особо крупных размерах ,четыре года максимум без.конфискации,за всякую муть скоро расстрел будет..
ДТП со смертельным исходом - "муть всякая"? Лёня, что ты там куришь? (...за это тоже, между прочим, существует наказание).
-
Вы или читать не умете, или думать...
4
19
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сенаторы, депутаты, судьи, силовики, попы, мячикопинатели и их инста жены (мож кого забыл)....щас дружно поржали.
Оно понятно, что за синьку наказывать надо. Но абсолютное зло это не даже синька, зло это десятки и темболее сотни штрафов, с которыми народ спокойно продолжает ездить.
Вот когда начнут машину изымать и в счет штрафов реализовывать у таких граждан, синяки сами поубавятся.
Ибо с пьяной рожей в приличном месте не появляются.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
12
Ответить
avto
Новосибирск
бросайте пить совсем
6
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Коллега на работе - образованная и (с виду) приличная девушка обзавелась мотоциклом раньше, чем правами.

Все лето училась в мотошколе и гоняла без в/у - из документов на руках был только ДКП (с в очередной раз вписанной свежей датой). Попадалась не 2 и не 3 раза. Неким образом умудрялась выпутаться из ситуации.

К чему я это? Для лишенцев и прав не имеющих надо при поимке предусмотреть ТАКУЮ ответственность, чтобы если не с 1, то со 2 раза было даже страшно себе представить "как жить дальше".
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
13
6
Ответить
Iltec
Хабаровск
4040
В переводе с хуснуллинского языка на русский это звучит так: "Мы не хотим поднимать зарплату сотрудникам ГИБДД, потому что нам не хватает бюджетных денег на яхты, роскошные автомобили и особняки,...
жаль нельзя поставить тебе 100500 плюсов.)))
15
10
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Joy Toy
ДТП со смертельным исходом - "муть всякая"? Лёня, что ты там куришь? (...за это тоже, между прочим, существует наказание).
-
Вы или читать не умете, или думать...
ты сам видимо читаешь по слогам ,мой ответ был на пост про QR коды...
6
4
Ответить
Iltec
Хабаровск
саня сергеевич
Попавшимся подшофе россиянам запретят управлять всеми видами транспорта: автомобилями, снегоходами, гидроциклами, лодками, яхтами, самолетами, поездами и так далее.
Вот это конечно жёстко! Если допустим ты попался пьяный за рулём авто, и работаешь машинистом или помощником на жд то все писта!
или другой вариант, если ты попался пьяным на снегоходе, или на самолете..? или квасишь дома, а у тебя берданка в сейфе..!? тоже всего лишить запретить посадить..???)))
10
2
Ответить
Iltec
Хабаровск
Ивановка
Ога. Разреши русскому бутыль пива выпить - он выпьет 2. Потому что мы привыкли что: а че там чуть чуть больше нормы!! Я тут себя поймал на мысли что считаю скорость 100 в городе дорустимой. А знаете...
чеж ты его не сдал, раз такой правильный? радуетесь как дети малые когда вам на горб накидывают очередное ужесточение... наивно полагая что вас это никогда не коснется. нуну блажен кто верует.
18
6
Ответить
 
Сообщений: 6633
"Сейчас максимально допустимая норма — 0,16 мг алкоголя на литр выдоха, или 0,3 г на литр крови."
реально? и ничо не будет? водитель просто поедет дальше по своим делам?
SUV Japan
11
5
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Через километр будут стоять патрульки и будут останавливать, и интересоваться КАК ВЫ СЕБЯ ЧУСТВУЕТЕ?
17
3
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Если уже принятые меры действуют, кол-во нарушений и инцидентов снижается, то зачем множить кол-во уголовников и сидельцев? С прицелом на возврат ИТЛ?
А то, что эмигрировали уже 5 млн граждан за последние 20 лет? А то, что смертей от ковида немеряно в реале? Тут реагировать будем? Хотя какие там реакции... Уже собрались пересматривать политику въезда/выезда, вероятно, будут ужесточать. Свобода перемещения? Не, не слышали. Невакцинированных тоже штрафовать и сажать?
В общем, борьба с синькой за рулём, дело хорошее, но есть ещё куда приложить усилия, кроме неё. Главное - с умом действовать, не перегибая, как у нас любят делать.
No Woman, No Cry
15
7
Ответить
 
