Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России расширят программы льготного автокредитования и лизинга

В России расширят программы льготного автокредитования и лизинга

21 Сентября 2021 | 12913 просмотров
Возобновление программы льготного автокредитования ожидается в 2022-м.
Возобновление программы льготного автокредитования ожидается в 2022-м.

Минпромторг РФ с 1 января 2022 года планирует возобновить госпрограмму льготного автокредитования, причем в расширенном формате. Доступ к инструменту предлагается предоставить работникам системы образования, следует из проекта соответствующего постановления, опубликованного на regulation.gov.ru.

«Категории граждан, которые могут претендовать на участие в программе, также предлагается расширить за счет работников учреждений государственной системы образования», — сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, чьи слова приводит министерство. 

Ранее в программе льготного автокредитования могли участвовать граждане, приобретающие свой первый автомобиль, семьи с одним и более ребенком, сотрудники государственных медицинских учреждений и автовладельцы, сдающие в трейд-ин машины старше шести лет, находящиеся в собственности более года.

Одновременно Минпромторг РФ намерен предоставлять 25-процентную скидку на покупку электромобилей российского производства при использовании программы льготного автокредитования или лизинга. Скидки, максимальный размер которых составит 625 тысяч рублей, можно будет получить со следующего года. При этом ограничений по стоимости самого электромобиля не будет. 

В министерстве отметили, что для участия в программах автомобили с двигателем внутреннего сгорания должны набирать 1,5 тысячи локализованных баллов, а электромобили должны быть произведены на территории РФ в рамках специнвестконтракта. 

Правительство РФ летом 2020 года включило электромобили в госпрограмму льготного автокредитования, предусмотрев для них скидку 25%. По этой программе семьи с детьми, медработники, а также покупающие свой первый обычный автомобиль могут получить скидку 10%, а если они живут на Дальнем Востоке — 25%. Однако максимальная стоимость машины для такого кредита — 1,5 млн рублей, и авто должно быть произведено в России с достаточно высокой локализацией. Исходя из сообщения Минэкономразвития, для электромобилей условия сделают мягче — как по цене, так и по локализации.

Заметим, в настоящее время разработкой легковых электромобилей в России занимается только КАМАЗ, его прототип под названием Kama-1 представили в конце 2020 года. Тольяттинский стартап Zetta, который планировал выпустить электрическую мотоколяску, приказал долго жить.

Единственный российский серийный электромобиль — это Lada Ellada (ВАЗ-181700), выпущенная партией из 100 экземпляров в 2013 году. Спрос на эту машину был очень низким, половину партии АвтоВАЗ продавал в течение четырех лет.

Напомним, в 2021 году на льготное автокредитование было выделено почти 9 млрд рублей — их исчерпали в апреле. Кредиты выдавались по двум программам — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

 

Комментарии

    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Деньги к деньгам. Все как обычно
56
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 652
так вроде и камаз свою каму свернул
24
4
Ответить
14197299
Москва
Одновременно Минпромторг РФ намерен предоставлять 25-процентную скидку на покупку электромобилей российского производства (c).

Только электромобилей российского производства нет , и к 2022 году вряд ли появятся.
С таким же успехом правительству можно было предложить россиянам скидку в 50% на телепорты и машины времени российского производства .
283
3
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Льготное кредитование - это ставка по кредиту не изменится, но стоимость авто возрастёт и допов сверху на 25%?
Здесь может быть Ваша реклама
137
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Теперь уже мало, что можно купить а пределах полутора лимонов, только машины В класса подпадают под этот лимит, ну и уазик
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
84
 
Ответить
 
Сообщений: 172
Достаточно просто сделать так, чтобы люди получали нормальные з/пл. И тогда не надо никаких "программ льготного кредитования"
179
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
SergioSE
Достаточно просто сделать так, чтобы люди получали нормальные з/пл. И тогда не надо никаких "программ льготного кредитования"
А как это сделать, расскажи
23
90
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
XPEH
Теперь уже мало, что можно купить а пределах полутора лимонов, только машины В класса подпадают под этот лимит, ну и уазик
Пару таких программ и УАЗик по стоимости не попадет.
42
 
