Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД отказалась от штрафов за превышение средней скорости

ГИБДД отказалась от штрафов за превышение средней скорости

23 Сентября 2021 | 22968 просмотров

ГИБДД России прекратила штрафовать водителей за превышение средней скорости. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры президенту Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину, который жаловался на незаконность этой практики, пишет газета «Коммерсантъ». Генпрокуратура ссылается на информацию из ГАИ.

«Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме», — сообщили в ГУОБДД МВД России. Как давно полиция перестала преследовать за это нарушение и по какой причине, в МВД не поясняют. В Москве подобные штрафы не выносятся с августа, в Подмосковье — с мая-июня.

Ранее российских автомобилистов наказывали за превышение средней скорости между несколькими камерами: такая практика применялась в некоторых регионах (в частности, в Татарстане, Смоленской и Московской областях) с 2013 года. Технология основана на фиксации времени проезда между камерами и использовании математической формулы для расчета средней скорости.

Несколько лет шли споры о законности таких штрафов. В декабре 2019-го Госдума в первом чтении приняла законопроект ЛДПР о запрете этой практики, с тех пор документ лежит без движения.

В 2020 году ассоциация производителей и операторов систем фотовидеофиксации «Око» предлагала Минюсту конкретизировать в КоАП процедуру привлечения к ответственности за превышение средней скорости, но ответа на инициативу не последовало.

В Кодексе об административных правонарушениях нет отдельной статьи за слишком быстрый проезд по участкам дорог.

В июне 2021-го МВД совместно с Минюстом и Минтрансом заявили о разработке законопроекта, предусматривающего введение штрафов за превышение средней скорости на протяженных участках дорог.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличная новость!
82
56
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Здравомыслящие люди еще не перевелись на руси, побольше бы их.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
94
53
Ответить
Продам радар-детектор с возможностью фиксации средней скорости.
64
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем Volvo подняла стоимость своих бестселлеров на 100 000 рублей
24
62
Ответить
  
Сообщений: 13187
Получается нас в Татарстане незаконно штрафовали 8 лет???
Продам уши от мертвого осла.
179
8
Ответить
  
Сообщений: 13187
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем Volvo подняла стоимость своих бестселлеров на 100 000 рублей
Продолжай вести наблюдение
Продам уши от мертвого осла.
111
5
Ответить
kashka malashka
Ну, есть же хорошие новости. Не то что бы я носился до звона мотора, но есть на м5, например, несколько участков, где эти замеры средней скорости ни к чему.
32
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Получается нас в Татарстане незаконно штрафовали 8 лет???
Да, не повезло вам, и никто за это не ответит.
70
3
Ответить
Alexey
Киров
Прощай автодория!
30
2
Ответить
Александр
Чебоксары
Татарстан предупредите сразу, а то штрафы так и будут приходить
75
2
Ответить
  
Сообщений: 13187
ДИВАНИО Диванный X Перд
Да, не повезло вам, и никто за это не ответит.
ты с какого региона?
Продам уши от мертвого осла.
19
5
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Хотя и очерь редко, но хорошая новость, теперь вопрос где возьмут в другом?
24
3
Ответить
17794787
Всего за 250 рублей можно гонять по городу с превышением в 39 км/ч.

А потом.удивляемся, почему у нас такая смертность на дорогах.
62
67
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Неужели!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
4
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
поскорее бы уже обычные штрафы за превышение отменили, порой это вообще неуместно и мешает ехать спокойно

думаю, тут достаточно выдавать предупреждения смской, если вдруг водитель нечаянно нарушил
20
70
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18627
То есть - раньше штрафовали по несуществующей в коап статье? Оригинально. По-русски!
77
6
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
штраф за среднюю скорость -- это стопроцентный бред

если раньше можно притормаживать перед камерами и произжать только мимо них в рамках глупых скоростных ограничений

то со средней скоростью даже радар-детекторы не спасут простой народ от грабительских поборов

