Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
88% автолюбителей России пользуются телефоном за рулем

88% автолюбителей России пользуются телефоном за рулем

12 Августа 2021 | 2003 просмотра
Они отвечают на звонки, звонят сами, читают и отправляют сообщения, ищут информацию в интернете.
Они отвечают на звонки, звонят сами, читают и отправляют сообщения, ищут информацию в интернете.

Дром провел всероссийский опрос и выяснил, что подавляющее большинство автолюбителей — 88% — пользуются телефоном за рулем. Только 12% россиян не отвлекаются на гаджет во время управления машиной. 

Почти половина водителей (46%) признались, что при вождении иногда читают сообщения и отвечают на звонки. Каждый пятый (21%) ответил, что пользуется телефоном регулярно: разговаривает, переписывается и ищет информацию. Еще 20% опрошенных используют беспроводные гарнитуры при ответе на звонки. Лишь 12% респондентов вовсе не пользуются телефоном за рулем. 

При этом участники опроса отмечают, что понимают опасность использования телефона во время езды. «После того как увидел последствия ДТП, произошедшего из-за того, что водитель отвлекся на телефон, больше за рулем к телефону не прикасаюсь», — поделился один из участников опроса. «Только если стою перед светофором с таймером и нужно что-то быстро посмотреть или ответить. Во всех других случаях надо остановиться и спокойно позвонить или написать. Все остальное — минимум неуважение, когда кто-то зависает и задерживает других, максимум — ведет к ДТП», — пишет другой автолюбитель, с этим мнением согласились 178 посетителей Дрома. 

Самые ответственные автолюбители — в Забайкалье и Якутии, здесь количество водителей, которые не используют телефон за рулем, в 1,6 раза больше, чем в среднем по стране — около 20%. В Новосибирской области больше всего автомобилистов, которые регулярно пользуются телефоном во время управления машиной. А вот в обеих российских столицах используют беспроводные гарнитуры для ответов на звонки.

Исследование проводилось с 30 июля по 10 августа 2021 года среди пользователей Дрома, в опросе приняли участие 10 042 автолюбителя из 81 региона РФ.

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Какой коварный был опрос от Дрома! Ждем ужесточения наказания?
49
5
Ответить
Александр
Иркутск
Пора уже реально наказывать залипал в телефоне.
82
5
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Телефон за рулем - зло. Если раньше просто в него говорили, то сейчас еще и пишут. Посмотрите сколько в пробках аварий - все из-за смартфонов.
72
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
88% автолюбителей России пользуются телефоном за рулем....не может быть!
13
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Самые ответственные в Забайкалье и Якутии...

А чего в него пялиться-то! Ни связи ни интернета все равно нет.
80
4
Ответить
Краснодар
88% пользуются при этом понимают опасность использования телефона во время езды.

Собственно все что нужно понимать о нашем обществе. Понимают опасность и намеренно идут на нарушения. И так во всем: понимает опасность и садиться пьяный за руль. Понимает опасность и превышает.

Можно дальше пойти: понимает вред и все равно берет взятку. Понимает вред и все равно закрывает глаза на нарушения.

Поэтому мы и живем так как живем. А не потому что путин.

Тут реально народ гнилой.
44
21
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
смотря как пользоваться,если стоит мертвая пробка то можно, и посмотреть сообщения...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
24
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Знаю одно парня, который при езде по трассе, всегда кладет смартфон на руль и играет большими пальцами.
10
2
Ответить
8264477
Симферополь
Очевидные вещи, вот только ГИБДД лучше остановит меня за тонировку боковых стекол, от которой вреда ,кот наплакал) .Живу в Крыму, солнце ядреное,А вот куриц на хороших авто втыкающих в инстаграм, снимающих сториз, предпочитают не замечать. Ибо сложно доказать факт пользования гаджета. Телефоном принципиально не пользуюсь, один баран въехал в меня, писал смс девушке;) или парню :)
40
 
Ответить
Игорь
Владивосток
да пофиг на этот телефон, что с ним что без...
4
4
Ответить
 