Ответить
DenisS
Москва
Ну все, ждём к 1 января Весту за 1.49.
76
1
Ответить
     
Сообщений: 3885
значит цены вырастут
хорошо не жили нечего и начинать
37
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 375
Дром!, напишите список моделей доступные по этой программе.
Если модель авто в барабане стоит 1,4 - можно пройти, а если эта модель в жире стоит 1,6 - уже не получится?
Был бы наглядный список - все заинтересованные сказали бы - спасибо))
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
46
5
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Россиян, как обычно, поделили на сорта. Семьи с детьми, медработники, дальневосточники и т.д.
Пруль должен быть забанен!
64
5
Ответить
4040
Схема замечательная. Отнять у людей денег столько, чтобы им не хватало на покупку автомобиля. Предложить из отнятых у них же денег субсидировать им же КРЕДИТ. Рассказать, что это - дофига забота о гражданах.
Дайте две!))))
130
 
Ответить
Уже заикались о том что стоимость авто по льготе надо поднимать. Всё подорожало ещё год назад, а тачки сейчас просто взлетели. Надо минимум на 2млн а лучше до 2.5млн давать льготы на авто
30
4
Ответить
SergioSE
Достаточно просто сделать так, чтобы люди получали нормальные з/пл. И тогда не надо никаких "программ льготного кредитования"
Это сильно просто, так не бывает.
13
3
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Забавно. Раньше за 1.5 млн можно было купить нормальную машину по госпрограмме. С тех пор цены выросли почти в 2 раза, а лимит в 1.5 млн так и остался, так что даже на B-класс уже хватает с трудом...
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
48
1
Ответить
    
Сообщений: 1780
Вроде и так тачек не хватает. К чему эти льготы? Еще дороже будут.Это как с льготной ипотекой которая за год раскочегарила рынок кирпичей так,что сами заемщики уже на первый взнос насобирать не могут.Хаты то за год на 50 процентов в гору.
53
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
4040
Схема замечательная. Отнять у людей денег столько, чтобы им не хватало на покупку автомобиля. Предложить из отнятых у них же денег субсидировать им же КРЕДИТ. Рассказать, что это - дофига забота о гражданах.
Дайте две!))))
Забыли добавить: «и на эту сумму увеличить цену авто»
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
21
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
I S
Уже заикались о том что стоимость авто по льготе надо поднимать. Всё подорожало ещё год назад, а тачки сейчас просто взлетели. Надо минимум на 2млн а лучше до 2.5млн давать льготы на авто
Нельзя, ведь с 3млн начинается лакшери :)))))
23
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Стадо вгонят ещё глубже в кредитную кабалу.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
35
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
GReeNbI4
Льготное кредитование - это ставка по кредиту не изменится, но стоимость авто возрастёт и допов сверху на 25%?
Где-то так...
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
8
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Огромные деньги в пустую тратятся на то что бы давать людям льготы, на коммуналку, на билеты, на машины, на лечение, и тд и тп, вместо того, что бы просто меньше драть с народа.
Банальная схема закладывания бабла в карманы. Сначала доводим цену до абсурдного, потом все компенсируем бизнесмену.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
43
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
vitaly69
Вроде и так тачек не хватает. К чему эти льготы? Еще дороже будут.Это как с льготной ипотекой которая за год раскочегарила рынок кирпичей так,что сами заемщики уже на первый взнос насобирать не могут.Хаты то за год на 50 процентов в гору.
Пару лет назад читал про мутные схемы с льготами на авиабилеты. Доходило до того, что человек допустим летит за 4 тыщи, а билет якобы на эти пару часов полета стоит 20 тыщ. Вот государство и доплачивает эти 16 тыщ. Но оно того не стоит. Вот к чему эти льготы.
Вся страна с дутыми ценами. Никто не летает по таким цена внутри своей страны, по каким мы покупаем билеты. Не в одной развитой стране нет таких цен как в России за билет на самолет. Даже американцы с европейцами со своими зарплатами офигели бы столько отдавать за полет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
50
1
Ответить
  