как всегда идиотские инициативы от чиновников
24
98
Ответить
Арс
Москва
ПАЛАСИО
Получается нас в Татарстане незаконно штрафовали 8 лет???
и в московской и смоленской областях
21
 
Ответить
17794787
Стас Широков
штраф за среднюю скорость -- это стопроцентный бред если раньше можно притормаживать перед камерами и произжать только мимо них в рамках глупых скоростных ограничений то со средней скоростью даже...
Сначала подумал, что вы шутите. Шутка была хорошей. Но всё зашло слишком далеко и, похоже, Вы искренни в своих словах. Сожалею.
68
14
Ответить
Алексей
Таштып
Вот, стоило только выборам пройти, и началось!..
Доколе?!
9
22
Ответить
4040
«Мы с вас денежку брали, но потом оказалось, что это было незаконно. Так вот больше мы брать не будем, но то, что уже взяли - не вернем».
Смешно? Чего не смеетесь-то? Это РОССИЯ! (с) Сын Юриста.
35
13
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
А для чего их тогда устанавливают в таком количестве? В этом году ездил отпуск радар без остановки оповещал. Да ещё и расстояния меряют по 20 - 30 км. отрезки.
25
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25994
Ееееееееееееееееееее
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
15
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
4040
«Мы с вас денежку брали, но потом оказалось, что это было незаконно. Так вот больше мы брать не будем, но то, что уже взяли - не вернем».
Смешно? Чего не смеетесь-то? Это РОССИЯ! (с) Сын Юриста.
Засудите их. Завалите исками. Хотя о чем это я? Мы ж в России!
26
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
Та что, в Иркутске по плотине уже наваливать можно? Все просто так там 60 едут как дибилы?
8
15
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Хорошая новость говорите? Перечитайте последний абзац. Подправят, согласуют и снова сричь.
No Woman, No Cry
34
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
ПАЛАСИО
Получается нас в Татарстане незаконно штрафовали 8 лет???
Да формально везде незаконно штрафовали. Теперь вот видимо внесут изменения в законодательство, где будет и чёткое понятие средней скорости дано и порядок привлечения к отвественности за ее превышение. Из-за многочисленных жалоб до момента редактирования законодательной базы пока решили не штрафовать похоже
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
34
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Арс
и в московской и смоленской областях
И многих других регионах
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
2
Ответить
19473547
Тюмень
Не скажу что новость хорошая, именно эти камеры принуждали всяких дибилов гонщиков притормаживать и ехать с разрешённой скоростью хотя бы определённый участок дороги, сейчас же эти идиоты будут притормаживать только возле камеры а как проехали ее, дальше нестись убивая ни в чем не повинных людей в ДТП. Люди сознательно превышающие скорость движения.
46
20
Ответить
   
Сообщений: 30930
sarbaz81
А для чего их тогда устанавливают в таком количестве? В этом году ездил отпуск радар без остановки оповещал. Да ещё и расстояния меряют по 20 - 30 км. отрезки.
Так поправки внесут в ближайшее время и будут штрафовать за среднюю уже на полностью законных основаниях, а не притягивать другую статью
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
17
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
A.Viper
Та что, в Иркутске по плотине уже наваливать можно? Все просто так там 60 едут как дибилы?
Можно, но никто не хочет проверять на себе, вдруг завтра уже опять штрафы пойдут
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
2
Ответить
     
Новоалтайск
Сообщений: 97
Не важно
Продам радар-детектор с возможностью фиксации средней скорости.
Не спеши, ещё передумают
8
1
Ответить
    
Сообщений: 1874
Ну, так-то весть благая. Но в России "забота о народе" гораздо сильнее провоцирует искать подвохи, нежели самые коварные планы
8
5
Ответить
   
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 778
Редко когда от ГИБДД услышишь хорошую новость!
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
6
10
Ответить
Баир Дариев
Арс
и в московской и смоленской областях
И в Бурятии.
3
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
XPEH
Можно, но никто не хочет проверять на себе, вдруг завтра уже опять штрафы пойдут
вот-вот))
3
 
Ответить
Александр
Оренбург
В Оренбурге штрафуют за среднюю скорость. Правда в письме пишут, что я якобы просвистел с превышением под самой камерой, а не между ними. И фиг что докажешь.
10
 
Ответить
17794787
17794787
Всего за 250 рублей можно гонять по городу с превышением в 39 км/ч.