Сообщений: 6633
даже если хэнд фри- нет - то можно просто на присоске с включеным динамиком разговаривать - почти хэндфри.)))
а вот те ФРИКИ кто со смарта пишет или в инсте сидят за рулем - всех к лгбт приравнять!
SUV Japan
23
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
ДИВАНИО Диванный X Перд
Знаю одно парня, который при езде по трассе, всегда кладет смартфон на руль и играет большими пальцами.
При чем не в смартфоне.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
11
6
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
Не понимаю кипиш вокруг разговора по телефону. Чем он отвлекает водителя? Занятой левой рукой? Ну мало кто умеет рулить двумя руками и притом быстро, а кто умеет - так им можно и факсы разрешить отправлять. Пытался ездить с гарнитурой - куда менее удобно. Так что да, в целях безопасности говорю без гарнитуры. Ибо телефон я в любой момент могу кинуть на седушку и начать "рулить" полноценно, гарнитура будет отвлекать в любом случае.

Писательно-читательные вещи - да, в движении - бред. В пробках - норм, пока все стоят.
10
65
Ответить
  
Tallinn
Сообщений: 396
Ну мы ушли не далеко))) И штраф до 400 евро не останавливает. Хотя полиция периодически проводит рейды. Сначала одни фоткают и передают другим, которые и "принимают" нарушителя. По правилам, у нас вообще нельзя даже держать телефон в руках находясь за рулём в движении.
14
2
Ответить
Deimon
Ачинск
Чем они лучше пьяных за рулём? Лишать прав их нужно на год.
23
9
Ответить
Kabelb
sanych55reg
Не понимаю кипиш вокруг разговора по телефону. Чем он отвлекает водителя? Занятой левой рукой? Ну мало кто умеет рулить двумя руками и притом быстро, а кто умеет - так им можно и факсы разрешить отправлять....
Тем что во время движения у человека теряется часть внимание и он уже не может полноценно оценить дорожную обстановку
31
2
Ответить
Kabelb
Тем что во время движения у человека теряется часть внимание и он уже не может полноценно оценить дорожную обстановку
Так и при хандс фри тоже самое. Только когда ты держишь телефон рукой, ты понимаешь что опасность все-таки есть. А с хандс фри такой предохранитель отсутствует. Т.е. водитель с хандс фри опаснее для окружающих чем водитель с трубкой
13
24
Ответить
Исламбек
Северск
да ниче там не теряется, гонево все это.
2
27
Ответить
Краснодар
sanych55reg
Не понимаю кипиш вокруг разговора по телефону. Чем он отвлекает водителя? Занятой левой рукой? Ну мало кто умеет рулить двумя руками и притом быстро, а кто умеет - так им можно и факсы разрешить отправлять....
Ну тут ты прав. Все дело в том что ты не понимаешь
17
4
Ответить
Краснодар
Артём Артёмов
Так и при хандс фри тоже самое. Только когда ты держишь телефон рукой, ты понимаешь что опасность все-таки есть. А с хандс фри такой предохранитель отсутствует. Т.е. водитель с хандс фри опаснее для окружающих чем водитель с трубкой
ты это сам придумал?
10
10
Ответить
Несмеянов Сергей
Барнаул
Вопрос к дромонытикам - президент с командой виноват в сложившейся ситуации?
12
11
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Несмеянов Сергей
Вопрос к дромонытикам - президент с командой виноват в сложившейся ситуации?
Я думаю это все от лихих 90-х. Ну и печенеги немного руку приложили.
20
2
Ответить
Йцукен
Волгоград
magistr
даже если хэнд фри- нет - то можно просто на присоске с включеным динамиком разговаривать - почти хэндфри.)))
а вот те ФРИКИ кто со смарта пишет или в инсте сидят за рулем - всех к лгбт приравнять!
да и присоска не нужна, телефон и на сиденье может лежать, достаточно наличия громкой связи
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
ДИВАНИО Диванный X Перд
Знаю одно парня, который при езде по трассе, всегда кладет смартфон на руль и играет большими пальцами.
ивановка? не удивлюсь. он ещё шмарарол жрёт и красной коровой запивает другой рукой
4
3
Ответить
 