томск
Сообщений: 201
не поможет! (алкаш он и в Африке алкаш) всех не пересажают (тюрьмы расширять придется)
3
3
Ответить
Андрей Бессонов
Михаил
Давно пора. А в качестве штрафа отбирать автомобиль, на котором он едет, невзирая на то, кто собственник. Если доверил калдырю, то сам виноват. Ну и права пожизненно отбирать у всех алкашей, а не только у рецидивистов.
Хочу посмотреть на тебя , когда у тебя будут отнимать тачку
12
5
Ответить
Iltec
Хабаровск
Шаман Шаманыч
Считаю, что санкция за нетрезвое вождение должна вводиться параллельно с имущественными санкциями. А именно - если пьяный водитель совершил ДТП, то, по-мимо уголовной ответственности, в качестве дополнительного...
))) это ты сейчас свою шкурку обрисовал? владелец заводов, газет, пароходов... сколько людей работающих на тебя ты за свою жизнь кинул и продолжаешь кидать на бабки чтобы достичь таких вершин? и еще жену твою обеспечивать после твоей кончины...))) может еще и женится на ней после отсидки?))) ну и если угробивший тебя окажется трезв как водитель лошади собчачки то имущественных притензий твой покойный организм иметь не будет.)))
16
3
Ответить
Андрей Бессонов
Joy Toy
Садись за руль трезвым, и не будешь скидываться на золотые унитазы.
Хочу посмотреть на тебя , когда свора гаишников будет качать на тебя права . А бить сткла и стрелять им уже главный начальник разрешил
15
6
Ответить
21816938
avto
в америке в некоторых штатах выпить пиво можно за рулем
А в некоторых нельзя. И?)))
5
3
Ответить
Iltec
Хабаровск
Volosan
За рулём не бухай. Ато прям аж взвился. Сотрудник ГАИ не может признать пьяной езду по своему личному усмотрению. Он может только ЗАПОДОЗРИТЬ что ты синий с свезти твоё тело на медосвидетельствование. Так что совет простой. Прежде чем бухать - поставь машину в гараж. Всё. И никто тебя не обидит )))
свезти в ближайший медпункт где бедный доктор в доле...
11
5
Ответить
Андрей Бессонов
Леонид1078
от пьяных за рулем за год гибнет кратно меньше людей чем от д ебилов,воскресное проишествие этому пример, пьяные не самая большая проблема в нашей стране ,когда решатся остальные траснпортные проблемы можно и алкоголиками заняться...
Когда главный начальник приказывает что то делать , начинают делать самое простое -запрещать , а думать , им главный начальник не приказывал
17
3
Ответить
    
Сообщений: 39
Все это правильно, НО! Необходимо так же радикально усилить ответственность инспекторов и других ответственных лиц за фальсификацию данных медосвидетельствования, что-бы исключить охоту понаживаться на взятках, запугивая порядочных водителей (что в прошлом имело место, и в связи с ужесточением ответственности за пьянство, у недобросовестных сотрудников может возникнуть соблазн заниматься этим опять).
14
6
Ответить
19097375
это пьяного не остановит,т.к.в голове у него море по колено и будет надеяться на удачу,когда садится за руль,и поэтому надо сделать так, что бы он технически не смог поехать на авто,например встроенный алкотестер,и эту тему обсуждали уже не раз!!В теме алкотестера есть плюсы и минусы,конечно же и при этом плюсы гораздо весомее,т.к сам факт управления авто в нетрезвом виде сводится к минимуму и не надеемся при этом на благоразумие пьяного человека,который типа блин меня же посадят в тюряжку ,не непоеду)))
1
2
Ответить
витус
Томск
Очевидно же что это не работает. Даже сейчас наказание писец суровое, но это никого не останавливает. Надо как то по другому бороться. может быть опыт других стран подсмотреть.
5
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Iltec
чеж ты его не сдал, раз такой правильный? радуетесь как дети малые когда вам на горб накидывают очередное ужесточение... наивно полагая что вас это никогда не коснется. нуну блажен кто верует.
Воспитывали меня в 90е. Так что я не крыса.

Его право. Попадется будет отвечать.

И я если попадусь - буду отвечать.

Будь моя воля я бы вообще алкашку запретил.
Фу. Горькая, дерет пищевод, стоит по 15к за пузырь. Фу. Одни проблемы. Вообще не выкупают культа синевы. У меня дома бар конечно есть, но он чисто для корыстных целей. Пропуск там какой получить у охраны или на корпорат притащить чтобы налом не скидываться.

Фу. Я 2 раза в жизни употреблял алкашку. В 14 лет и в 29. Фу. Господи не отмыться от этого зашквара.
Мне и в не измененном сознании хорошо.
А печь свою я анальгетиками и энергетиками убиваю. Считаю достойная замена.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
9
12
Ответить
  
Сообщений: 12322
ПАЛАСИО
Очень правильное решение. Главное чтобы распространялось на всех без исключений, в том числе на депутатов, сенаторов и т.д.
И много ты видел депутатов и сенаторов за рулем? Они принимают любые ужесточения законов, только потому, что их это не касается...в принципе.
Важно быть, а не казаться.
12
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
Мера может и разумная. Вопрос как всегда в правоприменительной плоскости. Если бы все ГАИшники были бы честные и честно выполняли свою работу - то только за. Но по факту ситуация несколько иная.
У нас же развести/подставить неугодного - обычная практика.
Да и ценник у заинтересованных лиц вырастет. Сколько может стоить отмазать от УО?
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
15
1
Ответить
  
Сообщений: 12322
ПАЛАСИО
Лишенный прав пожизненно не сможет сесть за руль?? Чисто технически
Он становится "рабом" который всегда должен...))
Важно быть, а не казаться.
4
 
Ответить