А потом.удивляемся, почему у нас такая смертность на дорогах.
Половина оценок - минус? То есть у нас половина ездит 100 в городе вместо 60? Это нормально стало?
16
12
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1303
Не понимаю, в чем радость? То есть нарушать под камерами ая-яй очень плохо, а между камерами можно.
По мне так лучше больше качественных дорог и больше камер с замером средней скорости. Поубавится людей, которые несутся 150км/ч, а перед камерами тормозят до 70км/ч ...
27
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
Получается нас в Татарстане незаконно штрафовали 8 лет???
У вас свои законотворцЫ, так что возможно что вполне законно.
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Да, не повезло вам, и никто за это не ответит.
Именно, никто не в ответе за тупость и самодурство, а в гражданском обществе выпилить должны бы с позором.
4
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
сухофрукт
Здравомыслящие люди еще не перевелись на руси, побольше бы их.
Вы про этих людей: "МВД совместно с Минюстом и Минтрансом заявили о разработке законопроекта, предусматривающего введение штрафов за превышение средней скорости на протяженных участках дорог." (с) ?

Ну да, тяжело это признавать - но в МВД и Минтрансе - есть и здравомыслящие люди, помимо прочих.

Или вы водятлов, летающих по трассам с превышением скорости и очень очкующих, что теперь нужно не только перед камерой тормозить, а всю дорогу ПДД соблюдать - в "здравомыслящие" записали? Спойлер - они не такие. Они - строго наоборот.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
18
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6831
ПАЛАСИО
Получается нас в Татарстане незаконно штрафовали 8 лет???
А что это вы 8 лет нарушали скоростной режим? Может, медаль выдать?
12
3
Ответить
Несмеянов Сергей
Барнаул
19473547
Не скажу что новость хорошая, именно эти камеры принуждали всяких дибилов гонщиков притормаживать и ехать с разрешённой скоростью хотя бы определённый участок дороги, сейчас же эти идиоты будут притормаживать...
Да подведут законодательную базу и будут штрафовать, не переживайте.
6
1
Ответить
Несмеянов Сергей
Барнаул
JumanGEE
Вы про этих людей: "МВД совместно с Минюстом и Минтрансом заявили о разработке законопроекта, предусматривающего введение штрафов за превышение средней скорости на протяженных участках дорог."...
Соблюдать ПДД предлагаете? Попахивает ущемлением гражданских прав!
18
2
Ответить
Игорь
Воронеж
Joker_tmn
Не понимаю, в чем радость? То есть нарушать под камерами ая-яй очень плохо, а между камерами можно.
По мне так лучше больше качественных дорог и больше камер с замером средней скорости. Поубавится людей, которые несутся 150км/ч, а перед камерами тормозят до 70км/ч ...
Здешние радостные этой новости приматы до этого не доросли, они умеют только в клавиатуру тыкать и на педаль газа жать
11
6
Ответить
9303887
напрасно! это был единственно нормальный штраф против убийства на дорогах!
10
5
Ответить
UYA
    
Кемерово
Сообщений: 1639
А фик-то... как штрафовали, так и штрафуют.....
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
Мой отзыв: Lexus RX350L 2018
7
2
Ответить
UYA
    