Сообщений: 6633
Йцукен
да и присоска не нужна, телефон и на сиденье может лежать, достаточно наличия громкой связи
не удобно.
1.слышат гораздо хуже, аж орать приходится, что тоже напрягает,
2. в поворотах потом его с сидушки ловить или при торможении.
SUV Japan
4
4
Ответить
22754040
Н у все. Скоро будет так: Остановил тебя сотрудник ГИБДД, увидел телефон с навигатором на передней панели - ШТРАФ.
Потому что почему бы и не да?
3
 
Ответить
  
Кропоткин
Сообщений: 306
Какие громкие слова: Всероссийиский опрос!)))) 10 000 человек дало ответы из 145 миллионов. Я на месте Дрома постеснялся бы выводы делать вообще!
"К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной."
9
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9506
Konstantin Pl
88% пользуются при этом понимают опасность использования телефона во время езды. Собственно все что нужно понимать о нашем обществе. Понимают опасность и намеренно идут на нарушения. И так во всем:...
Вот ты чукча... Пользоваться за рулем и нарушать пдд - не одно и то же
2
9
Ответить
Несмеянов Сергей
Барнаул
Konstantin Pl
88% пользуются при этом понимают опасность использования телефона во время езды. Собственно все что нужно понимать о нашем обществе. Понимают опасность и намеренно идут на нарушения. И так во всем:...
Ну не весь народ, много конечно всяких упырей, но и нормальных людей достаточно. Лени, жадности и глупости у нас хоть отбавляй. Сам грешен.
4
 
Ответить
Konstantin Pl
ты это сам придумал?
Достаточно долгое время поездить так и так и сравнить ощущения
1
3
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 751
Штрафы за пользование телефоном за рулём нужно ужесточить. И разрешить гражданам "стучать" друг на друга, используя мобильное приложение или ещё как-то, камеры пусть фиксируют. Хоть и грустно всё это, но реально задолбали те, кто во время езды залипает. И аварий из-за таких залипал очень много.
7
4
Ответить
Артём Артёмов
Достаточно долгое время поездить так и так и сравнить ощущения
С хандс фри полностью "отключаешься" от дороги, а с телефоном в руке - не до конца
4
20
Ответить
Konstantin Pl
88% пользуются при этом понимают опасность использования телефона во время езды. Собственно все что нужно понимать о нашем обществе. Понимают опасность и намеренно идут на нарушения. И так во всем:...
Да не говори, если бы телефонами в машине не пользовались уже бы на Китай обгоняли по ввп
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Smidsy
ивановка? не удивлюсь. он ещё шмарарол жрёт и красной коровой запивает другой рукой
Ивановка еще умудряется СМСки набирать на кнопочном телефоне.
6
 
Ответить
Несмеянов Сергей
Вопрос к дромонытикам - президент с командой виноват в сложившейся ситуации?
пересидент с командой? ты про дружков воров? ну если они на глазах у всех плюют на законы и нарушают их, почему другие должны поступать иначе?
2
1
Ответить
fedel777
Я думаю это все от лихих 90-х. Ну и печенеги немного руку приложили.
Но мы же их победили, и смартфоны победим...
2
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
опрос из области 88% автолюбителей синячат за рулем. Ребята! и девчата. есть огромная разница между отправкой смсок за рулем каждые пять минут. и ответом на звонок по громкой раз в день! но и то и другое использование телефона...
8
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ивановка еще умудряется СМСки набирать на кнопочном телефоне.
а че такого? на кнопочном можно не глядя. а вот на смартах приходится по любому смотреть)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 27417
Сейчас в большинстве автомобилей магнитола коннектится с телефоном на предмет совершения звонков, а пользуется в лучшем случае каждый четвертый. Это можно назвать альтернативной одаренностью, а можно и похуже. Видимо это эхо 90-х, когда с трубкой у уха было ужос как круто.
Спасибо за быстрые танки.
8
2
Ответить
  