Самара
Сообщений: 280
Интересна цена гранты с 01.01.2022 - от 1 миллиона наверное будет. Зато скидка целых 100.000 руб составит:))
Автолизинг любой техники, авто. в т.ч. без аванса
31
 
Ответить
4040
Злой Стрелок
Забыли добавить: «и на эту сумму увеличить цену авто»
ИДЕАЛЬНО!
19
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Влад_на мазде
Пару лет назад читал про мутные схемы с льготами на авиабилеты. Доходило до того, что человек допустим летит за 4 тыщи, а билет якобы на эти пару часов полета стоит 20 тыщ. Вот государство и доплачивает...
Нигде нет таких расстояний внутри страны,9 часов до Москвы.А так то через Океан Тихий перелететь тоже недешево.
6
24
Ответить
    
Сообщений: 1947
Когда у государства много денег а народ как то выживает, то придумывают как загнать народ в кредитную кабалу чтоб народ выживал в нужную сторону и отдавал деньги за железяку.

Тоесть:
Деньги у власти - бюджет
Деньги как то надо передать из бюджета и карманов банкам
Да здравствует схема!
Власть отдает деньги банкам (компенсация покупки)
Автомобилисту дают железяку - автомобилист платит за неё банкам.
Все довольны - автомобилист получил смысл жизни - рассчитаться за железякк
26
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
skyrood
Забавно. Раньше за 1.5 млн можно было купить нормальную машину по госпрограмме. С тех пор цены выросли почти в 2 раза, а лимит в 1.5 млн так и остался, так что даже на B-класс уже хватает с трудом...
И что его надо повысить,этот лимит? Да схема то стара как мир.Печатаем больше тугриков,станок то у нас,даем их банкам,те дают лошкам под процент,те несут условному вазу,который тоже построил эти тачки в кредит у тех же банков которым дал тот же станок.Все вроде вертится,но есть один минус,все все время дорожает.Все вроде в плюсе,банки с процентом,условный автоваз с маржой,рабы его с зарплатой.Лошок вроде в плюсе,с корчой.Только один нюанс,тачку то он купил,только вот хлеб с маслом подорожал и бензин подорожал и жкх подорожало и все подорожало,а станку пх,он печатает.
15
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
Все всё понимают (с)
12
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
SergioSE
Достаточно просто сделать так, чтобы люди получали нормальные з/пл. И тогда не надо никаких "программ льготного кредитования"
Все правильно! Поднять уровень жизни гораздо легче, чем написать коммент на дроме. Щелчок пальца и всем работягам платят по 150 тыс. руб. Достаточно кое-кому только подписать такой закон. Легкота!
3
24
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
SergioSE
Достаточно просто сделать так, чтобы люди получали нормальные з/пл. И тогда не надо никаких "программ льготного кредитования"
тогда люди станут слищком не зависимыми ,а независимым в голову лезут всякие лишние и не нужные вопросы...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
21
1
Ответить
Владимир
Улан-Удэ
Fermernn
Дром!, напишите список моделей доступные по этой программе.
Если модель авто в барабане стоит 1,4 - можно пройти, а если эта модель в жире стоит 1,6 - уже не получится?
Был бы наглядный список - все заинтересованные сказали бы - спасибо))
Главное чтобы автомобиль был в списке по госпрограмме, если же его цена будет 1,6 млн, то салон как делал, отнимал 100 тыщ, потом от 1,5 млн отнимал 25% скидки (у меня в дфо) получается 1,125 млн и прибавлял 100 тыщ. Вуаля, вы должны за авто 1,225 млн. руб.
4
 
Ответить
 
Кузбасс
Сообщений: 250
Обещать то, чего нету
2
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Программа на программе и программой подгоняет. Все чиновники в них увязли и набирают новых чиновников, которые придумывают новые программы. Организм, воспроизводящий сам себя. Раковая опухоль на теле граждан России.
17
1
Ответить
Редактор Сайта
"Но перед льготным кредитом мы повысим утильсбор, который производитель обязательно впихнет в конечную цену". А чтобы наверняка, ещё каким-нибудь поборами доведем цену до нужного порядка".

Меня вот пугает, что сейчас за электромобили взялись. Льготы там, поблажки и прочие китайцы. Я не боюсь за свою Теслу, но... как правило такие инициативы пустых мест (за полгода промышленность в России не нарастает, максимум какая-нибудь многоходовочка) выливается в очередные поборы. Сдаётся мне, что к акцизам в топливе, транспортному налогу, ОСАГО, необязательному, но нужному ТО прибавится какой-нибудь налог на токсичность, через какого-нибудь оператора. Типа рублей 200-300 в год. Копейки, конечно, но 200 рублей с 50 миллионов легковых - маме на новую АЗС хватит, как оператору замерки токсичности.
16
1
Ответить
роман
Владивосток
SergioSE
Достаточно просто сделать так, чтобы люди получали нормальные з/пл. И тогда не надо никаких "программ льготного кредитования"
Значит у пиндосов зарплаты низкие? Там 99% все в кредит куплено в том числе и авто!
3
20
Ответить
  
Сообщений: 12990
BadBoy|55
А как это сделать, расскажи
Да элементарно-же, сказать ГОЗНАКу, чтобы запускал деньгопечатающие станки на полную мощность и всё, как в 90-х все сразу станут миллионерами ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
2
Ответить
4040
роман
Значит у пиндосов зарплаты низкие? Там 99% все в кредит куплено в том числе и авто!
Только у них кредит под 3 процента, а не под 15 как у нас.
17
 
Ответить
  
Сообщений: 12990
I S
Уже заикались о том что стоимость авто по льготе надо поднимать. Всё подорожало ещё год назад, а тачки сейчас просто взлетели. Надо минимум на 2млн а лучше до 2.5млн давать льготы на авто
Льготы это ранее отнятые (тем или иным способом) у тебя деньги...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
1
Ответить
  
Сообщений: 12990
skyrood
Забавно. Раньше за 1.5 млн можно было купить нормальную машину по госпрограмме. С тех пор цены выросли почти в 2 раза, а лимит в 1.5 млн так и остался, так что даже на B-класс уже хватает с трудом...
Скоро занюханная Гранта будет больше трёх лимонов стоить - россссскошная машина ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
 
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Учителя хорошо поработали на выборах? Надо им льготы теперь.
12
3
Ответить
    
Сообщений: 1780
persey4ik
Учителя хорошо поработали на выборах? Надо им льготы теперь.
Учителя бюджетники,зарплата там не как у Сечина.Так что грех их обвинять.Был приработок и хорошо.Рисовали эти выборы точно не учителя.
5
6
Ответить
21491305
Москва
BadBoy|55
А как это сделать, расскажи
Ну, например так (далее данные Росстата и Счетной палаты):
1. население России по состоянию на 01.01.2021 составляет 146.17 млн. человек.
2. Из них 27.38 млн. дети.
3. Пенсионеры неработающие 36 млн.
4. Пенсионеры работающие 8.6 млн.
5. 146.17 - 27.38 - 36 = 82.79 млн. - это трудоспособное население и пенсионеры.
6. 2.7% по итогам 2020 г. имели доход свыше 100 тыс. рублей в месяц.
7. 82.79 - 2.7% = 80.55 млн. человек - это трудоспособное население и пенсионеры, чей ежемесячный доход не превышает 100 тыс. рублей.
8. 80.55 + 36 = 116.55 млн. человек, чей ежемесячный доход не превышает 100 тыс. рублей в месяц
9. Берём 9 млрд. рублей, выделенных в 2021 году на программу льготного автокредитования, делим их на 116.55 млн. человек, указанных в п.8, получается 77.22 тыс. рублей.
10. Выплачиваем каждому человеку из п.8 по 77.22 тыс. рублей в виде единовременной социальной выплаты (чтобы НДФЛ не вычитать) в январе-феврале.
11. И так каждый год.
23
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
21491305
Ну, например так (далее данные Росстата и Счетной палаты): 1. население России по состоянию на 01.01.2021 составляет 146.17 млн. человек. 2. Из них 27.38 млн. дети. 3. Пенсионеры неработающие 36 млн....
Как говорили в фильме Улицы разбитых фонарей: "пиротехника - наука точная" )))