Кемерово
Сообщений: 1639
Александр
В Оренбурге штрафуют за среднюю скорость. Правда в письме пишут, что я якобы просвистел с превышением под самой камерой, а не между ними. И фиг что докажешь.
И в Самарской также.....
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
4
1
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42824
Александр
В Оренбурге штрафуют за среднюю скорость. Правда в письме пишут, что я якобы просвистел с превышением под самой камерой, а не между ними. И фиг что докажешь.
У нас так же. Приходит фото, что ты под второй камерой проехал с этой скоростью, а не на участке между.
Обжаловать некоторые пытались - бесперспективно.
2
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
это не может не радовать хоть и уже не езжу быстро
2
3
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
Не важно
Продам радар-детектор с возможностью фиксации средней скорости.
не. не продам. пусть будет. мало-ли какую шнягу они взамен придумают. просто их автодория крякнула и ремонту не подлежит. но камеры остались. так шта ждём новинку.
1
 
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
ПАЛАСИО
Получается нас в Татарстане незаконно штрафовали 8 лет???
на ДВ они хорошо собирали бабла. машин мало. едешь тапок в пол.
потом если на запад ехать после читы они были. в бурятии. под иркутском мне радар сообщал об этой хне. и далее на запад встречалось не раз.
радар дэтектед кстати отлично ведёт под этим колпаком. показывает и точки вход выход и протяжённость участка и среднюю скорость. такая интерактивная игра своего рода )))
4
1
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
Стас Широков
поскорее бы уже обычные штрафы за превышение отменили, порой это вообще неуместно и мешает ехать спокойно

думаю, тут достаточно выдавать предупреждения смской, если вдруг водитель нечаянно нарушил
много чего в пдд можно предупреждением отметить. только у них другой карательный вектор. по самой верхней планке.
3
2
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
Стас Широков
штраф за среднюю скорость -- это стопроцентный бред если раньше можно притормаживать перед камерами и произжать только мимо них в рамках глупых скоростных ограничений то со средней скоростью даже...
меня спасал не раз. правильный детектор отлично работает.
3
2
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
4040
«Мы с вас денежку брали, но потом оказалось, что это было незаконно. Так вот больше мы брать не будем, но то, что уже взяли - не вернем».
Смешно? Чего не смеетесь-то? Это РОССИЯ! (с) Сын Юриста.
это называется рэкет.
7
2
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
suvfan
Редко когда от ГИБДД услышишь хорошую новость!
свободная касса (с)
1
1
Ответить
17794787
Golf
много чего в пдд можно предупреждением отметить. только у них другой карательный вектор. по самой верхней планке.
Куда уже дешевле? У нас штрафы и так копейки. Езда по обочинам, превышения скорости, во дворах детей то распугивают, то давят. Вообще руки развязать ублюдочным водителям?
6
5
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
17794787
Куда уже дешевле? У нас штрафы и так копейки. Езда по обочинам, превышения скорости, во дворах детей то распугивают, то давят. Вообще руки развязать ублюдочным водителям?
оратор вещал о случайном неумышленном нарушении.
не надо ублюдышей приплетать. для этих величина штрафа не имеет значения. они не платят. и ездят на левых номерах. в том числе абхазских и армянских учётах.
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2469
В каждом городе (пригороде) есть несколько километровые участки дороги, с хорошим покрытием и отличной видимостью, которые без всякой опасности можно преодолеть со скоростью 90-100 км/ч.
У нас, в Анапе, от Чембуркского кольца (светофор) до следующего светофора на въезде в город, примерно 3 км. четырехполосной отличной дороги, по которой я почти всегда еду 80-120 км/ч.
Единственной опасностью тут может стать КРЕТИН (нежданчик) выползающий с прилегающего съезда на территорию санатория (турбазы) прямо перед носом правого ряда.

Так вот. Лично я НЕ СОГЛАСЕН, что бы из-за таких КРЕТИНОВ ограничивали ВСЕМ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, гражданам-водителям скорость,до 40 км/ч.

Кретины ВСЁ РАВНО БУДУТ ВЫЛАЗИТЬ и совершать ДТП. НЕ потому, что остальные едут быстро, а потому, что вылезающие просто КРЕТИНЫ! Кретины, которым НА- С-трам парам на одобряемое общественное поведение. Я ТАК ХОЧУ - вот их ущербный девиз ВЕЗДЕ: на дороге, в кафе, в гостинице, в кино и других общественных местах.