Сообщений: 12955
Александр
Пора уже реально наказывать залипал в телефоне.
Для начала выкалывать один глаз и отрубать указательный палец на ведущей руке ( глаз выколоть отрубленным пальцем)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Жадный3
Какие громкие слова: Всероссийиский опрос!)))) 10 000 человек дало ответы из 145 миллионов. Я на месте Дрома постеснялся бы выводы делать вообще!
Из них 30 млн неработающих пенсионеров, 30 млн до 18 лет и еще куча безработных и без авто.
Выборка из 10тыс, вполне нормальная на тематическом портале.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
8
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Вон недавно у нас в городе баба уткнувшись в телефон сбила трёх детей, двое умерли в реанимации… и ведь скорость небольшая была… нет …… СМСку набрать важнее!! Ска!

И да, обратил как-то внимание, что на перекрёстках половина водителей утыкается в телефон и так продолжает ехать после зелёного…
А самое нелепое, что у многих авто котировки с базы поддерживают громкую связь по блютусу (это если забыть что гарнитура може быть у любого смартфона) а 10-20% машин в принципе поддерживают всякие карплей и андройдавто способные надиктовывать и читать СМС и сообщения в чатах…

Не. Всем надо уткнуться в смартфон носом…
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
3
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42824
Просто в Забайкалье и Якутии с покрытием сотовой связью полный швах, там СВ-радиостанция более актуальный вид связи, мобила там будет 90% пути в режиме "поиск сети". =)
3
 
Ответить
Краснодар
Несмеянов Сергей
Ну не весь народ, много конечно всяких упырей, но и нормальных людей достаточно. Лени, жадности и глупости у нас хоть отбавляй. Сам грешен.
признание проблемы - первый шаг на пути ее решения
 
 
Ответить
Краснодар
Максим Кильдишев
Да не говори, если бы телефонами в машине не пользовались уже бы на Китай обгоняли по ввп
вообще да. Тебя удивляет?

Слышал такую поговорку? разгильдяйство в армии начинается с незастегнутой пуговицы
3
2
Ответить
    
Мск. обл.
Сообщений: 51
>> Еще 20% опрошенных используют беспроводные гарнитуры при ответе на звонки

и что эти люди делают в статистике про 88% ? Прям в стиле первого канала.

у меня например прекрасно гу по блютус работает, кнопку нажал при руле, и спокойно разговариваешь
6
1
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
serginhold
Наверное стоит читать внимательно и головой немного думать.

88% — пользуются телефоном за рулем.
20% опрошенных используют беспроводные гарнитуры при ответе на звонки.

Эти 20% тоже используют телефон. Внезапно. Но это сложно для понимания.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
3
4
Ответить
Алексей
Konstantin Pl
88% пользуются при этом понимают опасность использования телефона во время езды. Собственно все что нужно понимать о нашем обществе. Понимают опасность и намеренно идут на нарушения. И так во всем:...
Ну вот, а кто подает пример простите? Коррупция; неуважение; кто сильней, у кого власть, тот и прав; пропаганда одебиливающая; отсутствие справедливости, и про суды сюда же; ненависть в любой риторике относительно мира и общества вокруг; развязывание военной темы из каждого утюга; неуважение к природе; отсутствие выборов и как следствие неучастие людей в жизни страны. Как такое общество будет здорово? Никак. Должно быть все наоборот, а там и общество быстро поменяется.
5
 
Ответить
Konstantin Pl
вообще да. Тебя удивляет?

Слышал такую поговорку? разгильдяйство в армии начинается с незастегнутой пуговицы
Я слышал, что рыба гниёт с головы... а когда в армию приходит вороватый путинский чинуша, то незастёгнутая пуговица уже не играет никакой роли...
6
6
Ответить
  
Tallinn
Сообщений: 396
Максим Кильдишев
Я слышал, что рыба гниёт с головы... а когда в армию приходит вороватый путинский чинуша, то незастёгнутая пуговица уже не играет никакой роли...
Вороватые чинуши были со времён появления чиновничества как класса. Во всем мире... А так да, Путин виноват, конечно)))
5
2
Ответить
Краснодар
Алексей
Ну вот, а кто подает пример простите? Коррупция; неуважение; кто сильней, у кого власть, тот и прав; пропаганда одебиливающая; отсутствие справедливости, и про суды сюда же; ненависть в любой риторике...
то есть ты видишь коррупционного судью или вороватого чиновника , поэтому позволяешь лично себе точно так же нарушать закон? я правильно понял твою позицию?
2
3
Ответить
майкл
Пользуюсь телефоном по-полной! и звонки и вайберы ватсапы и 2гис. А кто мне "запретит"? ))) Тем более мой автомобиль сам умеет держать дистанцию до впереди идущего авто)))
1
6
Ответить
Алексей
Konstantin Pl
то есть ты видишь коррупционного судью или вороватого чиновника , поэтому позволяешь лично себе точно так же нарушать закон? я правильно понял твою позицию?
Не твою, а вашу. Я где-то написал, что я так делаю? Я говорю, что люди часто не осознанные, не могут действовать иначе, чем навязанная норма сверху. Зачем уважать соседа, если все кругом враги; зачем соблюдать пдд, если можно по встречке с мигалкой; зачем заботиться о природе, если у нас тоннами нефть в море выбрасывают, леса не тушат; зачем участвовать в жизни страны, если это ничего не решает.. Мы живем в среде, которую создает власть, ей она выгодна. И лишь некоторые образованные, осознанные люди это понимают и могут жить вопреки системе.
4
1
Ответить
Maxx34
Волжский
Konstantin Pl
88% пользуются при этом понимают опасность использования телефона во время езды. Собственно все что нужно понимать о нашем обществе. Понимают опасность и намеренно идут на нарушения. И так во всем:...
Так у энтого народа есть вождь, а рыба, как известно, гниет с головы. Получается вошдь тоже гнилой? Или как обычно: виноват кто угодно, но только не тот о ком говорить нельзя? Каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает. Гнилой народ-- гнилой правитель.
1
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
Kabelb
Тем что во время движения у человека теряется часть внимание и он уже не может полноценно оценить дорожную обстановку
Так объясните мне, почему, если:
1) говорю с бухим пассажиром, который лезет "порулить" и которого заткнуть можно только ударом в фейс - это ок, все с вниманием в порядке. А если таких пассажиров 4 штучки и они орут на весь салон - то все равно норм.
2) говорю по телефону, который в любой момент от уха могу убрать - это очень плохо, внимание рассеяно.

Где тут логика?
3
8
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
В Новосибирскую область ни ногой.
А вообще так себе открытие.
 
 
Ответить
 
Плюк
Сообщений: 5826
sanych55reg
Не понимаю кипиш вокруг разговора по телефону. Чем он отвлекает водителя? Занятой левой рукой? Ну мало кто умеет рулить двумя руками и притом быстро, а кто умеет - так им можно и факсы разрешить отправлять....
Остатки мозга отключаются у пользователя телефоном и перестаёт следить за дорожной обстановкой.
Правительство на другой планете живёт… родной.
1
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1028
Где выделен процент людей которые использует свой телефон за рулём как навигатор?
Я уже давно привык к тому что навигатор знаки дорожного движения и обстановку на дороге показывает точнее чем окно )))
Про то что магнитола в машине давно с блютузом и автоматическим подключением к телефону в качестве гарнитуры я уже говорить стесняюсь. Что интересно чем разговор с сидящим рядом отличается от разговора по телефону? А я скажу чем. По телефону при нужном случае я говорю подождите пожалуйста, или я занят перезвоню, нажимаю на магнитоле mute и всё прекрасно. А собеседнику я говорю заткнись пожалуйста я в 5 раз тебе объясняю я не умею водить разговаривать одновременно... И он почему-то обижается.
Так что телефон по сравнению с пассажирами это просто ангел.
4
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
майкл
Пользуюсь телефоном по-полной! и звонки и вайберы ватсапы и 2гис. А кто мне "запретит"? ))) Тем более мой автомобиль сам умеет держать дистанцию до впереди идущего авто)))
Хорошо, что хотя бы твой автомобиль умнее тебя.
3
 
Ответить
Kabelb
Артём Артёмов
Так и при хандс фри тоже самое. Только когда ты держишь телефон рукой, ты понимаешь что опасность все-таки есть. А с хандс фри такой предохранитель отсутствует. Т.е. водитель с хандс фри опаснее для окружающих чем водитель с трубкой
Все кто разговаривает опаснее, в том числе и хэндс фри! А кто опаснее среди них так это мне кажется все индивидуально. Это вы если разговариваете по телефону, понимаете что опасность есть, а другой не понимает. И наоборот если едет человек с хэндс фри у него руки лежат на руле и головой вертеть удобнее по сторонам и оценивать ситуацию.
 
 
Ответить
Kabelb
sanych55reg
Так объясните мне, почему, если: 1) говорю с бухим пассажиром, который лезет "порулить" и которого заткнуть можно только ударом в фейс - это ок, все с вниманием в порядке. А если таких пассажиров...
Ну это частные случаи, зачем такое сравнивать. За разговор по телефону человек сам несет ответственность и он может либо разговаривать, либо нет. Ну а пьяных надо высаживать если он тебе мешает управлять машиной, вот и все!
 
 
Ответить
Самое смешное мне видеть, когда водятлы дорогих авто за несколько миллионов в гордом одиночестве в салоне едут с телефоном у уха. Рукалицо. Сейчас даже в самых обычных авто есть громкая связь. Но они как в 90х хотят показать свой мабильник.
Ну, а бабы вообще телефон не выпускают из рук.
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
Алекс56 рус
88% автолюбителей России пользуются телефоном за рулем....не может быть!
У них вон телефоны есть, а они мерзавцы еще справедливости социальной хотят-обнаглели-)
 
 
Ответить
Starkom
Новосибирск
Iltec
а че такого? на кнопочном можно не глядя. а вот на смартах приходится по любому смотреть)
На смартах тоже не глядя - говоришь просто "окей гугл, отправь смс сообщение ивану иванову - приеду через 10 минут" - и оно само отправляется. Не надо даже руки от руля отрывать.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
hesburger
Ну мы ушли не далеко))) И штраф до 400 евро не останавливает. Хотя полиция периодически проводит рейды. Сначала одни фоткают и передают другим, которые и "принимают" нарушителя. По правилам, у нас вообще нельзя даже держать телефон в руках находясь за рулём в движении.
И где же эта хваленая прибалтийская дисциплина?
 
 
Ответить
hesburger
Вороватые чинуши были со времён появления чиновничества как класса. Во всем мире... А так да, Путин виноват, конечно)))
И правда...
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Да когда пешим ждешь светофора, практически каждый водила залипает в телефоне. Все сразу видно так сказать и без опросов. Все болтают.
Я вообще заметил у многих болтовня по телефону в машине, как жор в поезде. Тока тронулся, начинают неосознано жрать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Kabelb
Все кто разговаривает опаснее, в том числе и хэндс фри! А кто опаснее среди них так это мне кажется все индивидуально. Это вы если разговариваете по телефону, понимаете что опасность есть, а другой не...
Тут ещё такой нюанс - с хандс фри дольше разговор, чем по трубке. Из-за того же удобства. А так да, и то и то отвлекает водителя. Даже содержательный разговор с пассажиром отвлекает
 
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Starkom
На смартах тоже не глядя - говоришь просто "окей гугл, отправь смс сообщение ивану иванову - приеду через 10 минут" - и оно само отправляется. Не надо даже руки от руля отрывать.
зануда) разговор об отправке смсок при помощи пальцов)
 
 
Ответить
сергей
Барнаул
И 12% врут, что не пользуются
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
Kabelb
Ну это частные случаи, зачем такое сравнивать. За разговор по телефону человек сам несет ответственность и он может либо разговаривать, либо нет. Ну а пьяных надо высаживать если он тебе мешает управлять машиной, вот и все!
ПДД не предписывает высаживать отвлекающих пьяных.
Но предписывает не пользоваться телефоном.
Я вот про это.
 
 
Ответить