Если 9 млрд. руб. разделить на 116.55 млн. руб. будет 77.22 руб. Просто рублей - НЕ тысяч рублей.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
11
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
21491305
Ну, например так (далее данные Росстата и Счетной палаты): 1. население России по состоянию на 01.01.2021 составляет 146.17 млн. человек. 2. Из них 27.38 млн. дети. 3. Пенсионеры неработающие 36 млн....
А как "единовременная социальная выплата" влияет на рост зарплаты и почему её выплачивать только тем чей ежемесячный доход не превышает 100 тыс. рублей в месяц? Расскажи.
2
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Когда же эти люди, не читавшие "Историю экономики" и не пробовавшие позвонить в салон Хёндэ, поймут, что чем больше "льгот" и прочих инструментов "повышающих доступность" тем дороже машины и сложнее их просто взять и купить???

Мы с такой "заботой о людях" скоро ценник в 2 млн.руб. на Весте увидим )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
9
 
Ответить
Evgen T
Помойки за дорого, дураков нет, ну или денег нет у дураков))
3
 
Ответить
21491305
Москва
@lex@nder
Как говорили в фильме Улицы разбитых фонарей: "пиротехника - наука точная" )))

Если 9 млрд. руб. разделить на 116.55 млн. руб. будет 77.22 руб. Просто рублей - НЕ тысяч рублей.
Ваша правда, признаю, просчитался.
6
1
Ответить
К 2022 только гранта подходить под программу будет.
2
 
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 63
Продажи падают. Ипотеку на квартиры разрешили с 18 лет. Теперь вот автомобили.
Скоро льготные кредиты сделают семьям с детьми. Потом всем. И вот только потом цены пойдут вниз.
1
 
Ответить
Сергей Сергеев
Я,настоящий патриот Родины-не продажный,не коррумпированный,не имеющий(к сожалению)ничего за границей- объявляю в 22году 90% скидки на ТЕСЛА российской сборки!!!! Желающие прошу занять очередь за чисто символические 100руб!!!!
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
14197299
Одновременно Минпромторг РФ намерен предоставлять 25-процентную скидку на покупку электромобилей российского производства (c). Только электромобилей российского производства нет , и к 2022 году вряд...
Мне нужен билетик в 1990-й. Теперь я знаю, что делать))
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
SergioSE
Достаточно просто сделать так, чтобы люди получали нормальные з/пл. И тогда не надо никаких "программ льготного кредитования"
А что, так можно было? (С) ПУЕР
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
lamer1188
Все правильно! Поднять уровень жизни гораздо легче, чем написать коммент на дроме. Щелчок пальца и всем работягам платят по 150 тыс. руб. Достаточно кое-кому только подписать такой закон. Легкота!
Поэтому ты и ламер.
 
 
Ответить
Андрей
Иркутск
@lex@nder
Как говорили в фильме Улицы разбитых фонарей: "пиротехника - наука точная" )))

Если 9 млрд. руб. разделить на 116.55 млн. руб. будет 77.22 руб. Просто рублей - НЕ тысяч рублей.
вот такие вот "Кейнсы" и привели нас к тому, что имеем... хотя зря парня обломал, судя по всему у него большое будущее
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
persey4ik
Учителя хорошо поработали на выборах? Надо им льготы теперь.
Позвал бы своих, вместо учителей, выборы провести. Там же, наверное, неплохой заработок за сутки. Заработал бы, поднялся. В кругу своих. На день.
 
1
Ответить
Андрей
Иркутск
Сергей Сергеев
Я,настоящий патриот Родины-не продажный,не коррумпированный,не имеющий(к сожалению)ничего за границей- объявляю в 22году 90% скидки на ТЕСЛА российской сборки!!!! Желающие прошу занять очередь за чисто символические 100руб!!!!
за опт какие то еще скидки будут?
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Пыжжон
Поэтому ты и ламер.
Почему? Можно более развернуто пояснить?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2807
домашний тапок
так вроде и камаз свою каму свернул
Китайцы сделают... Ждём...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2807
14197299
Одновременно Минпромторг РФ намерен предоставлять 25-процентную скидку на покупку электромобилей российского производства (c). Только электромобилей российского производства нет , и к 2022 году вряд...
Российского нет и не будет. Автопром России давно умер от путинизма.

Старший китайский брат сделает
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
дальний восток подкупают 25%.вы купите а как содержать и где запчасти искать это ваша проблема.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
роман
Значит у пиндосов зарплаты низкие? Там 99% все в кредит куплено в том числе и авто!
за сколько серебрянников продался
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
Редактор Сайта
"Но перед льготным кредитом мы повысим утильсбор, который производитель обязательно впихнет в конечную цену". А чтобы наверняка, ещё каким-нибудь поборами доведем цену до нужного порядка"....
половину посадят на электро и за электричество цены подымут,походу будем жить при свечах.шаг вперёд два назад.
5
 
Ответить
Редактор Сайта
сибирь-
половину посадят на электро и за электричество цены подымут,походу будем жить при свечах.шаг вперёд два назад.
Ну, про Электричество уже идут разговоры, чтобы прописать всем социальную норму, а все, что выше, платить по двойным тарифам. Норму планируют в 150-200кВт в месяц на человека
2
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Злой Стрелок
Нельзя, ведь с 3млн начинается лакшери :)))))
С такими темпами все новые автомобили в России скоро будут "лакшери".
1
 
Ответить
Сергей Сергеев
Андрей
за опт какие то еще скидки будут?
оптом дороже-ведь и скидки больше-даю на Bentley российской сборки 99%скидки!!!!всего за 50 руб!!!!
Ну скиньтесь,пожалуйста...на гранту не хватает...
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
vitaly69
Нигде нет таких расстояний внутри страны,9 часов до Москвы.А так то через Океан Тихий перелететь тоже недешево.
Вы все время на 9 часов летите?
Возмите любое растояние на 1-2 часа, и сравните цены с европейскими. Иногда полет с Хабаровска в Южно-Сахалинск дороже в два раза аналогичного в Европе. Че нибудь типа Хельсинки-Берлин.
У меня брат с Парижу в Питер летел за 20 евро пару лет назад. А офигел он от того, что вез их Аэрофлот. До сих забыть не может, как в европе наши совсем по другому работают. Тут рожа, там лицо.
У нас за 20 евро уже трудно даже представить куда можно слетать. Разве что пулей в алкашку.
Вот поэтому мы и сидим в своих тухлых городах, потому что дорого летать в соседние и пальцем тыкать в безинфраструктурность. От того мэры и не парятся. В лучшем случае там какой залетный блогер пожалуется, его все пошлют и зеленкой закидают.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Пыжжон
Поэтому ты и ламер.
Тот твой коммент почему-то удалили, но я успел его прочитать.
Где-то я такое уже слышал: забрать деньги у богатых и раздать бедным.
Тут же на дроме вечно бизнесмены ноют, что работают почти без прибыли, так где ее взять еще и для увеличения зарплаты хотя раз в 5?
Если увеличить зарплаты без соответствующей экономики, то цены на все взлетят во столько же раз и доллар тоже.
То увеличение зарплаты госслужащих обычно подкреплено ростом экономики, как бы это странно не звучало. И ее увеличивают не в разы, а на 5-6% в год в среднем.
Так что ламер - это ты.
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
поднимают цены и кредитуют.
маразм после выборов начал крепчать?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Maxx34
С такими темпами все новые автомобили в России скоро будут "лакшери".
Теперь автомобиль - роскошь, а не средство передвижения ;)
1
 
Ответить