Их НЕ ИСПРАВИТЬ - у них кретинизм головного мозга.
И это обстоятельство, отнюдь НЕ ОСНОВАНИЕ ограничивать подавляющее большинство НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ в их правах и интересах, включая ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ проезжей частью БЕЗ ВЫДУМАННЫХ В ПОЛЬЗУ КРЕТИНОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ!
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
7
5
Ответить
     
Сообщений: 2469
То есть, понимаете, в чем подвох современного подхода к законодательным ограничениям?

В том, что все они (ограничения) налагаются на ВСЁ общество (сотни миллионов нормальных людей из-за антиобщественного, порицаемого преступного или административно наказуемого поведения пары миллионов КРЕТИНОВ. Существующих везде, во всех сферах и во всех государствах.

Т.е. законодатель мечется в когнитивном диссонансе между интересами сотен миллионов граждан, против защиты этих же граждан от пары миллионов идиотов. И что происходит? А происходит совершенно абсурдная фантасмагория: Государство встает на сторону КРЕТИНОВ и начинает ограничивать права ВСЕХ, без исключения нормальных граждан в их НОРМАЛЬНЫХ правах и свободах, издавая Законы и подзаконные акты, прямо нарушающие эти общественные запросы и интересы.
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
4
4
Ответить
     
Сообщений: 2469
Простой пример:
Пришел ИДИОТ, полный кретин в Пермский университет и убил/ранил беззащитных людей.
Кретин? Однозначно. Идиот? Да!

Вывод и реакция государства?
Запретить/ограничить/ ужесточить и прочие запреты на ОБЩИЙ ОБОРОТ гражданского оружия.

Т.е. государство НЕ ВИДИТ СВОЕЙ ВИНЫ В ТОМ, что его представители (психдиспансер, Росгвардия и т.д.) выдали ИДИОТУ РАЗРЕШЕНИЕ на владение оружия. Понятно, да? Они НИ ПРИЧЁМ!

А всех нас, десятки миллионов, сразу зачисляют в идиоты и начинают закручивать все гайки и болты в обычном, нормальном обороте гражданского оружия. Как бы чего не вышло. Вот и вся история.
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
8
6
Ответить
     
Сообщений: 2332
Ну, и за какую "среднию" скорость вас штрафуют? Сами пишите, что в письме счастья нет записи: "за превышение СРЕДНЕЙ скорости"
А, то, что вашу скорость определяют при помощи двух камер установленных на некотором расстоянии друг от друга - не должно вводить в заблуждение - это метод измерения. Скорость = расстояние / время

Отменили то - за что и не штрафовали: за превышение средней скорости. :)
5
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1289
главное чтоб в замен "нештрафуемый" не занизили....
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!
 
2
Ответить
SNV
Иркутск
Читаешь комментарии и глаза на лоб лезут, народ готов нарушать пдд, прямым текстом говоря об этом... А то что знаки и скоростной режим не просто так сделаны ни кого не волнует. И что наши большинство дорого не предназначены для гонок больше 90 км/ч. Жаль , что народ готов самому себе врать.
4
 
Ответить
17794787
Golf
оратор вещал о случайном неумышленном нарушении.
не надо ублюдышей приплетать. для этих величина штрафа не имеет значения. они не платят. и ездят на левых номерах. в том числе абхазских и армянских учётах.
Неумышленное превышение на 20 км/ч ничем не карается. А за неумышленное превышение на 40 штраф всего 250 рублей. Каков процент неумышленных превышений скорости на такие величины? 100 в городе реально много, никакой пешеход не выживет.
2
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Golf
меня спасал не раз. правильный детектор отлично работает.
согласен, с детектором можно конкретно понаваливать
 
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Живём в России.

Придёт письмо счастья.
Позвонишь инспектору, там ответят, что ничего не знают ни про какие ответы в СМИ, есть приказ, его никто не отменял. Платите штраф или обжалуйте в суде.
Проходили..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить